ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Время грозное у порога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2013, 18:34   #421
Близнец
Член Общины

По умолчанию Re: Время грозное у порога.

Согласен с автором статьи, но уверен, это последний натиск тьмы! Как спичка перед тем как погаснуть - вспыхивает! В Гранях А.Й. мы об этом предупреждены. Укрепим терпение и сопротивляемость в духе и земной жизни действиям тьмы, только укрепит наши силы и связь с Владыкой! Все темные и их потворщики осуждены и сметены будут! Будем устремляться в будущее там Свет и Радость в сердце возгорится!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 21:06   #422
АгниЯра
Активный участник

Очень хорошая статья. Только в ней не затронута главная сегодняшняя проблема, культ потребления. Превращающий людей в тупую биомассу.
Старый 20.02.2013, 16:55   #423
lorika
Друг Общины

Действительно, хаос нарастает и в массы внедрён средствами массовой информации культ потребления и наживы. Читать об этом тяжело. Как жить в таких условиях? Мне кажется, что каждый из нас, как пишет Людмила У., должен в это решающее время задуматься над вопросом. что лично он несёт миру: созидание или разрушение ?

РЕАЛЬНОСТЬ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

«Люди не осознают срочности времени, в котором они сегодня живут. И того, что перед ними стоит задача, которая ими даже не сформулирована, не говоря уже о необходимости её срочного решения. На Землю мощными потоками идут новые, преобразующие земной мир энергии. Но люди не желают замечать тех изменений, которые уже стали явными. Для большинства – всё как всегда. Но, на глазах меняется климат, появляются новые болезни, постоянно увеличивается количество катастроф, меняется само пространство, в котором люди живут, но осознают это – единицы. И пока люди в большинстве своем не осознают главную свою задачу – изменение сознания человечества в соответствии с требованиями духовной эволюции, – общее состояние жизни на планете будет только ухудшаться.

А состояние хаоса сегодня на планете стремительно нарастает. Преобразующие космические энергии, не приятые в сознание человечества, ассимилируются полуразумными силами стихий и порождают лишь полное их расстройство. Пространство, напитанное Огненными энергиями, становится всё более активным, более пластичным и отзывчивым на мысль человека. Но, что в себе несет мысль человеческая сегодня? Увы, в большинстве своем, разрушение.

Сегодня всё опаснее становится находиться в местах даже небольшого скопления людей, настолько хаотичны их сознания. Само пространство в таких местах становится особенно нестабильным, хаотичным, чреватым непредсказуемыми последствиями. Из-за возрастающей активности пространства каждое событие множится, повторяется по миру как эхо. Кто-то уже замечал как одно и то же событие, за короткий срок, имеет несколько… кратных повторов. И кратность эта всё увеличивается.

Сегодня человеку, как никогда прежде, необходимо быть правильным или праведным, это его «подушка безопасности» в бушующем мире нарастающего хаоса. Иначе человек становится «ловушкой для неприятностей»… Нет ничего страшнее, чем стать притягательным фокусом для хаоса, ведь в таком случае человек становится опасным для окружающего мира, так как он будет усиливать его дестабилизацию. Даже находиться с такими людьми рядом опасно и для здоровья и для жизни. Такие люди притягивают разного рода несчастья, болезни, аварии, они просто «ломают» пространство вокруг себя, втягивая в эту воронку и других людей. И все это множится и усиливает в пространстве друг друга.

Все пространственные процессы сегодня идут в активном нарастании – как отрицательные, так и положительные. Мир Земли должен быть преобразован и поднят на новую эволюционную ступень. И именно человеческое сознание должно стать связующим звеном между энергиями Земли и Неба в этом процессе.

От каждого человека сегодня зависит судьба планеты и всего человечества. Пусть каждый человек задаст себе вопрос, что он несет миру: созидание или разрушение? Вопрос срочный, безотлагательный: жизнь или смерть? Жизнь – это доброта, справедливость, милосердие, любовь… Смерть – это человеконенавистничество, алчность, эгоизм, предательство, ложь…

ТВОЙ ВЫБОР, ЧЕЛОВЕК?»

Из записей Людмилы Уткиной.
Источник: http://www.nowimir.ru/DATA/070207.htm#lu_rnv
lorika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 20:01   #424
Чайка
Активный участник

Извержение вулкана Этна 23 февраля 2013 года:

[youtube:b7mj4zwi]http://www.youtube.com/watch?v=P3XfSxBlqwg[/youtube:b7mj4zwi]

Какая мощь, какая красотища!!
Старый 24.02.2013, 20:44   #425
АгниЯра
Активный участник

Да, очень красивое зрелище. Грозное.
Старый 24.02.2013, 23:10   #426
Katulya
Активный участник

Вот не знаю, меня вид лавы не впечатляет, точнее наоборот, вид ярко-оранжевой с черным налетом жижи, стекающий после извержения... вызывает скорее отвращение, неприятные чувства. Я так уловила, что "Роза мира" Д.Андреева не в почете у агни-йоговцев, и понятно, что там очень много личного и субъективно понятого, но он, кажется, писал, что при извержениях прорываются всякие сущности из нижних слоев и пр. Не могу знать, если в этом хоть какое-то реальное основание, но на лаву смотреть мне не приятно. Хотя в этом ролике вид, конечно, другой и в целом красивый, но звезды и северные сияния меня впечатляют намного больше
Katulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 08:25   #427
АгниЯра
Активный участник

Я всё еще собираюсь прочесть Розу Мира. Пока только урывками читала.
А от вулкана просто чувствуется мощь, мощная энергия. Сила. Например, как при грозе, когда природа бушует.
Хорошо, конечно, наблюдать издалека.
Старый 25.02.2013, 09:50   #428
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Katulya
Я так уловила, что "Роза мира" Д.Андреева не в почете у агни-йоговцев, и понятно, что там очень много личного и субъективно понятого
Конечно же, да. «Роза Мира» - это описание невысоких уровней астрального мира. Нам же хорошо известно, что астрал никак нельзя считать областью наших устремлений. Астрал и астральные устремления не есть духовность.
Цель человека – осознание и развитие своей духовности, то есть огненности. Потому и Учение называется Огненной Йогой, потому и главной линией Учения является путь к Миру Огненному – Миру Духовности.
А читать или не читать "Розу"? Познакомиться с книгой можно, но только неукоснительно стоя на позициях Агни Йоги и своего высокого духовно-огненного предназначения, несовместимого с низким астралом. В целом - это пустая потеря времени и сил. Идя, к примеру, на праздник высокой музыки в оперный театр нет смысла заглядывать в базарные ряды с их низкой нечистой атмосферой.
Старый 25.02.2013, 12:23   #429
vladimir
Активный участник

Arkad
Цитата:
В целом - это пустая потеря времени и сил. Идя, к примеру, на праздник высокой музыки в оперный театр нет смысла заглядывать в базарные ряды с их низкой нечистой атмосферой.
Arkad, Вы имеете неотъемлимое право на собственное мнение.
Но уж если даете столь категоричные оценки серьезным книгам, то хотя бы делайте сноски на то, это лишь Ваше частное мнение.

Вот точка зрения Генерального директора Музея имени Н.К. Рериха, первого вице-президента МЦР Л.В. Шапошниковой

Цитата:
Третье событие, произошедшее в пространстве России, – событие, в котором также нельзя не заметить отблески Живой Этики, её теории метаисторического познания, связано с именем Даниила Андреева (1906 – 1959) – младшего сына известного писателя Леонида Андреева. В 1921 году, когда ещё не закончилась гражданская война, юный Даниил Андреев, стоя перед Москвой-рекой, имел видение Небесного Кремля. Так началось формирование его метаисторического познания: тех качеств духа, которые воспринимали метаисторический процесс России. Всё это позднее привело к созданию очень интересной книги, которую, может быть, многие из вас читали – «Роза Мира».

В 1947 году, уже будучи взрослым человеком, он был арестован и сидел во Владимирской тюрьме. У нас в России вообще была удивительная привычка – сажать всех духовно развитых людей или в концлагеря, или в тюрьмы. Даниила Андреева не расстреляли. Но в тесной многолюдной камере, где он сидел, с ним случились странные, на взгляд обывателя, духовные действия. Они носили характер видений. Они не были внешними. Они происходили в его внутреннем мире. Они «выходили» из него. Так он чувствовал…

Есть люди, которые тоже как будто слушают Великого Учителя, но слушают его как бы извне. Подлинный же Голос Учителя звучит глубоко внутри человека. Мы уже говорили в начале, что метаистория идёт только через внутреннюю жизнь духовно одарённых людей. Так слышал Вернадский, так слышал и Даниил Андреев.

В книге «Роза Мира» он подробно описывает это. Когда другие спали, он странствовал. Как Данте странствовал по духовным кругам Земли, так Даниил Андреев странствовал по различным сферам космических глубинных структур. И то, что он оттуда вынес, он запечатлел в своей удивительной и уникальной книге. Как и Вернадский, он ощущал совершенно определённо космические положения Живой Этики.

Таким образом, мы рассмотрели три метасобытия, связанные друг с другом. Их участники были вполне земными людьми, наделёнными, однако, определённой миссией. По-разному эта миссия была исполнена ими.
Источник здесь http://www.irkto.ru/index.php/component ... cle/41/108

Мое личное мнение о "Розе Мира" таково.
Книга эта - источник весьма серьезных знаний и достойна самого пристального изучения. К сожалению, привнесенный автором личностный оттенок и чрезмерное увлечение художественной стороной вопроса, затрудняют усвоение материала.

Стоящая книга. Лет пять лежала в шкафу. Открою, начну читать - ну не читается, хоть тресни! До огорчения. А однажды открыл - и полетели страницы за страницей.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 14:24   #430
arkad
Основатель

Vladimir, разумеется, я говорил только от своего имени, ни на кого не ссылался.
Указал и причины такого моего отношения к «Розе Мира».
При этом почтительно отношусь к Д.Андрееву, нашедшему мужество и возможность написать книгу в тюрьме.
В выдержке Л.В.Шапошниковой вижу ту же дань уважения автору книги.
Для своего времени книга, считаю, была, безусловно важной, но сегодня, когда горизонты Мироздания раздвинуты Живой Этикой/Агни Йогой, полагаю, что несравненно полезней то же время уделить познанию именно Учения.

"Розу Мира" прочитал еще до того, как Агни Йога в полном объеме попала мне в руки. Это 1991 год, весна. Но после Агни Йоги понял, что это книги очень разные.
Сколько людей, столько мнений.
Старый 25.02.2013, 16:22   #431
Katulya
Активный участник

Я думаю, каждый из нас находится на разном уровне познания и даже не только уровне, но, возможно, грани, и поэтому разным людям в разное время их развития полезными могут оказаться разные книги. (Не все же могут сразу окунуться в огонь - многим для начала нужно понять и принять вообще существование тонкого мира)
Есть книги, которые вообще не стоит брать в руки, но Роза мира, как мне кажется, все же светлая книга и может быть в некоторых обстоятельствах полезной (да и не зря же незримые силы охраняли ее во время написания в тюрьме!)
Лично я читала в юности и взахлеб. Еще до начала знакомства с текстами АИ. И для меня многое было открытием или подтверждением своих ощущений. Что-то безоговорочно принималось, что-то вызывало сомнение или вообще отвергалось - внутренний маячок помогал сортировать (насколько он верен, конечно, трудно проверить, разве что сопоставляя теперь с данным Учением). Впрочем, и сам Андреев пишет, что в книге много его личного, что он не может отделить.
Во всяком случае, рассказы о видениях святых, небесной России и вообще небесных прообразов всего земного, роли женщины... и многие базовые, так сказать, вещи были почерпнуты сначала от туда, а потом по мере приближения к Учению - подтверждены, дополнены.
До конца книгу я, правда, так и не дочитала. Мама пересказывала, а сама я читать не стала. Пока и не хочу. Возможно, доросла теперь до АИ и другого пока не надо.
Кстати, именно читая Розу мира осознала, что вижу текст цветным всегда так видела, но не обращала внимания, хорошо помню этот момент. А текст у Андреева красивый
В общем, для меня это был этап, который вспоминаю с теплом в сердце.
Katulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 13:55   #432
Чайка
Активный участник

Голландские ученые утверждают, что страна уходит под воду, и готовят план отхода

Ученые из Делфтского технологического университета утверждают, что Нидерланды опускаются на дно. И обратить процесс их погружения невозможно.

Всем жителям Голландии придется покидать страну согласно плану эвакуации. Над разработкой нескольких моделей плана уже сейчас работают ученые, передает портал Myjane. Они пытаются найти не только основные, но альтернативные маршруты эвакуации и указать конкретные пути, которыми сможет воспользоваться население.

А вот вопрос, куда эвакуировать страну, пока на 100% не решен: он вне компетенции ученых, изучающих голландский климат.
Старый 05.03.2013, 21:45   #433
АгниЯра
Активный участник

А кто-нибудь замечал, какие сейчас стали рассветы?
Красно-розовые. Каждое утро наблюдаю розовое зарево над горизонтом и розовые облака. Это сейчас практически каждое утро. Интересно отчего это? Может спектр излучений изменился?
Старый 05.03.2013, 23:58   #434
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от АгниЯра
Красно-розовые. Каждое утро наблюдаю розовое зарево над горизонтом и розовые облака. Это сейчас практически каждое утро. Интересно отчего это? Может спектр излучений изменился?
Один из вариантов может звучать так ;
У вас там один из основных тектанических разломов , огонь подземный рвется к воссоединению с огнем небесным , да бы выжечь низший астрал подземный , препятствующий живительному энергообмену .Естественно атмосферное пространство меняет цветность от преобладания каких то энергий .
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 09:00   #435
АгниЯра
Активный участник

Эдвард, а у вас такого не наблюдается?
Вот сейчас, уже рассвело давно, 9 утра, но облака всё равно сохраняют бледно-розовую подсветку, очень контрастирует с ярко-голубым небом

Цитата:
У вас там один из основных тектанических разломов , огонь подземный рвется к воссоединению с огнем небесным ,
Даже не знаю на счет разломов. Северный Кавказ тут вообще горные районы.
Старый 06.03.2013, 11:06   #436
Эдвард
Активный участник

[quote="АгниЯра"]Эдвард, а у вас такого не наблюдается? [/quote

Думаю , что и Аркад то же подтвердит , совершенно обычные рассветы у нас . Вот закаты , каждый раз разные - засмотришься .
Горы и образовывались при столкновении материковых плит или в местах постоянного извержения лавы. У вас свечение неба над разломом или зарево над горизонтом ( если находитесь в дали ) это естественные процессы , так же как явления энергетических сгустков или НЛО .Когда служил на Кавказе в горах , то часто приходилось заступать в караул и через полгода уже на все эти явления не обращали внимания .
Один раз , при построении личного состава на плацу , над гарнизоном ( примерно на высоте 100метров ) завис металлического свечения объект - больше самого гарнизона в несколько раз . Несколько сот человек наблюдало , потом комиссию из Москвы прислали.
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 14:26   #437
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от АгниЯра
Эдвард, а у вас такого не наблюдается?
Вот сейчас, уже рассвело давно, 9 утра, но облака всё равно сохраняют бледно-розовую подсветку, очень контрастирует с ярко-голубым небом
Цитата:
Сообщение от Эдвард
Думаю , что и Аркад то же подтвердит , совершенно обычные рассветы у нас . Вот закаты , каждый раз разные - засмотришься .
Коль меня тут Эдвард упомянул, то придется ответить.

Цвет и в целом вид зари на восходе и на закате Солнышка зависит от многих причин. Но главное, что определяет цвет и всю картину на небе во время восхода и заката Солнца, это количество влаги, содержащейся в атмосфере, а также состояние этой влаги - или в виде капель воды разного размера, или в виде облачности различной плотности, или в виде снежинок или кристаллов льда разного размера и плотности. Указанные вариации воды, облачности и льда могут быть очень и очень разнообразны. И распределение их в атмосфере по высоте также может быть очень различно. Свою роль в цвете зари играет и запыленность атмосферы, которая тоже очень различна. Вот все эти причины и вызывают богатейшие и красивейшие картины утреннего и закатного неба. Помним, как пел один из бардов 60-х годов: "Не на выставках - на небе изучать колера!"

Скажу, что смотреть на небо - одно из моих любимых занятий. И утром, и вечером. Вечерние зори в наших местах, действительно, часто более богаты на краски, чем утренние. Ну, летом утром часто туман, и небо, зарю, почти не видно. А зимой - часто сильная облачность, и неба тоже не видно. Наверное в разных местах это по-разному. Но везде главную роль в этом играет количество влаги и запыленность атмосферы, в том числе от извержений вулканов - мельчайшая пыль распространяется на многие тысячи км. Свою роль, очевидно, вносят и другие причины, влияющие на состояние атмосферы.
Старый 06.03.2013, 16:23   #438
АгниЯра
Активный участник

arkad, спасибо, что ответили. Раньше таких рассветов не было, появились где-то с начала этого года, теперь практически регулярно, каждое утро небо с розовой подсветкой. Особенно заметили те, кто на земле живёт, там небо хорошо видно.
Старый 13.03.2013, 22:05   #439
Чайка
Активный участник

Почему иногда во время извержения вулкана сверкают молнии?

На фотографии - произошедшее в начале января извержение вулкана Сакурадзима в южной части Японии.

Одна из гипотез говорит, что вылетающие из жерла магмовые шарики и вулканический пепел несут электрический заряд и, двигаясь в разные стороны, создают пространственно разделённые заряженные области.
В других случаях вулканические молнии могут возникать из-за столкновений заряженных частиц вулканической пыли. В среднем, на Земле каждую секунду в разных местах происходит около 40 разрядов молний.
Старый 13.03.2013, 22:21   #440
arkad
Основатель

Поразительное фото!
Эх, глазами бы увидеть и самому сфоткать!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Время грозное у порога