ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Мир Огненный > Часть 2

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2020, 11:31   #1
Мир Огненный
Учение Живой Этики

По умолчанию §136

136. Благо тем, кто хотя один раз подумали о том, что возможности даны им для Служения. Одна такая мысль уже открывает начальные Врата к Огненному Миру. Кто же думает в гордости: «Только сам я достигну», тот употребляет возможности на служение самости. Какое обособление звучит в похвальбе самому себе! Какое одиночество – темница самости! Но радостно мыслить: «Еще смогу принести Тебе, Владыка». Нет границ таким сердечным приношениям! Разве не возвышается сердце, изыскивая сокровище приношений? Самые тонкие мысли окружают такое моление. Ведь сердечное приношение и есть молитва. Она открывает много врат. Не сознание заслуг своих, но приношение всего себя помогает перейти пороги. Когда приношение полно, оно ведет мимо всех ужасных явлений. Можно сказать жителям порогов – некогда смотреть на вас! Так приношение есть облегчение.
Мир Огненный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2020, 06:49   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: §136

«Благо тем, кто хотя один раз подумали о том, что возможности даны им для Служения. Одна такая мысль уже открывает начальные Врата к Огненному Миру».
Честно признаюсь, что мысль о том, что возможности даны нам для Служения вложило в сознание моё именно Учение Живой Этики. Прежде были просто поиски смысла жизни, где иногда мелькала и мысль о помощи людям. Это был, если так можно выразиться, один из вариантов смысла жизни. И только Учение всё поставило на свои места. Это оно распахнуло предо мной просторы Космоса, указало главную цель данного этапа жизни – Мир Огненный и объяснило, что кратчайший путь к нему идёт именно через Служение Благу Общему. «Одна такая мысль уже открывает начальные Врата к Огненному Миру».

Учение же дало и верного, надежного Друга – Духовного Учителя – Владыку. Оно же открыло радость совместного Служения – участия в Деле Владыки – изменение мира через собственное самосовершенствование и помощь людям.
Каждая победа над собой, над своими многочисленными недостатками, опускаясь искоркой Света-Огня в Чашу сердца, становилась и крохотным даром Учителю. И сознательно встав на путь самосовершенствования, было «радостно мыслить: «Еще смогу принести Тебе, Владыка». Ведь недостатков во мне еще немало. А коли совершенствовать высшие качества духа можно бесконечно, то «Нет границ таким сердечным приношениям!»
Устремившись же еще и к бескорыстному служению людям, можно многократно увеличить эти сердечные приношения. Ведь понятие «Служение» столь многообразно.
«Не следует понимать Служение как хождение и проповедь: самое великое и значительное всегда совершается в молчании». (ГАЙ 1955:555) И «Разве не возвышается сердце, изыскивая сокровище приношений?»

Когда приходит осознание, что «Служение это возможно всегда, при всяких условиях жизни», обращаешься к Учителю с вопросом: «Что еще могу принести тебе, Владыка?»
«Самые тонкие мысли окружают такое моление. Ведь сердечное приношение и есть молитва. Она открывает много врат». Ведь служение людям, служение миру есть Служение Свету. А «Служение Свету заключается в таком состоянии ауры, когда ее гармонические и светлые излучения взаимодействуют с окружающим пространством, преображая его; и не только с пространством, но и со всем, что в нем – с аурами людей, живых существ, растений и предметов. Частицы света, наслаиваясь на всем, с чем аура носителя Света входит в соприкосновение, благо миру несут. Не столько слова, поступки и мысли, сколько светоносное состояние ауры светом своим нерукотворным благо творит. Слова, поступки и мысли будут логическим и неизбежным следствием ауры благой, или света, носимого в сердце». (ГАЙ 1955:20)

Свет сердца человека ярче сияет, когда утверждает он в нём алтарь Владыки Света, и он постоянно находится в Луче Его. Тогда, что бы ни делал, всё удаётся.
«Кто же думает в гордости: «Только сам я достигну», тот употребляет возможности на служение самости. Какое обособление звучит в похвальбе самому себе!»
«Я сам с усам», – гордыня повторят.
«Всё я, лишь я – всегда, везде, во всём!»
«Победы все мои! Причём ещё здесь кто-то?»
Так частокол вкруг сердца воздвигает
гордец недальновидный. Но потом
познает он, «Какое одиночество – темница самости!»

«Погрузив себя в личное и служа самости, он тем самым обрек себя смерти, ибо конечны и смертны и личность, и самость, но бессмертна область жизни сверхличной. Когда Владыка сказал: «Я в вас...», бессмертие Свое утверждал формулой этой. Любовь к ближнему, к человечеству является принципом, утверждающим, прежде всего, жизнь и бессмертие духа, утверждающего в себе эту любовь, путем, выводящим сознание за пределы круга обреченности, очерченного личностью и самостью человека. Правильно будет сказать, что любовь – это жизнь, а эгоизм, самость и личность – смерть. Бессмертен тот, кто живет не собою, но для других». (ГАЙ 1961:489)

«Так приношение есть облегчение». Ведь в служении миру во всех воплощениях своих многочисленных личностей сбрасывает с себя человек все вериги, которые мешают ему подниматься к Миру Огненному.
И именно «Не сознание заслуг своих, но приношение всего себя помогает перейти пороги» Великих Границ, разделяющих миры, или Великой Границы между жизнью и смертью личности малой. Лишь осознав себя еще при жизни земной духом бессмертным, вырывается человек из тесной темницы личности смертной и устремляется к Служению Великому – Служению Пространственному.

«Вводим новое понятие: пространственное Служение. Оно возможно везде и всегда. Оно невидимо людям, но сияет во тьме. Это путь Великого духа и путь тех, кто знает, за Кем идет. Оно может совершаться в тишине молчания и наедине, и в самой гуще человеческой жизни среди людей, в горах и в уединении, в городах и на площадях. Нет ему ни запретов, ни ограничений. И тайная полиция бессильна его остановить, ибо совершается оно в духе. В этом сила духа, ибо действует незримо и мощно путями, не доступными тьме и не уязвимыми для тянущихся отовсюду когтей. Неведомое здесь, но явное и сияющее Светом для того, кто видит поверх плотного мира. Есть и существует, но невидимо для физического глаза, потому не могут узнать люди тех, кто находится на пространственном Служении. Это и есть Великое Служение, ибо идет оно во всех трех мирах. Ничто не может воспрепятствовать человеку приобщиться к нему и начать это великое действо. Оно может выразиться в целом ряде внешних поступков и действий, но может происходить молча, в глубине, ничем не выдавая себя на поверхности. Бывают миссии молчаливые. Тогда Наших посланцев не знает никто. Бывают миссии явные, видимые для всех. Те и другие одинаково ценны. И каждая имеет свои трудности. Среди рычания Хаоса, среди шума и сутолоки жизни, среди суеты базара и криков мятущихся толп помните о пространственном Служении, молчаливо незримом, и знайте, что Рука Владыки над свершающими его». (ГАЙ 1954:175)

Именно это Служение и можно назвать полным приношением – возложением сердца своего на алтарь Владыки. А «Когда приношение полно, оно ведет мимо всех ужасных явлений» и в земных воплощениях, и при пересечении порогов Великих Границ, и во всех сферах Мира Тонкого.

«Можно сказать жителям порогов – некогда смотреть на вас!» Время спешно! Мир Новый приближается стремительно, а во мне самом, в человечестве и на планете вообще еще так много всего недостойного для жизни в Мире Новом – в Эре Света. Конечно, жаль вас, не желающих выйти за порог своей самости, по собственному неразумию, волей свободной своей заточивших себя в темницу «одноразовой» жизни личности. Но нет уже времени уговаривать, объяснять. Слишком многое ещё требует преображения. Учение Жизни лежит открыто на перекрёстке Эпох. Лишь от вас самих зависит, принять его, тем самым открыв дорогу себе не только в Мир Новый, но и в беспредельные просторы Космоса, или пройти мимо и обречь себя на инволюцию и превращение в космический мусор. Воля свободна! И путь свой «каждый сам выбирает и должен сам же решить участь свою. Великий Отбор ныне идет по лицу всей планеты. И каждый решает будущее свое».
/ГАЙ 1962:54 (М. А. Й.)/
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Мир Огненный > Часть 2