ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Мир Огненный > Часть 1

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2018, 12:42   #1
Мир Огненный
Учение Живой Этики

По умолчанию § 98

98. Ищите деление людей по стихиям. Не только по качеству крови, но и по свойству нервного вещества можно будет замечать прямую реакцию по стихиям.
Мир Огненный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2018, 09:05   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 98

Астрологию не изучала, поэтому очень плохо знаю этот вопрос. Все знания почерпнуты из Учения и писем Е.И.Рерих. И лишь благодаря этому знаю, что «Люди не только по органическим особенностям делятся, но и по стихиям; в их сознании остаются известные привязанности. Никто не сумеет рассмотреть столько оттенков пламени, как люди Огня. Никто не сможет так любить воду, как люди этой стихии».

Еще узнала, что стихия, в которой родилась личность, по классификации современной астрологии, может не совпадать со стихией, в которой родилась духо-монада. В письме к Л.А.Иогансон от 17.08.34 Е.И.Рерих пишет: «Теперь о так интересующем Вас вопросе – как распознать, к какому элементу принадлежит личность? Конечно, по гороскопу, даже при малом существующем сейчас знании Астрологии, можно определить, какой элемент ближе к данной личности, но эзотерическое знание имеет в виду основную принадлежность зерна духа». Моя стихия по рождению – земля, но меня так сразу и яро притянуло к Агни-Йоге, что смею предположить, что духо-монада моя принадлежит к стихии Огня. Ведь в Учении сказано: «…конечно, люди Огня будут особенно расположены к Агни Йоге: они почуют всю потребность ее. Не рассудком они подойдут к Учению Огня, но как к единому решению». (Сердце, 34) Именно так и понимаю Учение Огня как единое верное решение жизненного пути человечества.

Но в современном мире, особенно западном, о стихиях, присущих людям, и важности правильного сочетания их при объединении, в первую очередь, семейными узами, вообще понятия не имеют. Возможно, поэтому в современном западном мире так много разводов. В Индии, например, составляют гороскопы жениха и невесты и пытаются определить, подходят ли они друг другу. Думаю, поэтому разводов и несчастливых семей там гораздо меньше.
В Учении сказано: «Мы готовы ко всякому духовному кровосмешению. Люди легко нагромождают элементы несоединимых стихий. Они сочетают отца-огонь с водою-дочерью и землю-матерь с воздухом-сыном. Если поколение будет испепелено, то им будет мало беды, они возложат ответственность на «Отца Небесного».
Невозможно привыкнуть к легкомыслию людских построений. Только духовное сознание подскажет, где несоединимые элементы. Люди не только по излучению, но и по основе стихий различаются. Основа остается незыблемой. Именно, по стихиям лучшие сочетания».
(А.Й., 75)

И Е.И.Рерих пишет в том же письме: «…скажу, что многие семьи сейчас не имеют права называть себя такими, ибо они соединены незаконно. Именно, многие союзы, скрепленные всеми людскими законами, можно рассматривать как незаконные. Установление законных сочетаний есть великая наука будущего. И она будет строиться на непреложных космических законах. Много говорилось и говорится о сродстве душ, но кто знает и понимает истину эту во всем величии космического закона? Помните, как сказано в Учении, что люди должны сочетаться даже по стихиям. Лишь родители, принадлежащие к одной стихии, могут дать здоровое и уравновешенное потомство. В жизни же мы видим, как часто огонь сочетается с водою или воздух с землею. Вырождение целых народов имеет также причиной это смешение. Придет время, и эта истина встанет перед людьми, придерживаться которой станет насущною необходимостью. Формы жизни, все функции человечества должны будут перестроиться в соответствии с космическими законами, если человечество хочет продолжать свое существование и развитие на этой планете, в противном случае нам угрожает судьба Лемурии, именно гибель от огня.
… Кроме того, не только по стихиям и основному Светилу, под лучами которого зародилось зерно духа (не личность), должны сочетаться люди, но существует еще основной космический закон, называемый Космическим Правом. Так, легенда о половинчатых душах имеет глубокое основание. И этот закон начертан в Светилах, и древние знали, как читать эти начертания. Ключ к ним всегда хранился у Высоких Посвященных. Но сейчас знание это в руках развращенного до мозга костей человечества принесло бы больше горя и бедствия, нежели пользы и счастья. Потому Великие Учителя стремятся скорее пробудить духовность и расширить сознание, чтобы затем вооружить человека знанием великих законов. Вот почему приходится указывать на эти законы, как доступные лишь науке будущего. Но указывать на их существование следует, нужно, чтобы мысль привыкла работать в этом направлении. Конечно, если даже поверхностное знание Астрологии может иногда помочь указанием на более или менее гармоничные сочетания между людьми или на благоприятные сроки, и наоборот, то все же в руках безответственных и злобных людей знание это может явиться разрушительным. Ключ ко всем загадкам – в самом человеке и всегда находится при нем. Есть люди, которые умеют пользоваться этим ключом, и жизнь их слагается чудоподобно. Итак, приложим все наши усилия, чтобы ускорить наступление эпохи Воскресения Духа, когда многие тайны будут переданы в достойные руки. Ведь Эпоха эта не за горами. Мне очень грустно, конечно, что я не могу порадовать Вас, но я не получила разрешения выдать то, что принадлежит эзотерическому знанию. Найдем утешение в знании прекрасного закона Космического Права и будем стремиться к очищению магнита нашего сердца, который может и должен притянуть соответственный магнит. Конечно, в силу той развращенности, которая царствовала тысячелетия и еще царит во всей силе, именно родственные души настолько далеко разошлись, что часто они особенно антагонистичны друг другу. Карма – закон непреложный. Вот почему нужно так стремиться к очищению магнита сердца, чтобы выйти хотя бы из цикла кармы, привязывающего нас к нашим порождениям, отдаляющим законный союз».
(17.08.34)
Благодарность от:
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Мир Огненный > Часть 1