ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2013, 13:22   #1
Романтик
Член Общины

По умолчанию Шлока 029 (15 июня 1921г.)

Июнь 15, 1921 г.

Я явил вам счастье любви к родине мира.
Узнаете любовь к человечеству.
Считаю - увел вас на радость Духа Небесную.
Не удаляйтесь от пути восхода.
Ценою радости - очищайте путь.
Сумейте, состоя учениками, устоять против раздражения.
Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними
.

На скайп-конференции 22.02.13г. рассматривался вопрос о любви к человечеству. Представление, по крайней мере у меня, очень абстрактное.
"Я явил вам счастье любви к родине мира.
Узнаете любовь к человечеству...."
Июнь, 15

Вот выдержка из письма Е.П.Блаватской к Эмилии де Морсье (парижская ложа) от 17.05.1883г. о том, как Елена Петровна понимала это:
"....лет 20 тому назад я потеряла веру в человечество, как сумму индивидуумов, и с тех пор люблю его, как целое, и полагаю свой труд на благо всего человечества, а не отдельных людей...
Я больше не верю в совершенство, не верю в человеческую непогрешимость или безупречность. Каждый из нас, как кусок угля, более или менее чёрный.... Однако, пожалуй, не отыскать кусок угля уж настолько грязный и отвратительный, чтоб не было в нем атомов, содержащих в зародыше будущий алмаз.
Я смотрю только на эти атомы, не замечая, да и не желая замечать прочие...., то позволю себе использовать эти атомы на общее дело..."

Возможно это признание отвечает на вопрос почему Она привечала людей, которые впоследствие становились Её врагами. Однажды Она процитировала Сенеку:"Вина берущего, если он окажется неблагодарным; вина моя, если не дам просящему. Я буду служить многим, чтобы найти одного благодарного."

Это цитаты из книги Сильвии Кренстон о Е.П.Блаватской.

Романтик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)