ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2021, 11:41   #201
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Сердце

10.07.2017

1680.
Чем больше накоплено психической энергии, тем шире воспринимается Бытие. Истинное проникновение в глубины Сущего возможно при открытом сердце. А раскрывается оно накопленным в Чаше Огнём. Обладающие запасом знаний, развитым умом, но неразвитым сердцем, всё же ограничены. Им высшее прозрение недоступно. Умственные суждения могут быть весьма далеки от истины, ибо сужены земным пониманием, в них нет всеобъемлемости, и потому врата к сокровенным тайнам Мироздания закрыты. Чтобы наряду с научными исследованиями достичь интуитивного прозрения, учёным следует наполниться верой, довериться сердцу и непредвзято к нему обратиться. Человечество вступает в Век Сердца. И именно мудрое сочетание сердца и ума при ведущей роли сердца приведёт к невиданным научным достижениям во всех областях жизни людей.
Старый 31.03.2021, 10:29   #202
Рунгуна
Модератор

14.08.2017

2032.
Сердце! В нём – вечность и Беспредельность. В нём – все существующие миры. В нём – Чаша огненная. В нём – Обитель Владыки и Матери Мира. Оно есть цитадель духа. Потому при замыслах чистых и светлых, при решении всех жизненных вопросов сосредотачиваться следует на сердце. Из врат сердца восходим к Высшим Сферам. Им постигаем непостижимое, зрим невидимое и слышим Безмолвия Глас. Сердце моё, сердце моё, самое сокровенное, слейся с Великим Сердцем Владыки, чтобы стать с Ним единым. Только так буду сознательно всевмещающим и познаю неизречённую Радость вечного Бытия – SAT-CHIT-ANANDA.
Старый 23.04.2021, 07:01   #203
Рунгуна
Модератор

06.09.2017

2241.
Небрежение к сердцу недопустимо и разрушительно. Сердце нуждается во внимании, бережном отношении и питании. Беречь его – не значит следить лишь за его физическим состоянием, в гораздо большей степени важно его состояние духовное. Чем же питается и поддерживается сердце? – Прежде всего, Любовью, а также устремлением и радостью. Именно устремлённое к Учителю сердце принимает и аккумулирует в себе эманации высшего животворящего Огня. Огненная основа сердца требует Света и Свободы. Заточённое и находящееся в небрежении, оно черствеет, закупоривается и, в конце концов, мертвеет. Ходячие мертвецы – это те, чьи сердца на духовном плане полностью перестали функционировать. Любовь, преданность и устремление к Владыке максимально разжигают пламя сердца, ибо это чистейший Свет-Огонь. Духовный ученик постоянно должен быть озабочен психожизнью сердца, через которое происходит Высшее Общение. Требуется всегда и везде соблюдать культуру сердца. Но у множеств оно акультурно. Человеку необходимо пробуждать и поддерживать в себе высокие чувства для того, чтобы его божественная сущность находилась на должном уровне. Нельзя допускать в Святая Святых разрушителей и убийц сердца: страх, уныние, раздражение, сомнение, ненависть, зависть. Эти ярые тушители Огней разрушают сердце не только на духовном, но и на физическом плане. Также вредны и опасны для сердца вожделения всякого рода. Осознав, что наше сердце есть Солнце Солнц Вселенной, будем относиться к нему как к самому ценному, что в нас есть. Наука сердца – наука будущего.
Старый 10.05.2021, 06:00   #204
Рунгуна
Модератор

23.09.2017

2406.
Каждое делание имеет протяжённость во времени. Есть дела однодневки, а есть – на вечность. Всё, что создаёт человек для своей личности, недолговечно, ибо не выходит за рамки данного воплощения. Всё, что сковывает крылья духа, вредно для последующей жизни в Тонком мире, так как удерживает в низших земных сферах. Но действующий не во имя своё, а во имя Общего Блага, во имя Учителя, творит (со-творит) навечно. Устремление к смерти или бессмертию зависит от предпочтений сердца. Ум часто отвлекает от истинного предназначения и не даёт сердцу утверждать то, что для него – родная стихия. Ведь сердце – дитя Вечности, и истинная его родина – весь Космос. Но когда малая личность удерживает власть в своих руках, место сердца остаётся на задворках, и голос его заглушается шумом суеты. Пришло время осознать, что все органы чувств, которыми обладает человек, в тончайшей форме на высшей октаве имеет и сердце, и его восприятие многократно ближе к истине, точнее – являет собой истину, ибо являет собой часть единого центрального Сердца Вселенной. Потому именно сердцем, а не умом нужно общаться с Владыкой. Ибо слышать Его Безмолвный Глас и видеть Его Божественный Лик могут лишь уши и глаза сердца. Для возожжённого открытого сердца не существует ни расстояний, ни преград, ибо оно включает в себя Беспредельность. Так, сердце живёт и пульсирует одновременно во всех мирах. Чтобы это ощущать, нужно к нему прислушиваться, отстранившись от всех помех. Оно и весть Дальним Мирам донесёт, и ответ получит, и с другими сердцами напрямую может общаться, включая Сердца Владыки и Матери Мира. Всё, что в сердце и от сердца, не знает предела и не знает границ ни в мире сем, ни в мирах иных. Человечество входит в Эпоху Сердца, потому Дал нам Владыка Провозвестие как Учение Сердца.

Молитва сердца: Сердце моё, сердце моё, которое и есть «Я» сокровенное. Усиль свои движения, и творческий смысл своего существования открой мне. Яви свою силу, своё спокойствие, мир своего существования для того, чтобы жизнь и сила излились в мир моего тела и моей жизни. Позволь мне возложить тебя на Алтарь Высочайшего, чтобы быть рядом с Высшим и Ликующим, и твоим блаженством залить мир. АУМ.
Старый 16.05.2021, 06:04   #205
Рунгуна
Модератор

29.09.2017

2470.
Сердце – место связи с Высшими Мирами, с Учителем. Оно – самое сокровенное, что в нас есть. Нет ближе друга и советника, чем сердце. Оно послушно и готово помогать всему микрокосму. При сосредоточении на нём можно мыслью регулировать пульс, через него нетрудно воздействовать на все органы тела, на психические проявления. Настраиваясь на волну высших вибраций, можно лечить, успокаивать боль. Но чтобы достичь всего этого, нужно уделять сердцу больше внимания, общаться с ним, любить его, верить в силу его и доверять, отбросив любые сомнения. Многого можно достичь, многих бед избежать, благодаря этому. Через сердце волей можно омолаживать клетки и пробуждать в них животворный Огонь. Оно может яро помогать в работе над духовными качествами. Когда сердце пылает Любовью и преданностью, всё существо поднимается на высшую ступень. Через сердце можно оказывать существенную помощь не только себе, но и другим. Сила его способна проявляться и в непосредственном действии, и в уединении и безмолвии. Сердечные молитвы и медитации при открытом и доброжелательном сердце оказывают великую пользу миру. Конечно, для этого необходима и сильная волевая мысль, и контроль над своим микрокосмом, чтобы преодолевать внутренние и внешние помехи.
Старый 08.06.2021, 05:59   #206
Рунгуна
Модератор

22.10.2017

2685.
Погрузись в сердце своё и прислушайся к его биению. Отождествись с пульсом. Пусть слух уловит тончайшие вибрации, пусть мысли о вечной пульсации Вселенной пребывают в сознании. Пусть воссияет в груди твоё нетленное достояние – Сокровище Камня, истинное «Я». Слейся с Центральным Сердцем, вмещающим в себя всё сущее. Ощути непрекращающееся ни на мгновение течение Вечной Жизни в каждой мельчайшей частице и во всём Космосе – от начала времени и до скончания Века. Сердце – самое сокровенное место твоего существа, так же, как и всего Мироздания. Всевмещающее, вседарящее, оно есть Неупиваемая Чаша Бессмертия. Излучение сердца – Солнца Солнц Вселенной есть Свет самоисходящий. Время погружения в сердце – Святая Святых – самое благодатное, ибо это и есть безмолвная молитва. Но нужно дать сердцу абсолютную свободу.
Старый 10.06.2021, 05:56   #207
Рунгуна
Модератор

24.10.2017

2703.
Новая Эра – Эра Сердца. Потому на старте её следует задуматься о нём самым серьёзным образом. Нужно отбросить совершенно ошибочное мнение, что сердце – лишь орган, перекачивающий кровь. Фактически сердце есть вечный двигатель, его пульсация не прекращается никогда. Остановка сердца на земном плане означает лишь переход человека на план тонкий, где жизнь продолжается, ибо сердце духовное продолжает биться в унисон с Центральным Сердцем Космоса. Не зря оно названо Солнцем Солнц. Ведь сердце, как и Солнце, самоизлучается. Если функция мозга – фиксация и воспроизведение, подобно компьютеру, то сердце можно сравнить с программистом. Именно в нём находится Чаша Бессмертия, Сокровище Камня – Кристалл Духа, который надо всем. Люди воспринимают всё происходящее головой, перенося сознание в мозг. Но чтобы проникнуть в психожизнь сердца, научиться чувствовать его пульс, видеть глазами сердца и слышать ушами сердца, нужно в него и перенести сознание. И тогда восприятие мира будет совершенно иным, более глубоким, интуитивным. Так как истинная Любовь исходит именно от сердца, то жизнь сердцем изменит взаимоотношения между людьми, что приведёт планету к миру и согласию. Сближение миров также происходит через сердце, ибо оно пребывает одновременно во всех мирах. Первым шагом осуществления этой исключительно важной для эволюции человечества задачи является осознание значимости сердца, его ведущей, а не подчинённой роли. Всем землянам необходимо понять, что сердце не просто орган для перекачки крови, но нечто значительно большее. Нужно научиться доверять своему сердцу, и стараться делать всё не только умом, но и сердцем. Ведь оно не ошибается. Вступившие на духовный путь, фактически начинают им жить. Через сердце идёт связь с духовным Учителем. Оно есть самое сокровенное.
Старый 27.06.2021, 05:45   #208
Рунгуна
Модератор

10.11.2017

2858.
Возгорись, сердце моё, ещё ярче. Столько страждущих вокруг, так велика нужда в Свете. Пусть Лучи Владыки, воспринятые тобою, сердце моё, озарят максимально, насколько возможно, пространство. Боль твоя за судьбу мира не утихает, но для победы над тьмою нужна сила, а не слабость. Потому сострадание требуется совместить с духовной мощью. Удерживая в сердце Лик Владыки Могущества и Сострадания, можно служить Общему Благу людей с максимальной результативностью. Потому позволь возложить тебя, сердце моё, на Алтарь Высочайшего, чтобы слиться воедино с Сердцем Владыки и твоим ликующим блаженством залить мир.
Старый 30.06.2021, 05:42   #209
Рунгуна
Модератор

13.11.2017

2894.
Бессилен разум земной прозреть будущее. Но сердце им живёт. Открыть сердце нужно, ибо оно знает сужденное, знает новые пути, знает великую Радость и счастье грядущего. С пламенным сердцем можно пройти через горнило испытаний нынешнего времени. Доверившиеся сердцу идут по жизни воинами Света, преодолевая стихии, не теряя, но преумножая силы. Ибо сердце – Владыки Престол. Чтобы восхождение духа было победным, Он Устремляет к овладению собой.
Старый 14.07.2021, 06:27   #210
Рунгуна
Модератор

27.11.2017

3030.
Привычка полностью доверять мозгу часто приводит к ошибкам и проблемам. Умозаключения обычно поверхностны, ибо ум не способен вникать во внутренние процессы. Он не обладает интуитивным прозрением и судит по очевидности, а не по действительности. Поэтому лучше обратиться к сердцу – обители Высшего «Я», которому близки Сокровенны Знания. Знание сердца непосредственно, т.е. не нуждается в посредниках – передаточных звеньях, которые могут искажать истинное положение вещей. Поэтому мудро всегда, при всех обстоятельствах и встречах прислушиваться к сердцу. Собеседование с сердцем и полное доверие ему преображает жизнь. Ведь сердце – объединитель миров, Престол Учителя, средоточие Любви истинной и Радости высшей. Беспредельную мощь вечно пульсирующего сердца следует осознать. И днём, и ночью сердце бодрствует. Оно всегда готово исполнять поручения. Нужно лишь чаще к нему обращаться и чаще им действовать, отдав разуму земному подчинённую роль. Если сравнить ум с компьютером, то сердце – программист. О совершенных возможностях сердца стоит помыслить и научиться ими пользоваться. Сердце может и мысли улавливать и передавать, и внутренними процессами управлять, и на внешние влиять. Если мозг во многом ограничен, то сердце – безгранично во всём. Путь к Миру Огненному пролегает исключительно через сердце. Учение Живой Этики – Учение Света – Учение Жизни – Учение Будущего есть Учение Сердца, приуроченное к Эпохе Сердца. Значит, пришло время уделить ему самое серьёзное внимание, раскрыть полностью и возжечь немеркнущим пламенем Иерархии. Сердце живёт, действует и царствует во всех мирах и состояниях. Поэтому в Тонком Мире его роль главенствующая.
Старый 15.07.2021, 06:12   #211
Рунгуна
Модератор

28.11.2017

3036.
Для пылающего сердца нет преград. Преодолимо всё. Что для него времена, что пространства? Если в сердце Лик Владыки утверждён навечно, ничего непреодолимого быть не может. Ничто омрачающее не вторгнется, если происходит самоизлучение подобно Солнцу. Человек живёт своими представлениями, находится там, где его мысли. Мысли множеств загнаны в узкие рамки личности, устремления приземлены и ограничены. Открывший же сердце Владыке, Высшим Мирам, побеждая призраки иллюзорного мира, вырывается за пределы приземлённых предпочтений. Легко себя представлять среди физических форм, привычных для всех, но дерзнувший вырваться из этого трёхмерного плена устремляется к Дальним Мирам, и расширяет сознание до всевмещения. Почему так часто повторяется о важности удержания Лика Учителя во внутреннем взоре? Потому что благодаря этому Предстоянию есть возможность пребывать в другом измерении и приближаться к Миру Огненному. Всё – в мыслях, всё – в сердце. Где мысли и сердце, там и мы. В этом великая истина. Но и великая тайна. Вопреки очевидности окружающего мира, удержание Лика являет действительность. Так проявляет себя Высшее «Я», ибо оно объединено с Владыкой, с Его Ликом. Сердце моё, сердце моё, пребудь всегда, везде, во всём с Тем, кто Ведёт меня к Высочайшему.
Старый 22.07.2021, 08:12   #212
Рунгуна
Модератор

05.12.2017

3100.
Умом не узреть того, что ведомо сердцу. Самому не выбрать путь самый лучший и самый прямой. Оказавшись на перепутье дорог, сердце к Учителю устреми, ибо Он есть основа преуспеяния. Мало ли куда тянут астрал и ментал, их интересы ограничены, узки и кратковременны. Но следуя Указам Учителя и зОву сердца, можно шагать по жизни в Беспредельность, и восхождение духа совершать стремительно, избегая падений и непоправимых ошибок. Кто, кроме Учителя в сердце, верно направит, когда требуется принять исключительно важное и серьёзное жизненное решение?
Старый 30.07.2021, 06:20   #213
Рунгуна
Модератор

13.12.2017

3170.
Сердце чует то, что ни зрению, ни слуху недоступно. Знания сердца беспредельны. Нужно лишь научиться к нему обращаться и доверять. Оно требует к себе внимания. Пренебрежительное отношение к сердцу для духовно устремлённого недопустимо. Все проявления следует поверять им во избежание опрометчивых шагов. Сердце – Обитель Всевышнего. В нём – Владыки Престол. Оно – самое сокровенное, что в нас есть. Овладев сердечными Огнями, можно достичь высочайшего. Бессмертие духа сердцем утверждается, ибо оно – средоточие Вечности и Беспредельности. Возлагаю тебя, сердце моё, на Алтарь Высочайшего, чтобы быть с Высшим и Ликующим, и твоим блаженством залить мир.
Старый 06.08.2021, 07:45   #214
Рунгуна
Модератор

20.12.2017

3238.
Глаза сердца – не образное сравнение. Они действительно существуют, хотя это и не осознаётся в достаточной степени. Мысленные представления, невидимые образы и видения внутри нас, и есть вИдение сердца. Сердечное зрение, подобно физическому, может быть блуждающим, неорганизованным, рассеянным или конкретным, концентрированным, осмысленным. Воспринимаемое сердцем существует на тонком плане, невидимое обычным зрением. Можно считать это воображением, игрой мыслей и чувств, но суть в том, что это и есть работа внутреннего зрения, глаз сердца. Воображение – действительность тонкого плана. Того, что не существует, вообразить невозможно. Способность видеть сердцем развивается и доводится до высокой степени чёткости, фиксации мельчайших подробностей. Внутренним взором (третьим глазом) можно видеть Лик Учителя и удерживать его, таким образом входя с Ним в Общение. Но следует отбросить все сомнения. Знание сердца трансцендентально. Его возможности безграничны. Лишь нужно позволить ему действовать в полной мере – и видеть, и слышать, и устремляться к Высшему, и со-творить с Великим Сердцем.

Молитва сердца: «Сердце моё, сердце моё. Усиль твои движения, и творческий смысл твоего существования открой мне. Яви твою силу, твоё спокойствие, мир твоего существования, чтобы жизнь и сила излились в мир моего тела и моей жизни. Позволь возложить тебя на Алтарь Высочайшего, чтобы быть рядом с Высшим и Ликующим, и твоим блаженством залить мир».
Старый 21.08.2021, 07:36   #215
Рунгуна
Модератор

4.01.2018

41.
Открытое огненное сердце обладает высокой чувствительностью. Оно остро воспринимает как Радость Высших Сфер, так и беды несовершенного мира. Сердце живёт состраданием, Любовью, прощением, бескорыстным желанием помогать – щедро делиться Фаворским Светом, который вливается в него мощным потоком. Такое сердце часто посещает Иеровдохновение, через него проявляет себя Всевышний. Оно озонирует окружающее пространство и рассеивает тьму. Таким сердцем можно постигать тайны Мироздания, ибо всё сокровенное – его суть. Раскрывшись, сердце сливается с мировой субстанцией. Любовью огненной открытого сердца очищается аура жизни, аура планеты, аура человечества. Совершенный Бхакт – истинный Агни Йог. Ведь Учение Живой Этики и есть Учение Сердца, но более углублённое и расширенное, чем Бхакти Йога, поскольку представляет собой синтез всех Йог.
Старый 16.09.2021, 07:54   #216
Рунгуна
Модератор

30.01.2018

294.
О, сердце – самое сокровенное. В ритме твоём пульсации вечной растворяюсь. В тебе сосредоточено всё самое значительное, суть моего существования. Углубляясь в тебя, могу общаться с Владыкой Любимым. Поверяя всё тобою, могу идти по жизни бодро и уверенно. Осознавая твою вечную жизнь, обретаю Бессмертие. В тебе, сердце моё, хранится Чаша Накоплений нетленных – Камень Вечного Основания. От тебя всё исходит, и в тебя всё возвращается, ибо ты – Альфа и Омега. Погружаясь в твой ритм, в твои ощущения, прикасаюсь к Несказуемому. Ты чувствуешь, ты знаешь, ты ведаешь, ты ведёшь – в тебе центр моего существа, в тебе Обитель Отца Небесного и Матери Мира. В тебе средоточие Любви Христовой. И Глас Безмолвия можно слышать, углубившись в пульс твой, отмеряющий каждым ударом Вечность. Чем больше пребываю в тебе, тем больше осознаю, чтО есть Вселенная, как устроен мир, в чём Выражает себя Творец-Вседержитель. И жизнь моя каждодневная, и события, и встречи должны поверяться тобою, так же, как и действия моих оболочек. В тебе – чувства, мысли, чаяния. И от тебя пусть исходят деяния все – не будет ошибок. Ты – центральное Солнце моего существа. Сиянием ауры излучаешься, и Радостью, и Любовью. Что ты для меня значишь? – Всё, ибо в тебе – вся моя жизнь.

Старый 19.09.2021, 06:05   #217
Рунгуна
Модератор

2.02.2018

322.
Почему сердце, а не мозг названо Дворцом Воображения? Не потому ли, что в нём сокрыт бездонный Кладезь Мудрости, что оно может проникать в будущее, что в нём Обитель Владыки, что оно есть центр всех миров, Солнце Солнц Вселенной?
Старый 21.09.2021, 06:37   #218
Рунгуна
Модератор

4.02.2018

344.
Огня мозга хватает лишь на земные дела. Но Огонь сердца способен пробудить все Силы Небесные и устремить к огненному творчеству. Воля открытого сердца безгранична. Действующий сердцем поистине успешен. Говорят: зажёгся, вдохновился. Это значит – пробудил сердечные Огни. Для наращивания их требуется постоянная поддержка, пылание духа. Конечно, можно разжигать в себе и чёрное пламя, но нас призывают к устремлению к Свету и избавлению от всего, что от тьмы. Так как работа над пахтаньем животворного Света-Огня внутренняя, ничто внешнее не должно быть помехой, а наоборот – способствовать этому благотворному процессу. Всё зависит от сознания и отношения к происходящему вовне. Горящее сердце всё претворяет в благо, в пользу, в рост, т.к. оно есть трансмутатор низшего в высшее. Так, благодаря воле пламенного сердца, устремлённого к сияющим вершинам, отлагаются в Чаше сокровенной кристаллы Бессмертия.
Старый 26.09.2021, 05:54   #219
Рунгуна
Модератор

9.02.2018

384.
«Клянусь, положа руку на сердце». Почему на сердце? Ибо сердце – Священная Обитель Бога. И главная проблема нынешнего человечества в том, что сознанием его сердце унижено до важного, но обычного органа тела, до механизма, перекачивающего кровь. Современная наука без конца твердит, что мозг – это главное в существовании человека (homo sapiens), на нём построено всё. И смерть мозга – это прекращение жизни, конец всего. Так как личностный, земной разум захватил бразды правления, то и доминирует в мире его хитрость, меркантильная логика, ограниченность мышления. Все войны, все накликаемые на планету напасти происходят из-за лукавого умствования двуногих, забывших своё родство и истинное предназначение, держащих сердце в загоне, и заглушающих его призывный шёпот. Заточить сердце – значит, лишиться Пространственного Огня – Огня Жизни – отгородить себя от остального мира, от Беспредельности. Но, поистине, человек бессмертен, как и весь Космос, потому что сердце его бьётся вечно. Оно есть средоточие миров и времён. Величие сердца было принижено бывшим хозяином Земли, сумевшим внушить людям его малозначимость, и благодаря этому удерживать землян в невежестве и страхе. Но это время, вместе с восставшим против Света породителем лжи и лицемерия, кануло безвозвратно в Лету. И человечество, ведомое Владыкой, вступило в Век Сердца. Потому и пришёл час массового раскрытия сердец и осознания значимости его сокровенной сути. Вступление в Новую Эпоху ознаменуется утверждением сердечной Любви и Фаворского Света. Зов вековечный «Возлюбите друг друга», наконец, будет услышан всеми сердцами. Это приведёт планету к благоденствию и процветанию.
Старый 27.09.2021, 08:15   #220
Рунгуна
Модератор

10.02.2018

389.
Может ли ум охватить Беспредельность, если его круг ограничен материальным миром? Может ли ум охватить Вечность, если его рамки ограничены временем текущего земного воплощения? Даже проникновение такого ума в высшие материи или в космические дали ограничено земными понятиями. Разум земной не способен постичь выше возможного, но сердце может, ибо априори включает в себя все существующие миры. Вечность и Беспредельность – его поле деятельности. От начала времён и до скончания века сердце непрерывно пульсирует, каждым своим ударом отбивая не останавливающиеся никогда мгновения. Оно есть непостижимое и неизречённое выражение духо-монады, проходящей свою эволюцию от песчинки до Планетарного Логоса, и выше. Но эта истина требует осознания. Суть приближения к Богу – расширение сознания до всеобъемлемости и обретение опыта Творца. Свет в сердце каждого из нас есть Свет Вселенского Сердца и абсолютно идентичен ему, как капля – океану. И потому обращение к сердцу выводит из ограниченного мира быта в беспредельный мир Бытия.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики