ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Учение Храма > Храм Человечества

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2021, 10:29   #61
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: РАЗМЫШЛЕНИЯ НА ТЕМУ

Мудрые слова

Избранное Аннегрет Либиг, март 2021 года

Дорогие братья и сестры Храма, дорогие друзья.
Сегодня я выбрала три текста, которые предназначены для преодоления трудных времен и обстоятельств.

Этот отрывок из книги Е. П. Блаватской рассказывает нам, как стать хозяевами приливов и отливов, а не их жертвами:

"Главное требование для достижения самопознания - чистая любовь. Стремитесь к знаниям из чистой любви, и самопознание, в конце концов, увенчает это усилие. Если ученик становится нетерпеливым, это является положительным доказательством того, что он трудится ради награды, а не ради любви, а это, в свою очередь, доказывает, что он не заслуживает великой победы, предназначенной для тех, кто по-настоящему работает с любовью.
Бог в нас, то есть Дух любви и истины, справедливости и мудрости, добра и силы, должен быть нашей единственной истинной и постоянной любовью, нашей единственной опорой во всем, нашей единственной верой, которой всегда можно доверять, нашей единственной надеждой, которая никогда не подведет нас, когда все остальное исчезнет, и единственной целью, которую мы должны стремиться достичь, терпеливо ожидая, пока наша плохая карма не исчерпается и Божественный Спаситель откроет нам Свое присутствие в нашей душе.
Его врата называются удовлетворенностью, ибо тот, кто недоволен собой, недоволен законом, который делает его таким, какой он есть, и поскольку Сам Бог есть закон, Бог не придет к тем, кто недоволен Им.
Если мы понимаем, что находимся в процессе развития, то каждое состояние должно быть для нас подходящим. А в случае неудачи, соответствующие действия должны быть нашей самой большой помощью, потому что никаким другим способом мы не можем научиться тому спокойствию, на котором Кришна настаивает снова и снова. Если бы все наши замыслы увенчались успехом, не было бы противодействия. Кроме того, все наши планы, возможно, были созданы бессознательно, то есть неправильно, и великодушная природа не позволит нам их осуществить.
Нас не упрекают за план, но мы можем навлечь на себя кармический долг, если не признаем невозможность его исполнения, и если вы в результате упадете, то ваши мысли, соответственно, потеряют силу. Вы можете быть заключены в тюрьму как осужденный и при этом оставаться борцом за дело.
Поэтому я прошу вас убрать из вашего ума любое недовольство нынешними обстоятельствами. Если вы преуспеете в том, чтобы смотреть на все так, как если бы вы (Высшее Я) действительно желали этого, это не только усилит ваши мысли, но и отразится на вашем теле и укрепит его.
Действовать, действовать мудро, когда пришло время действовать; ждать, мудро ждать, когда пришло время отдыхать, такой ритм приводит человека в гармонию с приливами и отливами (дел), тогда он, под защитой природы и закона, руководствуясь истиной и благом, может творить чудеса. Несоблюдение этого закона вызывает периоды необоснованного энтузиазма, с одной стороны, и уныния, с другой. Человек становится жертвой приливов, хозяином которых он должен быть.
Кандидат, имейте терпение, как тот, кто не боится неудачи и не добивается успеха."

Гармония

Второй текст очень поэтично говорит о необходимости и потенциале гармонии и согласия. Он вышел из-под пера Мейбл Коллинз и вдохновлен Учителем И.:
"Прежде всего, стремитесь к гармонии! Ибо гармония твоей души - это сила, сохраненная тобой, изливается на всех остальных! Её воздействие более мощное и с более далеко идущими последствиями, чем вы думаете! В любящей преданности, заботясь только о труде, откажитесь от мыслей о себе! Убейте в себе честолюбие, подозрительность, зависть и ревность! Они вносят диссонанс в музыку, звучащую в вашем сердце!
Прислушайтесь к могучей песне любви, бессмертной песне сострадательной кротости и нежного милосердия! Потерявшись в ней, забудь эти эфемерные тени! Соединенная в единое целое, безгранична наша власть! Только Согласие делает нашу помощь возможной! Поэтому позаботьтесь о том, чтобы ваш чистый и ясный тон зазвучал в великом мировом инструменте.
Не должно быть никаких разногласий! За всеми нашими страданиями и болью, которые являются лишь тенями, кроется Божественная гармония истины! Ищите её! А что отыщешь - храни!

Реальный совет, как это сделать, был дан Белым Орлом, североамериканским индейцем, 16 марта 2020 года.

По мнению Белого Орла, нынешнюю сложную мировую ситуацию можно рассматривать либо как ворота, либо как яму. Мы можем выбрать любой вариант.
Если мы бессильно сожалеем о сложившейся ситуации и постоянно смотрим множество новостей, посвященные этой ситуации, и позволяем им угнетать нас, мы провалимся в яму.
Однако если мы приложим усилия, чтобы извлечь из этого что-то хорошее, уделив время заботе о себе, своем доме, других людях, а также о своем духовном доме, мы сможем пройти через врата.
Мы должны взглянуть на эту ситуацию немного сверху и таким образом расширить свой кругозор, осознав социальное положение дел и в то же время духовную ситуацию, и когда мы смотрим на то и другое, - стремитесь быть частью решения.
Мы должны научиться преодолевать свою печаль и беспомощность, находить и делать вещи, которые делают нас счастливыми, такие как пение, танцы или наслаждение искусством. "Стоять твердо - значит радоваться", - говорит он.
Мы должны подготовиться к тому моменту, когда трудное время закончится, потому что тогда каждый из нас будет необходим для восстановления мира. Мы должны думать о том, каким мы хотим видеть этот новый мир.
До тех пор мы должны успокоиться, стремиться к душевному равновесию, молиться каждый день и встречать святого в нашем духовном доме.
Стоять твердо - вот девиз.

Я заканчиваю словами Франциска Ассизского:

Туда, где Ненависть, дай мне принести Любовь;
Туда, где Обида, дай мне принести Прощение;
Туда, где Сомнение, дай мне принести Веру;
Туда, где Отчаяние, дай мне принести Надежду;
Туда, где Мрак, дай мне принести Свет;
Туда, где Грусть, дай мне принести Радость!

Как всегда, с огромной любовью
Ваша Аннегрет
Солас вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Близнец (07.04.2021), Рунгуна (07.04.2021)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Учение Храма > Храм Человечества