ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Сундучок историй

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2014, 10:00   #241
Романтик
Член Общины

По умолчанию Re: Сундучок историй

Цитата:
Сообщение от Хранитель историй
Если задаешь вопрос, если ищешь, ответ придет раньше или позже.
Целиком и полностью согласна - ответ приходит, если сознание напряжено в искании. К ленивому и сонному не придет, увы...
Старый 10.01.2014, 21:02   #242
Эдвард
Активный участник

Да ... действительно , мы живем в прекрасном великом Организме , который контролирует потребность всех ,насколько бы они не были малы , и если нужно , то и ответ готов придти и помощь и т.д.
Вот маленький пример в моей жизни , произошедший этим летом :

Любому пчеловоду при работе с пчелами нужна мята ( растение ) , а так как я недавно переехал на новое место жительства , то не успел еще обзавестись ей .
Весь участок и территорию пасеки регулярно скашивал и всегда при этом вспоминал , что обязательно нужно обзавестись мятой и даже продумал место где ее развести .
А тут пришлось на несколько дней уехать в другой город , когда приехал моему удивлению не было придела ; прям на пасеке рядом с ульями красовался солидный "бурьян " молодой набирающей силу - мяты !

Вот так
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 21:23   #243
Хранитель историй
Участник форума

Друзья, ещё история:

История 50

Мой рассказ тоже на тему поиска ответов.
Жила в общежитии, в какой-то момент надо было решить, съезжать или оставаться там жить. Не знала, что делать.
И вот просыпаюсь как-то посреди ночи оттого, что по коридору кто-то идет и разговаривает. И вдруг слышу четкие слова: "Уезжай отсюда, это дом боли и скорби". Я даже на кровати подскочила, потому что вдруг поняла, что студенты не могут так выражаться, попыталась прислушаться, чтобы понять, в какую комнату откроется дверь, а шаги просто замолкли, ни одна дверь не открылась, как-будто кто-то шел и вдруг исчез посреди коридора. Я точно не спала, когда это слышала.
Хранитель историй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 22:45   #244
Рунгуна
Модератор

Спасибо за эту историю!
Еще одно подтверждение того, что нас Ведут наши незримые Ангелы-Хранители.
И они дают ответы на мучающие вопросы. Только их надо услышать и понять.
Старый 15.01.2014, 09:42   #245
Хранитель историй
Участник форума

Друзья, в Сундучок пришла очередная история. Нет похожих рассказов, и эта история очень своеобразна. Пожалуйста, знакомьтесь, делитесь мыслями:

История 51

Вдруг вспомнилась мне небольшая такая история, произошедшая со мной в 90 годы, во время когда стали пропадать продукты питания в наших магазинах, задерживали зарплату, думаю это знакомо всем...
Помню, была осень и праздновался праздник урожая, городской администрации дали указание обеспечить относительно недорогими сельско-хозяйственными продуктами ярмарку и одновременно обязали магазины продавать такие продукты как масло подсолнечное, яйца, хлебобулочные изделия и проч.
Перекрыли дорогу и получилось так, что идешь по дороге, а по бокам такие легкие переносные деревянные прилавки, наполненные естественно вышеперечисленными продуктами. Люди стояли большими очередями почти у каждой лавки, я шла по центру дороги одна и просто молча смотрела, думала: "что мне взять, в какую очередь встать?"

И вот главное, о чем я хотела рассказать:

Я ощутила себя вдруг, что я Царь, а вокруг мой Народ, которому трудно, который голодает...
Не могу описать это чувство жалости и горечи, чувство вины одновременно... как будто я иду а вокруг поле после боя и это уцелевший Народ...

Потом я как-то вышла из этого ощущения... даже стало как-то грустно-смешно, подумала: "Ну придет же такое в голову".
И тем не менее, ничего не стала себе покупать, подумала: "Может кому-то больше надо, чем мне".

Вот уж не знаю, стоит ли ее размещать, интересно ли кому-то будет?
Хранитель историй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 13:25   #246
Чайка
Активный участник

Цитата:
Вот уж не знаю, стоит ли ее размещать, интересно ли кому-то будет?
Спасибо автору за историю, очень даже интересно!
Цитата:
Я ощутила себя вдруг, что я Царь, а вокруг мой Народ, которому трудно, который голодает...
Скорее всего, в этот момент в Чаше пробудилось воспоминание одного из прошлых воплощений, в котором автор вполне мог быть водителем какого-то народа - почему нет?
Какие-то родственные вибрации, коллективные мысли людей, их настроение, схожесть ситуации и вызвали это воспоминание. В наших Чашах столько всего уже накоплено!
Главное, что царь, как понимаю, был порядочным, совестливым и любящим свой народ, искренне желающим облегчить его участь. Потому эта память и эти высокие чувства, как положительный опыт, и отложились в сокровищнице его духа.
Старый 27.02.2014, 01:05   #247
nickelka
Активный участник

я когда ложусь спать каждый раз прошу Учителя показать мне во сне, что я делаю не так и помочь мне.
недавно мне приснился его голос , он сказал мне: "Посмотри! Как ты думаешь!"
у меня было ощущение, что он упрекнул меня в хаотичном мышлении...
nickelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 01:36   #248
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nickelka
он сказал мне: "Посмотри! Как ты думаешь!"
Он только сказал или дал увидеть со стороны ?

Конечно , мыслетворчество - можно назвать краеугольным камнем . Все Мироздание , есть плод этого действия . Ответственность высочайшей важности , да и себя не возможно преобразить , если любая странствующая мысль или нашептанная воспринимается - своею , если не контролируешь , что входит в тебя и что рождается в тебе , и не управляешь этим процессом творчески на Общее Благо .

Уверен , что в шестой расе , это будет одним из основных направлений в развитии индивидуальностей .
Старый 28.02.2014, 00:36   #249
nickelka
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Он только сказал или дал увидеть со стороны ?
во сне я сидела на кровати ночью в темноте )))
обычно я ночью, когда уже темно, пытаюсь сосредотачиваться на Владыке и утром тоже пытаюсь ))
но перед сном получается лучше, потому что я никуда не тороплюсь и у меня есть время прочувствовать вибрации сердца ) поэтому мне кажется, что именно поэтому мне ночь и приснилась
а днём я могу думать о разных каждодневных делах
еду в метро и думаю, как сейчас приеду и всё сделаю, или что куплю себе по дороге покушать, или что приду пораньше домой, и если будет тепло, то пойду погулять, а потом вспоминаю о Владыке и начинаю посылать мысли на Общее благо, а потом опять на что-то отвлекаюсь... мне надо больше следить за своими мыслями и не отвлекаться
Старый 01.03.2014, 09:54   #250
valentin
Активный участник

По умолчанию Сундучок историй

Хочу рассказать интересное для меня наблюдение.

После Агни Йоги и писем Елены Ивановны,и её советов заприсывать всё, что приходит СВЕРХУ, начал записывать без разбора всё, что приходит. Вот запись от 18 января 2002г. ( ЕСЛИ БЫ ЭТОТ ДЯДЯ МЕШКОМ НЕ СТРЯЛ НА ДОРОГЕ) - и вот на днях,читая ГРАНИ за 1952г нашёл, как мне кажется расшифровку этого предложения.

ГАЙ 1952 Ч 1 320 (июнь 25)
Идея дорожного мешка кроет в себе определённый смысл. И лежит в нём всё, но самое нужное. Взять много нельзя, не выдержат плечи, взять ненужное нецелесообразно. Отсюда - соизмеримость психических продуктов сознания с целью - отобрать ненужное. Всё, не соответствующее Пути, отбрасывается. Можно иметь груз и сесть с ним у обочины дороги за невозможностью поднять его. И многие сидят. Ненужное отбрасывается без жалости. Кому нужны раздражительность, недовольства, страхи и всё прочее? Никому, и менее всго - идущим. Разгружайте сознание. Согбенность сознания часто от излишнего груза. Но радость, бодрость, и мужество, и прочее можно брать в любом количестве, ибо не меют тягости и места не занимают. Путник, пересмотри багаж..

Вот такая расшифровка через 12 лет!...
valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 13:09   #251
Эдвард
Активный участник

Молодец Валентин , видно давно практически работаешь .
Как это ты еще смог вспомнить и соотнести все это ?!

Сразу вспомнилась и своя история : Несколько лет назад входил в практикующую группу А.Й. , мы собирались для практических занятий за городом с ночовкой , иногда на несколько дней . И нас всегда удивляло , что у всех сон был ,, как бы на пороге сна в течении ночи и нас всю ночь кто то учил по Агни - Йоги , раскрывая сложные или трудно объяснимые моменты .Главное , что проснувшись мы все это отчетливо помнили и рассказывали одно и то же и ни какой усталости , наоборот какой то прилив сил и необыкновенная ясность мышления .
Старый 01.03.2014, 22:55   #252
nickelka
Активный участник

ОГО , как круто!!!!
и я хочу, чтобы меня во сне поучили!!!
как-то прочитала в одном месте, что есть школа для спящих. когда люди засыпают, они попадают в эту школу, их там учат полезным вещам, но мало кто помнит, только продвинутые... и когда засыпаю, думаю, что вдруг в этот раз и я там побываю, но пока ни разу там не была...
тоже старалась наблюдать за своими мыслями... но они у меня какие-то странные
иногда там появляются непонятные слова и выражения типа "аргентизм", "дерьяса камень" или "холодно, придите в субботу, у нас закроется". но я наблюдала просто за ними, а не после чтения Учения ))
Старый 02.03.2014, 18:57   #253
Инь-Ян
Член Общины

Цитата:
Сообщение от nickelka
...тоже старалась наблюдать за своими мыслями... но они у меня какие-то странные
иногда там появляются непонятные слова и выражения типа "аргентизм", "дерьяса камень" или "холодно, придите в субботу, у нас закроется". но я наблюдала просто за ними, а не после чтения Учения ))
Хорошо, что наблюдала! И надо продолжать наблюдать, для того, чтобы научиться отличать чужие мысли от своих и отсеивать их, и занимать свое сознание не чужими мыслями, а своими -сознательными и Светлыми мыслями.
Старый 02.03.2014, 22:08   #254
nickelka
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Инь-Ян
И надо продолжать наблюдать, для того, чтобы научиться отличать чужие мысли от своих и отсеивать их, и занимать свое сознание не чужими мыслями, а своими -сознательными и Светлыми мыслями.
а как определить, что это чужие мысли? мне кажется, что у меня в голове только свои...
или это когда кто-то что-то рассказывает, а у тебя картинка в голове появляется от услышанного?
или это когда кто-то говорит, что надо убрать в комнате, а ты не хочешь, но приходится об этом думать, потому что попросили же...
или это когда кто-то говорит, что яблоко кислое, а ты не попробовав уже не хочешь его есть?
Старый 03.03.2014, 19:22   #255
Григорий
Друг Общины

Цитата:
Сообщение от nickelka
а как определить, что это чужие мысли? мне кажется, что у меня в голове только свои... или это когда кто-то что-то рассказывает, а у тебя картинка в голове появляется от услышанного?или это когда кто-то говорит, что надо убрать в комнате, а ты не хочешь, но приходится об этом думать, потому что попросили же...
Практика хорошая вещь, а вернее сказать необходимая иначе как все понять. Только наблюдение за собой дает опыт познания внутреннего мира. Есть обычные опыты но они всегда связанны с наблюдением за собой. Посмотри внутрь себя, скажи А или Б, теперь построй треугольник, или квадрат наблюдая за собой, возми мячь, или палку, все это ты создаешь сама и это твои мысли созданные только что табою. Теперь ничего не делай просто смотри на экран своего сознания, в начале пустота но вот собака побежала, что то летит, вот дерево появилось и.т.д Твое это или нет? конечно нет ты пока видишь мои мысли написанные мной. Но все что ты увидишь без меня это тоже не твои мысли, хотя твои мысли тоже могут присутствовать, когдато созданные тобою и все это ненужный груз, который надлежит очищению и освобождению твоего сознания если ты этого захочешь. В нашем сознании и наше сознание может видеть не только свои мысли но мысли всего человечества, но как правило они хаотические, и твоя задача очистить то что тебе мешает т.е ненужный груз стороних мыслей это трудная задача не ничего неразрешимого нет. Все что находиться внутри тебя может и должно быть только твоим, т.е ты должна стать хозяйкой самой себя другого не дано или ты победишь себя или внешнее победит тебя. Чистка твоего сознания тоже очень проста и тоже происходит внутри тебя, нужно лишь немного творчества воображения которое будет стирать то что тебе не нужно. Раньше я предстовлял пылесос, теперь просто сжигаю огнем, то что мне не нужно. В закаулках нашего сознания очень много ненужного и порою приходиться долго даже сказать годами трудаться над чисткой своего сознания. Нужно лишь понять процес и поверить, что это возможно. Из малого родиться большое нужное тебе самой. Все понимание приходит с опытом нужно только начать поймеж это сама.
Григорий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 20:16   #256
nickelka
Активный участник

Григорий, спасибо за такой хороший ответ всё очень ясно написано!
Старый 03.03.2014, 20:51   #257
Инь-Ян
Член Общины

И еще, nickelka, обрати внимание, когда ты сама создаешь мысль, то это сопровождается сознательным усилием с твоей стороны , а чужие мысли приходят, без этого усилия с твоей стороны, т.е. в то время, когда твой мозг пассивен, т.к. в это время он просто настроен на "прием".
Старый 03.03.2014, 22:30   #258
nickelka
Активный участник

Спасибо, Инь-Ян
а вот мне рассказала моя сестра, что когда она приехала ко мне, то начала наблюдать, как у неё в голове постоянно крутилась одна японская песенка что бы она ни делала, она постоянно у неё там возникала, даже когда мы просто гуляли ) а когда она уехала, то и песенка перестала появляться... видимо, я напитала пространство вокруг себя этой песенкой ))) она мне как-то ооооч сильно нравилась, так что я слушала её по 50-60 раз на день ))) я просто включала на повтор, и она у меня играла почти сутками )))
Старый 04.03.2014, 14:06   #259
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Несколько лет назад входил в практикующую группу А.Й. , мы собирались для практических занятий за городом с ночовкой , иногда на несколько дней ...
Эдвард, очень интересно. Если можно, кратенько расскажите, пожалуйста, в чем заключались ваши занятия? Можно и в другой теме, например: Применение АЙ в жизни.
Старый 05.03.2014, 07:21   #260
Романтик
Член Общины

В теме «Как вы пришли к Учению» от 23 января 2014 г. erin писала:

«...Чувства не вероятные- с первых строк ток по всему телу и ощущение радости и счастья...»

Мне тоже знакомо это ощущение «ток по всему телу»! Возникает совершенно неожиданно и ошеломляет остротой. Явно, что тому есть какая-то причина, но она совершенно не очевидна…

Вот один случай. Иду по улице, думаю о своем. Вдруг, как будто током пробивает мое тело!
Поднимаю глаза, вижу: навстречу идет не знакомая молодая пара с ребенком на руках. Ребенку примерно 1 – 1,5 года. Он смотрит на меня. Глазки синие-синие. Мы поравнялись и разошлись. Оглядываюсь и вижу, что этот малыш тоже оглянулся и провожает меня взглядом… Кто он? Какое отношение он имеет ко мне? Ответа нет.

Другой случай. На нашем сайте в одном из разделов увидела фото первой американской женщины врача. Та же неожиданная и ошеломляющая реакция: ток по всему телу…????
З а г а д к а….
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Сундучок историй