ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2021, 05:55   #1181
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

21.10.2017

2669.
Дерзайте, дерзайте, дерзайте! Ловите птицу счастья завтрашнего дня. Ждут от вас устремления огненного, решений смелых, лучей самоисходящих. Зачем ждать у моря погоды, если можно на крыльях духа взметнуться к сияющим вершинам, к Обители Света? Всем Даётся по сознанию и по желанию принять. Но лишь дерзновенным Открываются врата в Страну Сокровенную, где ждёт их Кладезь бездонный даров бесценных. У кого-то возникнут вопросы: а как же смирение, скромность, терпение, ожидание? Ведь смирение – для гордыни усмирение, а терпение – Огня пахтанье. И всё же для стремительного восхождения нужен дерзновенный порыв, не прекращающийся ни при каких условиях. Ждут от вас самостоятельности и максимальной огненной активности. В этом горение духа. Так достигнете созвучия с Волей Высшей и будете в полной мере насыщаться Космическими энергиями.

2670. Ещё раз напомню об этике и такте в Кругу единомышленников, устремлённых к Свету, для кого Учение Живой Этики – не просто теория. Осуждение кого-либо, обиды, недомолвки, подозрения, бестактность могут разрушить то, что выстраивалось годами и вносить диссонансы нарушения гармонии во взаимоотношения. Потому непозволительны. Но обсуждения – открытые и конструктивные, в доброжелательности и тактичности, не только допустимы, но часто необходимы. Полезна и критика, но оздоравливающая, а не разрушающая. Общество ЖЭ – это живой организм, и нуждается в постоянном улучшении, облагораживании, гармонизации. Всем сотрудникам следует научиться трепетному и сердечному отношению друг к другу, и всегда удерживать при групповых встречах и между ними добротолюбие. Терпимость, терпение, сострадание, прощение, желание бескорыстно помогать в беде и сердечно разделять Радость – это те огненные качества, которые общинник должен развить в себе в максимальной степени. Мощь Круга возрастает по мере укрепления и утверждения каждым этих свойств. Следует осознавать, что духовные общества формируются не случайно. Над этим Работают Учителя. Для объединения и гармонизации требуется не одно воплощение. Лишь сплочённой дружной группе служителей Общего Блага может быть доверено Твердыней исполнение определённых, важных для планеты, задач. Подобное поручение налагает огромную ответственность. Сформированная группа насыщается животворными энергиями Высших Сфер. Самоотверженная и бескорыстная работа в Кругу единоустремлённых сердец – это лучшая школа Любви, взаимодоверия и утверждения Красоты взаимоотношений, это практика общения на высших духовных основах.

2671. Красота! Красота!! Красота!!! Пусть проявляется она во всём, пусть каждый проникается необходимостью осознавать и творить Красоту во всех своих проявлениях. Так мир станет прекраснее. Через Красоту имеете Свет. Эволюция каждого духа, эволюция человечества, эволюция всего сущего – нескончаемый путь к совершенству и гармонии. От врат Нового Мира на всю Эпоху Огня стелется ковёр Красоты. Ею озаряется всё и, главным образом, – взаимоотношения. Всё безобразие нынешнего времени останется в безвозвратном прошлом. Диссонансы тьмы исчезнут. Когда земляне проникнутся ясносияющими мыслями, в их сердцах зазвучат чудодейственные гармонии Радости и Любви. Народы и страны устремятся к единению на высших духовных основах. И всё это – не фантазия, не утопия, не бесплодная мечта, а ярая действительность будущего. Ибо оно уже существует, и в урочный час обретёт земные формы. Вознесём молитву Богине-Красоте, которая спасёт мир.

2672. Вопрос Кармы, во всех её аспектах, для человека имеет первостепенное значение. Жизнь связана с изживанием Кармы, расчётом с долгами и образованием новых. Обычно это происходит бессознательно. Владыки Кармы Работают над этим. Но у прозревших, воспрянувших духом, отношение к Карме меняется и становится сознательным. Они фактически берут судьбу в свои руки, неизбежный рок перестаёт довлеть над ними. Осознав, что Карму порождают мысли, желания и устремления, духовные ученики выстраивают их таким образом, чтобы следствия были лучшими, и путь к вершинам прямым, а не запутанным. Проходя безропотно и смиренно всё, что является плодами прошлых порождений, и создавая будущее сознательно, они вырываются из круга воплощений (рождений и смертей), превращая его в спираль Бессмертия – Вечной Жизни. В ход вступает воля, которой можно угашать очаги омрачения и возжигать Огни светлые, животворные. Вступивший на путь ученичества обретает великую подмогу в лице Учителя, который Наставляет и Даёт верное направление. Действуя Волей Его, а не своей, чела творит Карму иного порядка, в которой личности не остаётся места. Из раба своих оболочек, дух его превращается во властелина самого себя. Став тружеником Общего Блага, он участвует в создании лучшей общечеловеческой космопространственной Кармы.

2673. Чтобы научиться при любых обстоятельствах удерживать абсолютное спокойствие, равновесие, сдержанность и Радость, нужно пройти великое множество уроков, находясь там, где нет ни равновесия, ни радости, где страсти бушуют, и эмоции перехлёстывают через край. Ныне условия для подобных уроков существуют повсюду, ибо земное пространство заражено империлом. Люди крайне раздражительны и нервны. Среди океана горя, страданий и омрачений, не до светлой Радости. Но кому же, как не светоносцам, озарять окружающий мир и погашать чёрные огни? Следует осознать, что обретаются огненные качества не только ради духовного восхождения, но и ради мира. Осознание такой серьёзной ответственности должно подвигнуть к ещё более интенсивной работе над собой.

2674. На духовном пути необходимы внимательность и настороженность. Всё нужно замечать и уметь читать знаки. Тогда будет совершаться меньше ошибок и верные решения будут приниматься своевременно. Сознательная работа с психической энергией способствует её быстрому росту. Постоянное бодрствование помогает разрешать многие земные проблемы, притом не втягиваясь в них и извлекая пользу для духа из всего происходящего. Осознание, что нет случайностей, но всё подчинено Закону Причин и Следствий, а также и то, что закладывание зёрен причинности зависит исключительно от нас самих, даёт возможность делать правильный выбор и принимать верные решения. Это и есть постоянное бодрствование. Так приумножается психическая энергия и утверждается огненная сущность. Постоянное сознательное действие – путь утверждения огненного духа.

2676. О, Владыка, хочу быть таким, как Ты, хочу подражать Тебе во всём. Ни богатство, ни слава земная, ни власть не прельщают меня, ибо осознаю тщету и тлен преходящего. Но Ты – Владыка Могущества и Сострадания – поверх времён и пространств, Ты – само Божество в живой ипостаси. Слышу Твой Зов: «дерзай, чадо», и вижу Твой Перст, устремляющий к Беспредельности. И сердце моё горит Тобою, ибо Твоего коснулось и возожглось. Думаю постоянно о Тебе – и пламя духа становится всё ярче. Ты, Победивший себя, а значит – мир, Призываешь каждого, кто способен услышать, внять и действовать – восходить по Твоим Стопам несмотря ни на что. Я услышал и пытаюсь. Пусть пока недостаточно успешно, но – всё впереди. И на пути Вечности непременно овладею тем, чему Учишь. Устремление к Тебе даёт возможность насыщаться Твоими энергиями и купаться в Твоём Блаженстве. Но чем ближе хочу стать к Тебе, тем больше испытаний и преодолений должен пройти. Ведь каждую пядь должен завоёвывать сам, пусть и Волею Твоею. Как же иначе качества Твои утвердятся в микрокосме моём? Знаю – Ты недосягаем, ибо Восходишь стремительно, и непостижимы Высоты Твои. Но разве есть большее счастье и более высокая цель, чем держаться Руки Твоей и следовать за Тобой неотступно? Да, необычны для окружающих подобные мысли и чувства, но сам избрал этот сокровенный удел – путь необычности. И нет в этом тайны, ибо Взываешь Ты ко всем. Но каждый волен сам выбирать свой путь – с Тобой или без Тебя. Мне же не нужен сумрак ночи, ибо Света возжелало сердце моё. И к Свету иду за Тобою, Владыка, мой Друг и Отец.
Старый 08.06.2021, 05:57   #1182
Рунгуна
Модератор

22.10.2017

2678.
Океан пространственных мыслей неисчерпаем. Сколько бы их ни было уловлено и зафиксировано, конца им нет, и быть не может. Огненные Мысли, исходящие от Владыки, требуют восприятия. Сознательная и напряжённая работа над этим поддерживается Иерархией Света постоянно. Немногие готовы посвящать всё своё время и силы подобному благословенному труду. Конечно, этот труд жертвенный и совершенно бескорыстный. Невозможно даже представить, сколько пользы он приносит, как очищает и озаряет устремлённого и преданного, сколько Света несёт миру. Через такие светоносные каналы действует Твердыня Белого Братства, внедряя в мир мыслеформы, необходимые для эволюции человечества. Tак много Света Высших Миров нужно ассимилировать для Новой Эпохи! Столько духовной пищи нужно в нынешнее время страждущим, незнающим основ, ищущим за что ухватиться, чтобы удержаться на плаву и остаться на волне эволюции, а не под волной. Столько светоносной энергии понадобится будущим поколениям для строительства Нового Мира. И сколько бы мыслей Владыки ни было зафиксировано, потребность в них не уменьшится никогда. «Благословен берущий, благословен дающий, но трижды благословен берущий и раздающий» – принимающий неиссякаемые Дары от Великого Учителя и передающий их миру.

2679 Иерархией Света Дано Поручение Владыке Майтрейе – помочь человечеству планеты Земля и конкретно каждому землянину в духовном продвижении и наиболее успешном прохождении эволюционных процессов. Но как Сможет Он помогать, если сами люди не явят дерзновения и Наставлениям Его не захотят следовать? Свободная воля неприкосновенна, потому влияние Его ограничено. Чтобы Он Вёл, сами должны протянуть руки к Нему и держаться Его неотступно. Нет ничего в жизни человека более значимого, чем приближение к Ведущему. Всё в жизни земной временно и неосновательно, а впереди ещё бесконечно долгий путь. И чтобы проходить из воплощения в воплощение победно, накапливая востребованные во всех мирах и состояниях элементы, необходимо утвердиться на Камне Вечного Основания. Владыка и есть тот Камень и путь к Вечной Жизни. Пребывая духом, сознанием, мыслями, сердцем с Ним, находимся в Доме Отчем, ибо Он – наш истинный Отец. И потому всегда Готов поддерживать каждую, даже самую малую искорку устремления к Нему и веры в истинность Его Слов. На каждое обращение к Нему и на каждый зов сердца Готов немедленно отозваться и ответить. Если вспыхнул в вас Огонь устремления к Владыке, не дайте ему угаснуть, ибо Он обязательно Поддержит, и вместе раздуете в немеркнущее Пламя. Не допустите, чтобы сутолока иллюзорного мира увела от Мира Его, являющего Высшую Истину – Жизнь Вечную и счастливую. Услышьте Голос Сердца Его: до Обители Света каждый может добраться, если собственный внутренний Свет не угаснет, если ничего выше этого в жизни своей не поставит. Каждую попытку преодолеть очередную ступень Усилит Учитель энергией Своею тысячекратно, ибо будет к чему приложить. Да, да, да. Владыка Майтрейя каждому из вас, Детей Своих, Протягивает Руку. Но не отриньте.

2680. Одна из главных задач на духовном пути – учиться всё делать сознательно, контролировать полностью мысли, чувства и действия. Осмысленная работа над состоянием своего здоровья неимоверно полезна – подобное лечение развивает волевую мысль, утверждает огненные качества и приводит к осознанию власти духа над плотью. Всё это помогает овладению мощью психической энергии – жизненной силы. Волевой мыслью можно сознательно проникать в заболевший орган, и насыщать живительным огнём клетки, приводить к равновесию органы тела. Прилив энергии можно ощущать по вызванному сознательно в определённом месте теплу и даже жару. Чтобы не нарушить общего равновесия, следует мысленно распределять тепло по всему телу. Пробуждение и возжжение клеток не только оздоравливает, но и ведёт к долголетию, ибо аккумулируются жизненные силы, и обновляются строительные элементы. Человеческий организм – это, по сути, отлаженная, согласованная электромагнитная система. Нарушение энергобаланса ведёт ко многим болезням и недомоганиям. Есть, конечно, кармические или какие-либо другие проблемы, при которых данная психотехника бессильна. Но в любом случае, задача человека – осознав, что дух – надо всем, овладеть своими проводниками и сознательно контролировать их проявление.

2681. Чтобы накопить силы для полётов в тонком теле, нужно до отхода ко сну привести весь микрокосм к успокоению. К релаксации сознательно и целенаправленно приводится не только физическое тело, астрал, и ментал также должны прийти к полному молчанию. Чтобы достичь внутреннего безмолвия, необходимо избавиться от ментального и астрального мусора. Внутренний мир следует уподобить чистому зеркалу. Тогда ничто не будет волновать, нарушать спокойствия и тишины. Такого рода напряжённое равновесие создаётся волевым усилием. В состоянии бездумья происходит накопление психической энергии, той самой силы, которой можно осознанно действовать в ментальном теле в состоянии сна. В этом процессе особенно важен момент перехода из бодрствования в сон. Только в редких случаях можно уловить момент вхождения мысли в сон, но для Архата такой переход естественен. Достижение непрерывности сознания – одно из высших достижений духа, ибо это и есть сознательное, а значит, истинное Бессмертие. Форсировать не следует, но знать о такой возможности и постепенно учиться этому – полезно. Так как сон есть «малая смерть», то обретение подобной способности стирает границы между мирами и точно определяет направление духа к Высшим Сферам. Архат точно знает, что ожидает его в Тонком Мире – Служение Иерархии Света, исполнение добровольно взятого на себя Поручения Владыки.

2682. О качестве собранности. Рассеянность, растерянность, невнимательность, неумение сконцентрироваться в нужный момент очень мешают в жизни, во взаимоотношениях, просто в житейских делах. Тем более – на духовной стезе. Из-за них чаще всего происходят ошибки и неверные шаги. Нехорошо, если застигнут врасплох. Это порождает беспокойство, неуравновесие и нарушает внутреннюю гармонию. Очень вредны подобные свойства характера и при переходе Великих Границ. Поэтому желательно устранить их ещё при жизни земной и научиться не поражаться ничему, чтобы быть готовым встретиться с любой неожиданностью. В Тонком Мире растерянность лишает инициативы и оставляет человека без защиты. Тёмные, пользуясь замешательством и беспомощностью, могут причинить немало вреда, даже увлечь в свои сети и не дать взойти на должную высоту. Потому так важно выработать качество спокойствия и умения ориентироваться в любой обстановке. Обращение к Ведущему при жизни и памятование о Нём поможет яро и при переходе в Тонкий Мир. Учитель Проведёт через все лабиринты и Убережёт от всех неожиданностей.

2686. Сказал Владыка: всё и через всё проходя со Мною, неверных шагов избежишь, не поглотит тебя мишура дня, ум будет чистым, и чувства – радостными. Но снова забыл, и снова захлестнули заботы не о том. Как же проявится Воля Высшая, если своим занял поле мыслей? Да, событий много, и жизнь не щадит. Но ведь решил не отрываться от Ведущего ни при каких обстоятельствах. Где же последовательность? Потому и Напоминает Учитель: «Со Мною иди, на Мне утверждайся и все до единого решения принимай, Мною поверив. Тогда и житейские проблемы решатся наилучшим образом. Сосредотачивать мысли вокруг Меня следует не только в намеченные и утверждённые часы Общения, но постоянно. Я с тобой всегда, но всегда ли ты со мной? А ведь нет ничего выше Предстояния предо Мною. Потому удерживай в сердце Меня на всех путях жизни. Прежде – Я и Моё, а затем всё остальное. Да, всё вокруг норовит от Меня оторвать. И астрал, где Меня нет и в помине, требует своё, и ничтожные проблемы загромождают ум, потому и мысли постоянно на разрыве. Но если бы всё ментальное пространство Мною наполнил и на Мне мысль удерживал, разве блуждал бы разум твой по лабиринтам Майи? Нарушение связи со Мной не имеет оправданий, ибо нет, и не может быть в жизни ничего важнее. Перешагнувший порог теорий и приступивший к практическому осуществлению не идёт на попятную. Приложение Учения к жизни означает объединение сердца с Моим Сердцем и следование за Мною по всем жизненным путям. Кто этого не осознаёт и не принимает как основу ученичества, от него далёк. Множество теоретиков, познающих отвлечённо. Я для них – абстракция, некто, пребывающий в заоблачной дали. Но для немногих, принявших Учение и Учителя как путь жизни, Я ближе близкого. Так, принявший Меня как ближайшего Друга, Наставника, Отца, без которого дальнейшая жизнь немыслима, и идущий за Мною несмотря ни на что – и есть истинный ученик».
Старый 09.06.2021, 07:31   #1183
Рунгуна
Модератор

23.10.2017

2690.
Что тебя мучает и что лишает покоя? Нe то ли, что требует изживания? Именно так. Нужно, наконец, освободиться от пут. Потому и возникают соответствующие ситуации, потому и испытания даются. Нужно стать совершенно свободным и не привязанным ни к чему. Научившись легко терять,и находить будешь легко. Высока плата за внутреннюю свободу – всё требуется возложить на Алтарь Высочайшего. Пока несвободен, Не Может Владыка беспрепятственно пребывать в тебе. Пока не осознаешь стопроцентно, что всё к лучшему – будешь хромать и спотыкаться о каждое неприятное, с точки зрения обывателя, препятствие. Столько повторяешь для себя «спокойствие и радость», но пока до этого благословенного состояния ещё далеко. Но и этого достигнешь, если сердце своё Учителю отдал.

2691. Как с тьмою бороться? – Побеждая её в себе. Преображение себя, изживание отрицательных свойств характера, переплавка в сознании всего омрачающего в огненные качества духа есть поражение тьмы. Сказанное – победивший себя побеждает мир, можно перефразировать: победивший тьму в себе, побеждает тьму вокруг. Самопожертвование – путь к Свету всеобщему и преодолению всемирного зла.

2692. Карму надо изжить – от этого никуда не уйти. Потому условия неизбежные следует принимать без возмущения, в спокойствии полном. Любое беспокойство лишено всякого смысла. Как бы тяжко ни было, идти по жизни нужно легко. Чем меньше груза, тем легче не только идти, но и подыматься. Под грузом подразумеваем вредные качества духа – страх, раздражительность, недовольство, уныние и пр. Для вступившего на духовную стезю обывательский подход непригоден. Поэтому требуется внутреннее преображение и избавление от всего мешающего и недостойного ученика. Отрицательные свойства могут быть на старте, но к финишу нужно прийти чистым и светлым. Жизнь даётся, чтобы пройти её достойно и красиво, почерпнув всё то, что требуется для восхождения духа. Учение предназначено для учёбы; нет ничего страшного в том, что осваивающие его, вступившие на путь и идущие по нему, пока далеки от совершенства, а на первых этапах могут стать даже хуже, чем были. Ведь при Свете усиливаются и положительные, и отрицательные качества. Первые – для утверждения, вторые – для изживания. Те же, кто считает себя выше того, чтобы учиться и меняться к лучшему, так и остаются при своём, и пребывают во мраке неведения. Нe они ли противоборствуют всему новому и не желают расстаться с прошлым? Но осознающие своё несовершенство и стремящиеся себя улучшить, улучшают и мир. На таких и может опираться Учитель, Ведя за Собой и Готовя к возведению Будущего Храма.

2693. Огонь устремления возжигается непреклонным ритмом. Подобно непрерывной пульсации сердца, взмахи крыльев духа должны быть постоянными. Это даёт возможность восходить с прогрессивным ускорением. Тогда всё встречающееся на пути будет помогать, особенно – противодействующие силы, которые призваны усиливать напряжение. Конечно, колебания допустимы, ибо движение волнообразно. Но длительных остановок при набранной скорости не должно быть, так как это может привести к угашению Огня.

2694. Упорством, настойчивостью, непреклонным ритмом осуществимо всё, даже, казалось бы, неосуществимое. Ярое стремление творить Дело Владыки и каждодневный труд дают чудесные плоды. С каждым днём возможности расширяются. Если напряжение духа надо всем, то всё преодолимо, и всё – в пользу, какие бы неблагоприятные условия ни возникали, и сколько бы препятствий ни чинила тьма, часто через самых близких. Воля к осуществлению поставленной задачи поддерживается Владыкой – ведь это Дело Его. Ярое стремление со-творить с Ним в каждодневном труде даёт чудесные плоды. Хочется сделать как можно больше, не считаясь ни со временем, ни с затратами энергии, ни с тем, что многим приходится жертвовать. Может ли иначе относиться к поставленной Учителем задаче ученик Света? Устремление, преданность и Любовь должны проявляться не на словах, а на деле. Успешнее всего духовное преуспеяние при исполнении добровольно взятого на себя Поручения Твердыни. Неутомимость и несломимость ведут к ступени Архата. Так открываются врата Беспредельности, и становятся возможными всё новые и новые достижения. Каждодневный напряжённый труд избранного направления наилучшим образом приближает к Тому, ради Кого он осуществляется. Конечно, самоотдача окупится сторицею. Но разве думает служитель Общего Блага о мзде? Самая великая Радость – отдавать всего себя труду во имя Владыки. Это и есть высшая плата.
Старый 10.06.2021, 05:55   #1184
Рунгуна
Модератор

24.10.2017

2704.
Как происходит контакт с Учителем Незримым? Уловленный Луч, подобно кинопроектору, проецируется на экран принимающего сознания. Чтобы избежать искажений, экран должен быть чистым, неколеблющимся, абсолютно белым или серебристым. Для успешного восприятия огненных мыслей нужно достичь внутреннего напряжённого равновесия и сосредоточенности. Всё своё следует отставить, и не допускать посторонних мыслей и чувств. Астрал и ментал должны замолчать полностью. Во время Предстояния окружающее перестаёт существовать. Осознание себя пребывающим в пространстве Луча является надёжной защитой от вторжения непрошенных гостей. Возникший импульс даёт направление мысли, которая разворачивается в Запись. Работа эта сотворческая, требующая полной открытости потоку нисходящих мыслей – как бы пассивности, и одновременно высшей активности сознания при оформлении мысли. Чем ярче выражены эти противоположные полюса, тем выше результативность, тем огненнее Запись. Слова, фразы и полный текст должны являть законченные, чётко определённые, совершенные мыслеформы. Поэтому для сохранения огненной мысли в неискажённом виде требуeтся доработкa. Но как бы ни был в процессе этой работы напряжён мозг, главную роль играет всё же сердце, ибо именно оно – центр восприятия и ассимиляции. Луч нисходит от Сердца к сердцу. Для тех, в ком возгорелось желание делать Записи огненных мыслей Учителя, принимать вести Дальних Миров, важно отметить, что формы и методы такой работы, которую правомерно считать действующей молитвой, могут быть разнообразны. Это зависит от наработанных качеств, опыта, знаний и способностей неповторимой Индивидуальности. И всё же основные условия должны быть соблюдены, иначе такой труд не будет плодотворным. Преданность, устремление и Любовь к Владыке, бескорыстие и самоотверженность обязательны. При этих качествах нетрудно развивать сосредоточение и концентрацию волевой мысли. Пребывание в Луче, Лик во внутреннем взоре (сердце, сознании), само собою разумеются. Именно это приводит к единению с Иерархией Света, к стремительному восхождению духа.

2705. Б.Н.А. Исключительно полезно всё, что приближает к Владыке. Чем чаще сонастраивать ауру духа с Его Аурой, тем интенсивнее будет происходить приближение к Любимому и слияние с Ним. Ведение Записей – одна из возможностей, но далеко не единственная. Ученику важно осознать, что всё происходящее в жизни текущей разделяется на то, что вводит в Фокус Света, и то, что отдаляет от него. В итоге нужно достичь того, чтобы пребывание в Луче Владыки полностью перестало зависеть от каких-либо условий. Пусть всё течёт своим чередом и всё изменяется, но зная, что неизменяем Владыка, можно добиться постоянного Предстояния пред Ним. Если на пути Беспредельности каждый удар вечно бьющегося сердца сольётся в абсолютном унисоне с пульсом Великого Сердца, Бессмертие станет осознанным, и сказанное «Я с вами всегда, во все дни, до скончания Века» для преданного ученика станет непреложной действительностью.

2706. Красота земная, Красота Космическая, Красота Беспредельности. В своём высшем аспекте Красота есть неизречённый Свет. Служение Свету есть Служение Красоте. Высшая цель – достичь внутреннего сияния, стать самосветом, озариться всеми цветами радуги. Потому при всех жизненных проявлениях – в мыслях, чувствах, действиях, она должна утверждаться непреклонно. Ясносияющее мышление привлекает эманации Дальних Миров. Если сознание настраивается на эту озаряющую волну, во всём можно узреть Красоту и насыщать ею микрокосм. Осознающий, воспринимающий, творящий Красоту прокладывает мост в Беспредельность. Нет в жизни человека ничего более значимого, чем это.

2707. Будущее светлое и чудесное неотвратимо, ибо предусмотрено Планом Владык и уже существует в Высших Сферах. Но это не означает, что оно придёт само собой, без участия его земных и надземных строителей. Необходимо включить воображение волевой мысли и совершать конкретные действия, связанные с осуществлением задач Провозвестия Новой Эпохи. Учитель Подвигает к сознательному созиданию. Каждый может устремиться к самосовершенствованию и, создавая в мыслях прообраз того, кем он хочет стать и каким желает видеть окружающий мир, действовать соответственно. Тогда расчёт по долгам форсируется, будут ускоренно развязываться кармические узлы, созданные в прошлом, и наращиваться крылья духа, необходимые для полёта в беспредельные пространства Космоса. Сознательное изменение, осветление и облагораживание своей ауры приведёт к соответствующему изменению окружения, встреч, событий. Верное отношение к внешним проявлениям освободит от их воздействия, благодаря чему расчистится путь восхождения.
Старый 11.06.2021, 07:57   #1185
Рунгуна
Модератор

25.10.2017

2708.
Сколько бы ни было затрачено усилий в работе над визуализацией Облика во внутреннем взоре, этот ментальный труд всегда и безусловно полезен. Углублённое созерцание несведущим может казаться ленивым бездельем. Но нет более напряжённого и полезного времяпровождения, чем это. Задача – довести незримый Образ до чёткой видимости – одна из сложнейших и важнейших на пути ученичества. Присутствие Учителя всегда рядом или в самой глубине сердца должно стать абсолютным и безусловным. Благодаря этому все действия, чувства и мысли будут контролироваться тщательно и бескомпромиссно. Допустимо ли перед взором Владыки совершать то, что недостойно ученика духовного пути? Потребность вести себя, думать, чувствовать так, как Учит Ведущий, становится укладом жизни. Каждая мелочь приобретает значимость. Желание стать лучше, чище, светлее становится необходимостью. Постоянное обращение к Учителю и потребность следовать Его Наставлениям, а не прихотям оболочек, преобразуется в привычку, в черту характера. Так постепенно чела приближается к тому, что всё в жизни будет совершаться не волею своей, но Волею Владыки. Это есть высшее достижение, к какому может прийти человек.

2715. Б.Н.А. Если осознал, что Владыка – всё, и жизнь твоя без Него немыслима, Светом Его наполняйся всегда и везде, во всех действиях и встречах. Пусть прежде всех дел будет Он, пусть будет непоколебимой защитой от всего, что отклонить может от пути. Во внутреннем взоре, в сердце Облик удерживай как высшую святыню. Сияние Владыки должно настолько охватить всё твоё существо, чтобы сам стал сиянием. Это возможно при дерзновении, преданности и Любви, а на определённом этапе ученичества – необходимо. Немногие преуспели на этом царственном пути. Стань одним из них.

2716. Сердце моё, сердце моё. Полюби Владыку ещё крепче, удерживай Лик Его всегда – и воссияешь Солнцу подобно. Если так самозабвенно любить, то и Предстояние перед Учителем будет происходить просто и естественно, и Он Будет со мною постоянно. Всей силой духа Взываю к Любви, ибо нет ничего недостижимого, когда пламя её пылает во всю мощь. Пусть «люблю Тебя, Владыка» ни на миг не умолкает в тебе, сердце моё.

2717. Призван творить Дело Владыки там, где Он Поставил, поверх сложностей земных единение духовное утверждая. Видит Он все обстоятельства, и Слагает лучшие сочетания их. Знает, где и как наиболее полезно приложить энергии. Невозможное обернётся возможным – не усомнись. С Ним любая чудесная сказка былью станет. Огненными нитями Связывает вехи путей и все обстоятельства. Ставит печать непреложности на каждый светлый замысел, ибо вместе осуществляем Дело планетной значимости. Всё свершится по Слову Его.

2718. Какое время дня самое полезное и созидательное? – Проведённое с Учителем. Даже редкие минуты пользу великую дают. Почему бы не увеличить это время, не довести его до 24 часов в сутки? Конечно, помех этому множество и возникают каждое мгновение. В самом человеке, в его окружении столько сопротивляющихся сил. Но их требуется преодолеть. Самому невозможно. Но разве сам? С Владыкой, ибо Он Заинтересован в сближении не менее самого ученика.
Старый 12.06.2021, 08:24   #1186
Рунгуна
Модератор

26.10.2017

2723.
Волевая мысль оттачивается на практике. Эффективность её возрастает при многократном применении, при повторении приказов, при осуществлении тех или иных задач. Особенно важно применять мысль при работе над качествами. Укреплению воли помогает каждодневный ритм. Ритмичность желательна и в течение дня. Нельзя отступать, пока не будет достигнут результат, ибо отступление есть поражение и признание своего бессилия. Оно разрушительно и подрывает веру в себя. Волевой приказ даётся не мозгом, склонным к сомнениям и неустойчивости, а сердцем, исключающим двойственность и компромиссы. В этом его сила, ибо исходит от духовного центра. Обладание сильной волей даёт возможность воздействовать на окружающих, что для многих соблазнительно. Но для светоносца Закон Свободной Воли незыблем, и собственная воля развивается с целью самосовершенствования и максимального служения Общему Благу, Учителю. Сильная воля необходима для защиты от вражьих стрел, а также активной борьбы, преодоления и нейтрализации тьмы. Но при этом обязательны доброжелательность, соизмеримость и чувствознание.

2724. Б.Н.А. Чтобы воздействовать волей на оболочки – инструменты духа, следует их разделить в сознании и отделить от них своё «Я». Отождествление с проводниками этого лишает. Осознав тела инструментами, власть над которыми по праву принадлежит духу, ученик берёт бразды правления в свои руки. Для достижения успеха требуется немало усилий и настойчивости. Как высока цель – овладеть собою, стать истинным властелином! И достичь её следует, во что бы то ни стало, и чего бы это ни стоило. Всегда и при любых обстоятельствах и встречах в этом можно продвигаться. Все внутренние и внешние сопротивления требуется преодолеть. Какого бы уровня самообладания ни достиг, конца развитию воли нет. Высший Идеал – Могущество Владыки. И к нему нужно стремиться изо всех сил.

2725. Врождённый талант – это первоначальный капитал, который можно или приумножить, или расточить. Конечно, это достижение прошлых воплощений. Задача данного, как всегда, – восхождение, рост способностей и оттачивание огненных качеств духа. Во всём следует достигать Красоты и филигранности.

2726. Почитание и поношение, «Осанна!» и «Распни его!» – два полюса проявления астральных эмоций. Пребывание в мире двойственности требует выработки абсолютно ровного отношения и к хвале, и к хуле. Даже полностью искренние чувства могут со временем превратиться в противоположные. Потому сознанием следует подняться надо всем тем, что являет собой двойственный мир; и Святая Святых оберегать от вторжений. Близких друзей, тех, на кого можно положиться и наделить громадой доверия, очень мало. Но Алтарь сокровенный духа предназначен только для Владыки.
Старый 13.06.2021, 06:07   #1187
Рунгуна
Модератор

27.10.2017

2733.
Не следует допускать исчерпанности. Это ведёт к бессилию и жалкому состоянию. Исчерпавший себя подобен выжатому лимону. Антипод исчерпанности – сдержанность. Благодаря ей удерживаются и преумножаются жизненные силы. Агни-йог прежде всего хранитель и накопитель энергии Агни. Он постоянно контролирует свои эмоции, слова, движения. Труднее всего контроль мысли. Остановить внутренний бесконечный диалог – огромное достижение духа. Нужно постоянно быть начеку, чтобы не допускать блуждания разума, но сознательно направлять мысли в избранное русло. Овладение мыслью даст возможность овладеть всем микрокосмом и достигнуть недостижимого. Властелин самого себя – властелин мира. И важнейшим шагом в этом направлении будет обретение качества сдержанности и полного контроля над мыслями.

2734. Развивать память можно различными упражнениями, укрепляюшими и усиливающими деятельность мозга. Но гораздо эффективнее сердцем полюбить то, что хочешь запомнить. К чему сердце расположено, в том и утверждается, то и обретает постоянное место в сознании. Устремлённое сердце даёт направление всему микрокосму, помогает среди смятений и бурь стоять непоколебимо на том, что несёшь памяти. Постоянно размышляя о своём высшем предназначении, о Ведущем, о якоре, заброшенном в далёкое будущее, о Свете, можно обострить восприятие самого главного и насущного. Постоянно повторяя: «Люблю Тебя, Владыка», легче всего удерживать в памяти Божественный Лик.
Старый 14.06.2021, 08:16   #1188
Рунгуна
Модератор

28.10.2017

2736.
О, Великий Владыка! В этот предрассветный час думаю о Тебе, представляю Тебя во всём величии, устремляюсь к Тебе и молюсь. Сумею ли удерживать такое вдохновенное состояние на протяжении дня? Не уведут ли в сторону проблемы быта? Как легко перипетиям дня вытеснить память о Тебе, заставить забыть о том, что принял решение после пробуждения удерживать Лик Твой в сердце, независимо от обстоятельств. Сколько раз пытался этого достичь, но что-то мешало. Не тёмные ли подбрасывали мохнатые шарики, не они ли накручивали проблемы и при каждом удобном случае засоряли пространство мысли? Но если бы удерживал постоянно Лик и пребывал в Луче, разве допустил бы? Вот и сегодня – в который раз – настраиваю себя на предстояние пред Тобою в течение целого дня. Пройду ли испытание успешно?

2737. Как бы сложно ни было, как бы фантастически ни выглядело, но добровольно взятое нами Поручение Великого Учителя выполним наилучшим образом. Ведь задача, которую мы призваны осуществить, исключительно важна и ответственна, ибо связана напрямую с возведением Будущего Храма человечества. Заброшенные ныне зёрна наших взаимоотношений, основанных на сердечной Любви и доверии, принесут чудесные плоды. Практическое применение нами Живой Этики в жизни поможет очень и очень многим идущим вослед строить Общину единоустремлённых сердец по канонам Красоты и Гармонии. Земное и Надземное в ней будут прекрасно сочетаться, поскольку границы между мирами будут устранены. А это именно то, чего нам требуется достичь, чего Ждёт от нас Владыка.

2738. Контролировать следует не только отрицательные чувства и эмоции, но и положительные. И те, и другие – астрального происхождения. Астрал питается ими; они нарушают равновесие, что на организме сказывается не лучшим образом. Бесконтрольность ведёт к своеволию и раскачиванию оболочек. Ведь после эмоционального восторга неизбежно придёт огорчение. Сдержанность нужна во всём. Именно она приведёт к самообладанию, равновесию, достоинству духа.

2739. Победителя не судят. Не по вехам пути постижений нужно судить, а по конечному результату. Во время восхождения могут быть спотыкания, падения, ошибки, но если, несмотря ни на что, удалось преодолеть весь путь, – слава покорившему вершину. И всё же немало таких, кто при падениях и неудачах может сломаться, пасть духом, прекратить борьбу – не с внешними условиями, а из-за внутреннего проявления слабости. Так теряется и то, что уже было достигнуто. Но если ведёт дерзновенная волевая мысль, устремлённая к Владыке, приходит убеждение, что всё преодолимо. Иду за Тобою, не оглядываясь, не глядя вниз, и ни на миг не сомневаясь в истинности пути. И сколько бы ни было пройдено и преодолено, сколько бы раз ни звучал гимн победы, этот победный путь нескончаем.

2740. Обывательское понятие об избранничестве следует отбросить. Не по блату, не по случайному жребию Владыка Выбирает учеников. В принципе, стать избранным может каждый, ибо перед Светом все равны, Солнце светит всем. Но для того, чтобы стать избранным и любимым учеником, нужно самостоятельно наработать необходимые качества, отвергнуться от себя и полюбить Учителя всем своим существом. А на это, оказывается, способны редкие единицы. Сколько жизней нужно посвятить этому, сколько дерзания, Любви и преданности проявить! Потому стартуют множества, но к финишу приходят самые упорные и готовые ради близости к Учителю всё возложить на Алтарь.

2741. Каждый день – обновление. Каждый день – новый поток огненных мыслей. Лишь бы не уменьшилось желание воспринимать животворные искры Фаворского Света, Лучи Дальних Миров, чудесные Послания самого Любимого. Из Башни тянутся серебряные нити, и льётся благодатная сома, которой может напитываться каждое открытое сердце; наполняется пространство энергией Дальних Миров. Не стоит ли ради этого всем пожертвовать?

2746. Движда – дважды рождённый. Второе рождение – в духе. Чтобы вновь родиться (воскреснуть), нужно умереть, но чтобы стать Движдой, не обязательна физическая смерть. Всё – в мыслях, сознании, сердце. Полное прекращение своеволия оболочек личности и передача руководства духу и есть новое рождение – огненное преображение. Все проявления чувств и мыслей, все действия плотного тела ставятся под полный контроль огненной воли. Рефлекторность прекращается во всём. Практически осуществить такой переход самому невозможно, собственной воли недостаточно. Поэтому ученик проходит путь к Движде с Учителем Жизни, Наставлениям которого нужно следовать неукоснительно; действовать самостоятельно, но по Воле Высшей. Этот путь преображения требует постепенности и последовательности. Количество с течением времени переходит в качество. Так на пути к Архату происходит переворот в сознании и начинается сознательное преображение.

2747. Отдача – признак мудрости, стяжательство – невежества. Если отдача расширяет, стяжательство сужает. У осознавшего смысл жизни Радость даяния доминирует над любой другой радостью. С одной стороны – это освобождение от долгов, с другой – каждое озарение возжигает внутренние огни, с третьей – очищение и осветление не только себя, но и мира. Так развиваются огненные качества Любви и самопожертвования. Но немудро и вредно желание получать. Оно ненасытно и не может удовлетворить жажду стяжательства. Но ведь даром ничего не даётся, за всё полученное нужно платить – это Космический Закон. Часто стяжатель расплачивается совестью – самым ценным достоянием человека. Высокая цель человека – стать самосветом – достигается именно дарением. Стать Солнцу подобным – что может быть чудеснее и выше?!
Старый 15.06.2021, 08:26   #1189
Рунгуна
Модератор

29.10.2017

2750.
Пословица «Человек несколько лет учится говорить, а всю остальную жизнь – молчать» полна глубокого смысла. Многословие расточает энергию, молчание её накапливает. Не только внешнее, но именно внутреннее молчание, умение остановить блуждание разума – немалое достижение духа. Оно требует волевого усилия и сосредоточения. Одна из важных задач на духовном пути – обретение равновесия, спокойствия, сдержанности, т.е. приведение оболочек к безмолвию. Первым шагом к овладению подобным качеством будет прекращение многословия. Каждое слово должно быть ёмким и концентрированным, молоту подобным. Лишнее же – щель для вторжений тёмных и серых. При умении молчать, можно действовать вообще без слов – силой волевой мысли. И если необходимо отвечать, то беспристрастно. Для несущего Свет такое свойство характера очень важно. Оно помогает внутреннему сосредоточению на Высшем и преумножению в себе энергии Агни.

2752. Мысль, невидимая внешне, является формой Тонкого мира. Для внутреннего взора она не менее реальна, чем плотная. Каждый вызванный в мыслях образ существует, ибо сотворён на Тонком плане. Это относится и к мысленному Образу Учителя незримого. Размышления о Владыке – не праздное развлечение, но мощно действующая на сознание благотворная сила. Поэтому мысли об Учителе нужно в сознании удерживать и утверждать, избавляясь от мыслей вредных и непотребных.

2753. Чтобы что-либо преодолеть, следует иметь силу, превышающую сопротивление. И сила эта – в духе. Преодолевается не окружающая среда, но то, что являет внутренний мир. Нагнетение воли есть возжигание Огня. Огонь – повелитель всех стихий. Он – надо всем. Возжигание духовного пламени – не расточительное пылание, но стремление к полному самообладанию и непоколебимому равновесию через возрастающее напряжение. При всех обстоятельствах нужно уметь владеть чувствами, эмоциями, мыслями. Их энергии необходимо подчинить, установив над ними полный контроль. Умение в совершенстве распоряжаться своими проводниками – достижение Архата. Путь к этому пролегает через много воплощений. Земные условия для того и предназначены, чтобы в трудах и преодолениях человек раскрывал свой огненный потенциал. Возрастающие Огни должны подчиняться воле. Особенно плодотворен и способствует самореализации труд творческий. Утверждаться он должен не только в областях искусства, но и во всей человеческой деятельности, сопровождаться Радостью и нести Свет.

2754. С одной стороны, нужно устремляться к Высшему, с другой – твёрдо стоять на земле. Живущий только мечтами, но не пытающийся их осуществлять, прилагая земной труд, ничего не достигает. Трудящийся без видения перспективы затягивается в пучину быта. Возвышенное и земное должно сочетаться и дополнять друг друга. Ученику духовного пути нужно быть не только дерзновенно устремлённым, но и практичным, не пренебрегающим обыденным трудом. Великие духи проявляли себя и в обычной жизни – тачали сапоги, занимались строительством, работали в саду, т.е. прочно стояли на земле. Быть одновременно в мире сем и не от мира сего – великое искусство жизни.

2755. В мире земном – посев, в Мире Тонком – сбор урожая. Значит, забрасывать и сеять следует лучшие зёрна и прилагать все усилия, чтобы урожай был добрым. Мысли, чувства, побуждения, действия являются причинами, порождающими неизбежные следствия. Все творят своё будущее. Но одни сознательно, другие – бессознательно. От обычного человека ученик отличается тем, что берёт судьбу в свои руки. Не отдаваясь воле случая, он, подобно опытному шахматисту, просчитывает свои действия на многие ходы вперёд, и сознательно закладывает те зёрна, которые дадут в грядущем лучшие всходы.

2756. Иди, иди, иди несмотря ни на что. Самые трудные и невозможные условия не должны быть причиной остановок, сомнений, оглядывания назад. По Лучу Учителя восходи к сияющим вершинам. На этом царственном пути каждая мелочь важна, потому заповедано работать тщательно над каждым нюансом. Да, нужно жертвовать собою. Да, нужно благословлять трудности. Да, нужно радоваться всему, что предоставляет жизнь. Да, нужно самому готовиться к Великому Приходу и помогать идущим вослед. Так при непреклонном устремлении покоряются громады. Если держишься Руки Ведущей и следуешь Указам своевременно, никакие призраки не смогут преградить дорогу в Бессмертие. Иди семимильными шагами, ибо время не ждёт. Ныне Владыке, как никогда, нужны сотрудники огненные. Ныне – самая благоприятная обстановка для духовных побед. Именно в преддверии Нового Века есть возможность собрать обильную жатву.

2757. Надеяться на кого-то и на что-то неконструктивно. Зачем ждать у моря погоды? Чтобы мыслью и сердцем приблизиться к Ведущему, не нужно ждать смены обстоятельств. Привычка откладывать – одна из вреднейших. Сильный духом действует сейчас и здесь, независимо от условий. Так он из самых, казалось бы, неблагоприятных событий создаёт зону наибольшего благоприятствования. Кредо жизни истинного ученика – с Учителем – всегда, везде, во всём. Всевозможные помехи никоим образом не должны нарушать поступательного ритма. Всё преходящее лишено смысла, если в сердце нет Владыки. Но с Ним обретает глубочайшее содержание. Очевидность быстротекущих явлений не должна затмевать действительности – Мира Учителя. Как важно понять, что мы живём ради познания, ради расширения сознания. Но без Учителя это невозможно. Кто-то считает, что вполне может справиться сам, без Наставника. Но это глубокое заблуждение. Ибо ничего существенного такой самоуверенный гордец не достигнет. Даже Владыка Утверждает: «Сам по себе Я – ничто, но с Учителем – всё». Допустимо ли отрицать безусловное? Уловленные от Учителя мысли поднимают над обывательскими представлениями цели и смысла жизни, над малым «я», над самостью и меркантильностью. Вырвавшись из замкнутого круга личности, человек, несмотря на ошибки, спотыкания и падения, начинает стремительно восходить по расширяющейся прогрессивно спирали. Если Свет маяка Учителя озаряет путь, восхождение духа происходит наиболее интенсивно.
Старый 16.06.2021, 06:57   #1190
Рунгуна
Модератор

30.11.2017

2761.
Наблюдение. Долго пытался сосредоточиться, чтобы начать записывать, но безуспешно. Посторонним мыслям удалось полностью занять сознание и перекрыть канал восприятия. Вывод: сознание нужно очищать и освобождать на самых обыденных явлениях. Что из того, что наваливаются проблемы, неприятности, жизненные коллизии? Конечно, их нужно решать. Но это вовсе не значит, что сознание должно быть ими переполнено. Следует научиться переключению, для чего важно овладеть качеством непривязанности. Недопустимо порождать и питать своими эманациями лярв. Ведь это влияет на осуществление Дела Учителя. Значит, очищение и осветление ментального поля – задача первостепенная. Иначе как же воспринимать огненные мысли неискажёнными?

2765. Стремитесь к обретению спокойствия при всех обстоятельствах и независимости от любых условий. Без этих свойств, доведённых до высокой степени, согласованные взаимодействия затруднительны. Чтобы Глас Учителя полностью утвердился в сознании, астрал и кама-манас должны умолкнуть. Приближается время, когда достигнутого будет уже недостаточно. Подумай, насколько твои астральные вибрации отягощают Ведущего, а блуждания разума мешают Мыслям Его полностью занять твоё сознание. Как много в жизни и деятельности ученика зависит от равновесия и интегрального спокойствия. На определённом этапе уже непозволительна изменчивость настроения. Чтобы Владыка Был в тебе постоянно, будь и ты в Нём. Не краткие часы сотворчества, но 24 часа сотрудничества – вот чего желательно достичь, и не пожалеть ради этого никаких усилий.

2766. Одно из качеств истинной Любви – суровость. Орлица в назревший срок выбрасывает детёнышей из гнезда, чтобы научились летать самостоятельно. Учитель на каждом этапе Создаёт условия для преодоления. И в этом суть ученичества. Быть под надзором Владыки не означает освобождения от трудностей и испытаний. Нахождение в Луче многократно ускоряет восхождение не само по себе, а благодаря интенсивности уроков. Ученику нужно безропотно принимать даваемые услoвия и полностью довериться Воле Учителя, ибо Ему Ведом лучший путь. Сопротивление Указам, беспокойства и сомнения должны быть полностью исключены. Как можно усомниться в Руке Ведущей? Знающий Учителя наполняется бесстрашием и абсолютной уверенностью в том, что без Воли Высшей и «волос с головы не упадёт». Все события, как бы они ни были тяжки и невыносимы порой, происходят не случайно, но с соизволения и по инициативе Учителя, т.е. под Лучом. Когда придёт такое осознание, проходить через трудности будет легко и радостно. Для ученика духовного пути всё – во благо. Непоколебимая вера в Учителя – условие победы на каждой ступени духовного восхождения.

2767. Нужно научиться настраиваться на требуемую волну до такой степени, чтобы достичь абсолютного унисона. Гармонизация с Владыкой – процесс длительный и скрупулёзный. Требуется полное самоотречение, отставление всего своего. Только тогда поле мыслей будет освобождено от помех и всякого сора. Находясь в созвучии с Арфой Учителя, нетрудно воспринимать Огненные Потоки. Если радиоприёмник настроен на избранную волну постоянно, то подключиться к ней можно в любое время. Ухватившись за начало огненной мысли, исходящей от Владыки, можно развивать её до логического конца, ни на миг не теряя нити связи и последовательности цепочки. Задача на будущее – не отключаться от неё и не перестраивать приёмник сознания на что-либо иное. Чем бы ни занимался, в каких бы условиях ни оказывался, всё должно происходить в Луче Владыки. Это и есть непрерываемое Предстояние.

2768. Во сне происходит общение с Тонкими мирами. Если явлено устремление к Мирам Высшим, то по линии магнитного притяжения мысли направляются туда, и сознание насыщается эманациями Света. Это есть питание тонкого тела и облагораживание его элементов. Сон восстанавливает силы, исчерпавшиеся за день. Сознательное же отношение ко сну позволяет воспринимать потоки по собственному выбору. Верно сказано: «сон смерти подобен». Как и во сне, в Тонком мире силы развоплощённого, исчерпанные при жизни земной, восстанавливаются и обновляются в жизни надземной. Бессмертная Триада наполняется необходимыми для очередного воплощения энергиями. Такой круговорот проходит каждый человек. Но углубившийся в сокровенные Знания, идущий из жизни в жизнь осознанно и целенаправленно обретает способность получать энергии из Высших Сфер и при земной жизни, находясь в бодрствующем состоянии. Это происходит благодаря непосредственной связи с Иерархией Света через Учителя. Так проходят свои воплощения сознательные служители Общего Блага. Они составляют планетную Сеть Света и напитывают получаемыми Свыше благодатными энергиями страждущий мир.
Старый 17.06.2021, 05:50   #1191
Рунгуна
Модератор

31.10.2017

2771.
Со-трудничество → со-творчество → со-радость. Говорит Владыка: «Я – в тебе, ты – во Мне. Мы вместе творим Свет и утверждаем вехи грядущего. Требуется достичь ещё большего слияния сознаний. И это зависит от тебя, ибо Моя готовность всегда стопроцентна. Что нужно усилить, над какими качествами трудиться в первую очередь? Над преданностью и доверием. Но главное – воспылать Любовью ко Мне такой же, какой Я Пылаю к тебе. Помести без остатка сердце своё в Моё Сердце. Тогда нераздельность будет действительной. Так Волею Моею вытесним из сознания твоего всё то, что мешает продвижению и нашей близости. Трудные времена? – Вижу, Знаю, Помогаю. Но по разумению Моему, а не твоему. Всегда Луч Посылаю. Но всегда ли ты в нём? Увы. О, если бы был всегда, разве допускал бы столько ошибок и опрометчивых шагов? Но и через это пройдём. Таков процесс становления духа. Луч Мой творит сущность жизни твоей. Не Допускаю недоброжелателей и врагов дальше границ дозволенного. Пройти победно должен через всё. И в сотворчестве нашем преуспевать, и от недостатков избавляться, и качества огненные наращивать, и вести идущих вослед, ибо обрёл доверие благодаря самоотверженному труду во Имя Моё. Но дай Мне возможность Действовать через тебя ещё интенсивнее, ибо сроки назревают с каждым днём. Во всём, всегда и везде на Мне строй свою Вечную Жизнь, ибо Я – Камень Основания, Я – врата, Я – путь. Я – твоё всё.

2772. Б.Н.А. Когда станешь победителем истинным? Когда всё – и плохое и хорошее начнёт тебе яро служить, при абсолютном осознании этого процесса. Тёмных заставить служить нелегко. Их вредительствам и злоухищрениям нет конца. Ведь они тоже действуют мыслью. План видимый и те, через кого они действуют – лишь прикрытие. Их главное поле деятельности – астрал. Утратив бдительность, открываешься и даёшь им возможность наносить вред и порчу. Но если будешь удерживать в сердце Владыку, и окружать себя Лучом Его, то все их нападки отбросятся, а духовные силы твои благодаря напряжению, создаваемому слугами тьмы, будут возрастать, как и близость к Учителю. Так, желая затушить твои Огни, наоборот, будут возжигать их ещё сильнее. Но для этого нужна неусыпная бдительность и бесстрашие. О преданности, устремлении и Любви – трёх китах, на которых зиждется ученичество, – знаешь прекрасно. Всё, что бы ни замышляли тёмные, обратится в пользу и в рост, если в сердце Владыка.
Старый 18.06.2021, 07:53   #1192
Рунгуна
Модератор

01.11.2017

2781.
В сутках 24 часа. Сколько из них проведено с пользой, и каков критерий полезности времяпровождения? Если подумать, чему отдаётся большая часть времени жизни, то окажется, что время просто-напросто убивается, большая часть жизни проживается зря. Интересы даже прошлого дня оказываются пустыми и вскоре предаются полному забвению. Время, потраченное не на сближение с Владыкой и не на самосовершенствование, в итоге теряет всякий смысл. Какие бы аргументы по этому поводу ни приводились, истина заключается в том, что наиболее полезными являются часы, проведённые с Владыкой и во Имя Его. Даже короткие мгновения, когда сердце трепещет при слиянии с Учителем, остаются навсегда, ибо они – вневременны и наполнены высшим содержанием. Потому и Сказано о Камне Вечного Основания. Обывателю это трудно понять, но осуществить осознавшему – ещё труднее. Попытки находиться в Луче Учителя пресекаются множеством различных помех, как извне, так и изнутри. Мешают и окружающие, и дела текущие, и астрал неуёмный, и блуждающий без конца разум. Нужна непреклонная воля и вся сила духа, чтобы удерживать сознание на Владыке хотя бы недолгое время. Но именно время, уделяемое Учителю, благословенно и должно возрастать, чтобы пребывать в Лоне Его полные сутки – изо дня в день, из года в год, из воплощения в воплощение. Это и будет сознательным Бессмертием.

2782. Сегодня в который раз запишем о воле, о волевой мысли. Так важно осознать её значимость и возможность действовать ею на всех путях жизни, в работе над самосовершенствованием. Воля есть атрибут духа. В ней – абсолютная мощь и неуязвимость. Дух посредством призванной и усиливаемой сознательно воли повелевает материей, всеми её видами, ибо сама по себе материя безвольна. От мельчайшего атома до беспредельной Вселенной всё держится волей. Человек на эволюционном пути приходит к осознанию своей неизречённой мощи при активизации именно волевого потенциала. Овладение собой есть овладение миром. И это не преувеличение. Ведь Логосы – Творцы планет и миров – добились высочайшего Могущества именно, укрепляя волю духа. Владыка Призывает утверждать волю добрую, развивая и используя её во имя Любви и Света. Ведь есть и злая воля, увлекающая в бездну тьмы. Есть и губительное безволие, превращающее человека в космический мусор. Это о безвольном сказано:«Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих». Укрепление воли есть путь к обретению силы, к победе духа над плотью бренной. Оставаться же слабым непростительно, ибо это путь к разложению и деградации. Духовное восхождение связано с развитием и усилением волевой мысли. Владеющий ею может действовать не только внешними проявлениями, но и внутренними. Волевая мысль есть Огонь – горнило огненное, в котором закаляются лучшие духовные качества.
Старый 19.06.2021, 05:57   #1193
Рунгуна
Модератор

02.11.2017

2788.
С ростом духовности накапливается животворящий Огонь. И требуется овладеть им, ибо дисгармоничные действия становятся разрушительными на всех планах микрокосма, словно действия выпущенного из бутылки джинна при неумении его приручить. Потому усиление огненной мощи должно сопровождаться ужесточением контроля над проявлениями оболочек. Чувства, эмоции, мысли подчиняются непреклонной воле. Ставится первостепенная задача – утвердить равновесие и спокойствие, независимость от внешних условий и внутренних проявлений. Власть над собой – истинное обретение духа. Сохранение равновесия и самообладания есть безусловная победа. Потеря же их – поражение. Получать же что-либо за счёт потери равновесия для устремлённого духа недопустимо. Есть ценности, принадлежащие нам независимо от мира, в котором мы пребываем – это подчинённые воле духовные Огни, это огненные качества. И одним из главных является качество равновесия, от которого зависят и остальные.

2789. Как трудно бывает общаться с теми из читающих Учение, кто считает себя знатоком сокровенных знаний, но полон высокомерия и бахвальства. Интеллект, даже блестящий, без сердечности и доброты, непомерное желание поучать и наставлять, щеголять своей хорошестью в сочетании с неприкрытым презрением к каждому, кто мыслит иначе или меньше знает, свидетельствует об отсутствии Живой Этики, то есть о полном непонимании основ Учения Сердца. Такие «знатоки» любят себя в Учении, а не Учение в себе. К тому же, нередко они являются пожирателями психической энергии, потому лучше с ними в полемику не вступать. Одно – козырять знанием Учения, но совершенно другое – осуществлять его в жизни каждого дня. Одно – служить себе, другое – ближним и дальним, идущим рядом и встречным, Общему Благу мира, Владыке.

2790. Матерь Мира! Наполни меня силой живительного Огня! К Тебе устремляюсь всем сердцем, всем своим существом. Слышу в своём сердце ответ Твоего сердца. Отброшу всё своё, чтобы стать к Тебе ближе. К Тебе и Владыке, ибо Вы – Одно – Свет Неизречённый. Возможно ль общение в духе с Тобою, Великая Матерь? – Возможно, возможно, возможно! Но лишь самым высшим, что в себе ты имеешь. В Сиянии Света Моего воссиять каждый может, в ком сердце пылает Любовью.

2792. Как оберегаться от мыслей и чувств, недостойных ученика светлого пути? – Устранять тут же, в момент проникновения. Иначе превратятся в беспощадных лярв – пожирателей психической энергии – и притянут за собой целую свору. И места Учителю и Свету Его не останется. Допустимо ли это? Много вредных мыслей идёт через близких, и из-за них. Значит, зоркость нужно удесятерить. Нельзя допускать посторонних вторжений. Потому заповедано быть всегда начеку. Ныне, как никогда, требуется защита от отравленных стрел, носящихся в ментальном пространстве. Много целенаправленных, но не меньше шальных. Бронёй непроницаемой нужно окружиться. Если в сердце Учитель, если в Луче, то тёмным, омрачающим, вредным мыслям не проникнуть.

2793. В чём жизни цель и смысл? В накоплении опыта и знаний. Но знания – это умения, ибо отвлечённые ничего не стоят. А умения приходят через испытания и преодоления. Если проявлять ко всему, что с нами происходит, сознательность, то и уроки будут осваиваться должным образом. Автоматизм, рефлекторность мало что дают для обретения опыта. Нужно научиться на всё смотреть по-новому, будто в первый раз. Это даст возможность замечать и углубляться в то, на что по привычке не обращал внимания. Тайны мироздания не постигаются сами по себе. В них нужно проникать, их нужно осмысливать. Смотреть и видеть – совершенно разные понятия и ощущения. Вступивший на духовную стезю должен именно видеть. Тогда каждое явление предстанет в его истинном свете. Важна внутренняя суть, а не поверхностное впечатление. Духовный ученик не слеп и не глух, но зорок, ибо видит и слышит не только физическими глазами и ушами, а сердцем. В этом и заключается жизнь поверх иллюзий бренного мира. Среди преходящего и быстротекущего нужно узреть то, что нетленно, что живо во всех мирах. Для этого нужно освободиться от инертности, изжить в себе лунное наследие. Путь огня – это сознательное обновление во всём и отход от обычных устоявшихся стандартов и привычек. Устремлённый духом – первооткрыватель, мыслящий огненно и живо, идущий за Владыкой, и несущий в себе Свет Нового Мира.
Старый 20.06.2021, 08:00   #1194
Рунгуна
Модератор

03.11.2017

2797.
Друзья-единомышленники, Владыка Собирает нас. Магнит Его ныне действует в полную мощь. Каждый на своём месте и все вместе – мы призваны участвовать в осуществлении Замыслов Твердыни. Но слышим ли мы Зов Его неумолчный или шёпот безмолвный на чуткое ухо? Он Ждёт от нас Единения, Любви и Доверия друг к другу. Ныне время так сжалось, ибо сроки близки. Сколько предыдущих воплощений понадобилось, чтобы нас подготовить к этому решающему часу и собрать на стыке Эпох для осуществления нашими руками, мыслями, сердцами задач общечеловеческих, глобальных, важных для всего Космоса. Но чтобы их реализовать, требуются гармония, согласованность и взаимопонимание, единоустремление не на словах, а на деле. Нужно пожертвовать своим, все амбиции отставить в сторону, забыть об обидах, прекратить осуждения. Пришло время перестать, наконец, быть несмышлёными младенцами. Нам оказано великое доверие, на нас возложена великая ответственность за судьбу мира. Старшие Братья в напряжении необычайном, в кровавом поту Трудятся, ожидая от нас сотрудничества. Не случайно на стыке Эпох через Матерь Агни Йоги на русском языке человечеству передано Учение Жизни. Не случайно Великим Владыкой избрана и утверждена Ведущей Страной Россия. Не случайно по инициативе Твердыни создано Рериховское Движение, вдохновлённое идеями Провозвестия Новой Эпохи. Не случайно мы, находясь во всех уголках планеты, сегодня оказались под Знаменем Майтрейи и Матери Мира. Нам, истинным рериховцам, поручено низвести на Землю Небесный Иерусалим, построить Будущий Храм человечества, объединить людей, народы и страны вокруг Единого Фокуса Света на высших духовных основах. И для этого следует объединиться и на собственном примере показать, как должны выстраиваться взаимоотношения на новом эволюционном витке. Какое великое доверие! Какая великая ответственность! Неужели не исполним Поручение Того, Кому молимся и на Кого уповаем?

2798. Сказал Великий Учитель: «Где двое или трое собрались во Имя Моё, там и Я среди них». И Дополнил: «Что двое или трое просят во Имя Моё и вместе творят, тому быть надлежит». А если – не двое или трое, а Круг единоустремлённых сердец, а если все примкнувшие к Учению, если – все люди доброй воли?! Ни преобразится ли мир в кратчайшее время, ни изменится ли всё на планете в лучшую сторону, ни будет ли тьма немедленно исторгнута? Явите понимание важности часа и необходимости сплочения рядов. Явите дерзновение и самоотверженность, чтобы зазвучать стройным аккордом в ключе Иерархии Света на волне эволюции. Предначертанному – быть! Как и когда, зависит во многом от вас, воины Света.

2799. «Во многой мудрости много печали». Но «Радость есть особая мудрость». От чего печаль, и от чего Радость? На Земле ныне слёзы и скрежет зубовный, и люди так далеки от совершенства, так тяжко среди разбалансированных толп. Столько невежества и самости. Но Радость-мудрость не от мира сего. И удерживать её следует при любых условиях, даже самых тяжких. Радость о будущем, превышающая тысячекратно горечь настоящего, – это животворящая энергия, это Свет, рассеивающий тьму. Уйдёт земное, печальное, но высшее и ликующее вознесёт к Дальним Мирам. Радость есть качество духа, значит, её можно сознательно утверждать и наращивать. Для посвятившего свою вечную Жизнь Владыке высшая Радость – самоотверженное Служение Ему, а значит – Общему Благу. Потому жертва всем своим ради Любимого, на деле – великое обретение. Учитель Призывает к Радости не от мира сего и Учит, как её достичь.

2800. Тёмные через всевозможные каналы пытаются тебя остановить, сбить с утвердившегося ритма и прогрессивного наращивания. Легче всего им действовать через самых близких. Отнимается время, приходится часто отвлекаться. Но и через это необходимо проходить, не сбивая шага. Разве смогут сломить, затормозить, увести в сторону, если научился принимать каждую попытку нанести вред Делу Учителя, как явленный знак Служения Свету, как испытание на прочность, преданность и устремление? Напряжённые дни испытаний проходят, но труды бесценные накапливаются, и цементирование пространства Светом не прекращается. Поэтому результаты напряжённой работы становятся непреложным фактом.
Старый 21.06.2021, 15:52   #1195
Рунгуна
Модератор

04.11.2017

2801.
Жить прошлым – пятиться назад. Жить настоящим – пребывать в иллюзиях Майи. Жить будущим – хорошо, но его осуществление может зависеть от множества факторов, и сроки знать не дано. Потому надо жить вечным, не ожидая, но постоянно пребывая в нём, и так творить себя в Вечной Жизни. Чтобы это реально происходило, сознание предаётся Учителю. Все беспокойства и переживания упраздняются. Следование за Рукой Ведущей не избавляет от трудностей и испытаний настоящего, от сознательного выстраивания своего будущего, но ставит его на Камень Вечного Основания. Чела входит в Сферу Света, которому нет конца, в Сферу Высшего «Я», которое надо всем, в Сферу всевидящего Ока, в Сферу самого сокровенного, что в нас есть, что соединяет со Всевышним. Это пространство высочайшей свободы, из которого все перипетии жизни текущей осознаются как бесконечные эпизоды беспредельного существования. Пребывать сознанием, мыслями, сердцем в лоне Безмолвия у Алтаря Владыки, отделившись от временных, меняющихся с каждым воплощением оболочек, – высокое достижение духа. Как же иначе, пребывая в мире сем, быть не от мира сего? Как же иначе достичь уровня Архата, путь к которому долог и тернист? Подобное осмысление жизни не означает полного ухода от каждодневности, но отношение к ней кардинально меняется. В этом и заключается истинная мудрость, исходящая из Вечности и являющая её. Чем же занят просветлённый дух, избравший путь Махаяны? Великим Служением Общему Благу. Не в этом ли суть победителя суждённого? Ведь победивший себя побеждает мир. Неисчерпаемы силы человека, осознавшего в себе властелина, и в то же время следующего за Иерархом, которому передана своя воля. Что для него страдания, беды, неимоверные испытания? – Пыль придорожная, ибо осознаны Вечность и Беспредельность, в которых пребывает дух, ибо «Я есмь» всюду. Пробудись человек, от вековечной спячки, осмысли своё сыновство – свою божественную, непреходящую суть. Прими несметные Сокровища, принадлежащие тебе по Космическому Праву. Постигни тайну, заложенную в тебе изначально, – тайну вечного Бытия. Заполняй Книгу Вечной Жизни полноценными страницами.

2804. Близко время великих перемен! Для встречи его в готовности полной нужно приложить максимальные усилия, чтобы избавиться от всего, что может стать неприемлемым и причинить немало страданий из-за невозможности ассимилировать огненные потоки. Многие земляне не выдержат нисходящих из Высших Сфер энергий и перегорят. Но это неизбежно, ибо Огни предназначены для очищения планеты от вредных шлаков перед возведением Будущего Храма. Будьте светлы и чисты – и Огни эти станут для вас благодатью и благословением, а не проклятьем. Отдавая свои силы бескорыстному Служению, применяя Учение в жизни, любя друг друга, стремясь пребывать в Луче Владыки, уготавливаете для себя лучшую участь в недалёком – недалёком – будущем. Вы даже не представляете, насколько полезной окажется для каждого из вас школа духовного общинножительства и единоустремления, которую проходите ныне в нашем Ашраме. Ведь это и есть подготовка к принятию и ассимиляции пространственных Огней. Поймите – именно вам быть светочами, помощниками для очень и очень многих. Нужда в знающих и действующих во Благо столь велика. И близкие, и далёкие будут уповать на вас, окрепших в духе и с Радостью встречающих Новое Время. На вас, как одних из немногих, будет полагаться Иерархия Света в решающие дни Великого Прихода. Так помните об ответственности! Не теряйте ни дня, ни часа для утверждения в себе огненных качеств духа! Каждый из вас и все вместе воспылайте сердцами в преддверии грядущих перемен!

2805. Обиды, жалобы, укоры, недовольства – допустимо ли засорять ими пространство? Но миллиарды этим живут. Поэтому на несущих Свет лежит особая ответственность за свои проявления, особенно внутренние – за свои мысли и чувства. Выражение каких-либо эмоций, особенно отрицательных, создаёт канал для утечки психической энергии. Осознав, что астрал проявляет себя эмоциональными вибрациями на всё, нужно приложить волевые усилия, чтобы им овладеть. Если контролировать его волей и не позволять вибрировать, это не только сохранит, но и преумножит силы. Так на преодолениях куётся мощь духа. Всё можно обращать в пользу, из всего извлекать опыт и знание. Ибо всё зависит не от происходящего, а отношения к нему. Разве для жалоб и недовольств даются трудности жизни, разве для обид и укоров происходит общение с ближними и встречными? Ни при каких обстоятельствах и встречах нельзя нарушать внутреннего равновесия, выходить из себя. Достичь этого можно, лишь овладев оболочками и сознательно подчинив их воле. Для этого и даются испытания. Что бы ни происходило, сознание всегда нужно концентрировать не на внешних событиях, а на том, чтобы удержать астрал от любых проявлений. Тогда внешние события обретут глубокий смысл и будут восприниматься как тренажёры духа, как очередные возможности победить самого себя. Духовные качества укрепляются именно так. Лишь при напряжённом равновесии укрепляется сила духа. Именно так противодействующие энергии преобразуются в его противоположные. Поэтому благословляй врагов своих и недругов, ибо они – твои благодетели. Радуйся встречам с ними, тому, что они тебе вредят, обкрадывают и обманывают, ибо недруги – не только лучшие учителя, но и источник пополнения запасов твоей жизненной силы – психической энергии. Тогда не возникнет у тебя по отношению к ним ни обид, ни злобы, ни укоров, но лишь радость преодоления и возможности духовного роста. В этом суть Наставления Христа: «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас».

2806. «На ошибках учимся». Значит, и они способствуют восхождению духа. Если, конечно, учитываются, осознаются, прорабатываются и из них делается соответствующий вывод. Ошибки случаются не для того, чтобы их повторять, но, чтобы от них избавляться. На пути ученичества всё в пользу и в рост. Поэтому не только верные ходы, но и ошибочные могут быть впрок. Лишь ничего не делающий, не ошибается. Но бездействие – самая серьёзная ошибка в жизни. Самостоятельно многих своих ошибок можно и не заметить, но если идти за Учителем, который всё Видит и Направляет на путь истинный, продвижение становится стремительным.

2807. Начиналось с «ни дня без строчки», и постепенно восходило к «ни дня без Записи», «ни дня без страницы, листа, целой серии Записей». Так прогрессивное возрастание утверждается на каждодневном ритме. Капля за каплей – можно наполнить океан. Главное – не расслабляться, исключить пропуски, и следовать неукоснительно поставленной цели – исполнять добровольно взятое на себя Поручение Учителя наилучшим образом с максимальной отдачей.
Старый 22.06.2021, 11:15   #1196
Рунгуна
Модератор

05.11.2017

2808.
Как трудно преодолевать себя, как трудно бороться со своими недостатками. Как трудно ограждаться от вредных, пожирающих психическую энергию, мыслей. Как трудно пребывать в равновесии. Как трудно удерживать Лик постоянно. Да, всё это очень и очень трудно. Но что есть духовное восхождение, как не преодоление трудностей? Ведь в этом и заключена суть ученичества. «Терпи казак – атаманом будешь».

2809. Духовная помощь превосходит все виды помощи. Хотя она и незрима, но результаты её безусловны. Тончайшие энергии первичны. Для управления ими необходимы волевые усилия. Для действительной помощи нужны самоотречение и духовные накопления. Делиться можно лишь тем, что имеется в наличии. Истинными накоплениями являются наработанные качества Любви, сострадания и великодушия. Во многих случаях действенны бесстрашие и мужество. Так, сокровища духа обретаются не только ради себя, но ради ближних, ради мира. Чтобы жертвовать собой, нужно утвердить в себе примат духа. Требуется наличие сокровенных знаний, открытость сердца, владение психической энергией. Действиям в духе и духом нужно учиться. Возрастание мощи начинается с малого. Гигантом духа не рождаются в одночасье, а становятся на протяжении многих воплощений при дерзновении и устремлении. Сознательно учась применению своих сил, можно достичь недостижимого, ибо потенциал человека безграничен. Идущий за Учителем стремительно раскрывает свой потенциал, так как действует Волею Высшей.

2810. Высший Идеал, который можно вообразить – Владыка. Главная цель ученика – приблизиться к Нему максимально. Но трудно возжелавшим преображения прорваться в высочайшие пространства, где находится Его Обитель. Потому периодически Он Является в том или ином народе и Проходит многотрудную жизнь, Показывая пример высшей самоотверженности, Любви и духовного Величия. Люди воочию наблюдают, каким должен быть Человек с большой буквы, к чему следует устремляться. Ведь весь тернистый путь человеческой эволюции Владыкой, Белыми Братьями Твердыни был пройден в незапамятные времена. Их приход на Землю с планет, на которых уровень жизни на порядок выше, является великой Жертвой ради страждущего человечества. Проходя тяжелейшие земные воплощения, Они демонстрируют человеческие возможности и тот уровень духовности, который будет достигнут через неисчислимое количество лет к концу планетарного Круга. Великий Учитель – Учитель Учителей Обладает всем тем, чего может добиться Человек.

2811. Не страх Божий, но Божественное бесстрашие. Страх является причиной и корнем духовных изъянов. В этом нетрудно убедиться, проникнув в суть каждого недостатка. Корень же страха, имеющего множество ветвей в порождениях ума, в астральной оболочке. Это она реагирует на то, что вызывает страх, и питает этими эманациями ум, из-за чего может даже парализовать весь микрокосм. Страх присущ личному, но Индивидуальность от него свободна, как и от астрального тела. Значит, перенос сознания в область Высшей Триады от страха полностью освобождает. Центр Индивидуальности – в сердце. По своей сути оно огненно. В нём сжигаются все чёрные огни, в том числе и страх. Если у страха глаза велики, то у бесстрашия – сердце. С одной стороны, бесстрашие – это абсолютное отсутствие реакции на то, что может вызвать страх, а с другой – высшее напряжение воли. Мужество, героизм, подвиг – явления высшей сознательности, т.е. осознание своей божественной сути и неуязвимости.

2812. Общение с Владыкой – главное, что может быть в жизни. Всё остальное – фон. Учитель всегда должен находиться в центре. Нужно достичь того, чтобы всё воспринималось и осмысливалось как бы с Его точки зрения. Если каждое действие, мысль, побуждение поверяются Им, то они будут верными, безошибочными. Жизнь без Владыки для ученика духовного пути теряет всякий смысл. Все преходящие события для него, словно мелькающие кадры кино, не зря названного великой иллюзией. Но действительность в том, что неизменяем Владыка, и если с Ним находишься постоянно, то и собой являешь Его Истину.

2815. Б.Н.А. Направляя мысли к Владыке, входишь во врата Беспредельности. С Ним доступно всё. И непознанное будет открываться во множестве аспектов. Ведь человек – не только сын Земли, но и сын Космоса. Но чтобы это осознать, и на этом утвердиться, нужно действовать – действовать мыслью крылатой. Можно и нужно, не покидая Землю, покорять просторы Беспредельности. И каждое общение с Учителем всё больше расширяет сознание. Границы понимания раздвигаются всё шире, и мыслью постигается то, чего хочет дух, чего жаждет огненное сердце. Дальние Миры раскрывают врата, и мысль обогащается всё новыми и новыми знаниями. Придёт время – и освободится дух от плоти, и легко будет по проторенной при воплощении дороге, накопив нужные элементы, наработав нужные качества, нарастив крылья, покорять необозримые космические просторы и пребывать в Высших Мирах. Насыщаясь энергиями высшими и ассимилируя их, устремлённый духом становится полезным сотрудником Света и обогащает своими эманациями Сокровищницу Вселенной, черпать из которой могут не только земляне, но и обитатели беспредельного Космоса – жители разных миров. В такой деятельности наилучшим образом проявляется Служение Общему Благу.

2817. Все, кто способен мысли огненные улавливать и ассимилировать, Призываются потрудиться в этом направлении, ибо велика нужда в цементировании пространства Светом. Сотрудничество заключается в том, чтобы эти мысли были донесены до людей в доступной форме и сохранена огненная мощь Твердыни. Это есть самый полезный труд во имя Общего Блага. Он требует максимальной сознательности и понимания процесса. Наставления Даются постоянно и каждый Вдохновляется на жизненный подвиг. В каждом светлом начинании невидимо Присутствует Владыка. Хоть и мало сотрудников огненных, при согласованности и единоустремлении всё намеченное в Планах Владык будет достигнуто. Во всех направлениях трудятся воины Света. И все трудности переходного периода будут преодолены. Исторгнута будет тьма. И чудо будет явлено – Новая Эпоха Света-Огня утвердится на тысячелетия.

2818. Осознаем – чтобы мы ни вообразили, чего бы ни представили себе, о чём бы ни подумали, существует. Ибо того, что не существует, представить невозможно. Дерзновенное устремление мыслей к Дальним Мирам даёт возможность воспринимать то, что никак не вписывается в привычные рамки, магнитно притягивать образы, которые совершенно отличны от земных. Это не беспочвенные фантазии или галлюцинации, и не проблемы с психикой. С эзотерической точки зрения, это – жизнь иного мира, не менее реальная, чем наша. Задача – расширить сознание до всевмещения – требует принятия и утверждения, а не отрицания. Отрицающий – беден, утверждающий – богат. По этой формуле будем судить о людях.
Старый 23.06.2021, 10:36   #1197
Рунгуна
Модератор

06.11.2017

2819.
Сгустилась тьма перед рассветом. Как её рассеять? – Учителя призывая, ибо Он есть Свет, и в Нём спасение. Множества слепых, бредущих в полном мраке, не знающих путей. Но пылающий сердцем, избравший нелёгкий, но славный путь необычности, призывает и принимает Луч, нисходящий из Иерархии, и, пребывая в нём, озаряет окружающее пространство. Устремлённого к Владыке не устрашат вихри происходящих событий. Тьма бессильна пред Фаворским Светом. Всё в нынешнем мире настолько зыбко и неустойчиво, всё так стремительно меняется, что устоять можно лишь на Камне Вечного Основания, которым и является Учитель Жизни. Люди заняты поиском лучшей доли, стремятся к эфемерным ценностям, живут иллюзиями и… пожинают разочарования и страдания. Но утвердившийся на Владыке обретает всё, что нужно – не только для духа, но и для тела. Держась за Него, можно войти в будущее победителем сужденным.

2820. Для пространственного Служения неважно место нахождения. В любой точке планеты можно творить Благо. Устремление к Владыке и сотрудничество с Иерархией Света может происходить при любых условиях. Огненный дух даже закованного в смирительную рубашку способен беспрепятственно возноситься в беспредельные космические дали и путешествовать средь звёзд. Всё – в мысли. Именно ею преодолеваются любые расстояния и происходит проникновение во все миры. Принимающий и ассимилирующий огненные мысли Высших Сфер выполняет задачи Твердыни и способствует осуществлению её светлых замыслов. Тем самым, преодолевая пространство и время виртуального мира, мыслеформы Света обретают самодовлеющую жизнь. Причины порождают следствия, но не в земных координатах времени. Сознание, вышедшее за пределы трёхмерного мира, расширяется до всеприятия, охватывая Вечность и Беспредельность. Для труженика Владыки понятие жизни и смерти преобразуется в Вечную Жизнь, ибо при переходе в иные условия существования он продолжает пребывать в том же состоянии пространственного Служения, связи с Иерархией, с Учителем. Возможности деятельности служителя Общего Блага значительно расширяются, ибо уже ничто плотное не мешает его огненному творчеству.

2821. Что есть проявление высшей мудрости? – Ни взгляд ли вечно Смотрящего на вечное движение вечно меняющихся форм? Созерцаю несущийся мимо поток бесконечных явлений – переживания, радости, горести, бесчисленные проблемы… Абсолютно всё, что до мельчайших подробностей фиксируется в Книге Жизни, наблюдает и Око Всевидящее, пред которым уже пронеслись события несчётных времён прошлого, проносятся нынешние, происходящие здесь и сейчас, и будут нестись вечно, не оставляя после себя даже воспоминаний. Что занимало сознание прежде, забылось, и новые наплывающие волны так же уходят в даль. И вовне, и внутри меня постоянно что-то происходит. Начинаю чётко осознавать, что пребываю одновременно в двух ипостасях – Смотрящего безучастно и участвующего в бесконечном потоке Сансары – круговороте рождений и смертей. Сидя рядом с Учителем у потока Вечности, взираю на всё со стороны и одновременно нахожусь в потоке, зная, что это иллюзия Майи. И потому всё-всё-всё, что бы со мною ни происходило, не поколеблет мой дух, парящий в просторах свободы, смотрящий на всё беспристрастно. Именно в этом моя абсолютная неуязвимость. Находясь «в», быть «над» – высшее достижение духа. Вывод огненного тела за пределы чувствительности оболочек, в том числе эфирной, даёт возможность выдерживать любые физические испытания. Этим качеством обладали подвижники духа и потому мужественно и безропотно переносили любые издевательства, пытки и даже мученическую смерть. Так, давая пример высшего самообладания, истинного героизма и бесстрашия, они утверждали примат духа над бренною плотью.

2822. И снова помыслим о Радости. Радость следует стимулировать, призывать и к ней устремляться всегда, как к спасительной гавани, хотя жизнь и оставляет мало места для неё. Но должна ли она зависеть от внешних условий? Ведь это моё решение, и на пребывание Радости в сердце ничто не должно влиять. Когда даже самая обыденная радость осветляет ауру, наполняет силой и энергией, то как же велико благотворное воздействие, если она – о самом высшем и самом светлом. Радость – лучшее лекарство, потому перед тем, как начинать лечение или во время него исключительно полезно заряжаться её живительной энергией. Радость меняет химический состав крови, активизирует внутренние ресурсы, изгоняет из организма болезнетворные элементы, гармонизирует микрокосм на всех планах. Поводов для радости можно найти много, но хорошо вызывать её и без всяких причин. Беспричинная радость далеко не всегда является признаком глупости, как принято считать. Ведь эта Радость не от мира сего. Так что героя народных сказок Иванушку-дурачка, всегда радующегося жизни, разумнее считать великим мудрецом, а не дурачком. Радостью открытого сердца растут крылья, возносящие к Дальним Мирам. Но радость бывает и злобная – зло-радство, омрачающее и увлекающее в бездну тьмы. Речь же о Радости чистой, светлой и доброй, без которой немыслимо истинное счастье, не может быть творческого вдохновения, озаряющей мир молитвы, Общения с Владыкой. Ученик духовного пути призван проходить его в Радости и равновесии. Поистине – «Радость есть особая мудрость».

2823. Вступивший на духовную стезю принимает на себя ответственность за все свои действия, слова, чувства, и особенно – за мысли. Приходит осознание, что любая мысль есть энергоноситель причины, порождающей следствия. Мысли должны стать контролируемыми. Нечистые, отемняющие ауру нельзя допускать в сознание. Особое внимание следует уделять мыслям о других. Какими бы ни были находящиеся рядом или встречные, каково бы ни было их отношение, нужно мыслить только во благо, не подключаясь к тёмным и разрушительным мыслеформам. Иначе будет усиливаться пространственный вред. Сколько зла на Земле из-за рогатого мышления людей, не задумывающихся об ответственности за свои порождения. Потому задача светоносцев – разряжать отравленную империлом атмосферу ясносияющими мыслями. Пусть мысли, чувства и слова каждого землянина будут светлы и красивы, чтобы мир стал лучше.

2824. Говорит Владыка ученику: Хочешь помочь близкому человеку справиться с болезнью, ко Мне устремись сердцем, и праной Небесной, которая низойдёт по Лучу, мысленно окутай нуждающегося в помощи. Для этого нужна отрешённость от себя и максимальное проявление чувства Любви, а также абсолютная вера в лучший исход. Уверяю – результат не замедлит, больной почувствует облегчение. Черпая от Меня животворную энергию в целях бескорыстных, светлых и добрых, можешь действовать ею свободно. Источник Иерархии Света неисчерпаем. Каждый приблизившийся сердцем ко Мне и посвятивший себя Служению Общему Благу может брать полной мерой, до предела вместимости – насколько готово сознание. Нести миру Свет Мой, преломлённый через открытое, пылающее Любовью и состраданием сердце, благо творить, помогать ближним и дальним – разве не в этом цель Моя? И через кого Могу Действовать, если не через вас – сотрудников огненных? Те, кого Нарёк Моими, проявляя себя индивидуально и неповторимо, вольны действовать Светом Иерархии. Не волей своею малой, но Моей, но Моим Могуществом и Состраданием Призываю вас творить, так утверждая Свет на планете, и неся его каждому встречному.

2825. Чтобы Лучи Высших Миров рассеивали толщу мрака, их нужно улавливать и ассимилировать. И те немногие, кто на это способен, призваны это делать, прилагая все усилия, и не жалея времени. Наиболее эффективны действия сознательные и целенаправленные. Сила Лучей возрастает с каждым днём. Нужна гармонизация и созвучие с ними. Обновление мира грядёт. И каждый сознательный труженик Общего Блага великую пользу приносит в это грозное, но славное время перехода от Кали к Сатья Юге.

2826. Несовершенства и недостатки – не препятствия, но стартовые площадки. Это следует осознать и идти за Учителем, несмотря ни на что, не останавливаясь ни перед чем, и не оглядываясь. Каждая остановка или сомнение отбрасывают назад. Искра духа должна возгореться в пламя неугасимое. Но для этого необходимо устремлённое сердце. Всех без исключения Учитель Призывает к восхождению в чертоги огненные. Солнце Его Духа светит всем. Рука Протянута каждому, кто готов за неё ухватиться. Не ползти, но летать на крыльях Света Устремляет Владыка. При рвении и дерзновении, всё – в пользу, и из всего выстраивается прогрессивно восходящая спираль. Всем воспрянувшим духом Сказано чётко и однозначно: «Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности».

2827. Что больше всего обесточивает в течение дня? – Мелкие чувства и эмоции, бесконечные вибрации астрала и ментала на происходящие события и встречи. Они и есть пожиратели Огня животворного. Допустимо ли, чтобы психическая энергия расточалась по мелочам? Есть ли возможность изменить ситуацию? Есть – следует множество малых, ничтожных чувств заменить несколькими высшими – возвышенной Радостью и искренней Любовью, устремлением к Учителю и к тем, кто стоит выше на ступенях Иерархии. В результате энергии станут огненными и по соответствию будут привлекать силы из Высших Сфер. Когда в сознании доминируют возвышенные мысли, мелким места не остаётся, вместо потерь происходит накопление. Повседневные заботы проходят под другим знаком и в другом ключе – на частоте высших вибраций. И дух восходит, а не сползает вниз и не топчется на месте. Кроме того, возвышенные мысли и чувства создают необходимое духовное равновесие, что даёт возможность побеждать себя при любых обстоятельствах.
Старый 24.06.2021, 05:49   #1198
Рунгуна
Модератор

07.11.2017

2830.
Устремление к Учителю – это не просто разговоры о Нём и признание Его существования. Оно требует многого, но главное – внутреннего преображения и самоотречения. Мысли и Наставления Учителя предназначены для осуществления. Иначе они разлетаются, как осенние листья на ветру, не оставляя и следа. Великие идеи Твердыни, на которых должно строиться будущее человечества, утверждены и собраны в Учение и даны как Провозвестие на целую Эпоху. Огненные мысли можно улавливать и напрямую от Владыки, но для этого требуются глубокие знания и непреклонная вера сердца поверх всяких умствований. Чтобы дух освободился от иллюзорных представлений Майи и приблизился к Истине, Учение следует применять на практике. Главными достижениями ученика духовного пути, серьёзно относящегося к Учению Жизни, являются не интеллектуальные накопления, а усвоение качеств сердечности, Любви и преданности. Любящий всем сердцем Учителя, ближних и дальних, весь мир и есть истинный агни-йог.

2831. Осознаю – сколько бы ни трудился во Имя Твоё, всегда этого будет мало, ибо Ты – сама Беспредельность, и Деятельности Твоей на просторах Космоса, во всех мирах, включающих Мир Огненный, нет и никогда не будет конца. Учусь воспринимать Потоки от Тебя и максимально, насколько способен, гармонизироваться с Твоей Аурой. Конечно, невозможно достичь абсолютного созвучия и приближения – это процесс бесконечный. Но устремление, преданность и Любовь возжигаю в себе каждый день. И в труде не утрачиваются силы, но возрастают, ибо Служение Тебе верой и правдой открывает канал к космопространственным энергиям невообразимой мощи. Люблю, Тебя, Владыка!

2832. Почему же пребывание в Сфере Владыки – фантазия, выдумка, предположение? Если сердце открыто и мыслями с Ним, значит – близок к Алтарю Неизречённого Света. Каждое устремление к Высшему приносит бесценные плоды. Так действует Закон Магнитного Притяжения мысли. Важно, чтобы направление было чётким и строго направленным. Совсем не обязательно визуально устремлять мысли в заоблачные высоты, нужно лишь осознать, что Владыка, Иерархия, все миры сосредоточены в сердце и все пространственные энергии Макрокосма присутствуют в полном объёме в микрокосме, в зерне духа, так же, как капля океана содержит в себе все его элементы. Конечно, подобное не вместить в земные понятия, высшая Мудрость уму непостижима. Но сердце знает, ибо в нём находится Божественный Алтарь. Сокровенные Знания обретаются именно таким образом. Но пребывание духом в Лоне Неизречённого не освобождает от жизненных испытаний, без которых духовного восхождения быть не может. Необходимо совмещать и то, и другое – идти ногами по земле и возноситься на крыльях духа в космическую безбрежность.

2833. Прикоснувшийся к сокровенным Знаниям должен вмещать пары противоположностей, иначе запутается в противоречиях. Противоположные стороны одного и того же явления (положения, состояния) друг без друга существовать не могут. Полюсность во всём. Чем шире сознание, тем больше вмещения. Узкомыслие ведёт к неразрешимым противоречиям и отрицаниям. Но поистине – отрицающий беден, утверждающий – богат. Цель ученичества достичь всеприятия.

2834. На чём же ещё учиться, как ни на жизни? Школа жизни сурова, испытаний не счесть. Сколько яда нужно испить, чтобы научиться встречать трудности с высоко поднятой головой и сохранять равновесие и Радость при поношениях и преследованиях. Сколько ударов нужно принять, чтобы закалился дух. Да, жизнь – горнило огненное. И нужно, проходя через огонь, воду и медные трубы, не только устоять, но и победно преодолеть каждую ступень духа. В чём обрести неодолимую мощь? – В Огне сердца. Устремлённое к Свету и Общему Благу, озарённое Любовью, оно жертвует собой ради мира. Многоопытный путник светлого пути знает – каким бы трудным и длительным ни было испытание, оно закончится. Но именно благодаря ему сила духа возрастёт и броня укрепится. И будут новые преодоления, которые также нужно будет пройти успешно на многотрудном и нескончаемом пути Беспредельности.

2835. Будем ценить каждую победу духа, даже самую, казалось бы, незначительную. Из малых кирпичиков возводится храм, из малых зёрен вырастает богатейший урожай. Вступившему на духовную стезю непозволительно сникать перед множеством недостатков. Их нужно в себе преобразить в достоинтсва. Путь к полному подчинению астрала, к утверждению в себе огненных качеств, особенно равновесия и самообладания – тернист и долог. Много причин, могущих вызывать раздражение, выводить из себя. И каждую следует устранить. Победа над собой в сложившейся ситуации добавляет силы для новых побед. Так накапливается Огнь духа, и возрастает мощь. Необходима сознательная и целенаправленная работа над собой, чтобы, в конце концов, воссиять и стать неуязвимым, совместив в себе мудрость, духовную силу и великодушие. Эти аккумулированные бесценные накопления составляют Сокровище Камня.

2836. Нужно учиться в тех условиях, в которые поставила жизнь. К духовным высотам приходится восходить не в уединении гор, на лоне природы или в келье затворника, но среди бушующих событий, в суете и сутолоке города, среди всеобщего неуравновесия, вдыхая ядовитые пары выхлопных газов. Если уйти от воздействия окружающей среды невозможно, то нужно всё же достичь внутреннего уединения и независимости от окружающих условий. Это очень трудно, но, если удаётся достичь успехов в духовном продвижении вопреки, а точнее, благодаря неблагоприятным обстоятельствам, это дорогого стоит. При всех магнитных притяжениях суетного мира устремление к Высшему должно доминировать. Сердце улавливает Глас Безмолвия среди оглушительного шума окружающего. Осознание того, что очевидность настоящего – всего лишь проявление иллюзорной Майи, даёт силы устоять, не поддаваясь соблазнам преходящего. Это помогает утвердиться на действительности и незыблемости духа. После окончания нынешнего воплощения предстоит пребывание в Надземном. Всё, что занимает ныне сознание уйдёт и заменится новыми, совершенно иными условиями и впечатлениями. Так чего стоят проблемы и переживания сегодняшнего дня? Мудро ли тратить бесценную энергию, терять Равновесие и Радость из-за того, что забудется и исчезнет? Если задуматься о Беспредельности, о предстоящем при прохождении следующих за земным Планетных Кругов, о Божественности всего сущего, расширив сознание до всевмещения, то от всех личностных, преходящих волнений можно освободиться. Ведь всё – в мыслях. Какой бы шумной и навязчивой ни была окружающая среда, дух – надо всем.
Старый 25.06.2021, 05:56   #1199
Рунгуна
Модератор

08.11.2017

2840.
Не печалями потерь, но радостями обретений должен окружить себя устремлённый к Свету. Как бы трудно ни было, обывательский подход ко всему, что с тобой происходит, нужно отбросить. Если требуется всё оставить, чтобы следовать за Учителем, разве потери во вред? Мудро рассматривать любую потерю как плату за бесценный опыт. Не имеет ли смысл ценности преходящие, пусть и обретённые нелёгким трудом, разменять на качества духа, которым нет цены? Но для этого следует, изменив отношение к событиям быстротекущей жизни, принять позицию духовного ученика – «чем хуже, тем лучше». Чтобы прийти к сохранению спокойствия и Радости при любых обстоятельствах, приходится дорого платить. Но это – расчёт благами земными за Блага Небесные. Именно такое отношение и приведёт к интегральному спокойствию и Радости не от мира сего.

2843. Да, необходимо идти верхним путём. Но и обиход важен. Иначе для чего он был бы нужен? Нужно найти золотую середину и всему определить своё место, сгармонизировать внутреннее с внешним, Небесное с земным. Важно достичь верного отношения к происходящему вовне, правильной реакции сознания на каждое явление жизни. Если в микрокосме утверждены чистота и Свет, тьма не сможет оказывать влияние на внутреннее состояние и угашать сияние ауры. Испытания будут лишь усиливать дух, а враждебные нападения – теснить вверх к Иерархии. При осмыслении духовного пути каждодневные заботы обретают иной смысл и значимость; в корне отличаясь от обывательского подхода, они не втягивают в воронку быта, но воспринимаются как необходимые для духовного продвижения уроки.
Старый 26.06.2021, 08:23   #1200
Рунгуна
Модератор

09.11.2017

2849.
Конкретные обстоятельства заставляют серьёзно задуматься, готов ли принять испытание, пройден ли урок, утверждены ли требуемые качества или достижения кажущиеся. Внутреннее отношение, мысли и чувства, а часто и эмоции, и есть оценка, которую получаем за достигнутое. На пользу должно служить всё – и хорошее, и плохое. Если все события и встречи рассматривать как школу жизни, то плохое запоминается и заставляет принимать меры. Полезные уроки преподносят причиняющие зло, ибо оно, в конце концов, оборачивается благом. Следовательно, поступивший по отношению к вам нечестно, обокравший, унизивший, заслуживает не осуждения, а благодарности. Ведь враг – лучший учитель. Безусловным достижением при работе над каким-либо качеством будет абсолютное ровное и спокойное отношение к негативному явлению, когда в душе, мыслях, сердце не возникает никакой иной реакции, кроме спокойствия, беспристрастия и доброжелательности. Это покажет, что пройденный урок усвоен, и подтвердит, что экзамен сдан на отлично. В дальнейшем подобные ситуации и встречи больше повторяться не будут, а если и будут, то без отрицательных последствий.

2850. Что невозможно было ещё несколько лет назад, а несколько предыдущих десятилетий даже немыслимо, ныне – безусловная действительность. Но и достигнутое сегодня – далеко не предел, ибо осуществляются не личные дела, а Дело Владыки, имеющее космопространственное значение. К исполнению данного Поручения стремится сердце, этого хочет дух. Очередной же виток спирали откроет новые возможности, которые сегодня пока нереальны. Потому можно утверждать о грандиозности прогнозов будущего. Ведь время ускоряется подобно снежному кому, катящемуся с горы. Если поставленная цель не вмещается в рамки нынешнего земного воплощения, она будет осуществлена в следующих. К тому же есть надземные, Высшие Миры, где нет никаких ограничений, кроме уровня сознания и пределов Закона. Цель первопроходцев, идущих по Пути Эволюции – раскрывать беспредельные возможности, имеющиеся у человека изначально, которые следует осознать, чтобы к ним устремиться. Людям также предначертано проникновение в непостижимые ныне тайны Космоса. Для этого необходимо устранить границы между мирами, между зримым и незримым.

2851. Мыслимо ли для Владыки Света поражение от тьмы? Такое предположение совершенно абсурдно. Если постоянно пребывать в Луче, и удерживать Лик во внутреннем взоре, все потуги тёмных одолеть преданного ученика бесполезны. От огненной брони духа отскакивают все вражеские стрелы. С Тобою, Владыка, пройду через всё. И если придётся терпеть и страдать от поползновений недоброжелателей, знаю, что они допущены Тобой, чтобы стал ещё сильнее и ещё ближе к Тебе. Вот и на нынешнем этапе, задача – устоять, не потеряв веры в то, что Ты не Покинешь при любых нападениях и преодолениях. Пройдут тяжкие испытания, но ими стану к Тебе ещё ближе. Потому – да не покинет меня никогда Радость о будущем.

2852. Сколько бы ни утверждалось об открытии сердца Учителю, сколько бы ни описывалась психотехника пребывания в Луче или визуализации Лика во внутреннем взоре – если не пытаться этого делать, сомневаться в себе, в возможности сближения с Владыкой, то советы так и останутся на бумаге. Любое достижение возможно лишь в приложении собственных усилий, а не в уповании на кого-то. Под лежачий камень вода не течёт. Для любого завоевания нужны самостоятельные целенаправленные действия. На духовном пути требуются также самоотверженность и дерзновение.

2853. Ведение Записей – не только благословенный труд, но и действующая молитва, йога осуществления. Нисходящий от Владыки и уловленный устремлённым сердцем Луч, выраженный в огненных мыслях и преображённый в огненные слова, соединяет Небо с землёй. Слияние сердец даёт возможность Мыслям Иерархии ассимилироваться и, являясь землянам в доступной для них форме, озарять омрачённое пространство Светом. Уловленными животворными потоками нейтрализуется и гасится тьма. Происходящий на невидимом ментальном плане процесс даёт видимые результаты. Яро действует Свет-Огонь Владыки на плане земном, когда посылаемые Им энергии Высших Миров могут быть восприняты, преобразованы и обрамлены Красотой.

2855. Коснувшись сокровенных знаний, следует чётко усвоить правило: говорить со встречными исключительно – «Господом твоим», и не поверх вместимости их сознания. Иначе вред будет обоюдным: для выдавшего высшие истины неготовому их воспринять – профанацией, граничащей с предательством, а для получившего преждевременно и не понявшего – разрушающим. К тому же болтун обесточивает сам себя и опустошает сокровищницу духа. Всегда и во всех случаях лучше недодать, чем передать. Для умения говорить по сознанию необходимо чувствознание и качества соизмеримости и целесообразности, самоотвержения и истинного бескорыстия. Но как часто у увлёкшихся Учением и упоённых интеллектуальными знаниями возрастает гордыня и неуёмное желание бравировать эзотерической информацией и, козыряя красивыми фразами, поучать других. Фактически, удовлетворяется тщеславие, питающее самость. Таких «знатоков» не интересуют нужды собеседников, ибо каждый, кого нагружают, для них – лишь объект самоутверждения. Хотя и считают, что совершают благо, на самом деле, не проявляя к людям сердечности, наносят вред и себе, и встречным и пространству.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики