ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2011, 21:51   #61
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: БОРЬБА С ТЬМОЙ

Одним словом, в одиночных столкновениях попроще будет. А как быть со стаей?.. Вроде там не равновесие нарушается, а что-то иное происходит, пока не сильно понимаю. Может, банальная усталось от их энергий? Очень некомфортно. Несовместимость так проявляется? Так было с самого начала. Что-то такое исходит, что и без конфликтов постоянный дискомфорт. Я только когда улетаю в мыслях, тогда спасаюсь.
Старый 30.06.2011, 22:16   #62
Жанна К.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina

Может, какой-то жгут перекачки энергии остался. Раньше я чувствовала уход энергии очень ощутимо.
Наверное, это как рана, которая долго заживает, а если её трогать, то кровоточит и каналы прошлой связи в пространстве не быстро рассасываются.
У меня тоже так - гораздо острее реагирую на неприятные ситуации с людьми, с которыми уже как-то где-то общалась. А такие же ситуации с людьми посторонними вызывают чаще всего только недоумение.
Могу себе представить, какогО противостоять целой стае. Они же усиливают себя умножением своих энергий!
Тут только одно утешение: "Благословенны препятствия - ими растём".
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 22:21   #63
Lucius
Активный участник

Да, такая толпа — это очень тяжело для управления. Наверное каждый сталкивался с этим. В таких случаях часто бывают задействованы мощные энергии как со стороны Света, так и тьмы. Поэтому стоит защищать себя, но не кидаться на толпу. Просто нужный момент еще не наступил.
В Гранях, т. 1 (1960), 22 сентября: Не Дам ликовать темной своре, и за черту не Допущу
Очень интересный параграф. Как о индивидуальных нападках, так и коллективных. Я думаю, что под рукой у вас есть, поэтому не буду цитировать полностью, поскольку он очень объемный.
Lucius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 22:45   #64
Irina
Друг Общины

Спасибо. Моя история произошло из-за того, что надо было решить обычный вопрос, причём, как я сказала, ещё и просьба была разобраться от более слабого. Там были, конечно, злоупотребления, попыталась наладить это дело по правилам, чтобы свои расходы оплачивали сами, а не списывали на других. Я не представляла, куда ввязалась. Мне устраивали скандалы за скандалами, врывались в квартиру, вообще, делали что хотели. Много чего.
Ненависти и т.д. тут, конечно, не было. Скорее, страх, что если не остановишь, потом вообще верёвки вить будут. Что, вобщем-то и вышло с другими. Я была как боксёрская груша для них. Единственно, что делала, поясняла, как правильно (я же экономист). Вот и вся моя тактика была.
Я думала тогда, что здесь самая обычная логика победит. Но там, где давно нет приверженности жить по закону, логика не имеет никакого веса. Побеждает тот, кто другого переорёт, перематерит или по морде двинет. Это не экстраординарный случай, а метод решения вопросов. Всякий знает, кто на какой вопль способен, и уважение оказывается в соответствии с его громкостью. С интеллигентскими штучками типа логики там не проходит.

Вобщем, пока я ошалело смотрела на всё это и вывешивала свои "правильные расчёты", которые потом мне бросались в лицо, что-то произошло со мной, и я была на грани гибели. А тут ещё главный таран этой стаи орала не только во всю мощь своей ненависти, но и с пеной у рта, что я видела впервые в жизни.
Старый 30.06.2011, 23:18   #65
Жанна К.
Активный участник

Какой ужас! Вот он - оскал старого мира, выраженный не в громких тяжких деяниях, о которых чаще говорим, а в каждодневности.
Старый 30.06.2011, 23:20   #66
Lucius
Активный участник

В экономической среде, по моему, всегда творится беснование какое-то. И это опасно засасывает. Вам очень повезло, что вы имеете такое мощное основание в жизни, как Учение. Позавчера был в банке. Вроде улыбаются, здороваются, а общаться с ними почему-то невероятно тяжело… Ну это я отвлекся.
Вы правы относительно подчинения. Часто можно замечать, как темные стремятся подчинить себе. Особенно, если занимают, например, более высокое положение на работе и их приходится слушать волей-неволей. Если воля будет подчинена, то и манипулировать легче и канал для воздействий открыт. А когда не получается, то начинают неистовствовать, причем совершенно непоследовательно. Уже проходили И скандалы, и козни, идущие от руководителя, когда коллеги и вышестоящее начальство ценит. У меня-то это было как-то легко, но у близких людей очень тяжелые времена сейчас. А я даже помочь не могу, просто объясняю, как это выглядит на самом деле и что за этим стоит. Попытаться разобраться в действительных мотивах тоже нужно.
Возможно, еще и кармические счеты сводятся. А темные также любят этим пользоваться.
Старый 30.06.2011, 23:31   #67
Irina
Друг Общины

Прошли годы и только со стороны глядя я поняла, что это было.
Был сильный импульс изнутри - сопротивляться. Я не импульсивный человек, мне нужно понимать, как действовать. Я стала сопротивляться, но не была уверена, так ли надо. Может, открыть сердце в любви и пр.? Опыта никакого, чувствовала вину, они ею пользовались. Вернее, те, кто за ними.

Так вот, поняла, что это был удар по воле. Пришёл, видно, черёд её развивать.

Когда смотрю назад, не жалею, что этот путь выбрала, иначе уже бы меня скрутили те, кто за ними.
Старый 01.07.2011, 10:36   #68
Irina
Друг Общины

Уроков много извлечено из прошедших событий. К сожалению, при их начале у меня не было опоры в виде нашего Учения. Она появилась только через 5 лет. Очень благодарна Абрамову. Его записи, касающиеся разных событий на Пути, были как нельзя кстати. И, конечно, Владыке благодарна, что есть теперь источник, который общедоступен.

А в то время я, хоть и вышла из церкви, ещё находилась под влиянием всего того "засахаренного" христианства, которое делает абсолютно безоружным при столкновениях с тьмой.

Конечно, Библия даёт общее представление, что к чему в жизни. По фигуре Христа понимаешь, что Он сахарным не был. Но практических советов такого рода в Библии не нашла. Тем более в церквях не видела Воинов Света.
Старый 01.07.2011, 10:58   #69
Irina
Друг Общины

В одном из своих посланий ап. Павел говорит, что он не сотрясает воздух, нанося по нему удары кулаками, а знает, где враг, нацеленно бьёт.

Мне было очень трудно, потому что долго не понимала причин такой активности против меня. Под влиянием сахарных мыслей постоянно думала, что вот, может, кого-то обидела, может, вообще "неправильная" я или неумеха полная с людьми и т.д. Не знала про испытания, а ведь ещё в церкви было предупреждение: "Ну, теперь держись!" Ну откуда тогда могла знать, что это такое вдруг услышала так явно во время разбора книги Иова (помните, такого человека, на которого Высшими силами было дозволено опрокинуть всякие несчастья)? Даже поделиться не с кем было.

А вот что пишет Абрамов:

Темных старания надо понять и усмотреть. Иначе потеря сил будет неимоверна. ...Подавление воли окружающими условиями и людьми - явление нередкое в жизни ученика. И через это испытание надо успешно пройти. Ведь это тоже испытание и, быть может, одно из труднейших и даваемых тогда, когда многое уже преодолено.

Не рискую себя заносить в ученики, но, видно, своим устремлением к Свету, получила испытание.

Когда же поняла, что к чему в этой истории, стало намного легче его переносить.
Старый 01.07.2011, 12:29   #70
Irina
Друг Общины

Возвратимся к архангелу Михаилу. Вот что пишут православные:

Архангел Михаил - архистратиг (по-гречески - верховный военачальник), полководец-воевода верных Богу ангелов, победоносный враг Сатаны, победитель зла. Он считается покровителем воинов, бьющихся за правое дело.
Само имя Михаил означает по-древнееврейски "кто как Бог". И одно это уже говорит, сколь высоко он почитается Святой Церковью. Он низринул диавола и всех павших духов с Неба. Не лишил архангел Михаил своего заступничества нас и нашего Отечества, когда спас Новгород Великий от татарского хана Батыя в 1239 г. Не случайно на многих воинских знаменах на Руси изображали Михаила как архистратига Божиего воинства. Вот уже более тысячи лет Архангел Михаил является покровителем земли Русской. Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных совершается 21/8 ноября.
Старый 01.07.2011, 21:57   #71
Dmitry
Активный участник

Новая Заря уже светит на тёмном горизонте.
М.О. ч.3, 139
Старый 01.07.2011, 23:15   #72
Жанна К.
Активный участник

Из ПЕИР об Архангеле Михаиле.
(Взяла подборку из Энциклопедии Агни Йоги.)

12.12.34 1 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1...Также хочу напомнить Вам, что все Архангелы и Ангелы должны были пройти через человеческую эволюцию. И Архангел Варахаил или Уриэль был и есть ЧЕЛОВЕК. Так же как и Архангел Михаил, занимая свое место среди высших Архангельских чинов, мог ходить по нашей грешной Земле, неся ей спасение. Если бы не эти величайшие Духи, давшие импульс к зарождению мысли на заре нашего земного, физического человечества и продолжавшие двигать эволюцию земного сознания на всем протяжении этого труднейшего и самого длительного процесса, то человечество земное и по сей час не вышло бы из состояния пещерных жителей. Именно Великие Архангелы и есть те Семь Кумар и среди них Наивысший, о которых говорится в Восточных Писаниях и в «Тайной Доктрине», пришедшие с высших миров и принесшие величайшую жертву тем, что, именно, Они воплощались как великие Основатели религий и царств, философий и т. д. на всех поворотных пунктах истории планеты, чтобы ускорить эволюцию человечества. Именно Архангел Михаил сейчас на страже судьбы нашей планеты. Ему заповедана последняя битва с Князем Мира сего (о том свидетельствует и Библия).

29.07.1938 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому ...Также Хозяин Земли никогда не был наипрекраснейшим и наибольшим Архангелом. Такими эпитетами наградила его щедрость средневековых поэтов, каббалистов. Он был одним из Элохимов, но Наипрекраснейший среди Них и посейчас стоит на несменном дозоре и на протяжении неисчислимых эонов выправляет курс корабля человечества. Именно Архистратиг Михаил во главе Воинства Света сражается с воинством Самаэля.

01.02.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1...Итак, не горюйте об утрате антропоморфического Бога. Вместо Одного, Недосягаемого и Непознаваемого Образа, ибо «Бога никто никогда не видел», перед Вами встает грандиозная Цепь Иерархии Сил Света, непосредственно заботящаяся и направляющая ко благу все человечество... И еще хочу напомнить Вам, что даже наша церковь, сделав из Иисуса Бога, признала величайшим после этого Бога Архистратига Михаила, Водителя всеми Небесными Воинствами. Более того, в древнейших еврейских Писаниях Архистратиг Михаил назван Богоподобным, Отображением Бога и даже Богом, а Сатана противником Его, Тенью Его. Отсюда и изображение Михаила Архистратига, поражающего дракона. ...

Письма в Америку, т.3, стр. 536. // Указатель имен... впоследствии вступивший в конфликт с Планом небесной Иерархии и ставший предводителем темных сил на планете; в итоге Армагеддона побежден Владыкой Шамбалы (он же Архангел Михаил) и изгнан с Земли.

16.07.1935 Е.И.Рерих Н.П.Серафининой... Происхождение Братьев Тьмы. Строго говоря, Братья Тьмы появились одновременно с Братьями Света. То есть с момента появления в человеке зачатка рассудка и сознательной воли. Лишь при проблеске распознавания появляется первое понятие добра и зла, и уже сознательная воля направляет человека в ту или иную сторону. Но вполне организованный стан Братьев Тьмы получил свое начало уже в Четвертой Расе в Атлантиде. Их великий бой с Сынами Мудрости или Света окончился победою Последних и гибелью Атлантиды.

Во главе Сынов Света стоял Архангел Михаил, и противником Его в стане Тьмы явился Люцифер, бывший однажды в числе великих Кумар, пришедших с Высших планет и одаривших светом разума еще лишенных его жалких землян. Прочтите в связи с этим вопросом «Легенду о Люцифере» в «Криптограммах Востока», и многое что станет ясным. Эта книга тоже принадлежит к серии книг Учения, но по некоторым причинам пришлось издать ее под псевдонимом. Легенда эта заключает в себе великую истину. Так, Хозяин Земли борется сейчас за самое существование свое. Великий предуказанный Армагеддон нашей расы находится в полном разгаре. И снова Архангел Михаил со Светлым Воинством сражается против Люцифера. Конечно, победа всегда за Светлыми Силами, но страшные катаклизмы при этом неизбежны. Вот почему так важны оплоты Света, чтобы в грядущие грозные моменты можно было бы собрать тружеников Света в безопасные места. Конечно, решительный момент хоть и за плечами, но все же многие дети успеют состариться. Так, судьба Мира в руках человечества. Если произойдет воскресение духа, если сознание освободится от призраков прошлого и устремится к построению Нового Мира на основе нового понимания Сотрудничества и Знания, то планета может уцелеть. Так как я уже писала на эти темы, то прилагаю Вам выдержки из одного моего письма, они могут Вам пригодиться. ...
Старый 01.07.2011, 23:23   #73
Lucius
Активный участник

Сердце, 352:
«Преследуемый ведет за собой преследующих — так стара истина о преимуществе преследуемых. Понять ее — значит вступить на путь преследуемых. Так много преследующих обращались на путь преследуемых, ибо само следование по определенному пути сообщало им известное притяжение. Потому Мы предпочитаем путь преследуемых.»
Действительно, они проходят по нашим следам, постоянно думают о нас, и мы становимся частью их жизни, не наоборот. Когда за нами гонятся, то привязываются к нам и неминуемо попадают в луч Владыки. Если, конечно, мы останемся тверды в своем шаге. Тогда любые нападки обречены на поглощение светом.
Старый 02.07.2011, 09:18   #74
Irina
Друг Общины

Дорогие Жанна и Люциус, спасибо за ваш вклад!

Действительно, тьма, преследуя, идёт по пятам туда, куда и вы. Даже из своего опыта это вижу. Несдержанность, грубость и желание доминировать во всех отношениях, навязывать свои правила, тьма с тонкого плана, конечно, легко использует. Но ведь её жертвы остаются людьми, значит, имеют возможность идти вперёд и выше. Часто им не хочется, чтобы все их порицали, и начинается потихоньку изменение. Если оно ещё поддерживается пониманием процесса, неосуждением и молитвой за них того, кого гонят, тогда дело пойдёт быстрее. И всё таки, осторожность ещё очень и очень долго нужна. Сразу открывать свои объятия опасно. Вам снова могут нанести удар те, кто за ними.

Особенно осторожным надо быть, если у вас осталось повреждение. Многие именно это чувствуют и не могут сдержаться, нападают, вернее, привычно подчиняются внушениям от тех, кто за ними.

Поэтому для гонимого актуальным становится вопрос укрепления своего заграждения или даже полного его воссоздания.
Старый 02.07.2011, 11:44   #75
Makara
Участник форума

Мы всегда говорим, что тьма потерпит поражение, но кто-нибудь знает за что действительно столь безнадежно борется тьма? Ведь среди тёмных столь высокие духи - они равны по мощи духам Света - и вот они ввязались в столь безнадежное предприятие!? - странно - откуда они? где их родина? что они хотят? - и главное - почему столь безнадежно борются, будучи духами такой мощи и высоты? Мы живём всё же в странном и в значительной мере недоступном для нашего понимания мире.
Makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 15:56   #76
Dmitry
Активный участник

Истино человечество не может выйти из закалдованного круга следствий. Как же может человечество побороть все злакачественные энергии, которые насыщают жизнь? Лишь коренные явления могут дать истинное направление, но закалдованный круг, который является утверждённым человечеством, только тогда рассекается, когда Мечь Духа пронзает сотканную ткань тьмы. Борьба со следствиями не приведёт к назначенному явлению, которое должно приблизить великое будущее.
М.О. ч.3, 192
Старый 02.07.2011, 16:01   #77
Dmitry
Активный участник

Творчество огненное может утвердиться как великая трансмутация тьмы во Свет.
М.О. ч.3, 193
Старый 02.07.2011, 19:56   #78
Irina
Друг Общины

Уважаемый Makara!
Самое главное: мне кажется, мощи слишком большой у духов тьмы не может быть. Ведь мощь идёт с Высших планов, а у тьмы нет с ней связи. Они, конечно, сильнее людей, но не Духов Света. На все вопросы отвечать не смогу, но вот небольшая подборка (кажется, Владимирова. Не уверена):

Так же, как всему в этой Вселенной есть противоположение, так же чистому свету Дхиан Коганов противопоставляются «Мамо-Коганы» и их разрушительный разум (это не те с «несовершенным разумом» элементалы, но Павшие Дхиан Коганы). Они – те боги, которым индусские, христианские, магометанские и все другие фанатические религии (фанатики этих религий) и секты поклоняются». Письмо Махатм № 153.

Новый Завет говорит об одной из этих «Войн» в следующих словах:
«И произошла на небе война: Михаил и Ангелы Его воевали против Дракона, и Дракон и ангелы его воевали против них; но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий Дракон, древний змий, называемый Диаволом и Сатаною, обольщающий всю Вселенную, низвержен на Землю, и ангелы его низвержены с ним». Откровение, XII – 7–9.

Для них (христианских гностиков) он (Сатана) был Ильда Баоф, «Сыном Тьмы», чья мать, София Ахамот, была дочерью Софии, Божественной Мудрости (женский Святой Дух ранних христиан) – Акаши; София Ахамот олицетворяла низший Астральный Свет или Эфир. Ильда Баоф, или Иегова, есть просто один из Элохимов или Семи Творящих Духов и один из низших Сефиротов.
(Ильда Баоф – составное имя, составленное из Ильда dly, ребенок и Баоф; последний от [whn, яйца и twhn, хаоса, пустоты или опустошения; или Ребенок, рожденный, подобно Браме, в яйце Хаоса.)

Ильда Баоф производит из себя семь других Богов, «Звездных Духов» или Лунных Предков, ибо они все тождественны. Все они по Образу Его «Духи Лика» и отражения один другого, которые становятся темнее и более материальными по мере последовательного [иерархического] удаления от своего родоначальника. Они также обитают семь областей, расположенных наподобие лестницы, ибо ступени её подымаются и опускаются по скале Духа и Материи.

«Падшие Ангелы» и легенда о «Войне в Небе» пришли из Индии путём Персии и Халдеи. Единственное упоминание о них в христианском каноне встречается в XII-й главе Откровения [Иоанна].

Е.И.Рерих: «Согласно Сокровенному Учению упомянутая там (в Откровении Иоанна) война на небесах относится к событиям на различных планах бытия. Первое событие является чисто астрономическим и космическим фактом, относящимся к Космогонии. И если этот звездный прототип войны действительно относится к предманвантарному периоду (до появления Земли) и основан на знании всей программы и эволюции Космогонии, знании, которое находится во владении Великих Учителей, то второй аспект войны на небесах имеет своё отображение на Земле, и местом действия её были не
глубины междузвездного Пространства, но Гималаи (битва, описанная
в «Махабхарате» как война между постатлантическими колдунами и адептами Солнечной династии Пятой Расы
)» (Е.И.Рерих от 18.01.36).
Старый 02.07.2011, 20:14   #79
Irina
Друг Общины

ЕИР.3.12.1937: Что касается вопроса, какой была наша планета до падения Люцифера, то, по данным восточных писаний и «Тайной Доктрины», мы знаем, как высока и прекрасна была цивилизация третьей расы, когда она руководилась и возглавлялась Великими Духами с Высших Миров. Окончательное падение Люцифера совершилось в четвертой расе, но отход его от пути Света наметился уже раньше. Когда человеческое естество в нем взяло перевес над божественным, он возревновал и начал губительную борьбу против Великих Собратьев, которая сейчас достигла своего предела. Замечательно то обстоятельство, что для достижения своей цели стать полным и единственным владыкою Земли его главные усилия были обращены на унижение женщины. Он знал, что с унижением женщины неизбежно должно наступить огрубение и вырождение человечества. Существует древнейшее изречение: «там, где женщины почитаются и охраняются, там благоденствие царит и боги радуются». Новая эпоха под лучами Урана принесет возрождение женщины. Эпоха Майтрейи – эпоха Матери Мира. Замечательно наблюдать, как быстро поднимается женщина Индии.

Каждое погружение Люцифера в материю или каждое воплощение все более и более затемняло его когда_то высокое сознание. В самом начале Атлантиды, или четвёртой расы,
даже уже в конце третьей расы, наметилось его преступное намерение. Потому в «Тайной Доктрине» экзотерически упоминаются Семь Кумар, но эзотерически их восемь. Восьмой (названный в «Тайной Доктрине» как Мартанда) и есть отверженный, или падший, Ангел» 1.

Бог, в Его аспекте Абсолюта, заключает в себе потенциал всего сущего. В Абсолюте, или в Мире Высшей реальности или Бытия, конечно, зла как такового не существует, но в мире проявленном, который есть следствие дифференциации, все противоположения уже налицо, то есть свет и тьма, дух и материя, противоположные полярности, добро и зло и т.д. Советую очень усвоить первоосновы восточной философии – существование Единой Абсолютной Трансцендентальной реальности, ее двойственный Аспект в обусловленной Вселенной и иллюзорность или относительность всего проявленного.
Лишь при сопоставлении этой двойственности, или пар противоположений, высекаются искры познания и возможно совершенствование, или эволюция. Вечное движение, или эволюция, создает и относительность всех понятий. Так, познание действительности достигается лишь путем вечной смены и сопоставления пар противоположений.
Действие противоположений производит гармонию подобно центробежной и центростремительной силам, которые, будучи взаимно зависящими, необходимы друг другу, чтобы обе могли существовать. Если бы одна остановилась, действие другой немедленно стало бы разрушительным. Именно, мир проявленный держится в равновесии силами противодействующими. Эти противодействующие силы, или пары противоположений, принимают в нашем сознании ту или иную окраску или качество, то есть становятся добром или злом. На каждом плане проявления степень зла и добра оценивается сознанием человека по уровню его развития. Добро на низшем плане может явиться злом на высшем, и наоборот. Отсюда и относительность всех понятий в мире проявленном.
Итак, когда мы осознаем, что понятия зла и добра в их космическом понимании относительны, то, конечно, существование Сатаны как фокуса самодовлеющего зла в космическом представлении и размахе должно само собою отпасть или опровергнуться.
Но также несомненно, что облик Сатаны как падшего Ангела и Хозяина нашей Земли (следовательно, человеческой сущности), на горе нашей планеты, существует и, увы, он очень активен.
Вы знаете, что Сатана, или, как еще называют его, Люцифер, пришел на нашу Землю вместе с другими Высшими духами, пожертвовавшими собою для ускорения эволюции планеты и ее человечества. Но Люцифер не был Высшим среди своих Собратьев, и, когда ему пришлось облечься в земные и плотные оболочки, дух его не удержался на прежней высоте. Уже с первых времен Атлантиды началось его падение, и во всех последующих веках мы встречаем его ярым противником своих великих Собратьев, неуклонно восходивших во славе Света. Индусские сказания увековечили падшего во многих образах, наиболее известный среди них – облик царя Раванны с острова Ланки (Цейлон), противника богоподобного царя Рамы и похитителя его жены Ситы. Тот факт, что дух падшего Ангела в потенциале ядра духа нес энергии, присущие нашей Земле, и был для него роковым, ибо тем самым он был особенно привязан к Земле. Мы знаем, что каждое погружение, или воплощение в плотную оболочку, неизбежно затемняет знание духа, насколько же сильно было такое затуманение при несовершенстве таких оболочек в конце времен Атлантиды, когда закончилась полная инволюция духа в материю. Только Высочайшие Духи, пришедшие с высших планет, потенциал духа которых подлежал высшему притяжению, сохранили на всем протяжении земного пути свой Свет неомраченным. Теперь Вы можете понять размеры Великой Жертвы, принесенной и все еще приносимой этими истинными Спасителями человечества. Они поклялись выдержать бой с Иерофантом зла и остаться со страдающим человечеством на Земле до конца ее существования. Перечтите «Криптограммы Востока» и все, что я уже писала Вам о Люцифере.
Люцифер сейчас возглавляет Черное Братство, которое очень мощно, ибо имеет пособников среди масс на всем протяжении планеты. Именно темные силы всегда действуют массами; в одиночном бою они не сильны. Также они отличаются большею сплоченностью, чем сотрудники Сил Светлых, ибо осознание опасности иногда лучший объединитель. К сожалению, многие светляки не верят в силы тьмы и представляют из себя печальное зрелище разрозненных единиц и тех теплых, о которых так грозно сказано в Апокалипсисе. Да, малочисленны светлые воинства на Земле, но все же при помощи Высшего Знания Иерархии Света, в конечном результате, Победа всегда остается за Силами Добра.
Так, невежды смеются над существованием Сатаны и тем подтверждают правильность сказанного, что дьявол силен тем, что сумел внушить людям, что он не существует. Ведь когда мы во что-то не верим или отрицаем, мы перестаем этого остерегаться и тем легче попадаем в тенета, расставленные многочисленными приспешниками тьмы. Конечно, особенно прискорбно, что на протяжении долгих веков укрепилось глубоко невежественное и крайне опасное убеждение, что Сатана погубил человечество, дав людям познание добра и зла. Люди привыкли повторять эту возмутительную нелепость и совершенно не задумываются, что же мог представлять собою человек, не знавший, что есть добро и зло? Не был ли он просто безответственным животным? Но кто из людей согласился бы сейчас вернуться к такому животному прозябанию, хотя бы и в райском саду? Великий дар распознавания и, следовательно, свободной воли есть дар Божественный, и лишь владея им человек может стать подобием Божьим. Потому дар этот не мог быть принесен Силою тьмы, но был жертвенно дарован Силами Света. Потому первоначальное имя такого Вестника было Люцифер – Свет несущий. Но с веками на Западе великий смысл этой легенды был утерян. Он остался лишь в сокровенных Учениях Востока.
В «Тайной Доктрине» есть место, поясняющее этот смысл. «Так "Сатана", когда его перестают рассматривать в суеверном, догматическом и лишенном философии духе церквей, вырастает в величественный образ того, кто создает из земного человека – божественного; кто дает ему на протяжении долгого цикла Махакальпы закон Духа Жизни и освобождает его от греха неведения, следовательно, от смерти...»
Конечно, этот «Сатана», как Вы уже знаете, есть совокупность тех Высших Духов, которые вместе с падшим Ангелом принесли человечеству Свет разума и великий дар бессмертия. Потому именно Они должны были бы называться Свет несущими, или Люциферами. Падший Ангел утерял свое право на это имя.
Старый 02.07.2011, 22:03   #80
Irina
Друг Общины

Вот очень интересный отрывочек из Учения Храма, кн.3. (ЗАКОНЫ УЧЕНИЧЕСТВА):

...виновный может вернуться на ступень, с которой упал, только при помощи человека, которому причинил зло, — в данном случае вашей. Карма жертвы и карма обидчика неразрывно связаны.

Тот же закон (иначе сформулированный), который привёл из кн. Сердце Люциус.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы