ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематический сборник "Изучаем Грани Агни Йоги"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2021, 14:31   #21
ERight
Активный участник

По умолчанию Re: О миссии жизни

1955. 378. (Июль 15). Друг Мой, жизнь и состоит в том, чтобы остро чувствовать ее грани. На то и дается она, чтобы взять человека за живое. Иначе как же учиться? То, что не затрагивает, не оставляет следа. Большие духи жили яркою, полной и глубокой жизнью, вкладывая в нее сердце. Они любили жизнь так же, как любят ее те, что привязаны к ней и находятся у нее в рабстве, но любили они ее в свободе. Казалось бы, что это одно и то же, но целая спираль эволюции отделяет свободных духов от рабов жизни. Все то же, но отношение к жизни иное. Установка сознания другая: нет подчинения низшему «я». Свобода эта характеризуется властью над обстоятельствами. Карма течет своим чередом, Миссия жизни, или поручение, исполняется, но сознание свободы от власти среды над духом не покидает устремленное сердце. Их можно назвать делателями жизни; ибо они ведут эволюцию. Они впереди во всем. Синтетическое понимание жизни позволяет охватывать огромный горизонт настоящего без отрыва от будущего и отрицания ценности пройденных человечеством ступеней. Они знают вмещение сложностей жизни, ибо примирились с необходимостью плотной эволюции, хотя и понимают всю тягость ее. Ценят и признают настоящее ради будущего, не обольщаясь тенетами Майи. Идут через жизнь земную, не принадлежа ее суете и не будучи поглощаемы ею. Они в мире, но не от мира преходимости плотной - только Наши люди, нашедшие в себе мужество и силы подняться над жизнью, чтобы стать победителями ее.

1955. 481. (Сент. 13). …До кровавого пота трудятся Владыки под бременем Ноши земной. Если дать ношу продвинувшегося ученика начинающему, он просто не выдержит и оставит путь свой. Ноша не для слабых плеч. Потому не будем смущаться нагружением, если ничтожеством не хотим быть, или стать, или считаться. Мне нужны сильные духи, не боящиеся никаких трудностей и не склоняющиеся перед ними в отчаянии. Эти явления Считаем падением духа. Равновесие сохраняется при всяких условиях. Возможности для борьбы и преодоления даются богатые, следовательно, возрасти духом на них и укрепиться можно всегда. Надо лишь не забывать прямого значения и смысла этих явлений. Даются, чтобы укрепить и возвысить. И когда одни и предоставлены своим силам и условия особенно тесны, увеличиваются этим самым возможности роста, которых никакие другие обстоятельства дать не могут. Нужно быстрое и уверенное продвижение, и Учитель к тому усилия Прилагает и Создает соответственное окружение. Конечно, многое можно было облегчить, но тогда и достижение пришлось бы отложить в долгий ящик. А время не ждет, сроки близятся, и нужны закаленные души, могущие взять на свои плечи ответственное Поручение. Непроверенным и неиспытанным духам доверить не Могу там, где миллионы на попечении. Потому не сетуйте на суровость испытаний, вы, кого Ожидает Владыка, чтобы Поручение дать. О значении его можете судить по трудностям настоящего момента. Не сетуют люди, труды прилагая, чтобы получить обычный диплом, то есть право на труд определенного порядка. Чтобы получить право на Поручение, тоже надо потрудиться в борьбе с жизнью, чтобы закалить дух соответственно. Надо понять смысл и цель нагружения, чтобы нести его сознательно. Трудно претерпевать тягости и испытания неизвестно во имя чего. Но если ясна цель, то можно выдержать и большее твердо, уверенно и с сознанием нужности этих отягощений.

1956. 214. (М.А.Й.). С нашим уходом миссия наша возлагается на плечи ближайших. Какие плечи что могут поднять, то и возложено будет. И тому, кто захочет поднять непомерную ношу, и возможности будут даны вне пределов. Многое, многое ныне дается могущим широко вместить. Раздался телефонный звонок, но человек досадливо отмахнулся, и возможность ушла. Ныне потоки даров изливаются яро для духов, принесших кувшины свои. Почему же приходят они с пустыми руками? Где их кувшины? И во что им налить? Вы, читающие Учение, вы, позванные и ответствующие, приготовьте сосуды духа, чтобы принять духа дары.
ERight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2021, 14:32   #22
ERight
Активный участник

1956. 297. (Июнь 26). …Наши ученики часто выполняют Наши Поручения Космического порядка в связи с координацией общеиерархической работы. Работа нужная и ответственная, требующая крайнего напряжения всех сил. Много опасностей в пространстве – можно и не вернуться, и много мужества надо, чтобы отважиться в пространственный океан даже по Нашему Лучу. Наши дозорные охраняют каждого из вас, Наши дозорные охраняют Твердыню, Наши дозорные охраняют планету в беге ее перед Солнцем. Гигантские метеоры и скопления пространственных газов часто угрожают Земле. Наша Забота о ней, а дозорных, стоящих на страже, охранить безопасность движения вашей планеты.

1957. 210. (Май 23) ...Нам надо в мир Протолкнуть понимание Новой Эпохи. Нам мир ваш надо Наполнить новыми мыслями о новых вещах, надо мысли о новом, грядущем уже, в мир Протолкнуть. И избранные приемники служат трансформаторами и передатчиками льющихся из Беспредельности Космических Энергий. Их упор Несем на себе Мы, а вы Нам помощники в распределении их по лику Земли. Нужны нам сознания, созвучные наступающей Эпохе. Как же иначе внедрить в сознание масс необычность наставших времен? Твердыня – приемник центральный, а Вы – промежуточные передаточные станции, башни духа, антенны разной силы и напряжения, воспринимающие нагнетение Космических Энергий для трансформации и равномерного распределения их по просторам планеты. Эти энергии, не уловленные могущим воспринять их сознанием, иссякают для Земли и снова уходят в пространство. Потому Мы на вечном дозоре и к постоянству дозора Зовем близких Нам. Надо принять и надо передать. Каждый Учитель, в мир Приходивший, Был озабочен тем, чтобы в мир Передать и миру Поведать ту часть Космической Истины, которую Он Воспринял пространственно, и в той форме, которая доступна сознанию людей современной Ему эпохи.
…Поручение Дано, выполняется яро, и выполнено будет все целиком. Ждущих так много и еще долженствующих подойти. И не думайте о том, в какие формы выльется в дальнейшем Поручение ваше. Предусмотрено все, и поле посева Подготовлю, дабы можно было широко раздать. А ваша забота – не упустить потоков сияющей мысли и собрать, как можно богаче собрать сокровища мысли Надземной.

1957. 299. (Июль 15). Сын Мой, повторяя Имя грядущего Владыки, связываешь себя с будущим. Есть имена, связующие с прошлым. Есть Имена, составляющие цепь Единой Великой Индивидуальности, которая завершается Именем грядущего Владыки. Под всеми под ними Единое Великое Сердце, грани которого у явлены во времени под различными Именами. Но Сущность Одна. Сейчас сознание человечества устремляется в будущее, потому Имя Майтрейя, идущего в мир Владыки, призывно по миру звучит. В нем сила грядущей Эпохи, в нем сосредоточено все, что надлежит получить людям на весь последующий цикл. Иногда посылается на Землю Предтеча оповестить об идущем Владыке. Ныне предтечами будут они, сердцем Меня осознавшие и приявшие Учение Света. Вы, утверждающие Слово Мое, предтечами назоветесь Владыки Майтрейи. Сын Мой, это и есть миссия твоей жизни и Поручение твое – свидетельствовать миру о грядущем Владыке. Ты право имеешь от Имени Моего говорить. Ты право имеешь со Мною общаться и доступ имеешь ко Мне. Ты близок, и ты утвержден ближайшим. Ты явишь пример им, не знающим Меня, как, будучи человеком и среди людей и жизни обычной, можно быть учеником Самого Владыки.

1957. 338. Сын Мой, пойдешь по стопам Матери Агни Йоги. Открыл Беспредельность тебе. Это и будет задачей твоей – раскрывать Беспредельность для мира. Это глубочайшее понятие грядущей Эпохи надо сделать достоянием мышления землян. Надо приобщить их к пространственной жизни, надо им Небо раскрыть, сделав пространство доступным. Трудно еще самому, крылья еще не окрепли, и нет уверенности. Но это пройдет, и силы окрепнут, и ассимилируются лучи, и многое облегчится. Но надо начать. Время не ждет. Много, много голодных и жаждущих. Трудно, но будет легче. Учитель Сказал.
Старый 24.05.2021, 14:33   #23
ERight
Активный участник

1957. 341. (Авг. 3). Будущее ваше обведено чертою Решения Моего. Изменений в нем нет. Происходящее его не меняет. Все будет по Слову Владыки. Но Слово еще не Сказано. Сказано будет ко времени. Время не дает. Смотрите на время как на поток, который и принесет к вашим берегам все, что вам суждено. Ожидание это сочетается с уверенностью и верою в сужденное будущее. Будущее Нами творится верою в непреложность осуществления того, чему надлежит быть. Эта вера, или знание будущего, основано на соответствии его с Космическими Законами и Космической Волей. Творим Высшую Волю, будучи Посланы в мир. И вы Волю Нашу творите, дабы явить согласованность Иерархическую. Вас поражает, почему явно не вмешиваемся в карму, устранив все мешающее? Этого не допускает закон свободной воли. Карму ученика Учитель может на себя взять лишь при полной слиянности сознаний и при полной передаче воли его Воле Учителя Света. Немногие решаются на это не на словах или в мыслях, но на деле. Для этого надо о себе позабыть и от себя отрешиться, а это так трудно. Личные дела все же занимают большую часть дня и большую сферу сознания. Для предстояния постоянного и Общения непрерываемого нужно полное отдание сердца Владыке. Кто же способен, даже из знающих много? Вот почему часто Воздерживаемся от близких и прямых Указаний. Есть еще и другая причина: надо научиться стоять на собственных ногах. Нянька – для малых ребят. Нельзя сделаться Адептом, не став взрослым духом. Тепличные растения не годятся для жизни вне теплицы, также не может стать Архатом тот, кто не умеет стоять на собственных ногах. Учитель охранит, предупредит и направит, но идти по пути приходится своими ногами. Много противоречий в этом и непонимания. Но на самые трудные задания и подвиг посылаем в одиночестве духа. Свои испытания каждый проходит одиноко, отдельно от других, даже очень близко стоящих. Вспомните Слова Христа: «Векую оставил еси меня, Владыка». Но сперва оставили люди – близкие, ученики – Одного. К этому будьте готовы, если думаете дойти до конца.

1957. 441. (М.А.Й.). …Родные мои, уверенно и пламенно творите Поручения Владыки, Пославшего нас в мир, дабы Дело Его утвердить. Ни на миг не допускайте мысли о ненужности, тщетности и бесцельности ваших усилий.
… Разве можете представить себе разнообразие сознаний, которые придут за светом. Потому надо дать, не смущаясь характером даваемого, легко оно или трудно, глубоко или просто, научно или общедоступно – пусть не смущает мысль об этом. Нужно будет все. И то, что вы в неведении своем отбросите как неценное благодаря своей простоте и доступности, быть может послужит кому-то, и с пользой немалой. Я тоже скажу вам пошире. Обычное для вас необычно для них, не знающих близкого подхода и никогда не приближавшихся к Владыке. Если даже простота чеканного слова Христа могла кого-то смутить, то как же примут они величие Беспредельности и сложность тончайших энергий? А вы подготовьте пути для тех, которые придут после.

1957. 487. (Нояб. 6). …Свободным от оков прошлого вступит человек в Новую Огненную Эпоху. Ближайшие Свет нового Учения сделают людям доступным. Миссия их велика. Кто же, как не они, поможет людям к Владыке прийти и путь людям укажет, по которому сами прошли; где они, могущие сделать это? Их так мало! Но Луч Владыки над ними, и над каждым – Рука. Вы, видящие Свет во тьме предрассветной, благо вам, свет людям несущим! Не многим он виден сейчас, но множествам станет он виден, когда Часы Вечности время пробьют. Часа Великого Прихода не видевшие, но уверовавшие, благо вам. Благо вам, ждущие, но находящиеся на великом Служении Владыке. Труден ваш путь, ибо темно, но отмечен достижениями. Плодоносен он яро окажется вдруг, когда Великое время настанет. Так Напутствует Учитель идущих к Нему в преддверии грядущего Часа.
Благодарность от:
Рунгуна (24.05.2021)
Старый 26.05.2021, 14:23   #24
ERight
Активный участник

1958. 11. (Янв. 6). Сын Мой, прими посылаемые в снах Указания как символ незримого сотрудничества с Теми, кто Стоит во Главе. В Мире Незримом крепятся связи и утверждается течение дел.
…Легче подойти через близких к неблизким. Отсюда – необходимость ближайших и значение их миссии в жизни. Кто же может коснуться Высочайшего! Потому и нужна лестница Иерархии от верха до низа, дабы по ней шло соприкосновение неизреченного Света с Землею. Значение посредничества очень глубоко. Так передающие Слово Мое выполняют миссию жизни. Кармически это указывает на тысячелетнюю связь, утвержденную в прошлом и уявляющуюся в настоящем. Нужда в этих служителях Света велика, и работа их ценится Нами. Не всегда понимают они значимость этой работы, но все же ее неотменно несут. Делами его Оцениваем Мы человека, собирая дружины Служения. Так же цените и вы, спрашивая, что делает он, признавший Меня, во Имя Мое. Если только говорит, но не делает ничего, не Наш, не близкий, но если не только говорит, но и делает, благо ему и Луч Мой ему на подмогу. Носители Света Лучей, мало вас в Мире, но с вами Десница Моя.

1958. 66. (33). …Ближайшие – на Великом Служении. Через Ближайших подходят и приближаются те, кто их дальше. Миссия близких Моих – велика, ибо к непосредственному, прямому, сознательному восприятию Луча способны редчайшие люди. О них Говорим: «Знают Учителя Света». И другим, незнающим, надо искать тех, кто знает, чтобы через них подойти. Но если кто знает свой ближний подход, ему не мешайте – в своем челноке доплывет. Сумейте понять и почуять печать избранничества на таких самоходах. Но если придут к вам, им помогите, не нарушая своеобразия их духа и своеобычности пути. Пусть сами идут: так надежнее и проще. Зачем усложнять карму? Но все же нужные слова обо Мне найдите, чтобы и тут посветить.

.1958. 405. (325). (Май 17). … В изобилии яром ныне даются каждому могущему вместить духу дары из сокровищницы пространственной мысли. Этот источник никогда не иссякнет, пока в сердце – пылающий Образ Владыки. Огни пространственной мысли претворяет он в формы и тем делает доступными их для людей. В этом и заключается то особое Поручение, которое выполняет Архат на Земле – претворить огонь пространственной мысли в четкие, ясные и людям доступные формы. Мысль, не преломленная через сознание Архата и не оформленная им, Земле недоступна. В этом вся трудность ассимиляции пространственных Лучей и новых Огненный энергий, ныне достигающих Землю. Нужны на Земле эти приемники тонких энергий, без которых эволюция превратится в инволюцию. Приемников мало, и потому на них, немногих, такой тяжкий упор. Распределителей, трансформаторов, мало, и потому велика нагрузка и напряжение каждого. Наша Забота, чтобы аппарат духа не перегорел от перенапряжения. Чувствовать можно, как идет организм на пределе, словно бы по краю пропасти. Но зато сколько новых возможностей, и какой прилив сил, и как быстр рост. Плоды Сада М. стали доступны, но огненные они. И чует напряженное сердце, как возросли возможности во сто крат. И в то время, когда невместившие будут перегорать или метаться в растерянности, Нам посвятивший время свое во тьме предрассветной ныне начнет пожинать спело и яро от огненных волн из пространства. Получаете все, что в состоянии выдерживать оболочки и весь аппарат духа, не подвергаясь опасности. Мы не Собираемся сжечь чудесную аппаратуру духа, и когда Говорим «осторожность» – значит, надо силы напрячь, чтобы удержать равновесие. Равновесие есть неизбежное и непременнейшее условие, при котором только и возможен процесс ассимиляции Новых Лучей и Энергий. Импульс Даю утверждать его яро.

1958. 777. (636). (М.А.Й.). …Служение Владыке заключается в несении Света в излучениях ауры. Нет иного мерила, и нет иного пути. Не слова, не дела, но аура, несущая в себе Свет миру, служит показателем ступени, достигнутой духом в его устремлении вверх.
Старый 26.05.2021, 14:24   #25
ERight
Активный участник

1960. 334. (Дек. 12). …Цель есть, она хорошо понята и усвоена. Но усвоено ли умение неуклонно держаться ее? Все, что делает человек, или ведет его к цели, или от нее отклоняет. В масштабах общечеловеческих до цели должны дойти все. Кто не дойдет, будет выброшен из потока эволюции как космический сор. Одни дойдут раньше до цели, другие позднее. Дойти надо — путь краткий и трудный, путь длинный и легкий — который из них предпочтем? Избравши путь трудный, можно помыслить о том, не будет ли он легче другого пути, ибо общая сумма тягостей того и другого одинакова, но трудный много короче и к цели приводит быстрее. Лучше, лучше Чаша горькая, нежели вся жизнь с горчинкой. И горечь ее испивая, под тяжестью ноши земной можно подумать о том, что зато и освобождение близко. И можно даже желать, чтоб было еще более трудно. Ведь чем труднее и тяжелее, тем ближе. И когда станет уже совершенно невыносимо, значит, почти уже у цели. Даром ничто не дается, за все надо платить. Не лучше ли заплатить сразу. Мудрый радуется, когда предоставляется возможность заплатить кармические долги.

1961. 84. (Июнь 28). Смысл поручения не понят.
… Посылаю Луч понимания. В страны, угрожаемые землетрясением или другими бедствиями, Посылали своих учеников, дабы их огни внутренние могли уравновесить вспышки подземных огней или, сочетаясь с огнями пространства, дать нужное следствие иного порядка. Посылаемый является фокусом, на который направляется Луч с целью поднять тонус окружающей сферы, порою на большое пространство. Сфера воздействия и ее величина зависят от силы фокуса. Каждый выдерживает ту или иную силу Луча по своей вместимости.
… Результаты не видны несущему Свет, но видны Нам. Надо понять, как мало Свет несущих сознаний, чтобы обрести полную уверенность в Помощи Нашей. Молчаливым подвигом можно назвать внесение Света в мир плотный, когда совершается он без внешних видимых действий. Трудность в том, что удержать сознание на высоте без видимой внешней поддержки и в одиночестве полном не легко и не просто. Но Луч недреманно над тем, кто идет в готовности полной.

1961. 333. (М.А.Й.). Даю поручение помощи близким. Надо помочь. Правильно думать, как поступила бы я и что бы сказала, если бы мне довелось оказать эту помощь. Можно в эти моменты как бы сливаться со мною и действовать как бы силой и мыслью моей. Не порабощение, не одержание это, но полное слияние сознаний, идущих по одному и тому же пути к одинаковой цели. Подготовка для этого слияния сознаний была достаточно продолжительной и трудной, а потому и результаты не замедлят себя уявить. Близкие очень нуждаются в помощи этой, а помочь некому. И никто так не сможет сказать, как сказала бы я и как сможет тот, кто мне очень близок по духу. Поручение дается ближайшему духу. Выполнение Поручения углубит и упрочит нашу связь.

1961. 466. (Нояб. 19). Указую принять на себя психическую разрядку пространственного напряжения, посылая в узлы нагнетения лучи энергий, разбивающих эти узлы. Можно ярко представить себе, как голубой или розовый луч, прорезая расстояния, достигает своей цели и рассеивает набухающие нарывы разрушительных энергий. При этой работе требуется полное объединение с Нами и осознание того, что действие производится силою Нашей, по формуле — «я сам по себе - ничто». Силою Высшей творится Великое Делание. Нужно полное отрешение от личных попыток и полное слияние сознания со Мною при выполнении этого пространственного Поручения.

1962. 81. (Фев. 1). Даю поручение приблизиться необычайно и их приблизить, детей. Скажи: выпало (им) счастье на долю Великому Делу служить. Скажи: пока сердцем со Мною, будут в Луче. Понимают ли счастье свое, спроси их. И пусть помыслят о том, что если столько получают сейчас, то сколь же много получат, если устоят до конца.
Старый 26.05.2021, 14:25   #26
ERight
Активный участник

1962. 96. (Фев. 13). …. Давно уже Сказано было о том, что в Доме Отца обителей много. Но люди остались глухи и слепы к этим словам. Ни астрономия, ни астрология, ни философия, ни религия не преуспели в том, чтобы приобщить людей к действительности жизни на Дальних Мирах и войти в Общение с ними. Пусть ныне задание это выполнят кто это сможет, под силу кому огненной мощью мысли своей устремленной толщу пробить отрицаний, невежества и косности общей и открыть людям вход в Беспредельность, в космическое пространство, и путь указать к Дальним Мирам.

1962. 333. (М.А.Й.). …Когда все делается вместе с Владыкой, земные дела не поглощают всецело сознания и не захватывают его. Утрачивают они тогда свою власть над сознанием. Вся работа посвящается Ему, Пославшему нас на Землю и Давшему Поручение. Так и надо себя считать посланным Учителем в мир плотный для внесения в него Света. Постоянное осознание Поручения поможет достойному его выполнению. Исполнители добровольной миссии силы свои умножают, неуклонно и твердо проводя ее в жизнь.

1962. 499. Да! Да! Да! Допущены спело собрать россыпи мыслей от Нас. Я Умер для того, кто мертв духом. Свет в сердце людям несите, и будет вам благо. Светоносец — печать духа на нем. Вот назначение Наших людей: светить везде, светить всегда, светить подобно солнцу — вот путь кратчайший до Меня, самоотверженный, суровый.

1962. 508. (М.А.Й.). Несущему Поручение Братства. Смысл Поручения — Свет людям нести. Молчаливое Поручение, молчаливая жертва — наитруднейшие, ибо накопленная огненная энергия требует выхода, но расходуется пространственно и в молчании. Так вносит свет свой несущий в сферы земные: молчаливо, без проповеди и обращений, подобно отшельникам в скрытых пещерах гор Гималайских, но находясь среди жизни, в самой гуще ее, среди обычных людей, и сам будучи внешне обычным. Поручение трудно необычайно. Но осознанию Поручения в духе силы дает и основание прочной опоры третья треугольника точка.

1962. 518. Признание миром нужно. Признают потом, когда формы не будет, через которую был Свет миру дан. Когда оболочка выполнила свое земное назначение, свою миссию, освобождается от нее дух, чтобы принять новое Поручение. Архат к оболочкам своим не привязан и ни к чему, что вовне, ибо ничего не считает своим, даже тела, являясь в то же время владыкой его и других оболочек. Архат утверждает свою власть над каждой формой, оболочкой или проводником, в которые временно облечен его дух. Они временны все, но дух его вечен, и потому он владыка их всех и господин. Не поддавайтесь своеволию оболочек — дух над ними владыка. Они лишь орудия духа. Прикованный Прометей — дух ваш, огонь.

1963. 61. (М.А.Й.). …Не стоит обращать и особого внимания на внешнее окружение, поскольку оно не мешает идти. Наше все у Владыки, и мы у Него. Там наше место. Здесь же - пока. Каждому дается Поручение. Его необходимо выполнить как можно лучше. На это и можно направить все свои силы, на прочее же все - в размере неизбежной обязанности перед собой, перед телом своим, перед окружающими, связанными кармой, - словом, выполнение долгов. Но сердце отдается Владыке, но не чему-то или кому-то, кроме Него. Путь ясен, можно идти.

1963. 148. …Впереди - цель. Цель, ее смысл и значение остаются неизменными на все время. Вот и нужно уметь сочетать неизменность и постоянство цели с изменчивостью внешних условий пути. Они могут быть какими угодно, но цель от их разнообразия и относительности не изменяется. Так же и встречные прохожие, попутчики, сопутники и друзья могут быть своеобразны. Но и они не влияют на цель. Цель - это Фокус средоточия Света Единого Сердца. Цель - поверх и земного, и астрального, и даже мысленного мира. Поверх и Надземного. Поверх, поверх всего происходящего в них и в созвучащих им оболочках. Погружаясь в происходящее в оболочках, следует но забывать ни на миг, что цель - поверх движений, в них постоянно идущих.
Старый 26.05.2021, 14:26   #27
ERight
Активный участник

1964. 174. (Апр. 7). …Положение, что нет граду стояния, хотя бы без одного праведника, имеет глубокое научное основание. Аппарат человеческого организма, приведенный в гармоническое состояние и соответствующе развитый, является мощной батареей, излучающей сильные энергии, воздействующие на окружающую его среду и поддерживающие равновесие стихийной материи. Регуляторами пространственных энергий и подземного огня можно назвать этих светочей духа, помогающих Мне удерживать равновесие планеты. Помощниками Мне по праву Могу их назвать. Конечно, велика их ответственность за выполнение Поручения. Подобно маякам в бурю служат они человечеству, ибо функции их психического аппарата распространяются и на прямое воздействие на психику и психическую атмосферу окружающих их людей и пространства. Нагружение велико. Это и будет Ношею Мира, которая ложится на плечи идущих со Мной. Осознаем это нагружение не как свое, но как пространственное, несомое не за себя, а за Мир во Имя Мое.

1964. 185. (Апр. 11). (М.А.Й.). Разветвление каналов Света подобно сети кровеносных сосудов, имеющих центр средоточия в сердце. Великое Сердце, являясь средоточием Света, передает по каналам вибрации свои во все уголки земного шара. И канал личной связи чист, вибрации Света доходят беспрепятственно. Так поддерживается и вибрирует в пространстве планетная сеть Света. Ею держится мир. Без нее, как без солнца, жизнь духа стала бы на Земле невозможной. Поэтому забота о ней и охрана ее и содержание своих проводов в должном порядке долг и обязанность тех, кто осознал ее смысл и значение. Без Света - тьма и отсутствие жизни, то есть смерть. Смерть духа страшнее смерти физического тела, ибо со смертью его дух не умирает, но со смертью духа для человека кончается все.

1964. 307. (Июнь 28). …Наши ученики, посылаемые в угрожаемые катастрофами местности, предотвращали многие стихийные бедствия. Надо, конечно, понимать, что эти явления могли происходить лишь при соответствующем состоянии их духа. Нельзя послать ученика с недисциплинированным мышлением с подобным поручением. Результат будет обратным. Таким образом, надо понять, что овладение собою, своими настроениями, чувствами и эмоциями будет необходимейшим условием для установления гармонии окружающего.

1964. 380. (Гуру). Как обрести силы, столь нужные для продвижения? Как не утомиться в делании? Как идти не колеблясь, не шатаясь и не являя небрежения к наинужнейшему? Только пониманием Поручения. Идя в мир, каждый дух берет на себя определенное задание или миссию, которую помнит бессознательно. В случае приближения к Учителю сознание просветляется к пониманию этой своей миссии, или цели данного воплощения, или Поручения, и тогда осуществление порученного должно стать во главу угла всей психоактивности человека. Понимание это отодвинет на второй план все дела, дотоле занимавшие первый, и поможет осознать, что уклонение от поручения будет утратой возможностей духа. На примере преданных учеников прошлого можно видеть, насколько они преисполнялись ведущей идеей послужить Тому, Кто Позвал их на Путь Жизни. Путем смерти и к смерти идут все, ибо узка тропа, ведущая в Жизнь. Но те, кто увидел эту тропу и кто знает, для тех решение может быть только одно: идти и дойти до положенного. Можно помнить и знать, что идущих к Нему Ждет Учитель.

1966. 203. (Март 26). И записи, и феномены, и материальные посылки, и письма - все основано на соответствии сознания. Многое также зависит от выполняемого Поручения. Феномены не нужны, так как не достигают цели. Опыт прошлого столетия наглядно иллюстрирует то, что неготовое сознание не может быть убеждено ничем, а готовому доказательств не нужно. Таким образом, надобность в феноменах отпадает. И, кроме того, Мы Отказались от чудес.
Старый 26.05.2021, 14:26   #28
ERight
Активный участник

1966. 644. (Гуру). Хорошо нарисовать себе план, или яркую картину, или образы тех достижений, которые намечены к осуществлению в данном воплощении. От какого-то груза необходимо срочно освободиться, что-то оставить, с чем-то расстаться, что-то утвердить и упрочить. Каждый знает в сердце своем, что именно следует делать ему и что победить в себе во что бы то ни стало. Яркие и определенные образы мыслей помогут облегчить этот процесс. С тяжким и ненужным грузом на гору не подняться. А время не ждет.

1967. 36. (Гуру). Все Носители Света Знают свой путь, и не только перед лицом всех противоречий, суеверий и ошибок человечества, но и перед лицом тех противодействий, которые устремляются против Них сознательными и бессознательными врагами Света. Но Они все же Идут, все же вперед, ибо Знают свой путь.

1967. 474. (Авг. 22). …Обратите внимание на то, как все непрочно, как нельзя опереться и положиться ни на что. Но построение - в духе, дом духа устоит среди вихрей земных и вихрей астральных. Все переносится в него, все ценности сосредоточиваются и собираются в нем. Нелепо собирать где-то вне стен дома духа, ибо вихри времени уничтожат все собранное. Можно назвать его цитаделью, можно назвать башней духа. Не в названии дело, но в сущности построения. Заметьте, как рушится все, что так заботливо строят люди, и как неустойчиво все, и как быстро меняется создавшееся положение в мире, и как сильно зависит судьба отдельных людей от общего состояния планеты. Сказал уже раньше, что спасение - в башнях духа. Идущее время помогает понять значение Моих слов. Вы стройте прочно, навсегда. Самое невидимое, самое тонкое, самое неосязаемое и духовное оказывается самым прочным и стойким. Башня духа, которую строите, не одинока, их много разбросано по лику Земли. Это, поистине, твердыни духа. Сторожевые огни, зажженные на них, видимы Нами издалека. Огни эти, сообщаясь и объединяясь, образуют защитную сеть планеты. К этим огням устремляются Наши Лучи из Твердыни далекой. Построение башни духа имеет огромное пространственное значение. Это работа всепланетного масштаба. Когда придут сроки огненные, энергии Света будут передаваться через эти башни. Ответственность свою за судьбу планеты каждый идущий со Мною должен понять, ибо каждый идущий со Мной - Мой помощник и берет на себя часть Ноши Моей. Великое время великих явлений, полных глубочайшего значения и смысла.

1967. 475. (М.А.Й.). Владыка назвал вас Своими светильниками и Посоветовал им не мигать. Он Уподобил вас башням, принимающим волны пространственных энергий, передаваемых из Твердыни. Как еще яснее сказать о том, какое значение имеет каждое устремленное к Твердыне сознание и как может служить оно Силам Света, выполняя свое назначение. Но как часто наши светляки забывают об этом, и наполняются личными эмоциями и переживаниями, и носятся со своими призрачными "я" и его немощами. Большое заменяют малым и ничтожным и покидают свой пост на страже мира. Невозможно служить благу планеты и в то же время преисполняться своим личным, мешающим Общему Делу. Завет остается все тот же: "Отвергнись от себя и следуй за Мною".

1968. 16. (М.А.Й.). Это верно: ученики Владык являются исключением из общих правил, которым подчиняются развоплощенные духи. Они находятся под непосредственным наблюдением и охраной, каждый - своего Учителя. Они сознательны полным сознанием в своих действиях. Они либо трудятся, исполняя Поручение, либо учатся, пополняя знания. Безделья не знают. Работы столь много, что они часто отказываются от заслуженного отдыха. Живут в Ашрамах Надземного Мира, отделенные от толп развоплощенцев, и находятся в постоянной связи со своей Иерархией.
Старый 26.05.2021, 14:27   #29
ERight
Активный участник

1968. 65. (М.А.Й.). Атмосфера вокруг Земли постоянно насыщается мыслями ее обитателей. Каждый город, каждая местность имеют свою мысленную атмосферу. Характер ее нетрудно представить, зная уровень мышления там живущих людей. Учитель часто Посылает учеников туда, где требуется насытить пространство совершенными мыслями и внести новую струю в течение жизни. Не удивляйтесь, что те, кто знает Учение, разбросаны далеко друг от друга. Мысли Учения - как вклад ценный в пространство - цементируют его и способствуют строительству Нового Мира. Значение Маяков Света велико, и особенно при сознательной связи с Иерархией. Двое после кораблекрушения были выброшены на необитаемый остров, и многие мучения претерпели они, пока были одни. Но когда был выстроен маяк, добровольно остались на том же острове, ибо смогли освещать путь кораблям среди мрака и непогоды и тем

1968. 66. (Гуру). …Смотрите на пребывание свое в определенном Учителем месте как на Поручение. Не ради себя, но ради пространства и заботы о нем Посылает Учитель тех, кто близок Ему и кто может насытить окружающие сферы эволюционными мыслями. В большинстве случаев мысли людские столь ограниченны и столь далеки от понимания Основ и направления эволюции, что даже малый вклад имеет большое значение. Потрудиться для Иерархии и эволюции - долг каждого работника Света.

1968. 146. (Гуру). Готовьте себя к сотрудничеству с Иерархией Света. Будущее принадлежит вам. В нем вам отведено определенное место. Занять его можно при соответствии готовности с предстоящими задачами. Кому можно дать ответственное Поручение? Только тому, кто подготовил себя к его выполнению. Готовность обуславливается соответствующей степенью расширения сознания. Расширить его в одночасье нельзя. Нужно время. Потому подготовление будет заключаться также и в работе над расширением сознания. Пока есть время, готовьтесь. Когда Позовут, заниматься подготовкой будет уже поздно. Для сотрудников Света не имеет значения, молоды они или стары, какой цвет кожи или положение в обществе и в каком теле и в каком мире. Служение идет во всех телах и на всех планах, где бы ни находился их дух в данный момент. Такое Служение будет называться Великим.

1968. 262. (Гуру). Каждый посланник Света или ученик, воплощаясь, берет на себя определенную миссию, которая заключается в том, чтобы оставить на Земле после себя плоды своего труда в той или иной форме. Каждый Служитель Света оставляет после себя нечто нужное и полезное людям. Только во времени познается человечеством ценность оставленного богатства. Только во времени разгорается в сознании людей светоносность такого духовного наследства. Такие духи часто проходят жизнь незамеченными, преследуемыми и не понимаемыми современниками.

1968. 471. (М.А.Й.). Трудность ученичества заключается в том, что этот путь есть путь становления. Это значит, что ученик постепенно становится тем, чем должен он стать. Это не есть интеллектуальное усвоение тех или иных положений, это не есть соблюдение ритуала или исполнение каких-либо предписаний или упражнений. Это не есть только делание добрых дел или чтение Учения. Это, повторяю, есть становление ученика тем идеалом, который его ведет и преображает всю его сущность. Это есть утверждение им в жизни делами, мыслями и чувствами указаний Учителя и отдача Ему своего сердца. Становиться носителем исповедуемой Истины - значит являть собою ее всем своим поведением, и действиями своими, и поступками каждого дня.
Старый 26.05.2021, 14:28   #30
ERight
Активный участник

1969. 456. (М.А.Й.). Вопрос о том, как с наибольшею пользою провести оставшиеся дни жизни своей на Земле. Каждому определен свой срок. И каждый день творит человек причины, следствия которых уявлять будут себя в Мире Надземном. Каждая причина породит следствие в соответствии со своей природой. Обычные люди даже и не мыслят об этом. Но ученик, знающий действие Закона, зорко очертит круг каждого действия. О том, что было допущено раньше, не будем слишком тужить, но над тем, что делаем теперь, и как поступаем, и как мыслим и чувствуем, над этим следует поразмыслить и утвердить крепкий контроль. Каждое более позднее действие накладывает свой отпечаток на предыдущее. Силою очищенной мысли многое можно исправить и видоизменить в том, что ошибочно, или по неведению, или по слабости воли допускалось в прошлом. Очень полезен пересмотр прошлых наслоений с целью удалить все не совместимое с достигнутой ступенью духа. Хорошо, когда контроль сопровождается такой самопроверкой. Тот, кто имеет контроль над собой, не нуждается в стороннем контроле.

1971. 569. (Сент. 14). Нет граду стояния хотя бы без одного праведника. Под праведником подразумевается человек, находящийся в Общении с Иерархией и принимающий через нее тонкие энергии, поддерживающие равновесие всей округи.
… Он насыщает и цементирует пространство образами эволюции, создавая очаг, или оплот, Света в данной точке планеты. На этих башнях духа держится планетная сеть Света. Пространственное значение таких светочей велико. Маяками спасения называем таких людей. Миссия их трудна необычайно, ибо сопротивление среды, ее инертность и косность невероятны. Доброжелательно относящихся так мало, но противодействующих, и вредящих, и находящихся под воздействием темных шептунов огромное большинство. Жизнь такого носителя Света Считаем подвигом. Один, среди непонимания несет на своих плечах тягости окружающего несовершенства.

1971. 573. (Гуру). Редко кто из подошедших к Учению знает свою миссию, то есть задачу данного воплощения; тем более ценно такое знание. Первое - это дать и оставить после себя эти записи. Труд долголетний, трудоемкий и требующий нечеловеческого упорства и постоянства. Второе: поддержание планетной сети Света путем утверждения пламени сердца. Башня духа, как маяк света в пространстве, Свет Твердыни в себя принимает, давая в ответ лучи самоисходящие, ассимилированные и претворенные в горниле духа. Третье: цементирование пространства и насыщение его мыслями и представлениями, связанными с Учением Жизни и способствующими его невидимому, но мощному распространению.
Благодарность от:
Рунгуна (26.05.2021)
Старый 28.05.2021, 18:48   #31
ERight
Активный участник

Часть 3. Миссия Владыки

1952. 82. …Неисчерпаемость плодов богатства Моего Сада, неисчерпаемость сокровищ Моих, сокровищ Моего Света – это Мои свойства, или качества, как хочешь называй. Лежит передо Мной Космос и всё, что в нем, и всё открыто. А Я – Путь, или Врата, в Беспредельность. Открыты сокровища близким Моим, но через Меня. Кто-то хочет войти окружным путем. Но всегда и везде встретит Меня, везде, на всех путях, ибо Я – порог к духу. Но Я везде, и Я всегда. Меня называют и называли разными именами. Но разве Сущность Моя изменяется от того, как назовут Меня люди? Приходят и уходят народы, меняется лик Земли, умирают и родятся языки, меняются имена вещей и названия, но Я Пребываю вовеки. Только близким, очень близким, Открываю Лик Свой. Но для них Я один под всеми названиями, ибо знают Меня вне Моих временных одеяний, которыми по закону циклов Облекаю Себя. Эти одежды духа нужны, ибо без них не познают Меня, и Свет Мой, Свет неизреченного Света без покровов, ослепит даже близких.

1952. 336. (Июль 5). ... Тратить энергию на борьбу с шершавыми условиями Считаю нецелесообразным. Энергия нужна для другого в полноте своей. Потому Сказал: «Оставьте заботу дня и всякую, не касающуюся Моего Дела. Вы о Моей заботе пекитесь, а Я – о ваших. Не Могу выполнить дело, порученное вам, но оградить тех, кому поручено, Могу. Потому нужны исполнители добровольной миссии. Потому Ждем столетия и людей для выполнения задания. Столько надо предусмотреть и столько предпослать. Не Потерплю, чтобы двуногий невежда мешал на пути предначертанной миссии Моих доверенных. Потому покойны будьте в вере. Подходите к границе возможности начала выполнения миссии жизни вашей. Ради нее пришли на Землю, ради нее приняли суровые испытания, ради нее надеялись и ждали года. Непреложен путь ее осуществления.

1952. 383. (Авг. 9). Сегодня будем много писать. Планетный масштаб Моего Служения человечеству означает, что вся планетная жизнь человечества в ее видимых и невидимых сферах направляется Мною. И будет направляться, доколе не исполнится всё. Мои слова «Се Аз с вами до скончания века» означают неотъемлемость Моей Ведущей Звезды и Духа Моего от эволюционных ступеней жизни всего человечества. Нужно понять космичность планетного размаха Моего Служения. Век крови и железа пассивного водного знака Рыб сменяется знаком Водолея. Потому-то рыба и была тайным и не понятым Церковью знаком первых христиан, данным на два тысячелетия. Рыбы – знак водный и негативный. Потому на арене терзали тела Моих учеников, потому поносили Меня, и плевали, и били. Молча Нес крест свой и молча Взошел на Голгофу и Принял позорную смерть. Формула не противиться злому утверждала наличие пассивного, но не активного утверждения Евангелия Жизни. Потому Повелел Петру вложить меч в ножны. Пассивное утверждение Света Моего Учения обладает потенциалом огненной силы, поглощающим и преодолевающим любое противодействие. Потому Евангелие Царствия и было проповедано всем языкам.

1952. 439. …Ведущее начало Иерарха в процессе приобщения к пространственной жизни надо понять. Хочу прочно утвердить устои моста в Беспредельность, дабы сознание было твердо и непоколебимо. Невозможно себе представить мощь пространственных вихрей, и бесконечную шкалу разнообразия огненных вибраций, и безграничную разновидность различных степеней эволюции разных сущностей, порой даже совершенно недоступных нашему сознанию. В пространственной бездне направляющая и держащая Рука Иерарха – как прочная скала под ногами, высящаяся в разбушевавшемся океане. Невероятна, неизмерима мощь огненных энергий. Сожгут и испепелят. Потому без Руки Водящей нет восхождения. Многие прикоснувшиеся к огненной мощи без Руки Водящей сожгли, то есть пережгли свои аппараты. Идем заботливо и прочно ступаем в океане неизведанного, охраняемые Рукой Владыки. Любимому Дам всё, но в порядке постепенности и последовательности, чтобы аппарат духа не только не пострадал, но и укрепился.
Старый 28.05.2021, 18:48   #32
ERight
Активный участник

1952. 456. (Сент. 14). …Чем больше цикл, охватываемый сознанием, тем ближе приводит он человека к вратам Вечности. Я так же Пребываю в Мире бессмертия ныне, как и две тысячи лет тому назад. Изменилась жизнь Земли и формы ее, но Аз Есмь в Мире Моем, в Мире огненной непреложности. Дела Земли, эволюция сущего и будущее, направляемые Мною, не зависят, и вне Моего Мира, и не могут на него воздействовать. Мы Живем в мире особого напряжения. Проходит ли столетие или тысячелетие, Мир Наш вне течения времени. Потому Мир Наш не имеет ничего в мире вашем. Но дойти к нему можно лишь через врата мира земного, преодолев его. Нельзя земное внести в вечное, но из земного можно войти в Бессмертие вечного, осознав его сущность. Будучи на Земле, Я Являл собою Вечное в земном, бессмертное в смертном. Я – это символ вечного Света в текущих формах земного потока. Я на Земле – это свидетельство и утверждение вечного во временном, бессмертия в том, что подлежит смерти. Являя собою Вечность, или форму вечной жизни сознания, Давал людям элементы непреходящего для утверждения ими в сознании своем. И принявшие их и утвердившие также коснулись источника вечной жизни. Сознание по твердо намеченному пути из колеса нескончаемых измерений трех планов переходит в сферу вневременной неизменности. Не застой, и покой, и недвижность, но движение, жизнь и изменения за пределами циклов земной ограниченности. Так неизменная огненная основа Моего Мира уявлена неизменно и та же во всех Учениях Жизни всех времен.
…Пройдет все, не оставив после себя ничего на Земле. Но мы пребудем. Вот это-то, в нас пребывающее вечно над всем, что вне, и есть наше единое истинное Сокровище и достояние. К накоплению и осознанию этого Сокровища Зовет Владыка.

1952. 499. …. Знаю все, что происходит с тобой, а также и то, чему надлежит быть. Часто мы полагаем, что предоставлены самим себе, тогда как Учитель озабочен дать лучший путь. Учитель Радуется каждому подвигающему обстоятельству, каждому верному шагу. Учитель Хочет успешного продвижения. Учитель Считает, что в вихрях земных не затуманится твердое сознание. Учитель Зовет стать плотно. Учитель силу Свою Прилагает, чтобы охранить путь. Учитель глубину сокровенности Являет в форме, доступной сознанию.

1953. 5. (Янв. 8). …Итак, все основано на слиянии сознаний, или воль. Всё существо сливается с Волею Ведущей. А воля своя, или своеволие, маленькое, замкнутое своим кругом и никому уже не нужное, остается позади и сбрасывается с арены действия заодно с астральной шелухой двойника. Посылаетесь в мир творить волю Мою. К познанию её надо устремиться так, чтобы она стала желанным выражением всего существа. И тогда действие твое, волю Мою выражающее, приобретает мощь. Мощь действия становится доступной, и ей всегда сопутствует успех и победа. Ибо нет ничего на Земле, могущего противостать Моей воле.

1953. 47. (Янв. 29). Отсюда бесконечность работы, длительность стоящих перед Нами задач и крайняя ценность времени, ибо перед Нами Беспредельность. Казалось бы, куда спешить, если впереди Вечность. Но спешность нужна, ибо миллионы узников томятся в темницах в тяжких оковах. Разве не Поспешим, видя страдания ближних? Сострадание ко всему, что бьётся в тисках низшей материи, является ключом к действиям Нашим. И если дана доктрина Сердца, то можно дать и доктрину Сострадания как основу, на которой зиждется Братство. Хозяин Земли является также и её планетарным тюремщиком. Но Мы Даём ключи каждому заключенному. Но этот ключ от своей собственной темницы каждый должен сам взять в свои руки и повернуть его в замке, открыть тяжкую дверь и выйти на простор Беспредельности в пространственный океан жизни. Конечно, течения планетной жизни Направляем Мы. Люди беспрерывно его нарушают, а Мы беспрерывно Исправляем нарушение и Направляем снова. Задача трудна тем, что закон свободной воли человека не должен быть нарушаем.
Старый 28.05.2021, 18:49   #33
ERight
Активный участник

1954. 135. Друг Мой, если мощь Иерархии границ не имеет, План будет осуществляться иерархически. Пути Света неисповедимы. Но цель поставленная неотменно проводится в жизнь. Сказано: «Да процветут пустыни». И пустыни процветать начинают. Рука Иерархии силу свою в любых условиях проявить может, и воли человеческие ей не препятствие. Нужно войти в это понимание неисповедимости и непреложности исполнения огненных предначертаний Владыки. Огненное сознание Иерарха Творит на Плане Высшем, недоступном сознаниям человеческим. И решение Наше, утвердившись там и приняв форму, отпускает на планы низшие для конечного проявления в мире плотном. Мы Видим формы грядущего Нового Мира во всем их сияющем великолепии и Знаем, что уявление их на Земле неизбежно. Намечаем людей, которые будут призваны для исполнения, и исполнителей верных, надежных и крепких Ставим для осуществления каждой намеченной ступени эволюции. Нужно крепко верить в Мощь своего Владыки, чтобы спокойно и бодро идти в будущее. Пусть очередная волна слабеющей и выдыхающейся тьмы не закроет горизонта будущего. Не Могу допустить, чтобы близкие остались в неведении. Потому на узлах поворотных вести нужные Посылаю. Надо войти в мир чудесный действительности не теряя почвы под ногами. Надо крепко утвердиться в обоих мирах. Задачей идущей эпохи является соединение Невидимого Мира с видимым, и полем манифестации обоих будет сознание человеческое. Ближайшие должны стать носителями нового сознания с его расширенными функциями. Твое задание – осуществить наглядно возможность получения непосредственного знания путем единого провода. Посылки будут усиливаться и становиться конкретнее и определеннее, пока не приобретут четкости оформления неотрицаемой. Мысль Моя будет так же явно входить в сознание, как слова, произнесенные человеком в открытое ухо. Огненность и напряженность процесса Усилю. Нужную плотность Дам. Надо вработаться еще сильнее и стать еще ближе. Помысли о том, как углубить Близость. Нет предела приближения к Свету.

1955. 180. Сын Мой, если бы ты знал степень напряжения Владыки заботами Космическими! Оно велико. Потому так Ценим каждое искреннее желание помочь, идущее от сердца. Ибо по нити сердца притекает помощь от любящих Нас. Вы Мне помощники. Через вас многое делается неведомо для вас. Эта ваша помощь усиливается, когда сердцем напряженно стараетесь быть вместе с Учителем. Те, кто несет на себе нагнетение планетное, выполняет работу, которая, с одной стороны, состоит в том, что облегчается ими нагружение, которое Несет Владыка, с другой – они получают усиленные заряды огненной энергии, необходимой им для выполнения порученной задачи. Работа выполняется сердцем, несущим тяготу нагружения. Если разделяете Мои труды, то и радость Мою тоже разделите, ибо вы Мои. Силы Света работников своих никогда в нужде не бросают. Забота о вас глубокая и всесторонняя, и на всех планах. Можете явно усилить ее признанием и признательностью. В открытое окно врывается душистый воздух и луч Солнца. Так же входит и Свет в открытое сердце. Хотел бы еще указать, как крепнет нить связи. Вы, идущие со Мною, усиливайте неразрывность светлых уз, нас связавших навеки. Да, да, да, именно в каждодневном ритме идет нарастание Близости. Каждый день добавляется нечто новое к тысячелетней связи. Учитель не Забывает ни одного знака внимания, а также и трудов, Ему принесенных. Сердечное приношение Ценим превыше всего.

1955. 204. (Апр. 19). …Темно вокруг, но будет Свет. Идет, Идет Великий Учитель, и эхо Его шагов уже колеблет пространство. Майтрейя Идет и Придет в срок предназначенный. Оставьте попытки понять и постичь действительность по обманчивому лику очевидности. Подземные воды прорывают толщу горы и чистым сверкающим потоком устремляются в долины, чтобы дать им нужную для них влагу. И никто не знает путей подземных потоков. Дети Мои, станете свидетелями Прихода Владыки, станете Ему помощниками явными, не в катакомбах, но при Свете Дня, Дня Моего, когда Приду исполнить волю сроков по велению Владычицы Мира
Старый 28.05.2021, 18:49   #34
ERight
Активный участник

1955. 256. (Май 15). Видим, Слышим, и Знаем, и, зная, Го¬ворим: нет ничего в мире ни плохого, ни хорошего, ради чего стоило бы расстаться с космическим правом своим на сыновство. Сказано: сынами Света наречетесь, и это есть высшее, чего может достичь и чем может обладать человек на Земле. Космический Отец есть у каждого ду¬ха, рожденного под Его Лучом. И утверждение человека в праве своем и является целью всех его жизней земных. Это и есть Космическое наследие человека, космическое право его, право его первородства. Оно и дает, и обязы¬вает. К осознанию его, к пониманию Тайны уз Отца к сыну и сына к Отцу ведет Учение Жизни. Для этого дает¬ся священное понятие Учителя Света, который служит путем к Наивысшему. Не Он, не Учитель – Наивысший, но путь к Нему. Так утверждается беспредельность ие¬рархического начала, ибо никто не может сказать, где кончается Лестница Иерархии Света.

1955. 373. …Никто не забыт и не оставлен, но новые обстоятельства Готовит Учитель в Башне Своей. Потому будь духом покоен. Все твое за тобою и остается. Мне надо подготовить Моих к сложности надвигающихся новых условий. Поручение будет дано. Оно будет ответственным и трудным. По степени близости и поручение. Нельзя ни отдаляться в духе, ни создавать иллюзию отдельности, ни веры в будущее утратить. Все идет, как намечено Планом Великим, в котором и вам отведено место. Необычно время, ибо необычно будущее.

1955. 378. (Июль 15). … Большие духи жили яркою, полной и глубокой жизнью, вкладывая в нее сердце. Они любили жизнь так же, как любят ее те, что привязаны к ней и находятся у нее в рабстве, но любили они ее в свободе. Казалось бы, что это одно и то же, но целая спираль эволюции отделяет свободных духов от рабов жизни. Все то же, но отношение к жизни иное. Установка сознания другая: нет подчинения низшему «я». Свобода эта характеризуется властью над обстоятельствами. Карма течет своим чередом, Миссия жизни, или Поручения, исполняются, но сознание свободы от власти среды над духом не покидает устремленное сердце. Их можно назвать делателями жизни; ибо они ведут эволюцию. Они впереди во всем. Синтетическое понимание жизни позволяет охватывать огромный горизонт настоящего без отрыва от будущего и отрицания ценности пройденных человечеством ступеней. Они знают вмещение сложностей жизни, ибо примирились с необходимостью плотной эволюции, хотя и понимают всю тягость ее. Ценят и признают настоящее ради будущего, не обольщаясь тенетами Майи. Идут через жизнь земную, не принадлежа ее суете и не будучи поглощаемы ею. Они в мире, но не от мира преходимости плотной - только Наши люди, нашедшие в себе мужество и силы подняться над жизнью, чтобы стать победителями ее.
Старый 28.05.2021, 18:50   #35
ERight
Активный участник

1956. 98. (Май 2). Утверждаю равновесие, насколько возможно среди пространственных взрывов и неуравновесия земного. Удержать равновесие планетное может лишь человек, и он же – его нарушить. Вот почему Говорится о согласованности. Говоря о согласованности, к людям живым Обращаюсь, но не к пням мертвым, гнилым и почерневшим от разложения. Откликнуться люди должны на общепланетный призыв к согласованности, то есть к согласию, дружелюбию и кооперации. Сотрудничество между людьми общеземное даст возможность утвердить мир на Земле, то есть равновесие и творящую согласованность между энергиями человеческими и энергиями пространственными. Человек – регулятор планетных огней Подобно тому, как в организме человека внутренние неуравновесия порождают болезненные реакции, мгновенное изменение флуктуации некоторых органов, перебои сердца, головные боли и прочее, точно так же высшие принципы планеты, заключенные в человечестве в целом, при коллективном неуравновесии создают вихри, и бури, и прочие явления несогласованности в масштабе общепланетном. Этому должен быть положен конец, ибо плоть планеты, тело планеты может не выдержать далее. Призывая каждого к утверждению равновесия, Хочу установить сотрудничество сознательное. Человек яро и тесно связан со всем человечеством и с планетой своей, своим домом земным. Забота о нем обязательна для всех. Шатается его основание. Вот почему призыв к объединению столь срочно насущен. Доколь же лучших будут терзать разнузданные толпы двуногих? Все, кто откликнулись на Мой призыв мир утвердить на Земле, Мне сотрудники, независимо от того, кто они, где они и как веруют, и даже веруют ли вообще. Не признанными верованиями утверждается сотрудничество, но действиями, созвучными с теми Мыслями и Зовами, которые Мы Посылаем в мир. И вы, уставшие от борьбы непосильной и напряжения тяжкого, знайте, что Мне помогаете по мере своих сил, и даже сверхсильно. И помните это, когда особенно трудно. Итак, утверждая равновесие в себе, творите дело не личное, но общепланетное и общечеловеческое – в этом значение качеств. Как бы лучше Объяснить, что все, что творится человеком и что происходит в нем, имеет большое пространственное значение. Батарея человеческая взаимодействует с пространственным огнем. Нельзя отрицать наличие пространственной жизни. Отрицание завело людей в тупик, из которого нет выхода. Невесело в мире. За улыбки немногих благополучных страдают множества. Этому время пришло конец положить. Идет последний призыв под знамена счастья, под знамена будущего, под Знамя Майтрейи. Мои и те, кто суждены Мне, по призыву Моему объединятся в яром утверждении Нового Мира согласованности на Земле.
Старый 28.05.2021, 18:51   #36
ERight
Активный участник

1957. 323. (Июль 24). Когда Мои дела в нужде, не оставьте! Оставили многие и оставляют. Где они, те немногие, на кого Могу положиться, как на Себя? Где они, сердца верные и преданные до конца? Как мало таких!! Можем ли мотылькам доверить тайны Вселенной? Можем ли Знание, веками хранимое и добытое великими трудами, и часто ценою жизни, в неверные руки отдать? Можем ли Знанье доверить, которое оружием станет, сердцу, его недостойного? Думайте сами. Вот почему столько испытаний. Нам надо Знать, как будет вести себя позванный при всех обстоятельствах жизни, даже тогда, когда будет казаться ему, что рушилось все, что оставил Учитель, и нет ничего впереди. Верность, выдержавшая и это последнее испытание, достойна доверия. Об отпадающих, уклоняющихся и отошедших не будем горевать слишком. Все это знакомо в веках. Но зато и знакомо другое: сердца преданные, тысячелетиями испытанные и верными оставшиеся до конца. Правда, их мало, но ими Твердыня стоит, и ими держится планета. Держатель Земли с помощью этих немногих удерживает планету в равновесии должном. Велико значение их, но велика и нагрузка. И часто физическое тело не выдерживает. Уходят преждевременно. Спрашиваете, почему не Препятствуем? Но часто самоотверженный дух в устремлении яром помочь Нам себя не щадит. Но кому-то назначается Поручение особое, и тех Охраняем, дабы могли выполнить Порученное до конца. Спрашиваете, почему непомерная ноша? Но разве был легок Спасителя крест, что Нес Он один на Голгофу? И разве тело Его не страдало и Дух не скорбел? Цена счастья достойна размеров его. Велико ваше счастье, признавших Меня и со Мною идущих. А ценой не смущайтесь, она велика, но зато велика и награда. Вы о награде не думаете. Это хорошо, но все же Скажу: счастье ваше бездонно. Тьма и Свет, горе и радость идут рядом, пока радость и Свет не победят горе и тьму. Страдающие и обремененные, помните, велико ваше счастье, земными соображениями не исчерпывается и с телом не умирает. О радости много Сказал. Но радость эта от духа и Света – бессмертна она. В пространстве Света, в царстве Моем, песня радости станет пищею духа. Дети Мои, порадуйтесь полно со Мною. В будущем – все, и будущее это принадлежит вам, ибо вместе со Мною в него устремились. И яркие призраки Майи, и тени Земли, и мелькание дней и ночей уже не смутят преданное Мне до конца сердце. Будьте покойны и веру имейте: ею идем – и вы, и Мы. Вера у Нас сочетается со знанием и называется верознанием. Верознание сердца поможет дойти до конца, верными Владыке оставшись. Хорошо было верить, когда было все и Гуру был рядом. Но вы силу найдите ее сохранить, когда нет ничего и будущее за темной завесой. Но верьте, но знайте, Приду, и верные и преданность сохранившие станут близко вокруг, и радость их будет совершенна. Вы в Длани Моей, но не видимо это вам ныне, тогда же это видимым будет и лицом к лицу. Потому покойны будьте в вере, ибо со Мною и Я не Оставлю, но Буду всегда с вами, остающимися верными Мне до конца.
Старый 28.05.2021, 18:51   #37
ERight
Активный участник

1957. 487. (Нояб. 6). Великая Индивидуальность, воплощаясь на Земле в разные эпохи, Облекается в разные одеяния и Носит разные Имена. Каждому воплощению соответствует свое Имя. И лишь самые близкие знают, что Сущность одна. Знают потому, что обычно сопровождают земной путь Великого Духа. Для утверждения очередной Миссии нужны ближайшие свидетели, дабы люди через их посредство увидеть могли то, чего сами бы не усмотрели. Знающие и видящие слепым и глухим видеть Свет помогают. Глухи и слепы земляне к пониманию Тайны. Так же и грядущий Владыка Майтрейя нуждается в провозвестниках огненных, могущих объяснить величие Прихода и значение его для судеб человеческих. Приход совершится на сломе двух Юг: Кали, уходящей, и Сатия, наступающей. На целую Югу должен Насытить идущий Владыка сознание человечества Новым Заветом Жизни. Век Огня наступающий нуждается в Огненном Учении, которое пищею будет служить на будущие тысячелетия. Учение Жизни, даваемое Владыкой, сложно и трудно местами для понимания необычайно, ибо рассчитано не на настоящую, но на будущую ступень развития человеческого сознания. Учение Христа просто, но кто же постиг глубины его? Учение Владыки Майтрейи, будучи продолжением Учения Христа и его следующей ступенью, выводит человечество на Космический простор и в понятие вечности, жизни вечной и Царствия Божия. Вносит новую струю жизненной правды, реально достижимой и на Земле, и в Мирах. Утверждая жизненную реальность евангельских Истин, оно раздвигает пределы возможностей человека и недостижимое раньше и казавшееся несбыточным и далеким от жизни делает реальным и близким. Оно утверждает, что все достижимо и что человек – носитель огненной мощи, является сонаследником неисчерпаемых Космических сокровищ, и что Дана ему власть над материей. В союзе с наукой, искусством и очищенными от векового сора великими религиями мира будет утверждаться Учение Владыки Майтрейи среди обновленного человечества. Истинно, Новая Эра идет, освобождающая человечество от всех видов духовного рабства и от всех видов рабства вообще. Свободным от оков прошлого вступит человек в Новую Огненную Эпоху. Ближайшие Свет нового Учения сделают людям доступным. Миссия их велика. Кто же, как не они, поможет людям к Владыке прийти и путь людям укажет, по которому сами прошли; где они, могущие сделать это? Их так мало! Но Луч Владыки над ними, и над каждым – Рука. Вы, видящие Свет во тьме предрассветной, благо вам, свет людям несущим! Немногим он виден сейчас, но множествам станет он виден, когда Часы Вечности время пробьют. Часа Великого Прихода не видевшие, но уверовавшие, благо вам. Благо вам, ждущие, но находящиеся на великом Служении Владыке. Труден ваш путь, ибо темно, но отмечен достижениями. Плодоносен он яро окажется вдруг, когда Великое время настанет. Так Напутствует Учитель идущих к Нему в преддверии грядущего Часа.

.1958. 405. (325). (Май 17). … В изобилии яром ныне даются каждому могущему вместить духу дары из сокровищницы пространственной мысли. Этот источник никогда не иссякнет, пока в сердце – пылающий Образ Владыки. Огни пространственной мысли претворяет он в формы и тем делает доступными их для людей. В этом и заключается то особое Поручение, которое выполняет Архат на Земле – претворить огонь пространственной мысли в четкие, ясные и людям доступные формы. Мысль, не преломленная через сознание Архата и не оформленная им, Земле недоступна. В этом вся трудность ассимиляции пространственных Лучей и новых Огненный энергий, ныне достигающих Землю. Нужны на Земле эти приемники тонких энергий, без которых эволюция превратится в инволюцию. Приемников мало, и потому на них, немногих, такой тяжкий упор. Распределителей, трансформаторов, мало, и потому велика нагрузка и напряжение каждого. Наша Забота, чтобы аппарат духа не перегорел от перенапряжения. Чувствовать можно, как идет организм на пределе, словно бы по краю пропасти. Но зато сколько новых возможностей, и какой прилив сил, и как быстр рост. Плоды Сада М. стали доступны, но огненные они. И чует напряженное сердце, как возросли возможности во сто крат. И в то время, когда невместившие будут перегорать или метаться в растерянности, Нам посвятивший время свое во тьме предрассветной ныне начнет пожинать спело и яро от огненных волн из пространства. Получаете все, что в состоянии выдерживать оболочки и весь аппарат духа, не подвергаясь опасности. Мы не Собираемся сжечь чудесную аппаратуру духа, и когда Говорим «осторожность» – значит, надо силы напрячь, чтобы удержать равновесие. Равновесие есть неизбежное и непременнейшее условие, при котором только и возможен процесс ассимиляции Новых Лучей и Энергий. Импульс Даю утверждать его яро.
Благодарность от:
Рунгуна (28.05.2021)
Старый 31.05.2021, 15:18   #38
ERight
Активный участник

1958. 970. (789). (Окт. 15). … Разрыв между необъятностью Космоса и малостью его сознания столь велик, что связь порвана по всем границам и сознание отделено от космического понимания жизни. В призрачном мире живет человек, не имеющем основания в Космосе. Великие Духи Приходили на Землю, чтобы восстановить эту порванную связь и приблизить вновь человека к тому Источнику Вечной Жизни, где дух получил свою грануляцию. Космическими Законами управляется жизнь и все, что обнимается ею. Утрачено человечеством знание этих Законов. Частично давались они людям в Основах Великих Учений прошлого и ныне снова даны в небывало широком размахе в Учении Жизни, но люди все еще далеки от принятия их в жизни своей как основы своего существования. Раньше философия и религия только пытались присвоить себе право это делать, но ныне, в силу вещей, постижение, изучение и освоение Великих Космических Законов и Тайн Бытия выпало на долю науки. Ей дается возможность утвердить в Новом Мире ступени Космического Знания. Мы Даем это право науке, и Мы ей Помогаем и труженикам ее проложить этот путь изучения Космоса и его Законов к сознанию человека. Невежды могли сомневаться во всем и все отрицать, но открытия науки и ее утверждения отрицать не посмеют, ибо наука идет путем опытного знания. Так пред наукой поставлена Нами задача проникнуть самой и ввести человечество в область Космических Тайн, в область Сокровенного Знания. Под новым углом зрения будет людям дано то, в преподании чего не преуспела ни религия, ни философия. И знания эти толпой отрицаемы уже больше не будут, ибо за ними будет стоять непоколебимый и неотрицаемый авторитет науки и знания, подтвержденного и доказанного опытом. Нужных людей Воплотим и на нужных местах их Поставим и Ставим уже, дабы могли они двинуть вперед к конечной победе научную мысль и науку, разбивая и уничтожая все преграды, поставленные перед знанием невежеством и темнотой человеческой. Наука будущего будет свободна от всех ограничений мертвой официальной науки старого мира и авторитетов ученых невежд. Революция в области науки будет полной и увенчается победой новой, свободной от цепей прошлого, науки, вышедшей на простор не ограниченного ничем Космического Знания. Основою новой науки будет положение: возможно все, и нет, и не может быть пределов достижениям духа в области беспредельного Космического Знания. И человек, венец Космоса, является тем, для кого все возможно. Нет тех преград, нет тех пределов, которые не мог бы перешагнуть человек, устремленный сознанием в Космос и вооруженный знанием Космических Законов. Для мысли научной, базирующейся на знании Космических Законов, невозможного нет. Нет для нее и чудес, ибо чудесно строение атома, чудесен мир звездный, чудесен сложный изумительный и еще так мало исследованный аппарат человеческого организма во всей его сложности и возможностями, заключенными и скрытыми в нем. Наука будущего в эту область проникнет и поднимет завесу над всем, что по невежеству человеческому, считалось невозможным, фантастическим, ложным, сверхъестественным и ненаучным. Весь арсенал знания о человеке придется пересмотреть в свете понимания непреложных законов развития и эволюции человеческого тела и ныне еще не известных науке функций его, предназначенных природою к пробуждению и приложению в жизни. Как ныне изучают строение клеток и нервов, будут тогда изучать функции центров и нервных узлов и свойства секреций и желез. Перед мыслью пытливой научной тайны раскроет свои сложный, чудесный и так мало изученный физический и психический аппарат человека – носитель духа его и сознания. Все Законы Космоса сосредоточены в человеке; изучая его микромир и все, заключенное в нем, подойдет человек с помощью точной науки к познанию Космоса и Беспредельности, в которой он заключен.
Старый 31.05.2021, 15:19   #39
ERight
Активный участник

1959. 3. (Янв. 4). Указую начать новую ступень с понимания происходящего. Новый Мир сияющ и светел. Он дает людям все, что надо для тела и духа. Но рукою и ногою человеческой — таков принцип строительства. Как же от несовершенства настоящего перейти к Красоте и сиянию Будущего. Неизбежно смещение. Сроки не ждут. Процесс смещения убыстрен до пределов выносливости сознания. Потому не удивляйтесь сдвигам идущим и напряжению сфер. Грядущему быть надлежит. Трудности перехода логичны. Понимание цели облегчает продвижение к ней. К Будущему идем, и слишком смотреть по сторонам на мелькающие знаки уходящего мира не стоит. Все впереди. Ради Будущего встаем ото сна, ради Него принимаем крест жизни, ради Него устремляем вперед дух свой в Пространстве. Не то, через что дух проходит к сужденному, важно, но зовущая цель. Мир Красоты утвержден для людей, в него не войти без ступенек. Ступени проходимые есть ступени приближения к сужденному Миру Майтрейи. Их не отриньте. Иначе не подойти. Понимание движет. Сущность смещения надо духом принять. Осуждения оставить. Строительство жизни идет. Храм будет закончен. Леса уберутся и мусор отбросов, расчистят площадки, насадят цветы и деревья, украсится все, и здание Нового Мира предстанет перед глазами во всем своем великолепии.

1959. 87. (Март 6). Сопоставляя прошлое с настоящим, можно сказать, что достигнута та ступень понимания происходящих явлений жизни, когда личное уже не мешает осознавать смысл этих явлений. Личные интересы, выгоды и удобства не имеют значения для эволюции, и она не считается с ними, но сверхличное понимание двигает сознание дальше и расширяет его. Все Великие Духи много страдали, выполняя свою великую сверхличную миссию жизни. Тело часто страдало, и тяжко томился дух от несовершенств окружающего. Но дух поднимался над несовершенством плотных условий и преодолевал в себе тягость Земли. Я Победил мир, в Себе преодолевши влекущую, притягивающую, порабощающую сознание силу его. Идущие Моим Путем ту же задачу имеют — укрепить мир в себе. Вот идет на вас мир, найдете ли силы в себе под тягостью жизни подняться и все же идти, несмотря ни на что. Это и будет преодолением жизни. В Духе борьба и внутри. Вовне так же, как все, так же, как и у всех. Что-то больно, тяжко и неприятно, что-то стесняет и давит на сердце, но полезно и нужно для Общего Блага. Тьма и хаос болезненны очень. Но это нужно для эволюции. Следовательно, это есть Благо. Так личное благо и Общее Благо не всегда соответствуют друг другу. Это нужно понять и, поняв, принять всем сердцем. И, быть может, тогда и личное благо войдет в гармонию с Общим и станет частицей его. Личность умирает со смертью тела и сбрасыванием оболочек, с ней умирает все личное, но Общее остается, а также и сознание, живущее в нем, сверхличном.

1960. 32. Указую начать новую ступень сотрудничества со Мною и выполнения заданий земных. Это требует неотрывного от Меня состояния сознания при выполнении Поручения. Что делать, укажет и подскажет жизнь, но подсказанное выполняется совместно со Мною. Совместная в духе работа требует предстояния постоянного, но зато и не будет препятствий, которых ты, слитый со Мною, не сможешь преодолеть. Как уже Говорил, люди и обстоятельства будут служить. Все будет служить, если ты будешь со Мною. И невозможное станет возможным, непреодолимое — преодолимым, трудное — легким и далекое — близким. Так близость Моя уявляется в сотрудничестве полном, при полнострунном созвучии сердец. Мы живем в будущем и будущим, в котором для Нас все. Живи им и ты. Все достижения твои: расчленение тел, полеты сознательно в каждом, могущество и бессмертие духа, способность творить на земле и в Мирах, все высшие способности видеть, чувствовать и слышать — все, все сосредоточено и закончено в будущем, ключ от которого в твоих собственных руках, ибо то, что ты примешь и утвердишь в настоящем, будет утвержденным и в будущем, принеся урожай во сто крат. И будут от света огненные семена твоих утверждений, дабы будущее твое, утверждаемое ныне, сияло немеркнущим Светом Надземных огней. Так Говорю Я, твой Владыка, напутствуя тебя, сын Мой, на новую ступень духа.
Старый 31.05.2021, 15:19   #40
ERight
Активный участник

1960. 33. (Февр. 7). Неисчерпаем мир Моих мыслей, ибо соединен с океаном беспредельности. Из океана космического мысли можно черпать, не боясь, что оскудеет. При ощущении беспредельности родится уверенность, что мысль, соприкасаясь с этим океаном, может расти и шириться беспредельно. Если мы существуем в беспредельности, то это означает, что беспредельность — во всем и даже в жизни обычной. Коснувшись любого явления, можно его углублять и расширять беспредельно или усовершенствовать без конца. Это касается всех областей жизни. Любая машина, строение, аппарат могут быть усовершенствуемы и улучшаемы беспредельно. Предела этому усовершенствованию нет. Забота лишь о том, чтобы обращено было оно на самое главное прежде всего. Отсюда и целесообразность и соизмеримость. Определить наиглавнейшее и силы к нему приложить — будет решением единственно правильным. Так же и в жизни ученика наинужнейшим определяется путь. Где же оно, самое главное, определяющее путь верный? Что же будет основою восхождения неуклонного? Конечно — Иерархия и Владыка. Куда можно устремиться без Него? Кто встретит в Океане Беспредельности? Кто защитит, направит и поможет? Кто укажет, как разобраться во множестве всевозможных течений, каждое из которых может увлечь сознание. И кто будет опорой в вихрях течений астральных, когда сброшено тело? Не знают самоуверенные слепцы, возомнившие, что они все могут и все постигли, что корабль человечества ведом Иерархией Света, охраняющей его от опасных уклонов и скал, о которые можно разбиться. Если бы свободная воля людей не регулировалась в своих крайностях, люди давно бы уничтожили друг друга, и особенно охотно сделали бы это сейчас, имея к тому все возможности. Но не Дадим прыгнуть барсу. И ненавидимые, воистину, стали спасителями человечества и планеты. И потому путь только с ними. Мы с ними, им помощь Наша и тем, кто с ними путь свой решил.

1960. 95. (Апр. 23). … Цель — овладение собою, то есть преодоление себя. Полагают, что надо побеждать нечто, находящееся вовне. Это неверно. Победить надо только себя. Себя победивши Распятый, Мир победил. И даже руки не поднял в защиту Себя. И тогда внешние обстоятельства склонятся перед победителем жизни, и тогда стихии станут послушны, и тогда приказ воли, устремленный вовне, будет исполнен.

1961. 84. (Июнь 28). …. В страны, угрожаемые землетрясением или другими бедствиями. Посылали своих учеников, дабы их огни внутренние могли уравновесить вспышки подземных огней или, сочетаясь с огнями пространства, дать нужное следствие иного порядка. Посылаемый является фокусом, на который направляется Луч с целью поднять тонус окружающей сферы, порою на большое пространство. Сфера воздействия и ее величина зависят от силы фокуса. Каждый выдерживает ту или иную силу Луча по своей вместимости. При полной согласованности сознания с посылаемым Лучом можно не беспокоиться расхождением тональности фокуса со средой окружающей, ибо при наличии гармонии сопротивление среды преодолевается успешно. Результаты не видны несущему Свет, но видны Нам. Надо понять, как мало Свет несущих сознаний, чтобы обрести полную уверенность в Помощи Нашей. Молчаливым подвигом можно назвать внесение Света в мир плотный, когда совершается он без внешних видимых действий. Трудность в том, что удержать сознание на высоте без видимой внешней поддержки и в одиночестве полном не легко и не просто. Но Луч недреманно над тем, кто идет в готовности полной.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематический сборник "Изучаем Грани Агни Йоги"