ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2015, 15:14   #101
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: ИСПЫТАНИЯ

Грани Агни Йоги, 1972 год

449. (Авг. 9). Нет запретов, и допущено все, даже собственность, но при правильном ко всему и к собственности отношении. И тогда ни царские палаты, ни лачуга бедняка уже не могут мешать неуклонному, поступательному восхождению духа по Лестнице Света. И, воплощаясь в тело и сбрасывая его, и на Земле и в Мире Надземном продолжается это уже не задерживаемое ничем продвижение. И когда такое несломимое устремление все побеждает, то и все испытания, которые неизбежны на всех ступенях, служат лишь только упором ноге для стремительного движения вперед, в Беспредельность…
… Да, да, да, каждый воплощающийся на Земле дух имеет свою миссию, или жизненную задачу, которую он берет на себя перед приходом в мир плотный. Величина задачи зависит от величия духа. Чем выше дух, тем более велика и задача, или миссия его жизни. Далеко не все люди знают о том, для чего воплотились они, но подсознательно это знание живет в глубинах их сущности, и, когда испытания не выдерживаются и дух катится вниз, падение накладывает свою нестираемую печать на все существо человека…

493. (М. А. Й.). Заботой и вниманием не оставлены, и над каждым – Рука. Но идти надо все-таки самому, и даже слишком нельзя опираться. Жизнь на Земле есть жизнь испытаний. На испытании даже миры. И отдых от трудностей жизни земной короток для наших людей. А там снова борьба, и победы, и дальнейшее восхождение вверх по лестнице жизни, но уже в новых условиях, с новыми испытаниями и новыми возможностями собирать богатую жатву, на ниве труда, устремления и работы на Общее Благо.
Старый 24.09.2015, 15:21   #102
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: ИСПЫТАНИЯ

Грани Агни Йоги, 1951 год

115.(февр.18)…Учись хранить свои тайны и понимать, что неприкосновенно Святая Святых Святилища, куда вход закрыт для кого бы то ни было когда бы то ни было. Не поддавайся моменту вмещения другого сознания, ибо пралайя или испытание – и твоя святыня под ударом, на милости другого сознания и в зависимости от него. Подумай, пойми условие сохранности. Говори, не выдавая сущности…

164. (Апр. 1). Нужно быть достойным великого доверия. Другое обстоятельство: мы можем, а не делаем. Координировать надо свои энергии. Благословляю тебя на этот трудный подвиг. Тебя Люблю, и дела свершишь, но очищение нужно.

Вчерашний день был днем борьбы и испытаний, Но борьбу выдержал и мысли победил ненужные. Центр сознания при испытании перенесен в оболочку астральную. Она еще не подчинилась во сне.

209. (Апр. 29). Писать будем. Счастье в нас самих. Очень легко быть счастливым, когда все есть и все хорошо обстоит. Нет. Ты попробуй быть счастливым, когда нет ничего и все плохо, когда в пустыне жизни и плоть корчится в пароксизме страдания. Как же иначе научимся мы преодолевать материю? Не в розовых пуховых подушках благополучия – в буре, в холоде, в голоде, в нужде, в битве, в боли от ударов и ран закаляются Мои воины, когда нет ничего, когда один, во мраке, один на один с тьмою, потерявший все, когда все чудовища выползли из нор, окружили и замкнули круг свой. О воинах Говорю, не о слизняках и ничтожестве. В благополучии каждый согласен преуспевать и совершать путь свой. Не надо таких воителей – хороши до первого поворота. Где же стойкость? Где неуклонность? Тепличные цветы вянут и гибнут от первого сурового дуновения жизни. Не надо тепляков. Суровый, закаленный, не останавливающийся ни перед чем, не смущающийся ничем, готовый на все, лишь бы не отступить назад, во тьму – вот он, Мой воин и ученик. Было плохо – будет еще хуже, было тяжко – будет еще тяжелее, было невыносимо больно – будет еще больнее, и все-таки надо идти, и все-таки преуспевать, несмотря ни на что, вопреки всему. Это Наш путь. Путь тернистый и трудный. Если тебе тяжка твоя ноша, то что же скажешь ты о Ноше Спасителя? Или полагаешь, что Ему легко было нести Свой Крест среди гогочущей и глумящейся толпы озверевших двуногих, под ударами и плевками? Ты что же думаешь? Получить дары Беспредельности и все Сокровища Вселенной за несколько лет кисло-сладких усилий, подмоченных и отемненных роком? Где же соизмеримость? На великих путях и меры прилагаются великие, и великие подвиги, и труды великие, и великие страдания. Платят все. А на последней ступени завершения плата особенно тяжка. Ведь это последняя. Говорю не о Великой добровольной Жертве – это миссия уже Высших – не о них, а о людях, заканчивающих путь земной эволюции. Тяжек последний расчет с Землей, и велика плата. Последний расчет с земной материей, расплата навсегда. Только Мои, только ближайшие, только в боли и невероятных трудностях закаленные и испытанные, только они отваживаются на этот последний путь. Не пигмеям думать о нем. Куда им выдержать, робеющим от каждого противодействия и препятствия и поникающим в унынии. Мои воины, вперед, вперед все, со Мной к победе. Все боли, все трудности, все препятствия даются для преодоления. И лишь сильным, преодолевшим, победителям открывается заветная дверь. Но знайте, кто со Мной, тот всегда победитель. Владыка, с Тобою идем, с Тобой победим. Идем к победе.

221.(май 11)… Не обманывайся кажущейся легкостью испытания, ибо враг древен и встанет во весь рост…

228.(май 20)… Мы, то есть Я и ты, слитые вместе, непобедимы. И кто силен против нас? И что? Нет такого препятствия, или трудности, или испытания, которого не преодолела бы наша воля, то есть ты, слитый со Мной воедино…

274. (Июль 17 – 20). Всякое испытание кончается, кончится и это, и станет ясной твоя роль.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги