ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2015, 18:42   #21
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: КРЕСТ

Грани Агни Йоги, 1955 год

200… Огромное большинство людей живет, не зная, зачем, и ни во что не веря. Слепцы. Но ты уже знаешь. Знание не облегчает, но усиливает крест жизни. Знание обязывает. На плечи ложится ответственность за эволюцию планеты. И долог, бесконечно долог путь, но ты Наш. Но в Нас находишь и всегда будешь находить поддержку и опору. Но с Нами можно спокойно идти, вверив себя Водителю.

266… Восхождение состоит в изживании недостатков, слабостей, пороков и страстей при условии неуклонного устремления к цели при всяких обстоятельствах и во вся¬ком положении; крест прошлого каждый несет на себе. Если его не взять на себя для изживания, продвижение становится невозможным…

289… Любить человечество и страдать за человечество можно, выключив личные чувства и мысли о себе. Страдая на кресте, не о Себе, но о других Молился Спаситель…
Старый 17.01.2015, 17:28   #22
Яна
Член Общины

427… Потому Говорю всем, стремящимся подниматься по лестнице жизни и признавшим Учителя Света: «Следуйте за Мною, взяв на плечи свои крест свой, груз свой несовершенств ваших для изживания и трансмутации их в энергии Света». Дух сильный и решивший свой путь силы найдет энергии свои перелить в энергии блага. А Я Помогу…

443…. Нет таких условий, которые ее могли бы порвать, если не допустит того сам человек. И на кресте жизни, и в огненном горниле испытаний, и во мраке земном может сиять она ослепительно. Кроме нити сердца нет ничего…
… Когда Спаситель Висел на кресте, не внешнее, но внутреннее решало судьбы мира, ибо разбойник тоже висел, но его смерть на будущем человечества не отразилась никак. Но Спаситель Победил мир, внутри себя утвердивши победу над миром. Победил Галилеянин…
Старый 18.01.2015, 17:16   #23
Яна
Член Общины

469… Над неизменными рамками кармы не властен человек, хотя и властен над своим отношением к ним. Спаситель – на кресте, в железных условиях кармы, Был в духе свободен от них – не в теле, но в духе. Свободу духа следует понимать глубже…

474… Когда Говорю о душе, которую должен утерять человек, или о кресте, который следует взять с собою, Говорю о внутреннем психологическом процессе, происходящем в сознании человека, о процессе освобождения от наследия прошлого и преображения духа. Символ преображения духа на Горе Указал, дабы путь лег прямо. Не боритесь всяко, но в духе, ибо духом и в духе совершается преодоление себя, ибо высшее достижение силою берется и прилагающий усилия восхищает его.
Старый 19.01.2015, 20:46   #24
Яна
Член Общины

514…. Нежелание или боязнь взять крест свой нарушают возможность следования за Учителем. А без креста не дойти, ибо и Я крест Приял. Каждый, идущий за Мною, несет крест свой в размере возможностей своих и сознания. Мы тоже Несем крест жизни, Несем и поныне, и тяжесть его велика. Тягость ответственности за Землю не под силу для плеч человеческих – раздавит. Мы Несем и Нагружаем следующих за Нами, каждого по силам и сознанию. Разделить труды, заботы и тягости Владыки честью считайте. Немногим она по плечу…

522. Да, да! Сын Мой, страдали все, следовавшие за Мною. И чем ближе были ко Мне, тем тяжелее был крест. Закон жертвы и креста неразрывно связан с восхождением духа. Можно добавить: и подвига. Если бы знали подходящие к Учению всю трудность пути, многие бы разбежались. Потому так мало избранных…

546…. Все жертвы, принесенные Великими Носителями Света, бессмысленны и нелепы, если отнять будущее и то, ради чего они совершались. Даже Жертва Спасителя, умиравшего в одиночестве на кресте и оставленного всеми, теряет всякое значение, если рассматривать ее в аспекте настоящего, то есть только в разрезе того момента времени, когда она свершалась…

614… Так шли все, отмеченные печатью духа, сгибаясь под тяжестью Ноши земной. Но тот, кто не хочет взять крест, как может он за Мною последовать? Я Иду, согнувшись под тяжестью Креста, а они хотят ехать за Мною в великолепном и удобном экипаже со всеми удобствами и комфортом, не отягощая и не утруждая себя. Это ли соизмеримость?
Старый 22.01.2015, 17:08   #25
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1956 год

41. (Март 11). Распятие духа во плоти есть удел каждого человека. Но сознают это лишь немногие. Большинство будет ослеплено физической видимостью. Распятие духа – иначе нельзя назвать ввержение в мир плотный. Тяжкий земной путь надо пройти. И у кого же из достигших он был легок?..

98… Ответственность за Землю Несем, за миллионы трутней. И вы, Наши труды разделяющие, знайте, что помощники Нам, и поймите, что не за себя страдаете и крест свой несете, но за все человечество, как Нес его Я. Психология Каина, отвергшего ответственность за брата – наследие тьмы. Лозунг Нового Мира – один за всех, и все за одного…
Старый 25.01.2015, 15:55   #26
Яна
Член Общины

278… Вся жизнь Ее была подвигом постоянным, трудным, упорным и пламенным. Утонченная сущность Ее, распятая на кресте материи, была фокусом средоточия всех проявлений жизни, и живо реагировала Она на все, от дальних землетрясений до горестей и забот о всех, кто к ней приближался…

429(Гуру)… Можно помыслить о том, что было бы, если бы ученики Спасителя об Учителе Света забыли. Не умерло ли бы Дело Его и не были ли бы подвиг Его и крестные муки напрасны? Не приличествует забвение на путях Света. Забвением лучшие начинания можно смерти предать. Не Забывает Учитель, не забывайте и вы.
Старый 27.01.2015, 09:24   #27
Яна
Член Общины

589… Так и иди: один, который в тебе, а Другой, который в нем, в страдающем, пусть Смотрит из глубины своей на него, несущего тягость креста. Он, Смотрящий, вечен, но временен ты.

707… Не может восходить дух без болей тела, и Огненная Матерь испила до конца полную чашу страданий, когда физическое тело было распято на кресте материи. Жертва Ее велика и добровольна…

803… Нагнетение огненных приемников сознания этих служителей Света столь велико, что организм их претерпевает часто тяжкие боли и страдания. Тело как бы висит на кресте материи, воспринимая с Неба огни для передачи их людям. Приемники этих Высших Энергий – открытые центры…
… В великом одиночестве проходят эти невидимые миру герои через жизнь, неся на себе непосильную тяжесть креста. Но люди питаются огнем, ими принесенным. Ими двигается эволюция. От них черпается знание, и их Светом планета живет.
Старый 30.01.2015, 09:03   #28
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1957 год

1…Вы, вносящие личное в сферу служения Общему Благу, забываете, что условием следования за Мною была формула «Отвергнись от себя», но возьми все плохое свое, крест свой, карму свою, нагромождения свои на плечи свои для изживания и трансмутации их в Огне Света. Так лишь можно дойти до положенного…

102… Спаситель, несущий на гору свой Крест сквозь ярость и крики толпы, Светом Своим вызывал в ней эту ярость. Зовем это «бешенством зла», ибо не переносит тьма Свет Высший. В большом и малом сущность явления все та же. Несущему свет не уклониться от темных попыток. Потому Говорю: «Пламя духа прикройте среди безумной толпы». Не позволяйте расхищать сокровище ваше…

108.(Март 17). Перед каждым Большим Духом в конце концов ставится испытание отрешения от вс¬го земного, через которое надо пройти. На костре ли, или на кресте, в темнице ли, осужденным на смерть, но сущность его (испытания) остается все той же, ибо надо готовиться к тому, чтобы все потерять, даже тело, и все же остаться собою и себя не потерять, сосредоточивая все свое в духе…

129… Дело совсем не в том, чтобы избежать новых следствий, а в том, чтобы установить правильное к ним отношение, то есть правильную на них точку зрения, или тот угол, под которым рассматривается явление.
И разбойник, и Спаситель – оба висели на кресте, и оба страдали, но различие в отношении к этому явлению каждого из них изменило историю мира. Отсюда вывод: важно не то, что делается, а – как…

149…. Чаша страданий и чаша Амриты, чаша Бессмертных, – удел победит¬ля мира. Чашу Амриты каждый хотел бы принять, но не чашу страданий. Отвергая крест, лишают себя бессмертия. Но Сказано: «Возьми крест свой». И, думая о крестных страданиях, не полагают, что символ относится ко всем людям без исключения. Каждый может отвергнуть или принять…

150…. В мыслях о благе, доступном для всех, радость найдете творить Дело Владыки. Тяжко было для тела висеть на кресте, но Дух молился за них, не ведающих, что творят. Так Победа над личным Победу над Миром дала…

172… Можно заметить, что когда сильно горит огонь устремления, яро свободу свою ограждая от всех недостатков, ощущает тогда человек и чует тогда, что он может преодолеть все и что все достижимо. Крест свой, недостатки свои, пороки свои, несовершенства свои с собою возьмите и следуйте за Мною. Ибо «Мое благо и бремя Мое легко есть», – так Учитель Света Сказал. Следование за Владыкой обуславливается устремлением. Устремление сбрасывает наросты с духа. Устремлением достигайте, ибо это огненный двигатель духа.

189… Истинное искусство есть Служение Свету. Свет этот негасимый Николай Константинович пронес через всю жизнь. Свет Спасителя, несшего крест на Голгофу, ярое бешенство вызвал в сердцах глумившейся и улюлюкающей толпы. Плевки и удары – такова уж природа людская. Ярость ненавистников темных, ополчившихся на Гуру, тоже вызывается бешенством зла, не терпящего Света…

301… Нужно лишь это осознать и сознательно совершать все, что делаете, зная, зачем делаете и для чего. Цель, Повторяю, – одна. Ради нее воплотились, ради нее крест жизни прияли, ради нее идете сейчас через жизнь. Силу Хочу дать осознания значимости каждого действия как возможности преуспеть неотменно, и плодоносно, и осмысленно и решительно использовать каждое мгновение жизни…

307. В Сокровенном Учении земная жизнь называется распятием духа в материи. Мотыльки-однодневки земной жизнью живут и, порхая, не знают об этом. Но дух, поднявшийся до известной ступени, когда начинают пробуждаться огни, осознания значения жизни земной избежать не может. Распятым в материи дух себя сознает и тяжко страдает, стремясь сбросить оковы Земли. Редко у кого из Духов Высоких была легкая карма. Легкая карма не всегда указывает на заслуги духа, но часто на его младенчество. Многим дается беззаботное детство, чтобы потом возложить тяжкую ношу на плечи. Многие еще пребывают в младенчестве духа. Но если ознакомиться с жизнью Носителей Света, явно увидите, что не щадила их карма. И часто чем больший путь должен пройти человек и выше подняться, тем крест более тяжек. О высоте и величии духа можете судить по тяжести голгофского креста. Крест надо нести каждому, кто хочет подняться к высотам. И весь вопрос в том, как его пронести. Жалуясь, негодуя, ожесточаясь и проклиная нельзя нести крест жизни: бесцельны и напрасны будут все понесенные труды, печали и страдания. Состоянием сознания определяется правильное отношение к жизни невзгодам. И если человек крест жизни пронес, храня равновесие духа, истинно, победителем мира Мы его Назовем. Ибо себя победил, но не мир, и, себя победивши, мир победил победитель. Так все происходящее вовне сводится внутрь, к фокусу средоточия духа, и в духе преодолевается, предоставив мертвой жизни течь своим чередом, а мертвым хоронить своих мертвецов. К живому сердцу Обращается Владыка, когда Говорит: «Следуй за Мною ». Мертвому сердцу слов этих Владыка не Скажет. Так же и вы, к людям живым обращаясь, омертвевших избегайте сердец. Их удел – тление жизни, и не они за вами пойдут и дело Владыки поднимут. Позванные и откликнувшиеся будут строителями жизни. Эти построят Новую Землю и Новое Небо. Руками человеческими будут построены они. Отмечайте строителей от смердящих сердец. Они тоже несут свой крест против ярости противоборствующих течений уходящих энергий с Земли. Их усмотрите среди множеств. Они отмечены огнями духа под всеми одеяниями и оттенками кожи. С Нами они.
Старый 30.01.2015, 09:08   #29
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1957 год

323…. Спрашиваете, почему непомерная ноша? Но разве был легок Спасителя крест, что Нес Он один на Голгофу? И разве тело Его не страдало и Дух не скорбел? Цена счастья достойна размеров его. Велико ваше счастье, признавших Меня и со Мною идущих. А ценой не смущайтесь, она велика, но зато велика и награда. Вы о награде не думаете…

364… К вам, решившим свой путь до конца с Владыкой Света, к вам Моя речь о беспредельных возможностях духа. Помыслите о том, каковы эти возможности, если разбойнику, на кресте обратившемуся к Владыке, было обещано, что он будет ныне с Владыкой в раю. Действия духа неисповедимы, неисповедимы духа пути…

404…Но Луч Владыки над головою. Стоит лишь руки к нему протянуть поверх накипи плотной и темной. Выход кверху открыт и доступен всегда, что бы ни творилось вокруг. Даже разбойник на кресте этот выход нашел и через него ускользнул от тьмы, обступившей его среди безысходности плотного окружения. Я с вами всегда, и потому ничего не может пресечь устремления вашего кверху, что бы ни происходило вокруг и внизу…

431… И помните: смерть неизбежна, и разлука со всем и со всеми, и смена всех оболочек. И неизменен Владыка, и путь к Нему прям. И Земля лишь пристанище временное, и нет ничего прочнее Владыки под Солнцем. И мудрость от мировой скорби не освобождает. И крест надо нести за весь мир. И терновый венец есть награда воителю духа. И многие печали во многом познании. Сокрыто будущее за завесой, ибо лучше его не знать. Что было бы, если бы знали? Учение бы не признали и Вестника бы отвергли. Не обман, но заботливость охранить от ужаса жизни. Надо быть очень сильным, чтобы смочь смотреть действительности в глаза. Лучше надеть очки надежды, веры и ожидания лучших времен. Ибо далекое будущее хорошо. Но не хорошо близкое. Смерть и уход из жизни не есть решение вопроса, ибо без Меня истина умирает в духе. Что же делать? Ждать эволюции мира, но вместе со Мной. Мы тоже Ждем, и ради нее жизнь свою Отдаем и крест Принимаем. Зная, что на личное счастье рассчитывать не приходится, Мы его Заменяем заботой о счастье других, дабы в их беспросветность Луч Света внести. Это Наша награда. И тот, кто за Нами идет, вступает на этот путь скорби и самоотречения. Много мужества надо, чтобы путь скорби принять. Я путь. Моим путем идите. Путь Мой Голгофы вам ведом. Другого не Знаю пути.

434… Но оставлена магия. А подвиг творится по формуле «Рукой и ногой человеческой»; и не розами, но терниями устлан путь жизни, и не песнопения и славословия, но тяжкий крестный путь был уделом Ее на Земле…
… Жизнь Этого Великого Духа была постоянным распятием духа Ее на кресте материи. Предоставить себя на испытание пространственному огню, будучи в теле земном, в обычных условиях жизни есть подвиг величия несказуемого, всю тяжесть боли и страдания которого люди даже и представить себе не в состоянии…

435… Так в спирали времени движутся явления жизни. По торжеству тьмы и мраку в момент крестных страданий Спасителя и смерти Его можно судить, по закону непреложности кармической спирали, о Свете и полной победе Его, когда снова придет Он на Землю…

447… Много принесший Мне и ответственность несет большую, но зато и получает больше других. Крест жизни тяжел, но иго Мое благо, и Царство Света открыто пришедшим ко Мне. Зачем же оглядываются они назад, идущие за Мною, и что хотят увидеть они в сумерках и мраке оставленного позади? Путь со Мною только вперед…

563… Трудно кому-то, и полон он жалоб и сетований. Он, видимо, мыслит, что было легко висеть на кресте Учителю Света. Когда же и где же Учение Говорило о легкости достижений? Каждая первая попытка, каждое смелое решительное действие вызывает ярое сопротивление именно той самой ст¬хии, которой стремится овладеть дерзновенный. Отступить, или отказаться от новых усилий, будет знаком поражения…
Старый 09.02.2015, 15:22   #30
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1958 год

80… Так же и Я, Принимая несовершенства ваши, Переливаю их в Башне Моей. Потому Говорю: «Нагружайте Меня сильнее». Не о возложении и возлагающихся Говорю, но о крест свой приявших и следующих за Мною. Сложна жизнь. А вы рассекайте жизни узлы сердца огнем, ко Мне устремленным…

84… Герой, идущий на смерть, отдает жизнь во имя Родины, так же и служители Общего Блага отказываются от личного во имя сверхличного, то есть Общего Блага. Не о себе помышлял Христос на кресте, но о людях. Не о себе помышляет тот, кто отдал свое сердце Владыке, но о Деле Его и о Будущем, ради которого и дано Учение Жизни…

106… Я Утверждаю, что тяжкая карма послужит кратчайшим путем. И там, где пройдет много жизней, прежде чем Луч утвердится, ты достигаешь в одно воплощенье. Помни об этом, когда слишком становится тяжко. Крест свой приняв в понимании полном, мощь утверждаешь свою и победу над миром теней и снов преходящих и Майи покровы снимаешь с явлений ты жизни.

194…. По линии трансмутации родственных противоположностей идет изменение. Трансмутируется то, что есть в человеке или в его окружении, в то, что должно стать на их место. Это и есть тот крест, который каждый должен взять с собою, чтобы стал он тем бременем, про которое Сказано: «Бремя Мое легко есть, ибо Приму на Себя тяжесть его». Так мощь трансмутирующей воли, ко Мне устремленная, может изменить прошлое и настоящее в блистающий Свет. И Новое Небо, и Новую Землю сделать реальными в жизни.

274…. Свет Мой, который в тебе, дан для посева благого. Сумей мудро раздать его зерна. Правильно также и то, что часть Материнской заботы о Деле Моем ложится на твои плечи. Отсюда и давление тяжкое, и непомерные нагнетения. Крест жизни несешь за себя и за Нее. Вот почему Ее помощь тебе и близость Ее столь доступны. Она взяла на себя земные заботы ушедшего Гуру, а ты и Его и Ее, но, конечно, частично. Полной нагрузки не выдержало бы сердце. И так нелегко…

294… Не смущайся, что приходится записывать мысли, появившиеся накануне или еще раньше. Ведь эти мысли посланы нами. И не все ли равно, когда их записать. К нам и с нами идущие идут со всеми своими недостатками и кармой своею, как бы взяв крест свой на свои плечи, и постепенно отбрасывая недостатки свои, и изживая карму свою по мере восхождения духа.

338. (М.А.Й.). Так же точно Луч мой и Луч Владыки в сознании твоем сочетаются и свет свой дают. Конечно, Свет Лучей шкалы Матери Мира выше и шире, но зато не столь близко доступен. Доступность ступеней Лестницы Иерархии относительна и по сознанию. Трепетала и я перед бездонной глубиной Космического Знания, столь трудно сочетаемого с корявыми условиями Земли. Тяжесть креста пребывания плотного приходится нести каждому, коснувшемуся основ духа. Плата за Высшее Знание неизбежна, но дает право на вход. Пространственное служение заключается в принесении на Землю элементов пространственного огня, прометеевого огня, с Неба…

388… Дух устремленный, крест кармы поднявший и взявший его с собою, следует за Мною, как Указал. Меня принимая в сознание, утверждает свой путь человек. Казалось бы, нет ничего, и все происходит лишь в духе, но мощен подъем, и непреложность его становится ведущим принципом жизни.

400…. Ваша Планета в цепи Миров имеет особое значение, ибо она является переходной ступенью от Миров, где крест материи господствует над духом, к Мирам, где дух господствует над материей и подчиняет ее себе. Потому значение и ответственность того, что совершила Огненная Матерь для вашей Земли, велики необычайно. Жизнь и дела Матери Огненной Йоги почтите глубиной осознания и понимания их.

411. Если яро устремиться ко Мне, не смущаясь своими несовершенствами, но развивая положительные качества духа, то последние будут расти, а несовершенства относительно их уменьшаться, пока не превратятся в нечто совсем незначительное и уже не имеющее решающего значения в жизни человека. В этом смысл Завета – «Возьми крест свой и следуй за Мною». И когда огненные новые качества духа укрепятся тысячекратно, прежние несовершенства ничтожными станут по сравнению с ними: ничтожными, ненужными и преодолимыми легко. Так же и с крестом кармы. Он тяжко давит на плечи, пока не возросла огненная мощь духа…

760. (Окт. 7). Сын Мой, когда есть желание сердцем что-либо сделать, находятся и пути осуществления желаемого. Сон указует на утвержденную связь с Доверенными Моими и на положение в мире. Сатана поражен, но зло, порожденное им, в мире осталось. И белый орел борется с черным, уже теряющим силы, на голой скале человеческого отрицания и непонимания. Звезда Матери Мира ярко сияет над миром, Лучи образуют как бы форму креста, который является символом искупления. Люди, несущие тяжкие, длинные кресты – это люди, несущие карму свою и карму общую мира. Несущих великое множество, ныне все несут крест…

765…. Кто из Владык и их близких в теле земном жизнью земной Наслаждался? Радость была, но от духа. Спаситель, Несущий Крест, – символ Великий. Распятие духа в материи предшествует воскрешению духа к жизни непрерываемого сознания, то есть к жизни бессмертия, к жизни бессмертной. Крест не принявшие к ней не воскреснут. Потому благо, если вы страдаете и вам тяжко, ибо это путь к Свету кратчайший. Благо, если вам трудно, благо, если преодолеваете жизнь, храня пламя духа.

809… Считайте страдания топливом сердца, энергии света людям дающим. Потому и страдали они, посланники Наши и все Владыки, принявшие ношу земную и крест. Если хотите возвыситься духом и достичь ступени преображения, то страданий, трудностей и препятствий не избегайте, не уклоняйтесь от них, не сетуйте и не жалуйтесь, ибо без их преодоления невозможно достичь…

858Распятый на кресте Спаситель Был в духе от кармы свободен (в то время как осудившие его на смерть люди и распявшие его были рабами кармы) в то время как судьи Его и исполнители их воли были рабами кармы.

868. (Нояб. 16). «Отвергнись от себя, возьми Крест свой и следуй за Мной» – таков путь, ведущий в Жизнь, путь трудный, путь Подвига. Подвиг – конечная ступень, ведущая к Владыке. Все посылались на подвиг, идущие за Владыкой и решившие свой путь до конца…

872… Так служит все – и доброе и злое, и хорошее и плохое – тому, кто на подвиг решился; все принимаем в готовности полной, ибо все послужит на пользу. И все начинает служить, становясь ступенями к Свету, даже костер или крест. И тогда начинают разгораться огни, делаясь фокусом света…

899… Терновый венец – символ жизни Носителя Света. Примите за благо путь жизни тернистый и Света терновый венец. Я, Крест приявший, Я есмь Путь, Истина и Жизнь, Мне последуйте, путь терний избрав. Дабы чаша не миновала и вас.
Старый 27.02.2015, 19:16   #31
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1959 год

3. ..К Будущему идем, и слишком смотреть по сторонам на мелькающие знаки уходящего мира не стоит. Все впереди. Ради Будущего встаем ото сна, ради Него принимаем крест жизни, ради Него устремляем вперед дух свой в Пространстве. Не то, через что дух проходит к сужденному, важно, но зовущая цель…

116… Ступень одиночества духа столь же неизбежна, как и период бездомного хождения. Оставленный всеми, лишенный всего, себя победивший в себе и крест свой принявший, приходит ко Мне. Победитель Я, Я силу Дам подняться над омутом жизни и жизнь победить.
Старый 06.03.2015, 18:52   #32
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1960 год

Март 23... Все служители Общего Блага, служители эволюции, устремляли человека в будущее, но никто из них целью конечной ее не ставил личное благополучие и не был им окружен. Все пострадали, все были терзаемы, преследуемы, убиваемы, и никто не миновал тягости креста жизни. Форма страдает, и мучается дух, чтобы найти новое освобождение от облекающей его формы и подчинить эту форму себе. Эволюция не считается с формой, ибо не форма, обреченная смерти, но дух, облекший ее, является непрерываемой эволюционирующей сущностью жизни.

Апр. 13. …Формула "отвергнись от себя" применима и здесь и является неизбежным условием тонкого познавания. Можно приложить предмет к третьему глазу, мысленно сосредоточившись на нем и исключив все сторонние мысли. Все просто, легко и доступно, если самоотвержение утверждено. Но если мысли о себе и свое занимают в сознании первое место, закрыты тогда врата высшего познавания. Так можно видеть, как стражем порога к сокровенному знанию становится самость и из простого обывательского явления превращается в стража порога, в дракона порога, преграждающего человеку вход в царство безграничных возможностей духа. В этот памятный день (дни Великой Жертвы, день Воскресения) можно еще раз вспомнить Слова Великого Учителя Света: "Кто хочет последовать за Мною, отвергнись от себя, возьми крест свой и следуй за Мною". Крест означает сознательное принятие на себя своей кармы для изжития ее и погашения.

Июнь 18. …Все успехи и победы тьмы - кажущиеся, временные и пустые, ибо лишены основания. Машина их продолжает яро работать, но на холостом ходу. Неудача их ожидает во всем, по всей планете. Знамя победы реет над миром. Новый Мир победит. Но тяжело бедному сердцу, несущему крест свой за землю.
Старый 17.03.2015, 12:16   #33
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1961 год

017. (Янв. 11). Тонус пространственной ноты, звучащей радостью или тоскою, нельзя изменить никакими соображениями или мыслями. Утонченные центры реагируют на нее остро. Ношу мира несет неизбежно тот, кто коснулся пространственного океана. Испитие чаши – ступень восходящего духа. И можно лишь только добавить и, добавив, сказать: возьми крест свой и ношу Мира сего и следуй за Мной. Сказать можно, но хотящих так следовать найти невозможно... почти... Кто же захочет к заботам своим прибавить еще мировые…
… Все дело лишь в том, как нести крест свой, следуя за Учителем Света..

260… Все проходит и это тоже пройдет, так же пройдет, как и все, что было раньше. Силы собрав, надо идти через жизнь чертою Луча, не останавливаясь и не изменяя ритма шага ни при каких обстоятельствах. Со Мною надо идти через все. Крест свой возьми и следуй за Мною. Крест – это Карма. А формула эта дана была людям давно. Но идти стало много труднее, ибо на Смене Эпох усложняются и усугубляются все условия жизни.
Старый 08.04.2015, 18:49   #34
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1962 год

197…Груз Атласа не символ, но действительность несущего Чашу. Если тяжело нам, то каково же Владыке и Тем, Кто вас выше. Чем выше, тем ответственнее и тем напряженнее, и тем более тяжек Крест Жизни. Когда тягости личные заменяются бременем Общего Блага, Мы близки тогда.

228…Великому Служению не мешало ничто, ибо заповедь «отвергнись от себя» прежде всего применялась на себе. Огненный Путь, пройденный на Земле земными ногами, утверждаем был жизненно, то есть в применении к самим себе. Себя не жалели, Себя не щадили, Себя распинали на Кресте Жизни. Этот путь преодоления себя Называем Путем Огненным. Огненное тело, преодолев низших три, утверждает себя в действии…

389… Человек хочет Света, и ... выявляется в нем все самое темное, самое неприглядное, все самое хитро и тонко скрываемое, выявляется для преодоления, изживания и победы или же для поглощения тьмою. Тьма во тьму и отыдет, но выявить ее надо, ибо время теперь счетов конечных, когда Свет и тьма расположились по полюсам и притяжения их, этих полюсов Света и тьмы, усилились необычайно. Ступени биполярного зрения можно порадоваться, хотя нелегка. Но крест познавания жизни и человека несут, кто восходит по лестнице Света.

453… Когда Говорю – «Мы вместе с тобою достигнем победы», Имею в виду твое высшее «Я», твою Бессмертную Индивидуальность. Каждый день упражнять себя можно в умалении и подчинении низшего «я», распиная его на кресте жизни…

615… Так, усилив в своем воображении то, что причиняет страдание, во много раз и зная, что люди выдерживали даже и это и не теряли себя, можно умерить остроту проживаемого момента. Ведь людей томили в темницах, жгли на огне, на крестах распинали, а мы часто от ничтожного повода умудряемся терять равновесие духа или неоправданно омрачаться…
Старый 24.04.2015, 11:43   #35
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1963 год

063. (Февр. 1). Останавливаться нельзя. В движении все, весь Космос. Все стремительно несется в будущее. Остановиться – значит отстать. Плестись в хвосте кому же охота! Никакие соображения не могут оправдать остановку, а тем более движение вспять, то есть вниз. Крест свой – это все несовершенства свои, ибо приходится двигаться, взяв их с собою. Не взять нельзя, так как они еще не изжиты, но изживать их, взявши, придется в яром устремлении в будущее. Ведь бывают моменты, когда их тяжесть почти неощутима…

064. (М. А. Й.). Распятие духа в материи и есть жизнь. Чтобы сознание утвердить в обоих мирах, надо пройти через все тяготы земные и надземные. Они здесь, и они там, и открыты непрерываемому сознанию. Нелегок путь духа, ищущего освобождения, нелегок еще и потому, что и Землю оставить нельзя беспризорной. Если все, душу свою полагающие за других и за мир, Землю оставят, то она погрузится во тьму и погибнет. Если раньше Владыка Сказал: «Возьми крест свой и следуй за Мною», – то теперь к этому надо добавить: «Возьми крест свой и крест мира, чтобы за Мною идти». И те, кто идет за Ним, разделяют тягость Ноши Его, Ноши мира сего. Избежать и отказаться нельзя, ибо тяжкие пространственные нагнетения, ощущаемые Высшими Духами, и являются уже Ношей земною, не за себя, но за других, за все человечество, за весь мир. Ведь эти нагнетения надо не только принять, но и разрежать своим огненным, не сломимым ничем устремлением к Свету. Тяжко? Да. Порой невыносимо, но ведь это уже сотрудничество с Иерархом. Многие ли способны сотрудничать, сознательно принимая на себя удары стихий. Один в поле воин, и неоткуда ждать помощи, и надо выстоять до конца. Но Незримый Водитель Бодрствует и Видит каждое усилие, принесенное во имя Общего Блага, каждую Видит слезу и каплю пота от противостояния невыносимым пространственным напряжениям. Разредители сфер – так зовутся эти, неведомые миру, сотрудники Света. Быть в их числе – честь и заслуга перед эволюцией, перед человечеством и перед Иерархией Света.

308… Малое «я» и «свое» настолько незначительны в общей схеме вещей, что, право, не стоит уделять ему времени. Желудок требует пищи, а тело – одежды, но, удовлетворяя эти законные требования, совершенно необязательно носиться с собой и своими переживаниями эмоционально-лично-астрального порядка. Полезно при этом подумать о том, что есть целая область явлений, а главное, испытаний, которые следует переносить наедине. Даже холод, и голод, и боли испытывает сам человек, но не другой. Централизация ощущений имеет в виду очень глубокий смысл. По пути надо идти самому, неся крест свой на своих собственных плечах, не стараясь переложить его на другие. Сдержанность и замкнутость личных эмоций и переживаний силу дают и дух закаляют в борьбе.

333… Победить мир – значит освободиться от власти его над сознанием. Ничего не желать в этом мире, ничего для себя, и ничего не иметь или своим не считать ничего будет тропою, ведущей к свободе. Крест свой принять на себя, то есть карму нести, не сетуя на нее и не ожесточаясь, будет решением мудрым. Принимать одинаково оба полюса явлений будет утверждением равновесия. И хорошо беспокойство оставить и тревогу за будущее и положиться на мудрость Учителя.
Старый 04.05.2015, 15:24   #36
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1964 год

105. (Фев. 26). .. Даром ничего не дается. Плата за огненную мощь велика. Хотящий платить пусть войдет. Принятие тягостей и трудностей жизни как неизбежного условия роста духа необходимо для понимания явления пути. Это и будет тот крест, который без жалоб, сетований, недовольства и ожесточения должен взять на свои плечи и нести идущий к Владыкам. Вместо розовых сладких мечтаний – суровость подвига. Ибо несение Света, не отемненное переживаниями личного порядка, в сочетании с явлением пути и будет подвигом жизни.

180… Истинно, каждый идущий за Мною нес свой крест, но не только за себя, но и за других. Явление искупления не понимается. Оно носит не личный, но пространственный характер. Разрежается энергией сердца пространственный гнет. Не вспыхнут энергии эти без отягощения обстоятельствами. В тихом болоте плесень и разложение…

552. (Гуру). Вас распинают психически на кресте несовершенств человеческих. Их распинали без исключения всех, всех, кто осмеливался Свету служить, еще более мучительно и жестоко. Время распятий не кончилось. Жестокость и бессердечие человеческое не имеют границ.
Старый 17.05.2015, 14:02   #37
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1965 год

031. (М. А. Й.). Распятие духа в материи понимается мало. На кресте жизни распинается дух для преодоления жизни. Под жизнью подразумевается сложность внешних ее уявлений, но не вечная пульсация бессмертного зерна духа, являющего собой аспект неумирающего вечного принципа Космической Жизни. Потому явление жизни можно рассматривать в ее двуликом уявлений. Дух распинается на кресте временной, преходящей жизни, чтобы утвердиться в достижении и осознании жизни непреходящей, вечной, космической.

053. (Гуру). Смириться духом – значит мужественно и стойко принять свою карму, свой крест, и, несмотря на тяжесть его, следовать за Тем, Кто Позвал, не сомневаясь и не являя страха. В этом закон, то есть весь смысл эволюционного пути. «Возьми крест свой и следуй за Мною» – тоже формула жизни на все времена, которые были, есть и будут.

071. (М. А. Й.). Распятие своей личности на кресте жизни Общего Блага есть путь преодоления самости или ветхого человека в себе. Все страдания человеческие можно разделить на два вида: ради самости и из-за нее преодолеваемые или претерпеваемые и те, которые приходится нести ради Общего Блага или из-за него…

161… Чует каждое сердце последний акт драмы планетной и реагирует тяжко, хотя и не отдает себе ясного отчета в происходящем. Тем, кто отдает, тем тяжко вдвойне. Все несут бремя близости сроков. Знание не облегчает Пути, ибо тяжесть Креста возрастает с подъемом…

166. Учителя Света распяли люди. Распинали, терзали и убивали тех, кто шел за Ним. Распинают и терзают и вас. Явление повторяется, видоизменяясь по степени сознания и в зависимости от условий. Но сущность явления останется все той же.
Старый 19.05.2015, 19:15   #38
Яна
Член Общины

212Крест свой, то есть карму свою, надо взять и все же следовать за Учителем, несмотря на нее, иными словами говоря, жить не так, как хотелось бы самости, а так, как лучше находит Учитель, то есть явить полное доверие Водящей Руке, хотя бы по неведению и казалось, что Учитель должен вмешаться и изменить нежелательное или тяжкое положение вещей…

248. И еще: кто же и что же заменит Учителя Света, если от Него отказаться. Потому отрешение от Иерархии непоправимо. Им пресекаются пути продвижения. Те, кто не хочет взять крест свой и с ним следовать за Мною, не преуспеют. Следовать, не взявши креста, многие бы хотели. Но взять крест – это значит отказаться от жалоб, сетований, недовольства, и это значит смирение перед кармической уплатой старых долгов. И когда тяжесть креста становится невыносимой, хорошо тогда помнить, что Сам Просил нагружать Его больше. Непомерная ноша не может дух уничтожить, а поднявший ее к Нам непреложно доходит. Даже осел несет свою ношу, потому нужно к ноше в придачу еще разумение, то есть понимание того, ради чего Указано взять крест свой с собою. Осознание значения трудностей и препятствий приближает на тысячи лет. Преодолевающему будет Дано, победителю – тоже. Идущий дойдет.

253… Путь один, обозначенный вехами, поставленными Планетными Духами Иерархии Света. Ведущий наше земное человечество с ним Пребывает во все дни жизни Его на Земле. В этом смысл и значение Его Жертвы Великой. На Высших Планетах нет этой сковывающей инертности материи, и люди продвинулись дальше. Там было бы легче Ему, Принявшему всю тяжесть Земного Креста. Но Он Несет этот Крест и поныне. И так мало тех, кто хочет помочь Ему и облегчить Его непомерную Ношу. Несказуемый Подвиг Жертвы Великой людям надо понять.
Старый 20.05.2015, 08:07   #39
Яна
Член Общины

318… Поймите, что сопротивление и противодействие среды вызывается именно силой стремления вашего к Свету, равно как и все злоухищрения тьмы. Понимание облегчает нести крест жизни, который берет каждый, хотящий идти за Владыкой.

375…. Если причина пущена в Колесо Кармы, следствия ее становятся неизбежными. Когда было Сказано: «Возьми Крест свой и следуй за Мною», – имелось в виду именно это обстоятельство. Следование за Учителем не означает уничтожения порожденных раньше причин, и освобождение от них состоит в том, чтобы не порождались новые того же порядка, а старые изживались бы сознательно…

376…. И если сейчас крест свой несется без возмущения, ропота и недовольства, но с осознанием неизбежности кармических расчетов, то это и есть мудрое освобождение от прошлых долгов…
Старый 05.06.2015, 20:32   #40
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1966 год

035. Формула «Владыка, в руки Твои предаю Дух Мой» произнесена не в минуты спокоя и благополучия, но на кресте, в момент тяжких страданий, на пороге смерти. Имеющий уши пусть услышит.

116…. Каждый крест свой берет, чтобы идти за Владыкой. Идущий дойдет.

311… Учительство – это жертва. Ученики кармически приближаются к наставнику. Зазывание на свой двор вообще недопустимо. Правило невмешательства в другое руководство обуславливается тем, что руководитель связывает себя с руководимым и навсегда берет на себя до известной степени его карму. Крест этот тяжек. Чужое вторжение нарушает основы наставничества. Каждый ученик имеет свою иерархическую цепь...

609. (М. А. Й.). «Возьми крест свой и следуй за Мною», – как еще яснее сказать, что совершенным человек стать сразу не может и что, следуя за Владыкой, берет он с собою все несовершенства свои для изживания их и трансмутации.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги