ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2013, 18:24   #1
Чайка
Активный участник

По умолчанию РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ

ГАЙ 1953г. 56. Простор пространственной жизни предполагает полный выход из пределов личного курятника. Одно с другим несовместимо. Или узкие и временные сегодняшние интересы малого круга сознания, такого, в котором живут все люди, или богатство пространственной жизни.
Вот говорится о мире не от мира сего, о Царствии Божием, о Мирах Тонком и Огненном, о Мирах Дальних, об Обителях Отца, о граде Незримом. Все эти понятия затрагивают сферы пространственного вместилища. В эти сферы поднимается освобожденное сознание из дымных и душных условий Земли и из замкнутого круга малой личной жизни. Как мал кругозор обывателя, как ограничен его мирок призраками, заменившими ему реальность.
Возьмите среднее сознание любой эпохи. В каком призрачном нереальном мире оно живёт. Сколь ложны и искажены его представления о Земле и Вселенной. Вот стоит Земля на трех китах и движется Солнце по Небу. И вся эта нелепость сопровождается фильмой текущего дня, замкнутого сферой личных впечатлений и интересов. А там, в мирах, в колесах Циклов, идёт великая жизнь, и дух, от Земли отрешившийся, принимает в ней сознательное участие. И здесь, на Земле, в то время как одни бредут с темной завесой на сознании, спотыкаясь между фантомами мозга, здесь же другие, немногие, уже открыли глаза и уши, и жизнь пространства разворачивает перед ними свои чудесные свитки.
Зову на простор Беспредельности. Хочу страшную притягательную силу земной очевидности заменить притяжением к сферам пространственных далей. Хочу, чтобы сознание вошло в ритм Космической жизни. Заботу о земном надо оставить, сердце из земного надо изъять. Надо, надо вырвать сознание из малого мирка очевидности. Надо, надо понять страшную власть суеты дней земных.
И это надо понять здесь, сейчас, на Земле, в этом самом мире, где торжествует суета. Суета! Снуют умалишенно люди по булавочной головке своего мирка, принимая его за действительность. Надо оторвать сознание от мира суеты. Кто же думает о пыли под подошвой. Ей уподобим калейдоскоп личных призраков обывательского мышления, творящего мир суеты. Трудно разбить её цепи. Воистину, надо родиться свыше, то есть от духа.
Сознание, цепи свои осознавшее, на пути к свободе. Нельзя разбить оковы, не осознав их. Огнем духа уничтожаются цепи, крылья духа сковавшие. Разбей цепи.
Старый 31.01.2015, 18:46   #2
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ

Грани Агни Йоги, 1952 год

9…Трудная задача – настроить сознание на ключе будущего. Твое будущее в Моей Руке, предначертанное Мною. В нем твоя часть, не обделенная и не умаленная настоящим. Сонаследник будущего. Потому и Зовем в будущее, ибо там все. Ни одно Учение не учит довольствоваться настоящим, но все устремляют в будущее. Будущее – это кладезь неисчерпаемых возможностей, канат спасения, маяк во тьме. Так вводится новое деление человечества: люди прошлого и люди будущего. Решает сознание, и устремляется сознание. Мало не жить в прошлом, надо учиться не жить в настоящем, а лишь в будущем и для будущего. Царство Мое – царство будущего. В Моем Царстве нельзя успокоиться на достигнутом, на настоящем. Нет в нем ни покоя, ни упокоения. Это – царство устремленного действия, царство вечного действия и движения. Не всем по плечу эти мерки, но – сильным. Важно будущее не само по себе, а важно состояние сознания, летящего в будущее, состояние полета устремленности…

27… Все временно, все изменяется, но не Я. Расширяется сознание, раскрывается Беспредельность, но всё – во Мне, и Я во всём. Растет сознание в понимании Моей всеобъемлемости, но не Я, ибо Я – всё. Ты – центр своего растущего сознания. Сознание растет, центр остается. Растет вокруг центра, расширяется от центра. Нужно понять непреходящее в преходящем, вечное во временном. Все, что ты можешь сказать, – это «Я есмь». Это все, что мы знаем о своем «Я». Ты, и вне тебя – мир в вечном движении и росте – микро- и Макромир, Зерно и оболочка, Зерно, Зерно в центре зерна. Так можешь ухватиться за Меня, как за доску, иначе волны океана преходящего смоют тебя и потопят сознание в осколках бытия. Все, что живет, сознательно или бессознательно, держится на таком центре. Этот центр – Тайна индивидуализации всех сущностей и видов того, что есть…

44… Когда сознание всецело наполнено Моим Обликом, аппарат духа готов к восприятию и Мир Мой превалирует. Так слияние сознаний – основа успеха. Так Луч ищет поднятые головы. «Приходящего ко Мне не Изгоню вон» означает, что устремление сознания никогда не остается без ответа…
… В разгаре битвы можно растерять сознание по разным направлениям. Но сознание Луча и сознание, себя в нем сознающее и нерушимое – ручательство победы. Мой – значит всецело, полностью, навсегда и всегда Мною наполненный, явно или скрыто, днем или ночью, во сне или бодрствовании. Так сознание, слитое с Владыкой, есть оплот мощи. Я – твой Владыка, Сущий в тебе от века, Утверждаю тебя в мощи твоей нераздельностью устремления. Усиль силу свою непрерывным предстоянием. Так предание себя Владыке есть путь царственной Йоги.

45Мы Утверждаем сотрудничество слиянием сознаний…

46Мир Мой в сознании твоем Утвержу и Дам власть. И что утвердишь во Имя Мое, будет иметь жизнь…
Войду в сознание и жизнь твою Светом неугасимым, всегда пылающим в орбите сознания. И будут два (двое) воедино…

51… В этот мир знания вводится сознание ученика. Но для этого требуется вера, вернее, доверие. Доверившихся Ведем по пути испытанного Магнита. В доверии тайна успеха ученика. Очевидность рычит, ум восстает против незримой реальности, но это земной ум, ограниченный видимостью. Его видимость – хула на истину. Куриная очевидность не для Нас, и ученик от нее отрекается, и живет он в своем мире, и этот мир есть отражение Моего, сперва смутное, но день ото дня становящееся все яснее и ярче. Входим в Мир Мой, Мир реально сущего. Он, этот мир – отправная точка нашего мышления. Чем дальше устремляется сознание, тем вернее прогноз…

64… Чувствуешь ли сближение миров? Много знаков. Люди начинают прозревать. Тот мир входит в сознание, входит в науку. Она ведет. Приготовь сознание к его проблескам. Удивляться оставим невеждам. Ты же знай, беря факты, как они есть. Наполню жизнь твою явлениями Тонкого Мира…

65…. Свободно вливается Луч Моей Ауры в сознание, освобожденное от этих лохмотьев. Так пусть «сердце ваше будет открыто и ум не омрачен»…

72 Внедри сознание непреложности пути и неизменяемости Владыки. Если бы путь зависел от твоих случайных состояний, что получилось бы? Потому полагаться надо не на себя, а на Меня. Лишь полагая на Нас все сознание, преуспеешь. А ты – что соломинка в море. Так, если тебе недостает каких-либо качеств, они есть во Мне, и непрестанным предстоянием приобщаешься к ним и становишься выразителем Моей Сущности…

77…. Как орел ни на что не променяет бескрайние дали, и простор, и высоты полета, так и сознание, коснувшееся безграничности пространственной жизни и возможностей, никогда, ни за что не согласится войти в жалкие стены добровольной тюрьмы, в личный курятник…

81… Сознание, устремленное к Нашим Высотам, несется впереди потока. И направление потоку Даем Мы. Ибо Мы Рождаем ведущие идеи, Мы Даем. Свободная двуногая воля искажает. Кто разбудил народы? Мы. Кто дает направление? Мы. Вливаются огненные энергии, и надо научиться управлять ими, ибо неуправляемые или направляемые хаотично, произведут взрыв. Они также нуждаются в руководящей руке Разума. Потому так важно подготовить сознание к осознанию этой громадной, неотложной и важнейшей задачи. Не сможет сознание раба управлять огненными дарами Космоса. Потому освобождаются народы от всех видов рабства. Сами и на своих собственных ногах – зов дня. Пусть плохо, пусть неумело, но сами! Должно освободиться сознание и встать на путь личной ответственности и самостоятельности. Приветствуйте волну пробуждения и освобождения народов, где бы ни, в какой бы ни форме она ни проявлялась. Это знаки стремительно идущей эволюции…

85Все сознание настраивается на ключе «Мы». Во всех формах и видах «я» заменяется «Мы». Сознание живет интересами коллектива как его часть, часть целого. Не сам по себе, но часть коллектива, не «я», но часть Космоса, аспект целого. Сознание – как дерево, корни которого укрепились в Космосе. Чем глубже, тем прочнее. Оторванное, независимое существование – нелепость, иллюзия, самообман. Это особенно явно в сфере интеллектуальной, где человек пожинает плоды коллективных трудов всего человечества, как бы синтез достигнутого человечеством…

88…. Освобождение от своей личности поможет войти в мировое сознание и охватить мир не личный, но сверхличный. Жить его планами, заданиями и будущим – значит жить жизнью сверхличной. По величине окружности измеряется сознание и его рост. Нет других мерок. Так чаша Общего Блага есть Ручательство приобщения к космическому сознанию. Ступени: я, Земля, Космос – я, Мы, они, то есть все, все народы…

89… Оберегите Сокровище. Кому нужно растерзанное, попранное и опустошенное сознание? Так же велик вред расточения сокровищ. Каждое слово есть трата огненной энергии, каждое движение, каждая эмоция. Болтливость – самоубийство духа. Суетность, торопливость, нервозность, беспокойство и все прочее – расточители. Страх, боязнь, неуверенность, робость – пожиратели огненной энергии. Надо понять, где враги, и поднять против них меч духа, но не знающий пощады или промедления. Когти – отовсюду, чтобы сбросить победителя в пропасть. Но Я с тобой. Но утвердись прочно в каждом завоевании, на каждой ступени расширения сознания. Каждое завоевание сознания требует времени для утверждения в нем. Утвердимся в достигнутом. Так Рука Моя над всеми делами твоими.
Старый 31.01.2015, 18:54   #3
Яна
Член Общины

90… Огни, и звезды, и пятна есть результат соприкосновения Моего Луча с аурой, вернее, с сознанием. Чем их больше, тем более ярок контакт. Осознание усиливает всё. Желай видеть огни и звезды – желание притягивает их, как магнит.

93 Великий момент преображения человека и осознания своей духовной сущности каждым. Чудесность в широте поля. Скорлупа пробита, новое сознание родится. Не видно глазу, но не видимость творит жизнь. Знать рамки будущих выявлений сознания и направление важно, чтобы ввести в русло мирового потока эволюции…

94… Открыто Святилище. Устремлен, и тайна Общения стала доступной. Сознание ассимилируется и постепенно привыкает к напряжению Моей Ауры, увеличивая и усиливая огненность своей…

96… К овладению сокровищами идешь шагом непреложности. Вот и сам уже видишь, как сознание не вмещает широты возможностей и, думая об одном, упускает другое. Но в Моих Руках дух твой, ибо предал себя Мне. И по мере того как Я Выявляюсь в тебе, все ярче и полнее начинает звучать и вибрировать и приходить в движение аппарат твоего духа. Сознание передается Мне, и Я у пульта управления. Нужно осознать свое невежество и полное незнание в области тончайших энергий и, поняв это, идти за Водителем. Сказано: «Будьте как дети». Не войти иначе в наследство свое. Дети не знают и не имеют предвзятости суждения. Так и ученик отбрасывает все предпосылки и идет открытым сознанием, не прилагая своих мерок и не творя суд, то есть не подводя раскрывающиеся явления под рамки суждений вчерашнего дня. Берите, но не судите, а главное, не удивляйтесь и не поражайтесь…

111… Каждое проснувшееся сознание присоединяется к могучему хору голосов, или мировому потоку эволюции – к реке жизни. И никто не может ограничить этого полета сознаний. Их сфера объединения вне воздействий тьмы…

128… Приучи сознание быть активным, то есть противодействовать тьме всегда: приучи – в бодрствовании и во сне. Само будет знать. Стань непоколебим и никогда, и нигде, и ни на миг, и ни при каких условиях и обстоятельствах не сомневайся в Моей Близости. Темные нападения – хороший урок…
… Внедрить идею в сознание. Никто не хочет остаться навеки на положении опекаемого дитяти. Пора стать взрослым и оценить свою ответственность. По пониманию ответственности Судим и Оцениваем рост сознания. Становишься на грани понимания ответственности за планету…

130… Не прав, друг Мой, не твоя мудрость в этих словах, но Моя, не собой силен, но сознанием Стоящих за. От себя говоришь и действуешь, значит, силой своей, от Нас, от Нашего Имени, Нами или Именем Нашим – значит силою Нашею…

139…. Преодоление в сознании остатков прошлого непонимания себя и очистка от векового сора да будет отныне сущностью твоей жизни и поступков. Запомни: преодоление. Не в деяниях плоти корень зла, но в вековых залежах сознания и в отделении от сына в себе. Сознание отделения, отдельности от Меня и Отца, породило все зло. Отражение своего Я и мира было кривым. Осознание Меня в себе, очищенное от всех придатков, есть обретение нетленного и вечного сокровища. Все – в осознании и сознании. Сознание твое есть поле твоего труда. В нем ключ ко всему. Лишь оно одно создает разницу и различие между ступенями духа и иерархией духов. Атрибуты сына начнут утверждаться в тебе по мере осознания сына в себе. По осознанию получаете. Осознание всегда предшествует овладению. Осознание есть магнит, непреложно утверждающий овладение. Сын Мой, кто и что может отделить тебя от Меня, когда Я Сказал – победитель?! И пока око твое обращено ко Мне, неисчислимы дары духа. Как картонные замки, рассыплются все твои построения вчерашнего дня при неуклонности и непрерываемости устремления ко Мне, при неуклонном и непрерываемом осознании Моей Близости вопреки всему и чему бы то ни было. Держись за Меня крепко, всею силою духа, всем существом твоим, всегда. Пусть сознание твое будет построено и звучит на ключе близости со Мною, близости ко Мне и ничем не нарушаемой и не могущей быть нарушенной слиянности со Мной. Сердце Мое открыто тебе. Это дом твой, дом прочный и навсегда. Пусть волны жизни катятся мимо тебя, освещенные лучом твоего сознания, светоч и кристалл которого нерушим и недвижим в своей стихийной нетронутости. Ибо от начала времен Я Есмь, то есть ты во Мне, то есть сын в тебе есмь. Отождествляя свое сознание с Ним, отождествляешь его с Вечностью и становишься вечным, то есть бессмертным. Пронеси это сознание через все условия земной своей жизни и храни его как величайшую ценность. И что сохранишь здесь, сохранено будет и там. И что сознаёшь здесь, осознано будет и там, и что разрушишь здесь, разрушено будет и там; и что утвердишь здесь, на Земле, в сознании своем, утверждено будет и там, и во всех мирах. Потому строй крепко и пойми ответственность построения – скульптуры духа. Дом духа строишь…

147. Моя Близость дает насыщение устремленным токам сознания. Она насыщает токи – щупальца устремления. Постоянное устремление означает непрерываемое насыщение, или питание сознания. Без устремления питающие магниты действовать не могут. Потенциал устремления магнита показывает напряжение и степень продвижения…
… Открыто человеку и доступно все; в его собственной власти непрерывное получение. Широко распахнуты врата Космоса, и неисчислимые сокровища духа лежат в ожидании, когда к ним прикоснется луч огненного сознания, ибо мощью огня движется колесо устремления…

148. (Апр. 13). Ведь не только сознание нужно просветить, но и оболочки, чтобы стали они ясносияющими, каждый атом очистить. Очищение идет всех тел: плотного и тонких. Все пронизываются Светом, все приучаются вибрировать на высшие чувствования, то есть утончаются. Грубые, плотные частицы из микрокосма удаляются и заменяются элементами, соответствующими высоте сознания. Введение тончайших энергий в сущность нашу и замена плотного тонким, то есть разрежение и утончение сферы микрокосмической, есть величайшая задача агни йога. Тонус всей жизни его во всех телах и на всех планах начинает звучать на эту ноту. Утончение неразрывно связано с расширением сознания. В известном смысле это даже синонимы…

163… Нужно как бы вырасти из своих собственных порождений, возвыситься над ними, как подросток из своей одежды. Как одеяние не по мерке заменяется новым, так как просто не подходит, так и порождение прошлого становится не по мерке сознанию и отбрасывается за ненадобностью, то есть поражается в сущности своей растущим сознанием. Но для этого необходимо наличие роста, то есть восхождения сознания…
… Пусть мелькают придорожные знаки и проходят мимо явления жизни. Каждое из них является индикатором состояния сознания и тем полезно для познания самого себя, своих сил и возможностей. Учимся на всем…

164Состояние сознания открытого сердца необходимо постичь. Луч светит только в открытое для него сознание. Это состояние есть состояние постоянно влекущего (или привлекающего к себе) магнита. На волне постоянного притяжения Света надо настроить сознание. И тогда Лик Мой будет творить непрестанно. Не во Мне задержка Света, но в тебе…
Старый 31.01.2015, 19:08   #4
Яна
Член Общины

204. Помнишь непонятую притчу о преломлении хлебов? Я Преломил их, давая людям. Дар Мой преломляется в сознании твоем и служит пищей духа. Космические дары, или лучи, льющиеся из пространства, преломляются в сознании Моем и так, преломленные, или ассимилированные, уже изливаются на Землю. Без Меня нет и не может быть Земле получения. Тем значителен и полон сокровенного смысла фокус Иерархии. Сознание людей – это огонь Иерархии, преломленный ими и воспринятый их сущностью. Хлеб жизни дается, но Нашими Руками полученный и через Наши Руки прошедший, то есть оформленный. Без ассимиляции космических лучей Нашим сознанием они были бы недоступны сознанию и духу землян…

210… Трудно лишь вначале. Потом сознание свыкнется с методом космического получения знания. Он, этот метод, будет ассимилирован сознанием и станет столь же обычен, как и общепринятый мозговой. Наша задача – вооружить человека без единого аппарата. Препоны лежат в сознании и в осознании. Надо очистить сознание от вековых предрассудков и предвзятых идей. Они – как оковы для духа. Нам нужны свободные головы от всех предрассудков. Еще мы далеки от понимания того, какой стеной предвзятых суждений окружены. Еще не осознали величины и размеров своей тюрьмы…

211. «Собиратель сокровищ» – можно назвать эту ступень. Сознание уявляется как бы фильтром, удерживающим драгоценные частицы, или – сетью улова. Дело ловца – отличить нужное от ненужного и выбрать время улова. Иногда сам организм подает знаки, как это было в случае недавней сонливости на реке. Но фокусом притяжения является зажженное сознание…

222Багаж времен – психические продукты сознания как ценности – различные, по ступеням, от нужных до ненужнейших. Оставим наинужнейшие и предадим забвению или выбросим ненужный балласт. С ним шару не подняться. Сколько лишнего, и каждая лишняя вещь – камень преткновения на пути ко Мне. Надо освободить сознание от лишнего груза. Устремляешься ко Мне, а путы держат, путы на сознании. Это – токи, идущие от каждой ненужной вещи, или явления, или продуктов сознания, протянутые от них к фокусу сознания. Ты рвешься ко Мне, а они держат твой фокус, как крепкие резиновые жгуты. Надо освободить сознание. Ненужно почти все, что его заполняет. Эти нити опутывают крылья духа. Не взмахнуть связанными крыльями. Не надо привязывать сознание ни к одной вещи, ни к одному явлению, ни к одному человеку. Только ко Мне, и Моему Миру, и Словам Моим. Пусть сознание не останавливается ни на чем. Выполнил все, что надо, и тотчас же забудь…
… Значит, очищение сознания состоит в освобождении его от всего, что мешает Общению со Мной и препятствует связи. Свободным Хочу тебя видеть, свободным Хочу тебя знать…

234. (Май 14). Луч – основа связи. Ну, друг Мой, по Лучу и будем писать. Творящая сила Луча требует осознания. Заметь: первое условие всякого продвижения или утверждения – это допущение в сознание. Без осознания явление остается вне в виде неоформленном. Сознание человека переводит явление в формы. Потому осознание есть переведение в форму, иначе без него остаются неоформленные и не могущие быть оформленными энергии. Энергии переводятся в формы сознанием человеческим. Потому понятие осознания включает в себя не столько понимание, то есть понятие понимания, сколько именно оформление. Высшая ступень оформления энергий есть творчество…

252Границы овладения лежат в сознании, или осознании, как и в случае лежания или сидения на воде. Состояние сознания обусловливает. Учись соединять слуховое впечатление со зрительным одновременно. Можно на музыке. Законность необычности исключает вредное чувство удивления. Воспринимай все как должное. Всеобъемлемость есть свойство огненного сознания. Его символ – всевидящее око…

253… Все будет новым и все неповторяемым. Так же и процесс неуклонного восхождения сознания исключает движение вспять, то есть к старому, уже пройденному ранее. Зов новизны привлекателен. Потому вечно нов Учитель…
Старый 02.02.2015, 17:19   #5
Яна
Член Общины

284. Мы вам в случае крайнего доверия Доверяем. Охрани охраняемое. Сокровенны ступени восхождения. И лишь Мы одни Знаем, кто на какой. Владыке радость дать ученику новый аспект Истины. Но для этого требуется известная степень расширения сознания. Мы всегда Готовы помочь. Но для помощи нужны условия воспринимающего сознания, чуткость отзвучности. На посылаемую помощь надо суметь отзвучать, впитать, осознать ее, или признать. Признательность – важное условие получения. И тут, как и везде, зоркость помогает усматривать посылку. Поверхность достижений прободается Лучом для нового посева. Но почва должна быть готова, иначе куда же сеять. И всходы зреют к сроку. Для Нас состояние сознания всегда ясно, и время нового посева не Замедлим. Страдания плоти разрыхляют почву и подготовляют сознание для посева…

286…. Потому не касайтесь низшего. Не останавливайтесь на нем и не привязывайте к нему сознания. Стрела мысли застревает в атмосфере, насыщенной слизью, и бессильно поникает. Выше! Выше! К вершинам устремленное сознание ступает поверх, не касаясь слизи низин.

287… Устремлением, то есть подвижностью сознания, оценивается ученик. Ценится сознание, находящееся в состоянии движения. Устремление выводит дух из состояния застоя и неподвижности. Мысль действует, или находится в действии.

288 Войди в сознание Мое всею силою твоею, всем помышлением. И двое, ставшие воедино, будем творить дела. Чтобы не ничтожному и не малому стать свидетелем, нужно самому стать великим величием Владыки…

289… Света хватит всем взыскующим Света. Никто не будет забыт или обездолен. За получением придут все. И каждый получивший по мере своей будет думать, что получил все и сполна, ибо мера полная означает меру вмещения сознания, меру высшей его вместимости. И даже принесший «частицу разделенную» получит свое. Не ограничивайте ничем своего устремления во дни величия Моего, дабы мера получения была мерою беспредельною, то есть мерою беспредельных возможностей.

305. Огонь космический становится у кормила жизни. Им насыщается сознание. Если выдержит – преуспеет. Не выдержит – сгорит без остатка и сожжет проводники. Огненная смерть будет явью. Перегорание слабых усилится. Гнет огня невыносим. Смерть пронесется на огненных крыльях. Иммунитет – в сознании.

308… Закон: не Владыка Спускается до уровня сознания ученика, но ученик поднимается к сознанию и сердцу Владыки. Люди стремятся стащить к себе и заключить Свет в темницу своего сознания, вместо того чтобы устремиться и подняться к Великому Сердцу. Устремившийся ко Мне получает. Получение идет по закону. Законно получает. Ждущие, когда к ним кто-то придет, допускают большую и печальную ошибку. Берется с бою Мир Высший, трудом и устремлением.

310… Явление Моего Учения не имеет пределов, ибо является выражением Беспредельности. Учение не имеет конца. Расширяется и растет в соответствии с развитием сознания…

320… Привожу сознание в состояние непоколебимой решимости. Силу прозрения в сущность явлений Даю. Но выбор творится самим. Можно рассматривать жизнь сознания как процесс постоянного отбора нужного от ненужного и нужнейшего от нужного. Исполнение долга и дела дня не помешают, ибо восходить можно при всяких условиях, так как важно состояние сознания, но не внешние вечно меняющиеся обстоятельства. И притом было Указано не входить в поток. Мы Сидим на берегу Вечности и в потоке Усматриваем ценнейшее, могущее обогатить и расширить сознание…

331… Мне нужны ваши сознания, не собой занятые и своим и не собою наполненные, но Мною, и во Мне пребывающие, чтобы творить. Сознание, заполненное миром собственной личности, в смысле построения Общего Блага или Космических, равно нулю. Нулевые сознания. Потому и Пытаюсь перенести сознание на сверхличные рельсы блага ближнего, блага общего, народного, мирового, или космического, или путь…

340… Позади зачеркивается всё. Сознание всем своим существом, сущностью своею, поворачивается вперед. Всё – впереди, и в этом «впереди» – Я – его центр. От сознания ко Мне протягиваются невидимые, но прочные нити, и во множестве – нити мысли – беспредельный поток мыслей – стрел – электронов ко Мне и от Меня к тебе. Как бы колесо вращения Света. Поток Света, как приводной ремень в движении: от тебя ко Мне и от Меня к тебе. Мой Луч несет свой поток электронов, и поток – от тебя – живой обмен искр Света, огненный поток. Мысли – огни, чувства – огни, устремления – огни. Так сознание в огнях и пребывает. И труды – тоже огни и тоже отданы и посвящаются Мне, ибо все творится во Имя Мое…

341. (Июль 11). Не бывает пророка без чести. Честь будет, но после наступления срока. После массового поворота сознаний условия изменятся, на 180° повернется рычаг. И то, да не то, станет тем – желаемым. Сознание, устремленное только к Земле, повернется к Космосу и будет живо.
Старый 03.02.2015, 18:26   #6
Яна
Член Общины

354. Пиши: Настало время приведения сознания в полную готовность. Процесс заключается в следующем: обычное мышление останавливается. Все сознание переносится в Меня. Корни обычного перерезаются. К началу готовности будут даны особые знаки, исключающие всякую возможность какого-либо сомнения или ошибки. Но мощный прыжок сознания в стремительно наступающее будущее будет необходим для включения себя в круг Света особого напряжения и состава. Нити, связующие с Землей и окружающим, обрубаются уже навсегда. Сознание покидает мир этот, мир прошлого, полностью и переключается в Мир Света…
… И силою спокойствия Луча Моего и своего открытого преображенного сознания будут действовать облеченные властью Моей. И ни один земной ум не дерзнет восстать в противоречии или осмелиться не исполнить Указов, от Меня исходящих, но Моими приводимыми в исполнение. Момент переключения сознания важен необычайно. Для сознаний обычных – это момент суда и возможности остаться на ступени и высоте, оявленной данным сознанием – отправная точка в будущее на века. Для Моих, уявивших процесс готовности и осознания, это есть осуществление высшего счастья, утверждения Меня и Мира Моего в их духе, теле, сознании и жизни во всем микрокосме и его функциях. Нужно до глубины существа своего осознать и проникнуться сущностью процесса преображения в День торжества Света Моего…

358. (Июль 29). Расширение сознания. Ритм.
Подходите к нейтральной точке равновесия. Утверждение себя на ней означает власть. Уже не внешнее явление обуславливает реакцию, а внутренний цензор. Реагирую, ибо хочу, и так, как хочу. Автоматизм рефлекторности заменяется волевым сознательным ответом. Жизнь сознания идет на ключе воли. В этом соизмеримость и дозор. Антиподом является сознание, лишенное волевого дозора, флюгер для чужого и каждого ветерка. Внешние воздействия и удары принимаются на острие воли, на заостренный таран волевой спирали, разбивающий нагнетение. И противное явление разлетается на брызги. Но скала духа должна стоять прочно, хотя и окутана искрами и брызгами от разрушенных ударов противодействующих и враждебных явлений. Надо учиться на всем и во всем устанавливать эту привычку и сразу же заостренный таран воли направлять даже на маломалейшее явление и разбивать его центр и из искр-электронов распавшегося явления создавать свое. Процесс идет в молчании сознания при полном равновесии. Чем глубже спокойствие и равновесие, тем мощнее сила удара. Оно разит противодействующую энергию. Выслушайте и не осуждайте. Примите молча на себя, и накопившийся клубок серых энергий чужого микрокосма рассеется в прах. Зазвучать в унисон с направленной на вас энергией значит утратить свой центр и свое равновесие и стать жертвой чужого сознания. Принцип приложим и к мыслям – своим и чужим. На броне равновесия бессильно поникает своя и чужая отрицательная мысль. Всё начинается с малого. Но начать надо. Это не есть всемогущество, но лишь путь к нему. Путь раба или путь владыки каждый избирает сам, и начинается он с малого. Это малое, как зерно, плоды даст великие, с малостью самого зерна несравнимое. При напоре противных энергий на своем надо стоять до конца. И если создана картина или образ желаемого явления, то нужно остаться ему верным и держаться за него до конца, несмотря на явную противоположность очевидности. Только претерпевший до конца, то есть выстоявший до конца, до конца непоколебимый в своем упорстве и твердости, побеждает. Этот натиск стихий, и в большом и малом, первый и самый сильный, надо выдержать во что бы то ни стало, не давая согнуться сознанию. Только первый натиск силен. Затем сила противодействия быстро падает, идя к нулю. Выдержать натиск не колеблясь – Наш путь. Пройти жизнь победителем – путь Архата. И ты, Мною позванный, стой крепко. Ведь Я за тобой.
Равновесие есть качество духа Владыки. Держись его всею силою своего сознания. Ибо, в нем пребывая, пребываешь во Мне. Качествами, утверждаемыми в себе, во Мне утверждаешься. Это – нити связи и Общения. Обитель Моя в тебе устлана амарантами качеств, которые суть алмазы возможностей бесконечных. Ибо каждое качество несет в себе печать Беспредельности.

362Сферы сознания открыты для невидимого посева. Всходы не замедлят, если посев сделан сознательно. Потому момент встреч и бесед очень ответственен. Можно не упустить ни мгновения для посева зерен Света. Но чужое сознание требует большого труда и заботы…

366… Каждый оборот планеты несет обновление и день новый. Так и Единое Вечное Учение Света каждый день разворачивается перед сознанием твоим в новизне спирали твоего понимания – Единое и вечно новое!..

367… И каждый в размере сознания своего является лишь отражением Высшего. И так по всей лестнице Иерархии. Потому и Сказал Я: Аз Есмь Путь. Потому наинужнейшее есть утверждение на Владыке. Утверждению Меня в сознании твоем Радуюсь. Именно важно осознание, что Путь – это Я, что Путь только через Меня, и никакое иное решение немыслимо и невозможно…

372… Наблюдая усиление отрицательных явлений, знайте мощь противоположного полюса. Поверх малой двойственности есть всегда двойственность большая. Цикл дня и ночи, цикл года, цикл планетный и так далее. Перенесение сознания из циклов малых в большие расширяет сознание и приобщает его к жизни Космоса. Сознанием можно потонуть в бесконечном калейдоскопе дней и ночей и даже секунд, ибо жизнь разбита на единицы. Но осознание цикла, хотя бы планетного, его значения, цели и огненного завершения спирали глобуса уже поднимает сознание в область высших явлений. В этом – отрыв от Земли и приобщение к Нашему Миру, Миру Космической правды. Из сферы интересов толпы и момента сознание возвышается до понимания космического и сверхличного. Только в ритме истинное движение. Потому, устанавливая ритм в своей жизни, входим в орбиту непреложности…

374… Итак, для возможности восприятия Моего Луча требуется определенное состояние сознания, или ауры микрокосма. Все чувства можно усиливать до бесконечности. Скажем, чувство спокойствия или преданности. Значит, и степень притяжения и осознания Луча может углубляться соответственно…

376… Правильно и то, что мысль, устремленная ко Мне, властвует над ограничениями плоти, то есть преодолевает пространство. И ты, сознанием своим со Мной соединенный, поднимаешься над миром земных условий и связанности. Ты, во Мне пребывающий – победитель…

377… Оявишь себя столпом Учения, и множества последуют за нами – тобою и Мной, который за тобой. И когда будешь творить жизнь и сознание людей, Буду творить Я, который в тебе. И те, которые придут, признают Меня, в тебе творящего и стоящего за тобой. Потому велика будет твоя власть над душами человеческими. Их сознание будешь творить Мною и во Имя Мое.

380… Ценим приемники всесторонние, то есть могущие пропустить волну любого напряжения. Это обстоятельство обусловлено степенью синтеза, оявленного сознанием ученика. Чем выше синтетичность (или синтезирующая способность) сознания, тем шире диапазон воспринимающего аппарата микрокосма. Потому предвзятость, предубеждение, предпосылки и все и всяких ограничения сознания при синтетической сущности, чистоте и ясности приемника отсутствуют. Самость и синтез суть антиподы. И первый из них есть символ ограничения. Сознание настраивается так, чтобы без малейшего противодействия воспринимать все, что Учитель Считает нужным послать, независимо от того, соответствует ли это в данный момент желанию личности ученика. Важно все, и нужно все, и если не для себя, то для мира…
Старый 03.02.2015, 18:32   #7
Яна
Член Общины

382… Так постепенно расширяются рамки восприятия и условий, пока вечно открытое ко Мне сознание не отбросит все условия ограничения и сознание не вступит в состояние явного открытого постоянного Общения со Мною. Ступень высокая, но достижима…

390… Так что ключ будущего – это стержень спирали, устремленной ввысь и восходящей своими точками, или частями, законом магнитного притяжения. Чем больше расширяется сознание человечества, тем больше оно вмещает величие этого Космического построения, или плана. И цель Учения и всех Учений – насытить сознание человека магнитною силой предначертанных будущих возможностей и нахождений. Спираль, лестница, или этапы, истории будущего человечества предуказаны в сущности своей. Осознанием будущего своего, Нами указываемого, люди неимоверно ускоряют процесс эволюции…
… Заковать сознание в безысходный круг настоящего и ограничить жизнь краткостью обычной земной жизни человеческой не есть ли величайшее преступление против своего собственного духа, ибо это равно духовному самоубийству? Что в настоящем? Плач и скрежет зубовный? Что в будущем? Свет и освобождение от всякого рабства, и тела, и духа. Свобода духа – высшая возможная на Земле свобода. И не только на Земле, но и в мирах, когда нет ни болезней, ни воздыханий, ибо их заменяет радость. Сознание, которое, подобно врубовой машине, врезается в будущее, собирает жатву великую. Отсюда глубокая значимость устремления в будущее…

391. Запомни: на Земле всегда и везде при восприятии будет что-то мешать или внутри, или вовне. Потому сознание твердо настраивается на умении, и желании, и необходимости воспринимать, несмотря ни на какие условия. Внутреннее побеждает внешнее, и эта победа идет под знаком непреложности. Побеждаю, ибо иначе нельзя…

392… Понять значение и высоту этой жертвы нелегко. Но пылающее сознание не хочет и не может мириться с восторгами утонченнейшей и чистой Майи Девачана, когда Владыки в кровавом поту Стоят на несменном дозоре. Потому воплощения такого ученика могут быть часты. Но и награда велика…
… И то, что в даваемом тебе превосходит сознание твое и кажется несоизмеримым с твоей собственной оценкой себя, основано на знании сущности твоей в прошедшем, настоящем и будущем…

395… Мерою формы даваемого ныне Учения является степень постижения общечеловеческого сознания. И задача дается на века. Потому любое сознание может почерпнуть из него для себя нечто, его пониманию соответствующее. Понять его все еще не дано никому из ныне живущих, даже тем, через кого оно передается. Цель этих Записей также и в том, чтобы оттенить эзотерическую сторону Учения, касающуюся процессов жизни сознания. Магия отменена за непригодностью, как деревянная соха заменена трактором или лучина – лампочкой Ильича. Ничто старое в его прежних рамках понимания уже не удовлетворит сознание, и новое дается к сроку. И где упадут семена этого знания – не твоя забота. Позаботимся Мы. А твоя забота – собрать сокровища знания к сроку и в полной мере. Потому не упустим бесценных и неповторяемых часов Сбора, космически невозместимых. Также значение своего сознания из узко личного надо переключить на общепланетное и в этом аспекте и мыслить себя…

406… Держись за Меня крепко, всею силою твоею, всем сознанием твоим, и путь наш станет путем непреложного восхождения. Неизменяем Владыка…
… И если поток микрокосма, сливаясь с Космосом и становясь потоком макрокосмической жизни, обогащается и расширяется неизмеримо, то так же и ты, слившийся со Мной воедино, безмерно раскрываешь и развертываешь мир свой, свое Я, пока не сольется оно с пределами Беспредельности. Так мерою сознания твоего, с Моим слитого, становится сама Беспредельность…

408… Полное предание своего сознания Владыке есть основа полнопреданности. Будь на дозоре, будь со Мной и очувствование власти данной не забывай, ибо время пришло.

423. (Авг. 28). Что такое микрокосм человека? Микрокосм человека есть орудие познавания Макрокосма. Познавание есть расширение и рост. Круг сознания увеличивается, пока не станет планетным, затем кругом системы солнечной и, наконец, Космоса, то есть Макрокосмом. Слияние микрокосма с Макрокосмом есть цель эволюции, то есть расширение сознания до Беспредельности и слияния с нею, то есть достижение Космического сознания, чтобы, оставаясь собой, стать всем. Влить мир в беспредельность своего индивидуального сверхличного сознания – вот задача духа человеческого. Ставь в Отце – который всё. Дуга сознания, охватив три мира, или плана, становится уже кругом, и круги сознания могут сливаться. Учение Жизни устремляет один конец дуги сознания в бесконечное прошлое, к Началу вещей, а другой – к концу, к Завершению, и к Началу всего, и в высочайших точках Начала концы дуги соединяются, давая круг сознания. Манвантара замыкается у одной и той же высокой точки Начала Бытия проявленного мира. И дуги, устремленные во времени, идут вверх, к Началу Начал, туда, где соединяются и прошедшее, и будущее, то есть к Вечности. Надо жить вне точки настоящего, в большом круге понимания Жизни, то есть в Вечности, и момент настоящего рассматривать как прохождение сознания по кругу Вечности. Соприкасание сознания с точкою окружности спирали дает иллюзию настоящего, ибо гигантская окружность Манвантары есть лишь оборот спирали Эволюции Космоса.

428… И каждое сознание звучит лишь свойством своих притяжений. Личное и сверхличное сознания различаются свойствами притягивать, или созвучать энергиям различных слоев. Первое ограничено малым и узким кругом, второе – ничем. Личное сознание ограничено шкалой энергий, относящихся лишь к личности и личному миру воспринимающего центра сознания. Сверхличное охватывает мир. Вся разница в чистоте горизонта, который в случае сверхличного сознания становится космическим…
Старый 06.02.2015, 11:30   #8
Яна
Член Общины

434… Пространственные энергии принимают форму, лишь соприкасаясь с сознанием человека. Центр трансмутирующий – его назначение. Энергии, не оформленные человечеством, уносятся в пространство без пользы для планеты. Степень восприимчивости указывает на близость к Иерархии. Чем она выше, тем ближе к верху Иерархической лестницы. Воспринимающее и трансмутирующее сознание значит сознание, дающее Земле дары Неба…
… Твердыня Света – мощнейший кристалл преломляющий, питающий Землю. Одиночный провод связывает сознание непосредственно с этим центром дающим, пространственный – с резервуаром Космоса. Последний труднее и требует крепкого умения стоять на своих собственных ногах. Владыки Пользуются пространственными проводами. И Их задача – вывести сознание ученика в океан пространства. Когда-то большинство человечества приобщится к океану пространственных Знаний. А пока – лишь единицы. Но пространственный провод для ученика обусловлен связью с Иерархией. Иначе сознание, не ограниченное формой, или каналом, разлетится и рассеется под вихрем магнитных напряжений необъятной разнообразности. Ибо Иерархия есть Фокус, передающий и воспринимающий. В башне Моего Духа найдешь все нити пространственных связей. Потому крепко держись за Меня. Степень крепости прилепления духа есть степень получения…
…. И чем ближе сознание к Нам, тем чище, яснее и кристальнее преосуществление даров Иерархии. Потому охрана чистоты провода твоего духа есть дело планетного значения. Потому храни непоколебимость спокойствия, дабы в призме кристалла твоего сознания не потускнел и не исказился Свет Мой…

438… О собирании пространственных сокровищ. Созданы мыслью. Следовательно, вопрос идет об уловлении пространственной мысли, или огненной энергии. Чем? Аппаратом духа. Два фактора (требуются) – сознание и мысль. Соединяются на основании магнитного притяжения. Как? По созвучию. Как установить созвучие? Приведением арфы духа в состояние определенной настроенности. Надо настроить ее на определенный лад. Введением Лика в третий глаз дается тон, как камертоном. Последний тоже очень помогает. Затем устраняются все посторонние мысли. Поле напряжения сознания занято Ликом, передающим, или излучающим, вибрации. Легко ли? Ученику – да. Но для обычного сознания требуется тренировка. Но доступно всем.

439… Каждое сознание созвучит лишь своими струнами, или определенной комбинацией их. Ценны приемники широкого диапазона, когда сознание созвучит на любой лад. Здесь созвучие устанавливается формулой: «Да будет воля Твоя, Владыка». Дам опыт звучания сознания на необычном ладе. Способность человека есть струны сознания, приученные звучать на определенном ключе и в определенном направлении. Огненное раскрытие центров, то есть огненное восприятие, всю шкалу духа во всей широте предоставляет в распоряжение раскрывшемуся сознанию. Сошествие Святого Духа на Апостолов есть уявление этого великого преображения обычного сознания в огненное. И тогда становится доступным недоступное ранее. Но самая сущность процесса заключается в уловлении и преломлении пространственных энергий мысли. Синтетическое сознание может не ограничивать себя формами, установленными раньше, но дать свою гамму цветов и новую форму выражения все той же единой великой пространственной мысли, или высшей огненной энергии…
… Хочу прочно утвердить устои моста в Беспредельность, дабы сознание было твердо и непоколебимо. Невозможно себе представить мощь пространственных вихрей, и бесконечную шкалу разнообразия огненных вибраций, и безграничную разновидность различных степеней эволюции разных сущностей, порой даже совершенно недоступных нашему сознанию. В пространственной бездне направляющая и держащая Рука Иерарха – как прочная скала под ногами, высящаяся в разбушевавшемся океане. Невероятна, неизмерима мощь огненных энергий. Сожгут и испепелят. Потому без Руки Водящей нет восхождения. Многие прикоснувшиеся к огненной мощи без Руки Водящей сожгли, то есть пережгли свои аппараты. Идем заботливо и прочно ступаем в океане неизведанного, охраняемые Рукой Владыки. Любимому Дам всё, но в порядке постепенности и последовательности, чтобы аппарат духа не только не пострадал, но и укрепился. Подними сознание твое над пучиной жизни ко Мне и не отрывайся ни на миг. Так вместе, не разобщаясь, дойдем до вершин знания. Кто может похвалиться получением Моих Указаний? Кто установил близость Общения? Кто обрел Владыку в сердце? У кого Луч? Сын Мой, осознай пребывание свое в Лучах счастья.

441…. Утвердим красоту всего, что строится руками человеческими. Накормим и Оденем всех. И Ринем сознание человечества на завоевание сфер высших напряжений. Не учесть следствий преображения планеты…

443… Беспредельность складывается и формируется в сознании при посредстве земных накоплений. Так содержание астрального мира накоплено через посредство земного, и творчество, там происходящее, опять-таки происходит на основе земного опыта. И даже Строители планеты, и даже Высшие Планы, хранящие формы эволюционных прообразов будущего восхождения человечества, созданы на основе опыта, почерпнутого и утвержденного Строителями в их бытность людьми на планетах иных. Лишь через воплощения в материи достигает дух высшего знания: через земное – высшее, через плоть – дух, через ограниченное – неограниченное, через предельное – Беспредельность – таков Закон эволюционной спирали сознания. Через Голгофу материи надо пройти…
… Сущность процесса одна – страдание, но смысл и результаты разные. За одну и туже цену в одном случае человек обретает космическое сознание, в другом – тесноту личного курятника. Не лучше ли изменить угол страданий, и уж если проходить жизнь страдая, то не за себя, а за других. Это путь расширения сознания и освобождения от цепей личности…

450… Самое важное в жизни – это следовать Указаниям Учителя неотменно. Мое да заполнит сознание! (Мое – то есть Владыкино).

451. Быть готовым – значит пребыть в постоянном бодрствовании. Так обретение пространственных сокровищ в сознании (есть) ступень наша…

452… Мне нужны огненные, пламенные служители Света, Мною исполненные. Исполниться Мною значит наполнить все свое существо Мною и Миром Моим до крайних пределов вместимости сознания. Только Я, только Мое, и ничего своего…

453… Ощутишь мощь воли Моей как могучий прилив огненной энергии, в твоей власти находящейся. Приуготовь сознание к возможности восприятия огненной мощи воли Моей. К приливу огненной мощи приготовь сознание. Убрав с пути малость и ничтожество свое, оявишь, осознаешь, обретешь, утвердишь величие и силу воли Моей…
… Осознанием помогаешь гармонизации даваемых энергий с энергиями твоего микрокосма. Не забывай связи осознания с овладением. Радуюсь готовности духа твоего к приятию высших энергий. Нелегок путь огненный в условиях земных. Но сознательное, волевое, охотное восприятие энергий Моих сильно облегчает задачу. Свет Мой со светом твоим сочетаются. Состояние сознания важно. Сознание есть призма преломляющая. Без него есть воздействие, но нет ассимиляции. И когда батарея твоя будет приведена в полную огненную готовность, тогда наличие огненной мощи станет реальностью. Камень данный оявит мощь действия. Пусть сознание не задерживается на условиях преходящего настоящего. Оно –лишь осколки уже пройденного пути и не нужно. Сердце для него закрой наглухо. Пусть эти тени настоящего пройдут перед сознанием в своем последнем шествии. Тени, уходящие в забвение, и навсегда. Мир Света перед нами и мир действия. Нить серебряную, огненный провод счастья, держи всею силою духа. И если ты сделаешь все возможное, то не следующая ли ступень восхождения огненного будет результатом? Друг Мой, звучит колокол счастья. Ответствующий! Благо тебе!
Старый 06.02.2015, 12:40   #9
Яна
Член Общины

455… Я, твой Владыка, Повелеваю: «Сознание перенеси полностью на рельсы исполнения Моих Указаний». Нужно погрузиться в Мои возможности. Как можно преуспеть, не отдавшись всецело? И ночью и днем мысль обо Мне пусть главенствует: от нее, ко Мне устремленной, будут зависеть внешние условия жизни…

456… Конечно, все проявлено в Вечности и существует в Вечности, но степени бессмертия, то есть сознания вечного, варьируются. Чем больше цикл, охватываемый сознанием, тем ближе приводит он человека к вратам Вечности. Я так же Пребываю в Мире бессмертия ныне, как и две тысячи лет тому назад…
… Являя собою Вечность, или форму вечной жизни сознания, Давал людям элементы непреходящего для утверждения ими в сознании своем. И принявшие их и утвердившие также коснулись источника вечной жизни. Сознание по твердо намеченному пути из колеса нескончаемых измерений трех планов переходит в сферу вневременной неизменности…
… Искатели вечных Сокровищ, или соучастники вечной жизни – люди, устремившиеся к бессмертию. Именно ныне и именно в жизни утверждаются в сознании человеческом сокровища Сокровенного Знания. Преодолеть какофонию земных звуков и уловить сквозь их хаос симфонию вечной жизни – достижение наивысшее. Пройдет все, не оставив после себя ничего на Земле. Но мы пребудем. Вот это-то, в нас пребывающее вечно над всем, что вне, и есть наше единое истинное Сокровище и достояние. К накоплению и осознанию этого Сокровища Зовет Владыка. Утверди вечное во временном. Воздай вечному должное. Пойми, что вечное – это скала, на которой можно крепко строить для Беспредельности. Выразить и явить вечное во временном – цель человека на Земле. Я Являю Собою вечное. Обыватель являет собою временное. Велико расстояние, но понявший должен преодолеть и спешно, собирая и осознавая знаки вечного бытия, утверждать их в земном своем выявлении. Все хорошо, что вы имеете и чем живете, но не имеет никакой ценности, если не проникнуто духом понимания Беспредельности, которая должна главенствовать и одухотворять выражаемые вами временные формы все той же беспредельной жизни. Имейте всё, но преломленное в сознании вашем сквозь призму Беспредельности. Учение Жизни – это форма, в которой познается мир вовне. Это телескоп, или стекла, через которые можно созерцать, и наблюдать, и понимать мир и жизнь. К пониманию Вечности и бессмертия Зову вас, забывших путь.

457. Осознать – значит ввести в действие. Не может огненная энергия стать действенной без осознания. Путем осознания приводим Космические энергии в сферу микрокосма. Сознание собственного достоинства, сознание своей силы – само построение фразы показывает, что осознание и овладение тесно связаны. Если овладение – конец, то осознание – начало. Во всяком случае, следует твердо запомнить, что через осознание приходим к овладению. Потому усвоение, то есть осознание, Учения неизменно приводит к овладению теми сокровищами, которые в нем заключаются. Чем глубже осознание, тем ближе овладение. Даже можно сказать, что овладение есть высшая степень осознания – настолько они связаны. Потому и сказано, что через постоянное размышление о всеначальной энергии приходим к ее осознанию, то есть овладению: путь медитации – тот же путь к овладению. Утверждение в себе желаемых качеств тоже может быть облегчено этим же путем. Конечно, так просто осознание не дается. И здесь нужны усилия и труд: Учение призывает к осознанию его положений. Путь ко всему лежит через сознание: призма человеческого сознания должна преломить. Вещи, явления и истины, не прошедшие через эту призму так или иначе, рано или поздно остаются вне микрокосма. Но когда-либо осознанное отлагается в Чаше. Ассимиляция сознательная Луча есть его усвоение.

458Сознание свое тонет и исчезает в Моем, свое приносится Мне в жертву. Самоотверженность становится формой выражения себя. Я Утверждаю тебя в величии принятой на себя по Слову Моему Миссии. Торжественностью запечатлей Слово Мое. И помни: где бы ты ни был, Я в сознании твоем первее всего. Первенство Мое перед всем остальным микрокосма твоего утверди. Первенствующий Я в сознании ученика Несу стяг победителя. Стать, стать надо воплощением Слова. Моего Слова воплощением надо стать. Спокойно, торжественно и мужественно неси Лик Владыки. Срок наступивший обязывает явить Свет. Его утверждение идет Ликом Моим. Я, в тебе пребывающий, – исполнитель космических велений. Я, в тебе пребывающий, – магнит уявления необычных возможностей. Я, в тебе пребывающий, – строитель великого будущего. Я в тебе – носитель Великого Знания. Так, слитые воедино, пройдем жизнь и миссию жизни, ради которой было дано данное воплощение, выполним. Фокус жизни существа твоего ныне направляется в точку осуществления Моих предначертаний, и точка, вобрав лучи, даст три луча света. Их силой пойдет это осуществление. Лучи твои, в Моих Лучах порожденные, станут мощью творящей. На уявление лучей направим свое осознание. Я Творю силой Лучей. Ты будешь творить силой лучей. И лучи твои, слитые с мощью Моих, будут реальным выражением силы, преодолевающей всякое сопротивление среды…

460…. Значение воздействия Лика Владыки надо понять. В жизни ученика наступает момент, когда Лик Владыки победно и захватывающе входит в сознание и наполняет жизнь…
… Путь нахождений Намечаю заранее, дабы сознание сжилось с чудесностью возможностей и ассимилировало их, приняв в сознание…

462…. Ближайшие понесут в сознание народа сокровища духа, оставленные им на потребу человечества. Великое Служение и плоды дает великие…

470… Не может сознание жить на одной и той же волне напряжения. Отсюда подъемы и падения, разгорание и затухание. Приходят люди в жизнь человека и, сыграв свою роль, уходят, чтобы когда-то и где-то снова войти и исчезнуть. И все прочувствованное и помысленное когда-то и где-то снова вернется. Зная это и наложив на данное явление утверждающую печать сознания, можно встретить возвращающееся спирально явление в рамках того окончательного решения, или выводов, которые определило себе сознание как форму своего уявления. Так, зная закон спирали, можно достойно встречать идущие волны. Волны идущих встречных явлений будем красиво встречать…

472… Чем выше закон, тем сильнее его синтетическая сущность и тем синтетичнее сознание, его постигающее. Значит, синтез сводится к познанию Космических Законов, с тем чтобы сквозь их формы понимать мир в едином его уявлений, единых законов. Великие Законы имеют Бытие в Вечности и лежат вне времени и преходимости материального мира…

474… Следовательно, построение Нового Мира в сознании совершается мыслью. Преображенное сознание творит Новую Землю вместе и заодно с Велением Космоса, то есть с преображением и переменой космических лучей. Но сознание должно быть подготовлено к принятию даров Нового Неба, ибо без готовности сосудов для их принятия не окажется к Часу Прихода…

476… Ни один мудрец не вышел из университетов. Гений школой не создается. Огненное сознание не нуждается в видимых способах. Планетному духу не надо книг. Исчезнет планета, но мудрость сынов ее останется с ними, завершившими путь. Путь истинного познания лежит вне школьных стен.
Старый 06.02.2015, 13:04   #10
Яна
Член Общины

479. Нельзя думать, что доступ к сокровенному Знанию открыт всем прикоснувшимся к нему в равной степени. Нет! Каждый получает точно в размере своего сознания и устремления. Характер его определяется устремлением, объем и степень – сознанием. Сознание окрашивает своим цветом и ограничивает рамками Беспредельность, претворяя Законы ее в формы. Нет двух одинаковых форм выражения Истины, как нет двух одинаковых сознаний. Но из различных инструментов создается оркестр, и разные аспекты единой Истины являют человечеству грани Беспредельности, тоже единой и недоступной всезнанию даже Архата. Поток знания, допущенный в раскрывшееся сознание, растет в своей мощи, пока познающий дух не коснется великой реки Космического Знания, открытого Архатом. Река жизни уносит сознание из сферы относительного в область абсолютного знания, то есть знания, не зависящего от условий нахождения сознания в той или иной точке пространства на той или иной планете…
… Потому только познание Космических Законов выводит сознание на просторы космические. Не ограничена Иерархия малой планетой, но океан беспредельного Знания, исследуемый и познаваемый Иерархиями всех планет, определяет его широту…

484. Как может малое вместить большое? Как может сознание вместить Мир Мой? Только расширившись. Как расширять сознание? Мыслями о необычном. Мир Мой лежит за пределами обычного. Наше построение есть построение на необычности. Эта необычность проявляется в вечно новом подходе к Истине. Мы Идем вперед, спираль сознания разворачивается. Не может быть повторения там, где строится Эволюция. Каждый день несет с собою расширение сознания. Сознание обогащается новыми элементами. Их созвучие дает новую ноту понимания мира. Всё как будто бы то же: тот же Космос, те же Великие Законы, но орел в поднебесье и крот в норе смотрят на один и тот же мир, и сколь же различны миры крота и орла, летящего ввысь. Так единство и тождество мира не обуславливают степени созерцающего его сознания, но зависят от него. Сознание пребывает в том, куда оно направлено. Магнит сознания Иерарха притягивает к себе, и сознанию, устремленному к орбите Великого Сознания, открывается возможность расширения. Малые планеты вращаются вокруг Солнца. Малое сознание, устремленное к Великому Сознанию, приходит в движение, касаясь космических протяжений. Малое сознание начинает совершать движение под действием магнита Солнца Иерарха. Сердце есть Солнце Владыки. Магнит Великого Сердца вращает сознание по орбите, которая, устремляясь за несущимся в Беспредельность сознанием Иерарха, превращается в спираль. И тогда можно сказать, что путь расширения сознания найден. Устремитесь за Мной, и «зальет вас сияние Беспредельности». Сознанию, которое поспешает в беге своем за Учителем, нет пределов к расширению, ибо Учитель есть «устремленный вечно» в спирали вечного восхождения. Устремленный ко Мне не возжаждет вовек, ибо непрерывно расширяющееся сознание его насыщается энергиями высших колец спирали, поднимающейся в Беспредельность.

489. Чем больше сознание, тем ближе Владыка. Растет, приближаясь. Я близости вашей Ручатель…

491… Творю и Оформляю огненное тело твое. Потому пусть сердце и сознание твое пребудут в состоянии постоянной напряженной открытости ко Мне. В сердце, открытое напряженно, вливается Луч, как вода сквозь рухнувшую плотину…

492… Именно сознание, со Мной соединенное и не допускающее ничего между собою и Ликом моим, дает явление Контакта. Это и есть близость непосредственного Общения. Все стоящее между убирается. Луч входит в сознание, не встречая препятствий. Луч неотрывен, но ведь говорим о сознательном его восприятии. Также было сказано и о Тайне Лика. Многие ли поверят в его мощь животворящую? А ты не веришь, но знаешь, ибо поверил сердцем. И тебе Лик Мой передает мощь знания. Ты Лика Свет преломляешь в формах мысли. И так как Свет Ликом излучается всегда, то и поток мыслей постоянен. Так Тайна Лика становится явью. Степень воздействия Лика возрастает, усиливаясь. Потому все то, что тебе было Сказано, рано или поздно осуществится. И ничто не сможет помешать, пока между Мною и тобою нет ничего. На напряжение внешних вибраций мы дадим напряжение единения еще большее и все же преодолеем их – ты и Я, Который в тебе. И будем в Общении, и будем писать, хотя бы гром грохотал и сверкали молнии. Учись напрягать сознание ко Мне, несмотря ни на что и вопреки всему, что бушует и мешает извне. И пусть Час Общения не зависит ни от чего внешнего, но лишь от Меня и тебя, который во Мне. Так, преодолевая сопротивление сфер, утвердим свою власть над всеми энергиями, им присущими, ибо тончайшее господствует и главенствует над всем, что ниже. Мы власть утвердим. Утверждение ее видишь сейчас, когда волею твоей, слитой со Моею, преодолели нагнетенный хаос мятущихся низших энергий и, что особенно важно, психическое воздействие коллектива. Победу Приветствую и Радуюсь. Так со Мною все обратим на пользу, и условия противодействующие станут нам ковром восхождения. Прими силу Луча. Луч Мой зажжет твои лучи. И когда будем творить слитыми лучами, то все противодействующие энергии будут сметаться, как вихрем. Скоро начнем. Наблюдай знаки возрастающей мощи твоей. Мною силен. Что нам знаки мощи земной, когда знаки мощи Моей утверждаются явно. Сыном Оявил для принятия наследия. Победителем мира тебя Утвержу во славу грядущего Света. Дары прими и храни сокровенно. Сперва приятие в сознание, ассимиляция, потом осуществление и уявление в жизни. На примере сегодняшней записи имеешь свидетельство победы и преодоления почти невозможных условий сферы земной. Но задачу разрешил правильно. Вот это-то и означает «Идти чертою Луча». И тяжкие затворы видимости разлетаются в прах. Сына Моего Вижу победителем. Луч победителя украсит чело. И так до новой победы, следующей в бесконечном ряде побед.
Старый 07.02.2015, 16:10   #11
Яна
Член Общины

493. (Окт. 7). Микрокосм есть масса определенных атомов, которые могут реагировать на внешние воздействия через сознание или по приказу сознания, сознательному или бессознательному, настоящему или по приказу, отданному когда-то. Но определяющим условием все же является сознание и воля. Заградительная сеть на то и существует и поддерживается дозором воли. Луч охраняет, но многое зависит от сознания. Степень и характер охраны определяется сознанием. Низшие духи рвут покрывало Луча. Условия состояния сознания – фактор наиважнейший. Оно определяет степень и получения, и охраны. Но когда микрокосм вибрирует в гармонии с Лучом, заградительная сеть сильна, непрободаема и неуязвима. Приказом сознания утверждается иммунитет микрокосма и напряженность заградительной сети. «Вооруженный Владыкою неуязвим». Так дозорное сознание соединяет в одно целое и гармонизирует элементы, составляющие микрокосм и входящие в него. Вполне достаточно наметить характер реакции на любое идущее извне явление заранее, чтобы микрокосм ответил на внешние воздействия именно в рамках желаемого и намеченного. «Хочу, чтобы мой микрокосм реагировал на данные условия именно так, но не иначе, именно так, как хочет моя воля». Рамки реакции микрокосма устанавливаются волей и заранее, когда это возможно, то есть когда известен характер идущих воздействий. Волны внешних вибраций разбиваются о кристаллизованную форму защиты. Монолит микрокосмический не вибрирует в ответ или вибрирует, но гармонично и в определенном ключе. Вихрь разнузданных эмоций разрушителен. Спокойствие – мощный щит. Нет ничего, ради чего стоило бы отбросить этот щит и отдаться во власть вихрей астральной материи. Разнузданный астрал страшен своей разрушительной силой. Для утонченных организмов предаться его вихрям означает потерю всего. Потому аура утверждается спокойствием. Ни пощады, ни компромисса не может быть, где на карту поставлена возможность перерыва Общения. Как мощный воитель, поднимается огненная воля на защиту царственной прерогативы власти и свободы духа. Прерогатива власти над собой всецело принадлежит духу, но не внешним обстоятельствам, но не людям, раздираемым своими эмоциями и не умеющим управлять ими. Мы власть устанавливаем над собою и никому и ничему разрушить ее не позволим, чего бы это ни стоило. И что нам они, разрушившие нашу защиту и оставившие нас с разбитым корытом? Разрушат и уйдут, а мы, опустошенные, останемся, и испепеленные вихрями. И сколько времени потребуется на восстановление равновесия? Потому крепко стой на дозоре, вооруженный своими огнями. Равновесия и спокойствия не позволяй нарушать никому. Зачем кому-то или чему-то давать власть над собой. Знание делает тебя зрячим. Луч дает силу огней, но распорядиться сокровищами-энергиями своими должен сам. Указую вооружиться спокойствием непрободаемым и, будучи во Мне, являть степень спокойствия Моего, ибо твое спокойствие – во Мне и сила его – Моя сила. Можно заменить слово «я» словом «мы», где «мы» будет означать «я» ученика, слитое с «Я» Владыки. Каждое такое сознательное «мы» будет знаком слияния с Владыкой в действии. Только в действии утверждается сила, то есть идет действенное утверждение слияния. Привычки – это цепи прошлого. Но привычки подобного рода можно назвать цепями счастья, или цепью, связывающей сознание с будущим и Миром Высшим. Чем больше их, соединяющих со Светом, тем крепче связь. Не сковать ее в одночасье. Пусть станет закоренелой и прочно утвердившейся в сознании. Насколько разрушительны все отрицательные привычки, настолько же созидательно-динамичны свето-положительные. Будем привыкать к обычности необычного, к обыденности, то есть естественности, законов Высших Миров, законов огненного сознания. Эти законы утверждают слияние сознаний и Меня в тебе. Закон применяется в действии. Утвердим действие, кристаллизовав его в привычке. И когда условия Высшего Мира станут явлением каждодневности, то сознание начнет сливаться с ним, чтобы стать, наконец, сознанием не от мира сего. Привычка Общения, вошедшая в жизнь ученика и ставшая его неотъемлемым достоянием, не есть ли ценнейшее нахождение? Итак, будем утверждать привычки, которые можно взять с собой далеко, в путь дальний, вплоть до Огненного Мира. Не имеют цены привычки обычные, ибо вредны черезвычайно кристаллизованной сущностью своих форм, сковывающих сознание. Я Говорю о привычке быть нераздельно со Мной всегда, везде и во всем. Так ежедневно принося крупицы устремления ко Мне, складываем огненную громаду храма сознания своего. Не нужны бабочки, мотыльки и мошки, летящие на огонь, чтобы на нем опалиться. Не нужны прыгунцы и пробковые человечки. Твердый, упорный, неуклонный шаг нужен истинного ученика, идущего к своему Владыке. Шаг, движение, которое не прерывается ни днем, ни ночью, ни сном ни бодрствованием, ни жизнью ни смертью. Нужна неуклонная преданность не только Мне, но и избранному пути. Таинство Общения есть основа продвижения. Я мощью Моей неуклонно Возвожу устремленный дух в Обитель Мою, в Беспредельности сущую. Ты, принявший Меня, путь свой утвердил. Тебе, принявшему, Переливаю даваемые возможности в огненные энергии твоего микрокосма, дабы стал он, микрокосм твой, носителем Света. Свет Луча Моего, льющийся в тебя, воспринимается, усваивается и становится частью тебя. Что было Мною и Моим, становится твоим и тобою. Колесо счастья действует. Течет животворный поток, происходит обмен. Ты устремляешь энергии свои ко Мне, и Я, Оплодотворяя и Насыщая их, Посылаю тебе. Колесо закона в действии. Перерыв устремления останавливает движение колеса. Без твоего устремления не Могу насытить тебя, без Моего насыщения, без Меня, нет восхождения. Потому и сказано: «Ищите, и обрящете, стучите, и отворят вам, просите, и дастся вам», то есть устремитесь, уявите активность сознания, силою берите Твердыню Царства Света, или волею и устремлением завоевывайте Сферы Высших энергий. Сферы Надземные, Сферы Беспредельности завоевывает, или осознает, устремленный дух. Учение Жизни зовет ввысь, и Указующий и Ведущий дух ваш – Я, Владыка Шамбалы. Время Шамбалы наступило, и первыми входите в него вы, Мои воины и ученики. Свет, Свет, Свет, утвердись!

495… Устремление, вырастая, достигает состояния, когда путь подвига становится неизбежным и выросшее сознание с радостью и добровольно избирает его. И бремя тяжкое, бремя невыносимое становится крыльями полета. Ибо Сказано: «Иго Мое благо, и бремя Мое легко есть»…

497. Взаимопритяжение сознаний основано на законе магнита. Но зов всегда должен исходить от сознания низшего к высшему. До тех пор, пока не прозвучит зов, нет и не может быть ответа. В этом все значение обращения. Как его назвать, в какой форме оно выливается – не существенно. Но прежде чем Высший Мир или Высокий дух будет ответствовать, должен раздаться зов. Только на зов Отвечаем. Но отвечаем всегда в прямом и точном соответствии с зовом или призывом. Весь смысл дерзания в этом законе. Чем напряженнее и многостороннее дерзновение, тем шире и многозвучнее отклик. Что такое дерзновение? Дерзновение – это условие устремленного сознания, при котором имеет место ручательство Высшего Мира в насыщении сознания ответной вибрацией. Устремленный дерзновенно к наитруднейшему все же получает желаемое. Препятствий для насыщения дерзающего сознания нет. Ничто не может стать на пути огненной мысли дерзания. Это мощный магнит, преодолевающий всякое сопротивление. Дерзать – значит получать. Дерзновение затрагивает Сферы Огненного Мира, для энергий которого земных ограничений или затруднений не существует. Поверх земных уявлений идет огненный процесс свершения. Путь дерзновения есть путь наикратчайший. Дерзающее сознание не ограничивает себя условными земными рамками. Накопления воображения являются динамической силой дерзания. И Рука Учителя заботливо оберегает огненный росток цветка дерзания. Ученик должен понять всю силу, кроющуюся в этом ценнейшем и высочайшем качестве духа. Не взойти без него к вершинам. Если духовное получение есть ответ и отклик, то смелое дерзновение приносит ответ удесятеренный. Дерзновение есть утверждение несказуемого. Царственность духа уявлена в нем. Утверждаю дерзания духа. Ручательство Даю. Дерзания Насыщу и Сделаю плоды, ими приносимые, уявлением силы Луча Моего. Приветствую дерзающего духом. Приветствую дерзающего сердцем. Получению мерою полною Ручательство Даю. Колесо Дерзновений есть водопад благодати. Когда оно в действии, умножается ливень посылок и знаков. Говорю: «Берите сокровища духа, но приложите дерзание. Согбенная робость просителя – удел спящих сознаний. Уже не вера, не надежда, но непреложное знание мощи дерзновения отмечает путь нескончаемых нахождений. «Дерзай, чадо!» – огненная формула огненному духу, получающему свое космическое наследие. Дерзай, сын Мой и ученик. Дерзай, зная, что печатью Духа Моего утверждено получение.
Старый 07.02.2015, 16:17   #12
Яна
Член Общины

513…. Сознание, ко Мне устремленное, находится под непрерывным потоком тончайших энергий Моих и, поглощая их, видимо или невидимо, знаемо или незнаемо, явно вырастает в своей синтетической лученосности, пока три луча не утвердятся в силе своей. Мир человеческий – это мир мыслей…

515. Нет такого состояния сознания, из которого нельзя было бы устремиться кверху. Куда бы ни увлекали сознание неизжитые чувства, устремление прерываемо быть не должно и ритм не нарушается ничем и ни при каких колебаниях астрала. О постоянстве говорилось достаточно, остается лишь сделать его неотъемлемым условием восхождения. Конечно, надо пить и надо есть. И все дело лишь в том, что потребности тела не следует ставить во главу угла. Пусть не занимает места в сознании ничто земное. Пусть течет оно перед сознанием, пусть ему будет отведено известное место и время, но захватывать сознание, но наполнять сознание, но звучать полнострунно пусть будет лишь Свет и то, что от Света, чтобы облако пыли настоящего не заслоняло его. Нельзя на Земле избежать земного, но можно и должно разрушать мираж Майи, стремящейся затуманить мир истинно сущего, и всеми силами духа и сердца дерзать к Свету, несмотря ни на что. Не в падениях дело, и не падения страшны сами по себе, но губительно нарушение ритма устремления. Потому Говорю: «Устремитесь ко Мне, несмотря ни на что, что может произойти внутри или вне вас». Ценность непрерываемого ко Мне устремления велика. Нарушение ритма колеблет нить связи. Требую твердого осознания непреложности пути и несломимой веры в то, что преодолено будет всё, даже самое непреодолимое. Соринки дня и неизжитые слабости, как ничтожны вы все перед величием бесконечного пути к звездам. Нужны? Да, нужны, но лишь как ступени преодоления. Потому всё Обращу на пользу. Потому не будем оглядываться ни на что. Потому нам – путь лишь к Свету. Потому побеждаем и победим всё.

520… Ибо доверие оказанное предполагает, что сила Владыки может быть обращена лишь на добро. Таким образом, сознание, слитое с Владыкой и находящееся в Его Луче, может сознательно действовать силою Иерарха…

521. Пиши. Не бывало случая, чтобы сознание, ко Мне устремленное, не преуспело. Сколь же прост, легок и непреложен закон высшего получения. Казалось бы, ключ дан, дверь открыта и нужно только войти. Но сознание продолжает упорствовать, пребывая во тьме внешней. Сколько их, знающих путь и уклонившихся. Так слышавший слова Мои и не утвердивший их в действии есть нарушитель закона. Интеллектуальное понимание без приложения в жизни плода не дает. Потому видим великих интеллектуалов – пустоцветы они. Но даже простое и малое сознание, но яро применяющее в жизни даваемые Учением Указы, находится на пути неуклонного восхождения. Почему же так нужно именно применение? Закон или Указ, приложенный к жизни и утвержденный в действии, устанавливает в микрокосме цепь причин и следствий, влекущих сознание силою утвержденных энергий своих в сферы Высшего Мира. И когда вся жизнь человека основывается на выполнении Указов, создается могучий магнит заложенных в нем энергий, неодолимо устремляющих сознание ввысь. Потому ярое исполнение Указов должно огненно окрылять. Радость претворения в жизнь Указов Владыки есть высшая радость духа. Исполнители воли Моей, вас ли Забуду при смене времен, вас ли Оставлю в Мирах, когда каждое Мое указание, вами исполненное, неудержимо влечет вас ко Мне и приближает? Последовать за Мною – значит приложить в жизни и действии Заветы Мои. Много слушателей, много согласившихся, но исполнителей, исполнителей мало. Но как мало их, прилежащих Мне сердцем. И восхищаются, и исходят многословием, и вспыхивают яркой, но мгновенно тухнущей искрой, но исполнителей, слово Мое прежде всего и самих себя поставивших, так мало, так несказанно мало. Потому того, кто волю свою преклонил воле Моей и кто Слова Мои не только слушает, но и исполняет, в Сердце Моем Утверждаю сотрудником Света. Также много читателей Учения, не исполнителей, но именно читателей. Читатели Учения, не исполняющие его, с печатными листами и останутся, но не со Мною. Когда все сознание и вся жизнь наполнены стремлением к действиям приложения Указов, светоносность микрокосма становится явной. Свет достигает степени видимости. Светоутверждением Назовем путь приложения Учения в жизни. Путь утверждения Света есть путь исполнения.

534…. Наша связь устанавливается изнутри, на плоскости, их сознаниям недоступной. И надо лишь свое сознание вырвать из замкнутого круга низших вибраций, подняв его ко Мне. И даже можно смотреть вниз и видеть тесноту земных условий, но сознанием, уже слитым со Мною, ибо иммунитет, порождаемый Контактом, не допустит перерыва связи…

536… Конечно, зерно духа с нами всегда было, есть и будет, но оформление огненного тела связано с процессом расширения сознания. Сознание поднимается в сферу тонких энергий и уже в них утверждает мир своего проявления, то есть огненная Чаша бессмертия становится достоянием человека. После так называемой смерти многие низшие сознания спят. Когда сброшено астральное тело и человек остается лишь в ментальной оболочке, как может жить и сознательно пребывать в ней дух, если здесь, при жизни на Земле, его ментальная деятельность сводилась к нулю и лишь низшие чувства наполняли сознание? Следовательно, накопление элементов, составляющих сущность той или иной сферы: астральной, ментальной или огненной, происходит в условиях плотного мира и оформление соответствующих проводников, или тел, обуславливает свободу их функционирования на Высших Планах. Потому томление духа во плоти, будучи тяжким, приносит плоды, ради которых можно и должно принять крест распятия духа в материи. Когда осознана великая цель и назначение, можно претерпеть [тягости] плотного существования. Пробуждение огненного тела означает глубокий и существенный перелом на пути восхождения духа. Когда среди дымных условий Земли поднимается и расцветает огненный цветок духа, радость у Нас. Еще одно сознание приобщается к Нам и становится в Наши ряды. И если из миллиардов людей где-то и у кого-то пробуждается огненное сознание, будь это здесь, или там, или в любом отдаленном уголке земного шара, все Братство Знает об этом, и Ведущий Следит, и Луч на страже. Мы, стоящие на Великом Дозоре, заботливо Оберегаем огненные цветы земного сада. Потому можно себе представить, насколько важно и значительно уже в планетном масштабе явление огненного сознания. И как только ученик готов, Является Учитель, ибо пробуждение огненного сознания и вступление в цепь Иерархии обуславливает одно другое. Конечно, выбираем учеников и до раскрытия огненного цветка, но по особому лучу и при наличии сознательного устремления к Нам. Зовем их, огненно пробудившихся, сынами Своими, ибо Мы от огня…

537… Богатство Беспредельности не иссякнет в своей нескончаемой новизне. Спирально восхождение духа, спирально расширение сознания. Устремленная спираль не повторяется ни в одной точке. Покойны будьте в уверенности приобщения к вечно текущему источнику Великого Знания…

543… Ужасны идущие огненные волны, если не встретить их подготовленным сознанием. Нужно быть готовым к управлению волнами огня…

545Указано расширение сознания. Все виды его, ведущие за ограду самости, можно приветствовать. Но сознательное устремление мысли в область неведомого и неисследованного особенно нужно. Ибо мысль, затрагивая объект устремления, устанавливает с ним магнетическую связь, и по каналу устремленной энергии приходит ответ. Так черпается знание из мировой сокровищницы…
Старый 07.02.2015, 16:25   #13
Яна
Член Общины

548… Огненный глаз может видеть за тысячу верст так же ясно и хорошо окружающую, положим, ученика, обстановку, как если бы он был рядом, а также и слышать. Но огненный глаз не ограничен восприятием только низших вибраций. Ему доступна скульптура духа человека. Он видит образы, создаваемые другим сознанием, ибо ему открыты сферы Незримого Мира. Сознание просто и естественно может пребывать в двух мирах, не теряя связи ни с одним и не нарушая здорового нормального состояния духа. Конечно, состояние организма напряжено и нормальность эта скорей может быть названа сверхнормальностью, ибо превзойдены и разрушены рамки обычного. Сфера тонких энергий есть сфера особого напряжения. Именно степенью напряженности отличаются и характеризуются тонкие энергии. Но сознание, прошедшее через нужный, важный и неизбежный режим напряжения, состояние напряжения сделало своей обычной формой выражения активности и тем самым уже естественно приобщилось к тончайшему плану существования. Мир необычного открыт. Пространство и время земные перестали быть преградой. Законы Тонкого Мира являют формы свои, и жизнь становится воистину сказкой волшебной.

551. (Окт. 30). Для чего нужны качества? Что такое сознание? Сознание – это кузница мощи. А качества, как было уже сказано, есть каналы получения знания и средство приближения ко Мне. Ныне можно углубить понимание явления качеств. Но для этого требовался пройденный недавно опыт жизни. Все познается индивидуально и на собственном опыте. Опыт есть утверждение знания. Утверждая качества бодрости, мужества, радости в беспросветных сумерках окружающих условий, сознание должно преодолевать муть и слизь обывательской жизни. Какая уж тут радость во мраке, под ливнем ударов и при скрежете зубовном отемненных сердец. Но победитель преодолевает все это и вопреки и наперекор всему создает и утверждает вибрации своего микрокосма НЕЗАВИСИМО от того, что вовне. Не внешние условия создают ощущение бодрой, радостной крылатой устремленности, но воля победителя. Сознание – это мощнейшая лаборатория всех ощущений. Можно создать и оявить ощущение не только радости или спокойствия и чисто физические ощущения тепла, холода, можно окружить себя мысленно тончайшей материей Света. Можно настолько сосредоточиться, что окружающая обстановка, вернее, вибрации, исходящие от окружающих предметов и дающие впечатление данной комнаты или окружения, исчезнут, то есть будут преодолены вибрациями, устанавливаемыми сознанием, являющими собою какое-нибудь отдаленное место или Мою Башню. Качества утверждаются именно вопреки очевидности и побеждают низшие энергии, создающие ее. И когда способность и сила преодоления приобретены сознанием, то этим самым устанавливается власть над миром материальных уявлений. Качества утверждаются как этапы преодоления тех или иных энергий, угнездившихся и кристаллизованных в микрокосме, и сознание приучается сильно, и уверенно, и властно подчинять себе энергии низших планов. Нет отвлеченных качеств, нет отвлеченной теоретической власти. В жизни и на жизненном опыте утверждается каждое качество и свойство. Сознание, научившееся в лаборатории своей творить виды и формы желаемых энергий, становится на путь могущества. Но путь труден, ибо совершается рукою и ногою своею. Не травинка, ветром колеблемая, не флюгер для чужого ветра, не базарная кукла на ниточках, но мощный победитель материи. Он диктует ей свою волю, и она, созданная, чтобы подчиняться и следовать, подчиняется. Но путь через себя. Сохранить силу радостного спокойствия в течение хотя бы дня, несмотря на окружающее беспокойство, нервозность людей и вихри распущенных астрально-эмоциональных переживаний двуногого порядка, уже великое достижение. Лаборатория духа, творящая силой огненного сознания, уже сама сознательно устанавливает формы уявления духа, независимо и от людей, и от обстоятельств. Не подчиниться и не поддаваться астральным вихрям двуногих, заразительным ужасно, достижение нужное и необходимое. Тогда побеждается мрак, и тогда утверждается Свет. И уже сбросив тело, в Тонком Мире, закаленное в борьбе и на победах сознание не растеряется и не поддастся водоворотам астральных течений. Ибо преодолевающий есть победитель. Царствие Божие – Сферы высших, тончайших, напряженнейших огненных энергий – силою берется, волею завоевывается и опытом утверждается в Чаше. И сумерки жизни, и тяжкие беспросветные условия существования – лучший трамплин для победителя. Привычка победительного и каждый день что-то побеждающего состояния сознания на бесконечном пути победоносном есть состояние сознания, которое ученик должен в себе воспитать. И когда придет День Мой, именно среди победивших Узнаю поставленных Мною. Потому каждое преодоление и оявление своей власти и силы есть ступень приближения ко Мне. Слизняков не нужно. Нытиков и унытиков не нужно. Недовольных не нужно. Нужны победители, победившие сперва себя, потом мир. И кто отнимет от вас венец победы, когда идете со Мною, который Победил мир?
И здесь, как и во всем, можно и нужно начинать с малого. Надо представить себя, являющим желаемое свойство или состояние сознания. Мысль создает его форму, микрокосм входит в нее и являет ее собою, весь, всей своей сущностью. План уявления желаемого можно повторять, и чем глубже, и вдумчивее, и сосредоточеннее в момент его кристаллизации, тем эффективнее. Лаборатория сознания дает возможность произвести целый ряд разнообразнейших и интереснейших опытов: можно вызывать вкусовые ощущения – кислого, сладкого и так далее; можно усиливать реакции нервной системы на произносимые понятия, скажем, равновесия, твердости, любви к Учителю до степени явного и сильного воздействия их на сознание. И когда рефлекторная спазма утверждает нежелательный вид или форму реакции, тотчас же сознательно утвердить свою и по воле своей. Как котенок в море – сознание обывателя под мутными волнами Тамаса. Как мощная ладья, управляемая твердой рукой, несется устремленный победитель по бурным волнам разъяренного моря. И тверда, и не дрогнет рука, и ясна цель. Вот это-то ясное осознание цели и понимание каждого опыта и значения жизненных обычных условий и дает эту непоколебимую твердость уверенности. Страдать, переживать и быть утесняемым, не зная, зачем и к чему – тяжко. Но когда каждое явление жизни используется для утверждения своего могущества и власти и становится ступенью восхождения непрерываемо победного, тогда найден путь ко Мне, кратчайший и вернейший. Что сделали вы, чтобы сущность преодоления сделать жизнью своею? А Я Жду и Радуюсь каждой победе. Утвердившийся на этом пути, независимо от того, что вовне, будь то в сфере низшей материи, или астрала, или ментала – является победителем трех миров, трех планов, три луча утвердившим. Первая ступень – внешнее – это внешний мир окружающий; вторая ступень – внешнее – это движения астрального тела; третья – внешнее – это мир мыслей, текущих мимо сознания. И лишь Он, Безмолвный Свидетель, никогда не бывает вовне. Когда власть отдана Ему и Он Устанавливает ее молчаливо и мощно, открываются Врата Огненного Мира. Я Сказал.

556. Если во Мне пребывать непрестанно и перед Ликом Моим, то можно беспрерывно записывать идущие от Меня мысли, не повторяясь. Мысли Моего Сада наполнят сознание.

557. (Нояб. 1). Много Тайн в жизни Владыки. И Он, пребывая в Отце, Познает неустанно. Только воистину беспределен горизонт, охватываемый освобожденным сознанием. Величие сознания можно мерить длиною мысли, забрасываемой в будущее, и расстоянием, на которое она углубляться может в прошлое. И когда бесконечность прошлого и будущего сливаются в точке, откуда исходит всё, образуется круг бесконечного сознания. Зову в прошлое до пределов проявленного, дабы утвердить будущее до пределов завершения. В таких масштабах Мыслят Владыки. И всегда, во все века разрез текущего часа есть лишь момент устремления проявленной Вселенной в любой ее точке к великой далекой цели завершения Космического Цикла, с тем чтобы после Всемирной Космической Пралайи начать новый. И когда сознание приучится жить в разрезе Великого Цикла и научится мыслить космически, то дух воистину может найти свое место в Беспредельности. Крупинка, затерянная в океане бесконечно меняющихся явлений. И эта крупинка, вбирая в себя величественную картину беспрерывно развертывающейся жизни и постепенно расширяя круг свой до пределов Беспредельности, пребывает всегда в и над великим океаном проявленного. Будучи в нем, он над ним, и будучи частью его малою, он включает в себя всё. И где бы он ни был, он – дух познающий, есть центр познавания. Учение Наше, являя миру часть великой единой Космической Истины жизни, поднимает сознание из круга малой замкнутой безысходной обреченности в сферу необъятных просторов прошедшего и будущего и утверждает: ДОСТУПНО ВСЁ. И Мы, прошедшие путь ногами Своими и утвердившие его рукою осуществления завоеванных достижений, Свидетельствуем: велико назначение человека, неотъемлем путь нахождений. В духе человека уже заложены в самой его сущности все потенциалы великих возможностей. И Мы, стоящие на дозоре, Ждем каждого устремившегося к Нам, чтобы насытить дерзания пробудившегося духа. Никто не будет оставлен из тех, кто из малого круга очевидной обычности поднимает сознание свое в мир, указуемый Нами. Зная пути духа в спирали вечного восхождения, Ждем, когда пробьет час для каждого вступить на путь жизни. Великая стража! И человечество не оставлено Заботой! И Близость Наша, ждущих, выражается краткой формулой, устремленной к людям каждым Владыкой: «Приходящего ко Мне не Изгоню вон». Древняя формула, но всегда актуально живая. Незнание и невежество человечества не освобождает его от Нашей Заботы. И ныне, когда приближается час его пробуждения, напряжены весы Владык – вечно ждущих и готовых каждому дать, и отмерить, и отвесить по устремлению его. Не прошлые деяния духа, но устремление определяет меру веков. Конечно, устремление принесенное родилось в прошлом, но крылья его распростерты в будущем. Велико значение устремления. Крылатая мысль, устремляясь и обнимая сферы будущих нахождений, не связана ограничениями материи и, не будучи связана, творит возможности осуществления невозможного или, вернее, кажущегося невозможным обычному сознанию. Зовем в сферы беспредельных возможностей
Старый 07.02.2015, 16:32   #14
Яна
Член Общины

560…Поистине чудесна лаборатория духа. Моя Ведущая Рука приоткрывает одну завесу за другой, дабы готовое сознание могло взять ему принадлежащее. Но Царство Света берется своими усилиями, и сокровища можно взять, лишь приложив их. Самоработство ученика – необходимейшее условие…

565… Огненное колесо центра начинает приходить в движение. Где произошел сдвиг? В сознании. Что обусловило толчок? Состояние сознания надо понять. Состояние сознания, независимое от чего бы то ни было, есть условие, вызывающее работу центров и их пробуждение. Когда сознание устремлено к слиянию с Моим Ликом и намеренно и упорно вбирает в себя вибрации его мощи, ответствует и реагирует весь микрокосм…

567. (Нояб. 4). И Благо народу твоему. Разворачивается спираль времени, и разворачивается спираль сознания, уявляя новые элементы, лежащие в над находящихся кольцах. Эти элементы, входя в сознание, становятся частью его. Так расширение сознания делается укладом дня. Ибо и время, и движения сознания сочетаются в поступательном ритме. Ритм восходящего сознания! Идет акселерандо .. Только надо осознать непреложность и явность процесса. Не спазматические прыжки неопытного сознания, не случайные аритмические подъемы, а за ними – падения, но спокойная, твердая, уверенная поступь победителя, идущего к Вершинам Хранительницы Снегов. Нужно войти в этот ритм, нужно срастись с ним, нужно почувствовать вибрации его магнетической возрастающей силы. Стройность движения становится космично-прекрасной, ибо, подобно ритмичному вращению светил, оно входит в ритм Космоса и становится частью его. Дух есть часть Космоса. Неотделима его эволюция от целого. Но благо духу, вошедшему в ритмическое движение целого. Гармония с Беспредельностью и есть слияние с мировым движением. Приобщение к ритму Космоса, или ритмам пространственного огня, есть такое состояние сердца, когда оно делается вселенским и бьется космическим ритмом. Приобщиться к пульсации Сердца Владыки и затем к пульсации Вселенского есть ступень огненного пробуждения сердца. Великое Сердце, в Отце пребывающее, одно с Ним. Так слияние сознаний есть слияние сердец, живущих и бьющихся одним огненным ритмом. Сердце реально ощущает Дыхание Космоса. Явление пространственных ритмов входит в сознание и становится столь же явным, как ритм дня и ночи…

571… Всем сознанием, всем существом своим входит ученик в сущность даваемого счастья. Сокровище, найденное и осознанное, охраняется и утверждается всеми силами духа. Когда Владыка Живет в сердце, преодолевается непреодолимое. И самое трудное для преодоления – это инертность сознания, привыкшего идти по старым проторенным колеям мысли. Мир Новый требует новизны во всем, а главное, в новых путях мысли и сознания. Не может старая форма уявления жизни сознания соответствовать новому состоянию сознания. Не вливают вино новое в мехи старые. Зов новизны касается всего. По новым рельсам, на новых крыльях летит сознание в будущее. Все, что от прошлого, выбрасывается из него, и все заполняет и наполняется Мною и делом Моим. Я, Я, Я ведущая сила сознания. Все совершается Мною и все посвящается Мне…

574… Беспредельность во всем, и все является выражением Беспредельности. И лишь обиход человеческий, вернее, сознание, породившее этот антикосмический ужас, отрезало себя от своей вечной родины. Потому сознание, погруженное в туман Майи, живет в мире призраков, живет в том, чего нет. В этом трагедия человечества. Жить в ярком мире очевидности, ярких назойливых призраков и нагромождений – вот удел, который избрало себе двуногое человеческое мышление…

577… Неотложно Учение. И радость в том, что многие сознания уже готовы. Как спасительный ливень после засухи, будет жадно впитывать в себя Учение Света изголодавшееся сознание. Не от сегодняшнего дня этот голод. Можно вспомнить и костры инквизиции, и всех напрасно замученных, и убиенных, и пострадавших во имя Света…

580… Пространственное существование есть естественная форма жизни духа. Сознание вполне естественно живет в двух мирах, соприкасаясь с обоими. Можно жить в мире земном, можно видеть все его красоты и наслаждаться ими, можно проявлять самую кипучую деятельность и соприкасаться с людьми и все же не жить в малом, ограниченном самостью мирке. Словом, можно быть в мире, но не от мира. Как это важно понять и быть не от замкнутого, ограниченного личностью, малого, нереального мирка, не от личного скворечника, но от того великого, необъятного, прекрасного мира, частью которого является и человек со всем богатством своего микрокосма и неотъемлемостью индивидуальных накоплений. Даже вышедший из круга личного мира в мире земном стоит уже на правильном пути расширения сознания. Одно лишь приобщение к Тонкому Миру без расширения сознания не имеет ни значения, ни цены. Медиумы тоже приобщаются, но, истинно, лучше сидеть в личном скворечнике, чем быть грязным номером третьеразрядной гостиницы, сдающей комнаты посуточно, а то и еще хуже. Все дело в расширении сознания и расторжении уз этого противукосмического мирка личных иллюзий. Из него, из этого замкнутого круга, устремляется дух к Владыке, и этот малый мирок оставляет он, чтобы войти в Царство не от мира сего. Это Царство от трех миров и, будучи от трех миров, оно в каждом своем аспекте каждого из трех неразрывно и явно связано со всеми, каждый из которых есть лишь часть целого. Каждая часть, или каждый из трех миров, понимается и постигается на фоне целого – Космоса, составляющего основу каждого. И наступает момент, когда сознание делает выбор явный между тем – малым и личным, и новым – большим и необъятным. Мрак, запустение и застой в одном, и путь безграничных возможностей в другом, вновь обретенном. Что сказал бы современный культурный человек, если бы его сознанию предложили втиснуться в узкие рамки мышления дикарей Центральной Африки, некоторые их которых не имеют ни «вчера», ни «завтра» и даже не делают запаса пищи, ибо не могут вдвинуть сознание в будущее? Но еще большая разница, еще большая пропасть лежит между сознанием, ограниченным самостью, и сознанием, вышедшим в океан пространства. Разительно отличаются между собою ступени эволюции человеческого духа. Потому Зову в мир будущего, потому Хочу освободить и вырвать из мирка заблуждений. И Добавляю: назад возврата нет. Сознание, коснувшееся красоты, свободы и размаха космо-пространственной жизни, уже никогда не сможет вернуться в темницу свою. Сынами Свободы Зовем сбросивших цепи.

582… Бушует вихрь, и шумит битва, и бешено несутся на приступ волны. Но всё – в сознании, и оно, сознание твое, нерушимым началом Света, в тебе пребывающим, ведет бой. В сознании всё. Его, Свет, Мною зажженный, сохрани. Не для себя. Надо сохранять узлы Света, надо держать его сеть…

589… Ритмы идут, нарастая или уменьшаясь в своей интенсивности, давая две точки: кульминации и затухания, и образуя круги проявления, которые, двигаясь во времени, становятся спиралью. Значит, продвижение спирали ритмично. Когда сознание идет в созвучии с ритмами, оно как бы несется на гребне волны, не будучи, затопляемо стихиями. Познание ритмов освобождает познающего от неизбежности погружаться в вихри идущих явлений. Познав сущность явления, сознание становится над ним и выше его и уже не сливается с ним и не олицетворяет себя с каждой волной. Свобода заключается в знании ритмов огня и в знании ритмов природы…
… Непереносим Свет Высший для незакаленного сознания. Отсюда трудность восходящего пути. Но постепенно Приучаем сознание ко все большим и большим трудностям и нагнетениям. Вводим его в круг высших напряжений, дабы приуготовить…
Старый 08.02.2015, 07:58   #15
Яна
Член Общины

590Огненное сознание, коснувшееся Царства Вечного и Непреложного, прежде всего постигает вечные формы уявления жизни, то есть закон в аспекте его многообразия. Носители Сокровенного Знания есть носители Высших Законов…
Сознание, коснувшееся Сферы Огненных Законов, касается Вечности…

593. (Нояб. 11). Нет и не может быть иного пути, как путь к Владыке. Куда в этом мире бескрайнем пойдет сознание, не имея твердого определенного направления? Ради чего жить и для чего трудиться? Для чего этот бесконечный ряд дней и испытаний? Было ли когда легко жить, если болезнь, и старость, и войны, и всякие опасности угрожали человеку отовсюду? Но осознание далекой цели все ставит на свое место. Компас в руках, и дано направление. Лишь дойти надо самому. И рано или поздно придете к Владыке…

594… Если надо получить разъяснение по какому-либо вопросу, этим вопросом заполняется все сознание, устремленное к Руководителю, и когда контакт установлен, активное мышление тушится по возможности и регистрируются мысли, появляющиеся в сознании. Конечно, требуется отрешение от себя и прекращение волевое обычного потока мыслей. Искусство переключать сознание из одного канала мыслей в желаемый или нужный должно быть выработано…

598… Дан закон: «Стучите, и отворят вам». Куда стучать? В какие двери? Разве не психический ключ дается? Разве говорится не о том, куда следует направить сознание и, установив в нем ряд новых энергий, непреложно знать и ждать неминуемых следствий магнетического их притяжения. И так во всем…

601…. Как артист, исполняющий свою роль, пусть знает сознание, что настоящая жизнь за сценой и что исполнение роли, даже блестящее, идет на фоне реальной жизни. Хочу приучить сознание к труднейшему условию неотрывного ощущения связи со Мной. Для того Ввожу Контакт уже в глубины сознания. Пусть на нити связи летает сознание по явлениям внешнего мира. Знаешь ли ты, что твой Владыка озабочен ускорить твой путь? Я Изыскиваю способы ускорения, но законно, дабы не повредить целостности кристалла сознания. Чудесность Утвердил. Чудо Ввожу в каждодневность, пока вся жизнь не станет чудом, то есть ликом явления законов, но людям неведомых. Лученосный магнит огненного Духа Моего действует. Лученосный магнит огненного духа твоего пробуждается к действию, и три луча – свидетельство пробуждающейся мощи. Их Утверждаю в тебе. Ими преобразишь мир внутри, и ими же пойдет преображение жизни внешней. Сознание, ко Мне устремленное, преуспеет. По каналу устремления можно получить всё, а также и любое желаемое качество. От тебя притягивающий магнитный луч устремляется ко Мне, и Я луч устремления Насыщаю искомым качеством. Но для насыщения его следует предпослать. Предпосланный притягивает. Тоже психотехника. Незнающий испрашивает, знающий берет по праву знания. Тем и отличается сознание ученика от сознания обывателя, и это исключает элемент случайности, туманности и неопределенности…

609… Мою ответственность за Землю надо разделить. Планетные масштабы требуют иной установки сознания. Забота течет не о личном мирке, но о человечестве и его судьбах. Сознание вырастает для жизни широкой, и вместе с его ростом растет и мощь осуществлений. Дух твой Закаляю к принятию на себя тягости Моих забот. Много их и разносторонни, и нужны помощники. Сотрудники нужны…

610. О чем же ты хочешь писать, сын Мой? Нет и не может быть отказа устремленному в пространство сознанию, но степень сосредоточения для извлечения разных явлений тоже должна быть разная. Погружение в свитки Акаши сосредоточения требует особого и, быть может, присутствия Учителя непосредственного. Легче с миром звуков. В него легче войти.

613 Сознание, всецело и полностью занятое земными делами и ни о чем, кроме Земли, не помышляющее, привязано всеми нитями к Земле и ее вещам и после смерти пребывает в этой страшной связанности. Но породившее устремление в неземные сферы, тотчас же летит к ним, как на крыльях, едва сброшены цепи материи плотной. Мир Тонкий разделяется по слоям, от низших до высших, и сознание, освобожденное от тела, тотчас же неодолимо притягивается магнитной сущностью элементов, входящих в сбросивший тело микрокосм, к сферам, в которых находятся объекты устремлений, желаний, мыслей и мечтаний освободившегося от тела сознания

617. (Нояб. 20). Владыка Есть страж стоокий. Огненное сознание Видит, огненное сознание Слышит, огненное сознание Знает. Знать – удел человека. И только плоды знания являются его законным достоянием. Он ищет другого, он хочет вещей, но должен хотеть лишь знания. В этом страшный обман иллюзий земных вещей. Не принадлежат они человеку и не могут принадлежать как продукты плотного состояния материи, краткого для человека и временного. Может быть, некоторые вещи и остаются после его смерти: и золото, и камни, и дома, и другое имущество, но человек-то уходит, не взявши с собой ни обола . Потому освобождение от вещей и понимание их истинного места в эволюции человечества придется все же рано или поздно усвоить. И как только владению вещами найдено должное место и их истинная ценность и значение взвешены на весах Беспредельности, наступает момент освобождения от власти вещей, столь тяготивших и связывавших сознание
… Когда говорится об общем владении, имеется в виду утвердить сознание в понимании, что ему ничто не принадлежит и все дается во временное пользование. Будет время, и все будет общее, все будет принадлежать Общине, или обществу, и ничего – личности. Но надо, чтобы сознание выросло, и надо, чтобы было изобилие плодов земных…

621… Живем в пространстве, и к жизни пространственной надо приспособлять сознание. Трудно на Земле создать пространственные условия существования, но бездомие земное и принцип бездомного хождения являют собою именно условие космо-пространственной жизни, но в земном отражении…
…. Поднимая сознание твое над Землей, Раскрываю возможности космические. Ибо устремленный в глубины пространства подчиняется законам высших притяжений и обитель свою утверждает в Лоне Космического вместилища…
…. Век Рыб – Ночь, грядущий век Водолея – День, и так от Цикла до Цикла. Сознание приучается мыслить и жить в огромных по длительности отрезках времени и в конце концов поднимется над ним. Ввожу сознание твое в ряд понятий и представлений, протянутых из бездонного прошлого в бесконечность будущего, чтобы, встав над жизнью, обрел жизнь. Мы Живем в Вечности…

622… Многое ждет тебя, невмещающееся еще ныне в понимание твое. Сознание к величию грядущего Света и возможностей его приуготовь, не ограничивая его возможностей своим пониманием от сегодня…

623… Что же еще сказать тебе? Разве о жизни надземной? Для того, кто достиг состояния непрерываемости сознания, и переход в Мир Тонкий, и условия его существования совершенно иные, чем для обычного сознания. Это надо понять. В новых условиях сознание ориентируется легко, быстро и просто. Все давно знакомо, и ничто не ново. Приспособляемость сознания зависит от способности подчинять себе вибрации новых сфер. Растерявшийся при переходе человек и утративший достоинство духа, будь это от страха или каких-либо иных эмоций, является жертвой любых астральных течений. Но владевший собою на Земле и утвердивший сам свою власть над своим микрокосмом там – как скала. Особенно помогает установленное чувство спокойствия и равновесия. Если бы люди только поняли, как важно каждое утверждение спокойствия внутри, каждое обуздание оболочек, какую силу и свободу эта власть над самим собой дает там. И спокойное зеркало непрерывного сознания спокойно, гармонично и без искажения начнет отражать и регистрировать впечатления Сферы Незримого Мира так же четко и ясно, как делало это на Земле, но пройдя ступень транспонирования сознания. Там есть Наши Ашрамы, и ближайшие и ученики оказываются в привычных, давно известных условиях. После трудной жизни земного испытания дается заслуженный и необходимый отдых для восстановления сил. Прообраз его имеете в земном периоде сна. А затем начинается привычная работа под Рукою Владыки. И действительно, смерть для Наших людей не более, чем стрижка волос. И чем выше сознание, тем все это проще. Для духа известной высоты переход просто незаметен. Но от Земли сознание учится отрываться на Земле. Там отрыв труден. И самый простой и легкий способ отрыва – это приучать свое сознание к жизни во всех трех мирах здесь же, на Земле, и ныне. Для этого надо понять, что день вчерашний со всеми делами его уходит в Мир Тонкий, ожидая там нас порожденными нами энергиями. Там нет прошлого. Всё в настоящем. И сущность наша проявляется там не в аспекте дней и ночей, но во всей своей целостности и со всеми своими накоплениями. Степень полноты проявления зависит от высоты духа. Чем ниже сознание, тем более оно ограничено в проявлении своей истинной Индивидуальности. Но сознание, не связанное путами настоящего воплощения, то есть не привязавшее себя к Земле, обнимает ряд прошлых своих выражений. Накопления вспыхивают всей своей силой, и дух пожинает плоды своих тысячелетних трудов. И там, где для одного горе и страдания вследствие расставания с Землей и очередным земным окружением, для другого и познавшего – освобождение для жизни в пространстве Света, свободной, полетной и полнозвучной. Потому благо им, освободившим себя от уз земных, тяжких, еще будучи здесь, на Земле, и в теле земном. Хорошо помнить, что трудные земные обстоятельства есть условие освобождающее. Свободен тот, кому нечего терять и не о чем жалеть. Так нищий в мире земном может оказаться обладателем сокровищ там, если сознание позволяет. Не в нищете дело, но в сознании. Не в богатстве дело, но в сознании. Но отсутствие вещей, которыми владеем, то есть считаем своими, облегчает отрыв непомерно.

627… Можно приковать сознание к мгновенному разрезу настоящего, можно охватить тело, обнимающее одну жизнь, а можно – и всю цепь. Зависит от сознания. Зовем к постижению всей цепи и в аспекте цепей Утверждаем понимание разреза момента тела, именуемого настоящим. Непрерывна жизнь…

628… Чем выше сознание, тем больший отрезок времени оно захватывает, пока, наконец, в росте своем не отождествит себя с цепью длиннейшей. Потому сказавший «Я Есмь прежде Начала времен» берет истинно сущую форму своего выражения, считая это «Я» центром, вокруг которого в спиральном беге вращаются большие и малые Циклы уявления низших по отношению к этому центру форм выражения жизни. Так сознание, уходя в свой вечный Центр Бытия, всегда сущий, становится вне миров, вернее, в неподвижной точке, не подлежащей трансформации трех-планной видимости, или потока жизни. И тогда все потоки доступны становятся изучению. Тайна «Я», в формах времени живущего, но вне времени сущего, может начать раскрываться лишь после перенесения сознания в глубину сокровенной сущности духа и отождествления его с шестым и седьмым принципами высочайшей шкалы космических энергий, вечно сущих в лоне пространственного вместилища.
Старый 08.02.2015, 08:06   #16
Яна
Член Общины

631. Хочу утвердить явление Близости. Хочу Мир Мой сделать вечно присутствующим и окружающим сознание твое. Хочу это сознание сделать отражающим и выражающим сущность Моего Царства…
… Зачем пыль настоящего тебе, коснувшемуся Вечности? Хочу и примирить тебя с ним, и вывести сознание твое из-под власти его. Люди живут под властью различных потенциалов. От власти потенциалов настоящего (часа) тебя Освобождаю…

642… Страшно положение в мире. Как невежественный дикарь, не знающий ни вчера, ни завтра, сидит на малом островке где-нибудь в океане, не зная о просторах Земли и ее форме, так и человечество в лице каждого своего члена сидит в железных клетках своего недомыслия, предрассудков и невежества. Как уничтожить эти застенки мрака, как вывести сознание из клетки окаменевших представлений и предрассудков, как приобщить к истине – вот Наша забота. И Приступили Мы к ней с мерами небывалыми, дабы пучина мрака невежества не затянула в себя сознание людское окончательно. Потому Разрушаем и Разрушим все, что построено на лжи, и искажении, и недомыслии…
Сознание освободить надо. Революция освобождает сознание от многих из этих ужасов. В этом ее заслуга. Но трагедия в том, что людское сознание всегда стремится ввергнуть себя в новые узы, в новые ограничения, новое рабство. Но к сроку дается Учение. В нем вся надежда людская…

646… И только жизнь, прожитая в напряжении и трудностях, плодоносна. Трудно примирить сознание с этим законом продвижения. Трудно убедить себя, что хорошо претерпевать тягости, нагружения и страдания. Но Спаситель Страдал, а святых так просто и называют «мучениками». Не для удовольствия страдали, но через страдания – к Свету, таков путь жизни…

652. Степень трудностей зависит от преодолевающего их сознания. Кому-то все легко, кому-то все трудно. Не в самом ли себе дело? Цель: несмотря ни на что остаться самим собой, не потеряв равновесия духа. Кто же говорит, что сейчас легко в мире? Не было времени более сложного. Все потонуло в сумерках. Может быть и еще хуже, но Безмолвный Свидетель внутри – вне потока. Если сознание соединить с ним, можно выйти из мутных вод преходящего, если от него оторваться, мутный водоворот затянет его в глубину. Нельзя привязывать сознание к кривым условиям жизни. Оно оторвется от источника Света. Погаснет оно без питания, как лампа, провод к которой перерезан. Можно быть вовне, можно встречать вихри тяжкие тьмы разнуздавшейся, но лишь во Мне пребывая. Страшен отрыв, даже мгновенный. Провод надо держать твердой рукой. Луч над учеником, но от осознания его нельзя отклоняться. И что может заслонить Лик Мой, когда все обречено на то, чтобы, прозвучав в сознании, уйти из него туда, куда ушло все, что было раньше? Но сознание должно встретить волны материи. Но сознание должно сохранить Свет, несмотря на них, и именно благодаря им усилить противостояние тьме. Временна тьма, временно все, что вокруг. Вечен Свет Мой, во мраке жизни светящий, ибо от Вечного Света исшел. В Свете Моем Свет узревший волнам стихий противопоставит Меня в себе. И Я, который в нем, Буду победителем. Но для победы нужно единение нерушимое, не зависящее от тьмы преходящих условий. Тьма внешняя, стремящаяся отделить Свет Мой от сознания, его коснувшегося, будет всегда. Но не ей же предаться. Захлестнет и потопит сознание в мутных водах своих. А ты стой. Тяжко? Но стой. Стало еще тяжелее? А ты стой. Чудесный огонь нагнетается стойкостью духа. Предайся всем сердцем твоим Свету Владыки. Лишь до конца устоявший может назваться победителем. Вот идет тьма! Где твой меч, и щит, и стрела Света? Где оружие твое? Готов ли встретить ее, на тебя устремившуюся? Или силен, пока все хорошо? Где же уверенность во Владыке? Где меч рассекающий? Для чего даются лучи? Восстань духом, и оружие лучей данное мощно примени, разбивая нагнетение. Формуй волей клубок перекрещенных дисгармоничных энергий. Учись управлять ими, бессознательно и стихийно сочетающимися. Разрежай и регулируй натиск. Каждую волну встреть мечом спокойствия духа, рассекая ее и направляя энергии ее в тобою отлитую и созданную форму. Овечек нет. Есть воин, суровый и могучий, которому доверены лучи Света, преодолевающие и могущие преодолеть любое противодействие. Внешние обстоятельства непреодолимы для них, незнающих. Но ты знаешь, и Я за тобой. Потому будь готов к бою во всеоружии мощного духовного доспеха, сын Мой, и стой в битве крепче скалы.

657…. Когда-то и где-то, и давно-давно заложены были причины связующие. Надо же, наконец, вывести сознание их замкнутого круга настоящей жизни, чтобы понять и охватить круг жизней прошедших. Копаться в пыли настоящего, упуская возможность охватить цепь жизней, нецелесообразно. Потому расширяется сознание. Потому меры даются великие. Как утвердить великость свою и божественность, не разрушив стен настоящей тюрьмы? Когда-то было сказано: всё суета и томление духа…
… Ибо жизненно Учение в сущности своей и названо потому Учением Жизни. Насыщая вибрациями своего света, сознание устремленного духа рождает психозерна Света, плоды приносящие.

659…. И формула «Ты человек и в землю отыдешь» есть выражение Космического Закона, касающегося любой формы жизни на всех трех планах существования. Отсюда становится совершенно явным то, что сознание человека находится в теснейшей зависимости от того, куда оно себя вкладывает, с чем отождествляет и в какой оболочке пребывает. Если оно привязывает себя к одной из трех, сживается с ней, и считает себя ею, и принимает ее форму за свое «я», то оно разделяет участь данной оболочки, будь это астральная, физическая или ментальная форма, или тело. Есть люди, все сознание свое вкладывающие в форму носимой ими одежды и сознание свое привязавшие к ней, хотя бы и временно. Нелепость подобного состояния очевидна. Оденьте такого носителя бархата, кружев, шелка и бриллиантов в простую холщевую одежду, и среди таких же двуногих утратит такое малое сознание всю свою значительность и надутость и, действительно, считая себя ничем, станет ничем. Так же и с оболочками. Вкладывая в них значимость и сущность свою, забывая, что они лишь инструменты выявления нашего Бессмертного «Я», предаем себя смерти и объятиям преходящих миров. Где живет тело? В мире плотном и земном. Где астральное или тонкое тело? Где ментальное? В их сферах, где каждая форма временна и где каждая форма ограничена определенным отрезком длительности своего существования. Но истинная Индивидуальность, но зерно духа живет в вечном. И тот, кто сознание свое отождествляет с ним и считает себя им, вечным, строит жизнь на Камне вечного основания. Ибо Тело Света, от Света исшедшее, есть носитель формы Вечного Бытия…

662. «Кто думает о земном, ответа о небесном не получит». Потому «Ищите Царствия Божия и правды его, а остальное приложится вам». Так все сознание настраивается на устремление в поисках высшего. Учение дано. Много дано в нем. Но данное надо взять. Как? Как взять сокровища предлагаемые? Сокровища Евангелия остались лежать втуне. За горами людских нагромождений не стали видны зерна космической мудрости. Надо наполнить сознание даваемыми дарами, надо сжиться с ними, надо сделать их частью себя. Выразителем Учения себя сделать, то есть применить Учение в жизни каждого дня…

665… И с чем хотим пребыть: со Светом Владыки или чужими несовершенствами, делая их частью своего сознания, ибо допускаем внутрь своего микрокосма? Стоит ли заниматься такой грязной и неприбыльной работой? Элементы, допускаемые в сознание, должны быть чисты. Не будем обманывать себя, подобно благонамеренному обывателю, что боязнь, недовольство, осуждение и все прочие слизни чувства и мысли нас не касаются. Нет. Раз они вошли в сознание наше, то есть стали частью нашего микрокосма, они тем самым уже ткут одеяние духа, вплетая в него свои вредоносные нити и одеяние Света делая одеянием тьмы, Свет не пропускающим. Убережемся от малых тушителей, осознав их губительный вред. А главное, ложную, кажущуюся безобидность, основанную на обманчивой предпосылке или их правоты, или принадлежности чужому сознанию. Все, о чем мыслим, становится нашим, нами носимым в микрокосме своем и оставляющим на нем неизгладимый узор.
Старый 08.02.2015, 08:12   #17
Яна
Член Общины

670… Оболочки живут каждая своей жизнью. Внутренний центр держит их воедино. Но сознание, перенесенное из оболочек внутрь, и объединившееся полностью с истинным центром воли, и ставшее выразителем внутренней мощи, по тонкости и высоте вибраций стоит высоко над низшими уявлениями жизни всех оболочек и господствует над ними. Там, где замолкает все внешнее, находится престол воли. Ею движется все – бессознательно для толп и мощью огня сознательной воли – для Архата – его воли, родившейся, вернее, осознанной им в глубине молчания…

672… Нельзя космическое понимание ее вдвинуть в тесные ограниченные рамки человеческого разумения, обусловленного временными ступенями его эволюции. Надо смотреть вперед, туда, где расширенное и возросшее сознание в состоянии будет вместить новые и неожиданные аспекты все той же единой Истины, все того же Единого Света. Ограничить себя своим пониманием Истины от сегодня – значит пресечь путь свой. Тем страшна застывшая догма. Тем разрушителен фанатизм, тем мертвенны буквы прежних писаний. Ибо в их рамках закостенело и окаменело сознание человеческое, приковав себя к старой изжитой форме. Не Истина меняется – она едина, – но формы ее выражения всегда должны соответствовать настоящей ступени сознания. Ребенок вырастает из детских одежд, сознание – из примитивных форм выражения Истины, нагроможденных людьми на чистых вневременных истинах провозвестников…

677… Если бы не плотная эволюция, то человек никогда бы не был в состоянии достичь ступени сознательного существования. Труды понесенные и плата уплаченная есть компенсация за полученное Сокровище, цены которому человек еще не осознает. Ибо наверху лестницы, когда сознание достигает космичности, человек вступает как царь, царь духа, во владение всеми царствами природы, всеми энергиями, всем, что имеет Вселенная, всеми дарами мира и миров. Через временные тягости, боль и страдания становится он наследником космических богатств…

680… Ученик стоит вне обывательской жизни. Ученик не подчиняется ей. Он стоит в жизни, в самой гуще ее, но вне ее. Примирить эти противоположности в себе и встать в центре их равновесия – задача идущего с Владыкой. Сейчас ты, делая эту запись и сознательным усилием воли вырвав себя и свое сознание из противоположного полюса явлений обычной жизни, встал в центре равновесия, в точке волевой мощи, и из нее направил сознание в Мир Мой, потушив шум суеты. Учись всегда, в любой момент отрывать сознание от мелькающего бега быстротекущих вод жизни и переносить его в сферу Моего Царства, Царства вечного мира. Для этого надо понять сущность противоположностей, их уравновесить и, встав в центре своей мощи, устремить сознание к противоположному полюсу жизни, в Царство Вечной Истины…

681… Но притягивая сознанием Лик, притягиваем и то, что за ним скрыто. Так Мой скрытый Мир входит в сознание ученика. Он, этот Мир, не от внешнего смертного мира. Он выражает собою сущность бессмертия. И тот, кто соприкасается с ним и входит в него, входит в сферу бессмертия. Следовательно, сознание, отвязавшее себя от окружающего и привязавшее себя к Моей колеснице Света, уже тем самым становится бессмертным. Сбрасывая физическое тело, сознание, ко Мне притянувшееся при жизни, со Мною же остается и после смерти. И так же как при жизни, окружающее новое не в состоянии будет осилить Моего притяжения…

684… Непроходима пропасть между мирами – низшим и Высшим. Земные дела уходят далеко-далеко и просто перестают интересовать. Сознание живет пульсом космической жизни. И мысль, оставаясь для него реальностью, творит его мир. Сам творит, и сам в месте своего творчества пребывает. И творимые образы столь же реальны, как сама жизнь. Творчество становится формою выражения жизни и ее формами, в которых и среди которых уявляется «Я» человека. Сеятель становится жнецом. Сознание реализует посеянное, осознавая его в форме единственной для него реальности. Мир мыслей становится внешним миром, в котором живет дух. Объективный мир соответствует по качеству вибраций миру творимому и является как бы его дополнением или фоном, на котором разыгрывается мистерия духовной высшей жизни сознания. Созвучные духу сознания родственной тональности и той же высоты дополняют красочность и яркость творимого духом мира. Закон притяжения тончайшей светоносной пластической материи регулирует поступление созвучного материала для построения окружающего его мира. Сознание насыщено полнотой жизни и бытия, ибо выражает собою все, к чему оно стремится. Нет ни запретов, ни ограничений. И нет слез, ибо слои высшие исключают эмоции астральной сферы. Чистая радость, внеличная, делается обычным состоянием духа. Дух звучит на ключе радости. Радостью наполнено само окружающее пространство. Луч Владыки явен Светом своим, и близок Владыка. Путь к этому Царству Света лежит по Земле. Через мрак – к Свету, через скорбь – к радости, через смерть – к жизни, через страдания – к счастью. Таков путь жизни.
Старый 10.02.2015, 16:35   #18
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1953 год

1… И если творить дела во Имя Сына, который был, есть и будет всегда средоточием духа человека, то будет означать жизнь во Имя Высочайшего, сокровенного, который есть в каждом человеческом существе и во имя которого, для пробуждения которого в сознании и творится вся жизнь, и вся эволюция миров, и мира, нас окружающего, и нашей Земли…

4… И, воистину, сумерки духа наступают тогда, когда Свет Мой не касается сознания. Сознание, не вкусившее Моего Света, пребывает в сумерках духа. Самосознание есть сознание духа, которого коснулся когда-то Мой Луч. Но это лишь первая ступень Света. Дан потенциал возможностей. Приходя на Землю, Указывал людям быть в Свете Моем и устремляться к Свету Моему, ибо в нем жизнь. Мой Свет рассеивает сумерки сознания и людские оболочки преображает до состояния светоносности…
…. В Свете Моем пребывающее сознание приобретает свойство бытия непрерывного, то есть становится бессмертным. Ибо Я – жизнь в основе её вечной непреходящей сущности…

10… Жизнь и жизни устремлений необходимы, но вся жизнь и все жизни звучат на ноте преданности и любви к Владыке. Сознание передается Мне безвозвратно и навсегда. Не на сегодня, не на завтра, не на ту или эту жизнь, но навсегда. Решение бесповоротно и окончательно…
… Обычные мерки и соображения отбрасываются. Печать необычности на всем, а также и на ступенях восхождения. И чем выше, тем необычнее, а главное, вне предполагаемых сознанием рамок. Что можем мы знать о том, что Приготовил Владыка на грядущей ступени сознания? Не надо предвзятых суждений. Идите свободно, спокойно и без удивления, собирая заботливо уготованные сокровища духа. Ощущение беспредельности получаемых даров духа – правильно, ибо где же предел Беспредельности? Так же беспредельно и знание. Оно ограничено лишь вмещающей способностью сознания. Расширяйте сознание. Мне тесно в его узких рамках. Чем хотите ограничить Владыку? Неужели малостью своего сознания? Сметайте преграды духа. Все в духе. И ограничения в духе. Ничем не ограничивайте дух. Нельзя ограничить Беспредельность. Неизмерим и необъятен Океан Учения. Из него можно черпать свободной рукой, зная его неисчерпаемость. Устремитесь к беспредельному знанию, и Знание Беспредельности зальет вас. Сын Мой, вооружись мощью ничем не ограниченного устремления к бесконечному познаванию, и пусть ничто не задержит тебя. Не привязывай сознание ни к чему, что находится в сфере преходящих явлений. И свободен тогда будет путь. Непривязанность не значит лишение, но – свобода сознания от людей, вещей и условий, через которые оно проходит силою кармических энергий, Ведущей волей Владыки допускаемых. Ибо жизнь ученика направляется Мною по степени отдачи им Мне своей воли…
11… Потому лишь свободная воля человека может избрать путь. Но когда избран путь и воля устремившегося сознания передается воле Владыки без условий и ограничений, поток возможностей становится потоком огненной благодати. Степенью предания себя обусловливается степень получения. И слияние воль идущего и ведущего сознания завершается апофеозом сотрудничества – палорией сознаний…

12…. Внимательно смотри внутрь и увидишь его, прежнего, цепляющегося за власть над твоим сознанием. Увидишь отпечаток тени его на всем. Он еще силен. Он борется, но зная свою обреченность. Различай зорко в себе наличие двух начал: темного – от прошлого, и светлого – от будущего. Не давай пощады отзвукам и зарницам прошлого. Пусть в лучах нового сознания сгорают лохмотья прежнего «я». Проросло семя, и сбрасывается шелуха, его породившая. Нужно очищение сознания от остатков ненужных оболочек. В словах, в движениях, в мыслях, в поступках увидишь его, прежнего носителя тебя, рожденного вновь. Твердой рукой удали из своего микрокосма материю отживших образований. Она мешает росту духа, как шлаки горению. Процесс жизни – это огонь. Он должен быть чист. Пересмотри сознание своё и всё, что от прошлого, отбрось. Если не будете, как дети, не стать носителем высших энергий. Все новое принимается в сознание. Старому сору нет места в сфере фокуса вновь уявляющихся лучей. Новым, обновленным иди в жизнь, оставив старые привычки изжитого ветхого сознания. Будь новым каждое мгновение…

14… Размах даваемого Учения ограничен ступенью данной человеческой эволюции, но безграничен и не ограничен ничем Мир Космической Истины. И сознание, двигаясь по спиралям Кругов, касается в каждом Круге лишь определенного аспекта Космической Истины, соответствующего степени понимания сознания именно этого Круга…
… Мир огненных уявлений Космической Истины вне пределов представления и понимания его умом человеческим. Но мыслить о нем и можно, и должно, ибо Царство бесконечного Света есть то, куда устремлена спираль эволюции человеческого сознания
сознание, коснувшееся океана пространственной мысли, разрушает ограды ограничения и, разрушив их, имеет постоянный Свободный и беспрепятственный доступ к сокровищнице Космического Знания. Но сознанию, коснувшемуся Космических Сокровищ, детскими и малыми кажутся сферы земных человеческих знаний…
… Какова же мощь Центра Солнца Космической Истины, Центра средоточия Света незримого, но вездесущего и вседоступного степени любой ступени познающего сознания, но в рамках высоты познавательной способности духа? И рамки, только эти рамки ограничения мешают её постижению, ибо сама по себе она вседоступна, ибо вездесуща, то есть разлита в самой субстанции Света, являясь его атрибутом…

17…. Именно для утверждения царственной ясности ничем невозмутимого состояния сознания и даются эти невыносимо тяжкие и безвыходные условия жизни, дабы смог ты подняться духом над ними в царство вечного мира. И сознание, не могущее более пребывать в них, поднимается над ними, чтобы, поднявшись и тем победив, увидеть свободу свою от тяжких цепей плотного мира…

25… Форма изложения прежних нахождений прошлых веков уже не удовлетворяет растущее сознание, требующее новых рамок своего уявления, новых слов и понятий, идущих не только с веком, но и впереди века, и намного вперед. Именно научный подход требуется…

26… Охватить понятие сознанием во всей его полноте почти невозможно даже для высокого сознания, ибо понятие связано не столько с формой явления, сколько с его сущностью. И так во всем: закон есть явление сущности без формы. Сложная форма выражения закона существует лишь в человеческом сознании, но не в Космосе. В Космосе закон существует вне формы и, будучи без формы, формы выражения жизни всего существующего подчиняет себе. Можно облететь весь Космос, но нигде не найти и не увидеть сущность закона, выраженного в форме…

27… Установка сознания на Владыке есть должный поворот стрелки сознания, но и аппарат должен быть в порядке, то есть настроен. И когда настроенность психического аппарата, или аппарата духа, явлена постоянная, непрерывен ток воспринимаемый. Сознание включает себя в орбиту Луча и по Лучу принимает. А так как Луч поверх земного, то только поднятая к Лучу голова может его ощутить. Смотрящий вверх не видит того, что внизу. Взор устремляется кверху. Сознание, ко Мне устремленное, Моё и воспринимает, если оно в Луче. Потому получить Луч Владыки -значит получить дар Неба…
…. Непрерывно сознание Владыки, Лучи Его постоянны, как лучи Солнца. Башня Духа Владыки шлет свои Лучи всегда, но где же приемники? И где те, кто признают явление Мое? Потому признавшему и понявшему открыт и доступен Свет Моего Луча. Потому Луч Мой зажигает ответные лучи в приемнике избранном. Потому три луча Утвердил. Но и им надо время, чтобы разгореться. И они, разгорающиеся, так же реальны, как реален свет, и могут быть зримы. Люди не видят их, но явно и резко ощущают их воздействие и реакцию на себе, называя её различными именами. Под людским непониманием ощущения воздействия растущих излучений твоей ауры сумей распознать мощь трех растущих лучей. Явно ощущают её люди, но отчета себе дать не могут, ибо не знают и не верят, что в век механической цивилизации могут быть чудеса. От напряжения лучи возрастают в силе своей. По степени овладения коллективным сознанием будешь судить о мощи трех…
Старый 10.02.2015, 16:43   #19
Яна
Член Общины

30… Нельзя забывать Меня в вихрях летящего времени, ибо, пока Я с тобой, ты в лучах жизни. Но можно представить себе весь ужас мрака, если Уйдет Владыка и Оставит тебя одного в том, что всё ещё захватывает сознание твое своими преходящими вихрями. Потому и в блеске дня, и в сумраке ночей наполни незримым Присутствием Владыки жизнь своего сознания

34… Блудодеи слова раздирают пространство, наполняя его пространственной слизью полуоформленных отбросов или, что ещё хуже, создавая яркие и отчетливые формы, заряженные черными, коричневыми дымными огнями. И эти выродки творческого темного сознания тоже живут по силе, в них вложенной. Потенциально растущее сознание вкладывает в них огни сердца, и если эти огни не очищены, то вред получается в планетном масштабе. Оберегитесь от ужаса необдуманных и безответственных слов…

35…. Сознание, как наконечник стрелы мысли, вонзается в объект ответа и соединяется с ним устремленною мыслью. Попробуем усилить четкость ответа. Как? Четкостью вопроса, или четкостью устремленной мысли. Необъятен Мир Высший разнообразием и многогранностью своей. Какой его грани хочет коснуться устремленное сознание? Грань касания определяется волею: либо Моей, либо твоей. Но воля направляет движение сознания. Когда воля твоя и воля Высшая ведущего Иерарха слиты в едином устремлении, то сферы касания ограничены возможностями и волею Учителя, то есть открывается дверь в мир безграничных возможностей. В летящей стреле все её атомы устремлены в едином полете, так же и в полноустремленном микрокосме. А так как устремление ко Мне или через Меня, то воля ведущая Высшая становится двигающей силой сознания
…. Мир тончайших энергий, в тебе утверждаемый, и Мир тончайший Огненный связываются проводом духа, передающим вибрации энергий сверху вниз и обратно, пока уровень сознания твоего не станет уровнем сознания Огненного Мира. Но где сердце ваше, там и сокровище ваше. Жить психожизнью сердца – значит психожить сердцем своим в Сердце Моем…

36… Неотвратимо будущее, как завтрашний день. В свете его сгорят шлаки вчерашнего дня. Рассеется туман непонимания, и схлынут стихийные воды. Но только готовность сознания позволит во всеоружии встретить гигантскую волну планетных событий и не потеряться. Поколеблется Земля, а с ней и те, кто стоит на Земле, и сотрясение и потрясение будет великое. Все ли выдержат?..
37. Сын Мой, Близостью Владыки измеряется будущее твое. Наши близкие в веках все те же, и не велико число их. И даже среди них мало синтетиков. Синтезирующее сознание редкость. Синтез есть взаимопонимание связи частей явления, и понимание всего явления в целом, и связи его и места его в Космосе. Каждое явление рассматривается как часть единого целого, когда мир свой становится частью его. Отсюда родится великое понимание и человека, и того, ЧТО происходит вне его…

39. (Янв. 25). Конечно, даваемое обусловлено рамками сознания, особенностями приемника, временем, эпохой, характером устремления и прочими многими обстоятельствами. Сознание, совершенно очищенное от всего мешающего, даёт чистое и безусловное отображение Моей мысли…

39… Каждому постучавшемуся Владыка Отвечает в размере его сознания, сообразуясь с его индивидуальностью. Нет двух одинаковых ответов. Но чем выше и шире сознание, тем универсальнее и общечеловечнее отклик. На Единую Вечную Истину люди надевают форму своего непонимания и ограниченности, ибо иначе не могут воспринять даже малого. И Учитель Озабочен, чтобы в ученике эта форма восприятия Единой Истины была как можно менее искажена в процессе её преломления сознанием

44. Явление Владыки превосходит человеческое понимание. Видеть – не значит понимать. Понимание расширяется по мере роста сознания. Сознание растёт вместе с Обликом Владыки. Чем ближе созерцаемый предмет, тем больше занимает он места на фоне горизонта, так же и Владыка, чем ближе, тем больше места в сознании наполнено Им, пока не Заполнит Он всего сознания и всего микрокосма и Невидимо Видимый не Утвердит Своего вечного Присутствия. Присутствие Владыки в сердце становится неотъемлемым и постоянным. Как в свете дня человек живет, дышит и действует, так живет, дышит и действует он в Свете Владыки, но не прерываемый ночною пралайей. Сознание Архата непрерывно в Свете Моем и действует на трех планах. Бодрствует тело или спит, уже не имеет значения, ибо сознание непрерывно. Непрерывность сознания указывает на степень его напряженности. Напряжение сознания и бессмертие – явления одного порядка. Отсюда – доктрина напряжения как путь к бессмертию. Когда подчинены три, сознание поднимается над ними. Но чем выше план сознания, тем утонченнее и напряженнее степень вибраций его энергий…

45… Потому утверждается применение Учения как основа продвижения. Применение Указа даёт крылья. Надо сделать Учение Владык жизнью своею так, чтобы стало оно выражением жизни всего сознания…
… Делает все, что требует жизнь, но всё, совершаемое им, приближает к Владыке, ибо совершается всё во Имя Владыки Ведущего и ради Него. Сознание настраивается на ключе непрерывного и неустанного предстояния и служения Владыке…

47…. Когда ученик добровольно передает волю свою Владыке, не нарушение происходит, но слияние, или гармонизация воли ведущей с сознанием того, кто ей следует. Потому Наша задача – привести человечество к пониманию космических законов и к добровольному устремлению сознаний по путям высшим. Мы в Твердыне Наметили План эволюции и Зовем человечество устремить по этому каналу свободную волю свою…

48… Из низших сфер сознание убирается, даже соприкасаясь с ними. Быть в мире, но быть не от мира сего, или царства трех, значит поднять сознание выше трех и прочно обосновать его на утесе Вечности. Так все: и хорошее и плохое, и слабости и достоинства, и падения и подъемы – все служит сознанию, устремленному непреложно, и всё даёт опыт, столь нужный для продвижения. Нельзя преодолеть материю, не погрузившись в неё, нельзя освободиться от цепей плоти, не испытав их тягости и власти.
Старый 12.02.2015, 19:27   #20
Яна
Член Общины

53. (Фев. 1). В великом торжественном спокойствии вступаем в круг действия Луча Владыки. Вибрационность ответствующую можно усилить сознательно. Я Даю, но примите устремлением всего сердца. Сознание переносится ко Мне полностью и всецело. Нераздельное устремление, ничем из окружающего уже не отвлекаемое, и ответ принесёт неразделенный. Можно уподобить своё сознание губке, опущенной в родник бессмертия и мудрости. И тогда чаша Общения не прольётся мимо….
… Надо приучить сознание к неизбежности и противных и попутных ветров и течений, и к сопротивлению постоянному основной стихии, твёрдо и мощно рассекаемой водорезом…

55 (Фев. 2). Конечно, будем писать и сегодня. Неиссякаем Источник вечной Мудрости. И можно черпать всегда, лишь бы черпающее сознание было в порядке. Горный родник высоко над землей. Во льдах бьет горячая струя. Но целебность его можно унести в долины.

56. Простор пространственной жизни предполагает полный выход из пределов личного курятника. Одно с другим несовместимо. Или узкие и временные сегодняшние интересы малого круга сознания, такого, в котором живут все люди, или богатство пространственной жизни. Вот говорится о мире не от мира сего, о Царствии Божием, о Мирах Тонком и Огненном, о Мирах Дальних, об Обителях Отца, о граде Незримом. Все эти понятия затрагивают сферы пространственного вместилища. В эти сферы поднимается освобожденное сознание из дымных и душных условий Земли и из замкнутого круга малой личной жизни. Как мал кругозор обывателя, как ограничен его мирок призраками, заменившими ему реальность. Возьмите среднее сознание любой эпохи. В каком призрачном нереальном мире оно живёт. Сколь ложны и искажены его представления о Земле и Вселенной. Вот стоит Земля на трех китах и движется Солнце по Небу. И вся эта нелепость сопровождается фильмой текущего дня, замкнутого сферой личных впечатлений и интересов. А там, в мирах, в колесах Циклов, идёт великая жизнь, и дух, от Земли отрешившийся, принимает в ней сознательное участие. И здесь, на Земле, в то время как одни бредут с темной завесой на сознании, спотыкаясь между фантомами мозга, здесь же другие, немногие, уже открыли глаза и уши, и жизнь пространства разворачивает перед ними свои чудесные свитки. Зову на простор Беспредельности. Хочу страшную притягательную силу земной очевидности заменить притяжением к сферам пространственных далей. Хочу, чтобы сознание вошло в ритм Космической жизни. Заботу о земном надо оставить, сердце из земного надо изъять. Надо, надо вырвать сознание из малого мирка очевидности. Надо, надо понять страшную власть суеты дней земных. И это надо понять здесь, сейчас, на Земле, в этом самом мире, где торжествует суета. Суета! Снуют умалишенно люди по булавочной головке своего мирка, принимая его за действительность. Надо оторвать сознание от мира суеты. Кто же думает о пыли под подошвой. Ей уподобим калейдоскоп личных призраков обывательского мышления, творящего мир суеты. Трудно разбить её цепи. Воистину, надо родиться свыше, то есть от духа. Сознание, цепи свои осознавшее, на пути к свободе. Нельзя разбить оковы, не осознав их. Огнем духа уничтожаются цепи, крылья духа сковавшие. Разбей цепи. Дух твой рвется ко Мне из темницы своей. Дух твой взывает к Владыке. Слышу! Цепи твои Разобью. Об огненной свободе духа Свидетельствую и её Утверждаю. Борьбу победную за освобождение от вековых оков Веду вместе с тобою силою твоего духа, ибо Я – воин в тебе. Эту борьбу духа за власть и освобождение от притяжений земных запечатлеем на страницах Записей, дабы те, идущие после, прошли твоим путем, путём сына, за великое наследие борение духа принявшего и в великое наследие вступившего. Славно борешься за право своё – Право Космического наследования и владения пространственными сокровищами. Утверждаю дух твой в непреложности полной грядущей победы. Аум.

57… Тягости преодолеваемой материи не избежать, но при сознании, от неё отделенном, явление восхождения идёт независимо от неё. Формула победы над материей и миром земным выражена словами: «Идет князь мира сего и не имеет во мне ничего». Воистину, не имеет ничего, ибо Я Победил мир. И вибрации плотного мира уже не могут нарушить состояние микрокосма, отделившего себя от трех и над тремя власть свою утвердившего. Конечно, состояние сознания Владыки ещё выше, чем степень овладения тремя, но победа над ними есть ступень необходимости. Так, если Архат может сказать себе: «Вот идёт на меня волна плотных явлений, но мир мой и равновесие мое она не нарушит, ибо я над нею», – воистину, победил он сферы земные. И тогда Я, победивший, близок ему. Так спокойствие есть атрибут победившего духа. Иллюзию власти внешних явлений над сознанием надо разбить…

59. (Фев. 4). «А Я вам Говорю: не противьтесь злому и ударившему тебя по правой щеке подставь левую». И эти слова Мои также не поняли люди, ибо нелегко примирить в сознании пары противоположностей. Синтез понимания утрачен…

61. (Фев. 5). Принцип вездесущия есть атрибут огненного сознания, освободившегося от оков низшей материи, или низших форм своего выражения. Принцип по существу беспределен в степенях своего уявления. Чем выше, тем полнее проявлены его свойства. Чем выше орел в поднебесье, тем шире его горизонт, но и глаз требуется орлиный, и крылья, и умение летать высоко над Землею, от Земли оторвавшись. Не на Землю полагается орел в вышине, но на свои крылья. Труден отрыв от земного. Орел – птица царственная. Царем духа надо стать обладателю огненных крыльев. А для этого нужно воплотить и явить в себе известную степень качеств Владыки. Владыка Есть идеал, и цель, и прообраз того, чем должен когда-то стать ученик. Потому для ученика Владыка и Есть Путь, Истина и Жизнь. Целый Круг или больше отделяет сознание ученика от сознания Владыки, ибо далёк Огненный Мир. Но могучий поток Космической Эволюции нельзя остановить никакими соображениями. А он несет сознание к берегам огненным. Но неизмеримо ускоряется эволюция духа при сознательном устремлении в её потоке…

62… Так для того, чтобы уявиться в Мире Тонком, человеку надо умереть и, оставив своё физическое тело, уявиться в теле тонком. Но это было раньше. Объединение миров означает объединение их в сознании, находящемся в физическом теле, когда ему является возможность функционировать сознательно и на двух высших планах. Сознательное проявление сознания на всех трех есть свойство Архата или продвинувшегося ученика…
… Учение дано как практическое руководство для осуществления новой ступени сознания. Имеется в виду всё человечество в лице лучшей своей половины. Ибо планетное разделение на идущих с эволюцией и против её решит участь каждого отдельного сознания. Но жизнь Огненной Эпохи наступающей надо рассматривать и можно понять только в свете понимания значения Знамени Владык. Под ним объединится человечество в едином устремлении к новой цели. Все прочие цели – политические, экономические и социальные – будут лишь ковром осуществления поступательного восхождения сознания. Шестая, нарождающаяся, Раса даст течению жизни человеческого общества это новое синтетическое направление жизни сознания. И велика роль и значение в планетном масштабе тех, кто идёт впереди и кто путь намеченной Владыками эволюции пробивает сознанием своим для других, им последующих…

63… Провести Час Общения, не дав дракону поднять голову, уже достижение. И тогда Луч Владыки всецело наполняет сознание, и свободно и беспрепятственно струится в него высшая мысль. Казалось бы, лёгок процесс, но живуч древний дракон порога. Призываю к ещё большему напряжению и устремлению сознания ко Мне. Нераздельность полноустремленности надо понять. Я Готов ответствовать всегда, но столько самостно-мешающего вокруг. Потому Требую полного очищения сознания и освобождения его от всего мешающего и постороннего. Чистота Общения должна быть охраняема волей. И ни одно усилие в этом направлении не пропадет даром. Неужели самому нужному, самому необходимому, самому неотложному и самому высшему, жизнь и Свет дающему, не отдадим должного? Труден отказ от себя, но потерявший душу свою её обретает, но уже в высшем аспекте, на новой ступени сознания, и становится носителем и выразителем непреходящей Индивидуальности…

69… Облик Учителя растёт в сознании ученика с расширением и ростом его сознания, и истинный ученик сущность Владыки поднимает на высоту недосягаемую, наивысшую, допускаемую состоянием его сознания. Возвышая Владыку, возвышает себя…

71… Конечно, человек бессмертен, но быть бессмертным и осознать своё бессмертие, то есть утвердить его в сознании и обрести степень непрерываемого сознания – явления разного порядка. Не прерывается сознание Архата, в этом его победа над смертью. Попрать смерть не так легко. Сознанием попирается и в сознании преодолевается явление смерти…
… В ваших храмах поют: «Тело Христово приимите, источника бессмертного вкусите». Поют!., но кто верит в реальность Тела Света Владыки, в то, что ныне Свет этот сияет над миром мощью своих Лучей, кто приобщил сознание своё к Вечному источнику Высшего познавания и бессмертия? Пустые оболочки, как попугаи, твердят слова неосознанные и продолжают находиться в отупении безмыслия. Зову к действительному утверждению Вечного Света в сознании, Зову, поправ смерть, к вечному утверждению жизни. Бессмертие человеческого духа Утверждаю. Но глухи уши людей, и затемнен мозг. Но идёт время великое, и молнии пробудят ходячих мертвецов. Молнии Моего Духа рассекут мир, дабы каждый проснулся и решил судьбу свою. А вы пойдёте во все концы мира и скажете Слово Мое. Огненное Слово Владыки зажжёт мир огнем. И примут его, и отвергнут, но отвергнувшие отвергнут Меня навсегда. Ибо при повороте Цикла времени сознание получает направление на весь наступающий Цикл. Велика значимость поворотных пунктов планетной судьбы и неотделима от сознаний человеческих…

73… Не вмещается расширенное сознание в тиски человеческие, и тяжко духу, переросшему общую ступень человечества! В этом тягость Учителя и Великая жертва снисхождения – спускаться на ступени ниже своей и помогать людям. Тиски мрака и невежества человеческого висят над сознанием, как тяжкий плат, и закрывают Лучи Света Великой Жизни…

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги