ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2013, 18:08   #1
Чайка
Активный участник

По умолчанию РАБОТА НАД СОБОЙ, СВОИМИ КАЧЕСТВАМИ

ГАЙ 1953г. 54. Вступая в океан Беспредельности, Архат утверждает её во всем и никогда не может успокоиться на достигнутом.
Возьмем любое качество. Где его предел, дальше которого оно не может уже развиваться? Нет такого предела, нет границ развитию качества и нет конца. И какой бы высоты и степени ни достигло желаемое качество, Архат так же далек от его совершенства, как был в начале его сознательного развития. Это может устрашить и обессилить обывателя, но Архату даёт лишь импульс к устремлению в область бесконечного совершенствования.
И это касается не только одних качеств, но и всех способностей и свойств духа, ибо потенциал безграничных возможностей совершенствования есть потенциал огненного духа, осознавшего природу свою. Всё, чем обладает дух, можно рассматривать как прообраз того, что когда-то и где-то достигнет вершины своего могущества и расцвета. Правда, за этой вершиной будет выситься другая, а за ней - третья, ещё более высокая, а за ними - всё новые и новые, но достигнутая вершина не умаляет достижения и не исключает возможности достижений ещё более высоких.
Сказал: вы боги. Значит, атрибуты этого высокого Понятия могут стать достоянием человека. Говорилось о всемогуществе, всезнании, всеведении, о качествах, безграничных в существе своем, как безгранично всякое качество. Их потенциалом в зародыше, быть может, ещё не проявленном, обладает каждый человек. Но Мы Говорим о сознательном утверждении в сознании Архата той или другой степени этих величайших качеств.
И если Будда, человек шестого Круга, Отрицал своё всезнание, хотя Знал всё, доступное духу шестого Круга, то что же можно сказать о том, где находятся пределы этих качеств, когда за шестым следует седьмой данной Манвантары, а за ней - следующая?
Так утвердимся в бесконечности и безграничности потенциала своего духа и поймём, что притча о горчичном зерне относилась именно к возможностям человеческого аппарата. Архат утверждает в себе те качества, которые ему созвучат, но нити намечаемых возможностей и качеств протягивает в Беспредельность, зная, что малое семя закладываемых качеств всходы даст великие в спирали бесконечного развития. Бережно и заботливо отберёт он в микрокосме своём каждое, даже малейшее, зернышко доброе и наложит на него утверждающую печать духа.
Всему ненужному и сорному пошлет волю уничтожения. Скажет им, как Я Говорил преступникам: «Не можете жить долее положенного срока». Так пусть они, осужденные, и пребывают в сознании в ожидании смерти. Ибо, воистину, умрут. Печать дозволения и печать уничтожения дух на качества свои накладывает сознательно.
Мастерская духа работает, огненный аппарат - в действии, выбрасывая ненужные отработанные частицы материи. Конечно, процесс не ограничивается десятком лет или четырьмя данной жизни, но захватывает тысячелетия, идя из жизни в жизнь и, в конце концов, становясь бесконечным процессом беспредельного совершенствования. Потому и Говорим, что стремящийся к достижению лучшего качества во всём - на верном пути.
Старый 01.01.2014, 17:39   #2
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: РАБОТА НАД СОБОЙ, СВОИМИ КАЧЕСТВАМИ

ГАЙ 1953г. 87. Спокойствие духа испытывается на всем и утверждается при всех и всяких условиях. Если в одних или при одних условиях и обстоятельствах человек спокоен и хранит равновесие, а при других его теряет, значит, равновесие ещё не установлено и спокойствие духа не обретено. Утверждаемое качество всегда подвергается испытанию, дабы видел обладающий им, что оно не только введено, но и испытано. Без испытания можно стать обладателем ложных качеств — явление, в ученике недопустимое. Испытания даются, чтобы ученик предстал перед Учителем и самим собой в истинном свете накопленных им энергий. Зная свои накопления и силу утвержденных в прошлом в микрокосме энергий, можно, не боясь их и не чувствуя себя их рабом, спокойно и твердо приняться за их искоренение. Именно сознание рабства у слабостей или недостатков своих уничтожается в корне. Делаю не потому, что раб, но с соизволения воли, принимая на себя сознательно и смело последствия допущенного. У раба воля его побеждается, подавляется и разрушается его попустительствами и страстями; у освободившегося и освободившего волю свою от всякого рабства даже попустительства допускаются по воле и с соизволения её. Ни на минуту воля не выпускает из своих рук скипетра власти. Делаю или не делаю не потому, что не могу или могу, но потому, что хочу или не хочу по приказу воли. Эту ступень утверждения воли над каждым поступком, каков бы он ни был, надо утвердить в сознании прочно. И только когда воля твердо и непреклонно взяла бразды правления в свои руки, можно приниматься за искоренение, или изживание, нежелательных качеств под давлением воли. Иначе не борьба и победа, но терзания, раскаяния и потеря душевного равновесия. Холоден или горяч, но безвольные терзающиеся ничтожества для пути непригодны. Потому отменяется самоуничижение и самоумаление. А так как никто не знает, что хорошо и что плохо, что лучше и что хуже, то лучше быть всегда уверенным в силах своих, и словах своих, и действиях, чем отдавать их на суд невежества, ровно ничего не знающего и не имеющего права судить идущего стезею духа. Судить Могу только Я, Мне и отдай свою печаль и свою радость о себе. Отберу нужное от ненужного и ценное от сора, и ненужное отбросим твердой и сильной рукой и волею. Надо понять, как и чем подтачивается воля, и надо научиться её утверждать во всем и печать воледозволения накладывать на каждое действие. И если даже разгневался, то с разрешения воли, но не вопреки ей. В этом заключается принцип развития и утверждения воли в себе. Прерогатива воли никогда не нарушается и нарушена быть не может - никогда, никем и ничем.. Её печать накладывается на все действия и на всю жизнь как единственная форма уявления жизни духа.
Старый 09.01.2014, 22:19   #3
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 103. Я Жду тех, кто готов. Ко Мне нужно прийти свободным от всех пут, которыми Земля опутала сознание. Как же вольется огненный напиток жизни в кувшин, если наполнен он напитком Земли? И как Наполню корзины хлебами жизни, если набиты они трухою земной? Освободившегося Жду.
Те, кто приходят и приносят своё неизжитое, разбавляют огненный напиток водой, каждый по силе неизжитого. Чистота сознания заключается в чистоте кристалла, лишенного земных примесей. Потому отдавший всего себя Владыке и Ему себя предоставивший находится под трансмутирующим Лучом Света, переплавляющим старые накопления.
В этом процессе выбрасываются ненужные шлаки и отделяется чистый металл. Преданное сердце Луч получает.
И ещё Скажу: надо очистить устремление от всего мешающего и отягощающего. Груз, навешенный на стрелу, мешает полету. Освободитесь от груза.
Старый 12.04.2014, 16:57   #4
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 105. (Фев. 27). Для усиления в себе магнита, привлекающего энергии Высшего Мира, можно собрать свои лучшие достижения, свои лучшие мысли, свою любовь и свою преданность, все устремления свои и накопления и, собрав это всё в сознании в шар света, в сферу светящуюся свою, устремить полюс познавания к Владыке для насыщения его силою привлеченных тонких энергий. Нельзя ожидать даров Неба, будучи погруженным с головой в заботы земного дня. Собирание родственных Высшему Миру элементов происходит сознательно, и отрешенность в эти моменты от дел земных требуется полная. Нельзя служить Богу и Мамоне. Так монолит сознания нераздельно устремляется к Лучу Владыки и, будучи охваченным им, с ним и сливается. Замыкание токов получается при достаточно сильной напряженности воспринимающего полюса. Так утвердим новую и ещё более глубокую ступень возможностей преодоления энергий окружающего плотного мира. Нельзя установить Общения с Высшим, не собрав в сознании достаточное количество энергий соответствующих и не повысив их напряжения до степени, когда замыкание токов энергий становится неизбежным. Но рычаг воли всё же находится в руках устремленного сознания. Энергии плотного мира разбивают монолит устремляющегося сознания, ибо сильны земные магнитные притяжения, влекущие вниз. Но волевая сознательная поляризация сознания и сосредоточение в фокусе достаточного количества высших, уже ранее накопленных и утвержденных в нём энергий, создает мощь, преодолевающую скрежет земных условий. Нельзя забыть, что элемент преодоления остается неизбежным при всяких условиях и никогда не прекращается борьба между низшим и высшим, пока идёт развертывание спирали эволюции. Потому надо полюбить это состояние вечного борения духа и преодоления низшего высшим. Владыка - это Огонь, вечно устремленный в спирали восхождения и мощно преодолевающий чудовищные сопротивления стихий планетно-космического размаха. Ему уподобимся и научимся преодолевать все, всякие и какие бы то ни было сопротивления, сила которых будет все время увеличиваться по мере роста нашего духа. И не смущаться силой растущих сопротивлений, но радоваться научимся им, ибо это явные показатели нашей растущей огненной мощи. Растет семя знания. Растет опыт, и шаг непреложности ведет дух к новым победам. Победу Утверждаю. Новой победе порадуемся. В борьбе и преодолении тайна и сила твоей растущей мощи. Победителя Приветствую.
Старый 17.12.2015, 20:28   #5
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1951г. 92. Велика пропасть между тем, что ты есть, и чем должен стать. Но Я Победил мир, победишь его и ты. Могучее, мощное пламя духа, сверкающий меч, тебе данный, и Рука Моя, тебя ведущая, да будут порукой тому. Вся твоя сущность устремляется к этой великой победе.
Полумеры и половинчатость оставлены навсегда. Мерою полною, всем сердцем своим – так идите, ибо на карту поставлено все. Ты есть Он, но минус твои оболочки, застилающие путь твой. Пересмотри их заново, новыми глазами, заботливо перебери каждое звено. Ужаснешься вековому сору, столь тщательно оберегаемому самостью твоей. Все подлежат полному очищению и замене. Перерождаются волею твоей и приказом всего сознания, каждое тело отдельно. Встань на страже, видь, расчленяй и овладевай немощью их. Сильны атавизмом, инертны по существу своему и строению своему, но страшны своей тупой инерцией, когда-то и где-то самим же тобой утвержденной и вложенной в них, ибо ты их владыка и породитель. Сперва осознать, а потом овладеть.
Разодрание Завесы и встреча с драконом порога. Смотри на него – твое порождение, тобою вложенное в самого себя. Вот его-то мы и победим, пока не скажешь: «Идет.., но не имеет во мне ничего». К великим достижениям Зову тебя, Мой любимый, и всею силою духа Вооружаю тебя, ибо Мой есть. Пройдешь победителем до конца и шага своего не замедлишь. Смотри на переливы битвы и колебания боя как на путь к победе. Бой идет, нарастая и нарастая, чередуясь, как прибой. Но легко оступиться во тьме. Всею силою духа держись за Меня. Получишь все, и все зерна твоих устремлений принесут свои плоды. Заменю тебя и Наполню все твое существо силою Своей, а ты позабудь себя и помоги Мне. Все плохое было от «себя», от твоего бывшего «я». Вот и держи его на прицеле, ибо похвастаться ему нечем. Тем и снимаешь его призрачную власть. Нехорошо властвовал и часто ввергал в разорение. Итак, идем в последний бой, великий бой с самим собой. Это он разрушает в тебе каждое качество и устремление, которое ты хочешь утвердить в себе. Сколько лет желал ты спокойствия, и самообладания, и власти над собой. Достиг? Нет. Кто помешал, кто разрушил твои долголетние устремления? Он, он, он. Ты хотел, ты мечтал, ты восхищался духом, а он методически, и настойчиво, и всегда разрушал все и ввергал тебя в бездну падения, лишая всего достигнутого. Он, он, он. Усмотри его свойства и будь беспощаден. Не может быть поражения, ибо это – конец. Ты хочешь спокойствия тела, а он машет руками и дергается. Ты хочешь спокойствия ума, а он мечется и не знает покоя. Ты хочешь обуздать эмоции, а он старается их продолжить и усилить, цепляясь за все, лишь бы только жить, жить, жить именно этими, ненужными тебе, эмоциями. Понимание врага есть уже его поражение. Пойми сущность своих оболочек и то, чем они живут и питаются. Лиши их пищи, тобою бессознательно и в изобилии им даваемой, и увянут они, и поникнут в бессилии. Но копье держи наготове всегда и руку с мечом занесенным. И если великий дозор ослабевает хоть на одно мгновение, они тотчас же поднимают свои головы, чтобы прокривляться так, как когда-то и где-то научил их ты. В них воля твоя, кристаллизованная тобой когда-то, но теперь тебе ненужная за несоответствием с проходимой ступенью.
Ты породил, ты и убей.
Ты дал власть, ты и возьми.
Ты утвердил, ты и разрушь.
А Я тебе Дам власть и силу это сделать. И Перстнем Своим Запечатлеваю и Утверждаю решение твое. Печатью Своего Духа Благословляю тебя, ибо вступил на путь Архата. Помни, помни, Мой любимый, к победе идешь.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги