ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2013, 20:32   #1
Чайка
Активный участник

По умолчанию МЫСЛЬ

ГАЙ 1953г. 40. Учитель Наблюдает за мыслетворчеством ученика. Каждая мысль имеет форму. Сознание окружено теми формами, которые для него являются обычными, или теми, которые произвели на него особенно сильное и глубокое впечатление. По этим отпечаткам на пластической массе стихийной материи и Читает Учитель мир мысленного творчества ученика, как открытую книгу.
Конечно, отпечатков в сознании окружающего не избежать, но безобразия избегать можно, не останавливая на нём внимания и не позволяя сознанию сосредоточиваться на нём. Можно разрешать сознанию звучать глубоко и полно на мыслеформы высшего порядка, усиливая этим их сущность, и уменьшать яркость нежелательных, не давая им пищи.
Каждая мысленная форма живёт и вибрирует за счет жизненной силы их создателя. Микрокосм соединяется, словно шлангом, или пуповиной, или соединительной нитью, с каждой мысленной формой, по которой утекает из него огненная сила.
Мысли-вампиры, или лярвы, губительны тем, что высасывают из своего породителя его жизненную силу в зависимости от степени одержания ими подпавшего под их власть сознания. Получается рабство у своей собственной мысли или у мысли, залетевшей извне, но нашедшей в приютившем её сознании питательную почву для своего существования.
Мысли промышляют существованием, но за счет тех, кто их встречает как гостеприимный хозяин. Сочетаясь с подобными же ублюдками их хозяина, силу, пожирающую психическую энергию, приобретают двойную. Важно дать себе ясный отчет, кого и что питаем своими излучениями. Видеть этих ублюдков, присосавшихся и висящих на ауре, - зрелище не из приятных. Как черви, высасывают они жизненные соки организма. И часто бледные и истощенные лица людей не от болезней, но от своры отрицательных мыслей.
Профилактика мысли - явление насущного порядка. Оберечь своё сознание от своры вампиров надо. Можно представить себе жертву, окруженную стаей этих хищников, в Мире Тонком, не могущую защититься от них. Большинство людей на Земле являются жертвами своих собственных и чужих мыслей. И хуже всего то, что никто даже не отдает себе в этом отчета.
Думают все, и все порождают, но что и как?!! Часто эти формы, насыщенные эманациями и субстанцией астральной материи, грубо материальны в своём строении и особенно сильно тянут сознание вниз.
Сфера чистого, освобожденного от астральных частичек ментала порождает мысль, уже лишенную тяжести низшего слоя сознания. Решение интереснейшей алгебраической задачи и явление азартной карточной игры дают серию мыслей разного порядка - ментального и камического. Одни питают интеллект, другие - астральное тело, одни поглощают ментальную энергию, другие - астральную.
Старый 01.06.2013, 22:11   #2
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: МЫСЛЬ

ГАЙ 1953г. 50. Человек в плену у своих мыслей. Творец и владыка своей мысли является рабом своего порождения. Сам творит мысль, и сам же становится в подчинение тому, что создал. Не воля создающая руководит, но продукты сознания. В этом вся нелепость и несостоятельность явления.
Как устранить рабство у своих мыслей? Человек есть носитель огненной энергии. Эта энергия не в оболочках, но в духе. Силой этой энергии вибрируют оболочки. И мысленная форма, заряженная огненной энергией духа, сильна ею же, энергией, творящей мысль. Созданную форму можно этой же энергией и разрушить. Под лучом света духа сгорает мысль, если она не от Света. Но его напряжение должно превысить напряжение энергии, кристаллизованной в форме.
Когда-то маг, касаясь магическим жезлом набухшей мысленной формы, уничтожал её как сущность Тонкого Плана. Ныне жезл мага заменен мечом духа, и касание мечом духа существа Невидимого Мира — мысли, может её уничтожить. Можно мысли сказать: «Я тебя породил, я тебя и убью». Породитель всегда сильнее порождения, если он признает в себе силу огненной власти духа над сферой ментальных явлений, то есть сознательно утвердит свою власть над мыслью своею, над ментальной оболочкой своей, над третьим и высшим планом проявления духа. Не придет к власти без утверждения и не утвердится без применения её в жизни.
Мысль, лишенная астральной материи, сильнее мысли, заряженной ею, несмотря на кажущуюся силу последней. Потому мысль бесстрастная господствует над мыслью эмоциональной. Мысль спокойствия - над мыслью беспокойной. Чем выше энергия мысли, тем больше в ней власти над низшими формами энергий, мысль одухотворяющих.
Мысль есть проводник духа. Надо поднять мысль в сферу чистого разума. Мысль сверхличная, не являющаяся порождением оболочки ментального «я», есть мысль сверхличного ума, не связанного тремя телами. В эту-то область сверхличного мира мыслью и устремляется сознание. И тогда власть сверхличная над личным утверждается и личное обуздывается.
Сверхличная мысль господствует над миром личных мысленных порождений, и человек перестает быть порождением своих мыслей и становится творцом и победителем.
Старый 01.06.2013, 22:34   #3
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: МЫСЛЬ, СОЗНАНИЕ

ГАЙ 1953г. 51. В одно мгновение тысячи мыслей рождаются, и каждая стремится увлечь сознание за собою. Велик вред неорганизованного мышления. Если сущность всех проявлений заключается в мысли, то какова же должна быть культура мысли. Дисциплина мысли есть основное условие продвижения. И каждые из последующих врат открываются острием отточенной мысли, чёткой, отшлифованной и целеустремленной. Ведь мысль есть начало сущего. Потому ей отводится особое место. Она, как нос корабля, всегда идёт впереди, рассекая громады стихийных волн.
Всё преодолевается мыслью, и мысль преодолевает всё, ибо мысль - это огонь сущего и мысль властвует силой огня. Не мысль, но огонь правит миром, ибо мысль есть огонь пространства, облеченный в форму и устремленный к проявлению. Мысль не активна, точнее, огонь пространства не устремлен к определенному выявлению, пока он не оформлен мыслью в конкретный образ, устремленный к тому, чтобы выявить себя в материи по соответствию.
Можно сказать, что каждая мысль, когда-либо продуманная сознанием, рано или поздно должна выявиться в действии. И объектом действия мысли, прежде всего и всех является её породитель, ибо в нём имеет она свои корни, в сфере его микрокосма. Потому великая осмотрительность требуется в обращении с силой растущей в своём потенциале мысли. Микрокосм - это нива посева, мысли - зерна, а все психические продукты сознания - всходы посеянных мыслей.
Вот почему нужен великий дозор. Ведь и плевелы дадут всходы, и каждый придется убрать, и своими руками. Торжественность - как сито для мысленных зерен, ни сора, ни камней, ни комков грязи не пропускающее. А луч сознания - как свет, в котором видны все посторонние и вредные примеси.
Но отбор необходим. Лучше сор отбросить заранее, нежели ждать всходов, и в самых неожиданных местах. Механика мышления подчинена определенным законам и требует большой осмотрительности.
Очень стихия опасная. Огненная мысль — оружие обоюдоострое. Они идут через жизнь либо рабами мысли, либо, что бывает лишь в редких случаях, её владыками. Они, люди, бредут, согнувшись под ярмом рабства, во власти своих порождений, огнем их собственной мысли творимых. Цепи надо разбить.
Старый 24.07.2014, 19:46   #4
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 107. (Фев. 28). Отклик на зов устремленный доходит всегда, но виды его могут быть различны и часто не в той форме, которая ожидается. Много различных условий могут влиять на форму ответа. Иногда лишь одно слово долетает. Также и время и место ответа не всегда можно предусмотреть. Явление космических токов значительно чрезвычайно. Потому заранее предопределять форму ответа не следует, помня, однако, что в той или иной форме, но ответ неминуем. Можно также учесть и магнитные свойства самой мысли, всегда приносящие явление замыкания тока и сочетания по созвучию, но в своё время, определить которое для каждой мысли не представляется возможным. Зерна мысли дают всходы ко времени. Поток мыслей, льющийся сверху, прежним посевом объясняется. Но каждая мысль ответ, или плод, приносит по роду своему. Мысль, устремленная к Владыке, насыщение своего магнитного полюса от Владыки получит. Потому устремитесь мыслью. Раньше Учитель и ученики были вместе. Ныне космические условия требуют расширения сети Света до пределов всей планеты, и потому принцип непосредственного Общения Учителя с учеником заменяется сношениями мысленными на расстоянии. А так как для мысли нет расстояния, то и сила контакта нужной степени от дальности их не зависит. Всё то, что нужно ученику и можно ему дать, передаётся мыслью. Обмен мысленных токов достигает состояния напряженной ритмичности и такой силы, что целые страницы заполняются Записями. Конечно, ещё остается сон и Общение на Тонком Плане, но об этом потом. Потому надо заострить мысль. Надо учиться искусству кристаллизации мысли. Сперва речь обычная человеческая, потом письменные сношения, ныне мысль заменяет и то и другое. Конечно, лучше быть вместе, ибо что заменит Близость Владыки? Но миссию имеет каждый, и каждый ученик должен пройти некоторые периоды в физическом отдалении от Учителя. Часто ценные цветы высаживают отдельно и на особой почве и подвергают их обычным атмосферным стихийным условиям. В мудрости Руки Водящей не усумнимся. Даются все возможности преуспеть в любых условиях.
Старый 13.12.2014, 17:15   #5
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1952 год

13. В малости своей увидишь Великость Мою. И зерно бывает малое, но древо растит великое. Мысль побеждает все, и все побеждается мыслью.

15. Учение Мое Свято, и нет границ выявлениям его. Бескрайно, неограниченно и очерчено лишь пределом постигающего сознания. Во все века льется из Беспредельности, сверкая бесчисленными гранями своих многообразных аспектов, бесконечных своей разновидностью. Грани – бесчисленные, бесконечные числом, грани единого Адаманта, имя которому – Истина Сущего. Безграничны и беспредельны они, и вне рамок человеческого сознания. Каждый аспект его – глубочайшая философия, каждая формула – бездонная глубина мысли. Кто и чем может ограничить то, что не имеет пределов? Каждое сознание заковано в темнице своей малости, ибо мало, как песчинка во Вселенной. Нельзя запереть космическую Истину в узкие рамки человеческого понимания. Надо понять всю ничтожность, всю малость земного ума. Земной ум – лишь этап на лестнице постепенного, частичного, но все время восходящего понимания лишь той части Космоса, которая доступна человеку в данный момент, в данную эпоху, в данном народе, на данной планете и данном Круге, или Цикле ее эволюции, ограниченном психофизическими условиями планеты и состоянием и степенью развития и восприимчивости аппарата человеческого тела со всеми его ограничениями. Невежество средних веков, пытавшееся надеть намордник тупоумия, мракобесия и изуверства па растущую мысль человека – апофеоз тьмы и ограниченности. Утверждаем безграничную свободу мысли от всех рамок и измышлений невежества. Мысль, мысль, мысль – поверх всего; мысль, устремленная в Беспредельность, не ограниченная ничем.

16. (Янв. 16). Останавливаться нельзя – постигнет несчастье. Если бы не было допущено ошибок, многих страданий не было бы. Разве мысль ведет? Ведет сердце. Каждая мысль заряжена субстанцией сердца, то есть огнем. Без него слизь.

21… Можно отождествлять себя с землей, или телом, а можно с огнем, или духом, ибо дух – огонь. И становится человек тем, чем он себя мыслит.
Старый 14.12.2014, 16:36   #6
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1952 год.

27. (Янв. 25). Надо понять знаки. Пиши: Обуреваемый страстями и сомнениями когда дойдет? Непреложен Владыка, неизменяем. Громадой сомнения можно заглушить любые всходы. А Я поверх даже мысли Сущий в тебе. Ты можешь отойти от Меня, но не Я от тебя, ибо Я – это ты, а ты – это внешняя шелуха. С кем себя отождествляешь, со Мной или шелухой? С тем и пребудешь, где сердце твое. Так приложите мысль вашу ко Владыке. Мысль течет, как волны реки жизни, но Я над нею, над мыслью. Все течет – Я Есмь, и ты – во Мне. Едины, недвижны на берегу мчащегося потока. Поток – это мир, а ты – Свидетель.

31. (Янв. 29). Он Идет, вооруженный всеми Лучами, Он Идет во Славе творить суд.
Я Сею, а ты жнешь семена познавания Мои в твоем саду.
Из Учения: «Оком космическим созерцается и наблюдается мысль – поток мировой мысли».

32. Ступени духа: ты, Я, Отец. Познать сущность жизни, понять ее тайну – это ли не достижение? В аспекте будущего, возвышая мир мыслью, возвышаем и поднимаем себя. «Узы счастья» – так Зовем (построения) объятия будущего. Будете тем, чем хотите, но надо захотеть.

33. (Янв. 30). Луч помощи протягивается преданному ученику. Нельзя не слиться с этой силой, которая непреодолимо влечет тебя. Записывай слова: Каждый живет в своем дворце мыслей и чувств. И Он Сказал: Оглянись кругом. Что видишь? Моего ничего! Как же хочешь найти Мое в том, что не Мое, и, пребывая в нем, совместить несовместимое! Это не Мое Царство. Меня нет в нем. Я – над. Потуши мир свой, и Мир Мой воспрянет. Нельзя служить двум господам, двум мирам. Надо выбрать. Дни Мои в днях твоих пусть царствуют над всем, что временно. А ты все в днях своих прозябаешь. Где Сокровище ваше, там и сердце ваше. Во Мне всё. Миром Моим надо заполнить мир свой, а не наоборот. Ужас распущенного мышления прекратить. Обуздать мысль. Создать ей русло.

44… Куда Пошлю Луч? Четко желать, и четко знать, и четко устремляться надо. Слишком много их, бродящих без цели, не зная зачем и куда. Не надо их. Четкость и чеканная ясность мысли – основа успеха…
Старый 15.12.2014, 14:12   #7
Яна
Член Общины

45. (Фев. 12). Пиши: Ступай бесстрашно через теснины жизни. Не думай о падениях. Сколько строительства упущено! Мною строим. А мысль бредет, как утвержденная самость. Я – в тебе, Буду творить дела. Я Буду слышать и видеть. Мы Утверждаем сотрудничество слиянием сознаний. Предпочитаю одну неприятность массе мелких – легче бороться. Мне надо от вас: полная лояльность, и преданность, и нераздельность. Когда мысли широко текут, можно выбрать любую струю потока…

50… Рубильник, искра – и контакт готов – идет ток. Так же и при контакте с Владыкой. Перерывы в сосредоточении прерывают контакт: как бы длительное щелканье рубильником. И болезненно, и вредно, и не дает полноты. Получается контагирование . С каждой вторгающейся в сознание мыслью – болезненные вспышки и искры контактов. Замыкание получается при контакте сознания с каждой допущенной в него мыслью извне или изнутри. Потому и ценится монолит мысли…
Контагирование – здесь: слияние разнородного, смешивание.

51. Скоро, и очень скоро, увидимся.
Кто, и когда, и где осознавал неизбежность грядущих перемен? Мало утонченных сознаний. Мысль бредет по поверхности…

65. (Фев. 23). Знаете ли, понимаете ли ограниченность самости? Это враг номер первый. Тьмою расстилается на пути твоем. Всё в ней, всё от нее, все задержки и несчастия. Везде стоит на пути камнем преткновения Служению. Ей отдается большая и лучшая часть времени. Если бы не она, где бы ты уже был? Служение ей, как принесение букетов лучших цветов на могилу. Гибнут все. Стоит ли уделять ей время и мысли? Мысли особенно?...

69… Монолитом устремления Назову понявшего и применившего. И горе, и радость – все к цели одной, и боли, и мысли, и чувства, и поступки. Так утвердим путь восхождения не словом, но делом…

74… Огонь требует осознания – это прежде всего. Хотите вместе? Но избранные и званые сосуды объединяются. Слушай. Где же крылья твои, крылья мысли? Пламя подвига, принесенное с верою, превысит пламя других возношений. Мой Луч не знает препятствий, сокрушает все мешающее и творит своей силой. Неодолима сила Луча…
…Надо отбросить обычные пути мысли. В Мой Мир входим, и на всем печать необычности и космопространственного размаха. Только в самом тебе пределы и ограничения. Безграничен Мир Мой. Нужно сбросить все цепи, все ограничения материи, чувств и мысли. Широтой, глубиной, высотой, смелостью, дерзанием своей мысли полагаешь границы. Но ведь мысль безгранична и нет ей предела. Так и ты безграничен в возможностях твоих…
Старый 16.12.2014, 08:12   #8
Яна
Член Общины

77… Самость, погибни! Даже при простом сосредоточении самость мешает собрать мысли, отвлекая их на себя. Мне, мне, мне, только мне всё: все чувства, и мысли, и устремления…
… Никого ни о чем не проси, никого ни в чем не уговаривай, никогда ни о чем не беспокойся, никогда ни в чем не сомневайся, а только желай, то есть решай, то есть помысли сознательно, чтобы повернуть рычаг закона и пустить в пространство колесо исполнения – и все будет по воле твоей…

89… Так каждая мысль, направленная на себя, есть камень на пути продвижения, а на других и вне – ступень лестницы духа. Зову в Мир Мой сверхличных, космических возможностей. И Руку Даю….

106. Как Могу проявиться среди дымных условий Земли, среди чуждых Мне элементов? Все окружающее микрокосм, и вне и внутри, наполняется Мною. Так создается соответствие. Именем Моим насыщено все: каждая мысль, слово и действие. Всё, но во Имя Мое. Мысли о Благе материальной помощи не принесут, но сильны непомерно…

110. Чем служите Мне? Мыслью, словом и действием. В этом – служение. Не может быть никакого служения, если мысль мечется вокруг своей священной особы, как белка в колесе, если слово язвит пространство, а действие несет печать рефлекса и импульсивности, и каждое, то есть мысль, слово и действие, бредут сами по себе. Говорится о полной согласованности всех трех. Скажем, спокойствие – это значит: и слова, и мысли, и действия пронизаны и насыщены этим качеством и каждый атом тела как бы излучает его…
… Так, если слово выражает собою точку, или пункт, где собрано все сознание, нет, все существо человека, как в точке удара единорога, то какова же его мощь? Какова же мощь слова, или мысли, или действия? Вот почему вложение всего себя в работу, или какое-либо действие, или вообще во что-либо столь эффективно по своим следствиям. Делайте всё, но целе- и полноустремленно. Весь микрокосм направляет силу своих энергий в один пункт. Потому бессильны слова опустошенные. И нельзя извергать поток слов, сообщая им силу. Количество обратно качеству. Так объединение, или синтез энергий, есть выражение высшей согласованности микрокосма.
Старый 16.12.2014, 16:45   #9
Яна
Член Общины

111… Нельзя наложить узду на мысли. Народы устремляются к объединению – Наш Зов. Зовем народы к сотрудничеству во всем…

144…. . Контроль над огненной энергией духа столь же нужен, как и контроль над мыслями и, быть может, еще нужнее. Берегите огненное сокровище, добытое таким долгим трудом тысячелетних усилий. Готовы его разграбить и расхитить все: и друзья и враги, сознательно и бессознательно. Во имя сохранения жизни своей, духа своего, оберегите сокровище. Нет без него восхождения. Бережность – великое понятие. Под расхитителями сокровища Подразумеваем не только людей – вне, но и мысли. Их, расхищающих, опасайтесь. Гоните, как опаснейших гадов. Есть мысли жизнедатели и мысли жизнегасители. Как пиявки, высасывают огненную субстанцию. Не для абстрактных достижений нужна зоркость и контроль над мыслями, но для самосохранения. Потому полезно знать, кто друзья и враги. Утвердим жизнедателей и изгоним вредящих.

158. Можно быть породителем Света и можно быть породителем тьмы. Думаем ли о том, что каждой мыслью помысленной, каждым словом произреченным, каждым действием содеянным на всем и во всем оставляем или огни творящие, от Света, или огни поядающие, жгущие, от тьмы…

163. (Апр. 17). Действие великого закона учтем. Высокие духи несут ответственность двойную: за себя и за других. Поступки есть результат действия мысли. Судим не за дела, но за мысли – ответственность за них. Мысль берегите. Действие великого закона проявляется в притяжении по соответствию. Обстоятельства магнетизируются им. Но для получения следствия мысли нужно знать процесс магнетизирования обстоятельств. Потому-то упор и делается на мысль, а не на поступки. Даже рефлекторные действия подчинены ему, даже привычки. Даже явлениям атавизма когда-то предшествовала мысль. Потому в мысли решение. В ней начало и конец. Она порождает, и ею же убивается порожденное, то есть изживается. . Но сознательное уничтожение порожденного означает то, что дух сам берет в свои руки судьбу свою. Этот этап в развитии сознания можно назвать борьбой с собственными порождениями. Ведь все равно встретиться с ними когда-то и где-то придется. Почему бы не сейчас? Много труднее встретиться с ними лицом к лицу и схватиться уже за Порогом. Но здесь, в мире причин, легче бороться со следствиями, уничтожая причины или не порождая их. Обрубив корни данной причины здесь, самое древо, то есть порождение, там. Смерть темным порождениям! Сознание – это постоянно порождающий центр. Значит, можно всегда и знать, каковы в каждый данный момент плоды (семена) порождающие, или будущие следствия. Сознательность во всем и ответственность за все несказанно ускорит восхождение. Следствия мысли не избежать – таков закон. Так не лучше ли знать в каждый данный момент, что готовит себе сознание: чудесный замок или душную темницу, замкнутый безысходный круг темных порождений, подобно спруту, охватывающих сознание, или сияющие возможности простора беспредельного пространства; песнь полетов или каменную неподвижность, крылья или цепи. Пути даны, и выбор указан. И рычаг закона в руке, и колесо исполнения готово к действию, и над всем – мысль, приводящая в движение всю эту сложную машину. Она заставляет вертеться колеса причин и следствий, и она же может остановить причины в любой момент их зарождения. Потому осознание ответственности за мысли означает осознание сущности зарождаемых причин. Два совершенно одинаковых по внешности поступка могут иметь два совершенно различных следствия, ибо дело не в поступке, но в мысли, то есть причине, его породившей, в характере динамической силы порождения. Динамика, или сила всякого порождения должна быть исчерпана на сознании, его породившем. От своих порождений не уйти. Потому дух, не побеждаемый своими накоплениями и противопоставляющий им свою огненную волевую силу мысли более мощного потенциала, идет стезею победителя. Нужно как бы вырасти из своих собственных порождений, возвыситься над ними, как подросток из своей одежды. Как одеяние не по мерке заменяется новым, так как просто не подходит, так и порождение прошлого становится не по мерке сознанию и отбрасывается за ненадобностью, то есть поражается в сущности своей растущим сознанием. Но для этого необходимо наличие роста, то есть восхождения сознания. Потому и Веду путем горним, потому и Назвал победителем, потому Ручаюсь за победу. Я Ручаюсь. Победишь, и победишь вопреки всему и всем трудностям. Веду по пути испытанного Магнита, по пути, испытанном Магнитом. Уже Сказал: все Обращу на пользу. Усмотрено подножие. Не смущайся ничем. Иди, иди, не останавливаясь и не задерживаясь ничем. Пусть мелькают придорожные знаки и проходят мимо явления жизни. Каждое из них является индикатором состояния сознания и тем полезно для познания самого себя, своих сил и возможностей. Учимся на всем. Моя Рука направляет и помогает распознаванию. Качество распознавания необходимо, а также знание себя. Не обольщаться надо, но знать. Знание – сила. Знание – великая сила. Надо знать и врагов и друзей в своей сущности, надо различать в себе энергии творящих огней и огней поядающих. Надо познать свои огни. Огни действия зажигаются мыслью. Причины порождаются огнями. Светлый Агни творящий кует цепь Света, цепи счастья.
Старый 17.12.2014, 12:37   #10
Яна
Член Общины

186…Ожидайте знаков Моей Близости. Думайте о них. Углубляйте осознание Близости своей мыслью. Пусть углубление мысли о Моей Близости будет подобно пахтанью. И каждая мысль об этом будет правильной, ибо, воистину, ближе близкого. И каждая мысль об этом явится усилением. Надо повторными ударами мысли преодолеть инертность земного сознания и магнетизм очевидности. Смотрите кругом: нет Меня! Но Я Есть. Далеко Я, но близко. Не виден глазу, но ощущаем сердцем. Углубляйте осознание Моей Близости. Утверждайте неустанно явление Мое. С вами Я, но как трудно преодолеть косные привычки обычного мышления…

194. (Апр. 29). Надо усилить ответственность за мысли и осознать ее. Данной мысли всегда отвечает более следующая, всегда более углубленная и расширенная. На всякую мысль как бы приходит ответ в виде мысли возросшей. Нарастание мысли ответствует мысли первичной: это ответ из пространства, возросший и нагнетенный новыми, но соответствующими ей элементами. Мысль уже имеет в себе, или несет в себе, ответ, или отзвук, в будущем на заданную ноту. Надо осознать это свойство мысли и, понимая явление ОТВЕТственности, знать, что следствием данной мысли будет ответ, единосущный ее сущности, но усиленный мегафоном пространства. Потому, приглашая гостей на пир своих мыслей, хорошо знать, кто приглашается и что приглашенные приведут с собой гостей, по званию и чину им соответствующих. И не только мысли, но и чувства, словом, все, что происходит в микрокосме, всякая реакция на окружающее, всякий ответ на внешнее воздействие повторится в той или иной форме по уже заложенному направлению.

198…Но призванный творец жизни – человек, не мыслит о мощи, ему доверенной. Как дитя, играет с огнем. И страшны следствия. Мысль царствует над стихиями. А если зло царствует над мыслью и направляет мысли, то каковы же следствия? Пришло время человеку проснуться к пониманию могучих творческих сил, заложенных в нем. Пора сознательно направить их на созидание и строительство. Разрушение есть преступление перед Космосом. Темные разрушители сметены будут. Утвердим, Мы Утвердим сознающую себя власть человека над стихиями. Ибо человеку доверена планета. И его задача – создать прекрасный земной сад…

210. Был дан совет устремляться к неизвестным формам мысли. Почему? Чтобы расширить кругозор и показать, что магнитность устремления может распространяться не только на известную уже область. Нужно выбросить из сознания предпосылку о том, что из пространства или от Меня нельзя получить новое, неведомое знание, ни в мозгу, ни в книгах еще не запечатленное.

212. (Май 7). Сознательностью среди неба можно утвердить направление. Отсутствие или нарушение граней Кристалла устремления разрушает сосредоточение. Кристалл сознания должен оставаться нерушимым. Тогда грани преломляют и отражают без искажения. Таким же монолитным кристаллом должна быть и мысль. Мысль должна быть кристаллизована прочно и на определенном предмете. Тогда по закону кристаллизации пойдет процесс правильного нарастания граней мысли. Если вместо одной четко оформленной мысли появится другая или другие, как это часто бывает, то весь строй нарушается. Положим, что четко кристаллизованная мысль сосредоточена на Мне в Моей Башне. Этот кристалл и будет нарастать в своих гранях. Очень опасны посторонние элементы, всегда вносящие аморфность. Мало того, зеркальность граней становится волнистой, или неровной, и теряет способность отражать и увеличивать нарастание. Подобно лучу света прожектора, если убрать фокус, разбросанные лучи сознания рассеивают свет, и он теряет свою дальность и резкость (видимости), и освещенный предмет исчезает. Сознание же освещает лишь предметы, толпящиеся в непосредственной близости. Так же и осознание Моего Луча тоже требует сосредоточения.
Старый 17.12.2014, 19:13   #11
Яна
Член Общины

214. Только жизнь – этот лучший учитель – вызывает к существованию нужный ряд мыслей и дает к ним свой корректив. А жизнь ученика Направляю Я. Значит, у жизни твоей, в Моих руках находящейся, и можешь спокойно учиться. Посылаю вехи возможностей понимания уявлений жизни. Учись на людях, на друзьях, на прохожих. Каждый из них несет в себе урок для тебя…

216. (Май 8). Мне предоставьте свои заботы. Пути восхождения духа всегда ведут в область неведомого. Всё, следовательно, неведомое надо превратить в близкое и родное. Как далекое сделать близким? Постоянным размышлением. Ведь всё – в мысли. Значит, Твердыня берется мыслью. Как и везде, и здесь побеждает мысль, но созданная и направленная именно к этой цели. Целеустремленная мысль, или мысль, созданная с точно определенной целью. Говори себе так: «Вот я порождаю мысль четкую, ясную, явно кристаллизованную, создаваемую мною для совершенно определенной цели, чтобы ею войти в Твердыню и Мир Владыки». И она, мысль, понесет тебя к цели, и она, мысль, откроет врата. Полетишь на крыльях мысли туда, куда мысль может долететь. Но где же границы возможностей полета мысли? Не имеют границ эти сферы полета. Не полетит лист бумаги, или перо, или кусок дерева. Для точного и быстрого полета, и к цели, нужна стрела – стрела мысли, огненная, оформленная, определенная, отделанная, стройная в частях своих. Она долетит. Остри стрелы мысли. Пухлые зайчики могут резвиться только вблизи, только рядом. Листья и пух носятся только по воле ветра. О неуклонном, непреложном полете отточенной острой стрелы мысли Говорю. Также надо понять, что стрела мысли не знает препятствий, не знает преград, барьеров, стен, заборов, дверей, запоров, затворов и всех и каких бы то ни было ограничений. Не знает их огненная целеустремленная стрела мысли. Огненная победительница – психическая энергия. Огненная стрела мысли, насыщенная огнем психической энергии, несет в себе свойство всепроницаемости. Вот соединился со Мной. Как? Чем? Стрелою сознательно посланной энергии мысли. Потому и сказано, что поверх всего – мысль. Говорим о мысли, не о слизи смутных, неясных образований. Умейте оформлять мысль, придавая ей нужную законченность. В вашем мире столько незаконченного и неопределенного, но в Мире Моем, где царствует мысль, нет в ней элементов студенисто-расплывчатой неопределенности. Все время напоминается о четкости и ясности сознания. Четкая ясная мысль творит четкое ясное сознание. Сознание состоит из элементов мысли, вернее, центра, могущего творить мысль. Но как творить и какую мысль? Если посмотреть, как творит мысль обычное сознание, можно ужаснуться. Сознание двуногого – это конвейер, из которого течет мутная, грязноватая, клейкая слизь, часто зловонная и гнойная. Течет непрерывным потоком, заражая пространство вокруг. Как Свет и тьма, могут различаться между собой порождающие центры. Устремляясь к высшему, осознаем высший аспект творчества, точнее, творения мысли. Как должны творить свою мысль осознаем. Мысль – могучее оружие познавания, не знающая препон сила проникновения, невидимый всепроникающий луч, спираль тончайшей, пронизывающей все виды материи, энергии. Именно – пронизывающая спираль мысли, заостренная, молниеносно быстрая, острая спираль. Мысль – наш друг и верный спутник. О ней пусть будет высшая и бережная забота. Сказано: в теле мысли можно проникать на Дальние Миры. Где же ее границы? Так в малом и большом – везде царствует мысль. Ею осудимся, ею же оправдаемся. Ей принадлежит последнее слово, и она – вершитель судеб. Нужно понять всеобъемлющее, бесконечно многообразное значение мысли. Мысль ведет человека. Мысль – это всё. Потому каждая мысль, бороздящая сферу духа, нуждается в постоянной оценке дозорного сознания. Как же не учесть ее творящую мощь и следствия, если продукты эти в нашем микрокосме пребудут, порождая неотвратимые результаты. Помыслим о мысли, отточим ее и приведем в полный порядок и готовность это всемогущее оружие Света. Жезл власти творит силою мысли. И он дан. Если жезл дан, указана его цель и объяснено, как пользоваться, то что остается делать одаренному? Применить! И помнить: в осознании могущества данного символа его сила. Бессильно оружие неосознанное. Как автомат в руках троглодита. Надо осознать доверенную мощь.

218. (Май 9). О Близости дальней. Что значит близкое или далекое? Близко то, что наполняет сознание. Предмет, рядом стоящий, но не занимающий сознание, далек. Человек, под одной крышей живущий, но не имеющий места в сердце, далек. Все дело в том, какую долю времени отводит сознание данному явлению. Только этим определяется близость или дальность людей, явлений и вещей. Не признаки расстояний, но отрезок времени, посвящаемый явлению в мыслях. Мысль – фактор, регулирующий и определяющий близость. Памятование есть форма выражения близости. И когда оно достаточно выкристаллизовало мысль, то она живет и пульсирует в сфере микрокосмоса даже и тогда, когда не озарена фокусом сознания. Она не явно, но мощно присутствует в подсознании, то есть тут же, рядом. Когда такая мысль наполняет всю орбиту духа, то последний уже становится выразителем ее сущности, даже сознательно не сосредоточиваясь на ней. Это уже ступень, когда человек начинает являть собою истину, то есть выражает мысль, если она от Света. Не будем говорить о темных выразителях, ибо есть и такие. Страшно являть собою тьму. И так как мысль сильна, если заряжена огнем сердца, то близко лишь то, что у сердца, или на сердце…

220. (Май 10). Благодарение Богу, вакханалия кончилась. Всего меньше имеют значения слова, больше – поступки и, наконец, мысли. Ручательство закону тяготения мысли Мы Даем. Мысль творит Свет. За рабочим столом и встретимся. Мы очень Ценим каждое слово сверху. Время создано мыслью, также и расстояние. Мыслью же они и уничтожаются. И победить можно духом. Потому в прошлое дверь и закрывается. Этим устраняется магнитность его воздействия. Следствие – еще одно освобождение сознания. Много цепей, приковавших к миру внизу.
Высшая ступень оформления энергий есть творчество. Отдельные разрозненные элементы сливаются в стройную законченную форму. На том же принципе основано и осознание – оформление мысли. Всякая четкая мысль уже несет на себе печать этой оформленности. В этом ее творческая ценность. Но так как мысль имеет стремление выливаться в видимые материальные формы, то в этом ее второе творческое свойство. Двойная динамика творчества. Таким образом, четкая кристаллизация мысли автоматически создает канал, или причину, выявления этой формы уже в земных условиях. Создано мыслью все. И в основании всего и чего бы то ни было долженствующего или желаемого быть утвержденным на Земле должна быть мысль. Сумма любых внешних условий в сущности своей стихийна, то есть не объединена одной четкой сознательной мыслью. Хотя отдельные части их и могут быть следствием сознательных мыслей. Потому стихийная сила обстоятельств стихийно же подчиняется сознательной, ясной, четко оформленной мысли. Особенность этой силы и власти мыслей над аморфными частицами внешних условий необходимо осознать. В этом-то и власть, в осознании. Запиши: вчерашний опыт прекращения песчаной бури удачен. Правильно была направлена мысль на центр циклона. В нем – рычаг и слабейшая точка. Как водяной смерч перебивается лучом в середине, так мысль разрушает самый центр зарождения бури. Энергия мысли прикладывается к центру, к основе, к самой сущности явления – под корень. И когда сложнейший клубок внешних явлений надо претворить в свое, периферия их оставляется в покое. Не ветки срубают, чтобы повалить дерево, но рубится оно под корень. Не над наружными образованиями, не над следствиями ведется работа, но над центром, над самой порождающей или породившей их сущностью. Причем там, в сфере этих причин, в самом их центре, властно, и твердо, и без всяких колебаний, и совершенно не считаясь с тем, что было раньше, устанавливаются причины свои – но вне, желаемые – как новый порождающий центр. И этот новый центр причинности, мысль порождающая, творя огнем своим уже изнутри, даст нужные следствия, то есть преобразит уже внешнее. Представьте себе человека, раздираемого астральным вихрем беспокойств и волнений. Короткая, острая, четкая стрела-спираль мысли спокойствия в центр, в сердце – и эффект почти моментален. Но ведь это человек, сознательный носитель мысли, то есть так или иначе противодействующий центр. Внешние условия и явления природы не имеют такого центра сознательности и противодействия. Они совершенно пассивны, подчиняются незамедлительно. И это надо понять. В случае же противодействия людей, в те или иные условия вовлеченных, следует помнить, что люди не умеют мыслить ни четко, ни сознательно. Их мысли полуаморфны, и не им бороться с огненной энергией того, кто знает свою мощь. Ведь твоя мощь слита с мощью Владыки. Неотделимо мы слиты воедино – Я и ты. И дана тебе власть творить Моей силой…
Старый 18.12.2014, 12:11   #12
Яна
Член Общины

237… Как хочется им потушить и ущемить тебя. Сколько ухищрений! Сколько мыслей надо послать, чтобы установить охрану…

244. (Май 17). Да здравствует носитель сотрудничества! Проработал ли полученное или только читал? Дается для обдумывания, и анализа, и проработки, и применения. Итак, сын Мой, привлекаешься к осознанию истинного бытия, бытия в духе. К духу ближе всего мысль. Потому перенесение бытия в мысль означает перенесение жизни в область духа. Двор ограждается забором, темница – стеной, государство – границей, мысль – тем, к чему приковывается или куда направлена, то есть сферой своего проявления: низкая – низостью, семейная – семьей, мировая – миром, космическая – Космосом; или: о себе – собою, о домашнем – домом, о Родине – Родиной, обо Мне – Мной, о Свете – Светом, то есть орбитой, или сферой, или сущностью того, куда направлена. Не об освобождении от мысли, но о перенесении мысли от малого к большему, от ничтожного к великому, от ограниченного к неограниченному говорится. Не в самой мысли лежит ограничение, ибо безгранична в себе, но в том, во что она погружена или какой сферой охватывается. В перенесении мысли из предельного в беспредельное заключается ее преображение и освобождение. Скажи Мне, с кем и с чем или в ком и в чем пребывают твои мысли, и Я тебе Скажу, кто ты. Скажи, кто твои друзья-мысли, и Я тебе Скажу, кто ты. Так мир мыслей, окружающий человека, является выражением его истинной сущности. По этому миру и Творим суд, то есть оценку человека. И столь явен мир мыслей спекулянта, труженика-энтузиаста и ученого-новатора, что сущность человеческая лежит, как открытая книга. На сравнении ликов учимся. Но мысль к данной сфере привязывается сердцем, так что степень связанности или освобождения мысли сердцем же и определяется. Мало направить мысль куда-то, или на что-то, или во что-то, надо вложить в нее сердце, не мозг, но сердце. Мозговая мысль лишена динамики. Следует осознать, где оно, ценнейшее, ибо где сокровище наше, там и сердце наше, то есть туда устремлена мысль от сердца. Архат переносит свою деятельность, или свое выявление, в мир мысли и в нем сосредоточивает свою активность. Это и есть перенесение центра своей жизни в мысль. Потому йог может просидеть неподвижно весь день и быть в тысячу раз более деятельным и активным, нежели суетливо бегающий по городу обыватель, занятый своими делами. Один мыслит и творит, другой корчится в вихрях астрала.
Да, ты прав, восприятие подобно беседе двух людей и требует активности. В этом его отличие от обычного пассивного восприятия. Идет беседа, только это не обмен словами, но мыслями.
Есть формы мыслей, творящие мир, и мысли – творимые миром. Первые царствуют, являясь самородящим центром причинности, вторые – лишь следствие каких-то внешних условий. Первые обуславливают, или творят, жизнь, вторые обуславливаются жизнью и являются вторичными, последышами. Мысли творческие, творящие причины явлений, отличаются от мыслей последышей, как Свет от тьмы. Рефлекторность мышления порождает этих последышей. Мир, окружающий людей, можно рассматривать как мир форм, или мир чувств и переживаний, или как мир мыслей. Воздействие идет сверху на и через мир мыслей, именно его представляя перекристаллизованным волевым сердечным усилием.

248. Итак, Лик Мой, Свет творящий, стоит в тебе между Безмолвным Свидетелем – центром всего и в центре всего – и потоком сменяющихся физических форм, потоком астральных образований и потоком несущихся мыслей…
Не так со словами человеческими. Как воды текучие, и не имеют корня. Что бы ни говорил двуногий, слова его, как опавшие листья. Не придавайте значенья словам, за ними нет мысли. Если же и блеснет, то так же скоро и потухнет. По этой причине все двуногие построения, выражаемые ими в мыслях и не выражаемые, можно без стеснения сметать и заменять своими: четкими, законченными и непреложными, если этого требует дело. Можно совершенно не считаться с тем, что делает, говорит или думает человек. И не надо никогда возражать или спорить. Это совершенно бесполезно. Но полезно весь этот клубок неоформленной расплывшейся слизи заменить ясным монолитом своей мысли, если это надо. Также неважно, чего хотят люди. Важно, чего хочешь ты, если хочешь во Имя Света, или во Имя Мое. Можешь заменять их хотения своим желанием, твердо очерченным и определенным. И в то время как их мысли, слова и поступки стелятся по поверхности и не имеют силы, твои идут из глубины и сферы, порождающей причинность, и творят свои формы. Осознай свою власть над сферой людских выявлений и, бережно относясь к человеку, не считайся ни с кем и ни с чем. Ибо людские желания и действия к Миру Моему, и желаниям Моим, и Учению Моему, и Свету Моему обычно никакого касательства не имеют. Потому Мои посланные идут, сокрушая горы человеческих нагромождений, и свободу свою утверждают поверх отбросов двуногого мышления. Обывательское болото не обуславливает течения их, посланников, мысли. Знают путь свой. Власть дана не для подчинения людей, но для подчинения обстоятельств и утверждения своей свободы, чтобы мощно бороться с мутным потоком человеческого мышления. Не имея власти, не устоять. Но Я Устоял, ибо Имел власть. Устоишь и ты, но ныне Я Стою против потока мира, и ты со Мной, и ты стоишь. Власть держи крепко и от осознания ее не уклоняйся ни на мгновение. Человеческое болото затягивает, как трясина. Каждого выслушай и, пропустив излитое мимо, утверждай свое, и не словами, но мыслью. Мир причин, находясь в сфере невидимого, при утверждении каждой данной причины и путей требует невидимых. А невидима только мысль. Ею и утверждай. И слова, и убеждения, и доводы уже не нужны. Потому познавший становится молчаливым. К чему слова, когда в его руках могучий рычаг мысли. Но если произносится слово, то оно, будучи выражением мысли мира причин, несет в себе печать непреложности. Отсюда великая ответственность за каждое сознательно, то есть со знанием, изреченное слово. Вначале Слово было у Бога и Бог Был Слово. Слово было выражением Первосущной Причины. Мы, созданные по Его Образу и подобию, несем в себе отражение Его законов, и слово микрокосма тоже есть мощь творящая и как таковая прежде всего требует осознания. Слово как выражение мысли – первопричины порождающей и творящей – есть могучий рычаг огненной энергии. Слово, творящее первопричинной мыслью, невидимой творческой мощью духа – так запомним. Даже неосознанные слова уже вызывают какие-то утверждения в пространстве. Велика ответственность за слова даже обычных людей, но какова же ответственность за них огненного сознания, творящего нестираемые следствия непреложностью космического закона. Об ответственности за слово подумаем.

253… Сейчас ещё требуется сосредоточение. Но потом всегда, и везде, и всюду будешь являть собою Меня, как Я Являл Отца – и в мыслях, и словах, и действиях…

265… Но все же, как применить власть? Помыслим! Умерим врагов, поддержим друзей, умножим творчество, но главное приложение будет все-таки в сторону не закрытую. Ведь не все пути «заказаны» соколу. В сфере мысли, в сфере тонких энергий, в сфере невидимого – истинно, царство приложения огненной мысли. И как для выявления здесь невидимой формы оно сперва выявляется там, так и царство неограниченной мощи лежит в сфере невидимого. Там и приложим данную власть…

269… Неси перед собою сокрушающий все ветхое и старое таран пламенной мысли и им разбивай и расплавляй все противодействующее, ибо в точке удара – пламя всепобеждающей мощи…
Помыслим. Помыслим о величии царства Шамбалы…
Старый 18.12.2014, 15:26   #13
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги 1952 год

271… Энергии могут сочетаться по соответствию и односущности, как бы притягиваясь. На плане низших энергий зло притягивается. Но закон очень сложен. Вот почему мысль, заряженная астральной энергией, слаба, во много раз слабее мысли чистой, то есть лишенной элементов низшего плана. Из двух сознаний побеждает всегда то, мысли которого лишены камического начала. Потому храните спокойствие. Победителем будь всегда. Принцип бесстрастия – в мысли…

272… Я тебя Подниму, и каждое слово Мое, тебе данное, есть ступень непреложности. Ибо мысль твоя сильнее всего, тобою когда-либо помысленного, если идешь слитый со Мною. Вот в чем твоя сила…

275. Владыки наследие получаешь. Обереги мысль от блуждания.

276. (Июнь 2). Мысль освобождение несет…

277… Велик вред осколочного мышления. В пути непригоден. Все осколки можно вычистить без всякого ущерба для дела. Ты что же думаешь? Снова погрузиться в ожидание? Где же поиски? Сосредоточение не требует вымученных усилий, ни напряжения, но лишь отрешения, отрешения от себя, или самоотвержения. Странно, но простое отвержение от себя тотчас же открывает тайные двери знания. Я вам Сказал: «Уйдите». И ты учись приказывать мыслям, как живым существам. Повинуются незамедлительно имеющему власть. Нас мысли слушаются, ибо Мы вне их. А ты отождествляешь себя с каждой и вибрируешь с ней в унисон. В этом твоя ошибка и слабость. Мысль – это твое оружие или инструмент, но не ты. Ведь не станешь же ты отождествлять себя с лопатой, которой роешь землю. В этом второе условие свободы и власти…

286. Магнетизирование обстоятельств. Намагничиваются мыслью для определенной цели. Значит, мысль из абстракции становится практически приложимой к действию. Мысль есть созидательная творческая энергия. У художника – кисти и краски, у Архата – мысль. Мыслью касаешься Меня. Мыслью устремляемся в пространство. Мысль летит к далекой звезде и в сферы невидимого, и ею же создается машина. Мысль универсальна. Из мировой необъятности она всегда сосредоточена на чем-то близком или далеком и этим замыкает себя. Дело не в самой беспредельной мысли, а в том, на что или куда она у человека устремлена, или к чему приложена ее беспредельная сущность. Можно приложить мысль к заплате на подошве. Не царственной мысли в этом вина, но того, кто ее направляет. Конечно, нужна и подошва. Но говорится о мере погружения в преходящее. Можно делать дела дня, не прилипая к ним сознанием. О связанных душах Хочу сказать, прилипших к низшим слоям здесь или там, как мухи к клейкому листу для мух. И особо прилипшие гибнут. Клейкая слизь затягивает непреодолимо. Потому не касайтесь низшего. Не останавливайтесь на нем и не привязывайте к нему сознания. Стрела мысли застревает в атмосфере, насыщенной слизью, и бессильно поникает. Выше! Выше! К вершинам устремленное сознание ступает поверх, не касаясь слизи низин.

287. Высоко стоит Моя Башня над тенями долин, и к ней устремленный получает дары пространственной мысли. Так прежде всего научимся летать мыслью. Один, не двигаясь с места, мыслью облетает Землю и миры, другой, передвигаясь по Земле, но скованный в мыслях, уже закостенел сознанием. В мысли свобода. Великий молчальник и великий затворник – самые активные деятели на Земле. Надо пересмотреть все понятия по их сущности. Устремлением, то есть подвижностью сознания, оценивается ученик. Ценится сознание, находящееся в состоянии движения. Устремление выводит дух из состояния застоя и неподвижности. Мысль действует, или находится в действии.

292… «Единорог явленный» – символ правильно построенного устремления. Пусть оно будет кратко, но полно. Не нужно времени мысли. Пусть мысль будет кратка, отчетлива и законченна. Она сделает свое дело по силе огня, в нее вложенного…

294. (Июнь 10). Сложное время наступило. Все должно светиться и нарастать в великолепии. От тебя требуются краткие, четкие и чеканные формы мысли во всем. Надо изменить самое построение мысли, придав ей требуемую форму. Завет: «Краткость и четкость»…

296… Враги кругом: мысли неизжитого прошлого, импульсы и тенденции оболочек, мысли людей окружающих, их эмоции и желания и, наконец, обширная область темных ухищрений, продуктов сознательного творчества темных противников Света. Особенно опасны последние…

299… Животворящими Лучами жизни Насыщаю сущность твою. Касаешься Меня, касаешься орбиты Моей, то есть Беспредельности. Так же верны посевы пространственной мысли.

301… В сфере пространственных энергий жатва зависит от устремления. Устремленные энергии, бросаемые сознанием в пространственное вместилище, можно назвать семенами посева пространственной мысли, или психозернами. И жатва созревает к сроку в зависимости от условий. Но мысли, как зерна, в пространстве растут. Могут стать ливнем благодати или каменным дождем в зависимости от характера вложенных в мысли энергий. Но сеятель может не тревожиться и не сомневаться – жатва идет по соответствию.

311. (Июнь 17). Щит крепок мыслью. Охраняет субстанция мысли, то есть то вещество, из которого оформляется мысль, строительный материал, кирпичики из материала, мыслью оформленные. Строй из них все, что хочешь, и делай их, какими хочешь. Элементы, соединяемые мыслью и творимые мыслью, делай любой формы. И из них, из этих элементов строения, можно строить так же, как строится обычный дом из материала земного. Но материал этот надо достать. Материал же мысленной материи всегда под рукой. Строители не имеют в нем недостатка никогда. Он обладает силой магнитности, притягивает к себе и облекает себя уже элементами видимого мира, как растущее зерно облекает элементами Земли тонкую форму растения, в нем заключенную. Творчество тонких, вернее, огненных форм мысли при их утверждении на плане земной видимости идет, подчиняясь тому же закону и по аналогии с ним. Разница лишь в том, что форма растения обычно уже предопределена, форма же явления (мысленного строения) предопределяется мыслью, порождающей само психо-огненное зерно. Творческие силы – творящие психо-зерна, и человек – сеятель, а пространство – поле посева. Запасы посевного материала неистощимы. Материал этот – огонь пространства, облекаемый человеком (творящим духом) в формы. Сами психо-зерна невидимы, но, конечно, формы их, на Земле явленные, то есть ими порожденные, доступны восприятию и вполне материальны, грубо материальны. Все, что создано творчеством рук человеческих, есть результат творчества огненных психо-зерен пространственных, выношенных космическим вместилищем и зарожденных в сознании человеческом. Сознание как бы плывет в океане лученосной материи и непрестанно облекает его в формы, лученосную светящуюся материю, или, что то же, огонь. Нужно понять власть человека над огнем пространства, силу творящую форм, созданных им человеком, легкость и доступность самого процесса и неотвратимость следствий…
Старый 19.12.2014, 09:57   #14
Яна
Член Общины

319… Сократи числа и периоды. Делай лишь то, с чем можешь пребыть со Мною. Где мысли твои, там и ты, ибо ты выражаешь себя в мысли, и не благо тому, чьи мысли пребывают в желудке или в других органах тела. Тело требует заботы и мысли о нем. Но забота о телесных нуждах не должна заслонять Свет Мой и мешать Мне…

322… Предлагаю дворец духа, но у Меня, и со Мною, и во Мне. Так пребывающий в мыслях со Мною в Мире Моем пребывает…
… Надо учиться идти Нашим путем строительства, и твое будущее в значительной мере обуславливается творчеством твоей мысли. Когда это творчество слито с Нашим, слагается путь непреложности. Наш ученик никогда не говорит «Я хотел бы», «Вот если бы» и так далее. Его мысль определенна и позитивна. «Я хочу», «Это будет, и будет именно то, что я хочу». «Я увижу», «Я буду работать вместе, я буду близок», – говорит он и всем своим существом и устремлением закладывает камни будущих уявлений своей жизни. Туманность, неопределенность и гадательность в построениях будущего своего отбрасываются. Чем ярче, детальнее и реальнее отлито это будущее в форму, тем оно вернее и ближе. Вот в нем и живи, близком сердцу и желанном. Мысль не ограничена ничем, но будущее твое ограничено мыслью. Где же его границы и где границы возможностей будущих твоих уявлений? Входя в него как желанный и званый гость, нет, не гость, но сын и сонаследник, бери себе по сердцу свою часть. Бери все, что хочешь. И по мысли твоей дано будет тебе. Ибо если мысль твоя построена в созвучии с сущностью Моего Мира, воистину, нет ей границ и пределов в орбите ее проявления, ибо ограничена такая мысль лишь орбитой своей сущности. Меч духа или молния мысли даются для творчества. Туманность мысленных построений не годится. Твердо знай, чего ты желаешь в сияющем Свете Грядущего, и труд свой приложи. Только труд, то есть дела, то есть действия, то есть применение закона в жизни. Приложение закона в жизни приведет к тому, что будущее станет жизнью, или настоящим. Итак, будем утверждать будущее мыслями, чувствами и делами настоящего и в настоящем, ибо для утверждения будущего дано настоящее. И пока строитель ныне, сейчас, в этом своем настоящем не начнет созидать это будущее своими руками и сердцем, не сможет оно уявиться. И нет другого пути. Неизменен закон: рукою и ногою человеческой.

325…Не Говорю о соре вчерашнего дня, вредном и ненужном. Но как обстоит дело с привычками вашими, одеждой, этикетом и всеми условностями сегодняшнего дня? Как обстоит дело с тремя китами, или клятвой Галилея и тысячами непререкаемых верований и научных теорий, давно уже лежащих на кладбище? Вот они, ваши мысли промелькнувших дней, столь же быстротечных, как и измышления ваши. Живете среди призраков и призракам молитесь. И фантомы измышлений века принимаете за истину. Даю сокровище Моей мысли. От Вечности оно и над миром ваших порождений, от Истины, и потому никогда не стареет. Так текут два потока: один мутный, временный, ложный поток человеческих мысленных порождений от сегодня, всегда извращающий действительность и ограниченный рамками людского невежества, и другой – поток жизни, река жизни, мысль от Беспредельности, мысль – выразитель вечных, неизменных законов сущего, мысль огненная, не ограниченная ничем. Зову в Мир Мой, Мир огненной мысли, к вечному источнику вечно бьющей огненной струи Космической мысли. Берите сокровище. Мои мысли – вечно новые, не ржавеющие и вне преходящего сущие. Несущий мысль Мою в существе своем вечно нов и вечно юн неувядающей юностью духа. Итак, два мира: мир прошлого, темный, человеческий, слепой, полный заблуждений, страданий, горя, невежества, насилия и рабства, мир личности и самости, и Мир Мой, Мир Света, мир блистающей мысли, мир огня, мир будущего, мир сверхличного космического сознания. Выбирайте и судите, и суд ваш да не будет вам в осуждение.

329… Ни в чем запретов нет. Все изживается естественно, постепенно и само собой, но не насильственным подавлением. Но мысль оберегается особенно тщательно…

332… Мысль соблюди. Главное – соблюдение мысли. Мысль поставь во главу угла. Не самоценны поступки. Мысль без поступка ценнее безмысленного действия. Рефлекторные куклы не нужны. У Нас есть Лучи, но нет веревочек, за которые дергают кукол в балагане на потеху толпе. Но, друг Мой, победим, точнее, уже победили всё, и отрыжками прошлого не будем смущаться. Не проступок важен, но власть над ним и установка мысли. Мыслью разрушай очарование обольщения. Твое оружие – мысль. Два человека могут совершить одинаковый поступок. Один будет оправдан, другой осужден. Один курит последнюю папиросу или выпивает последний кубок вина, чтобы бросить навсегда, другой – чтобы начать долгий путь порока. Велика разница. Все, что совершается во Имя Мое, не подлежит ни суду, ни осуждению. Правильно, правильно, правильно, каждая попытка ко Мне несет на себе печать блага. Пусть ряд отдельных попыток сольется в неумолчную симфонию слияния…

336… Энергия мысли пронизывает всякую материю и всё, что стоит на ее пути. Так и огненная сила пути исполнения не знает преград материи и людских построений. Препятствия будут, но иного порядка и лишь для усиления мощи действия…

339… Сфера действия каждого сознания требует тонкой продуманности и осмотрительности. Ибо каждая мысль, лежащая в основе действия, дает явные результаты на всех трех планах, и шире и выше. Нельзя учесть сферы последствий мысленных действий, которых коснется сама мысль, но полезность усмотреть можно всегда и безошибочно, ибо мысль Света и Общего Блага полезна всегда огнем абсолютной полезности. Свет творит. Свет – абсолютный критерий действия. Действия, свершаемые в сфере Моей, и Светом Моим, и во Имя Моего Света, полезны всегда. Мною и творите...

340. Лучшие души, лучшие странники, как выполняют они Завет огненный? Огненный Путь заповедан. Как путь обывательский сделать путем огненным? Как ввести огонь в жизнь и сознание? Позади зачеркивается всё. Сознание всем своим существом, сущностью своею, поворачивается вперед. Всё – впереди, и в этом «впереди» – Я – его центр. От сознания ко Мне протягиваются невидимые, но прочные нити, и во множестве – нити мысли – беспредельный поток мыслей – стрел – электронов ко Мне и от Меня к тебе. Как бы колесо вращения Света. Поток Света, как приводной ремень в движении: от тебя ко Мне и от Меня к тебе. Мой Луч несет свой поток электронов, и поток – от тебя – живой обмен искр Света, огненный поток. Мысли – огни, чувства – огни, устремления – огни. Так сознание в огнях и пребывает…

343…Желания и устремления человека рано или поздно где-то и как-то всегда притянут желаемое. Сочетание энергий состоится. Момент сочетания важен своей нейтральностью, когда человек может начать нечто новое или же снова устремиться по прежней дорожке, нарождая новую энергию устремления. Значит, момент вкушения плода устремления может служить моментом уничтожения возможностей его повторения в будущем, если удержаться на точке равновесия мыслью. Или же можно мысленно перейти через момент реализации желаемого и таким образом покончить с данной энергией. Но завершить порожденное устремление надо, чтобы пресечь его корень и установить равновесие. Можно назвать этот процесс изживанием сознательным и в духе…

358… Зазвучать в унисон с направленной на вас энергией значит утратить свой центр и свое равновесие и стать жертвой чужого сознания. Принцип приложим и к мыслям – своим и чужим. На броне равновесия бессильно поникает своя и чужая отрицательная мысль…

362… Безответственность – бич века. Надо заново пересмотреть отношения к людям, памятуя, что за каждое слово придется дать ответ. Моя огненная энергия, тебе данная, должна расходоваться сознательно и с пониманием ответственности. Беседа об отсутствующих подчиняется тому же правилу, ибо мысли затрагивают объект беседы столь же явно, как и при непосредственном контакте…

363. Итак, друг Мой, работы много. Но если отбросить блуждающие мысли, то времени хватит для всего. Зачем обкрадывать самого себя? Пусть движется мысль, но по каналам, тобою устанавливаемым сознательно. Как лавина, ринется вперед освобожденная творческая мощь мысли. Слизь блуждающих ненужных мыслей – как тяжкие цепи на ногах путника. А главное – не нужны. Думать о них интересно, но ведь их оплодотворяет Мой огонь. А он требует сознательной бережливости. Охраняющему дано будет еще, от расточителя – отнимется. Осуждение тоже вериги, и на своих ногах, и на чужих. Каждым осуждением надеваем путы на ноги осужденного. Хорошее и лучшее есть у всех, его-то и будем усиливать мыслью своей. Каждое осуждение пусть превратится в обсуждение и затем в сознательную помощь и преображение чужого сознания, для начала, хотя бы друзей. Каждое сознание будет реагировать по закону «Как аукнется...» и отвечать в унисон с предпосланной мыслью: плохой – омрачением, хорошей – улучшением. Трансмутируйте недостатки близких на огнях своего сердца и мыслью и будете сеятелями блага.
Старый 19.12.2014, 19:07   #15
Яна
Член Общины

366… Думая о мощи Владыки, приближаемся к ней. В мыслях идет Наш путь. Унисон звучания, или созвучия с мощью Владыки, есть путь утверждения, или осуществления данной власти. Звучи всею сущностью твоей, каждым атомом и нервом, и мощь встанет реальной силой осознаваемой. Где граница слияния и где предел? Где граница твоей мощи? Ограничена лишь степенью слияния со Мной. Потому бодрствуй в сознании власти. Конечно, не в словах дело, но в огненной мысли. Слова лишь провода огненных энергий, формы, несущие в себе огонь…

374… Дозорное сознание стоит на страже магнитных излучений микрокосма и регулирует их. Мысль есть рычаг регулятора. Магнитный характер микрокосма устанавливается мыслью. Итак, для возможности восприятия Моего Луча требуется определенное состояние сознания, или ауры микрокосма…
… Итак, для восприятия тонких энергий важнее всего состояние ауры воспринимающего аппарата человека. «Пусть будет сердце ваше открыто и ум не омрачен» – так заповедано. Итак, ум, и сердце, и мысль регулирующая.

378… Будем строить новые формы жизни. Будешь давать идеи во всеобщее пользование. Идеи-каркасы будут касаться всех сторон жизни. Жизнь Любимой Страны полностью и открыто потечет по Нашему Плану. Они будут думать, что сами, но Наша мысль наполнит все искусство, литературу, газеты, эфир – открыто и явно сила великая духа живого войдет в жизнь. Зазеленеет ковер мысли народной, и самородки оявятся…

379… Неизбежна ступень обуздания астрала и полного подчинения его воле. Постоянный дозор, и бодрствование, и наблюдение за каждой, даже малоуловимой вспышкой, пресекают его неистовство. Ощущения ненужные и мысль, их вызвавшая, просто вышвыриваются из орбиты микрокосма как ненужный хлам быстро и без колебаний. Враг древен и требует внимательного и длительного досмотра.

382. Сегодня перед засыпанием был дан опыт восприятия мыслей без обычного подготовления и перед сном, в обычном состоянии. И краткая Запись о кольце была сделана правильно…

389… Часть тебя у Меня, в Башне, конкретно и явно олицетворенная, и каждая мысль связи усиливает ее. По ней, или через нее, Творю тебя. Это твой астральный макет…

394… Йогу ничего не нужно, все заключено в чудесном аппарате микрокосма. И чем выше план, тем легче и независимее может он действовать. И чем выше, тем эффективнее. И основа его могущества – мысль, или порабощенный и обузданный огонь. Огненная энергия – его оружие и мощь, подчиненная его воле. Вездесущая и всёпроникающая энергия мысли-огня творит по его слову. Нужно увидеть ее присутствие везде и во всем. Но главным образом – в функциях самого микрокосма. Звук голоса, буквы, слова – огни в действии. Мысли, чувства, эмоции – огни разных степеней. Функции тела, каждое трепетание нерва – огонь. Клеточка – огненный микро-микромир. Итак, микрокосм есть аппарат огненный и мир огненный, ограниченный своей сферой. Все прочие стихии, в нем заключенные и с ним связанные, являют значение второстепенное. Изъятие из организма элементов огня означает его уничтожение. В мертвом теле имеем пример отделения стихии огня от земли. Низшая ступень власти над материей и стихиями выражена в каждом человеке, который по своей воле живет, то есть ест, пьет, двигается, думает. Но воле йога микрокосм подчинен сознательно, и на всех трех планах. Йог функционирует на них так же свободно, как обыватель на Земле, то есть тоже сознательно. Три луча – суть выразители светоделимости микрокосма на трех планах. До разделения надо зажечься, то есть дать огонь, свет и луч. Мысль его, окрашенная его лучом, несет на себе печать власти исполнения. Где и как осуществляет человек свои мысли? На Земле и видимо. А йог? Высшее творчество мысли есть творчество невидимое. Мы Пребываем в Твердыне, и, однако, мысли-прообразы Наши осуществляются на Земле, и в видимых формах, и руками человеческими. Так учится творить ученик: огнем мысли. Огненное творчество человека, коснувшегося основ, переходит границы обычного…

409. Оставь слова лишь для особых случаев, повелевай мыслью и взглядом. Помни: повеление дается Именем твоего Владыки. Так и говори: «Именем Владыки повелеваю...». И когда призываешь невидимых сотрудников, скажи: «Воины Света, Именем Владыки Шамбалы призываю вас, невидимых, на помощь и Именем Майтрейи повелеваю вам...». Сыну дается власть, и не та малая, о которой думал еще вчера, и не по мере твоей. Вступаем в период осуществления сказанного ранее в жизни. Спираль реализационная – так назовем ее. Не забывай оружие свое – сверкающий огненный меч мысли.

421…Разболтанное, распущенное сознание ужасно следствиями пространственной вредоносности. Потому власть прежде всего заключается в том направлении, которое дается волей сознанию. Пусть лучше одна сильная законченная сознательно продуманная мысль, чем отребья и лохмотья психических отбросов. Пусть мышление искоренит разбросанность, и расплывчатость, и явление самотека. Думаю не потому, что так думается, но потому, что хочу, и именно так. Пусть каждый данный момент будет посвящен обдумыванию одной определенной, утвержденной волею мысли. Не надо случайных мыслей. Не допускайте бродяг в сад свой. Попортят цветы и всходы. В этом власть в микрокосме, в сфере мыслей его. Итак, два порядка мыслей в нашем микрокосме: случайные, бродячие, непроизвольные, рефлекторные, смутные, ненужные, бесцельные и разрушительные, и другие – ясные, определенные, волею утвержденные и идущие к определенной цели, трудовые, творческие – и все под контролем сознания. Значит, власть начинается с утверждения ее в микрокосме. Принцип мыслей – целеустремленность, монолитность, соизмеримость и постоянный контроль. Ненужные сторонние мысли выбрасываются за ненадобностью, то есть за отсутствием соизмеримости с великой целью впереди. Так ассимиляция пространственных волн и идущих извне энергий заключается в преломлении их сознанием микрокосма, усвоении, переработке и выпуске готовой, красивой, здоровой продукции с конвейера сознания. Не то важно, легки или тяжки токи, а то, какую продукцию дает микрокосм под действием тяжких токов и можно ли, не стыдясь, показать ее Учителю. Итак, зорко следите за тем, какие мысли и образы текут с конвейера вашего сознания. Ибо не то оскверняет человека, что входит в его уста, а то, что выходит из уст его. И подобно тому как Я в Своей Башне Переливаю пространственные энергии в Хлеб Жизни, так и вы, каждый, в башне своего духа трансмутируйте устремленные на вас вибрации в явления Света и Красоты.
Старый 20.12.2014, 10:59   #16
Яна
Член Общины

422… Итак, оболочки у всех. Но он (Ученик) создает их форму сам, и форму, достойную своего звания. Здесь нет случайности. И не может он стать бессознательной и жалкой жертвой своих порождений. Ибо знает, что стоит ему поднять меч мысли, как любая старая форма или оболочка его выражения разлетится в прах, и любая новая, прекрасная и стойкая форма готова облечь его микрокосм. Создавайте сознательно форму своего выражения из светящейся материи светоносного вещества. И спокойствие, и торжественность, и любовь, и устремление нуждаются в оформлении духом. Этот огненный процесс самотворчества нужен, полезен и радостен. Творить себя и тут же, тотчас же входя сознанием в созданную форму, становиться ее выражением, или олицетворением. И смотря на темные чудовищные образины, создаваемые людьми из самих себя и для себя, можно творить образы красоты и величия, выражения, достойные божества, в нас заключенного. Творите себе достойный образ выражения. Лик свой, обличье свое, выражение свое сделайте достойным значения духа. Достоинство духа одеяния требует приличествующего. И не надо ходить на базар за одеяниями своими. В твоей власти немедленно, мгновенно создать любой образ, любое одеяние, любую форму, достойную ученика Владыки. Говоря об одеянии духа, долженствующем быть приготовленным к срокам, Говорю о том, что конкретно и ощутимо создается волею, облеченной властью, Мною данной. Пойми, что можешь творить легко, и властно, и радостно любую форму своего выражения. И чем больше сердца вложишь в нее и знания неизбежности неотвратимых следствий, тем вернее результат. Колесо исполнения огненной мысли непреложно. Форма тебя облечет. Повторными ударами ритма, особенно заката и восхода, придашь ей особую жизненность. Человек строит дом, входит в него и живет. Так и ты: строишь форму своего выражения, облекаешь ее жизнью, и входишь в нее, и уже в этом духовном одеянии выражаешь себя. Любое свое нежелательное состояние можешь рассматривать как антипод положительного и тут же создавать его положительную мысленную форму выражения себя. Все очень просто и очень легко. Но сколько слез, трудов, испытаний и столетий на острие меча простоты закона этого. До простоты надо дойти. В ней все величие и мощь космических законов. И творя так себя, можешь творить и людей. Не смотри на них, какие они во всей своей непривлекательности, но твори их такими, какие они должны быть. Творить людей – задача Архата. Творить людей, творить условия, творить жизнь, ибо творчество – удел. И от малого до великого рычаг этого творчества – мысль. Материал – лученосное вещество стихий, тончайшая светящаяся материя, пластическая в луче мысли. Беспомощны люди, ибо слепы и упорны в невежестве отрицания, но ты зряч и вооружен знанием. Потому твори, зная, что нет предела, преград, и препятствий, и ограничений мощи твоего духа, ибо Я Дал тебе власть и в уявлении, и применении ее, и овладении этой властью тебя Утверждаю. Крепко держи в руках рычаг желаемых следствий. Ты уже больше не жертва каких-то случайностей или явлений, но властелин окружающего, господин следствий, видимых тобой вокруг, которые ты можешь изменять и оформлять по своей воле властью, Мною данной и утвержденной непреложно. Потому, как только видишь какое бы то ни было противное явление, властью Моей и Именем Моим утверждай тотчас же свое, своей властью, памятуя – goal fitness . Власть Дал.

423… Дух рождает огненной мыслью в материи низшей вихри спирали, зарождающей явление. Не перерыв бытия, но видоизменение, то есть трансмутация, то есть Эволюция, то есть исполнение Космического Закона…

424. (Авг. 29)… Контакт хорош. Пиши. Конечно, Мои Лучи насыщают земную ауру. Луч есть мысль, окрашенная цветом ауры Владыки и заряженная Его эманациями, не просто мысль, но мысль, насыщенная излучениями и Светом определенной окраски…

427. В письме еще сказано утвердить спокойствие. Правильно полагать, что утвержденное качество должно быть выражением всей сущности микрокосма. Не поверхностная временная судорга сознания, но каждый электрон, атом, клеточка физического тела и всех прочих тел вещество должны выражать форму утвержденного качества. Попробуй мысленно внедрить утверждаемое качество в самые недра микрокосма, устанавливая его изнутри, сосредоточившись на нем и как бы поглощая его формы всем своим внутренним существом. И так, чтобы внешнее выражение было бы уже лишь простым и неизбежным следствием психического процесса поглощения созданной мыслеформы, лучше сказать – мыслеосновы желаемого качества. Внешнее утверждение одно, как видишь, не давало желаемых следствий. Но последняя попытка утверждения изнутри, в глубинах твоих, породила уже длительное следствие. Семя, посаженное глубоко, корни дает крепкие, и тогда поток поверхностно текущих мыслей и чувств не смоет зерна. Чем глубже внедрена мыслеформа, тем более она стойка. Внутренняя сущность господствует над внешней преходимостью, и посев, внутри совершенный, уже внешним случайностям настроений не подвергается. Фундамент закладывается глубоко, и чем глубже, тем прочнее. Запомни.

428… Вольно или невольно, но мыслью человек творит всегда, непрестанно. Но когда это делается сознательно, со знанием закона, жезл власти переходит в руки творца своей кармы. Богами Назвал не обывателей, являющихся жертвами всевозможных случайностей и комбинаций внешних условий, но тех, кто жезл власти над явлениями своего микрокосма и явлениями внешнего мира твердо взял в свои руки…

429. Несется так называемый поток жизни. Перейти без Меня?!! Ну а там что? Без Меня что?!! Тут еще можно хвататься за какие-то иллюзии. А там?! Как быть там, в бесконечности, без Меня?! Кто поможет? Кто наставит? Кто укажет путь? И как быть без Меня в Тонком Мире, где влечет и двигает мысль? Куда? Без Меня, Владыки, пути нет!
Старый 20.12.2014, 19:32   #17
Яна
Член Общины

433…Могучая воля породит могучие формы, слабая – зыбкие. Пожинается то, что сеется, вернее, как сеется. Но крепкая, сильная, не колеблемая сомнениями мыслеформа, или, лучше, мыслеоснова, на основе своей и сотворит следствие, неизбежное и неотвратимое, как течение светил. В глубине, тишине и спокойствии, без всякого физического напряжения, без всякого участия астрала чистая мысль – тихая, спокойная, беззвучная – творит мощно. Высшее творчество воли безмолвно и происходит в глубине духа. Воля в себе не ограничена ничем. Мысль в своей сфере не ограничена ничем. Сочетания этих двух порождают третье, ограниченное неограниченными породителями своими. Так для слепцов неумолимый поток жизни, в котором они барахтаются. Для знающего это лишь материал, или вещество, для оформления, или оплодотворения огненной мыслью…

434. (Сент. 3). Необходимейшее условие восприятия – видеть, но главная роль отводится мысли. Лик – канал сближения. Можно воспринимать, не видя Меня, а лишь ощущая. Лучше воспринять мысль, не видя, чем наоборот. Труднее принять мысль, чем увидеть. Но и увидеть, и воспринять – будет уже полнотой достижения пути огненного…

435… Ваша задача – оберегать провод от посторонних вторжений. Как и каких? Конечно, мысленных. Целые своры посторонних мыслей готовы повиснуть на нем, пока не оборвут его тяжестью своей. Лик силой своих излучений охраняет, рассеивая ублюдков пространства. Именно вредоносна эта пространственная слизь. Спокойствие, выбранное формой выявления духа, дает проводу устойчивость, охраняя его от колебаний…

438. (Сент. 5). Тебе Дарую плоды вечной жизни. О собирании пространственных сокровищ. Созданы мыслью. Следовательно, вопрос идет об уловлении пространственной мысли, или огненной энергии. Чем? Аппаратом духа. Два фактора (требуются) – сознание и мысль. Соединяются на основании магнитного притяжения. Как? По созвучию. Как установить созвучие? Приведением арфы духа в состояние определенной настроенности. Надо настроить ее на определенный лад. Введением Лика в третий глаз дается тон, как камертоном. Последний тоже очень помогает. Затем устраняются все посторонние мысли. Поле напряжения сознания занято Ликом, передающим, или излучающим, вибрации. Легко ли? Ученику – да. Но для обычного сознания требуется тренировка. Но доступно всем…
…. «Облечься в постоянную молитву» значит привести себя в состояние постоянного получения пространственных сокровищ мысли…

439… Сошествие Святого Духа на Апостолов есть уявление этого великого преображения обычного сознания в огненное. И тогда становится доступным недоступное ранее. Но самая сущность процесса заключается в уловлении и преломлении пространственных энергий мысли. Синтетическое сознание может не ограничивать себя формами, установленными раньше, но дать свою гамму цветов и новую форму выражения все той же единой великой пространственной мысли, или высшей огненной энергии…

444…Мысль, проходя через ауру, окрашивается ее цветом и несет на себе печать Его духа. Не просто мысль, но мысль мощного потенциала. Мысль всегда и навсегда связана со своим творцом. Эта нить связи является как бы основой луча…
… Когда огненные центры открыты, то есть аура достигла определенной степени огненного напряжения, то мысль является уже не просто мыслью, но огненным продуктом творящей мощи центров и, будучи заряжена огненной силой, приобретает силу осуществления. Луч такой мысли, или луч, представляющий собой поток огненной мысли, несет в себе мощь ауры его обладателя. Мысль не знает ограничений ни времени, ни пространства, потому мысль силою луча мощно творит на расстоянии. Пространство пронизано лучами мысли, но так как у людей они слабы, то лучом, в истинном значении этого слова, может быть названа лишь мысль Архата. Лучу мысли им может быть дано задание произвести то или иное действие на момент, на время или на длительный срок. Как рабочие, будучи посланы на работу, выполняют ту или иную задачу: четко и неотменно. Способность творить в той или иной степени есть свойство всякой мысли, но луч мысли Архата творит сознательно, часто по определенному заданию, и имеет в себе силу осуществления…

445… Чтение мыслей хорошо, если в основе лежит определенное психическое желание.

451… Я Даю мысль. Ее надо взять. Она ярка и отчетлива. Ее легко отличить от своих. Она несет на себе отпечаток Моей ауры. Учитель вечно нов. Его мысль вечно нова. Нет повторения, но есть лишь углубление. Кажущееся повторение есть оборот спирали мысли. Законченной, или завершенной, может считаться лишь мысль о семи оборотах спирали, или мысль семипланная. Каждая мысль Света имеет семь ключей, как и всё, имеющее бытие. Углубление мысли не повторение, но именно углубление, есть поворот ключа. Семеричным ключом написаны листы Тайной Доктрины и все труды Учителей. Даже трехпланное, или трехключевое, понимание мысли открывает широчайшие горизонты.
Пойми явление восприятия мысли не как туманный, дрожащий, неопределенный процесс с неизвестными и колеблющимися результатами, но как нечто простое, твердо установленное, явное определенно, как разговор по дальносказу. Нужно только элементам, в него входящим, придать устойчивую форму. Ты, сознание твое и аура твоя в состоянии глубокого спокойствия напряжены, сосредоточившись на Лике Моем, к восприятию Моего Луча. Луч явно и ощутительно окружает твою ауру, входит с ней во взаимодействие. Свет утверждает свет, и сознание трансмутирует светоощущения в форме мысли. Ибо Моя мысль есть сгущенный Свет. Вот эти составные элементы посылающего и воспринимающего аппарата духа и надо держать в сознании, не допуская никакого постороннего мысленного вмешательства: ни своего, ни чужого. Моя мысль настолько сильна, что она не может не дойти до сознания, если послана. Значит, надо (только) уловить, то есть осознать. Можешь спокойно писать начало фразы, конец будет дан так же неуклонно, как и начало. Слияние сознаний, достигшее определенной степени напряжения, исключает рабскую неуверенность новичка. Но сущность процесса надо крепко и прочно внедрить, именно внедрить реальностью и материальностью его в колеблющееся земное сознание. Не надо ни волноваться, ни торопиться, ни удивляться. Перед нами целая вечность совместной работы. Куда спешить в момент Контакта? Если спешно дается знание, то это совсем не значит, что оно воспринимается в спешке. Быстрота – не спешка. Хочу приучить сознание к постоянному ощущению, а значит, и восприятию Луча. Хочу, чтобы океан Моей мысли был доступен всегда, во всех состояниях. Хочу, чтобы процесс был доведен до степени обычного бодрствующего состояния. Хочу постоянного активного слияния сознаний. И тогда нам уже будет безразлично, в Москве ли мы или Нью-Йорке, в городе или деревне. Даю опыт, исключительный по своей яркости для сознания твоей степени. Но при этом вера в твоего Владыку должна быть непоколебимой, и преобладание духовного над материальным утверждено. Не об отвлеченностях Говорю, но о том, что духовные вибрации, или вибрации Моего Духа, Луча Моего, должны осилить напряжение материальных вибраций окружающего тебя непосредственно мира. Должны их преодолеть и победить. Это возможно лишь при условии, если ты сам усилиями своей воли поднимешь центр своего сознания над сферой этих земных, точнее сказать, ближайших тебе по месту окружения, вибраций. И тогда уже неважно, будешь ли ты представлять себя со Мною в Моей Башне, или каком-то ином месте. Ибо мы встанем над пространством и временем, то есть преодолеем и то и другое, как сейчас, во время данной записи, преодолели расстояние. Утвердить Хочу в сознании твоем: реальность духовного и высшего реальнее земного. И Утвержу. Ибо Сказал: «Да будет так». Вот для этого и нужна полная и постоянная ГОТОВНОСТЬ. Говорю о готовности духа, сознания, тела, ауры – всех трех планов существа твоего. Выбрось из сознания элементы неуверенности, неопределенности, колебания, сомнений и туманности. Сделаем процесс восприятия мысли Моей спокойно простым и устойчиво реальным. Не ради хорошести твоей, но во имя великого будущего дается ключ для возможности выполнения.

453… Сознание твое полностью и всецело должно ассимилироваться с Моим. Луч должен быть ассимилирован. Чудо восприятия мысли Моей, тобою ныне уявляемое, есть высокая степень достижения. Нами особо ценимая. Идешь путем Братства. Без наличия этого качества Поручение немыслимо…

455… И ночью и днем мысль обо Мне пусть главенствует: от нее, ко Мне устремленной, будут зависеть внешние условия жизни…

467… Таланты евангельские даны для приложения в жизни, то есть того же действия, ибо только в действии умножаются силы. Действие обусловлено мыслью. Значит, ключ к действию – мысль. Так верховный фактор бытия сохраняет свою царственную прерогативу…
… Бери перо и твердо, и уверенно, и сильно твори. Творить непосредственно мыслью в слиянии с Ликом Моим – ступень значительной важности. Промежуточные технические помехи убираются. Идет непосредственный процесс призматического уловления мысли. Все сторонние соображения «как и почему» отбрасываются…

474… Что сделали вы, чтобы преодолеть в себе ветхого человека? Мысль новая, высшая, не преодолевшая старой, есть мысль, не принесшая плода. Много их бороздит сознание. Ценим мысль преосуществленную и ставшую активно-нераздельной частью микрокосма. Творческая мысль блага, ставшая составным элементом микрокосма, есть семя, приносящее плод по закону созвучия. Следовательно, построение Нового Мира в сознании совершается мыслью…
Старый 21.12.2014, 17:53   #18
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги,1952 год.

485…. Сознание есть ключ к свободе духа. Но так как действие заключается в мысли, свободной, как птица, и ничем не связанной, то свобода духа есть крылатая свобода огненной мысли. Ведь только подумать и осознать: мысль свободна в существе своем, мысль нельзя посадить за решетку, мысль – оружие духа, значит, истинная свобода в мысли! И Я, распятый на кресте, с руками и ногами, пригвожденными к древу, был свободен духом и в духе, а они, ходящие вокруг, на двух ногах, двигались, обвитые цепями рабства. Где же и в чем же тогда свобода? Дается могучее оружие для освобождения – сознание и мысль. Цепи кармы можно разрубить лишь мечом мысли, но мечом огненным, простой не возьмет. Так будем искать освобождения не в теле, но в духе, не в земных обстоятельствах, но в мысли…
… Крылатая мысль растит крылья духу. Не в духе, но в мысли решение. Я мыслью Моей Зажигаю твою, и мысль твоя получает крылья. И что нам Земля и ее тягости, когда у нас крылья. На крыльях духа Возношу тебя в Царство Мое и к Свету его Приобщаю. Мы мир побеждаем светоносною сущностью мысли. Да, да, ко Мне устремившийся и во Мне сущий открывает источник вечного познавания. Я далеко и невидим, и так же, как всегда, восходит Солнце и шумит ветер в листве и, казалось бы, ничего не изменилось, но огненный поток Моих мыслей преломляется в тебе и изливается из горнила сознания уже в видимых явных формах…

492… И тебе Лик Мой передает мощь знания. Ты Лика Свет преломляешь в формах мысли. И так как Свет Ликом излучается всегда, то и поток мыслей постоянен. Так Тайна Лика становится явью…

498… Так же действенна его (Гуру) мысль для земного плана, ибо мысль огненная царствует вне сфер ограничения. Для тех, кому еще нельзя установить с ним духовного контакта, посредник Я. Мысли ваши Могу ему передать…

500. (Окт. 11). Между Мной и тобою, звучащим на Луч, средостения быть не должно ни в какой форме. Луча Свет неотъемлем. Луч многогранен. Его энергию мыслью своей можешь превратить в любую форму, но предпослав мысль о желаемом. Если желательно утвердить в себе спокойствие Лучом, то свой микрокосм мыслят в форме, его выражающей. В нее вливается луч для утверждения желаемого.

504. В сознание ложатся не слова, а мысли, и оно облекает их в привычные выражения. Необычность мысли вызывает необычность выражения.

506. Ты будешь писать о том, чего не знаешь. Знаешь ли ты, где и как осуществляется желание? Куда улетает мысль, чтобы потом принять осязаемые формы? В какой лаборатории происходит этот невидимый процесс? И кто лаборанты? И почему одна мысль творит и царствует, а другая исчезает почти без следа, не породив ничего, кроме сора или пыли? Да, друг Мой, мысли у всех, но сколь же различен их потенциал. Царем мысли, повелителем мысли становится ученик, овладевший ее силой. В конце концов, власть, о которой Говорил, кроется в мысли. Первое, что нужно усвоить, – это то, что мысль есть продукт целе- и полноустремленного микрокосма. Весь микрокосм, все три тела его пронизываются и объединяются в едином творящем усилии: и мозг, и сердце, и мускулы; и ментальная, и астральная, и физическая сущность его выражают одно, вибрируют на одной ноте и в одном ключе. Ни сомнением, ни колебанием не нарушается ее целостность. Мысль ясносияюща своим монолитом. Зажженные центры насыщают ее энергиями огненными. И когда она отрывается от породившего ее центра, это не мутная слизь, колеблющаяся и неопределенная, нет! Это яркая, пульсирующая, светящаяся огнем сущность, или творение, имеющее форму самостоятельного существования. Она живет и пульсирует в пространстве. И силу, пульсирующую в ней, силу жизненную, ей дало сердце. Потому живет лишь мысль, порожденная сердцем. Как и чем усиливается в пространстве мысль? Имея определенный магнитный потенциал, она притягивает к себе по силе своей энергии из пространства, ей родственные, и растет притяжением. Как пуповина соединяет роженицу с ребенком или вышедший из тела астрал с телом, так и мысль соединена своего рода пуповиной со своим породителем, то есть порождающим ее центром. Возникнув при определенных условиях, она по пуповине притягивается снова к своему центру, как только создаются аналогичные породившим ее условия. И вот она снова у своего творца, неся ему вибрации того же порядка, но усиленные пространственно. Что такое мысль? Это друг, посланный в мир за дарами. Что такое мысль? Это враг, ушедший во тьму ночи, чтобы призвать на помощь новых врагов и вернуться с силою утроенной. Но Говорю не о породителях тьмы, но об ученике с открытыми центрами и мыслью своей творящем благо. Поступок, лишенный мысли, как отзвук какого-то прошлого, сам по себе не существенен. Но мысль, яркая и определенная, даже не сопровождающаяся внешним действием, несет в себе и на себе все кармические нити, ибо устанавливает и пускает в ход колесо причинности. Не важны поступки, но значение поступков зависит от мысли. Я – центр родящей мощи. Утверждаю царственное значение мысли. Не надо раздумывать. Разве удар молота длителен? Разве удар меча долог? Разве удар стрелы вонзившейся требует много времени? Так и удар мысли. Мысль должна быть ясной, четкой, определенной, целеустремленной, но краткой, как удар молота. Такая мысль, созданная для выполнения определенной миссии, должна быть именно краткой. И, как стрела, пущенная в цель, ни мгновения не задерживаться на тетиве. Чтобы приказывать мыслью, не надо тратить на нее времени. Четкость, ясность и краткость, подобная удару молота об огненную наковальню, порождает искры и создает необходимые условия для ее действенности, несущей в себе непреложность исполнения. Зачем слова, зачем просьбы, зачем жалобы, зачем боязнь или страхи, когда мощь огненной мысли – оружие ученика. Меч молнии духа – оружие Архата, и мощь его – в мысли.

512. (Окт. 17). Картина, которую ты видишь, столь же реальна, как и мысль, ибо что такое мысль? Мысль выражается в форме, и картина, созерцаемая вовне, и картина, видимая в третьем глазе, в сущности своей не различаются…

513…Итак, продолжим о сущности мысли творящей. Она – мысль – дитя Незримого Мира, живет силою энергий, вложенных в нее сердцем ее создателя. Живет и пульсирует магнитно притягательной силой. Направленная волей в сознание другого человека, входит в него, становится составной частью его микрокосма, становится его собственной мыслью и выявляется в действиях, руководя его поступками. Твое дитя, созданное тобой, входит в сферу другого микрокосма как его собственное творение. Только сознание, стоящее на дозоре, может различить пришельца. Но обычное людское сознание принимает чужое и постороннее за свое собственное, и горе нераспознавшему, если это мысль, посланная сознательно носителем тьмы. Колдуны пользуются этим для наговоров и насылания напастей. Мысль, посланная сознанием в сферу другого микрокосма, не может туда не проникнуть и рано или поздно принесет свои следствия. Если Мой Друг Заболел от темных противодействий землян, то какова же беззащитность обычного человеческого сознания. Беззащитно оно совершенно, ибо никогда не знает, откуда может прилететь ядовитая стрела. Некоторой защитой может служить чистая аура. Но сколько хороших людей гибнет от темных мыслей, посланных извне. Лишь находящийся под Лучом Владыки охранен. Луч Мой – твоя защита. Совершенно так же мысль, созданная для определенной цели, действует и на целые группы людей, целые племена и народы. Группы людей, объединенных Учением, нужны для получения группового воздействия на них Луча Иерарха. Мысли, посланные Мною и вспыхнувшие в десятке сознаний, усиливают друг друга, как бы сливаясь в одно целое. Учись двигать групповое сознание, сначала хотя бы небольшого коллектива, в желательном направлении. Не оно идет куда хочет, но ты направляешь его куда хочешь и во благо. Так же можно оградить себя от отрицательных групповых воздействий. Мысль, созданная тобой и посланная для выполнения определенного задания, будет жить и вибрировать в окружении данной группы людей и руководить их мышлением и действиями. И когда эту мысль творишь ты со Мною, стоящим за, то кто же и что же может противостать ей? Потому и Назвал тебя победителем. Через трудности и напряжение, преодолевая себя на каждом шагу, огненное могущество свое созидаешь. Потому порадуйся трудностям, ныне тебя окружившим, и знай, что ими растут огненные крылья. На подвиг Позвал тебя. Радуйся подвигу огненному, в сумерках жизни творимому. В обычности творится необычное, в земном и каждодневном – огненное и беспредельное. Сказал: не замолкнет Голос Владыки, и видишь, как путь твой расцветает огненными цветами духа. И когда силу утверждений Моих Сделаю жизнью твоею, поймешь непреложность и мощь Моего Слова. Сознание, ко Мне устремленное, находится под непрерывным потоком тончайших энергий Моих и, поглощая их, видимо или невидимо, знаемо или незнаемо, явно вырастает в своей синтетической лученосности, пока три луча не утвердятся в силе своей. Мир человеческий – это мир мыслей. Они, мысли, являются двигательной энергией его. Мысль можно создать, и мысль можно нейтрализовать созданием другой, противоположной и большей ее по своему потенциалу. Мысль тьмы можно потушить мыслью Света, как уничтожить мрак внесенным в него светильником. Нельзя носителя тьмы лишить его мыслей, но нейтрализовать его потенциал этих мыслей, и обессилить его, и лишить способности действовать можно. Почему сильное собрание темных не уничтожило Урусвати? Почему остались они лишь при угрозах и в бессилии? Ведь она была одна. Подумай. Как же велика мощь Света, мощь мыслей Света, если носители тьмы оказались бессильны перед ней! Потому никогда ничего не бойся и верь в свою силу и силу твоего Владыки. Против нас никто не силен! Никто не силен против тебя, во Мне пребывающего и со Мною. Преодолеем все и победим. Я Сказал.

514. (Окт. 18). Мысль о Владыке есть мысль Света. Мысль о Свете рождает свет мысли, и мысль становится светоносной. Так мысль, соединенная с Иерархией, становится проводником и носителем Высших Энергий. И, пульсируя на октаве высших вибраций, такая мысль заставляет на том же ключе вибрировать и весь микрокосм. Мысль похотливая, достаточно сильная, явно вызывает реакцию тела, пройдя через все проводники и заставив их зазвучать соответственно. Точно так же и всякая мысль, более или менее оформленная, поднимает вибрации микрокосма по сущности своей. В каком ключе мысль, в том же ключе звучит и микрокосм. Мысль привычная, то есть уже кристаллизованная в сознании, и угнездившаяся там, и находящаяся в резервуаре духа, легко реагирует на вызов сознания, и звучит беспрепятственно, и быстро заставляет настраиваться весь микрокосм на привычный ему лад. Потому установление благих привычек духовного порядка есть порождение огненных кристаллов мысли и насыщение их в процессе постоянного роста. Ращение огненных кристаллов в себе есть собирание кристаллизованных огненных энергий в Чаше, то есть в зерне духа. Не мысль уже, но самая сущность мысли отлагается в Чаше. Чаша и зерно духа связаны навсегда и никогда не разъединяются. Мысль, устремленная ко Мне и ставшая ритмически привычной, дает кристалл сгущенного Света, и когда этот кристалл достигает определенного размера и напряжения, то дает он уже не Свет, но луч Света – Свет, идущий на далекое расстояние. И носитель Камня становится носителем луча. И Камень – Сокровище, которое внутри, постоянным Светом своим преображает все оболочки, утончая их. Но, преображая всю сущность микрокосма, он воздействует на центры, зажигая их и заставляя светиться, и приводит в движение их огненные колеса, или чакры. Вот почему слова «Устремитесь ко Мне, направьтесь ко Мне» имеют глубокое скрытое трансмутирующее значение. Творящая мысль Света действует непреложно, преображая носителя ее. А также и мысль тьмы. Потому страшен в своем безобразии облик темного духа при обнаженной сущности своей. Но даже плотная физическая оболочка обезображивается в значительной степени под влиянием привычно низких мыслей…
519… Улетает в пространство посланная весть. Да, ты прав, высшее сотрудничество есть уловление мысли Учителя. Когда оно достигнуто, то необъятное поле творчества открывается созвучному сознанию. Скоро придем к такому состоянию напряженности, когда ты сможешь писать всегда, когда захочешь, но не в определенные периоды, как сейчас. Степень восприимчивости Моей мысли будет возрастать, и Контакт углубляться, и, наконец, наступит момент, когда ты сможешь дать, или, вернее, получить немедленно ответ на задаваемый вопрос, даже несмотря на присутствие собеседника или даже целой аудитории…
Мысль, направленная ко Мне, никогда не останется бесплодной, но возвращается обратно, нагруженная Моим Лучом. Итак, входя в Мир Моего сознания, входишь в океан Беспредельности, как ловец с сетью…
… Магнитная стрела устремленной мысли притягивает к себе, или поражает то, сущности чего она касается, и возвращается с ценным грузом…
Старый 22.12.2014, 17:41   #19
Яна
Член Общины

520… Вибрирующая сила Луча вливается в созданную форму и дает ей жизнь. Этот же метод не только в отношении желаемых качеств своих, но относится также и к любой мыслеформе, созданной для определенного воздействия на людей или обстоятельства. И форма, созданная мыслью, живет и действует силою Луча, в нее вложенную ее создателем, над которым простерт Луч Владыки. Вот что означают слова «Сказанным Лучом действуйте»... и во благо…

523. (Окт. 21). Так на присущей ей энергии построено следствие мысли: и духовное, и материальное. В сущности говоря, всё есть следствие мысли, ибо все прямо или косвенно создано мыслью. Мыслительная энергия сгущает материю вплоть до уплотненных видимых ее образований. Эти образования пребывают в пространстве и даже зачинают миры. Стрелы мыслей, вонзаясь в лученосное вещество стихий, порождают из них соответствующие образы, даже если сознательная или бессознательная мысль человека не удосужилась придать ей определенную форму. Так порочное действие помимо вызванных в сознании форм дает ряд тяжелых образований, порой страшных и бесформенных в безобразии своем. Ясносияюще должен мыслить человек. Мысль о прекрасном и образы порождает прекрасные. И слова произносимые важны тем, что каждое изреченное слово или понятие по сущности своей уже создает в пространстве нечто, ему соответствующее. Слова уверенность, бодрость, мужество, твердость уже в самих себе несут эти творящие положительные импульсы, имеющие противовес в создаваемых ими в веществе стихий образований. И эти-то образования, сильные или слабые, всегда, так или иначе, но тотчас же вызывают ответную реакцию в нервной системе человека. Не о звуке голоса говорится, не о звуковом воздействии, которое тоже имеет место, ибо велик магнетизм человеческого голоса, но именно о воздействии стихийной формы, вызываемой произносимым словом или понятием. И когда говорилось, что человек должен дать отчет за каждое произнесенное слово, и указывалось воздержаться от произнесения слов всуе, имелось [в виду] именно это скрытое оккультное творящее значение мысли, вызываемой в сознании каждым сказанным словом. Но если прибавить к этому тот или иной заряд сердечной энергии, часто вкладываемой в слова, то можно себе представить динамическую силу творимых образов. Мысли и слова ненависти и злобы – это капли яда, разлитые в пространстве. И этим ядом пространственным приходится дышать человеку и людям, его окружающим. Уберегитесь от безобразия. Мысль связана со своим породителем. Порождение всегда найдет своего творца по каналу соединяющей ее «пуповины». Как птица на нитке – мысль порожденная, только нить эту ничем перерезать нельзя. И человек, будучи неразрывно связан со своими порождениями, создает себе сам свое невидимое окружение, или мир свой, в котором пребывает не явно ныне, но явно и безысходно после освобождения от тела. Темница это или дворец духа, зависит от человека. Ибо человек является своим собственным тюремщиком, или человек является своим собственным создателем замков прекрасных на чудесных просторах Беспредельности. Мысли творят окружение человека по сущности своей и пребывают с создателем своим, пока на нем же самом не исчерпают энергии своей, им самим в них вложенной. Не уйти от своих порождений, и дурных, и хороших. Потому благо мыслителю доброму, несущему Свет и себе, и людям.

528… Летаем там в пространстве Света, творим, и всё, что мы хотим, имеем. Ведь там лишь мысль влечет, лишь мысль одна своею силой творит для нас все то, к чему стремимся мы…
…Летаем там, но двигает все мысль, свободная, как птица..

530… С вами Я. Не заслоняйтесь призраками дня. Пусть ими живут другие, а вы лишь Мною, и обо Мне лишь одном пусть течет ваша мысль…

532. Мысль – это ключ, открывающий и приближающий то или того, к чему или к кому она сознательно или бессознательно направлена. Но сознательность удесятеряет следствия.
Старый 23.12.2014, 10:58   #20
Яна
Член Общины

539… Пусть в Свете Моем совершается путь человеческий. Цепь порожденных когда-то причин кармически вызывает неизбежные следствия и поступки, и их почти невозможно избежать. В этом – тягость креста. Но важны не поступки, а мысль, их сопровождающая. И если она правильно оценивает отзвук подлежащего изжитию прошлого, то корень будущих подобных уявлений подсекается глубоко….

541… только допущение инородных мыслей и осколков обычного дневного мышления нарушает Контакт. Психотехника – наука тончайшая, и требует она соблюдения известных условий, первым из которых является чистота одиночного провода. Сосредоточение помогает, но главная сила в полноте сердечного устремления…

542. Владыка в тебе Утверждает источник неиссякаемого Знания, который будет изливаться в мир все сильнее и сильнее по мере твоего роста. В форме ли Записей, слова или мыслей польется оно через призму твоего сознания, уже не имеет значения. Наполнение пространства так же важно, как и заполнение листов Записями. Так же сильна и вибрация произнесенного слова.
543… При твердом решении и достаточной жизненности мыслеформы желаемого качества инерция лунной сущности микрокосма успешно преодолевается. Даже отдельные периоды дня, отмеченные утверждением намеченного качества, имеют очень большое значение, ибо, являясь психозернами будущих проявлений, уже сами по себе внедряют в микрокосм соответствующее кристаллу мысленной формы качество или свойство. Как и всякая работа, этот психотехнический процесс утверждения нужных качеств требует внимания и затраты труда. Даром ничего не дается. Но всякое усилие дает плод соответствующий. Без посева нет жатвы. Поле посева – микрокосм устремленного сознания. Огненные зерна – энергии мысли, отлитые в формы. Всходы – энергии, притянутые из пространства магнитной силой созданных кристаллических образований мысли
…Человек – врожденный властелин и повелитель природы, призывается к фактическому управлению тончайшими, неуправляемыми доселе энергиями пространства и утверждению своей власти над окружающим его миром. Высочайшая огненная энергия мысли в его полном распоряжении. Нужно только знать, как и куда направить ее и к чему приложить рычаг великого закона. Законы Космические надо знать. На них построена вся жизнь..
… Вопрос ответственности за мысли приобретает практически жизненное значение и с книжных полок религиозных поучений или оккультно-философских трактатов переходит в жизнь, ибо ныне без понимания пространственно-космических энергий, мощно насыщающих жизнь, уже жизнь не пройти…
… предвестником высших полетов является огненная мысль. Следует помнить, что всякому действию, всякому явлению, всякой свободе должна быть предпослана мысль. Дерзновение есть предпослание мысли, и потом уже реализация…

545. (Окт. 28). Мысль, порожденная самостью, не имеет крыльев. Широкая мысль и безличная устремлена вовне, за пределы круга малого «я». Мои мысли обнимают всю Землю и миры. Я мыслью – во всем. Потому широк и необъятен Мир Мой. И, устремляясь в Беспредельность и охватывая ее – проявленную, Мое «Я» становится беспредельным. Тем хороши безличные и сверхличные мысли. Выходя далеко-далеко за пределы сферы микрокосма, они расширяют его и обогащают новыми элементами..
… Указано расширение сознания. Все виды его, ведущие за ограду самости, можно приветствовать. Но сознательное устремление мысли в область неведомого и неисследованного особенно нужно. Ибо мысль, затрагивая объект устремления, устанавливает с ним магнетическую связь, и по каналу устремленной энергии приходит ответ. Так черпается знание из мировой сокровищницы. Только неуверенность и обычный скептицизм надо оставить. Закон прост и действенен. Мысль, устремленная в любую область, к любому объекту достаточно сильно и настойчиво, приносит ответ, нагруженный свойствами и элементами затронутого объекта. Это касается всего. Следует лишь дать толчок мысли в желаемом направлении. Именно как сеть для дальнего улова. А так как она забрасывается за пределы границ личности, то и благодетельное влияние ее велик. Фламмарион жил в мирах. Его сознание было устремлено к космическим просторам. Огромный прекрасный мир носил он в микрокосме своем, познавая и исследуя его и приобщая к красотам его души землян. Это был истинный ученый и истинный светоч науки. Неустанно расширяя мир свой, звал в него увлекательно малые сознания, в Землю уткнувшиеся. Приветствуем истинных светочей науки и знания. И легок был его отрыв от Земли. Смерть для него была воистину освободительницей для жизни в звездных пространствах Космоса. Ибо после смерти сознание уже в действительности и явно в высших оболочках своих жило в том необъятном мире, в котором пульсировала его мысль, когда он был на Земле. Ибо мысль ведет человека. Ибо мысль – чудесный и волшебный ковер-самолет, не знающий никаких ограничений ни времени, ни пространства. Надо только понять всю реальность, все значение мысли великой. Нет для нее времени, нет для нее расстояний, нет для нее границ. На крыльях этой волшебной птицы воистину можно летать, и сфера полетов открыта по всем направлениям. Растите крылья огненной мысли. Она побеждает всё.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги