ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2013, 22:44   #1
Чайка
Активный участник

По умолчанию Будущее

ГАЙ 1953г. 2. (Янв. 6). Я, Владыка Шамбалы, Свидетельствую о грядущем преображении мира. Я Знаю судьбу бега событий. События - это кони несущиеся. Но вожжи в Моих Руках. Несутся кони событий, но не знают куда. Но Я Знаю. Тверда Рука Моя. И крепок повод. Дрожит Земля от бега коней, и мелькают придорожные знаки. Земля несется в Будущее, но путь её начертан в космическом пространстве. Не может малая планета изменить путь свой. Проходя пространственные просторы, находится беспрерывно под воздействием магнитной мощи светил. Куда уклониться ей от пути, начертанного лучами? Лучи светил ткут путь. Потому Знаю космическое предопределение. Не Вмешиваются Силы Света в кармы людские. Каждый идёт свободной волей. Но на рубеже поворотных этапов истории Планеты не люди, но Силы Света Сметают горы нагромождений людского невежества и мрака и расчищают путь. Дорога Света будет дана Планете и убраны запруды мрака. Положен предел делам тёмной Иерархии, и каждый пойдет беспрепятственно к Свету, но светом своим, который в нем.
Вечное утверждение Нового в вечно старом и вечно новом обновляющемся Космосе. Все движется, но движется вперед, разворачивая свиток возможностей и порождая комбинации новых сочетаний. И это -жизнь, развертывающаяся вечно в волнах лучей Света. Под ритмом колебаний лучей располагаются сочетания комбинаций элементов, жизнь составляющих, как волны под ветром морским или пески пустынь. Так и элементы жизни земной сочетаются под действием законов и лучей, неведомых людям, но знаемых Нами. Ключ от Будущего в Наших Руках, будущему срок наступает. Великому будущему малой Планеты!

ГАЙ 1953, 18. Почему Говорю словами будущего? Дабы устремить в будущее. Ибо в нем, в будущем, все твои нахождения, все возможности. Не в настоящем, не в прошлом, но в будущем. Потому утверждается будущее. И как бы ни было велико твое достижение в настоящем, ничтожно оно перед будущим. Как первое случайно уловленное из пространства слово перед стройной законченной Записью настоящего часа. А что будет потом? Я, утверждающий будущее, тебя, преображенного в Свете, Утверждаю в настоящей оболочке твоей. Велико будущее, и путь каждодневности, ведущий к нему, становится ковром подвига.
Старый 20.05.2013, 21:58   #2
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Будущее

ГАЙ 1953г. 46. Чем Занят Владыка? Формовкой будущего планеты. Все энергии устремлены в будущее. Настоящее рассматривается лишь как упор, или ступень, к будущему. Элементы соединяются для формирования будущих сочетаний. Намечен далекий план сияющего будущего человечества. И через волны времени земной корабль надо к нему привести.
Царство Незримого града есть Царство огненной формы Земли и земного человечества, которое будет достигнуто к концу седьмого Круга. И Наша Забота - в это славное будущее построить мост. Задача велика, и далека цель, и не тысячелетия впереди, но сотни тысячелетий.
И каждую ступень восхождения Должны человечеству явить Мы Сами примером Своим и рукою и ногою Своею - Мы и те немногие, которые около Нас и которые были с Нами на протяжении всех прошлых тысячелетий. И только после того как новую ступень Мы Утвердили Собою, даётся она человечеству.
Старый 26.09.2013, 20:03   #3
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 71. Истинно, приблизилось Царствие Божие, ибо мощные огненные энергии устремлены из пространства на Землю. Их цель — разредить и утончить земную плотную материю. Эволюция предполагает утончение.
Конечная цель Круга - довести планету до высшей степени разреженности, когда видимое превратится в невидимое и планета облечется в Тело Света. И не грубые физические тела будут облекать тогда человека, но разреженные, утонченные высшие оболочки, переходной ступенью которых, или к которым, явится уплотненный астрал. Но уплотненный астрал - лишь ступень к телам ещё более утонченным и светоносным. Разрежение и утончение в спирали Эволюции пойдет параллельно во всех царствах планеты, и формы жизни, отстающие за поступательным движением восхождения, сами себя обрекут на вымирание и уничтожение, как вымирает всё, не отвечающее ступени Эволюции.
Велик путь человечества, начертанный светилами - Путь Света и Путь к Свету. Многие ли поймут величие будущего и многие ли поверят?
Старый 02.08.2014, 19:50   #4
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1952г. 9. (Янв. 9). Светло будущее, и светел Облик Владыки, сияющий в этом будущем всеми огнями. Будем жить в будущем, будущим и для будущего. Чем смягчим мрак настоящего? Только проведением более длинной линии. Иначе не пройти. «Отрыв от настоящего» – так Назовем эту ступень. Будущее решит все, потому в будущем решение всего. Велика косность отживших слоев. Без ударов-двигателей не придут в движение. Инертность стихийности, то есть стихийных застывших образований, мешает. Расцветим будущее всеми цветами радуги. Пластичность стихийной материи позволяет превратить мечты в реальность. В этом сила творческого воображения. Уже не мечтание, а строительство. Так Строим Мы, так учитесь строить и вы. Пусть настоящее будет свидетельством того, чего не должно быть и как не надо строить. Одобряем лишь то, что устремлено в будущее и что имеет корни в будущем, но не прошлом, старом, отжившем мире. В агонии мир ветхий. Признаём, только не всё. Пусть нешлифованное и несовершенное, но – новое, но – от будущего и для будущего. Мы Идем вперед, свободные от цепей прошлого, и потому настоящее не имеет над Нами власти, ибо настоящее – или отрыжка прошлого, либо прыжок в будущее. Так и Различаем: сыны прошлого и сыны будущего. Живем не в настоящем и не в прошлом, но в будущем. Сыны Йоги – сыны будущего. Для Йоги в прошлом все сожжено. Где они, все возможности, все достижения, вся Беспредельность? В будущем. Нет ничего. Есть Свет будущего. Им идите. Так и сажа настоящего не оставит на вас своих черных пятен. Непоражаемо устремленное тело – в этом спасительная мощь движения. Падает остановившийся аэроплан. Трудная задача – настроить сознание на ключе будущего. Твое будущее в Моей Руке, предначертанное Мною. В нем твоя часть, не обделенная и не умаленная настоящим. Сонаследник будущего. Потому и Зовем в будущее, ибо там все. Ни одно Учение не учит довольствоваться настоящим, но все устремляют в будущее. Будущее – это кладезь неисчерпаемых возможностей, канат спасения, маяк во тьме. Так вводится новое деление человечества: люди прошлого и люди будущего. Решает сознание, и устремляется сознание. Мало не жить в прошлом, надо учиться не жить в настоящем, а лишь в будущем и для будущего. Царство Мое – царство будущего. В Моем Царстве нельзя успокоиться на достигнутом, на настоящем. Нет в нем ни покоя, ни упокоения. Это – царство устремленного действия, царство вечного действия и движения. Не всем по плечу эти мерки, но – сильным. Важно будущее не само по себе, а важно состояние сознания, летящего в будущее, состояние полета устремленности. Вырастают крылья. На Земле учимся летать. А раз человек научился отрываться в полете и научился летать, то цель достигнута. Не увлечь Земле привыкшего к дальним полетам. Не самообман эта жизнь в будущем, но ращение крыльев. Куда полетят бескрылые и как? Будущее – крылья взлета.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги