ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематический сборник "Изучаем Грани Агни Йоги"

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2021, 16:10   #1
ERight
Активный участник

По умолчанию Единение в духе

От малого «я» к могучему «Мы»

1952. 65. (Фев. 23). …Самость – символ и причина разделения не только людей, но и миров, и сущего. Великое Единство расколото на тысячи кусков. Самость расколола и отделила сознание от Космоса. Этому зверю нет места в Моем Саду.

1952. 85. (Март 2). …Время личных расчетов прошло. Построения идут и базируются на «Мы». Все сознание настраивается на ключе «Мы». Во всех формах и видах «я» заменяется «Мы». Сознание живет интересами коллектива как его часть, часть целого. Не сам по себе, но часть коллектива, не «я», но часть Космоса, аспект целого. Сознание – как дерево, корни которого укрепились в Космосе. Чем глубже, тем прочнее. Оторванное, независимое существование – нелепость, иллюзия, самообман.
…Ибо любая наука есть синтез коллективных усилий всего человечества. Надо, чтобы «я» увидело свою малость и сознательно заменило ее могучим «Мы». В нем сила. Так же и Братство, и Община, и Иерархия есть формы выражения коллектива. Велика его творящая мощь. В осознании его лежит понимание сущности двух миров – старого и Нового. Я и ты не сами по себе, но выразители сил воинства Светлого Стана. Как синтез – ступень высшего сознания, так и коллектив – высшая ступень эволюции. Принцип: едино стадо, и человек – его часть, но стадо единое – то есть не разрываемое силой противоположных, ослабляющих друг друга, течений. Единое стадо, то есть гармонично спаянный единый коллектив человечества, будет формой социального его выражения. Тогда без запруд потечет река мировой эволюции. К тому идем.

1953. 234. (Апр. 25). Скопища людские убийственно действуют на приемники, ибо, будучи открыты, должны они вобрать и преодолеть много земного яда, что иногда становится не под силу. Подвигом Называем служение в гуще людской. И Записи - подвиг. Глубина и значение его не осознаются, ибо надо не только преодолеть и потушить напряжение сферы окружающей, но и удержать сознание на высоте гребня волны преодоления. Все, что вокруг, каждая встреча, каждый взгляд, каждое прикосновение размагничивают магнит огненный и берет часть его силы. От контакта с людьми в условиях города уклониться порой невозможно. Потому степень напряжения требуется сверхчеловеческая.

1953. 323. …Сдвиги идут по всей планете. Просыпается человек от векового сна, человек, дотоле пребывавший в темнице малой ограниченной личности. Коллектив, содружество, община – этапы освобождения сознания от малого мира личных уявлений и постепенного приобщения к резервуару общенародной и общепланетной мысли.
…Так, расширяя сознание, выйдём в океан мысли пространственно-космической, уже не стесняемой рамками малой планеты.

1958. 317. (240). (Апр. 25). В коллективном начале сосредоточено все. В понятии «Мы» – все будущее человечества. Сила объединенного «Мы» противопоставляется личному «я» человека. Сила объединенных аур выражается формулой «Где двое или трое собрались во Имя Мое, там Я посреди их», там Сила Учителя Света. А если собрались не двое, не трое, а если собрались во Имя Владыки сто, двести, тысяча человек – то какова же сила такого коллектива? А если миллионы или десятки их?!? Так видим, что объединение сознаний по линии Иерархии Света может выразиться в гигантском нагнетении психической энергии, в аккумулировании ее и устремлении ее действия в определенное русло, цель и явление.

1959. 360. (Дек. 26). Со Мной невозможного нет. Но трудно быть вместе со Мною всецело и нераздельно, ибо обычное сознание колеблется между несколькими полюсами притяжения, действующими на него.
… Я в вас всегда, мощно Творящий, но связан немощью вашей. Вот почему нужно объединение сознанию с полным забвением себя, которое слабо, и бессильно, и обычно. Я — мощь огненная, могущая утвердиться и уявиться в вас при объединении сознаний. Все достижимо со Мною.

1960. 329. (Дек. 10). … Индивидуализация форм проявленного мира — основа эволюций. Это не эгоизм, не себялюбие, не самость, но утверждение эволюции духо-монады. Каждая из Великих Индивидуальностей имеет свой Луч. Под этим Лучом когда-то зажглось сознание тех, для кого Пославший свой Луч является их Космическим Отцом. Так нужно понять и усвоить новую пару противоположностей: утверждение индивидуальности при осознании братства и братского единения сознаний и значение коллектива в процессе эволюции человеческого общества. Ложный индивидуализм так же вреден и несостоятелен, как и обезличивание индивидуальности. Надо найти линию гармонического сочетания между этими двумя понятиями: братства и индивидуализации сознания. Можно представить себе, что было бы с человеком, если бы все стали говорить одно и то же и думать одни и те же мысли, и все были бы на одно лицо. Это было бы убийством духа. Так индивидуальность и братство могут жить вместе. Цветы на лугу разные, но красота луга от этого лишь возрастает.

1961. 427. (М.А.Й.). … Цветы единения редки. Где двое собрались во Имя Владыки, там Он посреди их. И сила их возрастает и от их единения, и от силы Того, во Имя Кого они объединились. Сила объединенных сознаний зависит от числа участников, но возрастает она не по числу их, но в пропорции большей. Сила эта зависит от степени созвучия аур и их напряжения.
ERight вне форума   Ответить с цитированием

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематический сборник "Изучаем Грани Агни Йоги"