ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2013, 22:50   #1
Чайка
Активный участник

По умолчанию Трудности,препятствия,испы тания,отягчение обстоятельствами

ГАЙ 1953,17. (Янв. 14). Я, твой Владыка, Утверждаю превосходство духа над всем. Дух превосходит всякое состояние материи. Конечно, все проявленное - это материя различных степеней. И дух - это тоже аспект высочайшего состояния материи. Но этот аспект её господствует над всеми, низшими, чем она, её видами и степенями материи. В этом - господство и власть духа. Степень утончения его вибраций настолько превосходит прочие, что несомненна и неоспорима его высота. Как среди унижений, поношений и обстоятельств противоборствующих утверждать свою власть? Прежде всего путём отделения сокровенного престола сознания от вибраций окружающей низшей сферы земной. Не давая ей власти над сознанием, не допуская её дыханию касаться внутреннего мира и влиять на него, утверждаем господство своё над микрокосмом своим. Это первая ступень. Утвердив свою власть внутри и приведя к молчанию неистовствующие и стремящиеся ответно вибрировать оболочки, достигаем первой ступени власти. И из спокойствия, которое есть мир, разлитый во всем существе покоренного микрокосма, родится чудесный росток цветка огненной власти духа. Сперва над миром своим, над миром внутри, а потом - над миром, который вовне. И так утверждается первая ступень власти: полное, невозмутимое, не омрачаемое ничем спокойствие и равновесие духа при всех самых омрачающих, самых тягостных, самых возмутительных и несправедливых условиях внешних и самых недостойных и недопустимых действиях со стороны людей, кармой приведенных на путь идущего к победе над собой духа. Храни спокойствие и ясность сознания. Храни невозмутимую чистоту и ясность своей ауры, что бы ни творилось вовне, во Имя Мое, Именем Моим и силой Моею. Будь непоколебим, как скала, в ясности спокойствия духа. Именно для утверждения царственной ясности ничем невозмутимого состояния сознания и даются эти невыносимо тяжкие и безвыходные условия жизни, дабы смог ты подняться духом над ними в царство вечного мира. И сознание, не могущее более пребывать в них, поднимается над ними, чтобы, поднявшись и тем победив, увидеть свободу свою от тяжких цепей плотного мира. Не будем эти условия подъема и возвышения духа рассматривать как несчастье. Они лишь ступени лестницы к Свету. Порадуемся ударам-двигателям. Каждый из них приближает ко Мне непомерно. Ибо во Мне и мир, и Свет, и победа, и освобождение. Освобождая от этих тягостей и трудностей, силу, влекущую и поднимающую ко Мне, Уничтожаю. Потому, прося Меня об облегчении нависших обстоятельств трудно-невыносимых, подумай о силе их, направляющей на сближение со Мной. Не оторваться сознанию от счастливых безоблачных условий земных. Засасывают они сознание и дух, как водоворот омута, и отдаляют и отрывают от Меня. Но дух сильный и крепкий, отягощенный сферой плотных условий, как пробка из воды, устремляется кверху. Путь подъема становится естественным и законным, ибо иначе не может и быть. А Я Хочу вас приблизить ко Мне. Не бойтесь обстоятельств отягощающих. Приветствуйте их как ступени приближения. Каждый знак отягчающий принимайте как толчок, сближающий нас. И когда очень больно, обратитесь к Владыке. Пошлю Луч насущный, силой чудесной насыщенный, и в нем - Свет. Сын Мой, тебя ли Отдам на растерзание? Хочу укрепить и приблизить небывало. Отсюда и страшное давление снизу. Не бойся его. Ничего не бойся. Идем к великой победе и не будем считать ударов получаемых. Им противопоставим броню духа для укрепления и закалки. И когда сияющий доспех духа будет выкован, уйдет тьма, ныне окружающая плотной стеной. Но Я, воитель, в тебе Был, Есть и Буду с тобой неразрывно. И в дни великого мрака перед рассветом, когда, казалось бы, нет ничего, Утверждаю всё, всепобеждающий Свет духа, который во всем, который над всем. Примат духа Утверждаю. Победе ручательство Даю. Щит преданности и любви сияющий подними твердой рукой, ибо Я за тобою.

ГАЙ 1953, 18. Тяжек разбег для полета, но дух свободно парит в высоте. А встречные течения лишь помогают. Опытного победителя высот даже ураган противных течений может поднять высоко-высоко. Потому не убоимся течений противоборствующих. Потому крыльями надо пользоваться искусно. Так тяжкий млат, стекло дробящий, выковывает броню духа.
Старый 03.04.2013, 20:25   #2
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Трудности,препятствия,испы тания,отягчение обстоятельства

ГАЙ 1953г. 29. Горький опыт страданий наиболее ценен для восхождения. Счастливая, безоблачная и беззаботная жизнь, в изобилии благополучия прожитая, обычно по полезности своей равна нулю. Но жизнь, полная трудностей, лишений, и тягостей, и напряжений непомерных, возжигает огни духа.
Оценка жизненных условий идёт не по меркам человеческим, и в основу этой оценки кладется степень восходящего продвижения духа. Полезным считается всё, что способствует восхождению, и вредным - что замедляет или останавливает его.
Если хороший, с людской точки зрения, поступок замедляет подъем, он безусловно вреден. Если с виду плохой поступок ускоряет восхождение, то он необходим и нужен.
Хорошесть людская часто более вредит восхождению духа, чем их плохость. Лишь тьма, которая в человеке, вредна безусловно.
Старый 22.08.2013, 19:28   #3
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 53. Корабль идёт к цели и, встречая различные волны и условия стихий, не замедляет хода. И большая и малая волна, и застывшая поверхность океана, и буря, и противный и попутный ветер, и тьма и свет дня - ничто не изменяет ритмичного вращения винта, ритмичной работы машины и хода океанского гиганта.
Это ритмичное, спокойное, от условий стихийных и внешних не зависящее движение к далекой цели надо в себе утвердить. Надо приучить сознание к неизбежности и противных и попутных ветров и течений, и к сопротивлению постоянному основной стихии, твёрдо и мощно рассекаемой водорезом. Так острие меча духа рассекает постоянное и неизбежное при продвижении и восхождении сопротивление среды. Сопротивление среды есть результат быстроты движения. Почему же сетовать на спутников успеха? Они лишь указывают, что продвижение идёт правильно. Лишь плесень застоя не вызывает сопротивления и противодействия.
Можно себе представить, под какими мощными ударами планетных стихий находится огненная Сущность Владыки и какие сопротивления и противодействия Преодолевает Он. Какой же удар стихий Принял на себя Уриэль на Венере, сдержав их мощь?
Будем радоваться силе противодействующих стихийных волн, под их ударами закаляется и укрепляется огненная сущность Архата. В океане пространства и волны придётся встретить океанские.
Старый 22.09.2013, 22:38   #4
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 65. Кто же будет отрицать тягость времени и трудность борьбы, и силу растущих течений противодействующих? Но надо устоять, сохранив связь. Серебряная нить связи поможет не утерять путь. Свора псов щелкает зубами, готовая броситься и растерзать. Но не Дремлет на Башне Владыка. И мохнатым рукам не дотянуться. Но надо собрать всё мужество и всю решимость.
Собрать себя надо. Энергии мысли, разбросанные вниманием на вещи в непосредственной близости, и явления момента надо вернуть к центру и энергии духа сосредоточить внутри, не отпуская ни одной частицы огненной энергии ни к чему вовне и не связывая дух ни с чем внешним. И сознание, собравши энергии свои внутри, как раковина, захлопнувшая створки, внешних ударов по чувствительным местам избежит. Но мысль свою вовне на растерзание случайностям отдавший открыт и не защищен от любого нападения. Неуязвима рука, щитом закрытая, но и наоборот.
Соберем энергии свои вокруг Учителя. А Он внутри. Указом часа пусть будет собранность сознания. Достаточно при контакте с людьми устремить сознание к кому-либо, чему-либо или на что-либо, как нить протянутая тотчас же подвергается случайностям любого, и часто неожиданного, удара.
Замкните огонь духа и стяните энергии внутрь. Явление собранности духа надо понять и усвоить. Удары сыплются на протянутые вовне частицы духа. Даже божья коровка подбирает лапки под себя, когда ей грозит опасность. Опасное и тяжкое время. Придёт срок, и по Указу Моему воины ринут вовне все энергии духа, но сейчас время ещё не пришло. Закройте забрала, и закройтесь щитом, и наденьте кольчугу непрободаемую. Духовный доспех осмотрите и усильте звенья.
Потушите себя, когда вспыхнет желание себя уявить. Утверждение себя в окружающем болоте нецелесообразно. Служению активному придёт срок во благовремении. Нельзя лбом пробить стену. Несоизмеримость осуждена. Можно лишь ждать в терпении, накопляя силы и собирая крупицы опыта. Собранность Указую как доспех текущего часа. Огонь духа быть должен прикрыт. Нельзя врагу показать ни одного неприкрытого и незащищенного места, ибо удар последует немедленно. Множество злобных глаз следит, выискивая незащищенные места.
Указываю молчание. Себя из сознания людей надо изъять. Самоутверждение внешнее приберечь для будущего. Ныне оно ненужно и вредно. Микрокосм должен стать цитаделью, обнесенной крепкими стенами. Внутрь никто и ничто извне не допускается. Ибо, ворвавшись внутрь, явление или, особенно, люди тотчас же нарушат равновесие всего микрокосма и через пробитую брешь подвергнут последующим ударам. Все внешние воздействия от людей и явлений должны лишь скользить по броне защищающей, не проникая внутрь.

Время особое и мер защиты требует особых. Уединитесь и углубитесь во внутреннюю твердыню духа и пребудьте в ней, пока не пробьет час.
Старый 24.09.2013, 18:22   #5
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 69. Окружающие своим предвзятым и ограниченным представлением о победителе низводят его светоносный облик до уровня своего понимания и психический продукт своей ограниченности и непонимания ярко и сильно накладывают на чело носителя света. Особенно вреден и силен этот облик, если он накладывается коллективом. Потому надо найти в себе силы внутренне противостать психическим оковам, накладываемым людьми на носителя Нашего Знания. Люди унижают, ибо не понимают и не могут понять, находясь на низшей ступени.
Люди стремятся все низвести до себя, не возвысить хотят, но унизить. Унижению света своего людьми окружающими надо противостать, ибо мысль человеческая, молчаливо-неслышная и незримая, силу имеет и опасна тем, что никто не может сказать, с какой стороны и от кого идёт вред и умаление. Надо застегнуться на все застежки, надо оставить как можно меньше открытых мест для стрел вражеских, надо замкнуться духом. Чем меньше знают вас люди, тем меньше зацепок для умаления. Есть периоды жизни, которые надо проходить в молчании, бережно прикрыв огни духа. Есть два вида Служения: Служение открытое, когда в щит и броню бесстрашно принимаются удары, противоборствующие Свету, и Служение молчаливое, служение в молчании, вне толп и больших дорог. Каждому своё время и Указ. Если бы свет посланников Наших горел в размере понимания окружающих их толп, то свет их, Нами зажжённый, погас бы немедленно и безвозвратно. Умаляющей силе двуногого мышления носитель света противопоставляет сознание силы своей, слитой с мощью Владыки. Потому непобедим Победитель и массовому воздействию толп он противопоставляет огненный иммунитет духа. Надо утвердить мощь неуязвимой, неумаляемой, непрободаемой огненной светоносности и рукам, тянущим вниз, не поддаваться, иначе погаснет свет. Итак, Говорим об утверждении Света во мраке условий земных. Силою утверждается и опытом крепнет. Перед наступлением Часа силы надо собрать. Знай: идущему путём победителя всё служит на пользу. Помни: все силы, и добрые и злые, вынуждены служить тому, кто идёт стезею Владыки. Потому путь Утверждаю победный. Я Сказал!
Старый 22.12.2013, 00:46   #6
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 85. Пройдут, пройдут тяжкие часы преддверия! И стихии войдут в берега. И рассеется тьма! Почему удар стихий надо принять именно на себя, почему устой поставлен против бурунов и водоворотов течения на самом ответственном месте? Не потому ли, что Владыка Верит в твердость и прочность устоя и в то, что он устоит? Трудная и опасная стража доверяется лишь самым испытанным воинам. И кого Поставлю защитой у самых опасных ворот? Не наипреданнейших ли и не самых ли мужественных и бесстрашных? Не тех ли, что не уйдут и не обманут доверия? Надо стоять до конца и надо выстоять натиск тьмы.
Говорю: недолог хаос разбушевавшейся тьмы. Надо явить мужество терпения и камень преданности адамантовый. Не будем завидовать тем, кто в тяжкие часы нагнетения и битвы планетной пребывают в одури благополучия. Со Мною будут те, кто со Мною шел через все трудности и остался верен Мне до конца. А они, в благополучии отупения прозябающие, будут последними. Разве Поставлю заодно во Мне всё своё заключившего и их, не знающих Меня.
Рука Владыки над вами, Моими, преданными Мне в часы скорби завершения кармы земной перед великим Рассветом. Стою на Страже Великой и воинов Зову стать плотно. Победим! Победим тьму последнюю. Тяжко пловцу одинокому среди враждебных течений. И волны кругом, и не видно берега. Но близок спасительный и желанный берег Света, хоть не виден глазу.
Последнюю стражу надо выстоять. В страшную бурю Ведет Владыка корабль земной, и все бодрствуют на вахте, и все на местах, и точно и беспрекословно выполняются приказания Ведущего. Пассажиры могут спать и даже не знать о грозной опасности Космического океана. Но ответственность на Ведущем и тех, кто с Ним. По Лучу получаешь весть и о грозности Часа предупреждение. Надо все мужество собрать и все силы, как перед последней схваткой. Во Мне, только во Мне найдешь основание для упора. И Мной устоишь. Во Мне и Мною выдержишь последний приступ врага. Тьма идёт в последнее наступление. Но Я Утверждаю победу.
Старый 28.05.2015, 16:01   #7
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1951г. 56. Где восходят во Имя Мое или Владык, путь увенчан победой. Смысл – в обретении огненной мощи через тернии жизни. Это – Наш путь. Наш путь – в обретении огненной мощи... Радуйся каждой трудности, каждому препятствию, каждому огорчению, каждому умалению. Это – Наш путь. Радуйся всему отягчающему и гнетущему. Это – Наш путь. Радуйся страданиям плоти и радуйся страданиям духа. Это – Наш путь. Все они расцветут чудесными, огненными цветами духа. Чем выше дух, чем больше путь, тем больше страданий, и терновый венец превращается в венец Света и становится частью Космического Разума, украшающий Иерархию Света.
Все страдает в сем мире: растение пожирается животным, животное – человеком. Все питается и поддерживает жизнь за счет чего-то живого. Это – закон жертвы. Но закон Великой Жертвы зовет к сознательному приятию Чаши и Креста Жизни. «Возьми крест свой и следуй за Мной» – завет Великой Жертвы на все времена. Возьми и следуй, и Встречу тебя на всех путях твоих, и в радость Обращу страдания твои, и сыном Своим Назову, и все богатства Моего Духа станут твоими, ибо Мой. И, слившись со Мной, пойдем вместе по бесконечным путям Великого Света. Вот путь Архата. На пределе напряжения строим твердыни сердца, и в горниле страданий выковывается сверкающий меч духа победителя плоти.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги