ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Сундучок историй

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2021, 11:43   #321
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Сундучок историй

Рассказ о верности, преданности и истинной любви

Где-то часа в 4 утра за домами начала лаять собака. Часам к 5 её лай усилился. Люди стали вставать на работу, с раздражением слушая этот истеричный лай. Около 5-30 утра потянулись из домов на работу жильцы. Первыми, вышедшими за пределы домов людьми, были мужчина и женщина, видимо, муж и жена. Они решили всё же посмотреть, что за собака так орёт всё утро.

Пройдя совсем немного в сторону гаражей, они увидели её. Она всё так же лаяла, причем мордой повернувшись к домам. За ней, на земле лежал человек. Мужчина с женщиной побежали в сторону собаки. Было понятно, что она зовет людей. Но чем ближе они подходили, тем больше собака лаяла на них. И лай становился агрессивным. Это была овчарка, собака серьезная. Близко не подойдешь.
Женщина предложила вызвать скорую.

Скорая приехала быстро. Они подъехали близко, двое медработников вышли из машины. Женщина предупредила, когда звонила, что там собака не подпускает. И когда они двинулись в сторону человека, то тоже крикнула им про это. Но собака перестала лаять, как только увидела скорую. Она подошла к хозяину и села рядом. Два медика подошли к человеку достаточно близко. Собака сидела не шевелясь.

- Что будем делать?
- Вроде умная, подпустила. Я подойду. Если что — баллончиком брызни.

Врач аккуратно поставил ящик с лекарствами, присел на корточки около человека, поглядывая на собаку. Собака молча смотрела. Пульс был, но слабый. Мужчина, довольно молодой, лет 35, большая кровопотеря. Ранение в область живота. Один из медиков открыл чемоданчик с лекарствами, быстро сделал перевязку, другой набрал два шприца, быстро сделал уколы. Собака внимательно наблюдала. К этому времени собралось уже немало зевак. Но стояли они на расстоянии метров в 10. Никто не решился подойти ближе.

Один из медиков сходил за каталкой. Они аккуратно положили мужчину, загрузили в машину. Собаку взять было нельзя. Она смотрела на них, они на неё. Но инструкция… И что дальше?

Скорая аккуратно поехала по неровной дороге. Собака бежала рядом…
До больницы было недалеко. Всю дорогу овчарка то отставая, то догоняя, бежала за машиной. Перед шлагбаумом больницы скорая остановилась. Охранники подняли шлагбаум, скорая заехала на территорию. Водитель сказал одному охраннику:
- У нас мужчина с ранением. Это его собака.
- Я понял, а что я сделаю? — и глянув на собаку, шикнул — А ну стой! Фу! Нельзя! Сидеть!

Этот набор команд немного сбил овчарку с толку. Она остановилась, села перед шлагбаумом и только взглядом провожала эту машину. Просидев около часа в ожидании, она легла поближе к краю забора, чтобы не мешать проезжающим машинам.

Охранники сначала смотрели за ней, чтобы она не шмыгнула на территорию. Но потом, поняв, что она будет ждать тут, уже просто иногда поглядывали в её сторону.
- Что делать-то будем?
- Ничего, а что ты предлагаешь?
- Так она тут сколько лежать-то будет?
- Да кто её знает? Может полежит да уйдет.
- Не.. Она умная, вроде. Неужели ждать будет?
- Да сколько ждать? Если там всё плохо, так и не дождаться может.
- Вот ведь… Беда.. Может, ей поесть дать чего?
- Ага! Ты прикорми её тут, а тебя потом уволят.
- Да, что делать-то?
- Ничего. Посмотрим, может сама уйдет. А не уйдет-тогда и будем решать.

Наступило утро. Овчарка так и лежала у въезда. Охрана должна была поменяться. Пришедшим объяснили ситуацию. Один из тех, кто сменился, сказал:
- Я пойду, узнаю, что там с мужчиной. Да ситуацию объясню. Чтоб отлов не вызвали случайно. А то по камерам посмотрят... Да может принесу ей что поесть…
- Не прикармливай тут!
- Ну да, пусть сдохнет тут под забором?!

Собака внимательно смотрела на говорящих и смотрящих на неё людей. Прошло минут 40. Ушедший за новостями охранник вернулся.

- Ну что? Что там с мужчиной?
- Прооперировали. В реанимации. Говорят, что более-менее. Вот, в столовой стребовал остатки...
Мужчина принёс в пластиковой тарелке котлету, сосиску, а в другой глубокой миске воды.

— Но тут кормить нельзя… Иди сюда, — позвал он собаку, ставя миски под дерево у края дороги.

Овчарка внимательно смотрела на него, не двигаясь с места.
- Иди, ешь. Хоть воды попей. Возьми! Можно! - мужчина пытался вспомнить команды.

Овчарка встала, но с места не двигалась. Было явно видно, что она думает. Она смотрела на человека, на миски, на шлагбаум. Села.

- Ну, как хочешь, - мужчина отошел от дерева и подошел снова к будке.
Собака медленно встала и подошла к миске. Понюхала, жадно начала лакать воду.

Прошла неделя. Хозяина этой умной собаки уже как два дня перевели в палату. Он потихоньку поправлялся. Спросить про собаку было не у кого. И от этого было очень тоскливо. Они жили вдвоём после того, как он ушёл в запас по ранению. Вместе служили, вместе ушли на гражданку. Он очень надеялся, что такая умная собака не пропадёт.

Овчарка тем временем переместилась от забора к деревьям. Оттуда было также удобно наблюдать за въездом. Охранник её подкармливал понемногу. Ему пришла мысль, что можно сходить к хозяину и сказать, что собака тут, у больницы сидит.

После смены он пошёл в отделение, где лежал мужчина. Охранник вошёл в палату. Там было четыре кровати, на двух лежали пациенты. Один был лежачий, другой ходил, видимо, потому что был в тренировочном костюме.

- Здравствуйте, - охранник обратился к лежачему — Вы Фомичёв Алексей?
- Здравствуйте, да, я. Что случилось?
- Я охранник этой больницы, не волнуйтесь! Ничего плохого, наоборот, хорошее! Это Ваша овчарка была?
- Почему была? - с тревогой в голосе спросил Алексей.
- Ну я неправильно выразился, простите. Она и есть! Она всё это время на въезде лежит. Сейчас, правда, отошла чуть дальше, но не уходит. Мы её подкармливаем немного.

Алексей закрыв глаза, улыбался и покачивал головой из стороны в сторону.
- Что? Не Ваша?
- Моя, моя! Альма моя… Мы служили вместе. Она дрессированная. Умная очень.
- Да мы уж поняли, — охранник улыбался. Ему было так радостно, что так решилась ситуация.
- Могу я Вас попросить? Дайте мне салфетку с тумбочки.
Охранник дал салфетку. Алексей потер об неё руки, вытер лицо. - А теперь возьмите пакетик целлофановый, я туда салфетку положу. Отнесите её Альме, пожалуйста, она поймет!

Охранник вышел с территории больницы, подошел к деревьям где дежурила Альма. Она увидела в его руках пакет. Встала. К рукам она так и не подходила. Он положил пакет на землю, pаскрыв его. Отошел в сторону. Альма подошла к пакету. Долго, очень долго она нюхала эту салфетку. Потом, аккуратно вытащив её, отошла под дерево, легла, положила салфетку на лапы и голову сверху.

Послесловие.
Альма дождалась хозяина. Было столько радости, что и описать нельзя! Они не раз выручали друг друга и знали, что нужно ждать. Она дождалась!

* * *

А в заключение несколько высказываний о собаках:

"В сущности, у собак определенно есть то, что мы называем душой". (Руаль Амундсен)

"Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви". (Илья Ильф)

"Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем". (Джон Дуглас)

"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (Ж. Бюффон)

"Собака — единственное существо, воочию видевшее своего Бога". (У.П.Лэмптон)

"У нас еще нет слова, которое могло бы выразить одновременно самоотверженность, смелость и ум – все те великолепные качества, которыми обладает собака".
(К. Г. Паустовский)

"Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака". (Януш Леон Вишневский)

В добавление к этой истории предлагаю посмотреть художественный фильм на тот же сюжет "Хатико - самый верный друг"
2 благодарности(ей) от:
Андрей М (29.05.2021), Орион (01.06.2021)
Старый 31.08.2021, 12:16   #322
Рунгуна
Модератор

Помогать другим, чтобы добро не кончалось

Фредди появился на свет осенью 1989 года, на одной из улиц Флориды. Мать выбросила мальчика в мусорный контейнер – хотела, чтобы он умер. Но мальчик так отчаянно хотел жить, что его плач услышал случайный прохожий. Он вызвал полицию, и малыша отвезли в больницу – на коже были ссадины.

Через два дня ребенок попал в приют, а затем обрел семью. Его усыновили Натан и Бетти Фиггерс из города Куинси. Они уже воспитывали дочь, но когда услышали историю о брошенном младенце в новостях, поехали за ним. Фиггерсы жили небогато: отец работал в университете Флориды, мать – заботилась о доме. Они полюбили мальчика, как родного, а он отвечал им тем же.

Но в маленьком городке не умели хранить тайн. И Фредди рано узнал, что его нашли в мусорном баке. В школе над ним смеялись.
С 9 лет меня обзывали «мусорным ребенком», – рассказал 30-летний Фредди газете Washington Post. – Я не понимал, почему. Родители рассказали мне правду, когда я стал старше.

Когда Фредди вырос, он разыскал свою биологическую мать. Она была наркозависимой. Молодой человек понял, что не готов общаться с ней.

– Мои приемные родители подарили мне любовь и будущее. Именно их я считаю отцом и матерью. Они делали все возможное, чтобы сделать этот мир лучше, и я хочу продолжить этот путь, – сказал он.

На 9-тилетие Натан Фиггерс купил сыну в комиссионном магазине за 25 долларов сломанный компьютер Macintosh 1989 года выпуска. Он поставил его на кухонный стол, вручил сыну отвертку и разрешил делать все, что тот пожелает.
Фредди собрал и разобрал компьютер несколько раз. А потом добавил к нему детали из старого радиоприемника отца. И старик Macintosh снова заработал! Так у мальчика появилась настоящая страсть.

– Именно в тот день я увлекся технологиями, – с улыбкой вспоминает Фредди о своем первом компьютере. Кстати, он работает до сих пор. Macintosh стоит в доме Фиггерсов.

В 13 лет у Фредди появилась его первая работа. Город Куинси нанял подростка ремонтировать компьютеры.
– Это была государственная организация, которая предоставляла жителям доступ в интернет и телефонную связь. Я выставлял пользователям счета и следил, чтобы вся техника работала.

Свою первую компанию – Figgers Computers – Фредди Фиггерс основал в 15 лет. Он ремонтировал компьютеры в родительской гостиной и создавал сервера, на которых клиенты могли хранить свои данные. Затем его бизнес расширялся – юноша создавал мобильные приложения, а также программное обеспечение для коммерческих компаний.

После школы Фредди поступил во Флоридский Атлантический университет. Но после нескольких семестров бросил учебу – на нее не оставалось времени, клиентов было слишком много. Родители его поддержали, как и всегда.

– Я бы не советовал другим этот путь, – говорит Фредди. – Но о своем выборе не жалею. В 17 лет у меня было уже 150 клиентов, которым нужны были сайты и сервера для хранения данных. Останавливаться было нельзя.

В 19 лет Фредди получил первый патент. Он изобрел устройство, которое помогает врачам удаленно контролировать состояние своих пациентов, а затем продал его одной из технологических компаний в Канзасе за 2,2 миллиона долларов. Все эти деньги Фиггерс вложил в свое дело.

– Мое изобретение применяют в Мемориальной больнице Джексона в Майами. Это устройство для дистанционного наблюдения за пожилыми людьми, которые хотят остаться дома, но нуждаются в постоянном контроле врача, – говорит Фредди Фиггерс.

В семье Фиггерсов случилась беда. У Натана диагностировали болезнь Альцгеймера. У него начались проблемы с памятью. Пожилой человек уходил из дома, а потом не мог вернуться обратно.

Фредди разработал GPS-трекер с функцией связи, а потом вставил его в кроссовки отца. Теперь он всегда знал, где находится Натан, и мог в любой момент поговорить с ним, даже если тот не брал с собой мобильный телефон.

– Я брал телефон и говорил: «Папа, где ты?» И он слышал голос из кроссовки и отвечал мне, – говорит Фредди. – Это устройство помогло многим людям с деменцией, когда в Канзасе запустили его производство.

Натан Фиггерс умер в 2014 году. Фредди до сих пор тоскует по нему.
– Мне было больно видеть, как папа уходит, угасает на наших глазах. Я скучаю по нему и благодарен за все, что он для меня сделал.

Родители научили меня, что обстоятельства ничего не значат. Кем мы станем, зависит только от нас самих.

После смерти отца Фредди Фиггерс основал во Флориде Figgers Communications. Это самая молодая телекоммуникационная компания, конкурирующая с Apple, Samsung, Verizon и Spectrum. К 25 годам он разработал более 80 пользовательских программ, получил пять патентов и стал самым молодым американцем, у которого есть лицензия Федеральной комиссии по связи.

Фиггерс создал собственную модель мобильного телефона с уникальными функциями. Например, он позволяет отключать функцию текстовых сообщений, когда пользователь ведет автомобиль. При этом у устройства доступная цена – 449 долларов. Фредди убежден, что технологии должны быть доступны для всех.

Чтобы помогать другим, Фредди создал «Фонд Фиггерса», который помогает тысячам людей в США – поддерживает пострадавших в стихийных бедствиях, платит стипендии старшеклассникам из малообеспеченных семей и закупает компьютеры и школьные принадлежности для школ.

Лучшее, что может сделать каждый из нас – помочь другому найти свой путь в жизни, – говорит Фредди. Он благодарен Натану за первый компьютер, который получил в девять лет.

Бизнес Фиггерса в большей степени связан со смартфонами и мобильной связью. Но он по-прежнему уделяет время технологиям в здравоохранении и безопасности. Его компания недавно представила беспроводной глюкометр, который позволяет людям с диабетом загружать данные об уровне сахара крови в смартфон и делиться ими с врачом нажатием одной кнопки.

Сейчас Фредди работает над проектом помощи бездомным.
– Я тоже мог бы оказаться на улице или вовсе погибнуть, если бы меня не нашли в мусорном контейнере после рождения, а потом не обрел семью, – говорит он. – Хочу помочь тем, кому повезло меньше.

Фредди Фиггерс признается, что счастлив. У него есть любящая жена – Натали, она успешный адвокат. Вместе они воспитывают дочь Роуз, которой недавно исполнилось два года.

– Мне кажется, что я переживаю самое счастливое время в моей жизни. Но нельзя забывать о трудностях, которые выпали на долю других детей. Верю, что если я помогу хотя бы одному ребенку найти себя, то потом он поддержит других. Так наши добрые дела умножаются с годами. Когда моя дочь подрастет, я расскажу ей об этом, – заключает Фредди Фиггерс.
Благодарность от:
Андрей М (01.09.2021)
Старый 11.10.2021, 12:45   #323
Рунгуна
Модератор

Где ты, мальчик?!

Это было еще в Ленинграде, в середине 80-х. Ехал я в маршрутке, на Васильевский. На сиденье рядом, бушевал ребенок, лет шести. Его мама безучастно смотрела в окно, не реагировала. А он дергал и дергал ее за рукав. За окном проплывали деревья, дождик моросил, серо было... Ленинград!... Ребенок что-то требовал, или, что-то утверждал. И тут вдруг мама разворачивается от окна к малышу, дергает его за руку на себя и шипит ему:
- Что ты хочешь от меня?!
Он запнулся.
- Что ты хочешь, я тебя спрашиваю?! Да ты вообще знаешь, кто ты такой?! Ты никто! Понял!? Ты никто-о! - она это выдохнула ему в лицо, прямо выплеснула...

Мальчик смотрел на нее, и мне показалось, у него дрожит голова. Или это я дрожал. Почувствовал, как потеет спина. Помню первую мысль: неужели это мать ему говорит?! О ком она думает в этот момент?!

- Видеть тебя не могу, - прошептала она.

- Ты же убила его!, - пронеслось у меня в голове, но никто меня не услышал.

В маршрутке, как ни в чем не бывало, продолжали дремать люди. Я сидел, не шевелясь. А мальчик больше не бушевал, притих, как-то сразу. Она отбросила его руку и снова развернулась к окну. А он смотрел в разорванную спинку сиденья напротив и молчал. У меня же было желание встать и при всех, вот сейчас, просто разорвать ее на части! Сказать ей:
- Это ты никто! Ты же убила его!
Клянусь, я бы сделал это!.. Мальчик сдерживал меня.

Я закрыл глаза, стал глубоко дышать, чтобы успокоиться как-то. А когда открыл их, увидел конфету.
Молодой парень, похоже, студент, такой светлый, кучерявый, в джинсовом костюме, протягивал конфету мальчику.

Он еще встряхнул рукой, сказал, - Бери, это тебе.
Тот взял. И тут же парень протянул ему вторую конфету.
Мальчик помедлил и взял вторую.
Дальше происходило действие, вспоминая которое, я еле сдерживаю слезы.

Мальчик не стал есть, он коснулся маминой руки. Она не сразу повернула к нему лицо. Но, все-таки, повернула. И видно хотела добить его...
Но он протягивал ей конфету.
Она посмотрела на него, на конфету, я видел, она недоумевает.

Тогда он вложил ей конфету в руку. Она, как обожглась, быстро вернула ему и сказала:
- Я не хочу.

Две конфеты лежали у него на ладони. Руку он не опускал.

- Ешь сам, - сказала она и тихо добавила, - Я не хочу, честное слово.

Тогда он положил конфету к ней на колени.

Никогда не забуду эту паузу. И эту взрослость. Передо мной за эти несколько минут мальчик стал мужчиной, а она, из злой, раздраженной стервы, стала красивой молодой женщиной. Во всяком случае, это я так почувствовал.

Она молчала. Долго-долго молчала. Смотрела на него так, словно только увидела. Потом обняла. И он ее обнял.

Потом он развернул конфету и дал ей. И пока она не положила ее в рот, сам не ел.

Вы представляете такое?!
Это был еще одни шок, но уже другой. Я тогда подумал о себе.
Подумал, вот ты сидишь, такой праведник, ты хотел встать, обвинить, ты хотел ее "разорвать", переделать. И ты бы, ничего не добился кроме скандала и брани. А этот мальчик, посмотри, насколько он мудр, как он велик... этот мальчик взял другим. И пронял до самых печенок, до сердца, до слез...
А еще тот молодой парень, который дал ему две конфеты, - подумал я,- он ведь не просто так дал две.

Я огляделся. В заднем стекле маршрутки увидел этого молодого парня, он уходил вдаль по улице под моросящим дождём.

А мама и сын сидели, склонив головы, друг к другу. Как молодые влюбленные, ей богу!

Тут водитель объявил мою остановку. Я, выходя, дотронулся до руки мальчика. Я этим сказал ему "спасибо".

Не думаю, что он понял, но это и не важно. Я навсегда запомнил этот урок.
Запомнить-то запомнил, но должны были пройти годы, чтобы я его осознал.
Ведь это и есть настоящее воспитание. Но все ли взрослые знают, что только примером и воспитывают. Не криком, не обвинениями, не битьем, нет. Только пример работает, больше ничто.
И мальчик этот показал пример. И ей, и мне. И он изменил нас.

Где он теперь, этот мальчик?!
Где ты, мальчик?! Что с тобой сегодня? Как же ты нам нужен всем!
Мы ведь без тебя пропадем.

Семен Винокур, сценарист, режиссер.
3 благодарности(ей) от:
Андрей М (12.10.2021), Близнец (14.10.2021), Жар-птица (11.10.2021)
Старый 09.11.2021, 10:41   #324
Михаэль
Участник форума

Эту историю мне прислал мой друг Владимир Власов из Эстонии

ЗВОНОК С ТОГО СВЕТА

История эта произошла на заре моей карьеры, в начале 1980-х годов. Я тогда только окончил медицинский институт и по распределению попал в поселковую поликлинику. Я ожидал увидеть обшарпанное ветхое здание, а оказался в новом, только что построенном медицинском учреждении. Коллектив встретил меня очень благодушно.

Я был счастлив! Ничего примечательного за первую неделю работы не было, хотя пациентов приходилось принимать до самой ночи. В пятницу я решил прийти на работу раньше обычного. Хотел спокойно привести в порядок бумаги, пока меня никто не отвлекает.

До начала приёма был еще целый час, поэтому медсестра Марина ещё не пришла. Но, как только я приступил к своим делам, неожиданно зазвонил телефон.

Я поднял трубку и услышал звонкий мальчишеский голос:
- Павел Васильевич! Моей маме плохо! Рабочая улица, дом 11. Приходите скорее!
- Что с твоей мамой? - спросил я.
- Она умирает! - ответил мальчишка, но несколько тише.
- Почему умирает? Что с ней произошло? Вызови скорую помощь! - заволновался я.
- Дома никого нет, только я. А сестрёнка ещё не пришла, - ответил мальчик еле слышно.

В этот момент связь оборвалась. Я наскоро надел халат и поспешил по адресу, который назвал мальчишка. Через 15 минут я уже был на месте.

Дверь дома оказалась приоткрытой. Я громко спросил:
- Врача вызывали?

Однако ответа не дождался. Я прошел вглубь и в комнате увидел женщину. Она лежала поперек кровати, а её голова чуть свисала вниз. Мёртвенно-бледное лицо было скрыто под спутанными темными волосами.
Я взял её за руку, кожа была очень холодной, но все же я почувствовал слабое пульсирование. На полу валялся пустой пузырек из-под таблеток. Всё указывало на то, что женщина приняла смертельно опасную дозу лекарства. Да, иметь дело с самоубийцами мне ещё не приходилось.

Счет шёл на секунды.
На тумбочке в углу я увидел телефон и вызвал неотложку. Ожидая бригаду, я как мог оказал первую помощь. Скорая приехала довольно быстро. Я сказал врачам, что женщина не рассчитала дозу лекарства, вовремя это поняла и успела позвонить мне.
Я это сделал для того, чтобы её не отправили в психиатрическую больницу и не поставили на учёт - с самоубийцами тогда разговор был короткий.

Когда женщину на носилках выносили из дома, толпа любопытных соседей уже собралась у машины.

- Доктор, что с ней? - спросила бабулька, - неужто померла?
- Поправится! - сказал я уверенно.
Старушка вздохнула:
- Не иначе как это её Максимка к себе зовет. Сынок у неё утонул. Скоро месяц будет, как схоронили.
- Но ведь у неё остались ещё дети. Мальчик и девочка, - ответил я.
Бабушка покачала головой:
- Да нет у неё больше деточек, он один был.

Вот это новости. Кто же мне тогда звонил? О какой сестрёнке говорил мальчуган? Времени на раздумья у меня не было, и я поспешил в поликлинику, ведь через пять минут начинался приём.

Марина всплеснула руками:
- Павел Васильевич, где вы пропадаете? Я уже забеспокоилась, не случилось ли чего!
Я рассказал ей странную историю, приключившуюся со мной этим утром.
- Я знаю эту семью, - сказала Марина с грустью. - Женщину Лидия зовут, она очень хорошая. У них с мужем деток долго не было. А когда Максимку родили, то пылинки с него сдували. И за что им такое горе, единственного ребенка потерять? - голос медсестры дрогнул.

Потом Марина задумчиво посмотрела на меня и спросила:
- Я вот только одного понять не могу. Как это вам могли позвонить, если нашу поликлинику ещё к телефонному узлу не подключили?
- Как это не подключили? - в недоумении уставился я на Марину, - вот же телефон.

Медсестра подняла аппарат, и только тогда я заметил, что у него не было ни единого провода. Я был растерян. Выходит, на неработающий телефон мне позвонил погибший мальчик? Мне что, самому пора к врачу? Ведь всё это, мягко говоря, странно.

Но ведь звонок был, я лично разговаривал с мальчуганом! Весь день я провел в раздумьях, а после работы отправился в больницу, чтобы справиться о здоровье Лидии.

Женщине стало лучше, она пришла в себя, и мне даже позволили её навестить. Вместе с ней в палате находился её муж.
- Доктор, спасибо вам огромное! - сказал мужчина, - если бы не вы, моей Лидочки уже не было, - он крепко пожал мою руку.
А женщина безразлично и отстраненно смотрела в окно.
- Как вы оказались у нас дома? - тихо спросила она меня безжизненным голосом.

Я рассказал о необычном звонке.
По её бледной щеке покатилась слеза:
- Это Максимка меня спас.

Я взял женщину за руку:
- Послушайте, ваш сын хочет, чтобы вы жили! Иначе он не вызвал бы меня! Боритесь ради памяти своего мальчика! Возможно, у вас ещё будут дети, ведь он говорил мне о сестрёнке, которая ещё не пришла.

Но женщина лишь замотала головой:
- Нет, врачи сказали, что детей у меня теперь никогда не будет.
Лидия отвернулась и заплакала. Я вышел из палаты, сам едва не плача. Больше я Лидию не навещал, потому как мне показалось, что она не очень-то рада меня видеть.

Но эта печальная история ещё долгое время не покидала моих мыслей.
Позже я узнал, что Лида с мужем куда-то переехали.

Прошло лет пять.
Однажды зимой во время приема в кабинет постучали.
- Да-да, - ответил я и, к своему удивлению, увидел в дверях Лидию и её мужа.

Женщина выглядела совсем не так, как во время нашей последней встречи. Она заметно похорошела, на ее лице сияла улыбка. Одной рукой Лида поглаживала живот, а другой крепко держала девочку лет пяти.

- Познакомьтесь, доктор. Это наша доченька, Оля.
Девочка спряталась за Лидину юбку. Глаза женщины светились от счастья. Она пришла поблагодарить меня за то, что я спас ей жизнь.

- Если бы не вы, я бы не была такой счастливой, как теперь. Ваши слова попали мне в самое сердце, и, когда я выписалась, мы с мужем поехали в детский дом. Оленька стояла на крылечке, словно бы ждала нас. В тот момент я поняла, почему Максимка не позволил мне умереть. Ну а потом произошло чудо, - Лида кивнула на живот.

С той поры прошло много лет, но до сих пор я часто думаю о мальчике, который каким-то мистическим образом связался со мной с того света. Я задаюсь вопросом: почему в помощники он выбрал именно меня?
Михаэль вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Андрей М (10.11.2021), Рунгуна (09.11.2021)
Старый 09.11.2021, 10:58   #325
Михаэль
Участник форума

А эту историю сам слышал от очевидца.

Летом 1981 года поездом поехал в Москву по служебным делам из Хмельницка. В купе находились двое мужчин и женщина. Познакомились ещё перед отправкой состава, и в пути, как водится, накрыли стол и стали беседовать на различные темы. Среди мужчин, был прокурор из Абхазии. Тема определилась сразу, как только кто-то начал рассказывать о своих впечатлениях о Джуне Давиташвили. Наслушавшись разных историй, в разговор вступил прокурор.

Он рассказал удивительный случай из своей судебной практики.

В районе Гудауты в одном курортном посёлке проживала семья с двумя детьми. Девочке было 4 года, а её братику два с половиной годика. Так сложились обстоятельства, что молодая мать заболела саркомой и через два месяца умерла. Мужчина, овдовев, оказался в трудном положении, нужно было работать, а детей не на кого было оставить. Родственники и друзья, соседи стали предлагать разные варианты по оказанию помощи вдовцу. Быстро нашлась молодая и красивая женщина, которая сама предложила свою помощь по уходу за детьми. На общем сборе родни, как это водится в родовых семьях народов Кавказа, предложенная помощь была воспринята с одобрением. Мужчина был на хорошей административной или партийной работе. По делам службы часто задерживался на работе или выезжал в командировки. Женщина старалась изо всех сил понравиться отцу детей. Дети были ухожены, окружены заботой и вниманием к большому удовлетворению отца.

Через полгода, отец детей стал замечать, что дочь никак не может привыкнуть к женщине, которая стала себя чувствовать хозяйкой дома и семьи, тем более, что на семейном совете они порешили через год после смерти матери детей пожениться. А отношения с дочкой всё усложнялись. Женщина предложила детей отвезти к её родственникам в горное село, но отец детей был против.

В конце концов, он согласился с тем, чтобы отвезти детей к бабушке по матери. Как-то вернувшись домой из командировки, отец увидел сияющую в нарядном платье женщину одну без детей. Спросив где дети, услышал, что мачеха договорилась с родственниками и детей на некоторое время увезли в горное село на свежее козье молоко и фрукты.

Сели за празднично накрытый стол и стали ужинать.

Далее пошло повествование со слов таксиста, выступавшего в роли свидетеля произошедшего.

Поздно вечером, возвращался после доставки клиента в Гудауту из Гагр. В этих местах железная дорога из-за туннелей и отвесных скалистых отрогов имела единственную ветку железнодорожной колеи. Поезда проходили некоторые участки по очереди, пропустив встречные составы. Автомобильная дорога проходила по рельефу местности, несколько раз пересекая железнодорожное полотно. Выезжая из-за поворота автодороги на участок с автоматически регулируемым железнодорожным переездом, вдруг увидел женщину в белом длинном платье с распростёртыми руками. Водитель такси, притормозил, посигналил, но женщина стояла не шелохнувшись. Таксист вышел из автомобиля «Волга», чтобы отправить женщину подальше. Только вышел из автомобиля, увидел, что женщины нет на переезде. Водитель сел в автомобиль, только включил передачу, как увидел, что женщина вновь стоит на железнодорожном полотне. Чертыхнувшись, вновь открыл дверцу, чтобы выйти. Только захлопнул дверцу, вновь убедился в отсутствии женщины. И так продолжалось три раза. Водитель в смятении чувств и в недобрых предчувствиях вышел из автомашины, подошёл к железнодорожному полотну и закурил. В это время автоматический шлагбаум закрылся, и водитель услышал издалека на фоне отдалённого шума поезда детский плач и крик. Водитель стремглав, ещё не понимая, что происходит, побежал по шпалам в сторону детского плача. Вокруг железнодорожного пути стояли густые заросли кустарника, и за поворотом таксист увидел сидящих на рельсах детей – девочку и маленького мальчика.

Подбежав к детям, увидел, что они привязаны к рельсам кожаным ремнём. Шум приближающегося поезда нарастал. Хорошо, что у него в кармане был перочинный складной нож. Лихорадочно разрезав ремни, схватил детей в охапку и бросился под откос. Всё это было сделано стремительно и вовремя, потому что едва скатились в кювет откоса, мимо них промчался на большой скорости железнодорожный товарный состав. Когда проехал мимо них последний вагон состава, таксист взял мальчика на руки, девочку за руку и пошёл по шпалам к своему автомобилю. Дети были очень напуганы и плакали навзрыд. Таксист первоначально ничего не мог понять, потому что девочка и мальчик стали отказываться вначале идти, а потом ехать, в один голос обвиняя спасителя, что он им помешал встретить маму.

Уже в машине водитель такси кое-как успокоил детей, дав им выпить воды. Из расспросов и ответов на его вопросы мужчина понял, что мама детей уснула и папа с родственниками её закопали в землю. Пришла вместо мамы чужая тётя и стала заправлять всеми делами. Она почти сразу же стала спать с папой в одной комнате, где раньше спали мама с папой. Эта тётя им сегодня пообещала, что поездом приедет их мама и заберёт с собою, поэтому и нужно её подождать на железной дороге. Вечером приехали два дяди, усадили в автомобиль и привезли к переезду. Чтобы дети дождались свою маму, дяди привязали их к рельсу и уехали.

Водитель всё понял, привёз детей в отделение милиции и всё рассказал. Местность небольшая и все про всех всё знают. Быстро установили, откуда эти дет, и поехали к их дому. Первым в дом вошёл участковый милиционер. Молодые люди сидели за столом и в удовольствие своё ужинали. Участковый представился, сказав, что пришёл уточнить кое-какие вопросы, и затем, как бы невзначай, поинтересовался отсутствием детей.

Отец, ни о чём не догадываясь, ответил, что детей отправили в горное село к родственникам. Тогда участковый милиционер подошёл к двери и, открыв входную дверь, пригласил кого-то. В сопровождении другого милиционера входит водитель такси, ведя за руку девочку и держа на руках мальчика. Едва переступив порог, и увидев на стене большой портрет с чёрной траурной лентой, он вскричал: - «Вот эта женщина меня остановила на переезде и не давала ехать дальше».

Прокурор вёл это дело, был на суде в качестве государственного обвинителя, и эту историю рассказал, как доказательство о явлениях потусторонних сил.

Следствие тщательно расследовало это дело, женщина решением суда получила приличный срок в колонии строгого режима, осудили и этих дядей, бывших в родстве с этой женщиной.
Михаэль вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Андрей М (10.11.2021), Рунгуна (09.11.2021)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Сундучок историй