ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Сундучок историй

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2012, 18:32   #81
Хранитель историй
Участник форума

По умолчанию Re: Сундучок историй

Пишут друзья в Сундучок, пишут.
Истории и интересные, и полезные.
А ведь, действительно, не всегда расскажешь о чем-то даже очень хорошем и полезном в открытую.
И самое главное, думаю, что все истории Сундучка совершенно не преследуют никакой личной заинтересованности! Все они написаны инкогнито, и значит напитаны только стремлением отдать, поделиться с другими! И это прекрасно!
Спасибо вам, Друзья!
Такова и очередная история:

История 16
Прошло много времени с тех пор, как пыталась ни о чем не думать, и что из этого получилось!

Странно выглядит даже само название истории, но, думаю, это может оказаться интересным, а еще лучше, если сможет кому-то помочь, кого-то поддержать .

Многие из нас «пережили» или «переживают» то время, когда активная жизнь, ответственное отношение к работе, к учебе, к помощи нужной и не очень кому-то нужной и т.д. и т.п., вызывало у нас состояние перегрузки, до тошноты от усталости… – надо успеть, добежать, доделать... И мы успевали в большинстве случаев.
Но, придя домой, мы никак не могли успокоиться, все время что-то выскакивало, вспоминалось, доделывалось – СУЕТА и внутри, и снаружи... В какой-то момент перегрузка у меня стала невыносимой, и я перестала спать.

Какие есть возможности? – распределить дела, определить необходимость их выполнения. Но ведь не получается! Внутри суета!
Решила, что сначала надо научиться не думать, ни о чем не думать — ни о плохом, ни о хорошем, ни о прошлом, ни о будущем. Решила, что с этого можно начать!
Да хранит нас Иерархия Света.

Сначала я могла не думать ни о чем лишь 1-2 секунды. А потом та же суета мыслей.
Все, что я делала, я делала с открытыми глазами – не хотелось ничего придумывать, а с закрытыми глазами придумывается гораздо проще...
Потом я поняла, что в голову забираются не всегда «твои» привычные мысли. Я очень долго пыталась понять — в какое время эти «чужие» мысли появляются, как к ним относиться? Почему они иногда очень грубые или почему они какие-то не свойственные мне? И еще, что очень важно, – я поняла, что если буду об этом кому-то рассказывать, то можешь прослыть больной, согласитесь, это совсем не просто говорить о таких вещах, ведь ты сразу отличаешься от общей массы.
Можешь сам испугаться (что не менее плохо для будущего), этим могут воспользоваться люди, которые обещают взять тебя под свою «защиту». Это те, которые берут деньги за помощь и уводят тебя в сторону от Иерархии Света. И это еще хуже, т.к. пока ты разберешься — ты можешь потерять уверенность в себе и в своём Идеале, в своём Свете. Ты можешь начать советоваться с «чужими» мыслями, принимая их за Светлую подсказку...

Много опасностей. И это не иллюзия, что поддерживает только постоянное ощущение (почти физическое) Руки Ведущей и Образа Учителя.
Прошло примерно полгода активных тренировок, может быть больше. Понимаю, что отказаться или повернуть назад нельзя! Отдаю себе отчет – необходимо постоянно следить за возникающими мыслями, за чистотой мысли, за мыслями перед сном, за мыслями утром. Засыпаешь – к Тебе иду, Владыка! Проснулся – первая мысль – мысль радости об Учителе!

Сегодня стараюсь держать все мысли под контролем, хотя до чистоты все еще далековато, то кино посмотрю, то начинаю ругать себя за потерянное время, то смотрю назад, то ловлю себя на том, что смотрю на какие-то обстоятельства не со стороны! Есть над чем работать .

P.S. Во время таких занятий, или даже постоянно, стараюсь носить какой-то головной убор, мне кажется, что это может избавить от ряда неприятных ощущений (как будто сгорела на солнце...)".
Хранитель историй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 14:51   #82
arkad
Основатель

История 16 говорит о практической работе с мыслью одного из участников форума. Мы хорошо знаем, насколько важна эта работа, ведь можно сказать, что половина Учения посвящена работе с мыслью. И даже ценность прожитой жизни, считаю, можно оценивать по результатам достижений в работе с мыслью. Учение говорит о мысли в каждой книге. А в материалах заочной школы мысли и работе с ней посвящена большая тема: http://teros.org.ru/content/view/67/36/

В истории 16 дано реальное описание работы человека с мыслями. Сколь важны побудительные причины, заставившие автора истории задуматься и принять первые шаги по устранению мысленной суеты!
Цитата:
«СУЕТА и внутри, и снаружи...» ... «перегрузка у меня стала невыносимой, и я перестала спать».
Учение же указывает нам путь овладения нашими мыслями в соответствии с естественным направлением духовного развития, не дожидаясь столь тяжелых проявлений, как потеря сна.

В теме форума «Хаос и Космос. Хаос в сознании», вот здесь: viewtopic.php?f=19&t=6346&p=47636#p47636
мы недавно говорили о мысленном хаосе и направлениях работы с мыслью:

Цитата:
«…борьба с внутренним хаосом заключается в первую очередь в осознании важности мысли и сосредоточении на управлении мыслью. Необходимо:

1. Устранить мысленный хаос в своем ментальном мире.
2. Учиться мысленному безмолвию.
3. Развивать силу мысли, сосредоточенность, внимание.
4. Учиться посылке позитивных мыслей
».
Думаю, что эти выводы, взятые из той темы, могут быть полезны в практической работе над мыслью, о которой повествует эта замечательная история.
Спасибо автору!
Старый 01.04.2012, 09:00   #83
Хранитель историй
Участник форума

А сегодня я получил историю совсем другого содержания. Таких у нас еще не было.
Думаю, что это правильно - человек поделился с нами не вполне понятным ему явлением, которое иногда происходит с ним. А ведь в чем-то похожие явления упоминаются и в Учении.
Итак,

История 17

Подхожу к своему дому и замечаю какие-то изменения со зрением. В центре видимого зрительного «экрана» появилось светлое полупрозрачное пятно, закрывающее примерно четверть этого видимого «экрана». Пятно близкое к форме круга, но граница его неправильной волнообразной и меняющейся формы. Вхожу в подъезд, и в сумерках подъезда это пятно становится особенно ярким. Оно очень красивое – его светлый тон стал светло-нежно лилово-фиолетовым и почти совершенно непрозрачным. Сквозь него я почти не вижу предметы впереди себя, но за его пределами зрение нормальное. Меня это не беспокоит, знаю, что это на несколько минут, различные подобные «картинки» в другой цветности (желто-зелёно-синие), яркости (от слабой до яркой, будто смотришь на лампу-трубку дневного света) и форме у меня бывали не один раз. И я к ним почти привыкла, а рассматривать их часто просто интересно.
Сейчас это колеблющееся красивое пятно окаймлено светло-зелёным с желтым цветом, который четко определяет его границы.
Вхожу в свою квартиру и продолжаю наблюдать. Появляется мысль все запомнить и написать в Сундучок. Может быть не только у меня одной такие картинки?

Интересно, что и сейчас, и в предыдущих случаях я не находила связи появления этих зрительных образов с какими-то событиями жизни. Ни с психическими нагрузками, ни с физическими. Проверяла артериальное давление непосредственно в этот момент – нормальное, как обычно. Длится это от нескольких минут до редко 20-30 минут. Из других ощущений в это время, пожалуй, только некоторое неудобство во всём организме оттого, что зрение все же нарушено. И если это более чем на несколько минут, то хочется полежать с закрытыми глазами. Пропадает картинка, постепенно теряя яркость, так же как и постепенно появлялась.
И через несколько минут - всё как было прежде, и только воспоминания о картинке.
Старый 01.04.2012, 09:49   #84
Рунгуна
Модератор

Много лет назад, еще до знакомства с Агни Йогой, у меня было нечто подобное.
Только эти пятна были не по центру, а всегда сбоку и одного цвета - сияюще белые.
Возникали внезапно и так же внезапно исчезали. Держались эти пятна от нес кольких секунд до нескольких минут.
Сначала пугалась, потом привыкла.
Даже к окулисту ходила. Но он никаких отклонений не нашел.
К сожалению, была не слишком наблюдательной, и ничего не записывала.
Поэтому не могу вспомнить, в какие моменты появлялись эти пятна, при каких
мыслях, в каких эмоциональных состояниях.
Сейчас это явление почти исчезло.
Очень-очень редко вспыхивает (опять же сбоку, то справа, то слева) яркое бело-серебряное пятно. Держится несколько секунд и исчезает.
Испуга уже нет, но и понять не могу, чем вызываются такие явления.
Ни возбуждения, никакого эмоцимонального всплеска в те моменты нет.
Занимаюсь обычными домашними делами, а мысли свои в тот момент, к сожалению,
по-прежнему не отслеживаю.
Старый 04.04.2012, 09:12   #85
Хранитель историй
Участник форума

Друзья, у нас новая история.
Мир наших историй, получается, очень разнообразен. В нём хранятся самые разные события и не только давние, но и происходящие прямо сейчас...
Итак,

История 18

Видение

Произошло это в первой половине марта этого года. Иду по улице, приближаюсь к автомобильной дороге, и вдруг… Очень четко возник образ моего друга, который живет за тысячи километров от меня. Это было так неожиданно, ведь в этот момент я думала совершенно о другом.
Сложно описать это видение – образ вижу не глазами, он возник на мысленном экране, и до того четкий, как будто мой друг здесь и сейчас со мной, но только не в физ. теле. Мне бы остановиться, замереть на какое-то время, посмотреть, что же будет дальше, но ноги мои продолжали движение, и мне нужно переходить оживленную трассу. Образ исчез, потому что сознание мое переключилось на другое.
Но вот что интересно: когда потом мы списались с другом, оказалось, что в этот момент, когда я увидела его образ, ему начали делать срочную внеплановую хирургическую операцию. Может под воздействием наркоза его тонкое тело вышло и стало путешествовать? А может это что-то другое, даже и не знаю, но слишком уж образ был реальным, четким и помолодевшим .
Старый 06.04.2012, 12:12   #86
arkad
Основатель

Много приходилось встречать рассказов людей, у которых возникали те или иные свето-цветовые проявления в виде разных «картинок». Вот и здесь – история 17, а затем и рассказ Рунгуны.
Посмотрел через поиск – похожие явления связывают с «возбуждением зрительного нерва». Такие возбуждения могут вызывать самые разные зрительные проявления. Но в чём причина возбуждения зрительного нерва? В описанных случаях человек обращается к офтальмологу, тот проверяет, но не находит каких-то отклонений и «футболит» пациента к специалистам по сердечно-сосудистой и нервной системе. Те тоже констатируют порядок в своих областях… А в целом медицина человека не знает и не очень хочет знать. Эти «картинки» явно не обходятся без каких-то тонких явлений в организме, возможно связанных с центрами человека. А точней никто сказать пока не может...
Старый 06.04.2012, 13:33   #87
Рунгуна
Модератор

Соглана с тобой, arkad.
Теперь уже тоже понимаю, что эти явления огненных пятен связаны с какими-то процессами в энергетических центрах. Ведь они происходят у человека не только,
когда он знакомится с Агни Йогой.
Эти процессы идут постоянно.
Начинает человек изменяться в лучшую сторону, центры как-то начинают реагировать.
Льщу себя надеждой, что в то время именно это со мной и происходило.
Старый 06.04.2012, 15:26   #88
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
эти явления огненных пятен связаны с какими-то процессами в энергетических центрах. Ведь они происходят у человека не только, когда он знакомится с Агни Йогой
Но ведь сказано, что центры у человека могут раскрываться (нормально, не насильственным, не механическим, способом) только под наблюдением и Лучом Учителя. Значит, человек должен сознательно ступить на путь ученичества, принять сердцем и сознанием понятие Учителя, устремиться к Нему, утвердить с Ним связь сердечную, иначе как? Ведь не просто сами по себе раскрываются центры, человек должен работать над собой и непременно под Руководством. Как думаете?
Старый 06.04.2012, 16:22   #89
Рунгуна
Модератор

Оля, я не говорила о раскрытии центров. Я сказала, что там начались какие-то изменения, какие-то процессы.
Мне кажется, что прежде, чем центры начнут раскрываться, они должны до определенной степени наполниться огненной энергией. Процесс этот очень длительный. И ведется он, как мне кажется, не обязательно под руководством Учителя. Раскрытие цетров - да. Но не наполнение.
Если бы наполнение происходило только, когда человек сознательно становится на путь ученичества и поступает под руководство Учителя, то эволюция сильно бы притормозила. Ведь сказано, что сознательных учеников очень и очень мало. Но человечество всё же развивается.
Все наши действия (мысли, слова, эмоции, дела) - всё имеет энергетический заряд и отражается на ауре человека. Думаю, и на центрах тоже. Не зря же они называются энергетическими. Несомненно, если человек сознательно стремится к совершенству, процесс этот происходит гораздо быстрее.
Старый 08.04.2012, 10:13   #90
Хранитель историй
Участник форума

Друзья, а в этой истории автор поделился с нами очень сокровенным событием и мыслями, сопровождавшими это событие. С глубоким уважением к происшедшему я представляю вашему вниманию этот рассказ:

История 19

Моя история связана с первыми минутами после смерти мужа. Я заплакала... и вдруг почувствовала внутри спокойствие и плач одновременно. Во время плача пришли мысли, которым я в первую очередь очень удивилась: Я что, притворяюсь? я лицемерю? и тут же ответила себе: Нет, этого не может быть, ведь мы жили хорошо и любили друг друга! И раздвоение кончилось...
И могу сказать, что во мне именно в эти моменты возник интерес к потусторонней жизни, к тому, что и как там происходит. Этот интерес вызвала смерть мужа. После смерти мужа я стала интересоваться тем, что происходит после так называемой "смерти".
До сих пор помню это спокойствие – ничем непоколебимое... как будто внутри меня я же смотрю на себя и на свой плач...
Старый 11.04.2012, 09:59   #91
arkad
Основатель

Спасибо автору истории 19 за открытость, за доверие, за рассказ.
Тема очень внутренняя, сокровенная…

Время идет, колесо жизни катится. Подошел их срок – и люди уходят. Уходят по разным причинам, у каждого причина своя. И каждый случай прощания с человеком, с которым был близок, был дружен, всегда вызывает обострение внимания к тому, а что и как ТАМ, куда он ушёл?
Причин, в своё время возбудивших мой интерес и внимание к эзотерическим знаниям много, но одной из причин были те, о которых говорит история 19. Ушёл человек – и все считают (во всяком случае, в то время считали), что холмик земли полностью закрыл всё, что было. Нет его, и всё. Но внутри возник протест против такого утверждения – так не может быть! Не может Природа, затратив на создание высшего существа земного мира миллионы лет, отвести ему для сознательной деятельности только несколько жалких десятков лет и оставить после этого лишь холмик земли! Не может! Это несоизмеримо! С того и начался поиск…
Так что автор истории 19 говорит, я думаю, о том, с чем встречался почти каждый, соприкоснувшийся с уходом из земной жизни знакомых людей.
Старый 11.04.2012, 16:18   #92
Чайка
Активный участник

К истории № 19.

Наверное, вот в такие, самые трудные моменты и происходит контакт со своим Безмолвным Рекордером - Смотрителем. Он спокоен, невозмутим, потому как видит эту бесконечную цепочку смен рождений и смертей, зная, что это и есть жизнь.
Старый 12.04.2012, 20:08   #93
Хранитель историй
Участник форума

Вот уж точно, такое бывает нечасто!

История 20

Сегодня, 12 апреля, у моего отца юбилей, ему исполнилось 80 лет! Мы всегда его так и называем – космонавт. Он и начинал свою жизнь с авиации – учился в Академии имени Жуковского, летал, но потом судьба распорядилась иначе.
Сегодня за праздничным столом он впервые рассказал нам удивительную историю из своего детства.
Когда началась война, и фашисты подступили к его родному Белгороду, все вынуждены были срочно эвакуироваться. Моя бабушка (мать отца) впопыхах собрала самое необходимое, что могла унести в руках. Потом, уже в эвакуации, выяснилось, что потеряно свидетельство о рождении отца.

После войны они переехали жить в Воронеж. Налаживалась мирная жизнь, нужно было оформлять документы. Бабушка идет в исполком, чтоб восстановить свидетельство о рождении, но тут по дороге вдруг видит очередь – дают мороженую селедку, роскошь по тем голодным временам! Сварить суп, накормить досыта ребенка - какие тут бумаги! Она встает в очередь, покупает селедку и несет домой.
Ну, полиэтиленовых пакетов тогда не было, всё заворачивали в газету. А тут смотрит, не газета, какая-то бумажка другая. Разворачивает и чуть в обморок не падает – оказалось, что продавец завернула рыбу в свидетельство о рождении моего отца! Как, откуда документ попал к продавцу – неизвестно. И только слегка намокло, ничего не испортилось. Чудеса, да и только!
Это свидетельство цело и сейчас.
Старый 12.04.2012, 21:45   #94
Mariya
Участник форума

Вот так история!!! (№20)
Чудеса самые настоящие, просто невероятно!
Мои поздравления отцу автора истории, здоровья ему крепкого!
Старый 12.04.2012, 22:06   #95
arkad
Основатель

Об истории № 20.
Помним, как пелось в одной славной пионерской песне времен эпохи полного материализма: «Чудес на свете столько, что их все не счесть!»

Здоровья и Силы юбиляру, отцу автора истории!
Думаю, что если судьба так отметила этого человека, то это не случайно. И знаем мы, что «Пути Господни неисповедимы!».
Старый 12.04.2012, 23:25   #96
Рунгуна
Модератор

Да, удивительная история! (№20)
Действительно, каких только чудес жизнь ни преподносит!
Может быть, потому что мать сделала верный выбор - накормить ребенка важнее,
чем получить бумажку - эта нужная "бумажка" к ней сама и пришла.
Воистину, пути Господни неисповедимы...

Присоединяюсь к поздравлению юбиляра.
Крепкого здоровья, сил и бодрости духа и тела!
Старый 12.04.2012, 23:36   #97
Таня
Член Общины

Действительно никогда не знаешь где найдешь ,где потеряешь.Веселая история..вернее ее завершение,можно даже назвать чудесной.

Передайте мои поздравления и наилучшие пожелания Вашему Отцу!

Мир всем Мирам!
Таня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 09:44   #98
Хранитель историй
Участник форума

Прислали мне и вот такую историю:

История 21

Как-то зашел я в небольшой книжный магазин эзотерической литературы. Магазинчик этот был расположен в помещении без привычных прилавков, а книги были выставлены вдоль всех четырех стен и стояли вертикально обложками к покупателям снизу почти от пола и до уровня выше головы. Покупатель мог взять в руки самостоятельно любую книгу. Прежде я не был в этом магазине, и, войдя в него, оказавшись в середине совершенно пустого от посетителей магазина (было утро и магазин только открылся), я остановился в середине комнаты, не спеша окидывая взглядом многие сотни книг, смотревшие на меня.
Было это давненько, я в то время вчитывался в «Разоблаченную Изиду» Блаватской. Елена Петровна в «Изиде» часто ссылалась на книгу Папюса «Каббала», которую я к тому времени ещё не читал и не встречал. И очень хотел приобрести эту книгу, чтобы лучше разобраться и с «Изидой», и с самой «Каббалой». И делая тот вояж по книжным магазинам, я держал в памяти именно «Каббалу».
И вот, стоя в центре помещения магазина на расстоянии 2-3 метров от стен с книгами, я медленно поворачиваюсь, оглядывая книги. Продавец, молодой мужчина, вежливо спрашивает, что бы я хотел купить. Я отвечаю ему, что, де, минутку, я пока просто осматриваю сокровища магазина. И в этот момент я слышу, как у меня за спиной со стеллажа падает на пол книга. Естественно, я оборачиваюсь, и мы вместе с продавцом поднимаем с пола книгу небольшого формата, на красно-пурпурной обложке которой крупно написано: «Каббала», Папюсъ.
Честное слово, я «проглотил язык»! Продавец стал говорить что-то о неудобных стеллажах, а я, справившись с острым моментом, сказал, что вот эту книгу я и покупаю.

Что заставило упасть именно эту книгу, я не берусь утверждать. Однако, ведь упала она, а не какая-то иная из сотен книг, так же неустойчиво стоявших вдоль стен.
Эта книга и сейчас находится в моём книжном шкафу.
Старый 17.04.2012, 17:20   #99
Рунгуна
Модератор

Да, нужные книги каким-то непонятным образом притягиваются к нам. И способы нахождения их бывают весьма разнообразны. Они по-разному привлекают наше внимание. Папюс, например, решил упасть.
Была как-то на книжном развале и меня какой-то неведомой силой привлекло к синему четырехтомнику, лежащему в большой массе книг. Руки сами потянулись к ним. Оказалось – Агни Йога. Еще ничего о ней не зная, полистала и сразу захотелось купить. Купила. Кстати, на последние деньги. Что-то очень родное и очень нужное было в этих книгах.
Примерно так же были куплены «Тайная Доктрина» и «Разоблаченная Изида» Е.П.Блаватской.
А однажды, когда зашла в книжный магазин, вдруг страшно захотелось пошарить на верхних полках одного стеллажа. Там стояла лестница. Забралась на неё и на самой верхней полке, в самом последнем ряду среди пыльных книг увидела корешок, на котором было написано: Е.П.Блаватская «Инструкции». Эту книгу я давно искала - «Инструкции для учеников внутренней группы». Думаю, что именно она заставила меня полезть на лестницу и копаться в пыльных книгах.
Нужное желаемое всегда, в конце концов, приходит.
В этом убеждалась много раз.
Старый 17.04.2012, 18:11   #100
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Да, нужные книги каким-то непонятным образом притягиваются к нам
Согласна с тобой, Рунгуна! И у меня были похожие случаи.
В начале 1990-х годов у нас невозможно было купить книги по Учению, ничего не было в магазинах. А продавцы в книжных, когда их спрашивали об этих книгах, даже не слышали о них.
И вот как-то звонит мне одна знакомая, которая работала в книжном магазине, поболтали с ней, и она так вскользь говорит: "Нам тут пришел один экземпляр трехтомника какого-то Клизовского, и название такое сложное - "Основы миропонимания новой эпохи", наверное, по марксизму-ленинизму, не знаем что с ним делать, ведь никто не купит".
А я тоже тогда понятия не имела кто такой Клизовский, никогда не слышала о нем. Но почему-то внутри аж заныло - так захотелось купить эти книги, и прямо сейчас, чтоб не дай Бог никто не перекупил! Сказала продавщице, чтоб никому не отдавала, и бегом побежала в магазин. Купила, несу домой, и такое счастье было! Ну а потом, как начала читать, уже поняла - как мне повезло на самом деле.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Сундучок историй