ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Культура. Творчество > Из миров Надземных

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2021, 13:03   #401
lorika
Друг Общины

По умолчанию Re: Из Миров Надземных. Живопись Лорики

Перерождение души

Друзья, я столкнулась с тем, что очень трудно на двухмерной плоскости листа изобразить свои мысли, возникшие в процессе изучения фундаментального труда Е. П. Блаватской «Тайная Доктрина» и Учения Агни Йоги, данные нам Великим Владыкой.
Я попыталась изобразить на картине внутреннее перерождение души человека, стремящегося выйти из кармического колеса страданий – Сансары.
Человеческие души, постепенно затемняясь, по мере приближения к земному плану, опускаются до самого низа и скатываются в водоворот земной суеты, в самые мрачные глубины хаоса. Внизу картины я символически изобразила этот хаос внешней суеты в виде водоворота. Земная суета, зачастую, так заполняет душу человека, что она подвергается опасности полностью утратить свой собственный внутренний Свет или Дух. Достигнув предела, человеческая душа, проходит поворотную точку Цикла и устремляется вверх к Свету.
В Эпоху Водолея человечество вступило в Новый Цикл Эволюции и души, готовые принять и ассимилировать более тонкие энергии, начали подъём к постепенному Очищению и Перерождению своей души. А так как мы на две трети принадлежим к 5-й корневой расе, то человек начинает овладевать новым 5-м элементом – Эфиром, который постепенно утончает все наши тела. Расширяя своё сознание и осветляясь, душа человека вырывается из круговорота колеса Сансары и устремляется вверх в Беспредельность к своим Истинным родителям - Отцу-Матери….
lorika вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
vasilek (19.11.2021), Андрей М (20.11.2021), Рунгуна (19.11.2021)
Старый 19.11.2021, 13:10   #402
lorika
Друг Общины

Перерождение души

3 благодарности(ей) от:
vasilek (19.11.2021), Андрей М (20.11.2021), Рунгуна (19.11.2021)
Старый 19.11.2021, 15:15   #403
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Лорика!
Как всегда - многозначно, красиво, мудро и образно.
Старый 04.12.2021, 11:21   #404
lorika
Друг Общины

Карма – Немезида

Тьма наползает, разрушается мир...
скоро от тьмы будет негде укрыться,
зло с торжеством отпразднует пир,
если сердце сможет с этим смириться...

Пусть сердце зажжется мощным огнём,
сердцем встань на защиту планеты,
неустанно храни её ночью и днём,
чтоб не рушили дом твой войны и беды.
Людмила Уткина

Друзья я написала свою новую картину и сейчас хочу попытаться объяснить вам вложенный в неё внутренний смысл. Сама Немезида это греческая Богиня Судьбы, символизирующая Карму - Закон Воздаяния. Обычно она изображалась с атрибутами контроля, наказания и быстроты.
Для меня изображённая на картине девушка это символ соборной Духовной Души всех сердечных людей. Это Единое Сердце, Единая Индивидуальность, несущая ответственность за всё происходящее в Мире. Чувство ответственности есть начало Мудрости в силу чего духовная Душа, в конце концов, вновь обретает самосознание, сознание всех Эго целой Вселенной.
Символический образ тьмы – это аспект низшего камического эго, который вобрал в себя коллективное негативное личностное зло всего человечества. В нём отразились мысли, чувства и дела крайне эгоистичных, развращённых и бессердечных людей, готовых ради власти, карьеры и неуёмной наживы взорвать и погубить не только всех неугодных им людей, но и всю Землю. Эти бездушные люди могут быть не только невежественны, но и обладать высоко развитым интеллектом...
Над ними я изобразила Карму-Немезиду с весами и мечом в руках Весы это символ Гармонии и Равновесия. На одной чаше этих весов –золотая корона, на другой Сердце.
«Если бы человек не думал нанести ущерб брату своему, Карма — Немезида не имела бы ни повода проявиться, ни оружия, чем действовать. Знание кармы убеждает, что если “...поражение добродетели и торжество порока делают из человечества атеистов’’, то это потому, что человечество всегда закрывало глаза на великую истину, что он — сам свой спаситель и свой губитель».
( У.К. Джадж. «Океан теософии»)

Картина Ларисы Милиной «Немезида»
Старый 04.12.2021, 11:29   #405
lorika
Друг Общины

Карма – Немезида.

2 благодарности(ей) от:
Андрей М (Вчера), Рунгуна (04.12.2021)
Старый 04.12.2021, 12:04   #406
Рунгуна
Модератор

Спасибо большое, Лорика!
Вы не устаёте радовать нас своими глубокими и многозначными образами.
Ваше воображение неиссякаемо.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Культура. Творчество > Из миров Надземных