ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2013, 10:40   #221
ласточка
Активный участник

По умолчанию Re: Взаимоотношения с окружающими

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Спасибо Ласточка , за дружественную заботу
Старый 01.10.2013, 13:14   #222
Kreative
Активный участник

Начну пожалуй с того, что поблагодарю Инь-Ян.
Большое спасибо, за то, что любезно выполнили мою просьбу и кратко описали эволюцию монады от минерала до человека.
Теперь видно, что у меня и у Вас одинаковая база и мы должны понять друг друга.

Вот Вы пишите:
Цитата:
Сообщение от Инь-Ян
Мы знаем, что мысль-первична, это значит, что мысли влекут за собой эмоции.
Но ведь эволюция монады шла по пути от простого к сложному. И в начале было так, что астральное тело - проводник чувств и эмоций развился в первую очередь и лишь будучи достаточно оформленным и развитым именно он способствовал развитию и оформлению ментального тела - тела мысли.

Цитата:
Сообщение от Инь-Ян
По поводу астрального тела: благодаря желаниям и эмоциям у человека развивался менталитет, росло его сознание. Это происходило благодаря усилиям, которые было необходимо прилагать для осуществления желаний, а так же, благодаря впечатлениям от эмоций(положительным или отрицательным), человек учился осознавать и оценивать окружающие его процессы, избегать или наоборот совершать какие либо действия, в зависимости от того, насколько это ему нравилось...
А это значит, что мысли не всегда влекут за собой эмоции хотя по вибрациям они безусловно выше. Эмоции продукт астрального проводника. Мысль - ментального. В человеке одно переплетается с другим. Считаю, как эмоция может предшествовать мысли (так уж сложилось исторически) так и мысль эмоции.

В остальном я согласен с Вами, что "избавиться от негативных эмоций можно только дисциплинировав свое мышление" И с помощью воли подчинить низший проводник более высшему.
Kreative вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 13:18   #223
Kreative
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
А вообще, дорогие друзья и коллеги, большая просьба писать ближе к теме. Посмотрите, как далеко мы ушли от вопроса взаимоотношений!
Давайте перенесем общение в другую тему, а то теперь не понятно куда писать.
Старый 01.10.2013, 14:04   #224
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kreative
Давайте перенесем общение в другую тему, а то теперь не понятно куда писать
Почему непонятно? О взаимоотношениях - здесь, в этой теме, об эволюции монад - в теме "Тайная Доктрина", по другим - в соответствующих темах форума, или открывайте новые темы.
Друзья, я ведь всего лишь напомнила Правила форума, ничего личного.
Старый 01.10.2013, 15:32   #225
Чайка
Активный участник

Друзья, учитывая ваши просьбы, разговор о воле отделила в самостоятельную тему "Воля" - viewtopic.php?f=3&t=7475&p=61246#p61246 .

Добро пожаловать в новую тему! Вопрос о воле, действительно, непростой, давайте вместе попробуем разобраться.
Старый 01.10.2013, 15:33   #226
Инь-Ян
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Kreative
Цитата:
Сообщение от Чайка
А вообще, дорогие друзья и коллеги, большая просьба писать ближе к теме. Посмотрите, как далеко мы ушли от вопроса взаимоотношений!
Давайте перенесем общение в другую тему, а то теперь не понятно куда писать.
Пока напишу сюда, думаю, если администрация сайта решит перенести сообщения в другую тему, то все сразу и перенесется...
Хочу напомнить, что эволюция монады описана в общих чертах, поэтому очень много информации моим постом не охвачено...
Обратите внимание, я писала: "благодаря желаниям и эмоциям у человека РАЗВИВАЛСЯ менталитет, росло его сознание..."Именно РАЗВИВАЛСЯ, но не ОБРАЗОВЫВАЛСЯ, т.к. согласно "Тайной Доктрине" Е. П. Блаватской, "разумалишенных" людей ОДАРИЛИ Манасом "Сыны Мудрости", т.е. Манас был для человечества "подарком".
Вспомните проблему "недостающего звена" в антропологии...
Думается, именно из-за этого "подарка", и не найдено переходных форм черепов, от черепа с покатой лобной частью (как у животных), до черепа с высокой лобной частью...
Эмоции, конечно влияют на мышление, они могут усиливать и давать ему определенное направление (позитивное или негативное), в зависимости от настроения или обстоятельств. Вот этих перепадов настроения нам и нужно научиться избегать. А как усмирить эмоции ? Этого можно достичь сознательной остановкой мышления или обращением с Любовью к Учителю, что является альтернативой молитвы, которая тоже останавливает мышление в нежелательном направлении.
Старый 01.10.2013, 16:24   #227
Kreative
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Инь-Ян
А как усмирить эмоции ? Этого можно достичь сознательной остановкой мышления
Это Ваше личное мнение или об этом можно прочесть в Учении?
Старый 01.10.2013, 17:56   #228
Близнец
Член Общины

Скореее всего не остановкой, а его фокусировании на чем то высоком. Е.Блаватская рекомендовала, во время отдыха - думать о Совершенных. Остановить эмоции это сосредоточиться на Владыке или земном Учителе!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 08:32   #229
arkad
Основатель

[quote=ласточка]
Цитата:
Сообщение от "АгниЯра":1rmygn2z
"Один из секретов, который утаивался от человеческой расы, — это богатство человеческих эмоций. Вас призывали умерщвлять ваши чувства, так как именно при помощи эмоций можно разобраться в том, что происходит вокруг. Ваши эмоции связывают вас с вашим духовным телом. Духовное тело, естественно, не физично. Оно существует на многомерной сфере.Вам придется пропутешествовать по эмоциональному пути, так как человеческое тело выражает себя через эмоции. Именно эмоции уникальны для вашего вида и являются вашим даром.Чувствование подразумевает эмоции, и именно эмоции — широкая дорога к духовному «я». Когда люди отвергают или подавляют проявление своих эмоций, они не могут попасть в высшие духовные сферы.Эмоции необходимы для понятия духовности, так как именно эмоции генерируют чувствование. Ментальное тело тесно связано с физическим телом, так же как эмоциональное тело тесно связано с духовным. Духовное тело, дух — это та часть сознания, которая существует за пределами физического ограничения. Вам необходимы эмоции, чтобы понять область нефизического. Именно поэтому эмоции так тщательно контролировались на данной планете. Вам не давали эмоционального простора и поощряли чувство бессилия и страха."
АгниЯра, пожалуйста скажите, из какого источника приведенная Вами цитата?[/quote:1rmygn2z]

Очень кратко я ознакомился с источником, из которого приведена данная цитата. Это книга "Приносящие рассвет" Барбары Марсиниак.
В начале книги указан и источник, из которого Барбара получала материал для книги. Она пишет:

"Эта* книга, и серии «Учение Плеяд» написанная на основе материала более *чем* четырехсот часов ченнелинга, содержит в себе мудрость плеядеанцев, просветленных существ, которые пришли на Землю, чтобы помочь нам достичь новой ступени эволюции".

Не берусь давать отзыв о книге. Может быть это и неплохая книга. Но зачем нам Плеяды, когда нам дано Учение Живой Этики Великими Учителями человечества Солнечной Системы, которое мы приняли, которое мы изучаем?...
Старый 02.10.2013, 10:04   #230
Инь-Ян
Член Общины

В Учении большое внимание уделяется человеческому мышлению. Говорится о необходимости его воспитывать, дисциплинировать, очищать, утончать. И это не спроста, ведь овладев своим мышлением, мы сможем овладеть и своими эмоциями, причем не забивая до отказа свое эмоциональное тело подавлением их в себе, а просто не порождая. Сказано, что очищенное и спокойное астральное тело служит лишь источником силы...
Овладеть своим мышлением до такой степени, чтобы оно стало послушным орудием для служения, чтобы человек мог сознательно отслеживать свои мысли и решать о чем ему думать, а что отбросить, очень не просто.
Мы знаем, что Агни-Йога являет собой синтез всех Йог и более того. Те кто шли раньше по Пути, также сталкивались с проблемой овладения своими проводниками. Поэтому существуют разные методы для остановки нежелательного мышления, например, метод "наблюдения за своими мыслями", это даже своего рода медитация, можно просто волевым решением выбросить все мысли из головы, как бы отключить мышление на какой-то период, а можно, как пишет Близнец, перенести фокус внимания на Высокие Материи.
Например, мне очень помогает успокоиться в трудных эмоциональных ситуациях наша работа по цементированию пространства. Когда эмоции зашкаливают, я сознательно отстраняюсь от себя и своих проблем, говоря себе, что моя личность и мои проблемы временны, вместе со мной уйдут и эти земные проблемы, а работа на Общее Благо-это самое главное, на что нужно тратить эту временную жизнь, ведь должна же быть от меня Мирозданию какая-то польза, зачем же тогда Оно меня порождало?! И внепланово начинаю посылать наши, утвержденные на форуме мысли. В итоге получается, что вся энергия эмоций тратится на благое дело. Ведь энергия, как и деньги, изначально нейтральна, все зависит от того на что ее направляешь...
Старый 02.10.2013, 10:53   #231
Рунгуна
Модератор

Инь-Ян писала:
Цитата:
Когда эмоции зашкаливают, я сознательно отстраняюсь от себя и своих проблем... И внепланово начинаю посылать наши, утвержденные на форуме мысли. В итоге получается, что вся энергия эмоций тратится на благое дело.
Очень полезный и добрый совет!
Спасибо Вам, Инь-Ян!
Обязательно воспользуюсь.
Я чаще в такие моменты эмоциональных срывов просто начинаю произносить Имя Владыки, говорю "Да будет Воля Твоя, Владыка!"
Это тоже помогает успокоиться. Но Ваше действие гораздо значительнее.
Двух зайцев сразу убиваем: сами успокаиваемся и благое дело миру делаем.
Еще раз - спасибо!!!
Старый 02.10.2013, 12:02   #232
АгниЯра
Активный участник

arkad, да, это цитата из книги "Приносящие Рассвет". Дело не в книги. Я выражаю свое мнение, что жизнь без эмоций и чувств, это нонсенс. Считаю, что эмоции помогают. И избавляться нужно не от эмоций, а от того, что порождает эмоциональный всплеск.

Здесь же на сайте нашла главу

Агни Йога об управлении собой.
Необходимость эмоций как положительных, так и отрицательных.

Поверхностное отношение к различным эмоциям без рассмотрения причин их возникновения — это глубокая ошибка и неполнота.

Умение же управлять эмоциями — это не внешнее сдерживание эмоциональных проявлений, а истинное сознательное внутреннее управление их возникновением и регулировка их уровня.
Эмоциональную сферу надо воспитывать, а воспитание ее должно включать укрепление центра эмоций — нашего сердца, центра душевной жизни. Эмоции являются связующим звеном между умом и телом, между духовным и материальным планами. Эмоциональную уравновешенность человека можно сравнить с уравновешенным состоянием символических весов, и сердце находится как бы в середине между их чашами, и в этом случае оно тоже уравновешено.

И по моему здесь нет ни каких противоречий с приведенной цитатой из книги "Приносящие Рассвет".
Старый 02.10.2013, 12:10   #233
АгниЯра
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Инь-Ян
Когда эмоции зашкаливают, я сознательно отстраняюсь от себя и своих проблем, говоря себе, что моя личность и мои проблемы временны, вместе со мной уйдут и эти земные проблемы,.
Из своего опыта могу сказать, отстранившись от этих проблем раз, когда повторяется подобная ситуация, эмоции зашкаливают снова, и ты снова пытаешься отстранится. И получается хождение по кругу. Ты уже боишься подобной ситуации, потому что она тебя эмоционально разрушает. И вот разве тут дело в эмоции и тех неприятных чувствах? Нет. Придется основательно разобраться в Себе, понять, почему это с тобою происходит, почему ты так реагируешь, почему притягиваешь это к себе,что тому причина? Даже образ Учителя в этом не поможет. Потому что корень проблемы остается.

Читая многие сообщения участников форума, создается впечатление, что все свои проблемы они пытаются решать удержанием образа Учителя, а не работой над собою. Это очень странно, потому что Агни-Йога это кладезь мудрости для работы над собою.
Иначе это получается как в средневековом христианстве "на всё воля Божья", всё спихивается на какой-то образ, при этом абсолютно не меняя Себя, свой характер, свои привычки, образ своего мышления и так далее.
Старый 02.10.2013, 13:46   #234
Рунгуна
Модератор

АгниЯра писала:
Цитата:
Читая многие сообщения участников форума, создается впечатление, что все свои проблемы они пытаются решать удержанием образа Учителя, а не работой над собою. Это очень странно, потому что Агни-Йога это кладезь мудрости для работы над собою.
Иначе это получается как в средневековом христианстве "на всё воля Божья", всё спихивается на какой-то образ, при этом абсолютно не меняя Себя, свой характер, свои привычки, образ своего мышления и так далее.
Дорогая Агни Яра, Вы действительно считаете, что переключая мысли на Владыку, человек не меняет своего мышления и не работает над собой?!

Воистину,
Цитата:
«Агни-Йога это кладезь мудрости для работы над собою».
И один из важнейших Указов её – устремление к Владыке, умение удерживать Его Образ в сознании. Ведь именно при этом условии мы сознание своё очищаем от низменных мыслей, а сердце – от разрушительных эмоций. Низкое заменяем высоким. Темное – светлым. Это ли не работа над собой?!
Много раз повторяются в Учении эти мысли:
«Говорю: «Я есть Камень вечного основания жизни». Строящий на Мне жизнь свою строит на непоколебимом фундаменте, пока сознание во Мне и со Мною пребывает. Нехорошо и неспокойно в мире, но с тобой Я, и во Мне найдешь и спокойствие, и мир. Во Мне силу найдешь устоять. От Меня возьмешь силы. Сила ваша прямо пропорциональна степени предания себя Мне. Зачем предавать себя на растерзание внешним условиям или людям, когда можно предать себя Мне и наполниться силой Моей, и миром Моим, и спокойствием Моим. Своего ничего нет. Но у Владыки, у Отца, можно брать беспредельно. Можно даже повторять: «Владыка, Дай силу моему сердцу и мощь руке моей, ибо слуга Твой». Лучи Мои дадут нужную мощь спокойствия и равновесия. Ими можно насытить себя магнитно. Качество нужное возжелав, надо образ его создать ярко и насытить Лучами Владыки. И станет тогда созданное волей реальностью для сознания. Магнитно привлекается сила Лучей и сознательно берется сокровище их волей. На крутых и острых поворотах проверяется устойчивость сознания и силы, нужные для укрепления, полной мерой даются, если сердце обращено к Владыке полноустремленно. … Тот, кто на Мне обосновал всю силу и крепость свою, останется невредимым и будет стоять непоколебимо. Но кто обосновался на чем-то внешнем, с внешними волнами явлений и будет колеблем. Будет еще много моментов, когда всю силу сознания надо будет сосредоточить на Мне, дабы устоять. Это можно назвать погружением сознания в Свет мощи Лика Владыки. Указую пути ближайшие, как сохранить себя и силы духа от распыления. … Лучше все потерять, но сохранить Близость Мою, чем, утеряв ее, приобрести весь мир. Потому знайте, что полагать на чашу весов». (ГАЙ 1954:41)

Конечно, ежедневный самоанализ необходим. И те, кто действительно идёт путем Агни Йоги, уверена, его делают. Но только копание в себе без устремления к Владыке, никаких результатов не принесет. «Потому знайте, что полагать на чашу весов».
Старый 02.10.2013, 19:01   #235
Инь-Ян
Член Общины

Согласна с АгниЯрой в том, что эмоции необходимы, даже негативные! НО, ДО ОПРЕДЕЛЕННОГО ВРЕМЕНИ! Более того(как это не прискорбно сознавать), нужны и негативные ситуации в жизни людей! Т.к. нежелание испытывать страдания и неприятные ощущения, заставляет людей искать Путь к гармонии в себе. Для этого, они начинают искать информацию о причинах страданий и способах избавления от них. Этот поиск может затянуться надолго, если человек попадет под влияние лжеучений и лжеучителей, но если человек встретит и ПРИМЕТ Истинное Учение, то он встанет на Путь ученичества и посвящений. В этом случае, эмоции, уже сыграв свою эволюционную роль, начинают препятствовать дальнейшему продвижению по Эволюционному Пути, т.к. они вызывая завихрения в астральном теле человека, не дают установиться контакту внутренних огней человека с Внешними Пространственными Огнями. В результате чего, неусвоенные Внешние Огни могут даже навредить здоровью человека. Не зря же говорится, что все болезни от нервов...
Цитата:
Сообщение от АгниЯра
Из своего опыта могу сказать, отстранившись от этих проблем раз, когда повторяется подобная ситуация, эмоции зашкаливают снова, и ты снова пытаешься отстранится. И получается хождение по кругу. Ты уже боишься подобной ситуации, потому что она тебя эмоционально разрушает. И вот разве тут дело в эмоции и тех неприятных чувствах? Нет. Придется основательно разобраться в Себе, понять, почему это с тобою происходит, почему ты так реагируешь, почему притягиваешь это к себе,что тому причина? Даже образ Учителя в этом не поможет. Потому что корень проблемы остается.Читая многие сообщения участников форума, создается впечатление, что все свои проблемы они пытаются решать удержанием образа Учителя, а не работой над собою. Это очень странно, потому что Агни-Йога это кладезь мудрости для работы над собою.Иначе это получается как в средневековом христианстве "на всё воля Божья", всё спихивается на какой-то образ, при этом абсолютно не меняя Себя, свой характер, свои привычки, образ своего мышления и так далее.
Обращение к Учителю, это и есть один из безопасных и работающих методов работы над собой, но конечно, имеется ввиду не бездушное повторение Его Имени, а обращение с ЛЮБОВЬЮ, т.е. в момент обращения, человек становится "генератором" Высоких Вибраций Несобственнической Любви, а мы знаем, что подобное притягивает подобное. Значит, из пространства к человеку устремляются Высокие Энергии Любви, в огне которых сгорают все низковибрационные эмоциональные отбросы,т.е. происходит очищение астрального тела. И чем меньше в нас низковибрационных энергий, тем меньше мы будем притягивать "грязи" из пространства, что и приведет в последствии к эмоциональному равновесию, которое будет способствовать служению.
По поводу "отстранения". Я писала: ОТСТРАНЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО ОТ ПРОБЛЕМ, а ОТ СЕБЯ САМОГО, т.е. ОТКАЗ ОТ САМОСТИ, своего рода САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ ДЛЯ ОБЩЕГО БЛАГА. В этом случае, Высокие Мотивы действуют так же очищающе.
Кроме того, конечно необходим и честный самоанализ, который поможет выявить свои недостатки, и искоренение самости-главного врага на Пути к ученичеству, ведь сказано, что принятым учеником может стать кандидат, только ПОЛНОСТЬЮ избавившийся от самости(ведь не зря Е.П.Блаватская называла Владыку М.- Хозяином).
А учиться находиться в состоянии постоянного "дозора",т.е. осознанности, а умение соблюсти целесообразность и соизмеримость и т.д. и т.п.?!!
Работы "непочатый край"! Так давайте же будем помогать друг другу, советами, информацией, кто чем может! Вместе сподручней!
Старый 03.10.2013, 10:28   #236
АгниЯра
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Дорогая Агни Яра, Вы действительно считаете, что переключая мысли на Владыку, человек не меняет своего мышления и не работает над собой?!
Рунгуна, это только как помощь в работе над собою. Менять мышление возможно усилием собственной воли, намерением, определённой внутренней работой, самоанализом, внутренней дисциплиной. Иначе это похоже на действие людей-обывателей, адептов различных религий, которые нацелены на поклонение своему божеству и только. У кого-то Христос, без которого, как говорится, не пройти в царство небесное, он и только он и никого больше, а тут буд-то место занял Владыка. Вот такое субъективное мнение сложилось.
Если честно, начав изучение Агни-Йоги, даже и мысли никогда не было думать об образе Владыки. Я очень была заинтересована именно знаниями, содержащимися в Агни-йоге, использовала только их, никогда не обращаясь к Владыке. Для меня это не понятно было никогда, зачем? Агни йогу не воспринимала, как религию с божеством, а как знание, кем-то данное. А в сознании всегда образ безличного Создателя, к которому всегда и обращаюсь. Может быть потому всегда было легко синтезировать различные учения, не привязываясь к конкретному образу.
Старый 03.10.2013, 10:50   #237
АгниЯра
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Инь-Ян
Я писала: ОТСТРАНЕНИЕ НЕ ОТ ПРОБЛЕМ, а ОТ СЕБЯ САМОГО, т.е. ОТКАЗ ОТ САМОСТИ, своего рода САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ ДЛЯ ОБЩЕГО БЛАГА. В этом случае, Высокие Мотивы действуют так же очищающе.
Кроме того, конечно необходим и честный самоанализ, который поможет выявить свои недостатки, и искоренение самости-главного врага на Пути к ученичеству, ведь сказано, что принятым учеником может стать кандидат, только ПОЛНОСТЬЮ избавившийся от самости(ведь не зря Е.П.Блаватская называла Владыку М.- Хозяином).
А учиться находиться в состоянии постоянного "дозора",т.е. осознанности, а умение соблюсти целесообразность и соизмеримость и т.д. и т.п.?!!
Работы "непочатый край"! Так давайте же будем помогать друг другу, советами, информацией, кто чем может! Вместе сподручней!
Инь-Янь, спасибо за ваше мнение.
Просто действительно приходилось быть в таком положении, когда от проблемы временно спасало обращение к высшему, отстранение...но это как обезболевание. Становилось легче, забывалось. Но когда повторялась подобная ситуация, всё повторялось абсолютно так же, и реакция моя была той же самой. Понимала, что урок не прошла, дали снова. И так несколько раз. Понимала, что нужно как-то менять свое отношение, убеждение, свое видение ситуации. А это очень тяжело, привычки укореняются намертво, еще с детства и вывести их очень сложно. А что бы выработать новый подход, нужно прилагать максимум усилия воли и контроля над собою.
Старый 03.10.2013, 12:01   #238
Рунгуна
Модератор

АгниЯра писала:
Цитата:
У кого-то Христос, без которого, как говорится, не пройти в царство небесное, он и только он и никого больше, а тут буд-то место занял Владыка. Вот такое субъективное мнение сложилось.

Если честно, начав изучение Агни-Йоги, даже и мысли никогда не было думать об образе Владыки. Я очень была заинтересована именно знаниями, содержащимися в Агни-йоге, использовала только их, никогда не обращаясь к Владыке. Для меня это не понятно было никогда, зачем? Агни йогу не воспринимала, как религию с божеством, а как знание, кем-то данное. А в сознании всегда образ безличного Создателя, к которому всегда и обращаюсь.
Весьма странное у Вас сложилось мнение, АгниЯра. На сто процентов уверена, что те, кто воистину идёт Путем Агни Йоги, а не просто её читает, не делают из Владыки ни идола, ни кумира. Он – лучший Друг, Помощник, Советник.

Воистину вставший на Путь А.Й. должен выполнять те Указы, которые в этом Учении даются. Эти Указы – чисто практические советы, дорожные знаки на пути, которые помогают в духовном развитии. И один из важнейших – сердечная связь с Владыкой и добровольное подчинение воли своей – Воле Его, Воле Высшей. Этим выполняется один из главнейших Законов Космоса – Закон Иерархии. Владыка, давший это Учение Жизни через Рерихов, - ближайшее к нам Высшее звено Цепи Иерархии. Мы – Рерихи – Владыка. Не стоит рвать эту цепь таким пренебрежительным отношением к ближайшей Высшей Сущности - ("даже и мысли никогда не было думать об образе Владыки"). Это нарушение Закона. Почитайте подборку Закон Иерархии. Надеюсь, поймёте, зачем нужно думать об образе Владыки и серебряной нитью связать своё сердце с Сердцем Его.

АгниЯра:
Цитата:
действительно приходилось быть в таком положении, когда от проблемы временно спасало обращение к высшему, отстранение...но это как обезболевание. Становилось легче, забывалось. Но когда повторялась подобная ситуация, всё повторялось абсолютно так же, и реакция моя была той же самой. Понимала, что урок не прошла, дали снова.
Потому и не проходите уроки, что не выполняете Указов Владыки. Для Вас Высшее – только временное обезболивание, а не постоянная связь.

Почитайте, почитайте подборку «Космические Законы». Особенно Закон Иерархии, Закон Свободной Воли, Закон Устремления.
Надеюсь, тогда Вам станет понятно, что, а главное – как, нужно в себе менять, чтобы с одного раза проходить уроки Кармы.
Старый 04.10.2013, 10:43   #239
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Цитата:
АгниЯра:
действительно приходилось быть в таком положении, когда от проблемы временно спасало обращение к высшему, отстранение...но это как обезболевание. Становилось легче, забывалось. Но когда повторялась подобная ситуация, всё повторялось абсолютно так же, и реакция моя была той же самой. Понимала, что урок не прошла, дали снова.
Цитата:
Рунгуна
Потому и не проходите уроки, что не выполняете Указов Владыки. Для Вас Высшее – только временное обезболивание, а не постоянная связь.
Как и у большинства женщин, которые ищут опору в мужчине (простите, но так вижу). Зачем? Лучший мужчина - это Святой Образ с кем в молитве сложилась сердечная связь. Вот оно звено в Цепи. Только так и выполняется Космический Закон- Закон Иерархии, о чем и сказала Рунгуна в своем посте выше.
Старый 07.10.2013, 14:10   #240
Kreative
Активный участник

Цитата:
Сообщение от АгниЯра
Читая многие сообщения участников форума, создается впечатление, что все свои проблемы они пытаются решать удержанием образа Учителя, а не работой над собою. Это очень странно, ...
ГАЙ 1956г. 379."... каждый, к Нему устремившийся сердцем, получает ответную вибрацию, умножая свет свой, ибо ни одна мысль, направленная к источнику Света, не возвращается обратно, не получив ответно от Света и не обогатившись им. При коллективном объединении сознаний во дни памятования о Высших, сила, объединенно устремленная, магнитно привлекает умноженный Свет, или Луч, особо посылаемый, Луч особого назначения. Ответствую всегда объединенному хору созвучных сердец. Единение в духе. Земное разделение и земные расстояния для такого объединения значения не имеют. Значит, памятные дни есть дни единения духов созвучных. В Тонком Мире, освободившись от уз тела, от тела-тюрьмы, свободные духи соединяются созвучно по Лучам своего Владыки. И здесь, на Земле, пока еще в теле, в день, посвященный Владыке, происходит как бы прообраз такого распределения, что, конечно, много облегчит промежуточное состояние, предшествующее окончательному отбору. Как бы дальний забрасывается якорь, по канату которого можно подтянуться к цели желанной. Ни одна мысль, устремленная к Иерарху, не бывает безрезультатной. Каждая приносит ценнейшую крупицу высших энергий, а порою, быть может, и целый кристалл сгущенного огня, или света. И собиратель сокровища духа может порадоваться, ибо имеет возможность приумножить его. Все, что совершается во имя Высшего Мира, не без последствий. Все дело в осознании тонкости и значимости процесса. И там, где слепой тупо пройдет, ничего не увидев, там зрячий спело пожнет от даров духа. Ритм обычный во дни памятные как бы усиливается, образуя узлы нагнетения энергий Света и утверждая ритм уже больший, на более длинной волне времени. Эти узлы нагнетения Света отличаются ритмом своим от каждодневного ритма числом участников и общим напряжением нитей Света общепланетных. Памятование углубляет Близость, ибо хуже всего забыть. И тем, кто не думает об Учителе или имеет склонность о Нем забывать, дни эти помогут укрепить слабеющую связь. А тем, уже прикоснувшимся, кто думает прожить совсем без Владыки, погрузившись в лохмотья земной суеты и погоней за земными вещами, скажите – напрасны усилия их, ибо направлены на "ничто", которое и встретит их, когда с жизнью земною покончено будет. Встретит "ничто", но не Учитель, о котором они позабыли, предав Его за груду отбросов и уже ненужных вещей и предпочтя Ему суету текущего дня. Но памятование о Владыке сохранившие светло войдут в Его Царство. Потому Говорю: "Силы найдите в эти редкие дни мысль вашу положить ко Владыке, дабы Светом Своим сердца ваши наполнить Он Смог. Мир вам".
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине