ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2016, 15:04   #21
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: ТАКТИКА ADVERSA

К сожалению, Близнец, я не знаю, что вам ответить на вопросы. Никакой информации об этом параграфе я не нашла. Буду искать, может что-нибудь найду.
Старый 20.05.2016, 17:18   #22
Близнец
Член Общины

Яна, спасибо, согласитесь крайне интересные СЛОВА ВЛАДЫКИ!
"во - первых, там сказано все. Он не справится с задачей, но справится мир, (то есть) народы".
Как я понимаю есть ИСТОЧНИК в котором говорится о Посланце земном правителе с задачей от Белого Братства и с которой он не справится (ох аж дрожь берет, от " не справится"). Но справится мир, (то есть) народы, значит план все равно будет претворен, но другими способами.
Очень похоже на сегодняшнюю ситуацию и нашего Президента. На мировом политическом поле он явно хочет объединить народы в конструктивное сотрудничество на равноправной основе. Но противодействия настолько сильны, что .........
Вы не находите схожесть?
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2016, 21:11   #23
Яна
Член Общины

Схожести этой фразы с нынешней ситуацией, и непосредственно с политикой проводимой Президентом, я не нахожу. По крайней мере, я так не думаю. Эта фраза без начала, является ответом Вл. на вопрос Абрамова. Но, о ком Абрамов мог спросить? Мы этого не знаем и можем никогда не узнать. Раз имя и сведения скрыты от нас, значит нам не надо их знать.
Дальше: разве Абрамов в 1962 году мог спросить о нынешнем Президенте? Ему тогда было всего-то 10 лет. Значит спрашивал о ком-то другом. Может быть о тогдашнем генсеке?
А то, что народы восстанут за Истину и объединятся, так об этом очень часто говорится в Учении и в Гранях.
Вы правильно пишете, что аж "дрожь берет" от слов "он не справится". Посланец Белого Братства не может не справится с заданием, ведь его "ведут" Учителя. Это моё личное убеждение. Очень оптимистично звучат слова далее "...но справится мир...". Да, план Белого Братства будет осуществлен, несмотря ни на что!!!
Старый 22.05.2016, 06:33   #24
Близнец
Член Общины

Спасибо Яна за ответ.
"во - первых, там сказано все - вот эта фраза уж очень интересна, значит есть источник где написано об этих событиях и судя по ответу В.Владыки, Он отвечает на вопрос Абрамова которому был доступен этот источник. Может это какое то пророчество от Белого Братства. Ведь Е.И.Рерих говорила про Э.Кейси, что он получает сведения от Белого Братства.
А насчет задачи, да я согласен с Вами, но в "Напутствии Вождю" Сказано, что ничто не может прекратить путь Вождя, кроме него самого . Свободная Воля нерушимый закон, даже для посланца! Я согласен, что если часть сообщения сокрыто, значит нам пока рано о нем знать, ну во всяком случае оно было не для широкого знания. Но все же часть нам дана и не спроста, В.Владыка говорит о будущем, мы должны анализировать - напрягать - развивать свое сознание.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2016, 17:31   #25
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1967 год

599. (Гуру). Каждый хорошо усвоенный урок жизни полезен необычайно. Поэтому даже ошибки полезны, ибо их всегда можно использовать во благо и больше уже не повторять. Тактика Adversa в этом отношении весьма эффективна. Действие, доведенное до нелепости, теряет свою привлекательность и уже не занимает сознание. Можно мысленно продолжить в будущее усиление нежелательных качеств для того, чтобы увидеть всю их неполезность, разрушительность и вред. Умением проектировать в будущее следствия того или иного отрицательного свойства характера освобождает себя человек от многих испытаний, ибо проходит через них мысленно, побеждая их в духе. Иногда это Делает Учитель, погружая испытуемого в сон и заставляя его проходить через то, что необходимо ему было пройти в жизни, и тем сокращая его путь.
Старый 30.07.2016, 18:53   #26
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1970 год

143. (Март 1). Мы Даем возможность каждому отрицательному явлению выразиться во всей его полноте и безобразии, чтобы его уничтожить и в будущем пресечь всякую попытку его повторения. Ведь Новый Мир идет новыми путями, и тому, что могло происходить в старом мире, места уже не будет. Манифестация тьмы на планете, будучи антитезой Света, позволяет по ее размаху судить о великолепии Светлого Града. Закон противоположностей проявляет силу свою в Величии Света грядущей Эпохи Майтрейи. Трудно это представить себе среди последнего разгула распоясавшейся тьмы, но сияющее светлое будущее суждено миру. Течения Космической Эволюции не могут остановить никакие земные силы. Свет будущего велик.

521. (М. А. Й.). Тактика Adversa позволяет обнаруживать безумие, несостоятельность или ошибочность человеческих действий, с тем чтобы уже не допускать их в будущем. Вот почему допускаются иногда явления, казалось бы, совершенно недопустимые и вредные явно. Также и в жизни ученика Учитель Допускает порою явления некоторого порядка, чтобы ученик, видя их несостоятельность, мог тем легче приняться за их искоренение.

609. Пройдут века, и лишь только тогда смысл текущих событий будет всем ясен. Но Нам он ясен ныне, ибо Мы Направляем их ход. Множество знаков рассеяно повсюду, говорящих о смысле идущих событий. Но их надо увидеть непредубежденным оком. Если их собирать, картина получится поразительная по своей убедительности. Не может быть отклонения эволюционного потока. Он несет к завершению и добрых, и злых, к разным их судьбам. Но делу Великого Плана служат все: и темные, и светлые духи. Первые - не понимая, вторые - по степени широты своего сознания. Тактика Adversa, применяемая Нами, все энергии направляет в конечном итоге к этой цели единой. Из каждого темного противодействия вырастает сила противоположного порядка, уничтожающая это противодействие. Уже знаете, что на известной ступени тем, кто за Нами стоит, начинают служить и темные, и светлые силы, и все используется во Благо. Точно так же и в мировых событиях все явления служат на пользу будущему, нет явлений противных. Сама тьма становится подножием Света, как чудища - ножками престола. Потому светло и смело смотрите вперед, в будущее. В нем победа должна быть и ваша над жизнью.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги