ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2009, 15:06   #1
pavel
Активный участник

По умолчанию "Говорят,йог не знает любви,но он полон сострадания."

Уважаемые, Makara и Etsi!
Я приношу свои извинения за технические неполадки при переносе данной темы из форума Агни Йога в раздел "Разговор на любые духовные темы". Начальные данные были утеряны, поэтому я публикую ниже Ваши посты в измененной форме.
Еще раз простите.

Makara, открыл тему и задал вопрос:

«Говорят,йог не имеет желаний,но зато он полон стремлений.Желание не действенно,ибо оно порождает ожидание.Но ожидание есть матерь неподвижности.Стремление же есть родитель движения,которое ведет к вознесению духа.Говорят,йог не знает любви,но он полон сострадания.Люди знают любовь лишь как замыкающие узы,но сострадание не знает границ,будучи сотрудничеством Истины." А-Й,210.
Вполне понятна(по-моему) первая часть этой мысли,но есть предположение,что толкование второй части может быть различным - здесь и вступительное слово "говорят" - полное неопределенности(то есть вносящее неясность согласен ли Уч с тем,чтО говорят - особенно в свете первой части мысли) и эта неожиданная фраза что "люди знают любовь лишь как замыкающие узы"(то есть - надо полагать - не знают любви иначе?).
Хотелось бы услышать толкования форумчан этой мысли Учения.

Etsi отвечает:

Makara писал(а):
...и эта неожиданная фраза что "люди знают любовь лишь как замыкающие узы"(то есть - надо полагать - не знают любви иначе?).
Хотелось бы услышать толкования форумчан этой мысли Учения.
Любовь Йога (Высокого Духа) отличается от того собственнического чувства любви (как желания присвоения любимого объекта), что обычно испытывают люди.

Корень качества чувства – в оболочке (инструменте) чувства.
Так чувство любви астрального происхождения – более низкой вибрации, чем сердечного - как правило, носит оттенок привязанности разной степени плоть до страсти, где человек становится заложником, пленником собственной страсти. Это чувство имеет самостный оттенок – люблю, потому что испытываю наслаждение, удовольствие от того, что обладаю объектом своего вожделения.

Иначе любит сердце (будхический проводник).
Сердце любит жертвенно и радостно.
Можно еще сказать, что Любовь - источник всех других светлых чувств (попробуйте-ка назвать хоть одно светлое чувство, не проистекающее из Любви).
Это та самая Любовь, та самая энергия, которой строится ВСЁ в мироздании.
Это великая творческая сила Космоса!

Старый 03.01.2017, 15:20   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: "Говорят,йог не знает любви,но он полон сострадания."

Fury пишет:
Цитата:
«"говорят йог не знает любви, но он полон сострадания" - я бы сказал - невероятная формулировка мысли для Учения... невероятная просто... - за одну эту гениальнейшую формулировку можно насквозь полюбить тот Ум который за ней стоИт»

Не разделяю Вашего восторга и восхищения, уважаемый Fury. Ведь за ней следует продолжение, которое весьма просто объясняет сказанное. «Говорят, йог не знает любви, но он полон сострадания. Люди знают любовь лишь как замыкающие узы, но сострадание не знает границ, будучи сотрудничеством Истины».
Думаю, что именно такой любви - любви как замыкающие узы – не знает йог. Но к Любви истинной, высшей настоящий йог, особенно агни-йог, стремится всеми силами своими.

К сожалению, часто случается, что вырванная из контекста мысль уводит в дебри ошибочного умствования.
Вот и в Ваших рассуждениях по поводу любви, уважаемый Fury, ощутила, что Вы сами себе противоречите.

Вы верно пишете: «любовь притягательна только в высшем смысле слияния - то есть несёт смысл высшей цели и высшего состояния» и тут же «любовь есть всего лишь согласованность сознаний - и для развития каждого человеческого сознания и мира имеет весьма второстепенное значение».
Но ведь все воплощения и даются человеку именно для того, чтобы он через преодоление собственных несовершенств достиг высшей (на данном этапе) цели, высшего состояния – стал бого-человеком. И одна из важнейших характеристик бого-человека есть именно согласованность сознаний со своим Ведущим Иерархом. Так что не стоит так пренебрежительно говорить об этом -«любовь есть всего лишь согласованность сознаний». Этого «всего лишь» достичь необычайно трудно. И именно Любовь, в жизни земной проявляемая, есть та движущая сила, которая помогает человеку этого достичь. Но говорю здесь, конечно, об истинной Любви (Любви с большой буквы – бескорыстной и жертвенной), а не о любви как замыкающие узы - плотском влечении, которое возникает между мужчиной и женщиной, и уж тем более не о любви к своим слабостям и прихотям. Но людям так свойственно извращать и уничижать самые высокие и светлые понятия, что высочайшее огненное качество духа – Любовь – они опошлили в первую очередь.

Да, да, именно Любовь – одно из важнейших высших духовных качеств. Потому и в самом Учении, и в Гранях о ней так много говорится.
А библейское «Бог есть Любовь» разве не доказывает её силу и значение?
Помните ли Вы, как звучит главная заповедь Иисуса Христа? – «Любите друг друга». Ведь качество духа, называемое «Любовь» – это мощнейшая созидательная энергия. Наши Учителя всегда дают заповеди-указы не «для красного словца», а именно для исполнения в жизни земной. Поэтому не согласна с Вашим утверждением, что «для развития несовершенного мира - любовь которой нет здесь места и мы можем чувствовать всего лишь слабые её проблески здесь - не имеет значения как нечто реальное».

Считаю, что мир земной существует именно благодаря Любви Иерархии Света к нам, неразумным. Так как же можно утверждать, что Любовь «не имеет значения как нечто реальное»? Именно «Любовь есть ведущее, творящее Начало». (Иерархия, 21)
«Любовь – это сила, ибо любовь – это источник мощи непобедимой, ибо любовь – это то, чем держится мир». (ГАЙ 1955:264) «Любовь – магнит и начало преуспеяний». (Надземное, 861) И все мы можем преуспеть в жизни своей только Любовью – бескорыстной, жертвенной Любовью к Высшему Учителю и ко всему сущему. Конечно же, говорю о преуспеянии в духовной эволюции, а не о преуспеянии в понимании обывателей.
Владыка Говорит: «Мы Побеждаем любовью и потому Называем ее «любовь-победительница». Любовь, сострадание, снисхождение – качества Архата. Все три принимают на себя тягости ближних». (ГАЙ 1958:80)

Воистину, высочайшая Любовь есть качество Архата. А йог – еще не Архат. Поэтому согласна с Вашим рассуждением о том, что «йог не знает любви», потому что еще не достиг этой высшей стадии, переводящей на ступень Архата.
Но все качества Архат приобретает именно в земных воплощениях, ибо «Нет такого бога, который когда-то не был человеком и не прошел по ступеням эволюции жизни, как бы он ни был высок». (ГАЙ 1958:166)
И каждый поднимается по ступеням эволюции жизни, особенно тот, кто сознательно встал на путь совершенствования (а йог из их числа), благодаря утверждению в себе высших духовных качеств.
«Качества, нужные для ученика, перечислены достаточно полно, но любовь из всех них будет качеством наивысшим. Но какая любовь? Есть любовь дающая и есть любовь берущая, стремящаяся взять от того, кого любят, все, что может. Огненная любовь – это та, которая стремится отдать. Любовь, дар свой приносящая тому, кого любит, будет настоящей любовью. Когда такая любовь говорит: «Что еще могу принести Тебе, Учитель», – близка она к любви совершенной». (1964:600)

Поэтому, считаю, что истинный йог не знает любви берущей, но всеми силами стремится к любви совершенной, огненной, бескорыстно дар свой приносящей и Владыке и всем, с кем жизнь его сводит. И начало утверждения такой любви есть сострадание. Поэтому йог и полон сострадания – первой стадии всеобъемлющей Огненной Любви.
Старый 03.01.2017, 20:00   #3
Fury
Участник форума

но вы хоть понимаете что коль "люди знают любовь лишь как замыкающие узы" - то и вы, как и я, как и все люди вокруг - находятся внутри этой мысли - между тем как всё что вы сказали сейчас говорит о том что вы с крайним упорством пытаетесь убедить всех - и в первую очередь видимо себя - что вы находитесь снаружи - вам не приходило в голову что вы ошибаетесь? - ведь обсуждение этой темы пошло всё по тому же кругу в очередной раз - хотя уже с первого раза - ещё от Etsi - было понятно что вы хотели сказать и сказали - так и не вдумавшись в то что сказали вам
а сказать я как и прежде хочу о сострадании - сказано "сострадание не знает границ, будучи сотрудничеством Истины" - и вот во что эта мысль обращается у вас - "И начало утверждения такой любви есть сострадание." - для вас сострадание есть всего лишь - начало утверждения высшей любви - тогда как для Учителя - сострадание НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ, БУДУЧИ СОТРУДНИЧЕСТВОМ ИСТИНЫ - не чувствуете ли вы что ваша мысль и мысль Учителя о сострадании есть нечто по крайней мере несопоставимое?
Fury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 20:22   #4
Григорий
Друг Общины

Ну вы и загнули Fury. я не ругаюсь лишь пытаюсь понять ваше измерение Любви Было сказано, как на верху, так и в низу, нужно лишь расширить понятие Любви до небес, тогда можно и на земле вместить это Величие. В самом простом как и в притча пойти и полюби, что бы понять эту великую истину. Любовь к ребенку, к человеку, к природе, Учителю, к Богу поднимите ее выше и поймете эту Великую истину.
Григорий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 20:27   #5
Fury
Участник форума

вы не поняли ни того - что "люди знают любовь лишь как замыкающие узы" - ни того - что "сострадание не знает границ, будучи сотрудничеством Истины" - скажите тогда ради бога - зачем вы сюда написали сейчас?
Старый 03.01.2017, 22:01   #6
Елена Козлова
Друг Общины

Низшее Любит Высшее. Это Магнит Беспредельности. Высшее сострадает низшему. Совместное страдание, часто беспомощное, расширяется в беспредельной прогрессии. Любовь - бесконечное восхождение, оно недостижимо по определению. Но Любовь неотделима от Веры и Надежды. Такое мнение. Форум- обмен мнениями. Каждое мнение имеет место быть. Приветствуем Вас на форуме Терос, Fury!
Старый 03.01.2017, 22:21   #7
Fury
Участник форума

вы хотя бы подметили тот факт что высшее сострадает низшему - иначе говоря вы заметили то - что низшее нельзя любить... "но если рыло было повёрнуто к земле - то не кабан ли будет следующим достижением" - так не говорят испытывая любовь... а вот может ли низшее любить высшее - если оно заранее знает о таком вот отношении к себе? - судить вам... а по мне так между низшим и высшим никогда нет и не может быть любви - любим мы всегда из согласованности сознаний - из состояния слияния с другим сознанием - а такое состояние возможно только на равных - возможно только из полноты взаимопонимания - что в свою очередь возможно лишь из некого равенства состояний - иначе говоря - из равенства совершенства друг с другом - что конечно же невозможно из взаимоотношений высшего с низшим и наоборот
Старый 03.01.2017, 23:12   #8
Елена Козлова
Друг Общины

Fury, думаю, что понимаю Вас. Верю в такую любовь при устремлении обоих сознаний к Высшему. СО страдание- это душевная боль или радость за другого. Это великое и тяжелое чувство. Низшее сознание это чувство всегда принимает за сердечную любовь.
Старый 03.01.2017, 23:20   #9
Fury
Участник форума

сострадание Лена есть труд и борьба по уничтожению страданий - так понимаю - потому и сказано о сотрудничестве Истины - СОТРУДНИЧЕСТВО ИСТИНЫ - вдумайтесь что сказано о сострадании - есть ли нечто большее в Учении нежели понятие сотрудничества? - всё Учение пропитано словом труд - всё Учение есть сотрудничество Истины - и сказано ли такое когда-либо о любви?
Старый 03.01.2017, 22:41   #10
Рунгуна
Модератор

Тот же вопрос адресую и Вам, уважаемый Fury:
Цитата:
скажите тогда ради бога - зачем вы сюда написали сейчас?
Доказать, что Вы единственный "разгадали тайну"? Но это - тайна для Вас.
Большинство из нас прекрасно понимает слова Владыки и о Любви, и о сострадании, и о постоянном развитии человека. Понимает, что человек, сознательно вставший на путь самосовершенствования, выходит из замкнутого круга понимания любви как замыкающих уз. И если Вы этого не понимаете, то, значит, всё еще ходите по этому замкнутому кругу. Думаю, что Вы сможете выйти из него, если внимательно прочитаете и допустите в своё сознание то, что говорят другие в этой теме. Пока Ваше сознание замкнуто только на своей собственной правоте якобы Вами"разгаданной тайны".
Больше мне добавить нечего.
Если только одну просьбу высказать: пожалуйста, пишите, разделяя свои мысли на предложения с принятыми в русской орфографии знаками препинания. А то у Вас получается одно предложение, прямо как улица старого Питера, выстроенная по приказу Петра "единою фасадою". Бывает, что от знака препинания ведь и смысл меняется. Помните известное выражение: "Казнить нельзя помиловать".
Старый 03.01.2017, 22:48   #11
Fury
Участник форума

не хватало только чтобы вы мне рекомендовали как мне писать
Старый 03.01.2017, 23:41   #12
Елена Козлова
Друг Общины

Понимаю это как бесконечный совместный с Учителем труд восхождения, который невозможен без Любви к Высшему- Истине!
Старый 03.01.2017, 23:49   #13
Fury
Участник форума

к высшему вас тянет не любовь Лена... вам ещё предстоит продумать понятия которыми вы мыслите
Старый 04.01.2017, 09:48   #14
Fury
Участник форума

"утрите слёзы благости - нам нужны искры возмущения духа" - тем сострадание и отличается от любви
Старый 08.01.2017, 16:34   #15
Fury
Участник форума

Цитата из Рунгуны:
"Если только одну просьбу высказать: пожалуйста, пишите, разделяя свои мысли на предложения с принятыми в русской орфографии знаками препинания. А то у Вас получается одно предложение, прямо как улица старого Питера, выстроенная по приказу Петра "единою фасадою."
- а чем вам собственно не нравится ваш Питер? - вроде сейчас - это один из немногих исторически сохранившихся и за это почитаемых городов в мире? - между тем как вы и подобные вам весьма не против "улучшить" и изувечить его современными небоскрёбами - то же видимо вы пытаетесь сделать и с моим правописанием... а если вам сильно неймётся - так вспомните Маяковского... а если вам уж очень сильно неймётся - и вы не любите Маяковского - тогда вам поможет только любовь понимаемая так как вы её понимаете - а не так как она есть на самом деле
теперь по сути - вот вы мне тут говорите:
"Поэтому, считаю, что истинный йог не знает любви берущей, но всеми силами стремится к любви совершенной, огненной, бескорыстно дар свой приносящей и Владыке и всем, с кем жизнь его сводит. И начало утверждения такой любви есть сострадание. Поэтому йог и полон сострадания – первой стадии всеобъемлющей Огненной Любви."
и ещё говорите:
"Большинство из нас прекрасно понимает слова Владыки и о Любви, и о сострадании, и о постоянном развитии человека. Понимает, что человек, сознательно вставший на путь самосовершенствования, выходит из замкнутого круга понимания любви как замыкающих уз. И если Вы этого не понимаете, то, значит, всё еще ходите по этому замкнутому кругу. Думаю, что Вы сможете выйти из него, если внимательно прочитаете и допустите в своё сознание то, что говорят другие в этой теме. Пока Ваше сознание замкнуто только на своей собственной правоте якобы Вами"разгаданной тайны".
неужели вы думаете что я не осознаю всего значения любви для человека? - и неужели вы думаете что я говорю то что говорю - только чтобы поперечить вам как вздорная баба на базаре? - вы отчётливо сказали что сострадание по-вашему есть лишь начало или как вы выразились - первая стадия - утверждения всеобъемлющей любви - между тем как Учитель говорит - что сострадание не знает границ будучи сотрудничеством Истины - как вы объясните мне это утверждение из Учения если о любви в Учении не сказано ничего подобного?
Старый 08.01.2017, 16:46   #16
Fury
Участник форума

а вообще же Etsi была права
"У Нас спора не существует, он выражается в обоюдном обогащении сознаний. Именно, долгая ассимиляция позволяет претворять противоречия в обогащение запаса знаний. Противоречия обычно лишь различные качества одного и того же явления. Конечно, когда противоречия истекают из невежества, то и спор обращается в яму отбросов."
даже и добавить нечего
Старый 09.01.2017, 12:01   #17
Рунгуна
Модератор

В одно окно смотрели двое:
Один увидел дождь и грязь,
Другой - листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое…

(Омар Хаям)

Чтоб поучать других, сперва увидеть надо
в них и в себе Любовь – Всевышнего награду,
которой каждого Отец наш одарил.
И потому на все ожесточенья,
что шлёшь другим,
тебе я шлю Любовь.
3 благодарности(ей) от:
vasilek (09.01.2017), Любовь Андреевна (09.01.2017), Романтик (11.01.2017)
Старый 10.01.2017, 10:26   #18
Елена Козлова
Друг Общины

Любовь — вдохновение, восхищение, восхождение. Познание непознанного. Познание Беспредельности. Бесконечно и недостижимо. Действие, движущая, побуждающая сила. Неутолимая жажда. Беспрерывный нескончаемый тройственный союз. Познание Сознанием Источника. Сочетание мысли с мыслью впереди идущей и рождение новой мысли. Слияние, отражение, форма. Притяжение (тяготение плюс устремление) к более глубокой (свободной!) мысли, сочетание с ней, рождение новой. Жизнь. Мысль — мы слились в сознании. Святая Троица в сознании. Нескончаемый верх творения - Любовь! Слава Закону Мироздания! Слава Любви!
Старый 11.01.2017, 07:09   #19
Salamandra
Друг Общины

Записи учения живой этики. Том 11."Любовь, подвиг, труд, творчество – эти вершины восхождения при любой перестановке сохраняют восходящее стремление. Какое множество привходящих понятий они заключают в себе! Какая же любовь без самоотвержения, подвиг без мужества, труд без терпения, творчество без самоусовершенствования! И над всем этим воинством благих ценностей водительствует сердце. Без него самые терпеливые, самые мужественные, самые устремленные будут холодными гробами! Отягощенными знанием, но не окрыленными будут бессердечные!"
Salamandra вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 23.05.2020, 15:01   #20
Sirius Alpha
Новичок

В своё время меня до глубины души всковырнула мысль, что Христос перед крестом был заменён Морией... Я был воспитан на Достоевском - ежели математически докажут, что истина вне Христа, то я останусь с Христом нежели с истиной - где-то так он говорил - и это утверждало некую единость личности Христа, и это расщепление его личности - расщепление Бога заметьте - предполагает, что Христа как такового нет, а значит и нет веры в него, так что его замена на кресте предполагала крушение веры в него - есть ли кто, кто подскажет решение этой задачи познания?
Sirius Alpha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы