ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2011, 23:25   #61
Makara
Участник форума

По умолчанию Re: "Говорят,йог не знает любви,но он полон сострадания."

Взрослеет форум - первое обсуждение этой темы было более слабым в сравнении с новым - рад за тех, кто умеет думать и чувствовать, кто умеет работать!
Makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 17:14   #62
Irina
Друг Общины

Я, как и Makara, вспоминаю иногда Ромео и Джульетту и задаюсь вопросом: как бы развивались их отношения, если бы не гибель, а благополучная со свадьбой развязка? Какими бы мы их нашли через пару десятков лет? Не случилось ли бы как в написано:

ГАЙ.1.10.11. ...все построение на личных чувствах - непрочно. Само слово "чувство" указывает на его преходящую и меняющуюся природу, ибо относится к сфере астрала. Биполярность этой природы обуславливает неизбежность манифестации противоположного полюса чувства в самый ярый напор уявления какого-либо из его полюсов. Начинается обычно с полюса положительного, в данном случае светлого и приятного для общения, но проходит время, энергия полюса исчерпывает себя, как исчерпывает и должно исчерпывать себя всякое чувство астрала, и на сцену выступает полюс противоположный, антипод первого. Если первое чувство было приязнью, неприязнь уявляется в степени, равной приязни. Этому порядку подвержены все чувства астрала. Отсюда их ненадежность и невозможность базироваться на них и строить на них свои взаимоотношения с людьми, астральное начало в которых превалирует над другими.
Старый 24.02.2011, 17:36   #63
Irina
Друг Общины

Вот нашла отрывок, думаю, очень подходящий к нашей теме о том, что люди имеют и что йог теряет (чтобы не жалеть о потере ):

ГАЙ.2.225. Когда сбрасывается астрал, вместилище страстей, вожделений и животных эмоций, человек остается в тонком теле, где сосредоточивается все то, чего у животных нет - эмоции и чувства более высокого порядка. Ряд этих эмоций можно очень остро испытать в хорошей картинной галерее, взяв туда с собою собаку. Собака, знающая чувства страха, ревности, зависти, жадности и привязанности, находясь в галерее, не испытает, смотря на полотна великих мастеров, никаких ощущений. Астрал не способен на них. Нужно более совершенное тело или проводник, каковым и является тонкое тело. Степень оформления тонкого тела, которое уже оформлено у большинства людей, позволяет ту или иную широту высших переживаний. И любовь, и привязанность, и бесстрашие остаются, но утонченные и преломленные через материю тонкого тела.
Старый 26.02.2011, 09:43   #64
Makara
Участник форума

Некорректны эти аргументы - где любовь Ромео и Джульетты - а где собака... грустно... хотелось бы обсуждения более высокого порядка, чем то что предложено. Относительно того, что случилось бы с влюблёнными - полагаю миллионы почитателей Шекспира в разное время жадно верили, что есть на земле хоть что-то святое.
Старый 26.02.2011, 09:59   #65
Yula
Активный участник

Ну вот, Макара, и задайте нам тон высшего порядка, поверните обсуждение в нужное русло, а мы постараемся удержать высоту.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 10:51   #66
Irina
Друг Общины

"...полагаю миллионы почитателей Шекспира в разное время жадно верили, что есть на земле хоть что-то святое."
Да, святого миллионам хотелось во все века. Только вот где его приобрести? Может, с достижением собственной святости оно придёт?
Миллиарды не ищут святого. "Надо свою жизнь прожить так, чтобы после тебя остались горы пустых бутылок и толпы обманутых женщин", - пришлось как-то прочитать и такую программу.
Старый 26.02.2011, 11:07   #67
Irina
Друг Общины

Много надо поработать на Земле и не одному поколению, прежде чем возможно станет здесь проявление истинно Высокого. Мы сами довели всё на Земле до того, что имеем, нам и исправлять. Готового на блюдечке не будет.
А пока - терпение и незатухающая надежда!
Старый 26.02.2011, 16:45   #68
Makara
Участник форума

Думаю многие знают, что в Британской библиотеке изданный после смерти Шекспира том его сочинений более всего зачитан на страницах "Ромео и Джульетты". Ваша аргументация, Irina, слаба не сама по себе, но тем источником, на который вы опираетесь, а именно ГАЙ - считаю чтобы показать, насколько различно воспринимают мир(искусство) страстный и ментально чувствующий человек можно было подобрать более корректный пример, нежели пример собаки. Конечно огненный йог не знает той любви, которой любили Ромео и Джульетта, ибо приведённый мной пример из трагедии неодолимо доказывет всю страсную привязанность их любви - я потому и взял этот пример, что он обнажает то, какой любовью на самом деле любят люди - я хотел показать тогда, что люди всегда любят так, что люди не знают другой любви - меня волновал не этот вопрос, но тот, что же чувствует йог? любит ли он? и если да - то что это за любовь? и именно - как он любит? и вот Irina впервые прикоснулась к этому вопросу:
Цитата от Irina:
Цитата:
"Явление такого восприятия совершенно изменяет сущность этого проводника, который начинает постепенно сгорать под воздействием высших токов, ибо становится уже помехой для прохождения все более и более тонких и напряженных энергий из высших миров. ...Тонкое тело, будучи очищено, сливается с ментальным, ибо страстные половые чувства двойника сжигаются вместе с ним, то есть становятся ментальными. ...Новые страстные ощущения уявляются в ментальном теле, но не в яром страстном двойнике.
Сжиганием страстного двойника сила восприятия утраивается." (ЕИР.12.04.54.)

Обратите внимание: чувства становятся ментальными. Есть над чем подумать!
считаю теперь можно пытаться понять, что и как чувствует огненный йог, когда любит(спасибо Irina).
Старый 26.02.2011, 21:15   #69
Irina
Друг Общины

Дорогой Makara!
Никак не могла предположить, что упоминание о собаке Вас заденет. Даже в Грани АЙ брошен камушек, если я правильно поняла, и больно стало нам всем. Ведь эти послания от Владыки, НКР и ЕИР.
Не могу не сказать, что некоторые (это я смягчила, конечно, - все) люди, живущие одним низшим астралом, могут проявить себя похуже животных, которые, похоже, не имеют, напр., мстительности и многого другого.
Мне кажется, чем гадать как любят йоги, лучше найти на страницах разных Учений и в истории примеры любви тех, кто воплощался на Земле из Братства. Напр., посмотрите фильм "Джодха и Акбар". Я искала материалы об этом воплощении Владыки (благо, что многое сохранилось) и могу сказать, что фильм в целом опирается на факты. Не мало осталось за его рамками, но и то, что показано нам, говорит о благороднейшем правителе. Его любовь мне кажется несравненно прекрасней, чем любовь Ромео.
Наблюдая в жизни на многих примерах влюблённость в духе Ромео, видела потом её вырождение во что-то ну уж совсем не похожее на первоначальное и преображение людей...
Правда, только низшим астралом живут далеко не все (так и Ромео, думаю, не пример таких). Многие оформили и высшее тонкое тело, потому мои слова не о человечестве, но о конкретной категории.
Старый 26.02.2011, 21:52   #70
vladimir
Активный участник

Makara
Цитата:
я потому и взял этот пример, что он обнажает то, какой любовью на самом деле любят люди - я хотел показать тогда, что люди всегда любят так, что люди не знают другой любви - меня волновал не этот вопрос, но тот, что же чувствует йог? любит ли он? и если да - то что это за любовь? и именно - как он любит?
Неужели непонятна простая вещь, что сострадание йога - это и есть любовь?
Какая разница по-большому счету, двое любят друг друга или же один любит весь мир?
Чем чувственная людская любовь ниже или хуже сострадания? Да ничем!
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 02:06   #71
Makara
Участник форума

Цитата:
... Чем чувственная людская любовь ниже или хуже сострадания? Да ничем!
Как говорится - доразмышлялись... no comments
Старый 27.02.2011, 08:28   #72
Makara
Участник форума

Ещё раз:
"...Говорят йог не знает любви, но он полон сострадания. Люди знают любовь лишь как замыкающие узы, но сострадание не знает границ, будучи сотрудничеством Истины."
или так:
"...Говорят йог не знает любви, но он полон сострадания. Люди знают любовь лишь как замыкающие узы, но сострадание не знает границ, будучи сотрудничеством Истины ."
и это:
Цитата от vladimir:
Цитата:
...Чем чувственная людская любовь ниже или хуже сострадания? Да ничем!
Нет комментариев.
Старый 27.02.2011, 10:07   #73
vladimir
Активный участник

А Ваши комментарии и не нужны!

Вы не цитатами, а логично и своими словами докажите, что любовь мужчин и женщин хуже или ниже, чем сострадание йога.
А любовь матери к своему ребенку, по-Вашему, не столь высока и безгранична, как сострадание йога и не является "сотрудничеством с Истиной"?
Проявлением чего, на Ваш взгляд, была бескорыстная помощь несчастным матери Терезы? Любовью или состраданием?
И какая в том разница для Мира? Работа матери Терезы была со-Любовью и со-Состраданием Творцу.

Я утверждаю, что настоящая любовь, искренняя и глубокая, ничем не отличается от сострадания в своей СУТИ. И неважно, о какой любви идет речь. Личностной или безличной, к людям ли, к Природе или еще к чему- или кому бы то ни было.

Да, в силу своих ограниченных знаний о МИРОЗДАНИИ люди мало представляют себе всю глубину, созидательную мощь и безграничное разнообразие проявлений ЛЮБВИ СОЗДАТЕЛЯ ко всему СУЩЕМУ.
Именно поэтому, под любовью люди узко понимают взаимоотношения полов и другие проявления любви. Об этом говорится в приводимой Вами фразе.
Но это обстоятельство никак не принижает людскую любовь. Или же не делает выше сострадание йога ко всему белому свету. Понимайте, как хотите.

Makara, различное в своем проявлении, но неделимое в в своей сути Вы зачем-то разделяете.

Так я понимаю этот вопрос.
Старый 27.02.2011, 11:08   #74
Yula
Активный участник

Друзья, у каждого на какой-то определенный этап своей жизни - свой урок познания сути или явления, или объекта. У молодого поколения - на первом плане чувственная любовь (иначе дети бы не родились на этой планете), у более взрослого - более широкое понимание. Пусть не обижаются молодые и не зазнаются зрелые.

Всё надо познать. Мы развиваемся тоже циклами, семилетками со своим планом (шучу).

Любовь Йога (настоящего Йога) и есть самая настоящая Космическая любовь. Чистая, сострадательная, всеохватывающая. Без вожделений и страстей. Даже если Йог этот будет в миру. Так думаю.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 12:14   #75
Makara
Участник форума

Ваш пост говорит о том, что вы совершенно не понимаете сути совершенствования - вся суть заключается в том, чтобы накинуть узду дисциплины духа на собственную чувственность и если для вас всё одно распущенны или дисциплинированны ваши сенсоры(ощущения), ваши чувства - тогда зачем вам Огненная Йога? ведь она только о том, как утончить сознание человека и толкует. Страстная любовь Ромео и Джульетты пропитана самостью - прочтите внимательнее пост Irina выше во что превращается со временем такая любовь, а вы не видите разницы между этой страстью и состраданием йога - Учитель видит, ибо говорит, что йог не знает людской любви и противопоставляет её чистому состраданию - а вы нет: может предложите уже у вас поучиться как правильно видеть?
Старый 27.02.2011, 14:11   #76
vladimir
Активный участник

Makara,
Цитата:
Страстная любовь Ромео и Джульетты пропитана самостью - прочтите внимательнее пост Irina выше во что превращается со временем такая любовь, а вы не видите разницы между этой страстью и состраданием йога
Читайте внимательно. Вот что написано в моем сообщении. -
Цитата:
настоящая любовь, искренняя и глубокая, ничем не отличается от сострадания в своей СУТИ. И неважно, о какой любви идет речь. Личностной или безличной, к людям ли, к Природе или еще к чему- или кому бы то ни было.
Видимо, Вам виднее, что и как я понимаю.
Не вижу смысла в нашем дальнейшем общении.
Старый 27.02.2011, 14:42   #77
Danc
Активный участник

Мужчины, не ссорьтесь, дорогие Каждый прав, ведь истина везде. Одно вырастает из другого. Кто умел чувствоать в страстной любви земной, достигнет и Йогических высот со временем.
В Учении нет, на мой взгляд ни осуждений, не противопоставлений. Есть определения разных сторон единой Жизни, и Учение показывает путь от одного к другому.
Роза растёт из "грязной" земли, распуская великолепный цветок. Кстати у Шекспира есть об этом строчки.
А Любовь...да, такая многоликая, едина в своей сути - она от Духа, или сам дух - аромат Жизни.
Любви нам всем - света
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 14:43   #78
Чайка
Активный участник

Друзья, что можем мы знать о ЛЮБВИ Йога? Для этого нужно достичь этой ступени, стать истинным Йогом. А до тех очень дальних пор любые рассуждения на эту тему, а тем более, споры, будут лишь умалением этого Высочайшего понятия!
Нужно пройти все пути, познать все радости и горести жизни, отстрадать все страдания, прожить все чувства, только тогда можно приблизиться к понятию истинной ЛЮБВИ – ЛЮБВИ Йога.
Но уже сейчас мы можем прикоснуться к тем драгоценным откровениям о самой Высокой ЛЮБВИ, которые даны в книгах «Высокий Путь» и «Откровение».
Предлагаю лишь несколько фрагментов из «Высокого Пути» (часть 2), в которых приоткрывается история некоторых совместных воплощений Владыки и Урусвати, но и из них можно уже понять, как несказуемо глубоко и всеобъемлюще, и насколько сложно пока для нашего уровня понятие такой ЛЮБВИ.
Как видно из этих откровений, в земной жизни, земном теле, даже высочайшие Духи проживают «все явления жизни, испытывая все жизненные огни. Единение кармы открывает каждую энергию, которая устремляла сердце к огненной любви». «Когда явлено частичное сердцем, то конечно нельзя назвать полною жизнью и тем огненным существованием, которое насыщает и дух, и сердце всеми огнями».

«Сердце Мое насыщалось тысячелетиями. Сердце Мое насыщается ежечасно любовью. Тебе говорю, сокровенная Свати, ты, давшая Мне огненное сердце, ты, давшая Мне пламенное сердце Космоса, тебе по праву Космоса принадлежит сердце Мое. Тебе говорю, сокровенная жена, являю тебе огненное сердце. Сердце Архата не может вместить сердце Мира, не пройдя пламенную жизнь сердцем, насыщенным любовью.
Тебе, сокровенная жена, Свати, давшей Мне пламенное сердце, даю Мое огненное сердце. Тебе не только по великому праву, но тебе по свободной воле даю именно то, чем дышит сердце Архата. Тебе по свободной воле даю огненное сердце, насыщенное тысячелетиями сокровенной любовью. Тебе даю и сокровенно беру. Так сказано, так утвердил и так сердце велит. Так основал жизнь Космический Магнит» (24.06.34г.).

"Как сердце осознает всю Красоту Бытия, если оно не проникло во все радости и горести жизни! Так часто, прочитывая Книгу жизней, сердце трепещет, но и слеза страдания трансмутируется в жемчужину. Чем сердце огненнее, тем больше радости и страдания. Закон Огненного права куется в жизни. Высшее веление утверждается, проходя все жизненные ступени сердцем. Творческие импульсы должны насытиться в сердце, потому каждая жизнь дает свои излучения сердца. Ведь сердца Тары и Архата так зажжены всеми великими жизненными огнями.
Да, родная Сита, каждая страница из Нашей Книги жизней есть великий огненный поток. Ведь космическое право не есть этот призрак совершенствования, о котором человечество привыкло мыслить, но есть огненное возжжение всех жизненных энергий сердца. Потому, когда МЫ устремим все Наши жизненные энергии навстречу друг другу, то сердца, сливаясь в радости и страдании, зазвучат так на великий космический закон — да, да, да!
Родная Сита, когда сердца объединяются, то все энергии жизненно живут. Не в ровном существовании насыщается сердце огненной любовью. Каждая жизнь Наша вела к огненному напряжению любви. Космическое право настолько мощно, что каждое притяжение напрягается, и отложения в сердце насыщают каждую вибрацию. Конечно, те огненные вибрации Нашей жизни живут в космическом пространстве, и Рама навсегда сохранил ту огненную вибрацию. То, на чем дух огненный утвердился, то, на чем сердце звучало, то живет вечным потенциалом.
Так, сокровенная Сита, сердце Рамы всегда чувствует то сокровище, которое жило в сердце. Эти отложения незыблемо насыщают сердце. Так, родная, Мы завершаем Наш путь, и все вибрации сердца живут в огненном потенциале. Так Мы продолжаем Наши сокровенные огненные страницы. Так, сокровенная жена, я храню тебя всеми огнями жизни и всеми воспоминаниями огненных жизней сердца. Мое сердце с тобою.
- Вл., почему я не ощущаю так жизнь Рукмини, жены Кришны? - Было больше духовного общения, великая связь духа и миссии на пользу народа. Очень любили друг друга, но вся жизнь была посвящена пользе народа. Нефрит и Нефру любили огненно. Так, родная Свати, окружаю тебя любовью. Столько огненных отложений в Наших сердцах"
(21.07.34г.)

(продолжение следует)
Старый 27.02.2011, 14:51   #79
Чайка
Активный участник

(продолжение)

"Когда явлено частичное сердцем, то конечно нельзя назвать полною жизнью и тем огненным существованием, которое насыщает и дух, и сердце всеми огнями. Человечество потому и страдает, что лишь частичная жизнь явлена. Лишь когда жизнь напрягает все рычаги, можно утвердить Огненное право. Жизнь огненного сердца дает истинное объединение всех энергий.
Как же может сердце Архата и Тары являть полное познание, если жизнь не являлась полным испитием Чаши счастья и страдания
. Только огнем любви может дух утвердиться в великом Огненном праве. Столько страниц сердца записано огненным страданием и сокровенным счастьем. Огненное право насыщает дух желанием полного обладания и полного давания. Так сердца переплетались в огненных устремлениях.
Конечно, огненные испытания напрягают каждую вибрацию любви. Так же как Рама желал обладать полностью сокровенной Ситой, так же и царь Акбар желал объединения с сокровенной Джодбай. Но Джодбай правильно утверждала свои права, и магнит ее сердца притягивал величайших и мудрейших Нашего времени. Да, часто находил муж сокровенную жену в огненной беседе со своими министрами. При мудрой Джодбай не было нужды. Двор Акбара был очень посещаем. Скажу, родная, объединение Индии могло произойти Нашим объединением. Джодбай обладала тем магнитом, который сравним лишь с солнечной вибрацией.
Страдания и счастье огненно переплетались в сердце. И Сита потом не являла полной любви. Царица любила очень, но еще больше любил царь царицу.
- Как же могла любить она полностью, при существовании других жен? - Браки те были политические и много было явлено пренебрежений. Также Джодбай выезжала на охоту с величайшими и мудрейшими Нашего времени. Двор при Акбаре был очень смешанным и традиции были совсем особые.
Так, сокровенная Свати, храню тебя всеми огнями сердца, полного напряжений любовью и желания полного объединения. Огненное право прошло через все Наши жизни. Мое сердце с тобою"
(22.07.34г.).

"Так объединенные сердца проходили все явления жизни, испытывая все жизненные огни. Единение кармы открывает каждую энергию, которая устремляла сердце к огненной любви. Можно проследить, как огненные нити проходили через жизни объединенного сердца. Устремление к вечной огненной любви зажигает все огни. Потому, родная, огненная Сита разбудила в Раме все жизненные энергии. Так каждая жизнь Нас огненно объединяла. — Конечно. — Родная, огненные чувства могут лишь возрастать.
- Вл., почему я меньше чувствую мое воплощение как Рукмини, жена Кришны? - Было великое духовное объединение, которое так утверждало все огни. Но жизнь духовного строительства требовала такого духовного единения. Конечно, когда все ощущения огненно живут, они насыщают сердце огнем. Потому, родная Свати, Космический Магнит напрягает все жизненные огни. Когда сердце Архата являет свою мощь, то встают все жизненные энергии. И Рама помнит те огненные радости и скорби.
- Но разве Сита могла разлюбить Раму? - Не разлюбила, но огненная натура не могла допустить, чтобы Рама мог забыть Ситу, как рассказывали темные силы. Так гордость и жалость к похитившему Ситу утвердили в сердце Рамы ту огненную печать, которая проходила через все жизни. Во всех последующих жизнях твой муж боялся похищения сердца. Ведь мощь огненных испытаний так мощно живет в сердцах. Родная, через все жизни ты обладала огненным магнитом сердца. Укус змеи был ужасным для Мории.
Так скажу, родная Сита, через все жизни — ты — Моя улыбка, ты — Моя улыбка, ты — Моя радость; ты — Мое устремление; ты — Мое благо и звезда жизни Мории. Так единая карма утвердилась в Нашей жизни. Родная, храню тебя в сердце. Окружаю тебя любовью"
(24.07.34г.).

(продолжение следует)
Старый 27.02.2011, 14:56   #80
Чайка
Активный участник

(продолжение)

«Скажу, после великой трагедии Матери Мира Мир получает этот противовес, который может дать Космическая Любовь. Конечно, в этом цельном и огненном сочетании и есть утверждение, которое является единым по всем космическим значениям знаком и законом и преданием. Моя родная Свати, заслужено счастье, так же как заслужено оно и Мною.
- Вл., тяжко читать трагедию Рамы и Ситы. - Да, так жизнь тяжкая принудила и мучила Наши сердца. Ведь все огненные сердца проходят жизнь в огненных страданиях. Закалка духа происходит в страшной жизненной борьбе — так, родная, Мы прошли все огненные испытания в жизни. Шлю тебе Мою любовь»
(14.07.34г.).

«- Вл., неужели Рама мог отослать Ситу лишь вследствие наговоров и требования пробы? (111?) - Тяжесть ужасной ревности мучила его дух. Ревность чувство беспредельное. Я никогда и никого не любил, кроме сокровенной жены» (05.07.34г.).

"Столько переплетений нитей чувств, красоты и любви объединяют Наши сердца, родная Свати.
- Вл., я так радуюсь таким воплощениям как Аспазия, Хаштетут и Мириам — я была свободна и не было той подавленности духа, которая неизбежно должна была быть в ином вопл. при тех ужасных временах. — Подавленности дух твой никогда не знал.
- Но все же не забудем, что Рама отослал Ситу, тем самым показал свою власть. — Да, я это знал и чуял, но когда я сказал о жизнях, которые Мы делили, то сердце твое может мощно знать, что Мориа огненно любил и любит сокровенную Свати. Родная, ты была для Меня явлением вдохновения, красоты и творчества.
- Все же я счастлива, что я была Аспазией. - У Меня рана в сердце.
- Вл., неужели Вы жили во времена Аспазии? - Как думаешь, вспомни. Я пришел. Иначе Перикл не узнал бы Аспазии. Мой дух витал над тобою. Свободная Аспазия и свободная воля явили жизнь Аспазии и Перикла. Если бы я жил, то Перикл не знал бы Аспазии. Рана в сердце, ибо Перикл очень любил Аспазию. Диоклетиан очень любил Мириам"
(12.08.34г.).

Друзья, книги "Высокий Путь" есть в нашей библиотеке, скачивайте здесь - http://teros.org.ru/component/option,co ... lect/id,4/

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы