ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Культура. Творчество > Литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2009, 15:16   #41
Lotos
Администратор

По умолчанию Re: Притчи

Классика жанра
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 12:46   #42
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Действительность

При дороге стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошёл вор и испугался: он подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошёл влюблённый юноша, и сердце его радостно забилось: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребёнок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался: он подумал, что это привидение. Но во всех случаях дерево было только деревом.

Мы видим мир таким, каковы мы сами.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 08.02.2009, 13:41   #43
OlegSh
Активный участник

Идти по пути
В городе Саваттхи в Северной Индии у Будды был большой центр. Люди приходили туда упражняться в медитации и слушать его беседы о дхарме. Каждый вечер один молодой человек приходил и слушал. Он годами слушал Будду, но ни разу не попробовал изменить себя.
Прошло несколько лет, и вот однажды вечером этот молодой человек пришёл пораньше и увидел Будду одного. Он приблизился к нему и сказал:
— Господин, у меня на уме всего один вопрос, а от него — все сомнения,
— Да? На пути дхармы сомнений не должно быть. Давай разберёмся, какой у тебя вопрос?
— Господин, вот уже много лет я прихожу в ваш центр медитации; я заметил, что вокруг вас много отшельников, монахов и монахинь, а ещё больше — мирян и мирянок; некоторые из них также ходят годами. Я могу видеть, что кто-то из них явно достиг конечной ступени: совершенно очевидно, что они полностью освободились. Могу также видеть, что другие ощутили в своей жизни некоторую перемену: они стали лучше, чем были раньше, хотя я не стал бы утверждать, что они освободились полностью. Но, господин, я замечаю и то, что многие люди среди них — да и я тоже — остались, как были, а то и хуже стали.
Почему же так выходит, господин? Люди приходят к вам, такому великому человеку, полностью просветлённому, к такому могущественному и сострадательному. Почему же вы не пользуетесь своей силой и состраданием, чтобы освободить их всех?
Улыбнувшись, Будда спросил:
— А где ты живёшь, молодой человек, где ты родился?
— Господин, я живу здесь, в Саваттхи, в этой столице царства Кошала.
— Да, но по чертам твоего лица я вижу, что ты родился не здесь. Откуда ты родом?
— Господин, я родом из города Раджагриха, столицы царства Магадха. Я переехал сюда, в Саваттхи, несколько лет назад.
— И что же, ты порвал всякие связи с Раджагрихой?
— Нет, господин, у меня там родственники, у меня там есть друзья; и там у меня осталось дело.
— Тогда ты, несомненно, частенько наезжаешь в Раджагриху из Саваттхи?
— Да, господин. Каждый год я много раз езжу в Раджагриху и возвращаюсь в Саваттхи.
— Путешествуя отсюда в Раджагриху так много раз, ты, конечно, отлично знаешь дорогу?
— О да, господин, я знаю её досконально. И если бы даже ослеп, то, наверное, смог бы найти путь в Раджагриху — так часто я ходил по нему.
— И твои друзья, знающие тебя хорошо, конечно, должны знать, что ты родом из Раджагрихи и поселился здесь. Они, должно быть, знают, что ты часто наведываешься в Раджагриху и что ты досконально знаешь этот путь?
— О да, господин! Все мои близкие знают, что я часто езжу в Раджагриху и досконально знаю путь туда.
— Тогда должно было бы случиться и так, что некоторые из них приходили к тебе и просили объяснить им путь отсюда в Раджагриху. Ты умалчивал о чём-нибудь в таких случаях или подробно объяснял им путь?
— А что же тут скрывать, господин? Я объясняю им как можно яснее: сначала вы идёте на восток, затем поворачиваете к Бенаресу, продолжаете идти вперёд, пока не дойдёте до Гайи, а там придёте в Раджагриху. Я объясняю им всё очень ясно, господин.
— И эти люди, которым ты даёшь такие понятные пояснения, — все они приходят в Раджагриху?
— Нет, конечно, господин! Только те, которые пройдут весь этот путь до конца, те и придут в Раджагриху.
— Это-то я тебе и объясняю, молодой человек! Ходят ко мне и ходят, зная, что есть человек, прошедший путь отсюда до Нирваны, знающий этот путь досконально. Приходят ко мне люди и спрашивают: каков путь к Нирване, к Освобождению? Что мне скрывать? Я объясняю им этот путь ясно: вот он, этот путь. Если кто-нибудь только кивает головой и говорит: хорошо сказано, хорошо сказано, хороший путь, но я не сделаю по нему ни шагу, замечательный путь, но я не возьму на себя труд идти туда, — тогда каким образом такой человек может достичь конечной цели?
Я никого на плечах к конечной цели не несу. Никто не сможет принести другого на плечах к конечной цели. Самое большое -— можно сказать с любовью и состраданием: вот, он этот путь, а вот так я прошёл по нему; работайте и вы, идите и вы — и дойдёте до конечной цели. Но каждый должен идти сам, сам сделать каждый шаг на пути. Тот, кто сделал шаг по этому пути, оказывается на шаг ближе к цели. Тот, кто сделал сто шагов, оказывается ближе к цели на сто шагов. Прошедший все шаги дошёл до конечной цели. Но идти по пути вам надо самим.
Старый 08.02.2009, 15:47   #44
arkad
Основатель

Олег, друзья, замечательная притча!
И в притчах, и напрямую сколько сказано об этом - нужно целеустремленно идти по Пути. Дорогу осилит идущий. А "кивающий головой" никуда не придет!
Спасибо, Олег!
Старый 09.02.2009, 23:18   #45
Аарон Котляр
Активный участник

Аллегория М. Шульмана.

И было утро, когда Бог встал перед своими двенадцатью детьми и в каждого из них вложил семя человеческой жизни.
Один за другим каждый ребенок выступал вперед, чтобы получить свой дар.

«Тебе, Овен, я даю мое семя первому, чтобы ты мог иметь честь посадить его. Каждое семя, которое ты посадишь, будет многократно умножаться в твоей руке. У тебя не будет времени увидеть, как семя растет, поскольку все, что ты посадишь, будет создавать еще больше, что нужно посадить. Ты будешь первым, кто пропитает почву умов людей Моей Идеей. Но это не твоя работа — питать Идею или исследовать ее. Твоя жизнь — это действие, и единственное действие, которое я приписываю тебе, — это начать побуждать людей сознавать о Моем Творении. За твою хорошую работу я дарую тебе чувство Собственного Достоинства».
И Овен тихо отступил назад на свое место.

«Тебе, Телец, я даю силу встроить семя в субстанцию. Твоя работа очень значительная, требующая терпения, так как ты должен закончить все, что было начато, или семена будут пущены на ветер. Ты не должен сомневаться или передумывать посередине, или полагаться на других в том, что я прошу тебя сделать. За это я даю тебе дар Силы. Используй ее мудро».
И Телец шагнул назад на свое место.

«Вам, Близнецы, я даю вопросы без ответов, с тем чтобы ты мог принести всем понимание того, что человек видит вокруг себя. Ты никогда не узнаешь, почему люди говорят или слушают, но в своем поиске ответа ты обнаружишь мой дар Знания».
И Близнецы отступили назад на свое место.

«Тебе, Рак, я приписываю задачу научить людей эмоциям. Моя Идея — чтобы ты заставил их плакать и смеяться, с тем чтобы все, что они видят и о чем думают, развивало полноту изнутри. Для этого я даю тебе дар Семьи, чтобы твоя полнота могла умножаться».
И Рак отступил назад на свое место.

«Тебе,Лев, я даю работу демонстрировать Мое Творение во всем его блеске миру. Но ты должен быть осторожен в отношении гордости и всегда должен помнить о том, что это Мое Творение, а не твое. Ибо, если ты забудешь это, люди будут презирать тебя. В работе, которую я даю тебе, много радости, если только ты будешь делать ее хорошо. Для этого ты должен иметь дар Чести».
И Лев отступил назад на свое место.

«Тебя, Дева, я прошу исследовать все то, что человек сделал с Моим Творением. Ты должна внимательно рассматривать его методы и напоминать ему о его ошибках, с тем чтобы через тебя Мое Творение могло совершенствоваться. Чтобы делать это, я дарую тебе Чистоту Мышления».
И Дева отступила на свое место.

«Вам, Весы, я даю миссию служения, чтобы человек мог помнить о своих обязанностях по отношению к другим людям, чтобы он мог научиться сотрудничеству, а также способности обдумывать другую сторону своих действий. Я буду помещать вас везде, где есть разлад, а за ваши усилия я дам вам дар Любви».
И Весы отступили на свое место.

«Тебе, Скорпион, я даю очень трудную задачу. Ты будешь иметь способность знать умы людей, но я не разрешаю тебе говорить о том, что ты узнал. Тебе многократно будет причинена боль тем, что ты видишь, и в своей боли ты отвернешься от Меня и забудешь, что это не Я, а извращение Моей Идеи вызывает твою боль. Ты будешь видеть так много в человеке, что ты узнаешь его как животное, и будешь так бороться с его животными инстинктами в себе, что потеряешь свой путь; но когда ты наконец придешь ко Мне назад. Скорпион, у меня будет для тебя высший дар Цели». И Скорпион отступил назад.

«Тебя, Стрелец, я прошу заставить людей смеяться, ибо среди своего неправильного понимания Моей Идеи они становятся ожесточенными. Через смех ты должен дать людям надежду, а через надежду повернуть их глаза назад ко Мне. Ты будешь прикасаться ко многим жизням хотя бы только на мгновение, и будешь узнавать неугомонность в каждой жизни, которую ты затрагиваешь. Тебе, Стрелец, я даю дар Безграничного Обилия, чтобы ты мог распространиться достаточно широко, чтобы дотянуться до каждого темного угла и принести туда свет».
И Стрелец отступил назад на свое место.

«От тебя, Козерог, я прошу труда в поте лица, чтобы ты мог научить людей работать. Твоя задача не проста, так как ты будешь ощущать все усилия человека на своих плечах: но ради ярма твоего бремени я вкладываю Ответственность человека в твои руки».
И Козерог отступил назад на свое место.

«Тебе, Водолей, я даю идею будущего, чтобы человек мог увидеть другие возможности. Ты будешь испытывать боль одиночества, так как я не разрешаю тебе олицетворять Мою Любовь. Но, чтобы повернуть глаза человека к новым возможностям, я даю тебе дар Свободы, чтобы в своей свободе ты мог продолжать служить человечеству, когда бы ему это не потребовалось».
И Водолей отступил назад на свое место.

«Вам, Рыбы, я даю наиболее трудную из всех задач. Я прошу собрать всю печаль человека и возвратить ее мне. Ваши слезы должны быть в конечном счете Моими слезами. Печаль, которую вы будете впитывать, является эффектом неправильного понимания человеком Моей Идеи, но вы должны дать ему сострадание, чтобы он мог попробовать снова. За эту наиболее трудную из всех задач я дам вам самый великий из всех даров. Вы будете единственными из Моих двенадцати детей, понимающими Меня. Но этот дар понимания только для вас, поскольку, когда вы попытаетесь протянуть его человеку, он не будет вас слушать».
И Рыбы отступили на свое место.

И тогда Бог сказал: «Каждый из вас имеет часть Моей Идеи. Вы не должны ошибочно принимать эту часть за всю Мою Идею или хотеть обмениваться частями друг с другом. Ибо каждый из вас является законченным, но вы не узнаете этого, пока все вы двенадцать не будете Едины. Поскольку тогда целостность моей Идеи будет раскрыта каждому из вас».

И дети ушли, каждый полный решимости делать свою работу наилучшим образом, чтобы получить свой дар. Но ни один из них полностью не понял своей задачи или своего дара, и когда они, озадаченные, возвратились, Бог сказал: «Каждый из вас считает, что другие дары лучше. Поэтому я позволю вам меняться». На мгновенье каждый ребенок пришел в восторг, рассматривая все возможности своей новой миссии.

Но Бог улыбнулся и сказал: «Вы будете возвращаться ко мне неоднократно, прося освобождения от вашей миссии, и каждый раз я буду давать согласие на ваше пожелание. Вы пройдете через бессчетное число инкарнаций, прежде чем вы завершите изначальную миссию, которую я предписал для вас. Я даю вам неисчислимое время, чтобы сделать это, но только тогда, когда это будет сделано, вы сможете быть со Мной».
Старый 10.02.2009, 10:01   #46
arkad
Основатель

Аарон, спасибо! Необычная и интересная аллегория.

Цитата:
И дети ушли, каждый полный решимости делать свою работу наилучшим образом...
Друзья, Дети Бога! А ведь это про нас всех написано и про каждого. У нас нет более достойного выбора, и каждому из нас предстоит выполнять свою задачу, вложенную в нас Богом. Обозначены и перспективы:

Цитата:
когда это будет сделано, вы сможете быть со Мной.
Старый 11.02.2009, 18:42   #47
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Да, каждому придётся вместить всё 12 качеств, только, интересно, как это будет выглядеть:ассимиляция других сознаний, или ( и ) путём индивидуального освоения каждого качества?
Старый 06.06.2009, 12:45   #48
arkad
Основатель

Встретилась мне осовременная притча, если так можно сказать. Вообще-то такой пример неоднократно встречался в разных книгах с некоторыми вариациями. Здесь он дается с важным для нас уклоном – оценка важнейших дел нашей жизни.

Однажды некий профессор философии пришел на лекцию с пустой трехлитровой банкой.
— Эта банка совершенно пуста, не правда ли? — обратился он к студентам.
— Да, — закивали студенты.
Тогда профессор взял пару горстей небольших камушков и засыпал их в банку.
— Как по-вашему, теперь банка полная? — снова спросил профессор.
— Да, теперь полная, — недоуменно отозвалась аудитория.
Тогда профессор взял сухой горох и стал засыпать его в банку, потряхивая ее так, чтобы горошек заполнил пустые места, оставшиеся между камнями. И вот целый стакан гороха оказался в банке.
— Как вы думаете, теперь эта банка полная? — снова спросил профессор.
— Да, конечно, — хором ответили студенты.
Профессор достал из стола еще одну коробку. На этот раз в ней был песок. Он аккуратно стал засыпать его в банку. Мелкие песчинки заполнили все оставшиеся просветы.
И снова профессор спросил:
— Полна ли сейчас банка?
— Теперь она точно полна! — уверенно отвечали студенты.
Тогда профессор достал из-под стола кружку с водой и вылил ее в банку. Намочив песок, вода полностью вместилась в банке.
Студенты засмеялись.
— Я хочу вам сказать, — начал профессор, — что эта банка — ваша жизнь. В ней есть место для главных вещей. Определите для себя, что в вашей жизни главное? Какова главная, стратегическая задача и цель жизни? Зачем вы пришли в этот мир, зачем вам дана жизнь? Это камни. Кроме того, в жизни могут быть и второстепенные вещи. Это горох. Это вещи, которые важны лично для вас: работа, дом, автомобиль. Ну, а песок — это все остальное. Мелочи, из которых складывается каждый наш день. Если сначала засыпать песок, не останется места для главного — для камней. Точно так и в жизни. Если каждый день распыляться на мелочи, то можно упустить главное. Не тратьте всю энергию на мелочи. Занимайтесь камнями! Определите свои приоритеты, иначе песок займет все.
Профессор замолчал и отвернулся к доске. Тогда одна студентка спросила:
— Скажите, пожалуйста, а что же означает вода?
Спасибо, я рад, что вы спросили! Вода должна показать вам, что как бы ни была заполнена ваша жизнь, в ней всегда найдется место для капелек праздного безделья, отдыха.

Понравилась мне эта притча. Вообще, помните, почему Христос говорил притчами:

«И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют»
(Матф.,13,10-13)

Будем стараться разуметь!
Старый 10.06.2009, 12:17   #49
OlegSh
Активный участник

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел рядом с собой человека и отвечает ему:
— Меня в храм не пускают!
Обнял его Незнакомец:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
— А ты кто?
— Я - Бог
Благодарность от:
Старый 10.06.2009, 20:35   #50
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

УжЕ многие это видят.
Старый 10.06.2009, 21:51   #51
Чайка
Активный участник

Олег, просто в точку, так актуально! У нас это сплошь и рядом, старушки-служительницы просто оттталкивают людей от церкви, навязывая свои выдуманные правила и условности, будут за тобой гоняться по всему храму, контролируя каждый твой шаг и не давая сосредоточиться на Высшем. И на всё у них своя догма, которую ни за что не смогут объяснить, если задать вопрос.
Старый 13.06.2009, 15:06   #52
Dmitry
Активный участник

Да, это точно абсурдность искажений делает Храмы непреступными крепостями для молодёжи.

Моя жена пошла однажды к священику и спросила:"Что, если человек изучает Агни Йогу". Он сказал что это дьявольское учение и она, поначалу, этому поверила. Мне пришлось много объяснять ей что Агни Йога - это учение новой эпохи.

Притча о Христе
Спрашивал Христа член Синедриона:"Пошол бы Ты к нам, если позовём"-Христос отвечал:"Лучше пойду на кладбище, ибо там нет лжи".
Продолжал член Синедриона:"Почему не признаёшь нас, если даже отца Твоего бракосочетал наш член"-"Подождите,пока развалится дом ваш, тогда Мы придём". "Зачем придёте-разрушать или сложить"-"Не разрушение и не сложение, но очищение, ибо не Обращусь к старому пепелищу"."Как же Ты, не уважаешь праотцев своих!"-"Новые сосуды подают на пир;уважая деда, не пьют из его чаши".
Старый 09.07.2009, 02:41   #53
Elena
Активный участник

Кто же на самом деле творит чудеса?

Притча о том, что всё реально, когда ты знаешь чего хочешь на самом деле и готов взять ответственность за свою жизнь на себя.

Один мужчина мечтал о лучшей жизни. Ему не нравился тот дом, в котором он живёт, та одежда, которую он носит, словом, всё, что его окружало. Он задавался вопросом, почему у кого-то есть всё, о чем только можно мечтать, а у него нет ничего. «Вот если бы у меня был хороший дом, красивая жена, много денег, тогда я был бы счастлив», - думал мужчина, целыми днями.

И вот однажды, он повстречал Волшебника.
- Я слышал твои мысли, - сказал Волшебник, - и я готов помочь тебе. Скажи, чего ты хочешь, и я всё исполню.
Мужчина очень обрадовался. Сначала он не поверил своему счастью.
- Неужели так бывает? Просто попроси, и всё исполнится! Наверное, ты что-то хочешь взамен?
Но Волшебник ответил, что ему ничего не нужно.
- Ты так давно просишь, что я подумал, наверное, ты точно знаешь, что тебе нужно. Просто попроси, и всё будет!
- Отлично! – обрадовался мужчина. – Мне нужен большой красивый дом! Красавица-жена, но чтобы умела хорошо готовить. Ещё мне ну жно, чтобы у меня всегда было много-много денег!
- Хорошо, - ответил Волшебник. – Ты уснёшь, а завтра утром проснёшься, и у тебя всё это будет.
И действительно, на следующее утро мужчина проснулся в большом роскошном доме, его встречала улыбчивая красавица, которая была его женой. Завтрак уже был приготовлен. Всё было великолепно. В банке был открыт счёт на его имя, и сколько бы он не тратил, счёт все время пополнялся.

Сначала мужчина не верил своему счастью. Он был просто в восторге!
Но вот день летел за днём, месяц за месяцем, а в его жизни ничего не менялось. Он сам себе задавал вопрос: чего ещё можно хотеть, ведь у меня и так всё есть? Но между тем, он чувствовал, что желанного счастья так и не обрёл.

И он снова начал звать Волшебника.
- Почему я несчастлив, ведь у меня всё есть? – спросил мужчина Волшебника, когда тот снова пришёл к нему.
- Я исполнил всё, что ты хотел. Так что наслаждайся своим счастьем!
- Не могу. В моём огромном доме мне одиноко, красавица жена не радует меня. И деньги, которых я так хотел, не приносят мне удовлетворения. Почему, ответь мне Волшебник!

- Ты попросил у меня дом, но не попросил тепла и уюта в нём! Ты попросил у меня жену, но не попросил любви и понимания! Ты попросил у меня денег, но не попросил свободы, силы и радости, которые они могут дать! – ответил Волшебник.

Мужчина очень обрадовался.
- Спасибо! Я всё понял, - сказал он. – Я хочу всего этого! Дай мне это!
- Ну, раз ты всё понял, тогда иди и СОЗДАЙ ВСЁ САМ! – сказал Волшебник и исчез.
А мужчина очнулся в своём прежнем доме, один без жены и денег. Но зато теперь с ним была уверенность и знание того, что же он хочет на самом деле.
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 23.07.2009, 15:23   #54
Elena
Активный участник

Кому-нибудь знакома эта притча (натолкнулась на нее в и-нете и заинтересовалась)?.
Цитата:
Мишень (притча)
Один человек с детства тренировался в умении стрелять из лука. Сначала он делал это сам, а потом пошёл по свету, чтобы найти лучшего для себя Учителя и достичь совершенства в своем мастерстве.
Он встречал разных Учителей, у одних он научился так натягивать тетиву, как никто другой в мире, у других он оттачивал траекторию полета стрелы, но, ни один из учителей не мог его научить всегда попадать в цель.
И вот однажды, уставший после долгого перехода, он набрёл на одну деревеньку, и уже у самого её края он увидел мишень, точно в центре которой торчала стрела, пройдя ещё немного, он наткнулся ещё на одну такую же мишень и ещё, и ещё… И везде стрелы были строго в центре. Его охватило волнение и трепет… неужели, вот сейчас, он найдет того, кого так долго искал.
Оглядевшись по сторонам, он увидел маленькую девочку-замарашку, играющую в пыли у дороги.
- Девочка, где живёт самый великий Мастер стрельбы из лука? Здесь так много мишеней!
- А! Эти мишени! Это я играла!
- Не может быть, чтобы ты была Мастером, которого я искал всю жизнь!- разочарованно воскликнул Человек.
- А чего тут сложного? - удивилась девочка - втыкаешь в дерево стрелу, а потом рисуешь вокруг мишень!
Каждая притча имеет скрытый смысл. Честно говоря, я затрудняюсь в раскрытии смысла этой притчи. Возможно "ларчик" и просто раскрывается. Иногда мы так склонны все усложнять.
В чем смысл этой притчи?
Благодарность от:
Старый 23.07.2009, 16:55   #55
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Litisa
В чем смысл этой притчи?
Мне кажется смысл этой притчи в том, что божественная простота заложенная в нас изначальна, может перекрыть любые наши начинания которые мы сами усложняем. Так же произошло и с этим лучником, рёбёнок нашёл решение на которое лучник потратил уйму времени и сил. Так же Учение учит простоте восприятия и решений.
Старый 05.08.2009, 17:38   #56
pavel
Активный участник

О "Мишень (притча)"

Елена пишет:
Цитата:
"Каждая притча имеет скрытый смысл. Честно говоря, я затрудняюсь в раскрытии смысла этой притчи. Возможно "ларчик" и просто раскрывается. Иногда мы так склонны все усложнять.
В чем смысл этой притчи?"
Елена, мне вот первым делом увиделось, что в этой притче, наглядно показано, как к решению одной и той же популярной задачи - научиться вонзать стрелу в центр мишени - взрослый и ребенок подошли каждый по своему сознанию и видению.

Девочка, согласно своему детскому видению пришла к результату кратчайшим путем - "- А чего тут сложного? - удивилась девочка - втыкаешь в дерево стрелу, а потом рисуешь вокруг мишень!" Тут цель, поставленная девочкой, ей и достигнута.

Но, взрослый человек, умудренный опытом, кроме достижения конечной задачи - вонзать стрелу точно в цель - знает еще кое-что важное - для чего необходимо ему это умение и где и как его можно применить в жизни. Он видит следствие и полезность данного навыка.
Например, данное умение спасет ему жизнь при отражении нападения врагов, поможет на охоте, плюс, вдобавок - выработает хладнокровность и способность к концентрации.
И взрослый подходит к реализации своей задачи по-другому, зная, что для него важен не наглядный результат, но постоянный навык. Потому, как умение, мастерство - есть качество, которое всегда с тобой, а сам факт воткнутой в центр мишени стрелы без продемонстрированного для этого мастерства стрельбы - бессмыслен, это просто бутафория, "пыль в глаза", которой и удивился поначалу наш стрелок: "он увидел мишень, точно в центре которой торчала стрела, пройдя ещё немного, он наткнулся ещё на одну такую же мишень и ещё, и ещё… И везде стрелы были строго в центре. Его охватило волнение и трепет… "

Мне хочется ассоциировать свой этот вывод с человеческой жизнью - важен не факт или показная бутафория, которую многие демонстрируют в нашей жизни, но имеет вес и значимость - только приобретенный полезный нашему сознанию опыт, который всегда при нас. А ведь сплошь и рядом вокруг люди рисуют "мишени вокруг стрел", пытаясь догнать иллюзорные и навязанные извне идеалы, потребности и желания. При этом ничего ценного не приобретая для души и Духа, ничего не внося в свою Чашу накоплений.

Я в этой притче, вижу два полезных совета:
- подходить к решению проблемы более просто и кратко - как поступила девочка.
- стремясь что-либо достичь, четко видеть не сам факт-результат, но и его следствия и полезность для своего будущего. Т.е., иметь всегда для себя самого ответ - а для чего мне это необходимо и нужно ли для моих целей в будущем?
Старый 20.09.2009, 16:02   #57
Аарон Котляр
Активный участник

14.9.2009

СЕКРЕТ СЧАСТЬЯ

К мудрому старцу послал отец сына.
- Счастья секрет постарайся найти.
Путь в 40 дней изнурительный, длинный
Должен был он по пустыне пройти.

Вот и гора. На вершине средь кедров,
Словно из сказки, чудесный дворец.
Вознаграждён за дорогу был щедро
Юноша – встретил его сам мудрец.

- Прежде, чем мне поделиться секретом,
Ты обойди залы замка, сады
С этою полною чашей, при этом
Не проливая ни капли воды.

Выполнил отрок задание с честью –
Всё обошёл, не сводя с чаши глаз.
- Видел ли ты, что за жизнь собрал здесь я:
Статуи, свитки, картины, алмаз?

- Вынужден честно, учитель, признаться,
Был озабочен другим в этот час:
Чаша должна была полной остаться.
- Что ж, обойди замок мой ещё раз.

Снова отправился с полною чашей.
Столько чудес, и везде – красота.
- В жизни не видел я этого краше!
Глянул на чашу… а чаша пуста.

- Время пришло поделиться секретом:
Счастье всё в том, чтобы мудрость найти
Полную чашу средь всех чудес Света,
Не расплескав, сквозь всю жизнь пронести.
Старый 30.10.2009, 13:36   #58
Аарон Котляр
Активный участник

Любимые друзья, примите ещё одну из многих,
о с т и х о т в о р ё н н ы х мною, притч.

ДИАЛОГ ДВУХ СВЕЧЕЙ

Свеча горящая на алтаре стояла.
Ей незажжённая сочувственно сказала:
"Горишь всё время. Жаль тебя мне очень –
С минутой каждой жизнь твоя короче.
А я вот не горю, совсем не таю,
Жизнь долгую спокойно проживаю".

"Нисколько не жалею я об этом.
Значенья жизнь полна, любви и света.
Горю, но мой огонь не убывает –
Свечей других немало зажигает.
Фитиль сгорит, но Вечности частица
С пространственным Огнём соединится.
И, любящая всех, всеми любима,
Я, как всегда, вольюсь в свой дом родимый.
Здесь светом разгоняю я мрак ночи,
Всех радую и просветляю очи.
Сияю я на алтарях священных,
Напоминаю всем об истинах нетленных.
Моя жизнь коротка, но и прекрасна.
Так что сочувствуешь ты мне, сестра, напрасно.

Твоя же участь очень незавидна.
Предназначенья своего не знаешь, видно.
Пусть проживёшь ты, лёжа, очень долго,
Но никакого от тебя не будет толка.
Ни радости, ни пользы никому ты
Не принесёшь – и не жила как будто.

Не лучше ли гореть в короткой жизни,
Чем почивать век долгий, но быть лишней?
Гореть я буду до конца неутомимо,
Твоя же жизнь вся пронесётся мимо".

24.10.2009
Старый 30.10.2009, 16:17   #59
Elena
Активный участник

Цитата:
Аарон Котляр пишет

«…Нисколько не жалею я об этом.
Значенья жизнь полна, любви и света.
Горю, но мой огонь не убывает –
Свечей других немало зажигает…

..Не лучше ли гореть в короткой жизни,
Чем почивать век долгий, но быть лишней?
Гореть я буду до конца неутомимо,
Твоя же жизнь вся пронесётся мимо"
Аарон , спасибо за прекрасную притчу в стихах.
Ее нельзя читать без осознания и размышления о том, а что ты (т.е. я) есть в этом мире…. ...?!!!
Ваши стихи напомнили мне слова Е.И. Рерих о ПОДВИГЕ.
Цитата:
Из писем Е.И. Р.:
«Великая миссия – зажигать сознание людей подвигом, который преобразит их сущность. Может быть, никогда так не нужно было понятие подвига в жизни, как сейчас! Какое прекрасное слово – подвиг! Как оно выразительно, и, заметьте, оно не имеет себе эквивалента ни в одном западном языке…

Но чтобы успешно зажигать и устремлять, мы сами должны нести в себе этот неугасимый огонь и держать его в полной чистоте, не допуская чада мелких мыслей, порожденных самостью».
Старый 31.10.2009, 15:37   #60
Аарон Котляр
Активный участник

28.10.2009

ИЗ ЖИЗНИ
РАБИ АКИВЫ

Раби на ослике двинулся в путь.
Взял он фонарь с собой и петуха.
На ночь в деревне просился вздремнуть –
Выгнали жители, дав тумака.

Верой наполнился он и изрёк:
"Всем, что бы ни было, ведает Бог".

Заночевать он надумал в лесу.
Сел помолиться. Петух вдруг кричит.
Он оглянулся, увидел лису –
С жертвой несчастной в зубах она мчит.

Тору читает он при фонаре.
Ветер поднялся, огонь погасил.
Ослик куда-то сбежал. На заре
Раби пешком идти дальше решил.

После того, как уладил дела,
Тем же путём возвращался назад.
Выжжено всё в той деревне дотла.
Банда в ту ночь всех убила подряд.

Если бы мне разрешили ночлег,
Вместе со всеми убит был бы я.
Были бандиты в лесу, вот их след.
Разве они не нашли бы меня,
Если б услышали крик петуха,
Или же блеянье ослика вдруг,
Если б заметили свет фонаря?
Нет, не сумел бы уйти из их рук.

Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Культура. Творчество > Литература