ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематический сборник "Изучаем Грани Агни Йоги"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2021, 13:41   #1
ERight
Активный участник

По умолчанию Учитель и ученик

Часть 1. Методы руководства Учителя

…Нас называют Учителями, ибо Мы Учим людей освобождению от власти Майи над ними. Ученик — это тот, кто приходит к Нам добровольно, чтобы познать Истину, то есть действительность сущего, и освободиться от Колеса. Если прошлое его дает ему право на это, его Принимаем. Если же нет, но стучится всем сердцем, Указуем, как сможет он к Нам подойти не сейчас, но позднее. 1962. 100

Мудро Учитель ведет, постепенно углубляя познание и укрепляя организм советами йоги. 1963. 196.

1952. 67. (Фев. 24). …Если Я Взял чью-то карточку, то все ваше передо Мной, как на ладони. А у Нас ваши слепки. Знаю всё. И, понимая, Предупреждаю: собери все силы сознания, чтобы сохранить и охранить монолит сознания. Кристалл сознания охранить. Особенно от вспышек. Делай дела жизни, гори, но не вспыхивай. Нужно спокойствие. Разодрание сознания на части пагубно. Наполнение себя разрывающими на части эмоциями недопустимо. Нет запретов, но при сохранности нерушимой целостности сознания. Потому Quod licet Jovi...»1 не пословица, но закон, фрагмент забытого знания. Мудр будь в применении, ибо не Имеем запретов.

1952. 180. Мы у руля, и Мы Направляем, но Стоим вне. И если ты хочешь приобщиться к Нам, Дням Нашим и жизни Нашей, стань вне всего, что от Земли. И ешь, и пей, и дыши, и принимай участие во всем, что окружает тебя, но сердцем своим, но сознанием своим, но мыслью своей отдели себя от земных дел. Ведь играют же люди на сцене, и играют, подчас, хорошо, даже гениально, перевоплощаясь в жизнь, идущую на сцене, но знают, что это только игра. Пойми, вся жизнь твоя земная – это только игра, и ты только артист. Играй ее хорошо, с интересом и знанием дела, вложи в нее огни своего сердца, дай то, что от тебя требуют, но знай, непреложно знай, каждую минуту, каждое мгновение, утром, днем, вечером и ночью, что это только игра и что ты только на сцене, артист, выполняющий роль. Каждый вечер опускается занавес и отходишь в Мир Мой, в Мир истинно сущего от Дней Моих. И придет час, занавес опустится надолго. И когда поднимется вновь, сцена будет другая, пьеса другая, и время, и жизнь, и эпоха, и костюмы, и артисты, и зрители. Все будет новое: и театр, и город, и страна. Да и ты сам будешь иным. Ты, но в иных оболочках. И снова от Дней Моих войдешь в жизнь Земли, и снова будешь играть, но уже новую роль своей жизни.

1952. 409. (Авг. 22). Отныне невидимые силы будут тебе сослужить и исполнять повеления твои, Именем Моим и во Имя Мое даваемые. И ты осознай ныне мощь этой своей невидимой лаборатории, ибо то, чем Владею Я, разделяется сыном по широте и высоте сознания его. Итак, Утверждаю невидимое сотрудничество невидимых сфер, и – сотрудничество строго сознательное. Сказал супротивникам Моим: «Не имеете власти надо Мной, если бы не дана была свыше». Мог бы призвать легионы ангелов и оявить Свою власть. И ныне эти легионы невидимых сотрудников так же готовы ринуться на помощь по слову Моему и по слову тех, кому Я Дал власть призывать невидимых сотрудников Моих, воинов из Незримого Мира. Помни: они за тобою и уже охраняют тебя. Но Мы Говорим уже не о пассивной защите, но огненном сотрудничестве боя. Мне нужна твоя помощь на земном плане. Для утверждения Моих решений и для проведения их в жизнь даются тебе твои невидимые помощники. «Ныне силы небесные с Нами невидимо служат» есть формула, с этого дня становящаяся для тебя реальным фактором твоей жизни для выполнения Моих Указаний.
…Вступаем в период осуществления сказанного ранее в жизни. Спираль реализационная – так назовем ее. Не забывай оружие свое – сверкающий огненный меч мысли. Уже убедился, как трепещут от твоего взгляда животные и пятятся люди, когда хочешь, чтобы они отошли. Но ведь это только еще начало власти, и притом еще совершенно бессознательное. Что же будет, когда сознательно войдешь в осознание власти по праву космическому, ныне Мною тебе даваемому.
ERight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 13:50   #2
ERight
Активный участник

По умолчанию Re: Учитель и ученик

1953. 231. (Апр. 22).. … Каждая ошибка или поражение - не ошибка и не поражение, но лишь преддверие следующей за ним более полной и осознанной победы. Поражение надо понять как возможность накопления и собирания сил для новой победы над тем же. Оно, поражение, тотчас же обнаруживает, где было незащищенное место, где была оявлена слабость и чему надо противопоставить более сильное напряжение огня духа. Если его почему-либо не хватило сегодня, то его будет достаточно завтра, когда сознание соберет к тому нужные силы. Потому жизнь лучший учитель. Потому всё служит для восхождения. Потому чем хуже, тем лучше.

1953. 240. (Апр. 28). …Конечно, перемены идут. Невидимо быстрые, для врагов неуловимые и потому ударов с их стороны не вызывающие. Ударили бы, если бы знали, во что и как. Но как только сгущается узел явлений, ими замечаемых, и они заносят руку, тотчас же центр напряжения переносится в другое место и рука занесенная бессильно повисает в пространстве. Но неутомима Рука Владыки, плетущая нити событий. Скоро узлы событий станут явными, но врагам уже недоступные. Они не успевают угнаться за ходом событий и все время опаздывают. Если бы знали! Но они не знают. Потому непобедима Рука Владыки. И ты, идущий со Мной, тоже непобедим. Дух над всем.

1953. 291. (Июнь 3). … Учитель не Хочет, чтобы сознание было сломлено силою противных условий. Учитель Следит, чтобы предел напрягающий не превысил законную норму. Никогда не дается таких испытаний, которых не могла бы преодолеть воля ученика. И часто непосильная ноша именно на пределе напряжения становится легче пера. Ибо Сказал: «Иго Мое благо, и бремя Мое легко есть». Так испытания, даваемые Владыкой, даются для укрепления, но не для ослабления. Надо лишь их претерпеть, то есть выдержать до конца, не падая духом и не склоняясь под их тяжестью. И, потеряв всё, но сохранив победительное состояние сознания, можно достичь гораздо большего, нежели сохранив всё, но утеряв дух, ибо не внешнее, но внутреннее определяет победу. Так не имеющий ничего, потерявший всё и всего лишенный несказанно ближе к победе и цели, чем тот, кто окружен всем и имеет всё, что ему нужно. Лишение есть получение. Ибо лишение вовне означает получение и приобретение в духе, ибо закон равновесия, или компенсации, действует безошибочно.

1954. 117. Друг Мой, степени Близости, а значит и степени Руководства бывают разные. Большая Близость и Руководство дает ближайшее. Чем ближе оно, тем более затрагивает карму. Когда сознание смерти и кармы переплетаются, Руководство входит во все детали жизни ученика. И тогда Учитель Берет на себя часть его кармы. Для Руководства ближайшего требуется слияние сознаний полное. Тогда указания начинают приобретать все более индивидуальный характер. Можно дать целую книгу Записей, не вторгаясь в личную жизнь руководимого и не затрагивая ее прямо и непосредственно. Для такого тесного сотрудничества, когда указание касается всей жизни ученика, нужна очень большая степень приближения. Конечно, и вся жизнь в этом случае должна измениться соответствующим образом. Отвечаю на вопрос, почему нет прямых указаний на все случаи жизни. Указания даются при повторных событиях или в случаях, имеющих особое значение. Но не нужно ждать указаний на все, пока определенная ступень Близости еще не достигнута. Это не значит, что Учитель далек и что он не Знает, что происходит с учеником. Учитель и Видит, и Слышит, предоставляя жизни выявить себя для явления самодеятельности.
Старый 12.08.2021, 13:51   #3
ERight
Активный участник

1954. 141. Званые и избранные. Званые – это те, кому Давались возможности. Избранные – кто возможностей не упустил и ими воспользовался. Званых много, избранных мало. Каждому позванному даются широкие возможности. Как их применить и превратить ценное достояние, зависит от него самого. Возможностями никто из позванных не оставлен. Иметь возможности получать указания и знаки еще совсем не означает достижений. Надо получать и надо осуществить, или реализовать полученное.

1954. 143. И не будем горевать ни об отходящих, ни об отпадающих, ни о впавших в безразличие, ни о прельстившихся суетою дня. Они принесли или потом принесут свою пользу. Многие снова подойдут, многие откликнутся на зов, когда придет время и тайное станет явным. Но хотящему устоять до конца отрываться в сознании от Владыки не следует. Можно оторваться так, что нить связи будет потеряна. Нельзя отрываться в духе. Видите, как колеблется все неустойчивое и гаснет. Видите, как Дело Мое подменяют делами своими и бросают люди стражу свою. На них уже не Могу опереться. Нарушают сеть Света, и некуда послать Луч спасительный. Не надо осуждать отступивших, но теснее сомкнуть ряды.
…Немногие устоявшие в Близости, несут нагружение за тех, кто покинул место свое. Но так было всегда. И когда Учитель Был в нужде, лишь немногие верны оставались. Может быть, теперь понятны и любовь, и забота о близких, устоявших в дни мрака, несмотря ни на что. Как мало их, на кого Могу опереться. Они нужны Мне так же, как Я – им. Покойны и тверды будьте в вере. Учитель преданности не Забывает. Потому крепко стойте, во Мне пребывая. Потому Говорю: «Бодрствуйте». Я с вами до тех пор, пока вы в духе со Мною. Я щитом веры Могу накрыть, пока не оставлен.

1954. 246.. …Ассимиляция токов высокого напряжения проводится Учителем постепенно и осторожно, чтобы не нанести вреда пробуждающимся центрам. Процесс ассимиляции долог и требует годы и целые жизни. Потому Приближаем к Нам лишь тех, которые не знают дороги назад. Когда черта перейдена и возврата назад нет, Мы Находим возможность тратить усилия, и энергию, и время на постоянное и систематическое развитие организма избранника. Но надо решиться бесповоротно. Прохожих и любопытствующих не Допускаем. А также и предателей. Предатели, явленные исторически, были допущены кармически. Но все же прохожих, любопытствующих и предателей к сердцу не Допускаем…

1954. 249. Друг Мой, если явление, указанное Нами, в ожидаемый срок не состоялось, это значит, что сознание человеческое еще не готово и возможности его переносятся на более благоприятные сроки. Многое пришлось отложить из-за неготовности сознаний. Ускорить нельзя. Заставить нельзя, приказать тоже нельзя, ибо получится разрушение. Сознание должно расти свободно и изнутри. Поступок, совершенный под воздействием извне, значения не имеет и даже кармическую ответственность возлагает на воздействующего. Потому так важна готовность сознания и действия самоисходящие. Мы Можем посылать мысли, Можем посылать Луч, Можем послать потоки лучистых посылок, но при условии готовности сознания их воспринять, впитать в себя, ассимилировать и сделать своим достоянием.
Старый 12.08.2021, 13:52   #4
ERight
Активный участник

1955. 64. (Фев. 3) … Но когда мир внутренний и равновесие нарушены, то даже внешняя тишина и мир не помогут. Потому лучше явить заботу о сохранении равновесия внутри, предоставив течению жизни идти своим чередом. В этом смысле и надо положиться на Волю Владыки, предав судьбу свою в Его Руки. Делается то, что зависит от нас, но все остальное предоставляется Воле Высшей. Надо понять, насколько ограничен разум земной, чтобы увидеть, от скольких опасностей избавлены благодаря Заботе. Потому лучше положиться на Водителя. В случае надобности предупреждения даются всегда. Как и было недавно. Учитель Видит, и Знает, и на Страже. По-человечеству это трудно представить. Но это так. Много темных попыток Рука Моя пресекла. Не успокаиваются тушители Света. Трудные времена. Но все же дойдем. Победим и дойдем. Но куда дойдут они, враги Света? Поэтому знайте свой путь и темными нападениями не смущайтесь. Но если они подвинут вас ближе ко Мне, почувствуйте полезность врагов.

1955. 109. (Фев. 27). Сын Мой, уже сам видишь, что учишься на жизни. Это и есть Наш метод. Жизнь и ее проблемы ставят вопросы для разрешения. Жизненные комбинации различных условий вызывают нужные мысли. Учитель Вносит свой корректив. И тогда можно сказать, что наглядный урок состоялся. Теоретическое знание может быть от мозга и потому трудно усваивается. Когда оно утверждается в применении и на опыте, происходит кристаллизация и отложение в Чаше нужных энергий. Потому без опыта не обойтись. Лучше даже испытания называть опытом, знание приносящим.

1955. 427. …Каждый трудится по способностям своим и по тому, кому что дано. Один свое выполнит хорошо, но не под силу ему задание другого. Так и ты трудись над талантами своими, используя их на пределе напряжения. Жизнь позаботится о том, чтобы напряжение это увеличивалось изо дня в день. За жизнью дело не станет. Тебе замену трудно найти. Веками Готовил для выполнения поручения трудного. И вот время настало, и поручение выполняется. Порадуемся этому и не будем слишком тужить ни о жизни горько-тяжелой, ни о недостатках своих неизжитых, но подлежащих изжитию непреложному в огнях устремления духа.

1955. 444. Тактика Учителя состоит в том, чтобы при ошибке поручаемого покрыть ее куполом понимания – как бы новая надстройка возводится над зданием, завершающая его правильно. И тогда совершённая ошибка получает свою оценку, и, занимая должное место в сознании, лишается жала, и уже не мешает продолжать восходить. Потому Учитель Говорит о восхождении непрерываемом, которое при этом становится возможным. Иначе человек, прикованный к своим заблуждениям, как каторжник к тачке, теряет свободу движения. А Я Говорю о свободе от ошибок. Эта свобода не означает, что ошибки невозможны, по-человечески они возможны всегда, а лишь устанавливает такое состояние сознания, когда путь продолжается, даже несмотря на то, что допущены ошибки. Ошибки ничто, когда огонь духа крепнет. Нужно большую силу духа иметь, чтобы восходить, не останавливаясь. Без помощи Учителя это невозможно: ошибки, как камни на ногах, утянут на дно. Свобода от власти ошибок над сознанием есть качество восходящего духа, перешедшего черту обычности.

1956. 93. (Апр. 27). Сын Мой, осознание себя сыном Моим во многом в жизни поможет. Многие гордятся своим знатным и родовитым происхождением. Но эта гордость – от старого мира. Теперь утверждается родословная новая, по предкам Космическим и по Лучу. Это вернее, и заслуженнее, и не подлежит времени. Много предков земных, много отцов и матерей, но Космические Отец и Мать – одни. Принадлежность к Лучу определяется на целую Манвантару. Даже минеральное, даже растительное царство и их виды распределяются по Лучам и лучами. Спектры металлов яро подтверждают это, а также и других элементов. Потому воздействие лучей на все сущее так мощно. При помощи лучей можно сознательно управлять явлениями и людьми.
Старый 12.08.2021, 13:53   #5
ERight
Активный участник

1956. 199. (Июнь 1). Накопления духа в Свете Владыки идут в определенной последовательности и планомерно. Правда, карма ставит обычно в условия, благоприятствующие для развития именно нужных качеств, но много лишнего и случайного осложняет путь. В случае ученичества элементы случайные и ненужные постепенно сводятся на нет. Рост духа идет планомерно, и условия жизни под Рукою Учителя складываются так, чтобы дать возможности наибыстрейшего продвижения. Под воздействием токов, посылаемых Учителем, укрепляются слабые места, отставшие качества получают импульсы к росту и устанавливается гармоничный процесс всестороннего развития Индивидуальности. Нужна симфония качеств. Нехорошо, если одно из них развивается за счет другого. Часто Ставит Учитель перед испытаниями определенного порядка, если нужно укрепить какое-то отставшее качество или выдвинуть его вперед для той или иной цели. Часто случается и так, что ученику приходится работать не в том направлении, где он особенно силен и способности его отточены, а надо делать другую и, быть может, малоинтересную для него работу, где надо учиться и накоплять опыт. Это особенно полезно и особенно нужно для роста круга всех качеств. Если бы один и тот же дух всегда воплощался великим художником, то для эволюции его это было бы вредно. Нельзя растить только одну руку, или палец, или нос. Нехорошо получается. Потому Разнообразим жизнь всемерно: у людей – карма, у учеников – Мы. По Записям можно видеть, как усилия Учителя направляются на тот или иной центр, тот или иной орган, то или иное качество. Духовное уравновешивается земным, иначе можно оторваться от Земли и стать беспочвенным мечтателем. Когда отрываются слишком, тотчас же Вносим свой корректив или Даем соответствующие Указания, когда Хотим, чтобы ученик мог действовать самостоятельно и сознательно. Хотели бы видеть своих, по возможности, сильными и здоровыми, насколько позволят центры. В случае напряженной духовной работы хорошо уравновешивать ее физическим трудом или делом, требующим активности мускулов и мышц. Учитель нужные мысли Посылает, как равновесие поддержать, равновесие всего микрокосма человека. Любимое ремесло в придачу к обычной работе в этом отношении может быть очень полезным. По Земле будем ходить ногами прочно ступая.

1956. 217. (Июнь 5). …Обреченность уходящих с исторической сцены людей диктуется эволюцией. Кто же может идти против Наших Планов? Но если это Наши люди, то в большом хозяйстве им всегда найдется применение. Не Забываем услуг, оказанных Нам, и исполнителей верных. Если шли и исполняли во имя свое – это не Наши. Наши идут Именем Владыки и потому успешны всегда.

1956. 325. …Было бы немыслимо десять лет тому назад Дать в утренней посылке столько Света и напряжения, и, притом, без всякого вреда для организма, как это Дается теперь. Организм ассимилировал огни, и пламя уже не жжет и не повреждает приемника сознания. Учитель заботу Являет, как облегчить трансмутацию центров по возможности безболезненно, если условия позволяют, что бывает довольно редко, ибо не может восходить дух без болей тела. Боли в спине очень характерны: усиливаются и чувствуются ночью, чтобы днем не мешали обычной работе. Кундалини шевелится в основании.
2 благодарности(ей) от:
Андрей М (13.08.2021), Рунгуна (12.08.2021)
Старый 15.08.2021, 15:57   #6
ERight
Активный участник

1956. 368. Архат. Цель каждого позванного стать принятым учеником. Цель ученика – стать Архатом. Цель достижима, но как? Одни все силы свои прилагают, чтобы накопить богатство, другие – научные знания, третьи – каким-либо искусством овладеть – у всех разные цели. Но тот, кто единой целью своей поставил архатства достигнуть, тот и достигнет его, если накопления соответствуют.
…Наша задача – указать и пояснить, что ныне, в несовершенствах настоящего закладывая огненные зерна устремления, каждый может осуществить в будущем, хотя бы и далеком, все свои самые смелые, самые несбыточные, самые дерзновенные мечты, если они целесообразны, то есть в соответствии с Великим Планом духовной эволюции человечества. Когда-то и на какой-то ступени люди станут Буддами, то есть большинство человечества сделается Архатами. Таким образом, далекая цель становится, поистине, достижимой. Но многие не хотят ждать. Самые сильные и смелые духи ныне устремляются яро достигнуть ступени Архата. И с ними Моя Рука, ибо для того, чтобы все стали Буддами, надо кому-то Архатами стать еще раньше, чтобы вести остальных. Мне нужны помощники и сотрудники. Чем быстрее их продвижение, тем легче осуществляется План. Потому яро Помогаю и Помогу каждому искреннему и сердечному устремлению высшей ступени достигнуть, и даже ступени Архата. Вы, знающие Меня, дерзайте!

1957. 78. Учитель допускает близость темных на срок. Это одно из самых тяжких испытаний, через которые должен пройти каждый ученик, чтобы выработать в себе огни стойкости и противостояние тьме. Когда оно заканчивается, можно порадоваться победе, ибо окружение темными тяжко ложится на сознание.

1958. 58. (25). (Янв. 30). Необходимо понять и твердо запомнить, что все, что происходит и случается с человеком, имеет целью научить его чему-то, утвердить или развить в нем то или иное качество духа. Другого значения жизнь не имеет. Это процесс постоянного испытания и проверки. Сами же по себе внешние явления значения не имеют, и потому все они уходят в забвение, оставляя человеку плоды опыта, которые они ему принесли. Потому каждое явление следует рассматривать именно под этим углом и с этой точки зрения. Учитель Заботится о том, чтобы урок, даваемый каждым событием жизни, был понят правильно и дал ожидаемый Учителем результат. Когда этот результат достигнут, Учитель Уводит явление из жизни ученика.

1958. 99. (62). … Хочу видеть героев средь вас, но не мятущихся духом в вихрях астральных. Видеть Хочу вас идущими смело, бесстрашно ко Мне над жизни пучиной. Если перед и после каждого испытания сможете сказать себе, что стали ближе к Владыке, значит, победно прошли через него. А тот, кто во время испытания ощущение Близости Моей сохранит, тот победитель сужденный. Но обычно сперва раздражатся, сперва огорчатся, сперва посереют от страха, сперва в яму залезут, покрывши себя черным платом, а потом уже вспомнят Меня. Но сперва лучше вспомнить Меня, и страха не будет, и алое пламя не вспыхнет, и омраченье минует, и в яму, покрытую черным, дух не захочет залезть.
Старый 15.08.2021, 16:01   #7
ERight
Активный участник

1958. 536. (440). (Июнь 15). …преданность, любовь, устремление, предстояние непрерываемое, постоянство Общения, осознание формулы «Я с вами всегда» надо суметь сочетать в своём понимании с их противоположностью – со свободой, независимостью, самодеятельностью, самостоятельностью и утверждением своих лучей самоисходящих. И когда два эти полюса вещи единой сольются в осознании понимания этих пар противоположностей в приложении к жизни, утверждается тогда трижды ученик на пути. За руку Учитель Ведет – первый период, нет Руки на плече – второй, невидимо-видимый. Ведущий неслышно Сущий внутри и вовне – третий этап осознания двойственного аспекта незримого Руководства. А Я Буду смотреть, как распорядится дух с полученными дарами. И если после всего, что было дано, не научился стоять человек на своих собственных ногах, а нуждается в подпорках, то стоило ли огород городить и тратить силы на незадачливого ученика? Видно, камушек мал. И тогда возникает вопрос, стоит ли им заниматься? Потому Признаем в человеке собственную волю и силу его как основу ценности его духа. Прекрасное, хорошее, добродетельное, но безвольное существо Нам ни к чему. Нам нужны сильные духи, сильные, независимо от того, с Нами ли они вместе или предоставлены на время самим себе. В Космосе Лестница Иерархии зиждется на полной индивидуальной свободе и самостоятельности Духов, стоящих на ней, при полной гармонии и единстве стоящих. Свободой своею и независимостью своею надо касаться тех, кто стоит выше: сотрудничество, но не подчинение, сыны Божии, но не рабы. Рабскую психологию надо изжить. Она уявляется даже и в этом желании постоянно на кого-то опираться, в отсутствии смелости и инициативы и уклонении от самостоятельных действий. Сам, сам, сам, все сам, за собственной ответственностью и волей своею, но вместе со Мною в гармонии полной – это одна из самых труднейших пар противоположностей для осознания.

1958. 591. (485). (М.А.Й.). Лишение благословения со стороны Владыки есть лишение Луча. Лишение расположения со стороны стоящих по ступеням ниже, то есть ведущего к ведомому, есть тоже лишение луча, если он утвержден. Так прерыв связи со звеном ближайшим тягостен очень для обеих сторон. В случае неправоты оторвавшегося от своего звена духа оторванную нить ведущего звена бережно закрываем, чтобы канал не приносил ненужных вибраций со стороны того, кто нарушил Закон Иерархии. Наши с нами и остаются, а оторвавшиеся – с собою. Лишенные Света тяжко переживают, если не предались злу. Если предались, злобствовать начинают и опускаются всё ниже и ниже. Друг, чую, вернется, но пусть побудет один. Правильно решили: причина – самовозвеличение, и благополучие, и горечь личной обиды. На время отвратите внимание. А там будет видно.

1959. 14. Утверждаю неисповедимость путей. Этим охранено Сокровенное, иначе разрушены были бы все построения. Это также касается и кармы ближайших. В Луче Посылаю Мысли о возможностях ждущих. Обведены чертою Луча сферы будущей деятельности вашей. Как клинок в ножны, войдете в Будущее, сужденное вам. Магнит притяжения уже действует, побуждая к скорейшим шагам. Не знаете силы своей и не понимаете явления неисповедимости путей. Карма над всеми, но над кармою вашей — Владыка. Волю предавши Ему и во Имя Его поступая, в руки Его предаете жизнь вашу. И тогда ведет Луч. Сам по себе ученик ничто, но, вооруженный Владыкой, непобедим и неуязвим. Кто же силен против Нас, когда вместе? Испытания, и отягощения, и трудности считайте не ущербом для духа — ступенями приближения ко Мне.

1960. 61. Следует также наблюдать, какие уроки дает жизнь для усвоения. Усвоение выборочное и усвоение жизненное разнится тем, что жизнь под Рукою Учителя Света дает то и учит тому, что нужнее всего именно в данный момент. Такие уроки запечатлеваются прочно. И если что-то идет не так, как хотелось бы или кажется нужным, надо вложить в преодоление еще больше огня. Со Мною недостижимого и непреодолимого нет ничего.
Старый 15.08.2021, 16:02   #8
ERight
Активный участник

1960. 66. (Март 10). Утверждаем всегда, но не Отрицаем, ибо только утверждением можно достичь. Осуждение и отрицание — не Наши методы. Зачем осуждать и тем вызывать ненужное и ярое противодействие, или к чему отрицать, когда добрым утверждением можно добиться результатов гораздо больших. Утверждение покроет собою то, что подлежит осуждению и что отрицается, как негодное, и поднимет сознание на следующую ступень понимания, когда недостатки того или иного явления сами осудят себя самоочевидностью убедительной. К чему, например, осуждать многословие чье-то и кражу чужого времени, когда можно сказать о краткой, четкой, красивой чеканности речи, в ясных и точных словах передающей излагаемую мысль. Никто не решится утверждать пользу многословия, пустословия, но болтун будет одернут и осужден утверждающим мысль примером. И так следует поступать всегда и во всем. Даже дружественная критика часто вызывает нежелательные чувства. Утверждение же обычно принимается спокойно. Именно дать зовущую формулу, не отрицая ничего, будет решением верным.

1960. 248. Ошибочно думать, что Учитель не может дать лучшие обстоятельства. Может! Но если худшие учат лучше, чем лучшие, то Учитель изменить их не спешит. И можно ли сетовать на то, что продвижение в опыте и знании идет быстрее. Вот тяжкой ценой дается познание природы астрала, во власти которого находится большинство людей. Невозможно преуспевать в Учении, не познав человека. Потому не будем сетовать на плату за уроки жизни, когда люди выявляют сущность свою, раздираемую движениями в нецельной оболочке астрала.

1961. 387. (Окт. 29). Допущенное Учителем нагнетение даст свои результаты, которые скажутся в усилении внутренних огней. Лишь при огненном напряжении сердца начинает светиться оно Светом самоисходящим. Три Луча можно утвердить только при условии крайнего напряжения сердца. Потому так и тяжко ему под нагнетением непомерным. Легкого не Знаем пути. Чем труднее, тем лучше и тем быстрей. Нагружайте сильнее Меня — это формула подвига в духе. Можно выдержать все и не склониться. Неисчерпаема сила духа. Знаем яркие примеры несломимой мощи его. Еще и еще, торжественно и мужественно напрягайте энергии духа, преодолевая натиск стихий. Следует осознать не личный, но пространственный характер этого натиска. Тяжко потому, что неспокойно пространство и энергии его напряжены до предела. Массы не понимают, но тяжко мятутся. Под знаком великого напряжения совершается переустройство мира, ибо только в напряжении рождаются великие энергии, столь нужные для идущего мирового перерождения. Разрушение огромного здания старого мира совершается мощью идей. И никакие подпорки уже не удержат его, ибо основание подрыто под корень.

1961. 409. (М.А.Й.). Общение требует напряжения сил. Пребывать постоянно в состоянии непрерываемого восприятия невозможно. Потому и даются такие условия жизни, чтобы отвлечь и чтобы не допустить оторваться от земли и от жизни обычной. Голова в небе, но ноги на земле, пока дух в теле. Разумно надо уравновесить Высшее и земное. Иначе расстроится аппарат. Утверждение равновесия многообразно, и оно же будет способствовать согласованному, ритмическому и нормальному действию всего психофизического аппарата человека. Бессонница вызвана перенапряжением. И Мы Говорим: осторожность.
Старый 15.08.2021, 16:04   #9
ERight
Активный участник

1962. 100. (Фев. 14). Нас называют Учителями, ибо Мы Учим людей освобождению от власти Майи над ними. Ученик — это тот, кто приходит к Нам добровольно, чтобы познать Истину, то есть действительность сущего, и освободиться от Колеса. Если прошлое его дает ему право на это, его Принимаем. Если же нет, но стучится всем сердцем, Указуем, как сможет он к Нам подойти не сейчас, но позднее (когда будет готов). Каждого стучащегося Принимаем так или иначе и Ищем среди человеческих множеств тех, в ком зажигаются к Свету устремленья огни. Вам Говорим: путь открыт, можете к Нам подойти, но устремитесь, но возжелайте Света коснуться. Даром ничто не дается. Надо платить. Мы Готовы Помочь каждому устремленному духу. Придите к Нам каждый, кто хочет вырваться из темницы своей, в которой пребывает его сознание. Каждого Встретим и Поможем найти узкую тропу, ведущую в жизнь. Поймите же наконец, что, сосредоточивая свою жизнь и все ее интересы во временных, смертных и преходящих оболочках своих, сами себя обрекаете смерти, ибо с чем останетесь вы, когда сброшены будут все (оболочки) последовательно, одна за другой. В чем и с чем будете жить, когда жить будет нечем? Но очистив свои оболочки и утвердив власть над ними и знанием духа познавая действительность сущего, соберете в себе элементы непреходящего, элементы бессмертия, отлагаемые уже не в оболочках, но в Высшей Триаде сущности вашей, чтобы было Чем сознанию жить, когда сброшены все оболочки. Придите к Нам все. Подход никому не заказан. Ждем вас, устремившихся к Свету, и Открываем Врата, но только на стук. Устремиться, стучаться, искать, добиваться человек должен сам, и тогда Открываем.

1962. 178. (М.А.Й.). Если бы не Обещали, не двинулись бы. Все Обещали и Все во всех Учениях Говорили о том, что ожидает впереди: рай, нирвана, вечное блаженство, Царствие Божие и так далее и далее. Настоящим сознание с места не сдвинуть. Двигает только магнит будущего. Если бы дать действительность, ожидающую впереди, не двинулся бы никто. Не в силах был бы выдержать человек не то, на что он надеется, а то, что его ожидает в действительности. Только Владыки Выдержать Могут и те, кто около них очень близко, очень близко, очень… Так же Продвигают и вас. Чем ближе надежды, тем больше подъем. Несбывшиеся одни Заменяем другими, созвучными моменту. А то, что говорится сейчас, Говорим очень немногим, ибо выдержать это Знание трудно. На что же надеяться? На личное ни на что. Нирвана придет, Самадхи возможно, но сколько же надо трудиться и ждать, чтобы достигнуть. Пока же по-прежнему будем Питать надеждой, чтобы двигались дальше. Не все ли равно, почему дух восходит, лишь бы он восходил. Ни будущего, ни надежд на него от духа отнять невозможно — это будет падением в бездну. Истинно могущий давать Знает, что ему ни на что личное рассчитывать не приходится. Великое Служение начинается тогда, когда индивидуальное продвижение в будущее совершается без всяких личных надежд. Будущее есть — великое, светлое, сияющее, но личному в нем ничему места нет.

1962. 228. (Апр. 26). …Требуется понять самоотречение как условие непосредственного познавания, то есть чувствознания и ясновосприятия. Мы Даем вехи пути, пройти должны сами. Пройти — значит применить. Практика применения Наших Указаний является условием следования за Иерархом. Сверхсильного не Требуем никогда. Все даваемое — применимо и жизненно. Все примененное — ступени восхождения и приближения к Нам. Каждый шаг, даже маломалейший, каждое движение по направлению к Фокусу Света — Благо. Двигаться к Нам можно во всяких условиях жизни. Нет таких обстоятельств, нет ничего, что могло бы преградою быть сближению с Нами или движению к Нам по пути. Все, что мешает, — внутри, и ничего нет снаружи, то есть вовне. Когда кажется, что мешает внешнее, — это самообман, это обольщение Майи, это лишь означает, что что-то случилось внутри, что неблагополучие — в духе. Если просмотрим Книгу Жизней Духов Великих, увидим, что, как бы ни были тяжки и невыносимы внешние условия, ничто не могло отвратить Их от пути исполнения Воли Ведущей. Имеете примеры огненного самоотвержения, когда все свое отвергалось, до собственного тела включительно. Великому Служению не мешало ничто, ибо заповедь «отвергнись от себя» прежде всего применялась на себе. Огненный Путь, пройденный на Земле земными ногами, утверждаем был жизненно, то есть в применении к самим себе. Себя не жалели, Себя не щадили, Себя распинали на Кресте Жизни. Этот путь преодоления себя Называем Путем Огненным. Огненное тело, преодолев низших три, утверждает себя в действии. Нет другого пути оформления огненного тела. Ведь и астрал оформляет.
Старый 15.08.2021, 16:07   #10
ERight
Активный участник

1962. 512. (Нояб. 13). Мудрость Ведущего заключается в том, что гармонично и всесторонне Стремится развить Он все качества духа. Поэтому и жизнь столь своеобразна и необычна, и столько в ней перемены и столько самых различных людей и условий. Одностороннее развитие с преобладанием каких либо одних способностей или качеств, даже незаурядных, к цели не приведет, ибо все грани духа должны засиять, каждая своим цветом, специализация и односторонность не Наши пути. За одну жизнь надо прожить много жизней. Много погасить из старой задолженности и многому научиться. И часто Ведущий в затруднительном положении — как дать возможно больше, не слишком обременив и не подорвав сил. Ведомому всего не учесть, ибо многого не видит и не знает — лучше положиться на Ведущего. Он Доведет и Сохранит силы, правильно распределив их. Путь долог, сил надо много, силы нельзя расточить, особенно перед концом.

1963. 94. (М.А.Й.). Если Братья Человечества отказываются от Паранирваны, то можем ли мы утопать в блаженных иллюзиях Девачана, когда столько страданий кругом, и столько работы, и когда Владыки в кровавом поту Трудятся и Бодрствуют на неусыпном дозоре? Наслаждаются в Девачане обычные люди, но не те, кто находится на Великом Служении.

1963. 196. Мудро Учитель ведет, постепенно углубляя познание и укрепляя организм советами йоги. Кто-то сетует на медленность Пути и на то, что не открываются центры в желаемой мере. Не от мудрости эти мысли. Ведь огненный аппарат человека очень легко пережечь. Трудно совместить тягость плотного существования с возможностями безудержного устремления и знанием Тонкого Мира. Только равновесие поможет удержаться на гребне волны. А равновесие духа - одно из самых труднодостижимых качеств. Но достоинство всех положительных качеств духа в том, что их можно развивать и усиливать беспредельно и притом совершенно безопасно для организма. Как бы ни росли преданность, или любовь к Иерарху, или мужество, или спокойствие, или самообладание, кроме пользы своему обладателю, они не дадут ничего.

1964. 20. Мы Стремимся вызвать, утвердить и усилить в учениках осознание, возможно полное, не временной личности в каждом, но вневременной Индивидуальности. Мы Стремимся расширить это осознание и протянуть цепь действий дальше, за пределы одной, данной жизни. Всеми мерами и всеми способами Поднимаем сознание над уровнем личных переживаний в ту сферу, где личность, как таковая, утрачивает свое самодовлеющее значение и перестает существовать как самоцель. Подчеркиваем и Поясняем, как явления личного порядка, продолженные далее своих естественных пределов, теряют конечный смысл и значение, если отвергается Высшая Триада. Школа жизни, которую особенно напряженно и остро вынуждены проходить ученики, на каждом шагу подтверждает правильность Наших Положений. Учение Наше есть наглядное, практическое руководство в школе жизни, даваемое ученикам для приложения на практике и проверки его безошибочности. Цель Наша - на самой жизни заставить понять смысл и значение Индивидуальности и то, ради чего существует личность. Когда взаимоотношение личности и Индивидуальности понято правильно, Путь Жизни найден, осознана узкая тропа, ведущая в Жизнь.

1964. 105. (Фев. 26). Чувствуете временами себя как бы покинутыми, как бы предоставленными самим себе. Это дается для того, чтобы крепче утвердиться на своих собственных ногах. Это ощущение покинутости неизбежно при возрастании духа. Непоколебимость устремления и устойчивость испытуются в эти моменты. Спросят: когда же конец испытаниям. Ответьте: никогда. Данный ряд испытаний уйдет и заменится совершенно другими, по мере усвоения прежних.
2 благодарности(ей) от:
Андрей М (16.08.2021), Рунгуна (15.08.2021)
Старый 17.08.2021, 15:38   #11
ERight
Активный участник

1964. 115. (Март 2). Много непонимания о Руководстве. Считают, что, подобно няньке, кто-то должен вести и опекать. Но Руководитель не нянька и забота Его - не опека. Опека учреждается над слабоумными, а нянька нужна малолетним. Руководство предполагает прежде всего самостоятельность руководимого и умение стоять на собственных ногах. Помогаем всегда, но в минуту действительной нужды. В карму не Вмешиваемся, ибо заплатить по счетам каждый должен сам. Полагать на Нас все сознание не означает возложения.

1965. 5. Если нет единения в духе со Мною, то бесполезно единение между собою. Руководитель, чтобы объединить, должен сперва объединиться со Мной. Но единение между людьми во Имя Мое или Владык или посланных Ими всегда плодоносно. Все добрые единения хороши, но лишь при условии, если цель их - Общее Благо, ибо каждое начинание Общего Блага поддержано Нами. Руководитель может объединить даже незнающих, если сам в единении с Учителем Света.

1965. 477. Знайте, никогда не бывает, чтобы Владыка Оставил устремленного духом к Нему. Недостатки? Они есть у всех, тело носящих и пребывающих в теле землян. Не на них Смотрим Мы, но на Высшую Триаду воплощенного. Мы Видим Ее и накопления Чаши и Ей Помогаем использовать личность наиболее целесообразно и заставить эту личность послужить своему высшему "Я" с пользой. Далеко не всегда высшая польза и высшее благо согласуются с желаниями личности. И тогда происходит конфликт. Если высшее "Я" побеждает, дух поднимается выше, если низшее - пятится вспять и спускается ниже. В этой постоянной борьбе между Высшей Дуадой и всем тем, что ниже Ее, и совершается эволюция духа, если он приближается к Свету, и инволюция - если ко тьме. Свет и тьма внутри человека, Свет и тьма вне его, и Светом или тьмою в себе соприкасается он постоянно со Светом или тьмою вовне.

1966. 455. (Июль 31). … Звенья цепи расположены по Лучу. Законы иерархической связи очень точны. Нельзя перескочить через звено, и нельзя произвольно выбрать другое, оставив свое, и нельзя взять в ученики того, кто принадлежит другому звену. Оказать помощь можно, но не руководить. Это правило соблюдается особенно строго. У неопытных руководителей много желания набрать побольше учеников и зазвать на свой двор с чужого. Неопытность очень стремится поучать и руководить, не понимая, какая ответственность и тягость берется на свои плечи. Много прохожих, некоторые из них, получившие сверх своей способности вместить, становятся врагами. Невмещение обычно вызывает антагонизм, противодействие и враждебность. Отпадающие начинают злобствовать, усугубляя свою карму. Отвечает зазвавший.

1966. 477. (Авг. 16). Процесс познавания человека труден не только потому, что он горек, но также и потому, что, знакомясь с сущностью человеческой природы, надо научиться не осуждать. Каждый Великий Учитель, приходя в мир, Сталкивался с несовершенствами людей, и, зная их и страдая остро от них, Они все же никогда не Осуждали. Следуя этому примеру, будем учиться познавать человека, не осуждая его.

1966. 713. (М.А.Й.). Рабов Нам не нужно, особенно рабов своей низшей природы, рабов необузданного астрала, рабов привычек и заблуждений земных. Именно свободная воля ведет устремленного духом. Не может Учитель ни заставлять, ни подгонять или насиловать волю ученика. Отсюда самоисходящие устремления и свободные волевые действия ученика представляются особенно ценными. Слияние сознаний оставляет свободной волю ученика. Свободною волей своей освобождает он себя от всех видов рабства. В этом процессе он вправе рассчитывать на Помощь Учителя Света. И он получает ее.
Старый 17.08.2021, 15:39   #12
ERight
Активный участник

1967. 25. (М.А.Й.). Учитель связан правилами, начертанными для учеников тысячелетия тому назад. И ученик обязан, в свою очередь, следовать им. Правила эти ненарушимы, то есть, только их исполняя, можно дойти. Так, например, в руки не даются некоторые силы прежде чем не очистится сознание. Опасность в том, что следствий, порожденных злоупотреблением этих сил, избежать невозможно. А это может задержать на века продвижение духа. Лучше не знать, чем, зная, злоупотребить знанием.

1967. 101. (Март 4). Знаете случаи, когда, несмотря на самое горячее желание и просьбы со стороны обращающегося, он не мог быть принят в ученики, ибо семья и обязанности по отношению к ней или другие внешние или кровные связи с близкими этому мешали. Ученик должен быть свободен в известных пределах от кармических семейных и родственных уз. Кроме того, самые условия и обязанности семейного человека препятствуют этому. Добавьте сюда еще и слова, что "возлюбивший отца, или мать, или жену, или детей паче Меня несть Мене достоин". Эти слова следует понимать так, что человек, поставивший что-либо или кого-либо прежде Учителя и Дела Его, не может стать настоящим учеником.
Правила, касающиеся учеников, настолько суровы и строги, что удовлетворить их могут только очень немногие. Огорчаться этим не следует, так как существует очень много ступеней подхода к учителю Света и Учению, и впереди Беспредельность. Каждое воплощение следует использовать на приближение к Свету с тем, чтобы в свое время сделаться сужденным учеником. Учение же открыто для всех, и каждый имеет возможность вступить на ступени лестницы жизни. Качества, необходимые для ученика, указаны были. Преданность - одно из главнейших. Малое, но преданное сознание скорее окажется у цели, чем блестящее и развитое, но не знающее этого качества. Каждому устремившемуся открыты врата.

1967. 129. (Март 15). Есть разные степени ученичества и разные степени приближения к Иерархии Света. Каждая измеряется осознанием глубины ответственности за дело Общего Блага и степенью отрешения от своего личного "я". Кто хочет стать еще ближе, тот больше забывает себя в заботе о благе человечества. Конечно, условия эти невероятно трудны для обывателя, но близки герою. Настоящие герои труда тоже близки истинному ученичеству. Безошибочный критерий - это полезность для эволюции. Не стоит слишком заботиться о своей личности и ее интересах - ведь срок ее жизни так мал. Что осталось от огромных человеческих скопищ, вроде Вавилона, уничтоженных временем, и от тех, кто там жил? Ничего. Только Бессмертная Триада в глубинах своих сохранила то, что каждая из этих личностей смогла собрать для Нее за короткое время своего земного существования, чтобы бесследно исчезнуть в потоке времени из видимой сферы планеты. Правда, в памяти природы сохраняется все, но земная личность как таковая прекращает свое земное существование со смертью физического тела.

1967. 204. (Гуру). Это и хорошо, что не Дано и не Дается слишком много знаний из области Сокровенного. В этом проявляется забота Учителя. Каждая крупица практических знаний может оказаться очень опасной при недостаточном очищении оболочек или неумении владеть своими чувствами, поступками, мыслями. Хорошо, когда это понимается. Это уже указывает на большую степень приближения. Только зеленая неопытность требует: "Дай, дай, дай", - опытный путник знает, что торопиться некуда, когда перед ним путь без конца. Некуда торопиться, хотя и надо спешить, ибо путь спешен. Но "поспешишь, людей насмешишь", - так что и спешить надо умеючи.
Старый 17.08.2021, 15:40   #13
ERight
Активный участник

1967. 512. Цель ученика - знать. Но познание человеческой природы пусть не вызывает осуждения, ибо знать - не значит осуждать. Знание дает спокойствие, и равновесие, и навык не реагировать в унисон с ужимками и неуравновесиями чужого астрала. Большинство людей находится в рабстве у своей астральной оболочки. Не следует быть куклой детского театра, которую дергают за веревочку, - и она отвечает на каждое подергивание. Мало ли у кого могут быть какие настроения - ни подчиняться им, ни реагировать на них, ни осуждать за них не будем. Будем видеть, и знать, и внутренне не ответствовать никак на неистовство астрала. Ну, а как же быть с друзьями или считающими себя таковыми? Их надо знать еще лучше и не обманываться внешностью, а главное, не умиляться масками. Под внешним все скрывают внутреннее, тщательно скрывают. Учитель все Видит, и все Знает, и все же не Отбрасывает прочь. Учитель Являет великую терпимость. Так же поступайте и вы. Учитель Знает и, зная, не Осуждает. Не осуждайте и вы. Неизменяем Владыка. Это означает, что Его отношение течет поверх того, что происходит в астральной оболочке ученика.

1968. 100. (Гуру). Наше правило: если делать что-то, то делать это возможно лучше. И если надо идти через жизнь, то пройти через нее и через все ее испытания и трудности надо тоже как можно лучше - "как по струне бездну".

1968. 199. (М.А.Й.). Понимаете ли, какое огромное, необъятное поле труда лежит перед вами. Вы знаете многое. Но сотни миллионов не знают. А надо, чтобы к знанию Основ приобщились все. Сколько же трудов надо приложить в этом мире и в том, чтобы просветить незнающих. Освобождаясь от тела, люди не становятся ни лучше, ни мудрее. Отрицатели же жизни теряют и то, что имели. Работаем и в этом мире, и в том. Множества нуждаются в пище для духа. Не имея ее, задыхаются в собственных порождениях. Надо готовить себя к бесконечному труду среди человечества. Надо готовить себя, чтобы стать сотрудниками Сил Света. Сколько же усилий придется приложить, чтобы явить эту готовность и духа, и тела.

1968. 342. (Июнь 21). Невидимое учение идет в соответствии с расширением и ростом сознания. Оно индивидуально, и каждый ученик ведется своим особым путем. Чем более яро и успешно прилагается Учение на практике, тем больше и шире даваемый материал. Не будем сетовать на то, что феномены не даются в желаемом виде. Девяносто лет тому назад они давались в значительном количестве. А кого они убедили и в чем? Они вызвали волну противодействий, подозрений, клеветы, осуждений и предательства. И зачем феномены там, где дух ученика знает свой путь и преуспевает без них. Ритм каждодневного Общения или Собеседования важнее всех феноменов.

1969. 97. Видите сами, как утеснение от людей приближает ко Мне. И чем больше утеснений и отягощений, тем быстрее сближение. Не понимают в своем большинстве ко Мне устремленные духи, сколь полезны эти утеснения и отягощения обстоятельствами. Они яро возжигают огни духа. Ведь даже кремню требуется удар со стороны, чтобы вызвать искру. Аналогия полная.

1969. 100. (Фев. 16). Все достижимо, но во времени. И сколько его потребуется для приобретения той или иной способности, то есть возжжения того или иного центра, зависит уже от особенностей и накоплений духа. У одних способности проявляются рано, у других - через долгие годы, а иным недостаточно и целой жизни. Сказать можно одно, что насильственное и преждевременное приоткрытие центров очень опасно и может привести к потере психического равновесия (сумасшествию). В Наших Горах, где психическая атмосфера достаточно чиста, эта опасность уменьшается, но все равно всякая преждевременная и самовольная безответственность в этих случаях недопустима. Успех и обеспечение безопасности обуславливаются при условии водительства Духовного Учителя. Неоспоримым условием является очищение сознания от всякого сора. Нужно четко знать закон: "Подобное притягивается подобным".
Старый 17.08.2021, 15:40   #14
ERight
Активный участник

1969. 192. (Март 27). Одного нет около и вокруг Наших людей - это покоя. Подходя к Нам, ученик соприкасается с Нашей орбитой напряжения, и вовлекается в нее, и теряет столь милый каждому обывателю покой. И о каком покое может быть речь, когда приняты под ответственность жизни человеческие. И напряжена тьма. Охранение принятых на попечение духов требует немалой заботы. Нам подражая, не можете и вы успокоиться на чем бы то ни было.

1969. 194. (Гуру). Если что-то принесете, будет о чем поговорить и чем поделиться. Если нет, взаимообмена энергий не состоится. Нам всегда есть что давать. И когда к вам приходящий с собою не приносит ничего, у вас тоже не произойдет полезного взаимообмена энергий, то есть сотрудничества. Если не принесший ничего хочет все-таки получить и вы вопреки закону что-то даете, получается не светоносный обмен энергий, а пожирание психической энергии, то есть вампиризм.

1969. 208. (М.А.Й.). Мы можем помочь и помогаем, но не прежде, чем опыт очередного испытания усвоен полностью. Если он продолжается слишком долго, значит, он не усваивается и урок, им преподаваемый, не выучен. То, что непонятно, поясняем на жизни. Лишь бы только "сердце было открыто и ум не омрачен". Не бывает бесконечных испытаний.

1969. 224. (М.А.Й.). Если бы знали, насколько крепка и непрерывна связь между нами и близкими нам духами, то поняли бы, что мы принимаем самое близкое и живое участие в процессе развития и расширения их сознаний. Их успех - наш успех и наша радость. Не оставлены, не забыты, не отвергнуты, но в наших заботах пребывают они постоянно. Земные глаза закрыты на многое - так нужно по-земному. Но земное действительности не являет. Потому каждому свидетельству огненной действительности, каждому проблеску ее порадуемся и по проблескам этим попытаемся создать возможно более полную картину всего происходящего с нами. Ведь земная жизнь и земное сознание - лишь слабое отражение действительной жизни духа. Пусть Высший Мир в днях ваших земных найдет свое отражение и в них утвердится.

1969. 269. (Апр. 29). Свобода человеческой воли считается Нами священной, и Мы ее не Нарушаем. Иерархия тьмы поступает наоборот. Именно свободная воля довела человечество и планету до того печального положения, в котором она находится в настоящее время. Мы не Вмешиваемся в человеческие кармы. Наши взаимоотношения с людьми основаны на принципе добровольного принятия Наших Указаний и Нашего Учения. Только когда желания и устремления их направлены к Нам, Мы Идем и Можем Идти им навстречу. Всякое насилие и принуждение было бы нецелесообразно, ибо рано или поздно вызвало бы взрыв, но помимо этого всякое насильственное достижение не имеет никакой цены и заслуги и очень непрочно.

1969. 279. (М.А.Й.). Приходится Учителю иногда оставлять ученика как бы одного, как бы без помощи, дабы научился он стоять на собственных ногах и отражать силою своего духа вражеские нападения. Именно самостоятельности в духовной борьбе Хочет научить Учитель. И если при этом кто-то страдает или за кого-то приходится страдать, то тем более быстрее научится человек столь нужной самостоятельности. А страдания - просто плата за получаемые этим путем знания. Выстоять надо до конца, не теряя уверенности ни в близости, ни в мощи Избранного Иерарха. И не может не быть тяжко сердцу, когда окружены темными и выход остался лишь кверху.
Старый 17.08.2021, 15:41   #15
ERight
Активный участник

1969. 284. (М.А.Й.). При определении степени духовности человека не имеет значения ни воспитание, ни образование, ни происхождение, ни все то внешнее, что накладывается на него временем, эпохой и народностью. Признаки духовности скрыты глубже и остаются с человеком всегда, порою выявленными, порою скрытыми! Духовность есть свойство перевоплощающейся сущности человека. Ни образование, ни воспитание ее дать не могут. Но, когда она достаточно сильна, она светит через все оболочки, и иногда так сильно, что тьма внешняя не может угасить этот Свет. Духовность - неотъемлемое достояние человека. Это ценность, превыше которой нет ничего на Земле.

1970. 19. (Янв. 8). Явление Приказа говорит о напряженной значимости момента. Приказ выполняется неукоснительно. Надо проникнуться пониманием скрытого значения происходящего. Надо полагаться на Указания Ведущего. Указанный Срок не может не сопровождаться знаками.

1970. 20. (М.А.Й.). Каждый знак даваемый находчиво подберите и отметьте. Условия не позволяют сеять их поверх необходимости. Повторяться не будут. Приложить надо всю зоркость и силу собрать. Пусть вихри проносятся мимо, вы знайте свое и от главного не отклоняйтесь.

1970. 45. (М.А.Й.). Как вы думаете, почему жизнь ученика считается иногда каторгой? Видимо, к тому имеется основание, и достаточно убедительное. Действительно, некоторые периоды в жизни ученика могут быть очень тяжкими. К этому надо быть готовым всегда, чтобы проходить их победно. Нелегко сохранить победное состояние сознания, когда испытания идут на пределе сил и когда кажется, что нет им конца. Но сохранить нужно верность к Учителю Света и победно пройти через все. Путь подвига не розами устлан.

1970. 85. (М.А.Й.). Как примирить сознание ученика с теми страданиями, через которые неизбежно приходится ему проходить? Слова и мысли остроту переживаний не уничтожают. Окружающее облегчения не приносит. Пространственные нагнетения невыносимы. Где же искать и облегчения, и утешения? В подвиге, в том, чтобы, несмотря ни на что, стремиться все-таки помогать людям. В этом забвении себя заключаются и решение, и единственный выход.

1970. 115. (М.А.Й.). …. Касание Учителя часто просто открывает глаза ученика. Предварительное допущение в мыслях возможности явления открывает ему вход. Только отрицание - как дверь, запертая на тяжелый засов. В этом отношении утверждение всегда положительно, так как всегда что-то дает. Отрицание всегда мертво, ибо убивает возможности.

1971. 324. (Июнь 1). Это верно: если волей Учителя поставлены в определенные условия, значит, они и являются наилучшими для продвижения. Их сбросить нельзя до срока. Ими приходится жить и в них погружаться. Только пусть погружение это не заставляет забывать об основной цели воплощения и о том, что все это дается или для получения опыта, или для расчетов по старой задолженности. Но сами по себе условия эти не имеют ни смысла, ни цели и, взятые отдельно, в отрыве от жизни перевоплощающейся Триады, ставят человека в круг безысходности.

1971. 446. (Июль 25). Надо учиться даже и во тьме отыскивать искорки Света, ибо без них немыслимы никакие существования. И прежде всего следует применять к людям и находить в них положительные стороны. Не бывает, чтобы человек был окончательно и безоговорочно плох. В каждом можно усмотреть искорки Света и пытаться усиливать их, вместо того чтобы тушить осуждением и нежеланием признать их наличие. Думая плохо о человеке, делаем его еще хуже, но, возвышая его, даем ему возможность подняться. Апеллируя к лучшему, что есть в человеке, путь открываем ему к Свету. Изъято потому осуждение из действий Служителей Света.
Старый 17.08.2021, 15:43   #16
ERight
Активный участник

1971. 527. (Гуру). Самое сильное и искреннее чувство любви к Учителю все же не избавляет ученика от тех испытаний, через которые он должен пройти, хотя и помогает выдержать их успешно. Конечно, эти испытания занимают его мысли и влияют на чувства, и отвратиться от этих переживаний невозможно, ибо их цель - научить чему-то и в чем-то его укрепить. И никакое сосредоточение не поможет освободиться от уплаты старых долгов.

1971. 545. (Гуру). Иногда посылаются слова, говорящие о возможности того или иного испытания, которого в действительности не происходит. Это значит, что испытание происходит под знаком, вызывая ту или иную реакцию со стороны испытуемого. Учителю надо видеть, как будет реагировать ученик на возможность подобного испытания, сущность которого передается уловленными словами. Для ускорения пути Учитель часто Применяет испытание под знаком, ибо результаты фактического испытания и испытания под знаком - одинаковы.

1971. 603. (Гуру). Часто недоумевает ученик, почему не Спешит с помощью Учитель. Не потому ли, чтобы дать возможность собственным огням возгореться. Немного заслуги в том, чтобы получить Помощь Учителя, но велика заслуга, если путем устремленного самоотвержения может ученик оказывать помощь людям самостоятельно. Действенна каждая целеустремленная и посланная сознательно мысль.

1971. 681. (Нояб. 5). Слово «Владыка» включает в себя явление овладения всеми тремя мирами и способности полного, сознательного проявления своей активности в каждом из них.

1971. 774. (М.А.Й.). Учитель не Приближает к Себе учеников, обремененных кармой. Сначала должны расплатиться по прежней задолженности. Желание освободиться от нее без уплаты долгов понять легко, но осуществить невозможно. Возложение можно понять именно как желание переложить бремя кармы со своих плеч на другие. Возложения опасайтесь. Мало проку от желающих возложиться. Трудности и сложности жизни человек должен преодолевать сам. Следует ясно указать, что кто-то за кого-то его задач выполнить не может. Или снять бремя болезней. Помочь можно во многом, но лишь в известных пределах. Погоню за феноменами надо оставить.

1972. 43. (Март 1). Знать человека и не осуждать, имея это знание, трудно. Главное при этом не допускать недобрых чувств и недоброжелательства. Если кто-то сделал против вас зло и вы это знаете, все же постарайтесь чувств нехороших против злоделателя не иметь. Для Нас лик человека не тайна. Темные, и больших степеней, не раз приближались к Нам в Наших земных воплощениях. И Мы Знали об этом и, несмотря на это, не Допускали, чтобы аура Наша омрачалась не свойственными Нам чувствами. Не позволяйте и вы, чтобы недоброжелатели ваши могли угашать Свет, который есть в вас.

1972. 270. (Гуру). Не среди праведников, святых и достигших, но среди обычных людей Выбирал Себе учеников Владыка. И мытари, и грешники, и разбойники приближены были. И человек в Его глазах, имеющий те или иные недостатки, но восходящий, имеет больше заслуги, чем добродетельный, но стоящий на месте. Мерка Учителя в отношении людей совершенно иная, чем обывательская, они не сравнимы одна с другой.
2 благодарности(ей) от:
Андрей М (24.08.2021), Рунгуна (17.08.2021)
Старый 19.08.2021, 12:12   #17
ERight
Активный участник

Часть 2. Указания Учителя следует выполнять неукоснительно

Указания, даваемые Учителем, надлежит выполнять неукоснительно. И тогда Руководство не прерывается, что происходит и может происходить вследствие небрежения к этим Указаниям. 1962. 43.
1951. 173. Почему не делаете то, что надо? Говорю о контроле над мыслями, суровом и строгом. Можно быть беспощадным к себе, не щадить своих слабостей. Каждая слабость – щель для темных воздействий, или порванная нить связи, или убитая возможность. Не взять с собой свои слабости в путь дальний. Как тяжкий груз, обессилят в пути. Не может быть пощады к оковам своим. Кому нужны согбенные рабы? Мои дети свободны от цепей рабства. Потому разрушаем свои слабости и пороки мечом духа. Топтание на месте малоубедительно. Вперед, вперед, не теряя ни секунды. Опасно переезжать через реку в дырявой лодке. Не переехать. Значит, придется остаться на берегу. Так маленькие слабости последствия имеют великие, как песчинка в машине. И мала, и незаметна, и найти трудно, но огромная машина останавливается. Сорняки из сознания убираются твердой рукой. Тараканы по углам сознания и Свет несовместимы. Почему не делаете то, что надо? Говорю о контроле над мыслями, суровом и строгом.

1951. 344. Почему так плохо сосредотачиваешься? И почему нет понимания событий? Если Я с тобой всегда, то, значит, все зависит от сосредоточения, то есть собирания сознания на Мне. Все существо напрягается в устремлении ко Мне.

1952. 72. (Фев. 26). Потуши самость, себя, иначе креста не поднять и за Мной не последовать. Отвергнуться от себя значит потушить свою личность. Сфера личных эмоций сводится к нулю. Самое слово «я» исключается из речи. Затвор кладется на все, где обычно привыкло проявляться «я». Опыт: попробуй в обычном разговоре совершенно выключить элемент личных реакций. Отвечай на все, но как будто говоришь не ты, а посторонний, а ты, Ты, лишь слушаешь и наблюдаешь как временный и даже случайный свидетель. Смотри, возражай, отвечай, но не вибрируя эмоционально, то есть при абсолютном, полном сохранении равновесия, как будто бы, действительно, личность как выразитель самости умерла. Улыбка, вернее, обычная людская гримаса улыбки, особенно характерна как дань самости. Смотри: кругом маски, и эти маски подергиваются конвульсиями гримас, являющихся оскалом самости. Паяц торжествует. Сущность вреда заключается в рефлекторности. Маски-автоматы – все зависит от того, за какую веревочку дернули. Рефлекс автоматичен.

1952. 96. (Март 7). …Нужно осознать свое невежество и полное незнание в области тончайших энергий и, поняв это, идти за Водителем. Сказано: «Будьте как дети». Не войти иначе в наследство свое. Дети не знают и не имеют предвзятости суждения. Так и ученик отбрасывает все предпосылки и идет открытым сознанием, не прилагая своих мерок и не творя суд, то есть не подводя раскрывающиеся явления под рамки суждений вчерашнего дня. Берите, но не судите, а главное, не удивляйтесь и не поражайтесь. Берите, не рассуждая.

1952. 165. (Апр. 19). Необходимо работать над собой. Ведь все дело в себе, в своем аппарате духа. Аппарат духа должен быть всегда в полной готовности, в рабочем состоянии. Волею держится в готовности. Волею подчиняется. Лучше один настроенный, нежели сотня расстроенных. К чему они? Бесполезны. Забота об аппарате своего духа – забота номер первый.

1952. 331. (Июль 1). Мне нужны ваши сознания, не собой занятые и своим и не собою наполненные, но Мною, и во Мне пребывающие, чтобы творить. Сознание, заполненное миром собственной личности, в смысле построения Общего Блага или Космических, равно нулю. Нулевые сознания. Потому и Пытаюсь перенести сознание на сверхличные рельсы блага ближнего, блага общего, народного, мирового, или космического, или путь. И сознательная кооперация с твоей стороны необходима, иначе как же вести перестроение? Нужда велика. Я Жду. Но возлюбленные Мои, преданные и любящие Меня, продолжают сидеть в личном курятнике.
Старый 19.08.2021, 12:13   #18
ERight
Активный участник

1953. 290. (Июнь 2). … Вредны своевольные нарушения ритма состояниями сознания, в ученике недопустимыми. Так надо учиться различать сущность различных состояний духа, дабы ясно видеть, где ущерб и разорение и где путь прям. Ещё раз Повторяю: вредность поступка обусловлена не самим поступком, но отношением к нему, или реакцией на него
сознания.

1954. 334. Мой друг хочет преуспеть, но Указания данные забывает и, по-прежнему, погружаясь в сон, идет обычным порядком, в то время как сон Общению подобен. Погружаясь в сон, надо сделать то же самое, что делается перед началом каждой Записи. В бодрствующем состоянии контакт устанавливаемый выливается в Запись. Во втором он переходит в сон, но уже не обычный, а по данному направлению, установленному волей. Контакт переходит в сон, в тонкое состояние, продолжающееся по установленному созвучию. Почему эти немногие минуты, предшествующие сну, нельзя всецело посвятить Учителю и стремлению сообщаться с Ним в условиях тонких? Какие такие дела, Мне не нужные, могут занимать сознание в моменты, предшествующие переходу в Мир Тонкий? Какие отговорки и оправдания могут объяснить неисполнение Указаний? Или желание преуспеть и возможность расчленения сознания менее важны и значительны, чем мысли самости, не желающие освободить сознание даже тогда, когда это необходимо? И можно ли чем-либо оправдать забывчивость, если и она тоже мешает? Конечно, днем многое может мешать поддерживать Близость Общения, ибо дела и люди отвлекают от Высшего. Но что же может мешать ночью, когда от последних минут бодрствования зависит успешность соприкосновения с Учителем в Мире Надземном? Лицемерие перед самим собой не поможет. Если желание сообщиться с Учителем только на языке или на словах, а не на деле и не в сердце, то даже этих последних минут бодрствующего состояния Учителю посвятить сил не наберется. Найдется время для любых мыслей, и даже не совсем хороших, но только не для самого главного. Но если Владыка в сознании Первенствует, то даже и упорство самости, противоборствующей Мне, можно легко победить. Надо научиться в область сна вступать сознательно, отбрасывая всю накипь дневную, и все мысли земные, и все привычные пути мышления.
…Недопустима половинчатость. Когда дается Указание, его следует огненными буквами выжечь в сознании, с тем чтобы утвердить в жизни в виде неоспоримой привычки, ставшей уже частью самой природы ученика. Только так можно преуспеть.

1955. 594. (Нояб. 28). Друг Мой! Когда Учитель Выражает желание или Дает указ, следует исполнять немедленно.

1956. 273. (М.А.Й.). Глядя на затихшее море, кто знает, что кроет в себе это затишье. Но Учитель Знает, и, зная, Предупреждает о грозности времени. Своевременное предупреждение необходимо, чтобы шок неожиданности не поразил сознание.Если сознание уже заранее пережило аффект явления, оно легко и свободно проходит через него. Потому и даются предупреждения. Это позволяет экономить силы.

1956. 330. (М.А.Й.). Предупреждаю о том, что напряжение пространственное будет все время усиливаться. Это вызовет много осложнений, и трудно будет с людьми. А если при этом собственного равновесия не удержать, то и невозможно. Потому Указует Учитель известные меры предосторожности. Первое – молчаливость, второе – сдержанность, третье – собранность всех сил внутри. Не рекомендуется никаких действий и поступков, не вызванных необходимостью, но вызывающих людей на те или иные реакции по отношению к вам. Лучше спокойно молчать, чем, сказав что-либо, вызвать на себя нежелательные энергии, ибо люди будут находиться в очень неуравновешенном состоянии. И самые, казалось бы безобидные слова или поступки могут вызвать вспышку или взрыв, вся сила которых обрушится на вас. Не давайте в это время никому никакой возможности уцепиться за вашу ауру и вывести ее из состояния сдержанного и напряженного покоя. Ибо в эти дни сделать это будет очень легко.
…В эти трудные дни приложите заботу равновесие сохранить.
Старый 19.08.2021, 12:14   #19
ERight
Активный участник

1956. 410. Если Скажу "Действуйте" – действуйте немедленно. Если Скажу "Погрузитесь в молчание" – погрузитесь. Указание выполняется без промедления. Учитель Знает, чего требуют пространственное напряжение и условия окружающей среды. Много вреда происходит, если Указание не выполняется срочно. Можете видеть на примере, как ваши своевременные и нужные указания выполнены не были, какие последствия это все породило. Так же, получив предупреждение о летящей вражеской стреле, надо уклониться без промедления, иначе неизбежен удар. Больше внимания следует уделять тому, о чем Указует Учитель. Было предупреждение о темных нападках, но зоркость явлена не была, и канал потому не обнаружен был вовремя. Эхо ошибок долго несется в пространстве, и платящие – вы. Так же и вы требуйте сознательного и сердечного следования указаниям вашим. Иначе к чему же слова?

1956. 730. (М.А.Й.). Мой сын, в каждой Записи можно видеть Руководство непосредственное. Каждой ошибке дается корректив и Указание, как поступать правильно. Нужны также и беседы о духовном: легче руководить, когда оформляются мысли при взаимном обмене. Говорите о жизни, говорите о духовном, мы поможем вам разобраться во всех сложностях жизни, внося, в случае ошибки, свою поправку. Близкою заботою не оставим. Идите спокойно в нашей заботы лучах.

1956. 770. (М.А.Й.). Сын Мой, если о темных приходится столько писать, значит, снова нависает угроза и тучи надо отвести. Указания даются ко времени. Соблюдите их точно. Учитель на страже в нужную минуту помочь. Но и вы явите ярую готовность следовать Его Указаниям. Темные очень старались вас обессилить и лишить сопротивляемости. Учитель Применил тактику Adverse* (*чем хуже, тем лучше) – и темные, вместо ослабления, усилили вашу батарею, потерпев новое поражение. Вас обессилить хотели, чтобы всем вам новый вред нанести. Правильно сделал, что побыл в одиночестве – это помогло собрать силы.

1957. 89. (Март 1). Сын Мой, большая власть над душой человека дается ведущему духу. Ею нельзя злоупотребить. Таким злоупотреблением будет, прежде всего, насилие над волею другого. Этого надо особенно избегать. Руководство идет при условии полного, согласованного, гармонического слияния двух воль, стремящихся к Свету. Тогда опасности подавления свободной воли другого человека нет. Вопрос осложняется в случае вмешательства и воздействия темных, когда вторгается посторонняя злая воля. Но даже и здесь лучше всего предоставить свободный выбор, чтобы свободная воля сделала его сама, добровольно. Трудно ожидать свободного выбора от воли, которая не свободна от влияния воли темных поработителей. И тут ведущему приходится решать самому за другое слабое сознание и брать на себя его карму. Ибо порабощенная воля, предоставленная самой себе, разве может сделать выбор свободный, если она уже подчинена другой, злой воле? Волю такую нельзя считать свободной. Тогда сознание ведомого является ареной столкновения и борьбы двух воль – воли руководящего и воли служителя тьмы.

1957. 491. (Нояб. 8). Даю Указание на ближайшие дни: 1) привести сознание в порядок; 2) наполниться Делом Моим; 3) неожиданность ожиданно встретить; 4) равновесие усилить. Спешат воины Мои с четырех концов Света.

1958. 61. (28). И тем не менее, будь осторожен в своих разговорах, ибо доносятся до отрицательных ушей. Разговоры тешат астрал, но без толку. Над каждым словом контроль. Это поможет и мысли держать под контролем, и чувства, и настроения, то есть астралом владеть. Овладение астралом даст равновесие духу.
Старый 19.08.2021, 12:15   #20
ERight
Активный участник

1958. 238. (170). Нам нет дела до того, почему что-либо не делается по преданности. Нам все равно, чем вызвано неисполнение Указа. Нам важен факт, и тогда Говорим: «Невежда, пеняй на себя». Неисполнение Указа влечет за собою хвост следствий, и тогда начинается запоздалое сожаление, ибо нет более пустого занятия, чем раскаиваться в содеянном. Признать ошибку и исправить ее – это одно, раскаиваться и бесцельно терзать себя – нечто совершенно другое. Раскаяние всегда стремится избежать следствий. Но это невозможно, следствий нельзя избежать, но использовать мудро их можно. Ибо все Обращаю на пользу, даже ошибки. Потому не смущайтесь ошибками, но восходите осознанием Близости Моей. Все ошибки ничто, когда близок Владыка, ибо тогда ведение заменит невежество и сила – позорную слабость.

1958. 253. (184). (Апр. 8). Указую принять к исполнению следующее: каждый раз, когда приходится вновь соприкасаться с людьми, вызывающими антагонизм, раздражение, возмущение или прочие чувства, и особенно те, которые заставляют яро вибрировать астральную оболочку, встречать этих людей, окутав себя изолирующей оболочкой холодности. Холодность, бесстрастие, молчание астрала – это аспекты равновесия. Если темные преуспели хотя бы один раз воздействовать на вас через кого-то, будьте уверены, что они будут пытаться это делать всякий раз, когда этот человек соприкасается с вами. Если столкновения и не произошло, то вред наносится молчаливо, что еще хуже, ибо неуловим способ воздействия. С такими людьми надо быть всегда начеку. Вредоносность их велика, и не столько собственная, сколько идущая через них. Каждый человек является каналом, через который передаются вибрации того окружения или сферы, где обычно пребывает его сознание.
…Свет, который в вас, охраните.

1958. 242. (173). (Апр. 5). Самоввержение в каменные узы начинается здесь, на Земле, а там лишь продолжается начатое. Потому Указую на жизни, вещах, и прохожих, и чувствах, и мыслях учиться отрыву от них. Братство состоит тоже из людей, но братские узы дружбы, любви и устремления к Свету протянуты из жизни в жизнь, и не кончаются со смертью, и не к рабству, но к свободе ведут восходящий дух. Так среди вещей и явлений малых и преходящих есть нечто, дающее духу свободу и возможности через них полетов – это понятия Братства: Братство, Учитель, Ведущий или Позвавший вас в мир безграничной свободы; их, вестников Света, не примите за цепи рабства кующих. Осознайте оковы свои, ибо, не осознав, не освободитесь. К свободе Учитель Зовет

1958. 296. (222). Сыну Указ: «Силы собрать для отражения новых уловок и тьмы ухищрений. Зоркость усилить и окружиться одиночеством». Ни им, близким, около стоящим, верить нельзя, как и ни тьме, обступившей и воздействующей на них. Как же бороться? Все так же, со Мною держась нераздельно, во Мне пребывая. Когда же конец? Когда День Мой наступит. Пока же будь к бою готов. И, силы в борьбе умножая, и возжигая огни новой силы, стой скалы крепче до Дня Моего. День Мой настанет. Нет ничего в этом мире, что может День Мой, сужденный Земле, от Земли отделить и лишить ее Света. В сознании Близости Моей постоянной надо стремиться пребыть в ожидании Часа. Это Указ для неотложного, ярого применения в жизни текущей.
Благодарность от:
Андрей М (24.08.2021)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематический сборник "Изучаем Грани Агни Йоги"