ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2010, 09:03   #161
Веда
Участник форума

Отправить сообщение для Веда с помощью Skype™
По умолчанию Re: с. Топольное и Община "Три Радости"

Вадим, Оксаночка, Аркадий и всем, всем, всем спасибо за поздравления и пожелания.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: m_86df29e7.jpg
Просмотров: 236
Размер:	10.0 Кб
ID:	320  
Старый 18.11.2010, 09:24   #162
путъник
Участник форума

Здравствуйте друзья.
Посещение Три Радости для меня вылились в три испытания: добраться, разобраться и утвердить правду. Ехал с твердым намерением помочь, но не предполагал, что помощь придется оказывать таким образом. Название села Топольное происходит от слова топи, дороги раньше были очень плохие, Е.Ю по неизвестным причинам выбрал именно это село для жительства, неспроста его туда занесло. Попытался вытащить его из топи, но понял что не в силах, сам начал тонуть. К нам протянут канат Учения, в нем единственное спасение утопающего, было бы желание ухватиться и выбраться из грязи самообмана и самомнения. Главное ведь, чтобы горело устремление, тогда и топь превратится в почву плодородную. Многие пытались пробудить Е.Ю. к реальности, только эта болезнь любую помощь лишает благой силы, превращая в его глазах в «ушаты грязи».
Прошло более двух месяцев, а ситуация к лучшему не меняется. Молчать больше не в силах , и испытывать чувство неловкости и вины от очередных громких заявлений Е.Ю. Наверное, больше так никто и не решится сказать правду о действительном положении в Топольном. Меня просили не разрушать, только тут и разрушать то нечего. Общины просто нет, она в воображении Е.Ю. Нет общинников постоянно проживающих, нет устава, нет совета, нет общего дела. С таким успехом любой может назвать свою семью общиной и начать вещать.. Была попытка, она провалилась. По каким причинам? Они известны и очень хорошо разобраны в книгах Учения.
Не хочу чтобы моё суждение явилось крышкой гроба. Е.Ю. мне по человечески жалко, и многие его действия можно было бы оправдать исходя из тех условий в которые он сам себя загнал, если бы это не касалось Светлого Учения. Здесь важны - честность и правда. Человек то он добрый, начитанный, с богатым воображением. Если хотите получить много впечатлений, поезжайте, он вам их предоставит в избытке и за умеренную плату. Поводит вас по окрестностям, поведает очень занимательно. Он скорее работник разговорного жанра, сказочник, как его тут прозвали. Руками работать немного сложнее. Я понимаю, что глаз нужен добрый, только все советы нужно применять мудро. Глаз также должен быть ещё и зоркий, чтобы не принять зло за добро. Иначе начнем вредителя называть деятельным и находчивым, а лжеца артистом. Во всем нужна соизмеримость и целесообразность. Сердце может подсказать.
Веда, верное сердце, приняла на себя добровольную жертву, смягчать приезжающим соприкосновение с действительностью, только и ее терпение не безгранично.
За одно благодарен Е.Ю., за то что он возгласил об общине. Долго мы бы ещё не отваживались сделать это. Значит век черный заканчивается. На этот звон съехались люди, познакомились, думаю это выльется в реальное построение.
Хороший человек не профессия, должны быть ещё определённые качества нужные для дела. Вот почему решил вернуться и начать все сначала – с качеств общинника, осознания их. И в Учении сказано:
«Нужно знать прежде ,чем мочь . Нужно мочь прежде , чем являть . Являть можно то , что оправдано духом»
путъник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 10:09   #163
Ночь
Активный участник

Отправить сообщение для Ночь с помощью ICQ

Одно дело говорить, другое - построить ее самому. Не все так легко, как кажется сначала. Первооткрывателю сложнее всего - слишком много "подводных камней". Думаю, лучше помочь ему организовать общину.

А то, что место такое, так переименовать можно
Изменить можно многое, было бы желание.

Конечно, лучше сказать - я там не была. Возможно, ситуация не из легких. А собственно, кто говорил, что будет легко?

Одни из самых больших подводных камней создаем себе мы сами. Работа над тем, чтобы их убрать - тот труд, который должен выполнить каждый в себе.
Старый 18.11.2010, 10:11   #164
Yula
Активный участник

А по сему, видимо, вывод один - ПОКА не уходить от существующего общества, действительности, а в гуще людей сеять то, что нам заповедано Учителями. На своих местах, работая в своих учреждениях, жить в своих семьях, изменяться самим и менять мир вокруг себя. Община будет строиться в надплотном мире. - Магнетическая сеть "по коре планеты". Это тоже будет помощь Владыкам. Еще немного подрастем, поумнеем, поработаем над собой, поймем все качества общинника и тогда уже будем создавать общину в телесной близости. Наверное, так.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 10:58   #165
Ночь
Активный участник

Или строить ее сейчас и вместе с тем учиться. Община - это общее дело, которое можно построить лишь сообща и лишь вместе смотря друг на друга (на суть в каждом, ведь она едина). Только смотря на суть в каждом, а не на свое представление об этом можно объединиться, т.к. только она едина. И вместе, помогая друг другу создавать общину.
Старый 18.11.2010, 11:48   #166
Yula
Активный участник

Познать суть - самый долгий процесс. Именно поэтому так долог путь эволюции человека. Именно поэтому Свыше даются Духовные Учения для разных народов. Дороги для познания сути (явления, человека, вещи) - это Любовь, Воля, Мудрость, Знание, Вера, Надежда, Истина, Справедливость, Преданность, Честность, Служение, Повиновение. Все эти качества - качества высшего "Я". И только высшее "Я" может безошибочно сразу познать суть. К этому будем и мы стремиться. Правильно?
Старый 18.11.2010, 12:14   #167
Ночь
Активный участник

Согласна.

"Высшее Я" в общем-то в моем понятии и является высшей сутью (правда, на определенном уровне под "я" уже подразумеваешь "мы", единство всего, не знаю, как сказать более точно, возможно Бог - поправьте меня, если ошибаюсь). К нему постоянно стремящееся сознание будет расширяться и совершенствоваться, открывая в себе новые грани и возможности, познавая новые качества.

Хотела сказать, т.к. суть человека или, говоря по другому Высшее Я в каждом, то стараясь видеть друг-друге именно Высшее Я, насколько мы умеем это делать в данный момент и постоянно совершенствуясь в этом, можно создать крепкую общину.
Старый 18.11.2010, 12:33   #168
Yula
Активный участник

Будем стараться.
Но практически это сделать очень трудно. Есть не только субъективные причины (наше желание, например), но и объективные - принадлежность человеческих монад разным диапазонам частот (спектры света, звуки). Об этом нам Говорят Владыки, предупреждая, что если мы противоположны по цвету или звуку, то полной гармонии может и не быть. Всё это касается проявленных миров и начальных, срединных циклов развития.

Пока человек имеет астральные тела (низкого порядка), то взаимодействия без трения невозможны. Но стремиться к гармоничным отношениям надо. Мы и стараемся это делать.
Старый 18.11.2010, 14:47   #169
arkad
Основатель

Yula пишет:
Цитата:
...если мы противоположны по цвету или звуку, то полной гармонии может и не быть.
Думаю, что для полноценной человеческой общины полной гармонии на уровне монад и не нужно. Достаточно единства в Основах, общей устремленности к Общему Благу не на словах, а на деле, преданности Учению.
Индивидуальные различия, которые укладываются в рамки Учения, не только не помешают, но они совершенно необходимы. Индивидуальность способностей и творческих наклонностей необходима в общине. Не «клоны» должны населять общину, а развитые люди со своими неповторимыми оттенками характеров, сознательно настроенные на создание достаточной гармоничности со всеми общинниками.
Уверен, что в общине главное – это необходимый уровень развитости сознания.
Старый 18.11.2010, 15:24   #170
Yula
Активный участник

Всё правильно. Согласна с Аркадием. Единство в многообразии. По аналогии дисперсии Белого луча на радугу цветов. Вместе - Единый луч (Община), каждый цвет (диапазон частот) - индивидуальность.

Конечно, определяющим является уровень развитости сознания.

Об Общине Владыки говорили в Учении не только как о "телесном толкании". Если сейчас не получается построить Общину - нужно разойтись. И собраться вновь или в другом месте, или в другом составе.

В Общине Владык (Шамбале) не так много участников (по сравнению с приобщившимся к Учению, с "продвинутыми" мирскими учениками и т.д.). Думаю, что это именно по причине частотной совместимости, при которой ауры участников находятся в гармонии (созвучии).

Вспомним вопрос ЕИР, когда она спрашивала, какой Луч (участника Братства) ей менее всего подходит? Ответ был таков - желтый, бьет по коленям.

Владыки Учат, если у двоих ауры находятся в напряжении друг к другу, то третий, имея дополнительный цвет к этим двум, смягчает и гармонизирует общее поле. При таком взаимодействии уже возможно гармоничное общение. На таких законах строится Община. При таких условиях возможен благоприятный климат в коллективе.

Если в коллективе сочетаются люди с аурами в цветовом решении напряженные (антагонисты), то взаимопонимания в коллективе можно и не дождаться. Это есть объективная реальность и к сожалению от нашего желания данность не изменится. Можно делать нечеловеческие усилия к контактам, но когда-нибудь общение сорвется на непонимание друг друга.

И это не трагедия. Это законы физики Космоса.

Для человеческой общины такая совместимость имеет место быть. Цветовыми несоответствиями именно и объясняются склоки, нетрудоспособность и т.д. в человеческом коллективе.
Старый 18.11.2010, 16:14   #171
AISEDORA
Активный участник

Yula пишет:
Цитата:
А по сему, видимо, вывод один - ПОКА не уходить от существующего общества, действительности, а в гуще людей сеять то, что нам заповедано Учителями. На своих местах, работая в своих учреждениях, жить в своих семьях, изменяться самим и менять мир вокруг себя.
Согласна с Юлией, везде в жизни применимы качества общинника! Чем больше людей ими будет обладать, тем проще Миру перейти к общинножительству!
Попытка ведь была уже сделана - после революции! Но отвергнув духовное руководство, Высшую Мудрость Руки Ведущей, мы пали в пучину мрака. Сейчас пытаемся возродиться!
Вот даже семья - эта маленькая ячейка общины, всё ли ладно у нас здесь? И это ли не показатель общинножития?
Крепкие ли у нас семьи, что здесь на первом месте? Есть ли духовное руководство? Часто можно встретить жертвенность, самоотречение, терпение. А хотелось бы ещё и Красоту Духа. У Н.К.Рериха так прекрасно об этом сказано:

"Как пелена высшего очищения знак красоты должен освятить каждый очаг. ... ...
И не "красота" условности и лживости, затаившая червей разложения. Но красота духа истины, отбросившая все предрассудки. Красота, озарённая истинной свободой и подвигом, в сиянии чуда цветов и звуков. ... ... "
"Понесем весть о Красоте в каждое сердце, в каждый дом.
Пусть стремление к Прекрасному будет нашей повседневною Молитвою.
Поиски Красоты - это то, что сблизит людей и спасёт Мир"

И разве не к этому стремимся, каждый на своём месте, принося на алтарь Жизни лучшее, что имеем.
Важно, не где мы, важно КАК мы, и , Что мы!
Старый 18.11.2010, 17:05   #172
AISEDORA
Активный участник

И ещё, я думаю, то что не удалось после революции, вернётся в нашу жизнь обновлённым, когда качества Высшие начнут преобладать в человечестве всего Мира. Когда дух человеческий воспротестует против унижения ближнего. Культура, красота, радость , счастье - прочно войдут в жизнь.
Ведь человек человеку - всё -таки -друг, товарищ и брат.
Очень хотелось здесь привести всю статью - размышление о счастье Николая Константиновича, пусть это будет каждому подарок, а найти её легко: Н.К.Рерих "О Вечном" ( Москва, политиздат,1991 г.)
Старый 18.11.2010, 20:20   #173
попутчик
Участник форума

И разве не к этому стремимся, каждый на своём месте, принося на алтарь Жизни лучшее, что имеем.
Важно, не где мы, важно КАК мы, и , Что мы!

Я тоже согласна с вами всеми. Но думаю всегда надо помнить и о другой "стороне медали":
"Йоги-отшельники знают,какую власть имеет непосредственное окружение на человека.И зная,удалялись они в неприступные горы,где в пещерах отделяли они себя от воздействия обычных условий.Чтобы их избежать,недостаточно одного только умения сосредоточиться на самом Высоком, т.к. воздействие идет через воздух,которым дышат,через эманации,которыми пропитаны стены домов и все вещи и даже вода и пища,через самую атмосферу,насыщенную мыслями и эмоциями окружающих.Каждое соприкосновение оставляет след на ауре и в той или иной степени прозводит разрядку накапливаемой психической энергии....."Г.А.Й.1964г

Думаю о тех ,кто ушел из социума в Общину с восхищением. Я еще не готова к этому,но это не значит, что так правильно.Скорее это моя слабость.Не знаю, многие ли пойдут-все бросив,если позовет сейчас Учитель? Каждый пусть подумает сам.Но привычная среда обитания нас держит крепко и только сильные духом это преодолевают. Основы никто не отменял-а там есть принцип бездомия
Думаю его необходимо будет проходить всем ИДУЩИМ(может и под ЗНАКОМ)
попутчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 21:18   #174
Yula
Активный участник

В текстах Учения говорится, что в данный период уход из общественной жизни в монастыри есть предательство дела Учителей.

Строительство Общины - это конечно, уже другое дело.

На пустом месте, отказавшись от элементарных комфортных условий - это "подвиг" для современного человека. Я, например, не смогу жить без сан-технических условий. Всё остальное могу преодолеть, а вот отсутствие тёплой комнаты гигиены со сливными устройствами - нет. И без душа два раза в день - тоже не смогу...наверное, не смогу.
Старый 19.11.2010, 14:35   #175
Ночь
Активный участник

Цитата:
На пустом месте, отказавшись от элементарных комфортных условий - это "подвиг" для современного человека.
... разве в агни-йоге сказано, что нужно от всего, навеянного цивилизацией отказываться и быть закрытыми для других? Можно цитату найти, где это есть? Думаю, что этого не сказано и не может быть сказано, однако, все может быть... Может все же община - это уклад жизни, а общинник - определенное состояние, включающее в себя определенные нормы поведения, мышления, чувствования и т.п.

Хотя в начале ее развития все же хорошо ее защитить от сильного внешнего вмешательства и иметь в основе не начитанных, а мудрых и видящих, светлых и радостных людей (прошу не понимать под радостью всплески эмоций).
Старый 19.11.2010, 14:52   #176
Yula
Активный участник

Нет, в АЙ не сказано, что нужно отказываться от условий цивилизаций. Просто люди идут в опредленные места сами, и хотят так жить.

Согласна с Ночью в её определении: "Может все же община - это уклад жизни, а общинник - определенное состояние, включающее в себя определенные нормы поведения, мышления, чувствования и т.п."

Всегда надо начинать с малого, так нас учат Учителя. Кто-то пытается это делать. Но, конечно, надо продумать и условия жизни, и трудовую занятость всех членов общины, и досуг, и возможности заработка.Пока деньги никто не отменял и пока носильные вещи и предметы обихода мы покупаем.

Думаю, что Общину можно построить не где-то далеко, а здесь, рядом - укладом жизни и правилами поведения человека Нового Мира.
Старый 19.11.2010, 16:48   #177
Ночь
Активный участник

Цитата:
Думаю, что Общину можно построить не где-то далеко, а здесь, рядом - укладом жизни и правилами поведения человека Нового Мира.
Можно попробовать. Это будет не легко.

Здесь где-то есть качества общинника, можно весь список увидеть?
Или ссылочку на него..
Старый 20.11.2010, 16:41   #178
Евгений Юрьевич
Участник форума

Полностью согласен с Аркадием.Чётко коротко ,по делу. Добавил бы -при максимальной доброжелательности,
Теперь другое.Община не есть уход от социума,а создание новых отношений при полной вписанности и признание объективности капмтализма.
Никто не собирается устраивать общину,как телесное толкание,это просто глупо.Сочетание плюсов жизни в Природе,общения с ней,с максимальным использованием благ цивилизации. Упрощение быта и опрощение человека - противоположные понятия.
Рад читать вполне разумные сообщения.Не надо накручивать сложности там,где их просто нет. Община - это вообще просто,если отсечь лишнее и ненужное.
Евгений Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 17:58   #179
Евгений Юрьевич
Участник форума

Сегодня через Топольное проходил фронт небольшого но очень активного циклона.Тугой поток воздуха сыпал снег и шумел деревьями по горам.Само ощущение плотной прозрачной стены воздуха,которая несёт и дождь и снег -напомнила мне шторм в Северном Ледовитом океане в10,5 баллов.Корабль - 180 метров,мощность машины 46 тысяч лошадиных сил двигают эту махину сквозь любые
ветра...Отстоять вахту на руле в такую погоду -не сахар..Волны высотой с пятиэтажный дом.И вт когда этот огромный корабль врезается в очередную волну,то он на секунду останавливается,как бы пробуксовывая,но потом тысячи лошадей всё таки певозмогают тугую мощь воды и двигают его дальше,в родной порт..
Это мне напоминает наше родное Рериховское движение....Господи,когда уже закончится в нём пустопорожняя болтовня и слабоволие...
Евгений Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 00:42   #180
путъник
Участник форума

Евгений Юрьевич, здравствуйте.
Опять вы попали в дурацкую ситуацию. На предыдущей странице под номером 11 написал о вашей общине то, что говорил вам ещё будучи в Топольном и то только потому, что изменений в поведении не последовало. Примите мои слова как брызги освежающие, понимаю что неприятно, найдите же силы изменить ситуацию к лучшему. Вспомните народную мудрость, что друг прямой, брат родной... Спасибо за урок.
путъник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине