ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Время грозное у порога

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2014, 18:50   #11
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Время грозное у порога.

Цитата:
Сообщение от Selena
Я была бы Вам очень благодарна, если бы Вы лично ответили мне на мой главный вопрос (на который почему-то никто не обратил внимания).

Selena писал(а):
В нашей стране ликвидировали ОБРАЗОВАНИЕ, КУЛЬТУРУ, НАУКУ - все то, о чем Владыки говорили как об основе Нового Мира.
Selena, Вы говорите о вопросе, но, простите, в Ваших словах нет вопроса. Только констатация.
Если Вы все же хотели задать вопрос о ликвидации образования мне, то, конечно же, Вы хорошо знаете, что не я ответственен за эти ликвидации, и вопрос этот не ко мне

В посте выше я писал, что у нас много недостатков, это верно. И нужно действовать, а не просто сотрясать воздух.
И Дриада выше говорила о том, чем мы можем помочь в устранении многих недостатков в нашей стране.

Именно потому нашим форумом мы дважды писали в ноябре 2011 года письма Президенту России о безобразной постановке «Руслана и Людмилы» в Большом театре при его открытии. Не хочу сказать, что наши письма были решающими, но руководителя Большого сменили! И потому точно знаю, что есть и капля усилий коллектива нашего форума в этом светлом деле.

Нашим форумом было написано 3 письма Президенту по поводу бедственного положения МЦР в связи с ликвидацией Мастер Банка. И это тоже наша капля в решении вопроса.
Форумом были собраны 32 тысячи рублей и переданы в МЦР как материальная поддержка. В этом участвовали наши люди по желанию, кто как мог. И участвовали в этом не те, кто громко говорит о недостатках... Увы... Хотя они не один раз подчеркивали, что много лет бизнесом занимаются. А деньги собирали, в основном, пенсионеры.

А теперь вновь об образовании.
Ну что ж, предлагаю ознакомиться с очередным письмом Президенту России по этой тематике, которое было отправлено ему 21 февраля, буквально на днях:

Уважаемый господин Президент!

В документах, учреждающих 2014 год как Год Культуры в России, говорится о падении общего уровня образования, культуры, НРАВСТВЕННОСТИ в нашем обществе. Особенно – среди молодежи.

Именно НРАВСТВЕННОЕ совершенствование человека является непременным и необходимым условием развития культуры.
Для этого необходимо менять систему воспитания и образования.

Надо развивать, расширять сознание детей через умение мыслить, чувствовать свою ответственность перед семьей, социумом, Природой, Мирозданием в целом. Развивать сознание через осознание космичности человека, через осознание того, что социальные законы человечества должны базироваться на Этических Законах Мироздания, по которым надо строить школьные и ВУЗ-овские программы обучения.

Об этих Законах – заповеди Христа. О них «Живая Этика» – Учение, данное людям России и всего мира в начале 20 века. Через «Живую Этику» надо рассматривать все даваемые знания. Ведь это Учение – синтез науки, философии, этики, религии. Знающий Этические Законы Мироздания понимает, что истинная цель жизни человека – духовное развитие и расширение сознания через познание нового, а не ублажение плоти и материальная нажива любой ценой. «Живая Этика» – практическое руководство к этому сложнейшему, но жизненно необходимому действию. Основы этого Учения изложены Н.К. и Е.И.Рерих в книгах «Живой Этики», в книгах их ученика Б.Н.Абрамова и нашей современницы Л.П.Дмитриевой, очень доступно объясняющей молодежи эти сложные темы.

Мы предлагаем ввести в программы обучения школ УРОКИ МЫШЛЕНИЯ, которые будут строиться именно на этих материалах, на изучении истории науки и искусства, на знакомстве с жизнью, духовным опытом и трудами Рерихов, В.И.Вернадского, К.Э.Циолковского, А.Л.Чижевского, А.Н.Дмитриева и других светочей человечества.

Вопрос считаем архиважным и неотложным — время подошло. Готовы принять участие.

А.В.Балабанов, от Совета сайта и форума http://www.teros.org.ru — «Заочная школа Живой Этики».

-----------------------------------

Ведь известно, что можно говорить, а можно действовать.
Вот, друзья, и давайте действовать. Давайте строить.
Есть такая старая-старая песня: «Больше дела, меньше слов...»

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Время грозное у порога