8. Возможные ошибки при чтении

Нужно знать, какие способы и методы чтения будут неправильными, ошибочными или малорезультативными. Само Учение не раз говорит об этом. Так, бесполезно будет так называемое чтение «на сон грядущий», когда Учение воспринимается, по словам Е. И. Рерих, как «успокоительные капли». Агни Йога — это не сонник, но наука духовного бодрствования, потому подобное механическое чтение дает либо половинчатые, либо нулевые результаты.

«Когда указывал сплотиться вокруг Владыки, советовал очень необходимое. Вообще следует смотреть на Мои Указы, как на советы неотложные. Пора понять, что даю Учение не на сон грядущий, но для насыщения всей жизни» (Иерархия, 110).

Также бесполезна нередко встречающаяся среди начинающих «эзотериков» практика сентиментально-восторженного чтения без серьезной, зрелой работы над своими недостатками. Слабый эффект дает и сугубо теоретическое, книжное, головное отношение к Учению, фактически первый уровень познавания, о котором мы уже достаточно поговорили. Резкое снижение глубины Агни Йоги и вульгаризацию ее восприятия дает наметившаяся в последнее время среди некоторых неподготовленных, но поверхностно-информированных людей тенденция видеть в ней разновидность экстрасенсорного направления и соответственно читать ее исключительно с целью «подкачки энергии».

Ослабляет пользу и отсутствие наблюдения за собой в процессе концентрации на параграфах читаемого текста. Подобное «сомнамбулическое» чтение без суровых требований к себе приводит к разрыву между книжной работой и реальной жизнью. Агни Йога подчеркивает необходимость постоянного применения Учения в жизни, приравнивая неприменение к предательству:

«Чистую молитву произносите в действии преданности. Умейте понять утверждение Учения в каждом дне. Успейте не потерять ни дня, ни часа. Умейте представить себя создателем целого мира действий. Умейте приложить силы к каждому проявлению. Умейте внести Учение в каждую мысль. Умейте расположить силы, как в боевом поле. Умейте почувствовать признательность, как связь радости с красотою. Достойно кончайте, ибо конец есть огонь достижения.

Главное предательство — знать Учение и не применять его. Хула на Учение хуже смерти духа, ибо тем самым человек исключает себя из сотрудничества и обрекает себя на Сатурн» (Знаки Агни Йоги, 98).

Упорствование в этом грехе очень сильно отягощает человеческую карму. В итоге в человеке формируется определенная негативная психическая структура или ленивое духовное «я», которое подменяет реальную работу по преображению собственных недостатков сладкой убежденностью, что сам факт чтения книг свидетельствует о продвинутости или даже посвященности такого человека. Нужно уметь отслеживать в себе это ложное ленивое «я» и стараться победить его всеми возможными силами. Поэтому чтение Агни Йоги необходимо предварять четкой установкой на применение всех вычитанных идей в гуще жизни. Лишь «суровая» (по словам Е. И. Рерих) работа человека над собой в плане преодоления внутренних несовершенств и победы над внешними проблемами помогает устремленным людям постоянно слышать Зов в своем сердце и двигаться к тем вершинам, к которым призывает Агни Йога.

« Пред.След. »