Тема: Вопрос
Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2014, 11:03   #16
Ратияра
Активный участник

По умолчанию Re: Вопрос

Аrkad дал определение:ЭГРЕГОР - сложное энеpго-инфоpмационное обpазование, pожденное и питаемое тонкими энергиями — мыслями, обpазами, действиями гpуппы людей-единомышленников. Я полностью согласна и хочу поблагодарить за такое хорошее и ёмкое определение. Итак, это образование рождённое. Действительно, согласна, эгрегоры рождаются, и постепенно умирают, если лишаются «питания». А вот именно это питание и определяет направленность эгрегора. То есть светлые эгрегоры питаются ДОБРОВОЛЬНО отдаваемой энергией радости, любви, творческого вдохновения, самопожертвования. Темные - также добровольно отдаваемым негативом. Это враг узнаваемый. Полагаю, есть и эгрегоры-ловушки, вампиры, которые питаются НАСИЛЬСТВЕННО высосанной энергией. Дух должен научиться распознавать и «отклеиваться» от них. Это эгрегоры всевозможных сообществ, где мягко стелят да жестко спать. Тех, кто ёмко назван в Учении «румяной добродетелью». А так же тех, где энергия необходима как хлеб. Все знают, как невыносима тяжела атмосфера в больницах и присутственных местах. Как часто возвращаются из таких мест «выжатыми», хоть не было ни откровенных злодеев, ни грубиянов. Согласна с Таней, что борьба человека и эгрегора дело опасное, чреватое обратным ударом. Но, возможное на мой взгляд. Возможно воздействие сильной личности на эгрегор, если плотность эгрегора минимальна. Тогда вполне возможно пробить подобное студнеобразное облако. Потому и Указано укреплять доспех духа, и сказано как - через огненное устремление. Эгрегор, питаемый ТАКИМИ устремлениями пробить невозможно, тем более, что он по родству вибраций неминуемо будет связан с Эгрегором Великих Учителей. А насчёт борьбы эгрегоров, подобной борьбе людей? Не знаю, дорогие друзья. Мне кажется, что то пространство, где «находятся» эгрегоры гораздо более многопланово, чем физический мир. И разноокрашенные образования должны неминуемо находиться на разных планах. А вот мог ли руководитель коллектива воспользоваться молитвами эгрегора Православной церкви чтобы провести своего человека? Ведь им руководило в конечном счёте эгоистическое желание лидерства? Мог ли в таком случае эгрегор оказать ему «помощь?» Вопрос очень серьёзен.