Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2007, 19:57   #15
arkad
Основатель

По умолчанию ОСНОВЫ САМОИЗУЧЕНИЯ И САМОПОЗНАНИЯ

Цитата:
Сообщение от инга
Аркадий, я бы хотела вернуться к вопросу об обращении к Учителю.Видимо, я пока никак не дорасту до полного понимания этого.Если меня волнует какая-то прблема (не бытового, естественно, плана, а более-менее отдифференцированная по значимости для собственного духовного развития),я никак не могу найти нужного решения, постоянно думаю об этом, и вдруг решение пояляется, возникает четкая формулировка , это значит, что мне подсказывает совесть, или, можно надеяться, что мои душевные метания действительно были услышаны духовным Наставником?Или же нужно конкретно обращаться к определенному выбранному тобой образу?
Вопрос Инга задала сложный. Я попробую что-то сказать, но я очень прошу всех, кому есть что сказать об этом, тоже присоединиться и изложить своё мнение. Сразу говорю, что я точно не знаю схемы передачи мысли от меня размышляющего к тому, кто в конце концов дает подсказку в решении. Считаю, что трудно определить и то, кто именно даёт эту подсказку. Во всяком случае, я не берусь утверждать «автора» решения ни в одном из подобных случаев моего жизненного опыта.
Значит так.
Есть некий вопрос, требующий решения. Человек думает, перебирает возможные варианты, не видит подходящего. А может вообще не видит никакого решения, никаких вариантов – тупик. Но вопрос важен, и человек весь погружен в него. Вопрос постоянно сидит в его сознании. Далее могут быть варианты:
1. Человек может ни к кому и ни к чему не обращаться, но вдруг в его сознании может появиться ответ и проблема может разрешиться. Так бывает, но откуда пришел этот ответ – плод ли это высшего «Я» человека (высшей триады) или подсказка извне?
2. Человек сознательно обращается к Учителю, Святому, Богу, так или иначе просит Его о Помощи. Вот здесь могу очень уверенно говорить, что в этом случае возможность получения Помощи, решения гораздо более велика, чем в первом. Но при обязательных условиях – важность решаемого вопроса и степень искренности, сердечности, устремлённости к Учителю при обращениях за Помощью. Но так же как в первом случае, я не знаю, откуда пришел этот ответ – работа ли это высшего «Я» человека или буквальная подсказка Учителя. Фактически, это и не столь важно, ведь мы через нашу высшую триаду (Манас, Буддхи, Атма) связаны с Атмой – Мировым Духом, Мировым Огненным Началом. Этот Высший седьмой принцип един для всего мироздания. Он объединяет нас всех между собой и в том числе с Учителями и всей Иерархией. (См. материалы школы http://teros.org.ru/content/view/61/34/)
Поэтому можно говорить, что подсказка нашего высшего «Я» - это и есть подсказка Учителя. Но всё это на таком тончайшем плане, что в этих вопросах очень легко можно впасть в самомнительное выводы о «собственной значимости» и «продвинутости». В выводах нужно быть очень осторожным. Меня всегда настораживает, когда слышу порой от людей, говорящих, что вот обратился к Учителю и тут же получил ответ. Будто бы вот Учитель только и занят тем, что караулит, кто о чём подумает и скорей нужно ему подсказать. Всё это, очевидно, не так просто.
Агни Йога советует выбрать себе Учителя и обращаться именно к нему.
Сказал все это с учетом некоторого своего опыта.