Тема: Радость.
Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2013, 21:04   #5
Наталья
Активный участник

По умолчанию Re: Радость.

«Любимые, утвердившись в осознании Иерархии, приступим всем сердцем, всем существом нашим к углублению понимания Учения. Сердце мое болит, чуя, как мало еще осознаны нами те сокровища, которые так несметно проливает Владыка на нас. На этих сокровищах будет воспитываться новая раса. Вдумайтесь в величие даваемого!! Мне становится страшно при мысли о той ответственности, которую мы возлагаем на себя принятием этих сокровищ, не понимая всей их ценности для человечества. И то, что дано для распределения, как самая насущная пища голодным душам, и то, что должно лечь в основу эволюции, лежит без оценки и движения. Любимые, почуйте зов духа моего, просчитайте скорее Ваши сокровища, соберите все крохи и всем существом слейтесь с ними. Ведь это даст Вам такое широкое ясное понимание всех вопросов бытия. Вмещение станет для Вас единым способом понимания, и суровая радость бесконечного продвижения наполнит сердца Ваши.
Любимые, любимые, сердце мое разрывается от желания обнять всех Вас и вдохнуть Вам всю радость величию и красоте Бытия, нескончаемому совершенствованию, раскрытому Учением Жизни…
Приняв Иерархию, вмещайте Учение, ибо единая несокрушимая радость – расширение сознания, им проникаем в высшее Таинство Бытия, где все наши самые сокровенные, самые священные устремления находят осуществление!».
Американским сотрудникам, 19 октября 1929 г.

«Родной мой Пасик, получили ваши письма о финансовой катастрофе в Америке. Думается, что этот удар был необходим, кому-то это поможет наконец понять, где друзья и куда направлен Космический Магнит, и некоторые бестактные выходки прекратятся. Ведь штопание их не так просто, как иногда легкомысленно кажется. Да, истинно, последствия будут велики! Новые, чудесные возможности заложены в каждом сдвиге, и Высший Разум Владыки извлечет лучшие зерна. Потому в полном доверии радостно устремимся в творческом напряжении к предназначенному великому будущему!
…Пасик, родной, сердце и думы мои с тобой и Юханчиком и со всеми Вами. Пасик, радуюсь каждому справедливому признанию и утверждению твоего великого огненного духа. Радуюсь каждому новому устремленному к тебе сердцу. Радуюсь утверждению Великого Учения в жизни… Да, родной Тарухан, ничего нет радостнее вмещения и открытых глаз. Указующие символы живут вокруг нас в красоте и мощи всей жизни! И Великое Учение Нашего Великого Владыки есть ключ к пониманию их!
… Радостно ждем мою нежную Птичку Востока, окружим ее всею любовью и заботою, дадим ей радость и крепость духа, ведь она летит домой! Милый Логван, Порумочка привезет с собою частицу Вашего духа, и эта частица, как терафим, будет жить среди нас, окруженная общею любовью. Порумочка вернется окрепшая и радостная…
Радна и Авирах, знаю, как Вы любите Н.К., мне это высшая радость. Работайте всею силою духа на объединение всех сотрудников. В единении вся сила, расширение сознания поможет усвоить этот принцип и применить в жизни. Вмещение единения есть мерило роста сознания. Радостно взбегите на новые ступени!
… Порумочка, моя родная, очень тронуло меня место в письме ученицы Ояны, в котором она говорит о моей Птичке; просила Ояну переслать эту выписку. Да, в этом сила моей родной, в этом устремлении к свету будущего, в утверждении радости бытия. В этом миссия моей дочери – сеять зерна бодрости, радости напряженному труду в сознании трансмутации всех сил, вмещения красоты и высшего знания! Ключ ко всему в сердце, и я знаю, какие прекрасные звучания живут в сердце нежной Птички Востока! Владыки слышали эти звучания».
Н.К. Рериху и американским сотрудникам, 12 декабря 1929 г.

«Когда заменим ограничивающее понятие «я» мощным, творящим и радостным «мы»? Безмерны все возможности, и все богатства духа расцветут, безмерно сила наша возрастет! Ведь люди боятся понятия «мы»; «я» всегда может быть учтено, тогда как «мы» есть неизвестное и потому грозное!» Е.И. Рерих – американским сотрудникам, 17 декабря 1929 г.

«Модрочка, скорбь Владыки и моя скорбь. Углубись в Учение, и вся радость придет. Пусть каждое слово Владыки вызывает восторг духа, граничащий с болью в сердце. Так надо принимать даваемое Сокровище. Ояна научилась любить так, и я с глубокою радостью вижу, как она вся горит и слезы восторга стоят в глазах, когда ей удается неожиданно найти Слова или Имя Владыки в упоминании и ссылках других авторов… Модрочка, пойми суровую радость самоотверженного приношения и великую, ни с чем не сравнимую радость Служения. Многие ли могут иметь эту радость, подумай! Не утеряй это сокровище, раз упущенное, оно не скоро находится опять и никогда не повторится в тех же сочетаниях.
Модрочка, чуй мою скорбь и жажду сердца сохранить и довести до радости великой.
Сердце мое вмещает всех Вас, но радость могу дать только тому, кто звучит на ту же вибрацию. Законы во всем одинаковы».
Е.И.Рерих – Ф.Грант, 17 декабря 1929 г.