Тема: Радость.
Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2012, 13:40   #4
Наталья
Активный участник

По умолчанию Re: Радость.

Письма Е.И. Рерих

ТОМ I

«Милый, родной мой мальчик, радуюсь, что у тебя все благополучно, да иначе и быть не может. Приезжай – конечно, 14-го, зачем сидеть целую неделю без дела. Leonard переехал на жительство в New-York и уже был у нас. На днях я опять видела Аллал Минга, но каждый раз была страшно потрясена. Аллал Минг нас принял в число учеников – тебя тоже. Это великая радость и честь! Мне так хочется тебе все рассказать! Ну, целую, и да хранит тебя Господь!» Ю.Н.Рериху, 6 июня 1921 г.

«Теперь привожу Указания Владыки. «Хочу предупредить Фуяму о необходимости проявить в Америке полный авторитет…
Нерушима удача в Америке, если только приложить радость подвига. Можно знать, насколько Мне легче давать ток, когда радостное согласие упрощает путь. Рука Моя помогает поднять дела в Америке, но приезд Фуямы необходим.
…. Теперь хочу сказать Радночке. Моя милая «молчашечка», тоска неизбежна при росте сознания – это чисто физическая реакция. И чем больше сознание, тем больше тоска. Не следует пугаться этого. Нужно сознательно отнестись к этому явлению, ибо за ним обычно следует волна радости. При утончении сознания окружающее не очень утешительно и чуткий дух тоскует, понимая все возможности, упускаемые человечеством. Но будем радоваться утончению сознания нашего, ибо лишь это приближает нас к теснейшему общению с Владыкой. А где же, в чем может быть большая радость!
… Радночка моя и Авирах, как можно больше вникайте в Учение, лишь в нем наша мощь и радость!». Американским сотрудникам, Май 1929 г.

«Юханчика моего обнимаю. Пусть ничем не смущается, все будет прекрасно. У нас живет такая радость, такая твердая уверенность в успехе дел. Каждый день утверждается эта радость, духом шлем ее вам, наши любимые!»
Н.К. Рериху, 8 июня 1929 г.

«Духовно чувствую себя как никогда – полная вера до конца при напряжении всех сил принята всем существом.
Дни наши наполнены радостью. Книга «Беспредельность» – сколько духовного подъема дает она нам! Всем духом вливаюсь в эту красоту космического огненного творчества Беспредельности, в этот несущийся огненный призыв к Бытию, к созиданию, к вечному беспредельному исканию! Все пространство, каждый атом становится звучащим, и как чувствую эти несметные раздирающие и ликующие призывы. Хотелось бы выразить эти призывы в грандиозной симфонии объединенных оркестров и назвать ее «Зовы Пространства». Но нужен для нее новый и еще более мощный Скрябин. А пока изредка по ночам упражняюсь на токах сфер, чтоб наутро лишь слабо вспоминать.
…. Радночка любимая и Авирах, зов сердца моего часто стучится и хочет излить радость вмещению, радость красоте и радость беспредельному совершенствованию».
Н.К. Рериху и американским сотрудникам, 5 августа 1929 г.

«Порумочка моя родная и милый Логван, радуюсь проявлению твердости духа. Моя нежная птичка, твердость несет радость, и она близка. В сердце храню надежду увидеть Вас на Гималаях. Скоро вышлю «Основы Буддизма», очень прошу мою Порумочку хорошо ознакомиться с этой книжечкой». Американским сотрудникам, 11 сентября 1929 г.