Тема: Община
Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2008, 21:05   #37
Irina
Друг Общины

Я так понимаю:
Сначала душа, начинающая жить в человеческой оболочке, должна научиться жить в чел. стаде. Оно уже человеческое, но ещё стадо. Эйнштейн : "Чтобы быть образцовой овцой в стаде, надо быть прежде всего овцой!"
Затем человек всё более индивидуализируется, становится "трудным" для стада, но зато может и добиться индивидуальных достижений, без которых что есть человечество?
На 3-ем этапе - этапе высшей индивидуализации - человек снова приходит к осознанию единства со всем и способен сначала к жизни в общине, т.е. к кооперации, затем в братстве.
Итак, чтобы всё не развалилось сразу, надо хорошо представить, что создаётся, в какой среде будет действовать, какие общие проблемы надо решить и их распределить в соответствии со способностями, взаимодействие со средой и пр.
Высшая помощь прилагается, когда есть к чему приложить.
Получается, что общинник - это не стадник и соединиться с другими он может выполняя свою функцию, оставаясь самим собой. В Учении говорится, что те кладки прочные, где камни соединяются своими естественными поверхностями, без смазки ( и добавляется: "бойтесь золотой смазки!"). Говорится также, что "человек - это вечно реагирующее хим. соединение". Чтоб не допустить взрывов, не должно быть ни навязывания в общении, ни чрезмерных ожиданий понимания. Всё рождаеся, дайте только друг другу раскрыться изнутри. Выходит, жить надо настолько отделённо, насколько это ощущается комфортно. (Тогда для начала и виртуальных отношений хватит. Напр., мечтать на этих страницах, как это начал Дамин. Мне нравится растениеводство, знаю лек. растения.)
По-моему, географически надо в сторону Сибири смотреть. Возможно, около крупного центра. А ещё лучше найти тех, кто раньше нас разрабатывал тему Звенигорода и к ним присоединиться. Здесь громадная подготовительная работа нужна, иначе всё рухнет.