Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2009, 17:58   #7
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: § 12

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Каждый, пришедший с разбором своих устремлений, каждый, принесший свои мечты, начинал со слова «Я». Хоть устремления их были благи по сути, в них все же, в первую очередь, читалась неизжитая самость. Значит и благие намерения их были направлены не на общее благо, а для удовлетворения собственных амбиций.
Рунгуна, Спасибо Вам за это замечание - изучая этот параграф, я не обратил внимание на возможность такого видения его смысла. И я согласен со сказанным Вами. При этом появилась потребность в уточнении.

Конечно, даже самое чистое наше устремление (слово "наше", я думаю, уместно) не лишено "неизжитой самости" - в этом есть поле для работы. И мне кажется, что человек, не проводящий жизнь целиком в духе, не имеет другой возможности для роста, кроме как сказать :я разрушу все земные храмы, ибо истина не нуждается в стенах; я орошу все пустыни; я открою все тюрьмы; я уничтожу все мечи; я проведу все пути; я утру все слезы; я обойду все земли; я напишу книгу человечества. - сказать не для славословия, а предваряя действительную деятельность, не лишенную ошибок, но тем не менее полную сознания Сказанного:

Трудитесь! Путь открыт для труда.

Щит Мой накроет вас на поле битвы.
Готовьтесь к бою -
чистыми мыслями победите.

Ведь человеческая самость - это преграда для чистого действия, но не конец ему.

И второй момент - Вы сказали:

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Лишь когда уйдет из сердца человека его самость, его «Я», когда всем звездам душ человеческих он сможешь сказать: "Здравствуйте, братья", тогда «утвердится в этом дерзании привета путь вселенной». – Ведь истинный «путь вселенной» в устремленном дерзании к Единению.
Прежде всего, хочу сказать, что в моем издании конец параграфа выглядит так:

...но сымый маленький обратился к зажигающимся звездам и сказал: "Здравствуйте, братья", - и в этом дерзании привета ушло его "я"
Утвердился в этом дерзании привета путь вселенной.

Слово "я" написано прописью. В связи с этим у меня появился вопрос: "я" или "Я" Вы называете самостью человека?

на мой взгляд, человеческая самость (комок безпорядочным образом собранных вместе страхов, предпочтений и желаний) - это "я" человека. Думаю, можно сказать, что "я" - порождение Майи.

Согласно моему пониманию Учения, "Я" - это зерно Духа в человеке, а также эманации этого зерна Духа (которыми, видимо, и определяется Индивидуальность).

я полностью согласен с Вами в необходимости оборения самости, и утверждаю о немыслимости истинного человеческого бытия в разрыве с его "Я".
Alexey вне форума   Ответить с цитированием