Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2015, 19:27   #20
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ

Грани Агни Йоги, 1953 год

53. (Фев. 1). В великом торжественном спокойствии вступаем в круг действия Луча Владыки. Вибрационность ответствующую можно усилить сознательно. Я Даю, но примите устремлением всего сердца. Сознание переносится ко Мне полностью и всецело. Нераздельное устремление, ничем из окружающего уже не отвлекаемое, и ответ принесёт неразделенный. Можно уподобить своё сознание губке, опущенной в родник бессмертия и мудрости. И тогда чаша Общения не прольётся мимо….
… Надо приучить сознание к неизбежности и противных и попутных ветров и течений, и к сопротивлению постоянному основной стихии, твёрдо и мощно рассекаемой водорезом…

55 (Фев. 2). Конечно, будем писать и сегодня. Неиссякаем Источник вечной Мудрости. И можно черпать всегда, лишь бы черпающее сознание было в порядке. Горный родник высоко над землей. Во льдах бьет горячая струя. Но целебность его можно унести в долины.

56. Простор пространственной жизни предполагает полный выход из пределов личного курятника. Одно с другим несовместимо. Или узкие и временные сегодняшние интересы малого круга сознания, такого, в котором живут все люди, или богатство пространственной жизни. Вот говорится о мире не от мира сего, о Царствии Божием, о Мирах Тонком и Огненном, о Мирах Дальних, об Обителях Отца, о граде Незримом. Все эти понятия затрагивают сферы пространственного вместилища. В эти сферы поднимается освобожденное сознание из дымных и душных условий Земли и из замкнутого круга малой личной жизни. Как мал кругозор обывателя, как ограничен его мирок призраками, заменившими ему реальность. Возьмите среднее сознание любой эпохи. В каком призрачном нереальном мире оно живёт. Сколь ложны и искажены его представления о Земле и Вселенной. Вот стоит Земля на трех китах и движется Солнце по Небу. И вся эта нелепость сопровождается фильмой текущего дня, замкнутого сферой личных впечатлений и интересов. А там, в мирах, в колесах Циклов, идёт великая жизнь, и дух, от Земли отрешившийся, принимает в ней сознательное участие. И здесь, на Земле, в то время как одни бредут с темной завесой на сознании, спотыкаясь между фантомами мозга, здесь же другие, немногие, уже открыли глаза и уши, и жизнь пространства разворачивает перед ними свои чудесные свитки. Зову на простор Беспредельности. Хочу страшную притягательную силу земной очевидности заменить притяжением к сферам пространственных далей. Хочу, чтобы сознание вошло в ритм Космической жизни. Заботу о земном надо оставить, сердце из земного надо изъять. Надо, надо вырвать сознание из малого мирка очевидности. Надо, надо понять страшную власть суеты дней земных. И это надо понять здесь, сейчас, на Земле, в этом самом мире, где торжествует суета. Суета! Снуют умалишенно люди по булавочной головке своего мирка, принимая его за действительность. Надо оторвать сознание от мира суеты. Кто же думает о пыли под подошвой. Ей уподобим калейдоскоп личных призраков обывательского мышления, творящего мир суеты. Трудно разбить её цепи. Воистину, надо родиться свыше, то есть от духа. Сознание, цепи свои осознавшее, на пути к свободе. Нельзя разбить оковы, не осознав их. Огнем духа уничтожаются цепи, крылья духа сковавшие. Разбей цепи. Дух твой рвется ко Мне из темницы своей. Дух твой взывает к Владыке. Слышу! Цепи твои Разобью. Об огненной свободе духа Свидетельствую и её Утверждаю. Борьбу победную за освобождение от вековых оков Веду вместе с тобою силою твоего духа, ибо Я – воин в тебе. Эту борьбу духа за власть и освобождение от притяжений земных запечатлеем на страницах Записей, дабы те, идущие после, прошли твоим путем, путём сына, за великое наследие борение духа принявшего и в великое наследие вступившего. Славно борешься за право своё – Право Космического наследования и владения пространственными сокровищами. Утверждаю дух твой в непреложности полной грядущей победы. Аум.

57… Тягости преодолеваемой материи не избежать, но при сознании, от неё отделенном, явление восхождения идёт независимо от неё. Формула победы над материей и миром земным выражена словами: «Идет князь мира сего и не имеет во мне ничего». Воистину, не имеет ничего, ибо Я Победил мир. И вибрации плотного мира уже не могут нарушить состояние микрокосма, отделившего себя от трех и над тремя власть свою утвердившего. Конечно, состояние сознания Владыки ещё выше, чем степень овладения тремя, но победа над ними есть ступень необходимости. Так, если Архат может сказать себе: «Вот идёт на меня волна плотных явлений, но мир мой и равновесие мое она не нарушит, ибо я над нею», – воистину, победил он сферы земные. И тогда Я, победивший, близок ему. Так спокойствие есть атрибут победившего духа. Иллюзию власти внешних явлений над сознанием надо разбить…

59. (Фев. 4). «А Я вам Говорю: не противьтесь злому и ударившему тебя по правой щеке подставь левую». И эти слова Мои также не поняли люди, ибо нелегко примирить в сознании пары противоположностей. Синтез понимания утрачен…

61. (Фев. 5). Принцип вездесущия есть атрибут огненного сознания, освободившегося от оков низшей материи, или низших форм своего выражения. Принцип по существу беспределен в степенях своего уявления. Чем выше, тем полнее проявлены его свойства. Чем выше орел в поднебесье, тем шире его горизонт, но и глаз требуется орлиный, и крылья, и умение летать высоко над Землею, от Земли оторвавшись. Не на Землю полагается орел в вышине, но на свои крылья. Труден отрыв от земного. Орел – птица царственная. Царем духа надо стать обладателю огненных крыльев. А для этого нужно воплотить и явить в себе известную степень качеств Владыки. Владыка Есть идеал, и цель, и прообраз того, чем должен когда-то стать ученик. Потому для ученика Владыка и Есть Путь, Истина и Жизнь. Целый Круг или больше отделяет сознание ученика от сознания Владыки, ибо далёк Огненный Мир. Но могучий поток Космической Эволюции нельзя остановить никакими соображениями. А он несет сознание к берегам огненным. Но неизмеримо ускоряется эволюция духа при сознательном устремлении в её потоке…

62… Так для того, чтобы уявиться в Мире Тонком, человеку надо умереть и, оставив своё физическое тело, уявиться в теле тонком. Но это было раньше. Объединение миров означает объединение их в сознании, находящемся в физическом теле, когда ему является возможность функционировать сознательно и на двух высших планах. Сознательное проявление сознания на всех трех есть свойство Архата или продвинувшегося ученика…
… Учение дано как практическое руководство для осуществления новой ступени сознания. Имеется в виду всё человечество в лице лучшей своей половины. Ибо планетное разделение на идущих с эволюцией и против её решит участь каждого отдельного сознания. Но жизнь Огненной Эпохи наступающей надо рассматривать и можно понять только в свете понимания значения Знамени Владык. Под ним объединится человечество в едином устремлении к новой цели. Все прочие цели – политические, экономические и социальные – будут лишь ковром осуществления поступательного восхождения сознания. Шестая, нарождающаяся, Раса даст течению жизни человеческого общества это новое синтетическое направление жизни сознания. И велика роль и значение в планетном масштабе тех, кто идёт впереди и кто путь намеченной Владыками эволюции пробивает сознанием своим для других, им последующих…

63… Провести Час Общения, не дав дракону поднять голову, уже достижение. И тогда Луч Владыки всецело наполняет сознание, и свободно и беспрепятственно струится в него высшая мысль. Казалось бы, лёгок процесс, но живуч древний дракон порога. Призываю к ещё большему напряжению и устремлению сознания ко Мне. Нераздельность полноустремленности надо понять. Я Готов ответствовать всегда, но столько самостно-мешающего вокруг. Потому Требую полного очищения сознания и освобождения его от всего мешающего и постороннего. Чистота Общения должна быть охраняема волей. И ни одно усилие в этом направлении не пропадет даром. Неужели самому нужному, самому необходимому, самому неотложному и самому высшему, жизнь и Свет дающему, не отдадим должного? Труден отказ от себя, но потерявший душу свою её обретает, но уже в высшем аспекте, на новой ступени сознания, и становится носителем и выразителем непреходящей Индивидуальности…

69… Облик Учителя растёт в сознании ученика с расширением и ростом его сознания, и истинный ученик сущность Владыки поднимает на высоту недосягаемую, наивысшую, допускаемую состоянием его сознания. Возвышая Владыку, возвышает себя…

71… Конечно, человек бессмертен, но быть бессмертным и осознать своё бессмертие, то есть утвердить его в сознании и обрести степень непрерываемого сознания – явления разного порядка. Не прерывается сознание Архата, в этом его победа над смертью. Попрать смерть не так легко. Сознанием попирается и в сознании преодолевается явление смерти…
… В ваших храмах поют: «Тело Христово приимите, источника бессмертного вкусите». Поют!., но кто верит в реальность Тела Света Владыки, в то, что ныне Свет этот сияет над миром мощью своих Лучей, кто приобщил сознание своё к Вечному источнику Высшего познавания и бессмертия? Пустые оболочки, как попугаи, твердят слова неосознанные и продолжают находиться в отупении безмыслия. Зову к действительному утверждению Вечного Света в сознании, Зову, поправ смерть, к вечному утверждению жизни. Бессмертие человеческого духа Утверждаю. Но глухи уши людей, и затемнен мозг. Но идёт время великое, и молнии пробудят ходячих мертвецов. Молнии Моего Духа рассекут мир, дабы каждый проснулся и решил судьбу свою. А вы пойдёте во все концы мира и скажете Слово Мое. Огненное Слово Владыки зажжёт мир огнем. И примут его, и отвергнут, но отвергнувшие отвергнут Меня навсегда. Ибо при повороте Цикла времени сознание получает направление на весь наступающий Цикл. Велика значимость поворотных пунктов планетной судьбы и неотделима от сознаний человеческих…

73… Не вмещается расширенное сознание в тиски человеческие, и тяжко духу, переросшему общую ступень человечества! В этом тягость Учителя и Великая жертва снисхождения – спускаться на ступени ниже своей и помогать людям. Тиски мрака и невежества человеческого висят над сознанием, как тяжкий плат, и закрывают Лучи Света Великой Жизни…