Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2021, 17:43   #66
ERight
Активный участник

По умолчанию Re: Учитель и ученик

1956. 98. (Май 2). …Человек – регулятор планетных огней. Огонь подземный неспокоен. Общее неуравновесие не может уравновесить и его. Бури, циклоны и вихри над земною корой, порожденные мятущимися энергиями микрокосмов человеческих, вызывают такие же бури поземных огней. И тогда приходится предупреждать невежественных двуногих о творимом ими безумии. Тяжко, ибо немногим Сильным Духам приходится выдерживать на себе упор огненной стихии. Ближайшие разделяют эти труды и тяготы, ибо на дозоре вместе. По Сети планетной и узлам Света идет распределение напряжения и разрядка его своими огнями. Потому так трудно сердцу. Ответственность за Землю Несем, за миллионы трутней. И вы, Наши труды разделяющие, знайте, что помощники Нам, и поймите, что не за себя страдаете и крест свой несете, но за все человечество, как Нес его Я. Психология Каина, отвергшего ответственность за брата – наследие тьмы. Лозунг Нового Мира – один за всех, и все за одного. Таково планетно-космическое назначение человека, но при условии полной согласованности и равновесия утвержденного.

1956. 256. (Гуру). Друг мой, надо озаботиться тем, чтобы было лишь известное количество ошибок, но не больше. Допустимо лишь их определенное число, но не больше. За этим пределом наступает разрыв связи с Учителем и утрата возможностей.

1956. 333. (М.А.Й.). …Аккумулирование огненной мощи – это процесс, через который должен идти ученик, процесс бесконечный, ибо нет предела возрастанию мощи духа. Она растет лишь в применении мыслей в действии. Каждое такое применение на практике дает кристалл отложений. Не имеют значения ни слова, ни мысли, не приложенные на практике. Теоретические знания в смысле наращивания кристаллических отложений огня равны нулю. Вот почему Учитель так настаивает на практической стороне йоги. Запомните: только применение энергий в действии дает вековой кристалл.

1956. 396. Близость Учителя дает возможность исчерпывающе и аналитически понять каждое значительное встречное явление. Рука Учителя на плече, и используется все, могущее хоть сколько-нибудь расширить кругозор понимания жизни. Хорошо идти через жизнь вместе с Учителем Жизни. Посмотрите, как плодоносен, хотя и тяжек, наш путь вместе. Тяжесть останется позади и забудется во времени, а ценность опыта останется с духом навсегда. Потому урокам жизни порадуемся мудро. Мудро Учитель Ведет. Идущие со Мною, осознаете ли значение Ведущей Руки?

1956. 483. (М.А.Й.). Мы не судим, ибо не судьи, но озабочены тем, чтобы потенциал поступательной энергии всегда превышал и был больше потенциала энергий задерживающих. И в случае нарушения этого потенциала тотчас же даем указания, как помочь. Так же и вы внимательно следите за тем, чтобы ничто не могло остановить вас. Наличие противоположных энергий, тянущих к Земле и на Небо – явления во внутреннем мире каждого восходящего духа. От выбора зависит направление, что чему предпочесть. Мыслите так, чтобы бега к Учителю ничто не задержало. Мыслите так и делайте так, чтобы все, и, в особенности, противодействующее, лишь сближало с Учителем. Пусть каждая попытка темных уязвить и нанести вред станет причиной сознательного импульса для еще более сильного устремления к Владыке. Так посрамим все темные ухищрения и силу для восхождения от них же и почерпнем. Истинно, можно воскликнуть тогда, что и темные нам послужили.

1956. 548. Сын Мой, запомни, что отныне все служит нам, Мне и тебе, для продвижения усиленного, все-все: и хорошее и плохое, и горе и радость, и покой и напряжение, и друзья и враги, и даже джины, ибо Я за тобой. Ты Учителя Близость заложил в основание дел твоих, и Учитель с тобою Пребудет неотменно, указуя путь и руководя постоянно. Сыном Назвал неспроста. Сын чужим стать не может, ибо не может перестать быть таковым. Узы Отца и сына неразрывны, и осознание всей глубины этой связи нить жизни протягивает поверх трех, поверх очередных воплощений в то далекое будущее, когда в Мире Моем сольемся мы воедино. Пока же Ручательство прими в том, что Близость Моя неотъемлема и что Мой ты от века – Мой был, Мой есть, Мой и будешь.
ERight вне форума   Ответить с цитированием