Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2021, 16:20   #64
ERight
Активный участник

По умолчанию Re: Учитель и ученик

1955. 161. (Март 29). Сын Мой, Близость к Учителю можно углублять и усиливать беспредельно, пока не станет Он единственной пищей и жизнью. А так как в Нем все, то Может насытить Он все энергии ученика, к Нему устремленные. Чаще и больше надо думать о Нем. Надо вращать это понятие в сознании, и будет оно вместе с сознанием расти, пока не заполнит вибрациями своими всего микрокосма ученика. Сознание расширяется вместе с расширением понятия «Учитель». В Сердце Великом находится все, что надо теперь, что будет когда-либо нужно устремленному к Свету духу. Учитель – это мост к Огненному Миру. Без моста не пройти: слишком далек путь и слишком много бездн на пути. Если для утверждения Учителя мало одной жизни, все свои жизни можно Ему посвятить. Как втолковать, что процесс сближения с Учителем длится тысячелетия и что начало его теряется в тумане веков ранней зари человечества. Дав искру самосознания когда-то, Учитель ждет, когда искра эта разгорится в пламя сознательного устремления к Учителю и неукротимого желания сперва приблизиться к Нему, а потом слиться с Ним воедино. Это не утрата Индивидуальности, но, наоборот, полный расцвет всех ее возможностей, доступных на данной ступени эволюции в данном Круге.
…Дух закаляется именно на преодолении. Преодолевающему, побеждающему, силою Свет восхищающему дается венец победы. Вы прилагаете усилия, а Я Помогаю, и мы вместе восходим. Идите спокойно и смело за ведущим Владыкой, ибо Свет, но не тьма впереди. Вам Говорю – идите.

1955. 162. (Март 30). Сын Мой, когда же поймешь, что огни возношения мыслей и чувств, посвященных Владыке, можно усиливать беспредельно. И в них будет расти твоя сила. Ибо с расширением понимания Учителя сами растем. Это есть не что иное, как выгодное и прибыльное помещение капитала в дело верное, дело прочное и дело постоянное, постоянно растущее и приносящее доход. Даже на малом опыте можно увидеть, как плодоносно набухают возможности, когда сердце и сознание наполняются Владыкой. И радость в том, что этот опыт сияющий можно умножать и расширять без конца. Для дел земных нужны какие-то условия соответствующие, для опыта сознательного сближения с Учителем не надо ничего, кроме любви и устремления сердца. Условия земные значения не имеют. Устремиться к Учителю можно всегда. Так среди зарослей жизни намечаем пути духа, для которых даже самые непроходимые заросли – не препятствие. Обратите внимание на то, что пути, Мною указуемые, пролегают поверх. Потому для Моих учеников ничто не препятствие, ибо всегда могут подняться над ним. Нужную силу духа подняться над жизнью Даю. Тому, кто Света коснулся, не захочется пресмыкаться в зловонных болотах низин. Его уже тянет к Нашим вершинам. Вершина Горы Матери Мира сияет огнями беспредельных возможностей.

1955. 169. …Не сетуй на то, что не видишь Владыку: придет время, и увидишь. Важно Луч ощущать. Многие видели, когда Бывал на Земле, ваши города посещая. Но лишь очень, очень немногие из видевших стали мудрее. Остальные не поняли. Лучше не видеть, но в духе быть близким и понимать, чем видеть и не понимать ничего. Однажды пришли три юноши к Познавшему и спросили, как достичь мудрости кратчайшим путем? Познавший ответил: «Постоянным размышлением об избранном Владыке и устремлением к Нему».

1955. 180. Сын Мой, светло будущее твое, и сумеркам настоящего пролетного часа его не затемнить. Ты Мой, и место твое около Отца твоего и Заботника о тебе. Пройдешь через жизнь, вкусишь ее плодов, уроки ее все изучишь и снова вернешься к Отцу своему, ко Мне, кто Твой Друг и Владыка.
ERight вне форума   Ответить с цитированием