Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2021, 16:20   #63
ERight
Активный участник

По умолчанию Re: Учитель и ученик

1954. 79. Ученик может воспринять лишь часть истины, постигнутой Учителем, Который ему ее Передает. И как бы ни расширялось сознание ученика, ему никогда не достигнуть ее во всем объеме понимания Учителя, ибо Учитель тоже Двигается вперед. Потому ревностный ученик может быть спокоен за то, что мысль Учителя не иссякнет и что пищи для духа ему всегда будет достаточно. В лучшем случае может он воспринять лишь малую часть мудрости Учителя. И какой бы великой ни казалась ему даваемая Учителем мудрость, ничтожна будет она по размеру с Великим Знанием Учителя.

1954. 92. Карта мира была когда-то иной, другие народы населяли Землю. Культура была не похожей на современность, и был иным лик городов и селений. Но был Владыка, и были около Его близкие и ученики. И так же серебряная нить уже связывала их вместе. И так же Учение Жизни в форме доступной и нужной проливалось на Землю. И они, ближайшие, были распространителями его. Язык и одежды были другие, но сущность и характер взаимоотношений и служения Свету оставались все теми же. Разве что Свет усилился в напряжении, и опыт идущих за Мной и со Мной углубился. Говорю о сущности, неизменной во все времена.

1954. 127. Друг Мой, кажется, начинает понимать, что место свое в сердце Владыки имеет. Иметь место в сердце Учителя может лишь признанный ученик. Ценить это надо и знать, что двери Отчего Дома открыты постоянно и гостеприимно. Можно отсутствовать временно, но хорошо знать прочно, что конечной целью земного пути будет возвращение в Дом Отчий. Этим заканчивается цикл отдельного воплощения ученика. Этим закончится весь круг земных жизней.

1955. 101. (Фев. 22). …И Образ Учителя, и Твердыня, и Гора Моя служат объектами притяжения сознания. Но иногда пространственные условия бывают столь тяжки, что обычные меры и методы не помогают сознанию оторваться. Вижу, как терзаемы вы условиями отягчающими. Хотел бы помочь. Но всему свое время. Спасется претерпевший до конца. Значит, надо претерпеть. Претерпевали все, идущие за Мною, все крест свой несли. Не желающий принять крест следовать не может. Крест есть сознательное изжитие прошлых нагромождений и безоговорочное принятие на себя испытаний, налагаемых Учителем. Чем выше дух, тем тяжелее ноша, ибо тягость креста усугубляется нагружением пространственным. Тяжесть Дел Моих близкие Мои со Мной разделяют. Тяжко вам, ибо Мне помогаете бремя Мое нести. Кто говорил, что легко? Кто говорил, что легок путь йоги? Наоборот, всегда утверждалось, что это путь сильных. Слабосильных не следует приближать. Им не удержаться. Отсюда столько отпадений. Сильных Хочу видеть еще сильнее. Победителей Хочу видеть среди подошедших ко Мне. Сын Мой, нужно удержаться и нужно устоять. Велико пространственное смятение, и токи яро антагонистичны. Надо стать еще ближе. Иначе не выдержать.

1955. 110. Призывайте Меня чаще. Сердцем призывайте. Когда условия становятся тесными, Учитель делается особенно нужным. Без Меня не пройти. Потому Говорю: «Пойдем вместе». Так, даже при многих недостатках возможно продвижение, если Закон Иерархии в порядке. Ради вас, ко Мне устремленных и Мне предназначенных, Бодрствует Владыка в Башне Своей, готовый каждую минуту на помощь. И, смотря по нужде, Посылаю Луч мужества, Луч бесстрашия, Луч спокойствия, Луч радости и так далее – по созвучию с зовом.
ERight вне форума   Ответить с цитированием