Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2021, 16:19   #62
ERight
Активный участник

По умолчанию Re: Учитель и ученик

1953. . 4. … Я - твой Владыка и Отец, и ты - Мой. Свет от Света, и ты от Света, от Моего Света свет. Все, что от Света в тебе - Мое. Всё, что не Мое - от Земли. Земное отдашь Земле, астральное - астралу, тонкое - тонкому, но Мое, которое в тебе от Света, со Мной пребудет, ибо ты Мой, ибо ты - Свет Мой, который в тебе. Ты приял Меня в сердце своем, а Я Приял тебя в Себе, и мы, слитые воедино, Свет в свете, единосущные над миром теней, которые преходящи. Преходящие тени земные - так назовем их. Потому во Мне Свет, потому во Мне - жизнь, потому Я, в тебе Сущий, есть Свет от Вечного Света, который был, есть и будет в Беспредельности.

1953. 242. (Апр. 29). …Быть со Мною в момент тягости куда труднее, чем в обычное время. Но со Мной надо пройти через радости и горе. Не Оставит Владыка, но и его не надо оставлять за сферой сознания. Хочу быть вместе, но когда и твое сознание хочет того же самого. Именно надо войти в Меня и раствориться во Мне. Явление самоотрешения в мыслях утверждается прежде всего, каждое отягощение обстоятельствами есть урок, приносящий знание. Нужно учиться извлекать его из встречных явлений.

1953. 325. (Июнь 19). Надо знать, что все то, что ученик хочет утвердить в себе и достигнуть, Утвердил и Достиг Учитель. И Он, прошедший ранее, Укажет и путь наикратчайший. Своих путей нет у человечества, разве что в бездну. Но пути высшие проложены идущими впереди. Они являются выражением Космической воли и потому утверждены пространственно.
...Среди неуравновешенных условий и мятущихся сознаний какую же твердость, понимание, спокойствие и равновесие надо явить, дабы не разметал вихрь энергий, собранных для уявления их на Земле в новых формах жизни. Ученик уподобляет себя Учителю во время строительства нового и разрушения старого. Ученик - это фокус, Луч принимающий, Луч преломляющий и луч миру дающий. Не в тишине и покое, но в самой гуще жизни, под волнами разбушевавшихся стихий, как волнорез, стоит крепко на месте доверенном. Светить и разбивать нагнетение - его задача. И тяжесть испытываемая есть результат, сопутствующий процессу выполнения задания. Но ручательство победы Владыка Дал. Но помощь льётся незримо. Но близок, близок Час предуказанный, и радость завершит исполнение сроков. Идёт близкая радость. Не видна, но близка, близка и неотъемлема.

1954. 30. Будем считать, что ничто не минует вас, что дозволено волей Учителя. Охрана Луча предполагает охрану в пределах условий, необходимых для продвижения. Охрана не освобождает от уроков, которые следует выучить, но, наоборот, способствует их прохождению. В понимание Луча входит осознание этого и преклонение самости перед волею Учителя. Забота Луча не освобождает от нужных испытаний, но способствует тому, что они проходятся быстро и систематически. Сетования и недовольство указывают на неуверенность в силе Луча или на нежелание согласиться с решением воли Ведущей. Если есть вера в мощь Иерархии и заботу Учителя, то разве может быть место страхам и беспокойствам? Если они есть, то есть ли вера? И если есть опасение угрозы испытаний какого-то порядка, то где же преклонение воли своей перед волей Ведущей. Следовательно, опасения, страх и беспокойства, несмотря ни на что, вовне происходящему, недопустимы безусловно и требуют полного и неотложного искоренения. Их вред не в том, что они отягощают и омрачают сознание, но в том, что ставят под сомнение мощь Иерархии и веру в Заботу и силу Ведущей Руки. Покойны будьте в вере – завет Учителя ученикам. Спокойствие не только в сдержанности и обуздании себя проявляется, но также в несломимой уверенности в охране незримой Луча, которую не может поколебать сама очевидность и все страхи людей окружающих, привыкших бояться всего и всегда, ибо не знают Учителя. Спокойная вера в незримую мощь Владыки есть достижение известной ступени сознания. И внешние условия будут терзать беспокойствами, и утеснениями, и кажущимися несчастьями, пока кристалл сияющей веры в силу Учителя не засверкает всеми своими гранями и смирение воли своей перед волею Высшей не станет качеством явным. Мало ли что и как могло бы быть, если бы... Но данное условие жизни в данный момент при данных обстоятельствах есть наилучшее для достижения результатов, намеченных Учителем. Потому их нужно использовать полностью, явив качества неизбежные. Если Учитель Говорит: надо пройти, значит, надо пройти, и именно через это. Если Он Говорит: надо претерпеть, – надо претерпеть именно даваемые условия. Утверждаю: все послужит во благо, если уверенность в силе Руки Ведущей не пошатнется.
ERight вне форума   Ответить с цитированием