Тема: § 47
Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2016, 11:16   #4
Близнец
Член Общины

По умолчанию Re: § 47

"Жаль, что нет у меня земного ведущего Учителя, который помог бы, подсказал, направил. Видно, моя мысленная связь с Владыкой еще не достаточно сильна, чтобы напрямую от Него получать наставления. Вина в этом только моя. Нет еще во мне той полноустремлённости, которая для этого требуется."

Здравствуй, Рунгуна.
Мне года четыре назад, в сознание глубоко вошел вопрос - какие же качества надо обрести на каждой ступени ученичества, что бы встать на нее и пройти. Я много читал о качествах необходимых для устремившегося, Е.И.Рерих в письмах ЗАМЕЧАТЕЛЬНО описывает их. Но я хотел найти четкое разделение по ступеням.
И вот мне попадается маленькая книжечка Е.П.Блаватская "Избранное. Голос безмолвия. Семь врат. Два пути". С упоением читаю (сейчас у меня ее нет, отдал другу почитать), но по моему в "Голосе Безмолвия" нахожу ответ на мой вопрос (не дословно):
ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ БЕССТРАШИЕ И ПОЛНОЕ САМООБЛАДАНИЕ!
ВТОРАЯ СТУПЕНЬ - СЛЫШАТЬ И ВИДЕТЬ!

Я думаю как раз здесь и ответ на вопрос, о ведущем Учителе. Уверен за нами уже наблюдают, каждый думаю получал ЗНАКИ, в виде физических ощущений или мыслей. Но мы конечно помним о тайне пути, поэтому не будем ее нарушать. Эти знаки думаю даются нам как раз ВЕДУЩИМ УЧИТЕЛЕМ! Помним как часто В.ВЛАДЫКА Говорит о внимательности к знакам. Такие знаки нам в помощь, что бы мы чувствовали, что мы не ОДНИ! Так вот, судя по тем двум коротким, но ЕМКИМ цитатам, что бы СЛЫШАТЬ, А ВОЗМОЖНО ДАЖЕ ВИДЕТЬ своего Учителя, надо крепко стоять на первой ступени ученичества которая называется - БЕССТРАШИЕ И ПОЛНОЕ САМООБЛАДАНИЕ! И встать на нее мы должны почти самостоятельно! Для этого нам В ПОМОЩЬ даны Книги и Знаки.
А когда встанем - готов ученик, УЧИТЕЛЬ НЕ ЗАМЕДЛИТ!!!

P.S. Потом сколько я не искал (хотя честно уже огня в стремлении найти не было, я нашел ответ на вопрос бывший в моем сердце), я так и не нашел таких четких критериев касательно третьей, четвертой и т.д. ступеней. Очевидно, далее получение знания идет уже от ВЕДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рустам (27.10.2019)