Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2016, 17:00   #3
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: 062. Часть первая, глава VI, 2

У легкого ума суждение катится колесом.
Удалый просит лук, птицу сам достанет.

В Дневниках эти фразы даны в таком контексте: «Считаю, тайну берегите до явления Моего. У легкого ума суждение катится колесом. Легенда. Когда у Великого Акбара пропал Камень, жена сказала: «Найдем его опять. Удалый просит лук, птицу сам достанет». (7.10.23 )

«У легкого ума суждение катится колесом».

Эту фразу можно понять двояко.
«У легкого ума
– ума, не загроможденного глыбами предрассудков, догм, древних традиций, суждение катится колесом» – он способен понять и принять нечто новое.
Но в данном случае, скорее всего речь идёт о другом варианте.
Раз перед этой фразой написано: «Считаю, тайну берегите до явления Моего», а в предыдущих записях шел разговор о Камне, то под легким умом здесь можно считать ум пустозвонов, легко и поверхностно судящих о серьезных и важных делах.

«Удалый просит лук, птицу сам достанет».
Удалый
здесь, как понимаю, тот, кого в Учении называют «самоходом». Тот, кто не хочет возлагать ответственность за себя, за свою жизнь на кого-то, а сам стремится к совершенству.
«Лук» нам уже дан – Учение Агни Йоги. Если мы удалы, сами должны достать птицу счастья своего – огненные крылья духа.
А выделенные слова следующей цитаты из Граней, как мне кажется, соединяют обе эти фразы воедино.
«Самоходы особенно ценятся Нами – к ним прилагается название избранных или сужденных учеников. Неготовое сознание может остановиться тем или иным препятствием, но сужденного ученика не остановит ничто и никто. Конечно, Наша Забота о них, Нам сужденных». (ГАЙ 1960, 21 дек.)