Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2011, 22:16   #2
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Грани 1956 год, 171 - 180

171. Учитель Говорит:
«Но где же они, ныне жатву духа собирающие обильно? Почему так унылы они и скудны нахождения их? Не потому ли, что от Меня отдалились? Скажите им: обращение к Владыке всем сердцем, яро горящим, не может остаться безответным. Но почему же молчат они, так яро ко Мне устремлявшиеся когда-то? Что засорило глаза их и уши закрыло? Какие создания Майи отделили их от Меня и закрыли Меня?»
За время изучения Учения соприкоснулся с сотнями людей, поначалу горячо взявшихся за Учение. И где же они сейчас?
Вот о них эти слова. Что засорило глаза и сознания их? Почему из этих сотен лишь десяток человек сейчас продолжают идти путем Агни Йоги? Иногда встречаюсь с ними в Москве, и из взаимных рассказов следует, что земные вопросы преградили им путь. За свой поверхностный интерес к Учению они ожидали многие духовные блага и достижения. Но увы, чтобы достичь, нужны не поверхностные усилия, а постоянная напряженная работа – ведь Учение «не орешки в сахаре»!
Поверхностное отношение к Учению, или как говорится, «на сон грядущий» - ничего не даст. Нужна преданность, нужно следование не на словах, а на делах путем Учения. Нужно кардинальное изменение своей жизни и построение её в соответствии с Учением. Во всём – от утреннего подъема, домашних дел, работы по жизнеобеспечению и до отхода ко сну вечером. И это каждый день, постоянно. Очень важно и работу по жизнеобеспечению подчинить Агни Йоге – ведь на работе мы проводим большую часть времени бодрствования.

И говорит Учитель:
«Какой суетою заняты головы их и что поставили они выше Учителя и сделали важнее всего того, о чем Говорил Он. Вы, от Меня отвращающиеся в яром припадке самости, куда думаете вы идти без Меня? Кому вы нужны? Все во Мне, все через Меня, и все со Мною. А вы хотите быть одни. С кем, и с чем, и как? И это тогда, когда стрелки часов Эволюции стоят на пределе. Пока не поздно, Предупреждаю: есть еще время опомниться. Учитель довольно Предупредил».

Какие тут выводы делать? Все уже сказано.