Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2015, 15:03   #35
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ

Грани Агни Йоги, 1953 год

442…. И если Луч Учителя всегда над учеником, то после установления ритма восприятия в определенные часы можно достичь такого состояния сознания, когда воспринимать можно в любой момент по желанию, если сознание дозволяет. Опыты посылаемых мыслей в любое время дня и ночи будут повторяться все чаще и чаще, но не нарушая обычной работы дня или сна. И наконец сознание достигнет той высшей плоскости, в которой и пребудет постоянно, не будучи захватываемо потоком мыслей земных, но творя земные дела, не утопая к них мыслью. Отрешение от земного станет постоянным состоянием сознания, и двойственность формулы «Быть в мире, но не от мира сего» будет понята и усвоена жизненно. Трудно на первых ступенях, когда борется земное и небесное, но когда равновесие установлено и точка срединного средоточия найдена, сознание, без вреда для себя и не отягощаясь, может направлять свой луч в мир земной или Мир Высший по желанию без борьбы. Так снова приходим к условиям равновесия духа, где уравновешивается духовное и материальное, являя аспект двойственного в едином и единства в двойственности. Оба полюса единой вещи приведены и гармонию и открыты для познающего сознания.

444… Луч Владыки не одноцветен, но имеет семь основных тонов. Каждый подошедший ответствует на какой-нибудь из Лучей преимущественно, и лишь развивая тональность и синтетическое сознание, начинает постепенно реагировать на вибрации и других Лучей ауры Учителя, порождая в себе лучи самоисходящие. Степени и глубина созвучности каждого сознания весьма разнообразны: от едва отвечающего до полнозвучного на то или иное число Лучей. Палория, или полное слияние сознаний, дает аккорд полнозвучия. Созвучать с сознанием Владыки в какой бы то ни было, даже малой степени, уже будет благом безусловным. И так важно зазвучать. Элементы созвучащие каждый приносит с собой. Именно надо принести хотя бы частицу малую, чтобы установить тон. Ничего не принесший останется глух, слеп и нем к воздействию Лучей Света. Но зазвучавший может получать, усиливая созвучие беспредельно, ибо даже палория – только ступень к ещё более глубокому и совершенному слиянию. Не надо забывать, что, подобно комете, сознание Владыки устремлено вперед, к новым нахождениям и высотам…

447…. Задача утверждения качеств идёт не во имя отвлеченной добродетели. Нет! Это вопрос жизни и смерти сознания после освобождения его от физического, тонкого и ментального тела или от каждого из них в отдельности. Без кристалла огня не зажечь сознания в Мире Тонком…

449. Осознание огненной мощи Владыки есть осознание силы своей. Его мощь утверждая, себя утверждаешь в ней. О своей малости и слабости можно забыть, когда Лучи ауры Учителя заливают сознание твое. Сокровище осознаваемое надо удержать. Удержать надо сознание силы своей в Лучах мощи Владыки, ибо сам по себе ты ничто, но Он в тебе мощен. Не надо отрываться в сознании от источника неиссякаемой силы. Во Мне все твое. И Я в тебе – Свет беспредельных возможностей и мощи. Со Мной и во Мне все возможно. Со Мной ты всегда победитель. Не отвращай лицо свое от Меня в часы тяжких испытаний, ибо Даю их тебе для утверждения твоего огненного и уявления в тебе силы огней. Ныне сила твоя возрастает при всех условиях жизни, ибо все ветры служат опытному мельнику. Корабль идёт против ветра, рассекая волну. Стихии служат тому, кто знает, как управить ими. Все служит на пользу и ко благу познавшему путь (то есть тому, кто познал путь). Потому спокойно иди через жизнь, зная, что Я с тобою всегда.

450. Сын Мой, почему не можешь удержать сознание на высоте завоеванной? Мало завоевать, надо ещё удержать занятые позиции. Иначе напрасны все труды и усилия. Хороший воин на занятом рубеже стоит насмерть, то есть достигнутого не отдаст и будет сражаться со всей силой, всеми способностями, пока рука способна держать оружие. Так и воины Мои, воины Света, всею силою сознание удерживают на достигнутой ступени. Её уровень намного превышает обычное сознание. Давление среды прижимает огни к Земле…
… Состояние борения, победы и достижения становится обычным состоянием сознания носителя лучей утверждаемых…

458… Ибо призматическое зрение, или зрение, преломляющее огни кристаллов тончайших энергий, есть высшее достижение духа на вашей планете. Не преломленные огненным глазом, они не существуют для сознания. Мир Огненный закрыт для низшего сознания. Но цель человека на Земле именно ассимилировать сознанием Огни Высшие и область Незримого сделать реальностью…

463. (Сент. 25). Сын Мой, величию понимания Облика Владыки соответствует расширение и рост сознания понимающего духа. Лишь подобное постигается подобным и – в размере уподобления своего. Все от Луча Моего – Мое. Потому Называю вас Моими. Мое растет и преуспевает по мере усвоения в себе свойств и качеств Моих. Свет Мой, в вас преломленный, светом самоисходящим сияет. Свет Мой стал светом вашим….
… План вырублен в стихиях, План кристаллизован огненными энергиями СЕМИ. Но он должен быть внедрен в сознание человеческое, стать частью его и единым возможным условием построения жизни…
… Умаление, или непонимание, или отрицание равносильны невежеству. Ценность своего сознания надо осознать. Смирение не есть отрицание действительности, а знание своей миссии – гордость. Самоуничижение унижает сознание и делает его низким. Огненное начало в человеке, силу свою осознающее, превыше слепых двуногих, в пыли по Земле пресмыкающихся. Достоинство духа надо держать высоко. Достоинство и осознание власти неотделимы…

464… Приуготовь сознание свое к вмещению качеств Владыки. Доверенные Мои Лик Мой являют. Передавая сознание свое Мне бесповоротно, безраздельно и навсегда, во Мне пребываешь сердцем и Аз в нем.

471…. От ученика требуется твердость не только на гребне подъема, но и во впадине волны, вызываемой ритмическим продвижением сознания. Сохранить равновесие духа в любой точке оборота спирали будет уже победой. Взлеты и падения духа должны приобрести законность и ритм…

476… Почему свободное время или отдых нельзя провести в присутствии Учителя? Разве в нем есть что-нибудь плохое? Сознательно и подсознательно надо достичь такого состояния сознания, чтобы Великое Присутствие было ощутимым или хотя бы представляемым себе всегда. В этом помогает держание в третьем глазе Облика Учителя…
…. Великое Служение предполагает предстояние постоянное, устремление непрерываемое, дозор несменный и состояние сознания, осознающего себя под непрекращающимся воздействием Луча…

479. Цель – не только поднять сознание к своему высшему «Я», но и жить в нем посильно. Память о прошлых воплощениях есть не что иное, как пребывание сознания в своем бессмертном перевоплощающемся Ego. Оно помнит, и оно знает…

480. (Окт. 4). Сын Мой, неотменяемо будущее, но поможет дожить до него осознание единой реальности, чтобы было на что опереться. Движение необходимо, чтобы удержаться на высоте достигнутой. Движение обновляет возможности, и лишь оно одно служит ручательством вечно нового знания. В движении видит сознание новые сочетания материи и запечатлевает их. Но когда сознание молчит, это значит, идёт новое накопление к новому взлету, ещё более высокому. Пройденный путь будем считать не моментами упадка, но по взлетам сознания, и тогда принцип спирального восхождения станет особенно явен…

484…Так что Высочайшее, нам доступное, Владыку познанного и утверждаемого в сердце, и сделаем выражением себя, всецело заполнив Им свое сознание. Вот путь высочайший, путь горний, путь нахождений величайших…