Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2013, 18:38   #193
Хранитель историй
Участник форума

По умолчанию Re: Сундучок историй

То в одном, то в другом месте Земли гремят войны…
Но история, которую прислали в наш Сундучок из такого очага войны, по сути, не о войне. История эта – в продолжение темы неисповедимости путей Господних, а говоря языком Учения – о Карме.

История 37

ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ

Было пять тридцать утра. Йони, солдат Армии обороны Израиля, стоявший на посту в Хевроне, был ранен снайпером-террористом. Все в расположении спали крепким сном, никто не услышал выстрела. Потерявший сознание Йони истекал кровью и медленно
умирал.
Единственным, кто услышал выстрел, был ефрейтор из соседнего
подразделения. Он решил посмотреть, что произошло — и подоспел вовремя.
Йони был еще жив. Парень вызвал вертолет и как мог, пытался остановить кровь. Он буквально держал жизнь товарища в своих руках.
Вскоре раненого солдата вместе со спасшим его ефрейтором доставили в госпиталь. Операция прошла успешно, и сотрудники госпиталя позвонили родителям пострадавшего. В госпитале их встретил хирург и сообщил, что опасность позади. Он рассказал, что произошло чудо: их сына спас парень, единственный услышавший звук выстрела…

Родители Йони пожелали немедленно увидеть спасителя их сына, чтобы обнять и поблагодарить его. Но к тому времени ефрейтор, узнав, что жизнь спасенного вне опасности, вернулся в часть, а из-за того, что раненого торопились доставить на операционный стол, имя спасителя не записали.
Дальнейшие попытки родителей отыскать спасителя их сына оказались безуспешными. Неизвестный ефрейтор из скромности не спешил рассказывать, что произошло с ним в то утро.
Йони вскоре поправился и тоже начал разыскивать своего спасителя. Но безуспешно. В конце концов, мать Йони сказала, что Израиль — небольшая страна, и она не успокоится до тех пор, пока не отыщет солдата, спасшего её сына.
Родители Йони были владельцами небольшого продовольственного магазина в маленьком городке. Они поместили на двери магазина объявление с подробным описанием произошедшего с надеждой отыскать загадочного солдата.

Как-то утром мать Йони заметила, что одна из покупательниц внимательно вчитывается в текст объявления, а затем читает его опять и опять...
Женщина была явно взволнована. Не так давно ее сын Яир во время субботней побывки рассказал родителям, как он во время утреннего дежурства услышал выстрел и помог спасти жизнь раненого солдата соседнего подразделения. Да, да, это было в Хевроне...
Она подошла к прилавку и попросила хозяйку магазина ее выслушать.
Женщины были очень взволнованы. Они созвонились с сыновьями и предложили им попроситься в увольнительную для встречи с матерями.
Родители и их сыновья были счастливы, когда в тот же вечер встретились все вместе. Мать Йони крепко расцеловала Яира за спасение жизни ее сына и назвала его своим сыном.
– Ты спас и меня... — глотая слезы, сказала она.

Эта история получила волнующее продолжение.
Улучив момент, мать Яира отозвала в сторону свою новую «родственницу».
– Посмотри на меня. Ты меня узнаешь?
– Нет, а разве мы раньше встречались?
– Да, встречались. Это было двадцать лет назад... Я когда-то жила недалеко от твоего магазина, а сегодня оказалась здесь и решила встретиться с тобой — просто для того, чтобы поблагодарить тебя и вспомнить твое добро по отношению ко мне. Может, ты припомнишь, я приходила в магазин за хлебом и молоком каждое утро… У меня были тяжелые времена, очень тяжелые, к тому же я была беременной... и не находила иного выхода, кроме аборта. Но ты отговорила меня. Я помню каждое твое слово. Ты говорила, что лучшие времена приходят через самые большие трудности. Ты говорила о радости быть матерью, о том, что ты тоже беременна, о том, что и у тебя непростые времена, и ты с радостью ждешь своего ребенка. Ты одержала победу, в тот день я решила сохранить ребенка. Бог отплатил тебе за твое добро.
– О чем ты говоришь?
– Яир — тот самый мальчик, которому мы с тобой подарили жизнь, и это Всевышний послал его на помощь Йони в то раннее утро, чтобы спасти его.
Теперь у каждой из нас по два сына. Пусть Бог хранит их!
Хранитель историй вне форума   Ответить с цитированием