Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2020, 04:50   #41
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: ДОКЛАДЫ ГЛАВНОГО ХРАНИТЕЛЯ ХРАМА

ДОКЛАД ГЛАВНОГО ХРАНИТЕЛЯ ЭЛЕАНОР ШАМВЭЙ,
АВГУСТ 2020

Боже мой! Какой опыт! Меня “вытряхнули” из вековой рутины Конвенции, и попросили построить совершенно новую, которую я называю Нетрадиционной Конвенцией! Божественный Закон настоятельно требует от нас исправления нашего небрежного отношения друг к другу и исправления нашего постоянного злоупотребления планетой, которая является нашим домом. Этот Закон теперь дал нам нечто, что гарантированно привлекает и удерживает наше внимание. Это “нечто” сегодня называется коронавирус, или Ковид-19. Нас просят привести в действие все духовные ценности, которые, как мы утверждаем, нам дороги.

Мы с вами знаем, что мы связаны с принципами, которые мы сами взяли на себя, и нам доверяют ответственность за применение этих принципов в нашей повседневной жизни. Как сказал Учитель Иларион, «во время кризиса важны не драматические поступки», а скорее «хорошо исполненный долг, страдание, облегчённое в уединении, любовь ,выраженная в вере и сострадательное молчание, которое побеждает всё». Можно было бы подумать, что Он говорил непосредственно о нашей ситуации в нынешней пандемии.

Как бы мы ни старались жить в изолированном, спокойном уединении, помимо стресса физического плана, в глубине души мы знаем и знаем, что знаем, что такое уединение не является испытанием нашей духовной силы и не способно развить новую силу, которая будет двигать нас вперед. Мы можем попытаться, но мы не можем обманываться в том, что каким-то образом у нас есть гарантия и защита от жизненных испытаний благодаря нашему членству в этой организации. В Учении Храма нам предоставлены инструменты для обеспечения безопасности и защиты, но мы должны взять их в свои духовные и физические руки и сердце и использовать их активно. Это называется ответственностью. На самом деле, мы являемся «теми, кто показывает путь» и должны активно это делать.

Истина в том, что мы живем на физическом плане и учимся, хотя иногда и болезненно, принимать светло и с благодарностью парадоксы этого плана даже перед лицом гордости, тщеславия, боли, утрат и всех других испытаний повседневной жизни. Ничто на самом деле не имеет значения, если наша ежедневная, ежечасная жизнь не основана на этой глубокой связи с духовным аналогом на внутренних планах. Физический план - это самая настоящая классная комната, созданная для всех нас. В этом классе мы учимся проводить в жизнь Истину в целом совершенно конкретными способами. Такая жизнь не есть только сладость и свет. Она должна включать в себя как свет, так и тень, взлеты и падения и все другие полярности, которые можно упомянуть, до тех пор, пока мы не освоим их все вместе. Мы должны найти свет в кажущейся тени вируса. Чему нас учит - или - чему мы учимся на этом опыте?

Спустя 122 года после основания Храма мы склонны рассматривать те первые дни как «идеальные» дни, когда первые члены Храма были полны идеализма и любви, приезжая сюда в Халсион, чтобы построить новое сообщество, тесно связанное с высокой силой Владыки. Однако, это не так, если мы внимательно прочтём ранние выпуски журнала “Мастеровой Храма”.
Спустя двадцать лет после появления Храма Джон Вариан, находившийся там с самого начала, написал, что он помнил первую Конвенцию, о которой он сказал: «Мы ничего не знали друг о друге и очень смутно представляли себе, зачем мы приехали... у нас были великие мечты о гармонии и свете, и нас ожидали подспудные глубокие недоразумения». Он продолжил, добавив, что люди приходили и уходили, некоторые были верны своим мечтам, но тестирующие силы испытывали их стойкость, и там всегда возникали недоразумения и разногласия. Тем не менее, дружба и любовь возрастали, хотя противодействующие силы ненависти, подозрительности и горьких слов всегда присутствовали, испытывая и проверяя.

Нужно ли говорить, что они по-прежнему существуют?
Парадокс, вечный парадокс. Временами наступают короткие моменты, когда в группу приходит безмолвный Мир, когда мы вновь узнаем наших братьев и сестер нашими сторонниками, и нас наполняют слова любви, дружбы и уважения. И затем, наши силы вновь проверяются, не каким-то магическим разрядом молнии, но друг другом и нашими реакциями друг на друга.

Я считаю своей задачей как Главного Хранителя всегда держать эти знамена истины перед глазами, как моими, так и вашими. Но я не говорю вам, что делать. Я могу только коснуться, а не ухватиться за вас; вести, а не заставлять вас выбирать следовать этим знамёнам. И если вы не хотите или не будете следовать им, я все равно должна заботиться о них, заботиться о Храме и о моей поставленной задаче.

В любом месяце любого из прошедших 122 лет наше Учение предоставляло инструменты для построения моста между нами и другими. Десять Правил Ученичества - это основа, прочная и постоянная, и они говорят нам всё, как есть. Там нет места для обсуждения условий. Многие Храмовые книги, брошюры и учебные курсы построены на основании Десяти Правил, и все они постоянно подчеркивают нашу ответственность делать выбор, а затем, по мере того, как мы воплощаем результаты этого выбора, все более и более осознанно извлекать необходимые уроки из них, по мере продвижения. Эти важные выборы не являются большими, которые, как кажется, встают на свои места, когда они случаются; скорее они являются маленькими ежедневными выборами мысли, слова и действия, когда мы живём повседневной жизнью. Сколько раз и сколькими способами в Учении Храма нам говорили, что мелочей не существует? Ответственность, содержащаяся в этом утверждении, часто ошеломляет, и все же, когда мы просто выполняем эту обязанность каждую минуту, к нам приходит поток любви и заботы от Учителя, который уважает наш выбор и помогает нам развить силу для следующего выбора.

Один факт, который становится все более очевидным для меня, заключается в том, что нам не часто говорят конкретно, что делать или как и когда это делать.
В пределах определенных общих параметров, Храмовников везде просят делать то, что правильно; это «правильно» определяется активным внутренним участием Высшего Закона. Наше низшее Я часто не хочет иметь ничего общего с этими Высшими Материями. Коронавирус настаивает на том, чтобы мы обратили внимание на старую пословицу: “Лучше знакомая тьма, чем незнакомый Свет”.

Мы должны помнить, что на нашем пути к этому незнакомому Свету нас просят принести верность принципу, ощущение участия в чем-то большем, чем мы сами, во всем, что мы делаем, будь то прополка огорода, забивание гвоздя, разговор с соседом или посещение занятия или встречи, когда мы предпочли бы быть где-то еще. Много лет назад, когда мы иногда жаловались на то, что ничего не получили от встречи или занятия, некоторые из нас помнят, как Гарольд Форгостайн, тогдашний Главный Хранитель, сказал:
«Важно не то, что вы получаете от этого; важно то, что вы привносите в это».

Я не знаю как вы, но чем больше я углубляюсь в наше изобилие указаний, тем больше сокровищ я нахожу. Конечно, было бы легче, если бы кто-то предоставил нам это сокровище в готовом виде. В таком случае, когда что-то пойдет не так, мы смогли бы обвинить парня (или девчонку), который вручил его нам. В этом состоит ключевой момент Учения Храма: само-ответственость, в сочетании с ответственностью перед нашими семьями, перед группой, перед Представителем Ложи, перед Владыкой и перед Богом.

Как Главный Хранитель, я не могу никому навязывать эту ответственность. Я говорила вам это много раз. Однако, поскольку я работаю с растущей ясностью цели в своем собственном сознании, я могу сформулировать то, чему я научилась, и, возможно, вы, в свою очередь, сможете подобрать инструменты для использования в своем собственном процессе. Оглядываясь назад на последние семьдесят восемь с половиной лет тесной связи с Халсионом и / или проживания в нем, я вижу много питающей душу жизни и замечательного, поучительного, но не всегда комфортного, взаимодействия со многими разнообразными людьми в моей Храмовой и Халсионской семье. Я вижу некоторые вещи, которые я, возможно, сделала бы по-другому. Я вижу свою собственную очень человеческую потребность исправить все для каждого, обеспечить безопасную, красивую, комфортную среду, в которой мы все могли бы жить долго и счастливо!

Я хочу, чтобы вы знали сейчас, что, хотя я, возможно, делала “это” для вас в прошлом, чем бы “это” ни было, я настоящим подтверждаю, что вы, члены Храма и друзья повсюду, ответственные, полностью функционирующие люди, которых я достаточно глубоко ценю и нежно люблю, чтобы позволить вам принести свои таланты, свои сильные и слабые стороны на алтарь нашего общего братства. Важным моментом является то, что мы в этом вместе.

Живой парадокс для меня заключается в том, что я являюсь Главным Хранителем Храма Человечества, Единой Корпорации, и как таковой, мне приходится принимать решения, за которые я одна несу ответственность. Я в ответе перед правительством штата и перед федеральными властями в вопросах физического плана, но гораздо важнее то, что я в ответе перед Учителем Иларионом и моим растущим осознанием его присутствие в моей жизни, и растущим доверием к нашей связи. С доверием и осознанием приходит уверенность в том, что есть только один путь.

Как Он говорит нам: «Либо я есть Истина, и мои слова верны, либо я и мои слова - живая ложь. Если мои слова звучат истиной, когда я говорю вам, что вы - мои дети, и ваша высшая эволюция в определенных отношениях зависит от вашей общности цели, вашего единства, вашей стойкости, вашей готовности и способности продвигать планы Ложи, тогда очевидно, что ваша обязанность, а также намерения заключаются в том, чтобы действовать, согласно моим словам, во всех отношениях. Если в моих словах звучит неправда, ложь, тогда, чем быстрее вы будете расформированы, тем лучше».
Здесь нет пространства для маневра, но есть мир Любви и защиты.

Как обычно, я назначаю восемь Служителей для служения Храму в наступающем году. Должности будут следующие: Внутренний Хранитель, Внешний Хранитель, Летописец, Казначей, Веб-мастер и три Делегата-на-местах.
Каждый год я задаю вопрос: что символизируют эти позиции и как они будут функционировать? Более глубокие ответы приходят по мере того, как мы растем и развиваемся. Этот процесс никогда не прекращается.

Прежде всего, позиция Внутреннего Хранителя символизирует ответственность перед женским аспектом проявления, воспитывающую, связующую, внутреннюю духовную силу. Позиция Внешнего Хранителя символизирует ответственность перед мужским аспектом, защитой, поиском, балансировкой. Позиция Казначея символизирует ответственность перед нашим хранилищем духовных сокровищ, наполненных драгоценностями, которые нам даны для использования, ухода за ними и улучшения. Позиция Летописца символизирует ответственность за запись наших устремлений, надежд и веры, а также за их поток во все человеческие сердца и умы. Позиция Веб-мастера заключается в том, чтобы облегчить связи, которые Храм имеет по всему миру, посредством Интернета и электронных коммуникаций.
Три Делегата-на-местах (выбранные из тех членов Храма, которые не живут здесь, в Халсионе) символизируют многих членов Храма по всему миру, чья преданность Истине, выраженной в Учении Храма, вдохновляет. Они решают задачу применения этих учений в повседневной практике без поддержки внешней группы и ежедневных собраний, которыми мы наслаждаемся здесь, в Центре. Поддержка группы на внутренних планах, конечно же, не знает границ времени и расстояния.

Я хотела бы закончить цитатой из Г.К. Честертона, о котором Википедия говорит: “Гилберт Кит Честертон (29 мая 1874 - 14 июня 1936) английский писатель, философ, богослов, литературовед и искусствовед. Его называют «принцем парадокса». Журнал “Time” отметил о его стиле письма: «При любой возможности, Честертон выражал свои мысли популярными высказываниями, пословицами, аллегориями - сначала осторожно выворачивая их наизнанку».

Он говорит нам: «Мы создаём себе друзей, мы создаём себе врагов, но Бог создаёт нашего ближайшего соседа. Следовательно, тот приходит к нам, облачённый во все небрежные ужасы природы, он такой же странный, как звезды, такой же безрассудный и равнодушный, как дождь. Он Человек, самый ужасный из зверей. Вот почему старые религии и старый язык Священных Писаний проявляли столь проницательную мудрость, когда говорили не о своем долге перед человечеством, а о долге перед своим соседом..... мы должны любить своего соседа, потому что он здесь - гораздо более тревожная причина для гораздо более серьезной работы.
Он - образец человечества, который нам на самом деле дан. Именно потому, что он может быть кем угодно, он является всеми».

ВЕРОУЧЕНИЯ ИСЧЕЗАЮТ, СЕРДЦА ОСТАЮТСЯ
Солас вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (20.08.2020)