Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2007, 21:29   #54
Светлана
Активный участник

Большое спасибо OlegSh, Adwaita и Екатерина! Вот и разобрались все вместе с этим вопросом.
Екатерина нашла очень интересный материал, я раньше об этом ничего не знала. Ещё раз спасибо, друзья!
На всякий случай я скопировала кусочек материала сюда:

Из истории иконы "Jezu, ufam Tobie" ("Иисус, доверяю Тебе"):
"22 ферваля 1931 г. Иисус явился сестре Фаустине (Фаустина Ковальская) и принес с собой удивительную весть о Своем Милосердии всему человечеству. В этот же день она написала в своем дневнике следующие слова: „Вечером, когда я находилась в кельи, я вдруг почувствовала присутствие Христа, где-то совсем рядом. Он был в белом одеяний. Одной рукой он благославлял. Другая рука лежала на его груди, из которой исходило два луча. Один был красный, второй — белый. Я молча и внимательно смотрела на Христа. Душа моя наполнилась страхом и в то же время счастьем. Через некоторое время Христос произнес: «Нарисуй Мой образ так, как видишь его и подпиши внизу: Иисус, уповаю на Тебя !» Немного позже, Он объяснил значение лучей на этом образе. «Белый луч означает Воду, которая делает души добродетельными. Красный луч означает Кровь, которая души оживляет. Эти два луча явились из глубины Моего Милосердия, когда Меня распяли на Кресте и Сердце Мое пронзили копьем. Счастлив тот, кто живет под защитой обоих лучей, справедливая Божья рука будет охранять его». Со слов св. Фаустины (канонизирована 30 апреля 2000 года) икона была написана в 1934 г. Евгением Казимировичем.