Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2008, 13:19   #46
Irina
Друг Общины

Дорогие друзья!
Когда-то я задалась вопросом: «А где же моё место в человечестве?» Наблюдала и поняла, что все мои «души прекрасные порывы» были устремлены в будущее общества. «Болела» за него. Однако ...
Многие годы (я вошла в активную жизнь в эпоху застоя) прошли в предчувствии краха, в состоянии «потерянности», т.к. видя всё и не имея необходимых знаний, не знала на что надеяться. Плюс постоянное полоскание мозгов, что ничего другого не может и быть. Жизнь потеряла привлекательность. Если кто-то начинает вырываться из прокрустова ложа личной жизни, как втиснется снова?Поиски в современном христианстве, розенкрейцерстве облегчения не принесли. Принимала те Высокие Идеи, что являются их истоками, но ждала что-то ещё. «Перерабатывала» груды литературы: психология, философия восточная и западная, эзотеризм, оккультизм, моя любимая Бхагавад-гита. Внутри всё время срабатывал какой-то оценщик. Радовалась, когда могла принять, и ныла душа, когда не соглашалась. И только с первых страниц Граней АЙ я поняла, что это – Учение Будущего, которое даёт все ориентиры, чтобы идти.
Конечно же возвратилась к теме моей «первой любви». Мне не надо объяснять, что старый мир должен уйти – давно вижу его руки в мёртвой хватке на горле Земли и всего на ней. Потому снова и снова ищу, что же можно сделать, чтобы приблизить Мир Новый. Я прекрасно сознаю, что он уже создан в огненном мире, и теперь должен сформироваться в умах воплощенного человечества, чтоб затем вылиться в физическом мире.
Предлагаю параллельно со всей другой работой создать «папку», как это сделала я у себя, в которую помещать всё то, что нам может помочь именно в этой работе. Я уверена, что рождение нового человека и новых форм общества – это двуединый процесс. Ведь человек – это клетка общества. Не можешь вырастить эту клетку где-то отдельно. Никто ещё не строил тело из подготовленных заранее клеток: «Ну-ка мы направим эти клетки в печень, а эти – в глаз». Строится и растёт всё сразу! Форма и функция неразделимы! Форма строится в соответствии с функцией!
Мы живём в переходное время, старый мир практически разложился. Печальное зрелище! Наступит время, всё то, что не соответствует Новому Миру уйдёт, даже не придет на ум.
Сейчас надо его «прозревать», чтобы из годных осколков старого сложить что-то совершенно другое. Развиваться, имея ввиду что-то всё более и более конкретное, чем самые общие фразы. Знаете какую-то другую силу, что выполнит эту работу? Учителя ориентируют, но не вмешиваются.

«При переустройстве мира можно продержаться лишь на утверждении Нового Мира». (И., 344)

В старом мире развивался 5-ый принцип, его низшая часть – конкретный ум. Когда-то это было нужно, но не теперь, когда он уступает дорогу 6-му принципу.
В старом мире человек – обезличенный кирпич. В философии есть термин: отчуждение. Он возник в связи с тем, что в старом мире, чтобы выжить человеку, готовому развиться, ему надо отчуждаться от своей плотной и тонкой природы, от совести, идеалов, надо похоронить заживо именно дух, если он пробудился. Если затрудняется похоронить – его запихнут «в рамки» воздействием семьи ли, церкви ли, психиатрии ли и т.д., не важно. Немногие обретают свободу, но и дорого платят, утверждая примат духа!
И не идёт сейчас речь о карме, хотя конечно через отработку кармы поднимается человек. Вообще материал для жизни поставляет карма. Пора направить эволюцию по другой колее. Когда-то боролись против рабства. Если принять, что рабы отрабатывают карму, что так и должно быть, то зачем бороться? Но все посланники Света учили: «Заповедь новую вам Даю!»
Апостол Павел в одном своём послании сравнивает себя с преждевременно рожденным. Мы все такие и дозреем в новых отношениях! Но прежде надо построить это новое общество в воображении, вжиться в него и, если позволят обстоятельства, попробовать его ещё до Прихода в малом масштабе. Знаете другой подход?

Когда набираете высоту и скорость полёта духа, то «все наросты духа опадают, как осенние листья».

Для начала хочу поставить некоторые материалы, которые многим могут быть известны. Высказывайтесь! Пусть это будет как «мозговой штурм»!

Вот некоторые выдержки из Писем из Гималаев и моих мыслей в связи с ними:

Смена эпох проходит красной полосой, образуя стык времени, но здесь главное не вовремя сменить декорацию, а успеть прочувствовать новое веяние, несущее обновление. -Прочувствовали?

Расовое посвящение происходит через обязательное изменение мировоззрения. -Изменили?

Если кто-то наблюдал за работой пчёл, трудящихся над созданием сот, тот, может быть, разглядел в этой мистерии совершенный механизм природы, складывающий нектар в ячейки посредством правильного построения и распределения задач, а также неукоснительного соблюдения дхармы - закона. –Знаем как строить и распределять задачи, соблюдать дхарму?

Когда небесная Россия и Россия настоящая сомкнутся в единое, тогда Возвестим о начале действий миротворческих. –Кто их смыкает?

Город Звенигород давно сложен в Небесной России, но воссоздать его в настоящем сроки требуются, также строители светлого Будущего. Город Знания на основе духовной культуры сложен, немногие участвовали в закладке основы его. Ориген начало положил, Сергий укрепил, Фуяма вершины наметил. Близок час Нового строительства, когда воссозданное в Небесной России претворится в России Благословенной. -Кто строит?

Указывать найдутся многие, а вот претворять намеченное — единицы. Мы всегда единицами обходились, публика праздная для шума в ушах. -Как претворять?

Как только будет готово в намерении большинство, так возможно переходить на легальное положение. -Большинство в России или в среде Ивана Стотысячного, который есть ветвь народа?

Строить на человеческих отношениях, используя инструменты Братства и Общности интересов.

Невозможно основать в социуме общность только через логику внешнего мышления, в логике присутствует всего лишь идея, которая обрисовывает только сущность Строительства — систему. – Строительство исходит из сердца!

Следует искать иной подход, где бы государство, как система, вписывалось в общность человеческую и тем самым служило почвой для дальнейшего развития. Надо помнить, что государство — это материал для строительства, народ не может быть материалом, а только двигателем прогресса, ибо руками и умами человеческими всё создаётся. –Ещё никто так не подходил!

Мы не можем убрать проклятие до тех пор, пока План Строительства Новой России не получит полную развёртку в сознании большинства. – План существует, мы его знаем?

У России свой путь, это нужно понять давно, ей не грозит impeachment заморский, ибо отставка покровительства Нашего невозможна. Станем понимать Россию через опыт Востока, постепенно сближаясь с Западом.

Поиски новой формы государственной общности на Западе для России Благословенной есть охота за давно умирающим призраком. Не так опасно быть без формы, как без содержания.

Политика должна строиться на основе Культуры Духовной, ибо она представляет вечную ценность и служит базисом для надстройки Будущего.
- Культура Духовная начинается с осознания Иерархии, Законов, действуюших в Мироздании, существования Линии Эволюции!

Братство состоит из отношений, тогда как всё остальное формирует классовость и разделение... - Из отношений по принципу складывания ауры!

Могут спросить: «Что есть условия для народа?» Отвечу, что условия — это особая атмосфера в отношениях между всем и всеми, которая уравнивает дух и материю. –А сейчас материя подавляет дух и заставляет его работать на старый мир! Когда же они уравниваются?Мне кажется, что когда «то, что внизу», естественно вытекает из преображенного «того, что наверху», нового мировоззрения!

Кооперация духа есть лучшее условие, именно в ней проверяется общность в действиях, и тогда просто общность народная становится Общиной Духа Стотысячного. - Кооперация духа – это здорово! Каждый на своём месте, а не куда сумел влезть...

Мы поддерживаем только общность человеческую и общественные движения, имеющие тенденцию к объединению всего на принципах кооперации и сотрудничества. –Партии не нужны! Кооперация движений, каждое разрабатывает свой участок, что ему ближе, их координация.

Не перестраивать необходимо Россию, а строить её Новую Сущность, которую Называем колыбелью Будущего. -Новая Сущность – здорово! «Се, творю всё новое!» (А не ставлю заплаты на старое!) Преобразование человека (и человечества) тождественно с его формацией в чреве, но в преобразовании он действует волею и разумением, а в чреве не имеет их (Сведенборг).

Нужно начинать возрождать Россию так, как положено по Плану Нашему. Этот План ещё ни в одном направлении не осуществился, предпринимались пока лишь действия подготовительного этапа. -(Кто знает план?)

Мы не даём назначений и ставок, но можем соединить с проводом Нашим, дабы осуществлялась непрерывная связь и помощь со стороны Ведущей. Для этого требуется не только осознание Руки Ведущей, но и стремление быть полезным в деле Общем. –Выйдем на связь?

Время мировых катаклизмов приближается, поэтому необходимо создать Единое пространство жизни и в нём осуществлять миротворчество силами духовными.
– Творчество мирового общежития воображением!

Устремляйтесь в даль заоблачную чаще, там Наша Помощь движется в посыле мыслей Огненных. Не могут Наши Мысли осесть в угрюмые и озабоченные нездоровыми мыслями головы, следует предпринять усилия, дабы мечтателями снова стать. Но не мечтателями Хочу называть вас ныне, а Строителями Будущего! –Какая разница между мечтателями и строителями? 1-ые имеют дело с чем-то неоформившимся, 2-ые – его оформляют.

Вот отрывки, которые прежде выписаны мною, а сейчас случайно попались и заставили задуматься:

«Трудное время, грозное время, великое время, чудное время, сияющее время для зрячих и ждущих Прихода.» (Гр.АЙ, 3)

«Спрашиваю вас, можно ли узнавать течение мысли Учителя Света? Можно. Как? Отрешившись от себя и сосредоточившись на Мне, отрешившись от личного в себе, от своей (земной личности) и перенеся сознание в область сверхличного, то есть в шестой принцип. Я в вас, вы во Мне шестым или в шестом принципе вашем, объединяющем Адептов в Братство, а людей в единое стадо или единую семью человечества.» ( там же)

«Человечества обитают и на других планетах, и все они, на нашей хотя бы Солнечной Системе, связаны между собою. Ваши старшие братья на планетах других, продвинувшиеся в эволюции далее вас, принимают близкое участие в жизни Земли и много ей помогают. Помощь братьев далеких можно всегда получить, если сознательно к ней устремиться.» ( там же)

«Устремление мысли за пределы Земли магнитно к ней привлечет созвучные волны или энергии пространственной мысли. Повторяю: только устремитесь, и сияние Дальних Миров зальет сознание ваше.» ( там же)

«Вырвать сознание из рамок обычности и настроить приемник его на восприятие необычного будет заслугой немногих ведущих и сильных людей, способных поднять и уровень сознания общечеловеческого.» ( там же)

«Очередная и спешная задача эволюции — вывести человеческую мысль за пределы Земли на космический простор. Пусть те немногие, кто может, послужат великому делу просвещения человечества.» ( там же)

«Общение без слов плодоносно не менее словесных. Обмен огненных чувств, укрепляющих яро и мощно.» ( там же)

А здесь отрывки из Сведенборга:

В духовной мысли человек не есть лицо, но есть действие.

Творец и Создатель, который есть Господь, есть бесконечная сложность всех действий.

Человек есть преемник жизни, исходящей от Господа, ибо жизнь, исходящая от Господа, есть сложность действий в бесконечности.

Все особенности организма и самые мельчайшие особенности образованы соответственно действию и ради действия, и каждая часть и частица имеет функцию в общем организме, что действие общее, которое есть общее благо, взирает на малейшие особенности, как на себя в себе и, наоборот, особенности усматривают себя в общем; через это все части в теле от головы до ступней - одно, в такой мере, что человек совершенно не ведает, что состоит из мириад частей, функционирующих видоизменяемо и различно.

Каждая частица, какова бы она ни была, есть форма своего действия.

Нет ни одного члена, ни одного органа и ни одной внутренности, где бы малейшая частица или часть частицы не были действием в форме.

Каждая частица взирает на целое как на свое ex quo (от чего исходит) и целое взирает на нее в себе как на свое per quod (чем действует).

Нет ни одной вещи на земле, которая бы не была ради действия.

Не для себя и для Мира как цель, а для общего блага.

Любить Господа означает совершать дела по Нем и Его ради, ибо человек творит то, что любит, никто не может любить Господа иначе.

Есть столько чувств любви, сколько действий.
Любить - это творить; поистине, когда любовь не становится делом, она перестает быть любовью, ибо дело есть проявление ее цели и то, в чем она осуществляется.

Божественная Любовь, которая есть жизнь сама, различается на два Царства: в одном из них царит любовь к Господу, в другом царит любовь к ближнему; любовь к Господу обнимает собою действия a quo (исходящие от их источника), а любовь к ближнему обнимает собою действия ad quem (возвращающиеся к источнику).

Если воля и разумение, или любовь и мудрость не действуют совместно, то не происходит никакого действия рационального; если разумение или мудрость отделяются, то воля с любовью как бы замирают, однако бессознательно живет она, хотя разумение замкнуто, как это случается с потерявшими память: иначе, если отделяется воля или любовь, тогда конец с духом человека, как и тогда, когда сердце перестает биться.