Тема: Община
Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2010, 11:34   #349
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: Община

Прочитав пост Веды я так и не поняла, к какому типу общин относится существующая в Топольном?

Напоминаю ещё раз слова из Озарения:
Рассмотрим главные виды этих разбросанных общин.
Первый — общины несознательные, которые вырабатывают приемлемый вид общежития. Можно найти их среди рабочих, земледельцев, учащихся, реже — в семьях.
Второй вид общины знает о плане земной эволюции, но не привязывая этот план к определенному действию и сроку: кружки политических идеалистов, некоторые оккультные организации, ученые сообщества, реже всего — клерикальные конгрегации.
Третий вид общины знает не только план эволюции, но и срок, и действие. Конечно, эти общины редки и получают Наши указания.

Мне кажется, это будет важно понять, т.к. кому-то вполне достаточным кажется просто вырабатывать приемлемый им вид общежития. Да ещё на фоне красивой природы.

Жить в соответствии со своей просыпающейся Индивидуальностью (не самостью, а богом в себе!) нет ещё потребности, так же и строить всю жизнь по Космическим Законам. Хватает просто обычного приспособления к мнениям, не ищется их соответствие Учению. Я встречала не редко такие семьи: "один за всех и все за одного", но в рамках общей выгоды. А когда она (выгода) вступает в противоречие со Светом, то последний "выключается".

Ни в коем случае не говорю, что в Топольном так, но не поняла как?

Очень характерная для меня особенность настоящей Общины звучит в письме ЕИР.17.08.1930:

"Родные, разве не облегчено наше объединение служением Владыке?"

На самом деле, конкретный вид служения облегчает объединение, поскольку в таком служении по определению не смогут объединиться чужеродные ауры. Нас притягивает к конкретному служению наш дух, и тогда Община строится в Духе, а не в астрале, оставляя незадействованным Дух. Пока же в этом разделе, мне кажется, больше говорят об астральных отношениях, не подкреплённых объединением в Духе.

Но в наше трудное время "Мы поддерживаем сейчас общины только те, что знают ясно задачи, возложенные на них. Можно создавать их только под Истиной действий..."